Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> MMORPG Браузерная ВМЛ-онлайн, (indie game) Как можно (и можно ли) сделать игру по-фанатски
ALexusB
сообщение Feb 28 2010, 20:47
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Цитата(Shadow @ Feb 28 2010, 19:21) *

Да никто вроде бы не считает, что Сивард зажрались. Но так же не стоит упускать из виду, что есть проекты сделанные/которые делаются сейчас полностью на энтузиазме (яркий пример - Вячеслав с проекта http://blog.mindillusion.ru/, который самостоятельно кодит свой проект, и всех издателей, которые к нему пытаются подкатить посылает нафиг, ибо делает он этот проект, судя по всему, для души, в свободное от работы время, ему это нравится). И вполне успешно. Так что всегда есть варианты.

угу - именно так и происходит smile.gif
http://online.seaward.ru/index.php?page=Game,AboutMMO
http://online.seaward.ru/index.php?page=Communication,FAQ

Рабочее название проекта "Пиратские Сокровища" (Pirates' Treasures). Хотелось назвать все это ВМЛ-онлайн, но очень уж длинно, а тем, кто не играл в ВМЛ, просто не понятно о чем речь.

Проект идет "без сроков", тк под настроение и свободное время.

Днем начала работ можно считать первую игру Кубики Покер-Джокер, как порт мини-игры из ВМЛ на новую платформу.
Было это в ноябре 2008г
В феврале 2009 вышла (и доступна) онлайн проба пера - Кости онлайн
http://online.seaward.ru/index.php?page=Guide,DiceRule

Двига самописная на Flash (ActionScript 3.0) и PHP для сервера (позднее может быть нужно будет переписать на что-то иное, но на формулы это не влияет).
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Serginio
сообщение Mar 22 2011, 18:03
Сообщение #61


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Мне кажется, ты слишком скромничаешь.

Морбой ПvП можно бы уже допиливать для тестирования, может быть тогда и дисбаланс какой выплывет. А то, когда сам по своим же лупишь - тяжело быть объективным.

И для ИИ хотя бы первичные вводные написать - пусть стреляют, если враг попал в сектор и плывут с одинаковой скорость в том порядке (строю), как сгенерились - это и будет элементарный шаблон поведения ИИ.
Остальное нарастёт...

Если быть совсем объективным, то сильно тормозит арт, вернее, его отсутствие.

ИМХО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
контрабандист
сообщение Jun 6 2011, 12:57
Сообщение #62


Буканьер
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,299
Регистрация: 10-December 05
Из: Таверна
Пользователь №: 1,588



Алексус, есть новости?

Может быть скриншот или сводка по тех данным или небольшой намек что будет нового?

На работе занятся нечем biggrin.gif Твоя браузерка для меня будет лучшим решением.

Жду с нетерпением и удачи в разработке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warship
сообщение Jun 7 2011, 11:53
Сообщение #63


Гроза морей
*****

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Создатель Модов к КВЛ
Группа: бета-тестер
Сообщений: 441
Регистрация: 29-April 07
Из: Прим. край г. Находка
Пользователь №: 9,103



Хоть я и не Алексус, но позволю себе ответить smile.gif

К самой игре это конечно имеет мало отношения, скорее как часть проекта.

Карты вышли в соц. сеть "Мой Мир". Там добавлен рейтинг и отключалка звука.
Линк: http://my.mail.ru/apps/621726

Вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся и кубики. Но не гарантирую 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 11 2011, 22:40
Сообщение #64


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Цитата(контрабандист @ Jun 6 2011, 13:57) *

Алексус, есть новости?

Может быть скриншот или сводка по тех данным или небольшой намек что будет нового?

На работе занятся нечем biggrin.gif Твоя браузерка для меня будет лучшим решением.

Жду с нетерпением и удачи в разработке.

Относительно конца марта - нет.
Было закрытие проекта на работе и стартап нового, не до игр, а потом наконец-то в отпуск с детями на море, а там даже не до инета было smile.gif
В дополнение к посту №60 этой темы:
Были первые тесты ПвП мор боя, тк сам механизм ПвП готов. В целом баланс некий найден, от реалистично тягомотного до акшена было оч много версий с разными формулами и коэффициентами. Все равно бои получились не минутные, но держат в напряжении и время летит незаметно (что и требуется имхо от игры).

Но вообще в проекте, как обычно в софте, работает правило Парето 80/20 "первые 80% работы делается за 20% усилий, а последние 20% - за 80%", то есть что бы довести до конца и заменить все заглушки на нужный арт или прописать все РПГ статы и парамы кораблей нужно оч много усилий.

В общем, все реально доделать, но нужны кодеры и художники, тк проект перерастает в уровень содержимого, неподъемного 1-2 исполнителями.

Проще делать миниигры для соц сетей
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadow
сообщение Jun 12 2011, 14:14
Сообщение #65


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 389
Регистрация: 8-September 09
Пользователь №: 21,206



Цитата
В общем, все реально доделать, но нужны кодеры и художники, тк проект перерастает в уровень содержимого, неподъемного 1-2 исполнителями

Так киньте клич на форуме, может и найдёте кого.
А сервер у вас на PHP? Если да, то интересно узнать производительность и сколько людей онлайн выдерживает.

Цитата
Проще делать миниигры для соц сетей

Ну так делайте, раз проще. Многие пишут, что и под мобильные платформы игры проще писать
http://highscalability.com/blog/2010/2/8/h...rs-a-month.html
http://highscalability.com/blog/2010/3/10/...-follow-up.html
Рекомендую почитать и подумать, стоит ли делать заявления, что игры для соц. сетей писать проще smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 15 2011, 11:50
Сообщение #66


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



сервер сча на РНР, выше писал и тему по тонкостям РНР создал.
Для пошаговки в асинхронном времени нагрузка небольшая, а масштабируемость зависит от хостинга и выделенного сервера.
Условно, код оптимизирован, что может работать (да и работает на тестах и в тех же кубиках) на убитом хостинге Джино.
На котором сразу видны тормоза (что даже для разработке оч хорошо, тк нашел глюки, которые раньше не видел и не понимал).
На том же мастерхосте все летало.
Ну на vds/vps или вообще отдельной железке нагрузка до нескольких тысяч онлайн - реальность.

Я не пишу, что на мобильные платформы проще делать игры - по мне так это вообще сложно (как минимум нужно эту платформу иметь smile.gif) - потому, хоть это и перспективно, я туда не лезу, тк это опять все с нуля изучать - а это не реально, а флаш уже освоен и кодить на нем одно удовольствие. А вот переключаться между РНР и флаш сложно, синтаксис сбивает и склейка строк ""+"" или ""."" - типичная бага, которую оч сложно отловить.
Потому лучше иметь двух разработчиков - выделенных на сервер и клиент, продуктивнее значительно.

А вот если говорить о минииграх против ММО, то тут ИМХО и спорить нечего smile.gif
миниигра - это проще, чем ММО, которая состоит пусть из 10 тех же миниигр, склеенных некой логикой общей.

Чистая математика: 1 миниигра или 10 оптом, что проще?
А еще в ММО сразу лезет куча интерфейсов (до 30% от прочего арта-кода), который в минииграх просто нет.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Jan 7 2012, 08:31
Сообщение #67


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 276
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Ожидаются ли какие-нибудь обновления в онлайн-направлении? Похоже, что online.seaward.ru уже довольно давно пустует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 7 2012, 09:58
Сообщение #68


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Запаузилось все с лета, в свете загрузки реальной жизнью и проектами по основной работе.
Так же пришло понимание, что замахиваться на ММО "толпой" в 1-2 чела довольно глупо, без просчитанной коммерческой базы и окупаемости затрат. Миниигры - другое дело (это может быть просто фан создания\процесса творчества). Особенно для соц сетей.
Куда, кстати переселился Варшип, весьма успешно портировав карты и кубики.

Как верно писал когда-то InkyFreeman, оч сложно делать игру "на коленках", имея семью и "взрослые" потребности.
Если есть страждущие научиться делать ММО на чистом фане (получив реальные навыки, продаваемые потом за реальную зп), то велкам!!
Обеспечу ядром игры\структурой проектного управления\инструментарием\дизайном и местом творчества - но сам уже все это одновременно не потяну.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Jan 7 2012, 16:13
Сообщение #69


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(ALexusB @ Jan 7 2012, 08:58) *

Куда, кстати переселился Варшип, весьма успешно портировав карты и кубики.

А можно ссыль? И, если это возможно, статистику. 6.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 7 2012, 18:57
Сообщение #70


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



http://my.mail.ru/apps/621726
http://my.mail.ru/apps/614822
где кубики не нашел ссыль, Варшипа нужно ждать
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warship
сообщение Jan 8 2012, 05:07
Сообщение #71


Гроза морей
*****

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Создатель Модов к КВЛ
Группа: бета-тестер
Сообщений: 441
Регистрация: 29-April 07
Из: Прим. край г. Находка
Пользователь №: 9,103



Я тут smile.gif
На форумах я сейчас бываю очень редко, появилась более-менее стабильная удаленная работа (HTML+JS+PHP+PostgreSQL), которой приходится посвящать все свободное от учебы время. Флаш уже почти не использую, опыт в этой сфере в деньги, к сожалению, сложнее конвентируется - меньше работы или не там ищу.

Кубики я не портировал почему-то, я после карт как-раз видимо и "потерялся".
Статистику по картам могу дать, если это вообще можно назвать статистикой. Мир (это соц. сеть, где играются карты) ничего для этого не предоставляет, Контакт лучше в этом плане, поэтому вся статистика основана на данных в БД:
  • Всего игроков: 6534;
  • Активных игроков (провели хотя бы одну игру): 6310;
  • (Это из самого Мира) Установок за вчера: -1;
  • Всего сыграно игр всеми пользователями: 237379;
  • Всего выиграно игр всеми пользователями: 111881;
  • Заработано на платных функциях приложения: 0 рублей 00 копеек (это видимо потому, что их не было smile.gif);
  • Заработано на показе рекламы: менее 100 рублей.
Топ-15 игроков (по убыванию количества выигранных игр):
Изображение
Т.е. выигрывается, можно сказать, одна игра из двух.

Отдельно по поводу рекламы и платной хрени в приложениях:
Конкретно в Мире для приема платежей от пользователя нужно заключать договор с Миром и создавать виртуальную компанию - тыкнуть где-то в настройках биллинга приложения кнопочку и отправить после этого туеву хучу документов в Мир (начиная от устава предприятия и заканчивая копией паспорта гендира и "налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль за последний отчетный период с отметкой налогового органа РФ о ее принятии").
В Контакте с этим проще - там если хочешь, то просто берешь и подключаешь биллинг smile.gif

Но Мир и Контакт не запрещают показывать на страницах приложения какую-либо рекламу. В картах, например, висел большой баннер (убрал его кстати и заодно кодировку на странице поправил) выше приложения - при клике на него выполняется переход на Фотострану (http://fotostrana.ru/start/questpet/). Если чел прошел по ссылке и зарегал там питомца - тот, кто показывает, рекламу получает 1 - 3 рубля (не помню уже, сколько). Ну и за ввод пользователем денег в Фотострану тоже какой-то процент идет тому, кто рекламировал. 50 человек из шести с половиной тысяч зарегались smile.gif Прибыли в общем с этого никакой.
Еще видел где-то рекламу просто за клик, а не за регистрацию - там деньги сразу при клике начисляют, но сильно меньше, чем за регистрацию. Но в итоге с приложения должно получиться больше прибыли, как мне кажется.

Т.е. миниигры для соц. сетей в таком ключе - скорее да, это фан. Но то, что в некоторых случаях на них можно и заработать - это я утверждать никогда наверное не перестану smile.gif Больше пользователей, больше фана для игрока, больше сюжета, введение платных фич - и все реально.
Во втором приложении кстати ("Угадай фильм по кадру") в Контакте было около 70000 пользователей, около 1000 рублей заработка на рекламе за все время и еще около 10 рублей на платных функциях. Ну это была такая тестовая игра скорее, вообще фантастика, что у нее столько пользователей было.

Вот такие пироги smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Jan 8 2012, 10:24
Сообщение #72


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(Warship @ Jan 8 2012, 04:07) *

Я тут smile.gif
....................................................

Вот такие пироги smile.gif

Спасибо большое, очень полезно. 6.gif

Цитата
50 человек из шести с половиной тысяч зарегались

Ну, это нормальный процент. wink.gif То бишь, с 65 тысяч зарегенилось бы человек 500, а 650-ти тысяч - 5000. Меньше процента, максимум процент с показов - нормальная статистика, так везде. 1.gif (нет, есть исключения, но они исключения 1.gif )



З.Ы. То бишь, насколько я понял. Приложение (карты) совсем не рекламировалось и набрало 6500? Это хорошо, это очень хорошо.
По большому счёту, как самостоятельная игра, данное приложение, мягко говоря, не дотягивает до современного уровня. Нет, как миниигра в большой игре нормально, даже хорошо, но, как самостоятельная... ну, вобщем, не фонтан. И поэтому я говорю, что 6500 юзеров это очень хорошо. Никаких дополнительных функций, никаких "плюшек", никакой рекламы и 6500 юзеров - классно. wink.gif 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warship
сообщение Jan 8 2012, 11:26
Сообщение #73


Гроза морей
*****

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Создатель Модов к КВЛ
Группа: бета-тестер
Сообщений: 441
Регистрация: 29-April 07
Из: Прим. край г. Находка
Пользователь №: 9,103



Цитата(Commandor_S @ Jan 8 2012, 18:24) *

З.Ы. То бишь, насколько я понял. Приложение (карты) совсем не рекламировалось и набрало 6500? Это хорошо, это очень хорошо.
По большому счёту, как самостоятельная игра, данное приложение, мягко говоря, не дотягивает до современного уровня. Нет, как миниигра в большой игре нормально, даже хорошо, но, как самостоятельная... ну, вобщем, не фонтан. И поэтому я говорю, что 6500 юзеров это очень хорошо. Никаких дополнительных функций, никаких "плюшек", никакой рекламы и 6500 юзеров - классно. wink.gif 1.gif

Не, ну среди другов в соц. сети я ссыли на приложенеи все-таки раскидал (30 человек), но не более того. Поэтому да, без рекламы.
Первое приложение ("Угадай фильм по кадру") было так-же без рекламы, но там я даже ссылки по друзьям не раскидывал - пользователей в 10 раз больше.
Но вцелом согласен: 6500 юзеров - хороший показатель. Игра даже для соц. сети "мини", не каждый поймет. Тем не менее - играют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Jan 9 2012, 19:02
Сообщение #74


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



да, не проходящие вечности: карты,кубики, кости....
Это все хорошо, но ...
Реально то, что пытается сделать Бразерс ALexusB нет в сети или есть я не нашел.
Онлайн рулит, но не дай бог играть в онлайн!
Такая каторга, ощущаешь себя рабом - и главное нет сил - однажды встать поутру и все это закончить одним кликом!
Надоть, наверное, такие игры создавать типа еще тупее - кликнул пять раз и на этом закончил(чтобы разойтись без обид).
Вспоминая былое - точно могу утверждать ОНИ(деятели из прошлого) нас победили - мы стали идиотами!

Господи, какие люди создавали игры (синглы) - только сейчас можно оценить забытое прошлое.
И покупать то настоящее, кот. так редко появляется в продаже.

Сообщение отредактировал InkyFreeman - Jan 9 2012, 19:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadow
сообщение Jan 9 2012, 23:28
Сообщение #75


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 389
Регистрация: 8-September 09
Пользователь №: 21,206



Цитата
Если есть страждущие научиться делать ММО на чистом фане (получив реальные навыки, продаваемые потом за реальную зп), то велкам!!

Проект пишется на РНР + клиент на флэш, или как? И какая приблизительно будет загрузка работой часов в неделю?
Руководить ты будешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 10 2012, 08:57
Сообщение #76


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



сервер РНР, БД на MySQL + XML для статик параметров, логов и меток.
клиент на Флэше.
Загрузка зависит от возможности и свободного времени, но имеет смысл от 2-4ч в неделю и более (если меньше, то не будет прогресса, тк все обсуждения и обучения будут забываться без практики и получения результата).
Постановку процесса работы и консолидацию наработок, конечно, буду делать я, тк все для этого есть.
Но начинать имеет смысл все же с автономных миниигр - есть готовый арт для такой игры (тесты по городам и регионам РФ).
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gellepon
сообщение Apr 21 2012, 18:17
Сообщение #77


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 26-April 10
Пользователь №: 22,662



Цитата(Shadow @ Jan 10 2012, 02:28) *

Проект пишется на РНР + клиент на флэш, или как? И какая приблизительно будет загрузка работой часов в неделю?
Руководить ты будешь?

smile.gif

Цитата(ALexusB @ Jan 10 2012, 11:57) *

сервер РНР, БД на MySQL + XML для статик параметров, логов и меток.
клиент на Флэше.
Загрузка зависит от возможности и свободного времени, но имеет смысл от 2-4ч в неделю и более (если меньше, то не будет прогресса, тк все обсуждения и обучения будут забываться без практики и получения результата).
Постановку процесса работы и консолидацию наработок, конечно, буду делать я, тк все для этого есть.
Но начинать имеет смысл все же с автономных миниигр - есть готовый арт для такой игры (тесты по городам и регионам РФ).

здорова Алексус! не в тему, но есть ли новости о Корсарах 4? или все, дело с концом, или ты ввобще никак не связан с 4ой частью серии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Apr 23 2012, 07:44
Сообщение #78


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



Цитата
здорова Алексус! не в тему, но есть ли новости о Корсарах 4? или все, дело с концом, или ты ввобще никак не связан с 4ой частью серии?

Есть отдельный подфорум по Корсарам 4 раз и два. Все вопросы туда. Ну и Алекс не участвует в разработке К4. Тут как раз тема про его проект Пиратские сокровища.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Jun 28 2012, 07:29
Сообщение #79


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



В копилку знаний
http://www.securitylab.ru/analytics/419889.php
Информация конечно не новая, но стоит помнить об этом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadow
сообщение Jun 28 2012, 09:47
Сообщение #80


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 389
Регистрация: 8-September 09
Пользователь №: 21,206



Цитата(navy @ Jun 28 2012, 08:29) *
В копилку знаний
http://www.securitylab.ru/analytics/419889.php
Информация конечно не новая, но стоит помнить об этом.

А чо, игру переносят с флэша на HTML5? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:27

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100