Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Карибский ЖОПС: быть или не быть?, жизненные обстоятельства после смерти (персонажа)
Tymofei
сообщение Oct 11 2010, 13:07
Сообщение #1


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Довольно часто на форумах встречается позиция игрока: жить одной жизнью.
Т.е. игра начинается заново после гибели протагониста и продолжается до его кончины.

Игроки, которые предпочитают подобный подход, очень часто просят сделать проигрыш не таким уж фатальным. Т.е. добавить ситуации, в которых возможен исход, подобный "потоплению от ЛГ".
Типа, мог же персонаж спастись? - мог, а почему не спасся?

На это есть такой же обычный ответ - игрокам в большей их массе это не интересно, будет слив.


К чему я это пишу?
Предлагаю, если вопрос интересен играющим, его обсудить со стороны критериев, а именно:
- в каких ситуациях возможен респаун протагониста?
- что обязательно сохранять при нём?

Т.е. более-менее определиться с тем, в каких ситуациях игрок подумает "а стоит ли сливаться?", т.к. работать на корзину (писать диалоги, продумывать сценки и т.п.) не интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Морской Лис
сообщение Oct 13 2010, 18:23
Сообщение #41


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 29-September 10
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 23,472



А что если создать такую ситуацию при проигрыше сражения с заведомо сильными противниками?
Помнится в одной игре(не буду называть) ГГ попадал в рабство, терял деньги и некоторое время путешествовал с победителем. Т.е. к примеру ГГ проиграл абордаж, есть какой-то шанс(можно привязать к удаче) что протагонист попадает в рабство, теряет деньги, насчёт оффов не знаю(но тут вариаций всего 2), плавает по карте с победителем некоторое время, а дальше несколько ответвлений:
1.Корабль победителя попадает под абордаж, ГГ к примеру освобождают и отпускают(могут быть вариции).
2.Продают в рабство, квест побега(НЗГ страны откуда сбежал).
3.Подстрекаем бунт на корабле и захватываем его себе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Морской Лис
сообщение Oct 14 2010, 05:02
Сообщение #42


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 29-September 10
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 23,472



И ещё вопрос(простите если не по теме).
Что есть слив в Корсарах? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MaximK@
сообщение Oct 14 2010, 10:05
Сообщение #43


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 7
Регистрация: 12-October 10
Из: Беларусь
Пользователь №: 23,528



Цитата(Морской Лис @ Oct 14 2010, 05:02) *

И ещё вопрос(простите если не по теме).
Что есть слив в Корсарах? blink.gif

Слив - это перезагрузка игры т. е. загружаем предыдущий сейв.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Oct 14 2010, 10:51
Сообщение #44


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(Морской Лис @ Oct 14 2010, 05:02) *
Что есть слив в Корсарах? blink.gif
Слив - это многократная загрузка ранее сохранённого сейва с целью сгенерировать наиболее выгодную для протагониста ситуацию.

Посему релоад после смерти ГГ фактически злостным сливом не является, т.к. это единственно возможный способ продолжить игру, не начиная новой.
А вот варианты слива:
Перезагрузка перед сундуком в надежде сгенерировать там лут получше;
Перед таверной в ожидании, когда в ней сгенерится офф с крутыми статами или продавец карты;
Перед выходом с глобалки в море, подбирая для себя "удачный" состав эскадры противника;
Перед губером, сливаясь до тех пор, пока не сгенерируется задание на "Писк пирата";
Перед посадкой на корабль с берега, подбирая для себя нужную силу и направление ветра;
Перед входом в локацию "Джунгли", ожидая пока там сгенерится Девка или патруль (кому что нужнее)...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Морской Лис
сообщение Oct 14 2010, 13:25
Сообщение #45


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 29-September 10
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 23,472



Цитата(Serginio @ Oct 14 2010, 18:51) *

Слив - это многократная загрузка ранее сохранённого сейва с целью сгенерировать наиболее выгодную для протагониста ситуацию.

Посему релоад после смерти ГГ фактически злостным сливом не является, т.к. это единственно возможный способ продолжить игру, не начиная новой.
А вот варианты слива:
Перед таверной в ожидании, когда в ней сгенерится офф с крутыми статами или продавец карты;


Спасибо, бывает пользуюсь этим вариантом(карту жду)...

А так идея ЖОПС приобретёт своё отражение в игре(по крайней мере я был-бы не против), главное что-бы это не стало методом для прокачки....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rolando
сообщение Oct 14 2010, 13:35
Сообщение #46


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 22-September 08
Пользователь №: 17,844



Цитата(Serginio @ Oct 14 2010, 11:51) *

[Перед посадкой на корабль с берега, подбирая для себя нужную силу и направление ветра;


Уточню - это не слив, а просто ГГ "туда-сюда" (ветер на локалке меняется при каждом выходе в море). Также, например и при генерировании наличия национального патента - заводишь диалог, пока не появится ветка в разговоре.

Цитата
Вторая - если плюшек за помирание-воскрешение ГГ будет много (а тут их предложили вагон+маленькая тележка), то геймеры начнут спецом подставлять своего ГГ, чтоб помер, а если после воскрешения сгенерится "не та" ситуация - еще и сливать будут, а значит, налицо полная потеря игровой логики, что недопустимо. Серединки-наполовинку здесь не будет.


Не согласен. Например, на "бордельном квесте" стоит система антислива. Так же можно сделать и при гибели ГГ. Нужен только большой набор вариантов "плюшек" - вариантов эдак 15-30. И сливать станет оченно затруднительно.

Вот с этим согласен целиком и полностью:

Цитата
Что бы тут не предлагалось, а большинство будет все равно сливать. Единственно, что может повлиять на это(на мой взгляд), это то, что при любом фиаско ГГ должен что-то приобретать, то, что он не может, или чертовски трудно и медленно приобрести при нормальном развитии событий ... Могыт даже и в горячечном бреду обрывок чужой тайны услышал. Должен и терять, но не что-то кардинально важное. Здоровье на время, денюжку, цацки....


Здесь как бы должно приниматься на веру, что каждый геймер играет в своих "Корсаров". Я например - играю в них, как в "Пиратов карибского моря" - "Возвращение морской легенды". Много мистики, непонятного в сюжете. А тайное - привлекает. Тайны хочется разгадывать.

Ну еще и фильм "ПКМ" - каждая часть меня потрясла по разному !

Поэтому хочу интелигентно возразить тем, кто играет в "реальных" пиратов - тех кто страдает в игре, как и в жизни, мучается из-за бабла, прикипает к эксклюзивным вещичкам и кораблям...

Неужели не хочется побыть некоторое время со скатертью самобранкой, сапогами-скороходами, живой и мертвой водой ?

Чтобы понять (открыть в себе), что это в общем то и не нужно. Что нужно просто не бояться, ребята. Играть так, как будто твой корабль непотопляем, а ГГ неуязвим. Просто почувствовать состояние, при котором сбываются мечты...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saul
сообщение Oct 15 2010, 14:03
Сообщение #47


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 15
Регистрация: 15-October 10
Пользователь №: 23,540



Цитата(Tymofei @ Oct 12 2010, 13:02) *

А вот это очень хорошая мысль huh.gif

И слухи, слухи, на каждом острове, типа бедняга, вас чуть не прибили, ваши обидчики мотаются там-то и злорадствуют, или сундук с частью ваших шмоток зарыт, а какой-то офицер продан в рабство тому-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Капитан Эцио
сообщение Oct 21 2010, 07:33
Сообщение #48


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 14
Регистрация: 5-May 10
Пользователь №: 22,702



Хочу поделиться мнением. такой ход был бы очень устати. Ведь Сейвлоад всё таки не часть пиратской жизни. Предлагаю сделать так
1 Смерть на Суше. тут несколько вариантов, зависящих от удачи личных навыков ГГ
1 Удача менее 40.
А ГГ убили бандиты. ГГ просыпается в джунглях вокруг других бандитов.. Из оружия у ГГ кулаки, ведь всё забрали те бандюки. тут немного помутить с балансом и будет ок. Можно добавить рендомную банду со снарягой ГГ, чтоб моно было забрать обратно
Б ГГ убили Солдаты. ГГ просыпается в тюрьме. Подкупает солдата, убивает охрану, забирает вещи и валит.
2 Удача ГГ выше 40
А ГГ убивают Бандиты. ГГ просыпается в джунглях без банды вокруг. Добавить рендом банду, чтоб найти свою снарягу
Б ГГ убивают Солдаты. ГГ очнулся в тюрьме. ночь... ГГ подкупает солдата, и выходит из клетки. Охраны нет, все спят, ГГ забирает снарягу и валит

В случае убийства скелетами, ГГ просыпается в Церкви. Падре рассказывает, как ГГ принесли в церковь и падре помазал раны мазью, которая дорого стоит. Придётся отдать денег немного.

Смерть на море. Тут разные варианты. Можно сделать зависимими от СПЕШИАЛА Удача.
1 Уничтожение Пиратами
А ГГ просыпрается в Трюме вражеского корабля. Пират говорит, что тебя везут в рабство. тут ГГ убмвает врага и выходит из трюма. далее ГГ оказывается у любого острова, желательно необитаемого.Если же ГГ оказывается у населёного острова - дело техники. Если у путого, объясню далее
Б ГГ просто просыпается на берегу острова. либо обитаемого, либо нет.
В ГГ Просыпается на корабле какой нить нации. типа, Нация уничтожела какогото пирата, а на его корабле оказался ГГ как пленник. Корабль Нации довозит ГГ до города.

Когда ГГ оказывается на берегу пустого острова можно поступить так
1 Отдыхатьна острове и каждый день приходить на берег и смотреть, если ли корабли. Если есть люди, на берегу значит повезло. тут вариант в зависимости от Кармы ГГ. Если ГГ добрый, то просит капитана отвезти на заселёный остров. Если злой - вызывает кэпа на поединок. Но есть ещё один вариант. нейтральный. ГГ отдают плот. Или тартану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saul
сообщение Oct 21 2010, 14:20
Сообщение #49


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 15
Регистрация: 15-October 10
Пользователь №: 23,540



Чем дальше, тем больше восхищения у меня вызывает идея ЖОПС!

По поводу использования ее для прокачки ГГ, ну почему бы нет? Любителей прокачки ничем не остановить, просто если сделать этот процесс достаточно длительным и дорогостоящим, то не всякий раз им будут пользоваться. Т.е. при смерти ГГ наличные деньги должны пропадать, полностью или нет, в зависимости от сложности игры, кстати это прекрасный повод пользоваться услугами ростовщиков для хранения наличности, ибо сейчас их используют, наверное, только для встречи ЛГ, либо когда в глазах рябит от количества нулей.
Саму псевдосмерть можно обыграть по-разному, уже приведено много хороших идей. Поделюсь своими:
В джунглях, если выжили абордажники - они вынесли ГГ, нет - ГГ очухивается сам, полностью обчищенный, бежит в город или на корабль на поиски нового оружия и вперед, догонять убежавших бандитов и свои шмотки. ОЗГ, убившие героя, тоже убегают в джунгли, либо сваливают на своем корабле, который придется разыскивать и догонять.
На море, если ГГ идет в эскадре, его может подобрать свой же корабль.

В общем это же здорово, бросив все свои дела, заняться личной местью!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shadowlabs
сообщение Oct 21 2010, 16:14
Сообщение #50


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 185
Регистрация: 21-June 08
Пользователь №: 17,038



Ух, ребят, как вы тут много написали! Самое главное, что всё вышесказанное крайне интересно!!! Я лично за то, чтобы ГГ "убивали" не всегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hawcker
сообщение Oct 22 2010, 13:36
Сообщение #51


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 14-January 08
Пользователь №: 14,512



Лично я сливаю в начале игры когда попадается противник с 2-3 кораблями, я сразу смотрю на скорость если у них она выше сразу перезагружаю, ибо это пустая трата времени , у меня какая-нить корыта и они все равно возьмут на абордаж где меня и мою команду порежут или пустят на десерт кракену.
Я бы отдал и часть своего груза и денег лишь бы они меня отпустили 1.gif
Считаю что после респауна ГГ ,не должно исчезнуть квестовые оффы , корабли и предметы, т.е. то что больше нигде не получишь, пусть даже они украдены, чтобы их возможно было наити в будуищем, а оффов на плантаций где-нить выкупить, или например взял пиратский корабль, а там сюрприз в трюме пленник - наш бывшый офф...

Завершения игры после смерти, думаю необходима только во время выполнения квестов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rolando
сообщение Oct 22 2010, 14:04
Сообщение #52


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 22-September 08
Пользователь №: 17,844



Цитата(Hawcker @ Oct 22 2010, 14:36) *

Я бы отдал и часть своего груза и денег лишь бы они меня отпустили 1.gif


Вот ! Не в эту тему, сорри, но крайне желательно, чтобы установленные на корабле пушки можно было бы снимать и выкидывать в боевом режиме.

Когда в начале игры "корыто" и команды для абордажа хотя бы люггера еще нет, то надо бы слить сопровождаемого компаньона. Не всегда помогает, так как враждебный ИИ имеет приоритет загасить ГГ, а не кого-попало. Но хоть прикрыться можно.

По моему, в К3 "Ветер Свободы" была реализована идея вопроса от противника "Не хотите ли сдать ваш груз добровольно ?" или в "Флибустьерах"... Не помню...

Вот и продолжение жизни в морских ситуациях, когда жопс, а не ЖОПС. Можно и слегка заквестить эти дела. Например:

Противник: "Сдавайтесь или потопим !"

ГГ (на выбор):

а) "Потопи меня, или будь проклят !" (с) Пол Джонс - ну и далее "завязать бой, а потом сбежать" (с)

б) "А можно сдать груз в помощь вашей короне ?" ... (и далее - торговля, как при помощи эскадре, атакующей форт)

в) "Я сдам вам корабль с грузом, оставьте мне шлюпку (тартану) и отпустите моих людей".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hawcker
сообщение Oct 22 2010, 14:13
Сообщение #53


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 14-January 08
Пользователь №: 14,512



Цитата(Rolando @ Oct 22 2010, 14:04) *

Когда в начале игры "корыто" и команды для абордажа хотя бы люггера еще нет, то надо бы слить сопровождаемого компаньона. Не всегда помогает, так как враждебный ИИ имеет приоритет загасить ГГ, а не кого-попало. Но хоть прикрыться можно.

Т.е. всё равно получаем слив, если не в море то на суше, сливаем компаньона, слил разок на 1 ПГГ и он просил 20к в месяц, без команды и припасов, за такие бабки я куплю пороха и потоплю сам их.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rolando
сообщение Oct 22 2010, 14:19
Сообщение #54


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 22-September 08
Пользователь №: 17,844



Цитата(Hawcker @ Oct 22 2010, 15:13) *

Т.е. всё равно получаем слив, если не в море то на суше, сливаем компаньона, слил разок на 1 ПГГ и он просил 20к в месяц, без команды и припасов, за такие бабки я куплю пороха и потоплю сам их.


Опять превратно поняли sad.gif

Не ПГГ я сливаю, а сопровождаемого торговца - псевдокомпаньона. Это гораздо проще.

Чтобы и это не сливали, предлагается "поблажка" - ГГ может откупиться грузом/ кораблем или попробовать сбежать, утопив пушки.

У ГГ в этих вариантах по любому остается команда и личные вещи (если выживет, конечно).

А ЖОПС (Жизненные Обстоятельства После Смерти) - на суше, где кораблем/грузом откупиться невозможно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jak_Solovey
сообщение Oct 24 2010, 11:02
Сообщение #55


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 11-July 10
Из: Ст.Ларичиха
Пользователь №: 23,037



ЖОПС на суше-да,это интересно,я обеими руками за,но не в линейках,естественно.
А вот на море не знаю.Утопили-будь добр в гости к Дэйви Джонсу.А если порезали
на абордаже-тут можно спастись.Ну типа ГГ упал,а команда выиграла абордаж и если есть
хороший врач-он спасет ГГ.

По поводу пушек согласен с Rolando
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thorgal
сообщение Oct 24 2010, 13:30
Сообщение #56


капер
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 819
Регистрация: 13-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,667



По мне пусть будет этот ЖОПС, но чтобы опционально в настройках. Потому, как я в такое играть точно не буду. Я привык грузить сейв, если моего перса завалили или любимый корабль потопили, и намерен делать это и впредь. Как на суше, так, впрочем, и на море. Чихать я хотел на этот реализм, если после этого игру надо будет с нуля начинать или воскресать чёрти где с пустыми карманами. tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saul
сообщение Oct 25 2010, 08:24
Сообщение #57


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 15
Регистрация: 15-October 10
Пользователь №: 23,540



Цитата(Thorgal @ Oct 24 2010, 14:30) *

По мне пусть будет этот ЖОПС, но чтобы опционально в настройках. Потому, как я в такое играть точно не буду. Я привык грузить сейв, если моего перса завалили или любимый корабль потопили, и намерен делать это и впредь. Как на суше, так, впрочем, и на море. Чихать я хотел на этот реализм, если после этого игру надо будет с нуля начинать или воскресать чёрти где с пустыми карманами. tongue.gif

А зачем в настройках? При такой привычке Вы все равно ЖОПС-ом не воспользуетесь. Но могу поспорить, если он будет, точно в него сыграете. Ведь какой кайф (и способ прокачки кстати) погоняться за отнятым у тебя любовно отбермуженным корабликом, или отнять обратно, у прибивших тебя случайно бандитов свой любимый ножик и огнестрел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Scharki
сообщение Oct 25 2010, 09:06
Сообщение #58


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 25-August 10
Из: Свердловская область
Пользователь №: 23,281



Цитата(Jak_Solovey @ Oct 24 2010, 14:02) *

ЖОПС на суше-да,это интересно,я обеими руками за,но не в линейках,естественно.
А вот на море не знаю.Утопили-будь добр в гости к Дэйви Джонсу.

ЖОПС на суше должен быть! А на море,особенно в начальной стадии развития ГГ, нужно ввести возможность откупиться от врага,т.е. не доводить дело до гибели ГГ. Пусть решает игрок-неудачный абордаж-новая игра, удачно откупился-плюсы в статы скрытность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MaximK@
сообщение Oct 25 2010, 09:44
Сообщение #59


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 7
Регистрация: 12-October 10
Из: Беларусь
Пользователь №: 23,528



Цитата(Thorgal @ Oct 24 2010, 13:30) *

По мне пусть будет этот ЖОПС, но чтобы опционально в настройках. Потому, как я в такое играть точно не буду. Я привык грузить сейв, если моего перса завалили или любимый корабль потопили, и намерен делать это и впредь. Как на суше, так, впрочем, и на море. Чихать я хотел на этот реализм, если после этого игру надо будет с нуля начинать или воскресать чёрти где с пустыми карманами. tongue.gif

Ну, не знаю.... я К:ГПК проходил полностью, и ни разу моего ГГ не убивали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thorgal
сообщение Oct 25 2010, 10:05
Сообщение #60


капер
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 819
Регистрация: 13-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,667



Цитата(saul @ Oct 25 2010, 09:24) *

Ведь какой кайф (и способ прокачки кстати) погоняться за отнятым у тебя любовно отбермуженным корабликом, или отнять обратно, у прибивших тебя случайно бандитов свой любимый ножик и огнестрел.

Лично я никакого кайфа в этом не вижу. Быстрее и проще загрузить сейв, и не тратить время ни на какие погони. А вдруг они отбермуженный корабль утопят прежде чем я его верну? И на хрена мне такое счастье? Да и некогда за ними гоняться. Времени жалко. Квесты надо проходить.
Цитата(MaximK@ @ Oct 25 2010, 10:44) *

Ну, не знаю.... я К:ГПК проходил полностью, и ни разу моего ГГ не убивали.

Меня на сложности матрос всегда на начальных уровнях прокачки мочат. Много раз. Фехт для меня уж очень сложный. В ПКМ-ВМЛ был проще. Блок, удар и все дела...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:56

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100