Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> РФ: Водосчетчики и 01 января 2012, Кто в теме, что делать, куда бежать?
ALexusB
сообщение Nov 29 2011, 17:05
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,236
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Сегодня звонил по тел робот с текстовкой "с 01.01.12 счетчики должны стоять по закону!!" с переключением на оператора
http://mosvodosnab.ru/

Это одна из многих таких контор, то есть это не аналог мосэнергосбыта или водоканал
Это просто частная лавка
Их много на выбор
http://www.vodametr.ru/service.html
http://www.monservis.ru/


сам закон
http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=118
с пояснениями

штрафы до 10-15к на физ лицо за уклонение от установки

Но по идее в 2012 до 2013г могут установить в обязалово с требованием оплаты + издержки (+суд издержки)

Еще пока серчил видел план запрета лампочек 75вт с 2013 и ламп более 25вт с 2014
То есть через 2 года все лампы накаливания запретят вообще



Кто не поставил счетчик (из РФ)?
Что по этой теме знаете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Tymofei
сообщение Nov 29 2011, 17:52
Сообщение #2


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Я поставил счётчики.
Сумма платежа за воду уменьшилась на 40%.

Не факт, что тариф не будет увеличен с НГ dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 29 2011, 18:22
Сообщение #3


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Позвольте уточнить. Т.е. у вас счетчиков нету вообще? Ситуация такая, как было при совке? Нуу граждане, в этом случае счетчики добро. Мы давно на них пересели, очень давно. С тех пор каждый юзает столько сколько ему надо, и платит ровно за то сколько заюзал. Все по честному.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 29 2011, 19:36
Сообщение #4


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,236
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



счетчик у меня есть, был изначально
но он не работал, тк не был зареген, а сча ему 5 лет и его не принимают, новый нужно

А сча нужно оплатить установку + потом ежегодно обсуживание (списание показаний) и раз в сколько-то лет еще по 1/3 счетчика по стоимости оплачивать его калибровку (или вообще замену)
То есть экономия эта на деле она как бы отсутствует.
Если Ехельку выводить. Потому и не ставил

Это как с лампами - мне лично сильно выгоднее лампы 75-100Вт выходят
тк перегорают они одинаково часто, а стоят по-разному, что затраты на кВт в мес мне дешевле на лампах ильича выходят

Сча ясно, счетчик на воду ставить придется. Понять бы где, какую модель и тп
Как его регить, как потом эти циферьки доносить и оплачивать.

Мож есть какие статьи на тему дня нубов?

Ясно, что сам все выясню и сам же тут напишу, но мож готовое есть smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 29 2011, 20:28
Сообщение #5


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(ALexusB @ Nov 29 2011, 18:36) *

А сча нужно оплатить установку + потом ежегодно обсуживание (списание показаний) и раз в сколько-то лет еще по 1/3 счетчика по стоимости оплачивать его калибровку (или вообще замену)

У нас с этим по другому, "вам надо, вы и делайте". Они сами приходят снимают, проверяют, дают временный, ставят обратно - ничего не стоит. Это если тебе кажется что слишком быстро вертит - тогда ведешь на экспертизу, и там $ зависит от конторы.

Цитата(ALexusB @ Nov 29 2011, 18:36) *

Сча ясно, счетчик на воду ставить придется. Понять бы где, какую модель и тп
Как его регить, как потом эти циферьки доносить и оплачивать.

У нас, опять же, они сами приходят и снимают данные с счетчиков, опять же - им надо. Раньше приходили домой, потом стали звонить - видимо верят на слово.

Цитата(ALexusB @ Nov 29 2011, 18:36) *

Это как с лампами - мне лично сильно выгоднее лампы 75-100Вт выходят
тк перегорают они одинаково часто, а стоят по-разному, что затраты на кВт в мес мне дешевле на лампах ильича выходят

Лампочки у вас неправильные. Несколько лет назад купил по всему дому лампочки филипс, брал через инет из ЕС, т.е. оригинал, там норма работы 10.000 часов. Поставил по всему дому, за 3 года ни одна не сгорела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бывалый
сообщение Nov 29 2011, 21:13
Сообщение #6


боцман
****

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 24-August 05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1,149



Честно, не понял проблемы. В 2007 году приобрел квартиру (стройвариант), небыло ничего, включая лампочек и счетчиков. Далее, поехал в водоканал, мне дали название счетчиков которые нужно купить, купил, привез их в водоканал, они сделали поверку (пропустили по ним где то куба 3 воды), сказали норм, без брака, ждите к 17:00 сантехника, который впоследствии их и установил/опломбировал. В общем, с тех пор сам записываю по ним показания и плачу, с 2007 года вроде один раз только пришли, сверили показания. Никакого обслуживания счетчиков и т.д. нет.

З.Ы....Хотя ХЗ как в данном случае дело обстоит, быть может у вас ТСЖ с обязаловой обслуживания в ЖКХ этих счетчиков (не удивительно если председатель ТСЖ и хрен из ЖКХ давно знакомы), или другие варианты честного отъема денег у граждан.

З.З.Ы. Еще, у этих счетчиков есть ресурс по кубаметрам, и впоследствии их нужно менять (оба на горячую/холодную воду), может это имелось ввиду?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 30 2011, 13:41
Сообщение #7


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,236
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Раз еще затронули тему лампочек по 15-20Вт, то что вы сами для себя выбрали?
Какие модели (прям желательно конкретно) брать?
Патрон миньон и обычный
Чтоб влезла в люстру (в плафон), светила не блесклосиним, а хотя б дневным или желтоватым светом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 30 2011, 13:56
Сообщение #8


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(ALexusB @ Nov 30 2011, 12:41) *

Раз еще затронули тему лампочек по 15-20Вт, то что вы сами для себя выбрали?
Какие модели (прям желательно конкретно) брать?

У меня конкретно Philips Genie ES 14W/827/E27/ Цвет по началу желтый, спустя 15-20 минут - теплый белый. В большой комнате 2 лампочке - само то, очень даже ярко. Правда на моей коробке написано срок службы 10.000 часов.
И брал я их сильно дешевле чем тут.


Здесь дешевле. Genie 14W/827 E27



Не могу понять чем отличается первый от второго, где еще 2 года? см. скрины.

Изображение


Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 30 2011, 14:28
Сообщение #9


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,236
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



про водосчетчики

к закону есть приписочка, продлено все до 01.07.12

так что, гонки "успеть за декабрь" уже нет.
фух.

По лампам посмотрел в яндекс маркет, что бывает
с трудом нашел аналог 60Вт на миньон, стоит это 200р в среднем.

Еще олна проблема - это размер ламп и эстетический вид люстры
У меня люстры на миьонах - мне 90% представленных ламп туда просто не лезет.

Посчитал, что одна лампа у меня окупается за 7 мес, при условии горящего света по 8ч (что бывает, тк дети дома = свет горит везде)
Но уверенности, что лампа проживет 7 мес нет sad.gif
На пробу брал одну как раз в этих ценах (ниже по стоимости тоже брал - но они не светят нифига - бутафория). При этом оч торчала из плафона, что не красиво.

Прослужила эта лампа наравне с обычной, то есть около года.
Окупаемость ее в таком случае или отрицательная или в ноль
А вот включается такая люстра из кучи ламп с запаздыванием.
А если ждать 10 мин на прогрев - то в туалете такую уж точно ставить нельзя, или не гасить вообще smile.gif

Так что, с лампами я пока пас, пока окончательно не запретили законом и продажей в магазе (ну и запасы не кончатся smile.gif)

Единственно, что для меня в этих лампах плюс, который может перевесить мою к ним нелюбовь - это воздух не нагревают.
Так как покупка увлажнителя светит из-за вечно горящих 8 60Вт лампочек (по 4 в люстре).
От этого и жарко и душно.
Сидел как-то один дома без люстр - замерз (батареи вырублены) и воздух не пересушен smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 30 2011, 14:34
Сообщение #10


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(ALexusB @ Nov 30 2011, 13:28) *

с трудом нашел аналог 60Вт на миньон, стоит это 200р в среднем.

Для меня лампы делятся на "филипс", и остальные. Флилпс это брэнд и качество, у них огромный опыт в этом деле, они и для авто делают лампочки - и для всего что хочешь. Так что советую по пробовать именно их.
У меня они стоят 3 года по всему дому (6 штук), а еще взял тогда друзьям и родственникам, они тоже еще на тех стоят, ни одну не меняли. Это так, для статистики.
Цитата(ALexusB @ Nov 30 2011, 13:28) *

А вот включается такая люстра из кучи ламп оч противно - ага, 15 мин на рабочий режим.
В туалете такую уж точно ставить нельзя, или не гасить вообще

Если одна лампочка - по началу да, тяжко, если 2 - то все гуд с самого начала.
И да, в туалете как раз стоит обычная. smile.gif Но там экономии нету, т.к. экономия идет когда лампочка горит часами, а на 10-15 минут не сэкономишь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Dec 1 2011, 08:49
Сообщение #11


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(ALexusB @ Nov 29 2011, 21:05) *
Что по этой теме знаете?
обратись в обслуживающую организацию за разъяснениями... а обобщать "из РФ"/"не из РФ" бессмысленно, ибо закон федеральный а вода - муниципальная... и в каждом муниципальном образовании, а в твоем случае - в каждом округе или районе или что-там-у-вас-еще-за-деление будут свои заморочки...

Цитата(Tymofei @ Nov 29 2011, 21:52) *
Я поставил счётчики.
Сумма платежа за воду уменьшилась на 40%.
а вот это зависит от числа прописанных...

Цитата(Tymofei @ Nov 29 2011, 21:52) *
Не факт, что тариф не будет увеличен с НГ dry.gif
факт, что он будет увеличен... он это делает каждый год...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Dec 1 2011, 10:51
Сообщение #12


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(TAHAT @ Dec 1 2011, 07:49) *

факт, что он будет увеличен... он это делает каждый год...

Не знаю, как в других странах, а у нас, из-за монополии государства на энергоресурсы, вообще бред творится. Чем больше потребляешь (покупаешь), тем выше у тебя тариф (цена). С точки зрения бизнеса абсурд, а с точки зрения распределения энергоресурсов (вода, свет, газ) всё нормально: малоимущие платят меньше, "зажравшиеся буржуи" больше. Надо тебе больше - плати дороже. Потому, как, всё на всех поделить нельзя - всех много, а всего мало. laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 1 2011, 16:34
Сообщение #13


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,323
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(TAHAT @ Dec 1 2011, 09:49) *


а вот это зависит от числа прописанных...




В общем то да. Если прописан один человек а пользователей трое или четверо, то после установки и оплата будет такой же или может даже выше.
Если до установки счетчика прописано столько же сколько и проживает, то после установки будет экономия.
Только вот на долго ли? Все равно ведь начнут маркетанить, после того как подавляющее большинство их установит. Тогда уж этот "бесплатный" сыр даст о себе знать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Dec 2 2011, 04:33
Сообщение #14


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(sergo-kon @ Dec 1 2011, 20:34) *
Только вот на долго ли?
ненадолго... особенно после того, как постявят общедомовые узлы учета потребления... тогда разница между потреблением ОПУ и суммой потреблений по ИПУ будет делиться на всех собственников пропорционально площади, а не числу проживающих...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 2 2011, 08:35
Сообщение #15


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,323
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(TAHAT @ Dec 2 2011, 05:33) *

ненадолго... особенно после того, как постявят общедомовые узлы учета потребления... тогда разница между потреблением ОПУ и суммой потреблений по ИПУ будет делиться на всех собственников пропорционально площади, а не числу проживающих...

Погоди, погоди. Чета я не улавливаю нить.
Индивидуальные приборы учета для того и вводятся что бы было ясно, кто и сколько. Общий котел всегда был под учетом. Во всяком случае электричество. А что косается газа или воды, ты считаешь что сделают так же?

Я как то сталкивался с системой усреднения. Когда у людей пропадали электросчетчики. В ЖКХ им ставили средне-расходный тариф с учетом количества метров и комнат и среднего показателя расхода за предыдущий год, когда у них еще был счетчик.
Было это гораздо дороже, чем по факту при наличае ИПУ. (правда им было пофиг. они самогон гнали и комнаты с брагой грели электро тэнами.)

До введения водяных счетчиков и газовых, бытовала таже система распредиления расходов и оплаты.
И я так понимаю именно благодаря активности москвачей и их хозяев эта система меняется, что бы каждый платил по факту.

Ведь это будут грандиозные скандалы, когда кому то начнут втюхивать платежки с лишними начислениями, яко бы от общего счетчика, поделеного на всех жильцов многоподъездного дома.

Мне почему то думается, маркетанить будут на балее высоком уровне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Dec 2 2011, 09:43
Сообщение #16


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(sergo-kon @ Dec 2 2011, 12:35) *
Ведь это будут грандиозные скандалы, когда кому то начнут втюхивать платежки с лишними начислениями, яко бы от общего счетчика, поделеного на всех жильцов многоподъездного дома.
уже делают... в этом году 18 июля вступили в силу поправки в Жил. Кодекс. а также часть 154-го постановления правительства (правила оказания коммунальных услуг)...

в итоге, до конца года муниципалитеты обязаны рассчитать нормативы на общую воду для домов, где нет ОПУ... её выделят отдельной услугой... сейчас этот норматив включен в общий норматив потребления воды на душу населения... т.е. если в доме нет ОПУ и нет ни единого ИПУ, то все кагбЭ равны... а вот если есть у кого-то ИПУ, то выходит, что этот кто-то не платит за воду, которой дворник поливает газон и уборщица моет подъезд... за эту воду по нормативу переплачивают те, у кого ИПУ нет... если же в доме у ВСЕХ есть ИПУ и установлен ОПУ, то разница между потреблением по ОПУ и суммой потреблений по ИПУ будет поделена между собственниками пропорционально доле... НО! эта ситуация - идеальная...

поэтому, с нового года (а кое-где уже и сейчас), если в доме нет ОПУ, то тем жильцам такого дома, у которых нет ИПУ воду поделят на 2 (личную и общую), тем, к у кого есть счетчики - тем добавят общую воду...

а вот если в доме есть ОПУ, то общая вода будет распределятся пропорционально долям собственности... при этом количество этой воды будет равно разнице потребления по ОПУ и суммы сумм потреблений по ИПУ и сумм нормативов потребления, т.е. может быть и отрицательной (типа, дом сэкономил)... но, вероятнее как раз обратная ситуация: в квартире прописан 1 человек, а живет 200 гастарбайтеров... следовательно, вода, которую потребят 199 гастарбайтеров будет поделена между всеми... до тех пор, пока в квартире с гастарбайтерами не будет установлен ИПУ...

другими словами, нас ждет несколько месяцефф непрерывного фана...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Dec 2 2011, 11:29
Сообщение #17


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



А самая фича
Цитата
вот если есть у кого-то ИПУ, то выходит, что этот кто-то не платит за воду, которой дворник поливает газон и уборщица моет подъезд... за эту воду по нормативу переплачивают те, у кого ИПУ нет... если же в доме у ВСЕХ есть ИПУ и установлен ОПУ, то разница между потреблением по ОПУ и суммой потреблений по ИПУ будет поделена между собственниками пропорционально доле...

Т.ч устанавливать счетчик смысла нет! Официально разница все равно будет добавляться в платежи.
Да и закон, ЕМНИП, говорит, что для начала ДОЛЖЕН быть установлен домовой счетчик.

Цитата
тем добавят общую воду...

Только как ее считать "общую" никто нигде не прописал smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Filin
сообщение Dec 2 2011, 12:23
Сообщение #18


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 23-May 07
Из: Киров (Вятка)
Пользователь №: 10,092



Цитата(navy @ Dec 2 2011, 12:29) *

Только как ее считать "общую" никто нигде не прописал smile.gif

вроде бы прописали, но не приняли
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
в приложении 2 раздел 3 масса "доступных" для понимания формул, по которым с нас возьмут и за общую воду, и за прорыв междомовых территорий, и на запас по аварийному сливу

**будет поделена между собственниками пропорционально доле... **
у нас берут пропорционально потребленным объемам воды за предыдущий месяц
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Dec 3 2011, 19:22
Сообщение #19


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(Filin @ Dec 2 2011, 16:23) *
вроде бы прописали, но не приняли
приняли, приняли... я ж говорю, с 18-го июля вступило в силу... но не полностью... а полностью вступит тогда, когда муниципалитеты нормативы на общую воду утвердят...

кстати, владельцы ИПУ будут обязаны показания заявлять ежемесячно в период с момента снятия показаний ОПУ и до даты расчета, а в противном случае, контора, что начисляет бабло за коммуналку имеет право расчитать по среднему потреблению и даже по нормативному...

что же касается доступности для понимания формул, то следует отметить, что коммунальные услуги идут "транзитом" вне зависимости от формы управления... другими словами, если дом управляется управляющей компанией (назовем её - исполнитель), то у неё есть договоры с жильцами и договоры с поставщиком... у жильцов (собственников) договоров с поставщиком нет... поставщик отпускает воду и/или тепло либо по ОПУ, либо "по трубе"... это потребления каким-то образом распределяетя между сробственниками квартир... при этом действует следующий принцип: сколько рублей за весь год поставщик запросил за услугу, столько рублей исполнитель обязан распределить между собственниками... как - это другой вопрос, но рубли эти должны сойтись копейка в копейку... иначе - бухгалтера на нары... так что формулы эти - они для бухгалтера и нужны для сведения бабла... формулы эти в 354-м постановлении лучше, чем в 307-м... ибо 307 писали дилетанты, которые вообще не в теме, а 354-е - результат лоббирования интересов поставщиков и тех УК, что в теме... так что платить владельцам ИПУ теперь придется больше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Dec 3 2011, 20:26
Сообщение #20


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(TAHAT @ Dec 3 2011, 18:22) *

... как - это другой вопрос, но рубли эти должны сойтись копейка в копейку... иначе - бухгалтера на нары... так что формулы эти - они для бухгалтера и нужны для сведения бабла...

Когда то, в те давние времена, когда ещё не было компьтеров и баланс сводился на бумажных носителях, у бухгалтеров была шутка в обиходе: Если баланс сходится до копейки, то это круче, чем кончил(а). laugh.gif


З.Ы. Господи, как же ж давно я учился... А, ведь, мы ещё "Железного Феликса" проходили. laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 04:32

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100