Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как делают игры?, Подходы к реализации (интерфейсы, алгоритмы и тп)
Denis
сообщение Jan 20 2010, 14:22
Сообщение #1


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(N.tony @ Jan 9 2010, 15:41) *

Добралсо до Дисцайплов. Пошпилил наверное пару часов.
Интерфейс - даже хуже чем я предполагал. Совершенно неинтуитивный, совершенно неюзабельный.
Настроек кот накакал, я даже не нашел где бы скорость сдвига карты увеличить со скоростью поворота камеры.
Курсор не меняется абсолютно - что атаковать, что лечить, что шаманить нужно догадываясь по красным кружочкам под целью. Да и вообще, практически обо всем нужно догадываться самостоятельно. Я еще не обо всем догадался.

Не знаю чем занимались разработчики, но это - никуда не годится.

Проблема интерфейсов сейчас не только у Акелы. Весь мир, и в том числе такие гиганты как Мелкомягкие, Яблочники и Адобовцы последние два года выпускают всю продукцию с абсолютно не юзабельным интерфейсом. А дело в том, что есть такое слово "аутсортинг" -- желание сделать продукт заплатив меньше, а следовательно, заработать больше. Применимо к дизайну вообще и к разработке интерфейсов в частности, дело происходит следующим образом: нанимаются китайцы, индусы и всякие румыны, которые согласны работать в пол цены от работы того же штатовца или фрица; над ними ставится куратор, сидящий где-нибудь в силиконовой долине или на пляже Флориды и... пошла работа. Причем тестировщики, в основном, то же, сторонние, в лучшем случае -- 2-3 своих на окончательном тестировании. А принцип психологии масс и давления времени никто не отменял. Вот и получаем невменяемый офис, 4-ый Креатив Сюит или айФон, который хочется разбить из-за абсолютно дебильного сделанного интерфейса (не внешне красивого, а не удобного и не логичного в плане доступа к данным книжки, возможностей звонить из группы и пр.). А что с Акелой, спросите ВЫ? Да тоже самое, только еще хуже. Во-первых, есть подозрение, что у них дизайнеров с образованием практически нет. Во-вторых, жлобство по деньгам еще большее, а в третьих -- они смотрят на запад, не думая о том, что смотрят в жопу тех самых китайцев, индусов, румын и прочих товарищей с иным мышлением, которых наняли для удешевления расходов. Вот и думайте. А ведь хороший или плохой дизайн ВСЕГО, что нас окружает формирует и миросознание, и психологию, и пр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
ALexusB
сообщение Jan 20 2010, 14:55
Сообщение #2


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Прикол из рабочей жизни моей:
Есть продукт программный Microsoft Dynamics AX
Его локализацию (версии 4.0) на русский поручили чехам!! (видимо у них они и русские одна нация, тк Прага и Карловы Вары для них - "дача Брежнева")
перевод там местами, как Промтом (это у продукта официального ценой от 40К евро за версию).
Типа в ставке налога (очевидно %), где раньше было Значение, сейчас Себестоимость. По англ оно в коде как и было Value (оба перевода по смыслу уместны, только себестоимость в складских операциях, а не % ставке налога)
На формах идут кнопки перехода к другим видам, типа Проводки, складские операции и тп
Теперь все лаконично переведено как "Операции" - так и идут на формах подряд (или через одну). Юзеру нужно не просто знать, что это, но и порядковый номер в списке, что чего делает.

Что-то правится модами при внедрении (все как в играх smile.gif), а с чем-то живут матеря, как обычно, ясно кого.

в КВЛ я переделывал интерфейсы 70% времени самой разработки. В среднем на дизайн + кодинг сложного интерфейса (типа верфь) уходило 2-3 недели. Причем не мене 50% именно дизайн (где как расположить, чтоб все влезло и было юзабельно).

Про формы Д3 я писал уже, что они хромают на обе ноги (когда спросили мнение в Акелле), в 2008 видел альфу. Подход не изменили.

С Денисом согласен на 100%.
Даже именитые хиты, где милионные бюджеты и толпы разрабов грешат лажей в юзабилити форм (тот же фолаут3 или обливион).
Картинка и квесты - да, а на интерфейсы времени или сил нет? А меж тем формы - это до 20-30% времени всей игры. Сидишь и лут перебираешь.

Сча как раз под браузерку КВЛ формы эволюционирую, сложная задача.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Jan 20 2010, 22:08
Сообщение #3


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



За примерами хороших интерфейсов далеко-то ходить не надо...
Продукция Катаури Интерактив и их Элементалгеймовых предков - можно сказать эталон интерфейсов.

Но ладно бы интерфейс был просто "так себе" (у обливиона или фола третьего он даже чуть лучше), но это ж №%?*?%!!! Там на каждом окне минима два-три элемента интерфейса, которые иначе чем по накурке создать было нереально. Хоть ты, блин, делай скриншоты и разрабов носом туда тыкай sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 21 2010, 15:50
Сообщение #4


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Jan 20 2010, 15:55) *

Картинка и квесты - да, а на интерфейсы времени или сил нет? А меж тем формы - это до 20-30% времени всей игры. Сидишь и лут перебираешь.


В Информационном проектировании интерфейса есть такая вещь как тестирование бумажных прототипов. Суть ее в том, что предварительный дизайн и логику интерфейса (не важно игра это, веб-сайт или скрин-меню банкомата) отрисовывают на обычной бумаге, причем каждое действие пользователя, вызывающее то или иное изменение интерфейса, рисуют отдельно. Собирается комманда всех разработчиков, приглашаются люди из таргет-аудитории и им дается задание что-либо сделать. Тестеры начинают тыкать пальцами в нарисованные кнопки, а модератор, после каждого выбора, подставлять те или иные части интерфейса, которые должны появиться при сделанном действии. Это дело записывается на видео, потом проводится опрос и... вуаля, разработчики получают абсолютно адекватнытвет на вопрос "будет ли это работать или же, как пользователем воспринимается интерфейс". Я подобные тесты провожу при проектировании веб-интерфейсов, а вот проводится ли нечто подобное в геймдеве -- это вопрос к разработчикам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 21 2010, 17:50
Сообщение #5


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я рисую на бумажке и в уме (лучше на флипчарте)
Вырезать и тестить на бумажках - имхо не целесообразно (для чистого веб может быть).
В игре есть ряд ограничений, самой игрой наложенных (контрольки, размеры арта, состав)

Я сча пришел к заглушкам уже в коде, вместо кнопок квадратики с надписями, но размеры их реальные. У меня лично проблема в играх - пиксельхантинг, что б все влезло и было по линиям. Потому на бумажке хорошо - на экране лажа.
Сча рисую сразу формы на экране.

Может если бумажки делать, как распечатку фотошопа готового арта в готовых пропорциях - это будет мегакруто.
Денис, ты ж рисуешь, я и забыл - у тя потому наверное метод и работает. У меня арт уже после дизайна в квадратиках smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 21 2010, 22:05
Сообщение #6


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Я не говорю, что это единственный и самый крутой вариант тестинга. Это предварительный тестинг, что бы не тратить зря время на отрисовку интерфейса, который потом в корзину полетит, соответственно -- экономия человеко-часов и зарплаты smile.gif Т.е., формы рисуются от руки и подписываются более-менее корявым почерком smile.gif Это процесс проверки идеии на ее функциональность. Дальше, естественно все с учетом замечаний таргет-группы дорабатывается в более точный и отрисованный прототип, который может быть сразу переведен в сырой программный код (что бы работало). Все по-сути, сводится к трем этапам: концептуальное проектирование, логическое и физическое. Вот на уровне концептуального и логического целесообразно применять подобный метод. Тестируется ведь не арт, а формы и кнопки, логика действий и реакция пользователя на изменения интерфейса. У меня есть пару роликов, где показан процесс (там от 5 до 25 метров). Мог бы скинуть куда-нить. Правда там тестинг форм почтового клиента и скрин-меню для макдональдса (не игры).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 21 2010, 22:15
Сообщение #7


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Скинь, плис, интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 21 2010, 22:42
Сообщение #8


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Jan 21 2010, 23:15) *

Скинь, плис, интересно.

Я архивчик разместил тут http://upload.com.ua/get/901328496/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 22 2010, 01:07
Сообщение #9


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Спасибо. Внимательно изучил все ролики.
В целом, не постиг - нафига все это? Чем это лучше нормальной презентации сайта в PPT или быстрого WYSIWYG накидывания контролов.
Может я не догоняю, но лично мне рисовать от руки и вырезать ножницами будет дольше, чем использовать подручные средства визуализации мысли - Визио, Пауэр Поинт или графический редактор, где я так же коряво могу мышей накидать арт-элементы.

Давать это челу с улицы? Ценность его идей от бумажек будет явно ниже прогона на живом заглучечном сайте, где реально все кликается.

В общем, если реально помогает кому-то, то нужно юзать - самый близкий путь - это известный.
Себе на вооружение в таком виде не возьму, хотя сам рисую все примерно так же (но для себя и без вырезаний).
А расположение по пикселям еще одна беда - потому и проще и быстрее накидать на компе, ну или нужно чертить в масштабе 1 мм - 1 пиксель.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 22 2010, 12:42
Сообщение #10


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Jan 22 2010, 02:07) *

Спасибо. Внимательно изучил все ролики.
В целом, не постиг - нафига все это? Чем это лучше нормальной презентации сайта в PPT или быстрого WYSIWYG накидывания контролов.

Да нет, ты все правильно понимаешь. Это -- лишь один из способов прототипирования. Есть и другие, как тот же WYSIWYG-вариант, РРТ и специализированные проги для создания прототипов. Каждый имеет свои плюсы и минусы. В этом случае явные плюсы -- это скорость выполнения, интерактивность и скорость внесения правок на лету.

Еще раз повторюсь: каждый выбирает для себя оптимальный путь. Мне иногда проще сделать так, а иногда трачу вечер и отрисовываю дизайн сайта со всеми элементами, а потом делаю покадровую презентацию или анимашку сайта. Такая показушка (точный, попиксельный дизайн+логика навигации) производит на клиента впечатление. Но бывает и наоборот. Сейчас для одного магазина делаю дизайн сайта, клиент -- вьетнамец. Толком выразить, что хочет не хочет. Мол, покажи, а я посмотрю. Так вот, я попиксельно уже сделал ему вариантов 6 дизайна, причем это не одна страница, а все типовые + разработка системы поиска и выбора товара по категориям. На презентациях он говорит, что ему все нравится, а потом пишет письмо, что это говно. Я попросил показать, что ему нравиться. Оказалось -- простые шаблонные сайты с большим количеством белого пространства и минимумом инфы , сделанные его коллегами вьетнамцами blink.gif а ведь в брифе чувак просил максимально насыщенный и информативный. Я сделал так же. Вроде тип-топ, но он опять за свое, мол, а где дизайн? Так и я могу сделать bangin.gif smile.gif Вот я и задаю вопрос: может проще было сразу нарисовать от руки такие вот схемки и продать ему их под расписку? Но думаю тут вопрос просто их иной психологии ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 25 2010, 17:07
Сообщение #11


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Полезная для начинающих игроделов статья
http://online.seaward.ru/index.php?page=Guide,GameDev

Статья публиковалась в еженедельнике "Digital Times" (Рига) в август 2007г.
Автор - Игорь (incus) Госманн.
Текст обновлен для актуальности и в 2010 году.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Mar 9 2010, 11:26
Сообщение #12


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Компания Элементалгеймс (Космические Рейнджеры) анонсировала два онлайн-проекта. Один из них уже в стадии беты, можно засмотреть на сайте:
http://www.elementalgames.com/sempire_about?b=2&lang=Rus
На вид - по-моему то, чего Алексус хочет сделать. Думаю, надо как-нибудь запопробовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Mar 9 2010, 22:57
Сообщение #13


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(N.tony @ Mar 9 2010, 10:26) *

На вид - по-моему то, чего Алексус хочет сделать. Думаю, надо как-нибудь запопробовать.

Хм, g.gif в принципе, почему бы нет? Вместо неба-море, вместо планет-острова, вместо космических кораблей-морские корабли. Всё остальное нюансы. 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Apr 19 2010, 18:15
Сообщение #14


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Добавилась новая статья + презентация в уважаемый мной блог разработчика
http://xitri.com/2010/04/18/uafpug2010-ind...s.html#more-163

Актуально не только для миниигр, но и инди-игр вообще и аддонов к играм тем более. Все верно, путь ВМЛ на эти схемы ложится от и до - так и было smile.gif
Разница только в итерационности процесса (квантами по 1-2 мес).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Apr 20 2010, 10:26
Сообщение #15


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(ALexusB @ Apr 19 2010, 18:15) *

Добавилась новая статья + презентация в уважаемый мной блог разработчика
http://xitri.com/2010/04/18/uafpug2010-ind...s.html#more-163

Актуально не только для миниигр, но и инди-игр вообще и аддонов к играм тем более. Все верно, путь ВМЛ на эти схемы ложится от и до - так и было smile.gif
Разница только в итерационности процесса (квантами по 1-2 мес).

Да, хорошая статья. Но хотелось бы пару пунктов изменить-добавить:
Цитата
Кто-то один, обычно инициатор идеи, берёт на себя функции гейм-дизайнера

Сюда можно добавить "мозговой штурм". Лишним не будет, а какие то идеи могут появиться. Причём шанс появления идей очень велик. smile.gif (Но последнее слово за организатором (заказчиком))
Цитата
Чёткого графика работы нет - просто стремимся успеть за половину условленного срока

Здесь не согласен. Очень не плохо установить какие то промежуточные сроки, хотя бы на начальном этапе, потом можно будет подкорректировать, иначе потом будет накладываться одно на другое и по концовке "выбьешься и графика" на неопределённый срок.


С остальным полностью согласен и готов подписаться под каждым словом. 1.gif


З.Ы. Хотя с "озвучкой" можно варьировать. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Apr 21 2010, 00:08
Сообщение #16


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Цитата
делаю игры для дальнейшей монетизации

А это (по-русски) как понимать?Часто встречаю у этих это выражение. Может кто-нибудь расшифровать...
-
Цитата
майбрутов!

А это как понимать?
.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Apr 21 2010, 00:52
Сообщение #17


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(InkyFreeman @ Apr 20 2010, 23:08) *
А это как понимать?

А где ты там такое нашел?
Скорее всего имеется в виду вот это:
http://www.mybrute.com/
Довольно глупое развлечение, типа сплошной рандом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Apr 21 2010, 07:56
Сообщение #18


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Цитата(N.tony @ Apr 21 2010, 00:52) *

А где ты там такое нашел?

Спасибо просветил. Вот еще некий рандом
Цитата
Но я не могу не замечать мировых тенденций, может надо делать срочно какую нить ферму по выращиванию искусственных почек где добрый мясник фарширует что то живое на органы

А вот еще мне понравилось. воин из геймдева утешил

Цитата
Как херачат друг друга львы с медведями, и гладиаторы. А в обеденный час - казни. Казни были примерно такими: гражданам империи просто рубили головы, а не-граждан и рабов скармливали львам.
Кто-то представляет себе, как это выглядит, когда лев раздирает на части живого человека? И на это приходил смотреть весь Рим!!! Женщины, дети! И они в это время ОБЕДАЛИ!!!!!!!!!!
А вы говорите о росте жестокости

Есть еще одна терминальная фраза - найти не могу сейчас. ЕЕ расшифровка меня очень интересует.
В принципе о Социалке, если она останется на таком уровне, как сейчас (ближайшие пять лет) это полный ЛОХОТРОН!
Почему ? у меня пока нет ни времени ни желания Это обсуждать!
Зато белыми нитками в социалке прет наружу две вещи - Несите Лохи свои ресурсы: деньги, время! а мы сделаем так что вы забыли о радости жизни.
Как в больнице только там пациентам дают успокоительные ....
и люди ведутся на это жертвуют всем лишь бы выбиться из мобов и покрасоваться на Стене в качестве портрета, что качественно используется для развода след. лохов!
И так по кругу.
...

Сообщение отредактировал InkyFreeman - Apr 21 2010, 08:22
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Apr 21 2010, 09:32
Сообщение #19


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Монетизация - это превращения в звонкую монету использование программы (игры). При ее внешней бесплатности (free2play)

Сча жена подсела на игру рыбки и ферма в одноклассах, но спецом без денежных вложений. Принципиально, узнать порог играбельности.
С ужасом наблюдаю, когда ее начнет трясти и "давай я за 100р ту рыбку куплю, один раз и все...". Но может и не начнет, тк она умудряется раз в год японскую диету выдерживать. Всем кому ее показывали, все говорили "о, это для меня, просто.." - более 2х дней НИКТО не продержался smile.gif
А впечатления ее мне интересны, тк сам не играю, но понимать казуальность нужно, чтоб быть ближе к народу.

Про эмоции в комп играх и соц сетях.
Сча не найду сходу сылки на статьи (хорошие) на эту тему, но в целом мысль такая:
Эмоции, адреналин, мысли - в симуляторах (играх) или виртуальных общениях (соц сети, чаты, аски. скайпы, телефоны) - НАТУРАЛЬНЫЕ.
Потому это и есть наркотик, на него подсаживаются, нет прямых последствий, но есть косвенные (смена приоритетов, потеря работы, отношений в семье, здоровья и тп).

Люди там счастливы, просто, быстро и качественно - за это платят.
Если в реале ты не можешь висеть на доске почета на заводе, тк отменили все это (правильное и социально грамотное в социалистическом обществе) дело, то желание там висеть все равно есть.
В корпорациях такие доски сча точно есть, может и на заводах есть и я неправ.
Я на такой доске висел ("сотрудник месяца") - хотел висеть и был рад. Потому уже как-то стало все не интересно, первый раз это стимулирует.

И вот на этих человеческих желаниях зарабатывают - кто скромно, а кто и лохотронно.

Вторая тема - это "цена за пиксель". Дело в том, что у вещей нет цены smile.gif
Есть себестоимость производства и есть стоимость, за которую люди ГОТОВЫ это покупать.
Картина Рембранта или Пикассо имеют себестоимость краски+холст +чч рисования (по ставках среднего художника, как тут многие хотят от хитовых игр, по ставкам дешевых программистов smile.gif)
То есть, картина стоит 20-100 баксов.
Например, картина Малевича (квадрат) рисуется за 5$ себестоимости не более smile.gif

А продаются такие картины как? Потому, что все говорят - о, это стоит ...... и все так думают.
Если в игре иконка меча +10 32х32 пикселя стоит 10К евро и это ПОКУПАЮТ, то оно так и стоит!

А владельцы сервиса это обеспечивают, и в праве зарабатывать. Не оценили бы сами игроки это во столько, и не было б такой цены.
Так что, это все ж не лохотрон. Тут нет преступления, как в телевикторинах, куда нельзя дозвониться или на улице разводы.
Тут все честно - это сервис, работа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Apr 21 2010, 10:20
Сообщение #20


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(ALexusB @ Apr 21 2010, 09:32) *

Монетизация - это превращения в звонкую монету использование программы (игры). При ее внешней бесплатности (free2play)

Сча жена подсела на игру рыбки и ферма в одноклассах, но спецом без денежных вложений. Принципиально, узнать порог играбельности.
С ужасом наблюдаю, когда ее начнет трясти и "давай я за 100р ту рыбку куплю, один раз и все...". Но может и не начнет, тк она умудряется раз в год японскую диету выдерживать. Всем кому ее показывали, все говорили "о, это для меня, просто.." - более 2х дней НИКТО не продержался smile.gif
А впечатления ее мне интересны, тк сам не играю, но понимать казуальность нужно, чтоб быть ближе к народу.

Про эмоции в комп играх и соц сетях.
Сча не найду сходу сылки на статьи (хорошие) на эту тему, но в целом мысль такая:
Эмоции, адреналин, мысли - в симуляторах (играх) или виртуальных общениях (соц сети, чаты, аски. скайпы, телефоны) - НАТУРАЛЬНЫЕ.
Потому это и есть наркотик, на него подсаживаются, нет прямых последствий, но есть косвенные (смена приоритетов, потеря работы, отношений в семье, здоровья и тп).

Люди там счастливы, просто, быстро и качественно - за это платят.
Если в реале ты не можешь висеть на доске почета на заводе, тк отменили все это (правильное и социально грамотное в социалистическом обществе) дело, то желание там висеть все равно есть.
В корпорациях такие доски сча точно есть, может и на заводах есть и я неправ.
Я на такой доске висел ("сотрудник месяца") - хотел висеть и был рад. Потому уже как-то стало все не интересно, первый раз это стимулирует.

И вот на этих человеческих желаниях зарабатывают - кто скромно, а кто и лохотронно.

Вторая тема - это "цена за пиксель". Дело в том, что у вещей нет цены smile.gif
Есть себестоимость производства и есть стоимость, за которую люди ГОТОВЫ это покупать.
Картина Рембранта или Пикассо имеют себестоимость краски+холст +чч рисования (по ставках среднего художника, как тут многие хотят от хитовых игр, по ставкам дешевых программистов smile.gif)
То есть, картина стоит 20-100 баксов.
Например, картина Малевича (квадрат) рисуется за 5$ себестоимости не более smile.gif

А продаются такие картины как? Потому, что все говорят - о, это стоит ...... и все так думают.
Если в игре иконка меча +10 32х32 пикселя стоит 10К евро и это ПОКУПАЮТ, то оно так и стоит!

А владельцы сервиса это обеспечивают, и в праве зарабатывать. Не оценили бы сами игроки это во столько, и не было б такой цены.
Так что, это все ж не лохотрон. Тут нет преступления, как в телевикторинах, куда нельзя дозвониться или на улице разводы.
Тут все честно - это сервис, работа.

Когда то, в самом начале 90-х, я работал в фирме (сначала администратором, потом директором). Сначала мы катали музыкальные группки, затем варьете, и одним из видов деятельности у нас была, так называемая "Касса взаимопомощи". Распространение акций. Покупаешь "акции" за n-ую сумму, распространяешь их и поднимаешься на строчку выше. Известный лохотрон, но... народ в очередь становился для того, что бы отдать нам деньги. (Мы арендовали комнатушку в ГК ВЛКСМ, имели красные, тиснённые, "пухлые" "корочки", короче пипл нам верил 1.gif ). А "акции" мы печатали на копире. lol.gif Компов тогда практически не было, вернее у кого то были (386 и 486), но это была великая редкость... да что там говорить, Винды тогда ещё не было, а в "Принца Персии" народ "рубился" сутками. Но... казуал и тогда был жив. "Убивалкам времени" много тысяч лет (от шахмат-шашек-карт до "Монополии"). Пил в них играл всегда. И кто то на них зарабатывал всегда. wink.gif Чем нонешнее время хуже? Лучше. Прогресс не стоит на месте, тем более в казуале даже придумывать ничего не надо, достаточно изменить картинку и немного доработать двиг. ("Супер Марио - Весёлая Корова") Как тысячу лет назад народ раскладывал пасьянсы, так и раскладывает, как играли в кости-карты так и будут играть. А сколько разновидностей "Фермы"? Пипл хочет, более того, желает дать денег. Глупо отказываться. Как говаривал турецкий подданный Остап Сулейман Берта Мария ибн Бендер-бей: "Часто деньги лежат на земле, просто надо суметь их поднять" ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:11

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100