Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Звуковые карты, Внешняя или встроенная
KLOUN
сообщение Dec 29 2010, 12:20
Сообщение #1

боцман

Хотелось бы приобрести звуковую карту где-нибудь в районе 2 кэсов +-300-400р,большее предпочтениям играм отдам наверно нежели музыке, что посоветуете, так же вопрос: правда что звуковая карта повышает производительность, т.к берёт на себя часть ресурсов процессора, которые отвечают за звук и если да то насколько может повыситься производительность?

===
Вынесено в отдельную тему.

Сообщение отредактировал ALexusB - Jan 28 2011, 09:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(100 - 104)
N.tony
сообщение Apr 11 2018, 13:54
Сообщение #101

капер

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Думал продолжить треп в этой теме, но лучше наверное сюда перенести smile.gif

Цитата(delfin_ @ Apr 8 2018, 22:32) *
Наушников у меня 4 пары, разных ценовой категории, самые дорогие - за 150$, был готов и больше отдать, но в момент выбора последней пары, слушал много, разные, и знал что именно ищу. В итоге остановился на совете m-traxx`a, и взял именно KOSS UR 20, играют они суперски, сравнивал с ушами в 10-20 раз дороже, и не нашел причины за что переплачивать. И их самый приятный бонус - то что они очень живучие, прям прощают любое поведение.
Я вот свои KOSS UR-40 перестал слушать, но не выкидываю smile.gif Им уже лет эдак 17, выглядят будто с первой мировой лежат... Они производят отличное впечатление на людей, кто кроме эпловских затычек ничего не слушал smile.gif
После UR-40 я решил взять закрытые наушники, чтобы не мешали коллегам по офису, и прикупил Creative Aurvana Live, к тому моменту уже снятую с производства (35€ на ебэе) - разница с UR-40 вполне чувствуется, но может из-за закрытого типа.
Еще через некоторое время решил исполнить заветную мечту и купил beyerdynamic DT 990 Pro - снова открытые, студийные. Безумно удобные, ну и звук, понятно, еще на ступень выше чем у Aurvana.

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 02:01) *
Ну, вообще, ХайФай - это как раз больше не про качество. Про качество - это ХайЭнд. По идее, именно он теперь должен стать для тебя следующим шагом на пути к звуковому совершенству. И определяющей характеристикой (коли ты намерен и дальше развиваться в звуковом восприятии) в нем уже будет не "крутость" звука (что довольно эфемерно и субъективно), а его достоверность, что гораздо более важно, хотя и непривычно поначалу.
Лично я, например, усиленно пускаю слюну вот на это вот: Тыц. Но это больше профессиональное решение (хотя, имхо, вполне компромиссное и для простого прослушивания). Как по мне, в своей категории это пока наилучший вариант по соотношению ц/к.
В последние пару лет я все время слышу аудиофилов, писающих кипятком от этих, да и вообще всей той серии. Может, присмотрись, они вроде куда дешевле...
Я сам так себе меломан и тратить сотни баксов на акустику пока морально не готов, но потихоньку двигаюсь в этом направлении. Так как X-Fi XtremeMusic позволяет и 7.1, я остановился на "приличном" стерео + геймерской 5.1 системе. На данный момент в качестве стерео у меня Microlab B77 - не сказать что ровные, но при наличии доп. сабвуфера получается в целом очень красиво.

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 02:01) *
ЗЗЫ. Да, заодно уж тогда: тем, кто еще пользуется Креативами на X-Fi - ни в коем случае не юзайте Entertaiment Mode в профилях! После последнего обновления дров там теперь зашиты наглухо две настройки, которые конкретно обрезают звук. И их никак не отключить. Я это заметил давно, но не сразу, а когда заметил, офигел от такой наглости. Поэтому юзаю с тех пор только Game Mode по умолчанию, там эти настройки не зашиты, ну и AudioCreation для записи. Entertaiment - зло.
С дровами, особенно под вин-10, совсем беда sad.gif В последний раз винда сама решила обновиться до Creators Update и у меня в очередной раз сбросились дрова на по-умолчанию - в них не работает микрофонный вход sad.gif Плясок с бубнами было на полные выходные, заработало только после каких-то совершенно экзотических телодвижений типа ставить чью-то сборку, поверх родные дрова, а потом поверх снова ту же сборку...
А переключаться между модами я еще и в 2010-м заколебался, у меня перманентно стоит Game Mode.
+Quote Post
Vinnie
сообщение Apr 11 2018, 15:34
Сообщение #102

MusicMan

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Из: Москва

Цитата(N.tony @ Apr 11 2018, 13:54) *

В последние пару лет я все время слышу аудиофилов, писающих кипятком от этих, да и вообще всей той серии. Может, присмотрись, они вроде куда дешевле...
Я, конечно, не звукорежиссер, и особо не слежу за рынком, но даже навскидку это несравнимые варианты. Т.е. в моем случае это профессиональные студийные мониторы высокого класса, а не просто акустическая система для меломанов. Причем, в этом сегменте есть варианты и дешевле типа KRK серии VXT (есть серии вдвое бюджетней у них, но это уже не то) или Yamaha HS80M (самый, кстати, компромиссный вариант профессионального хай-энда, Дельфину на заметку). Но Adam A7x до сих пор считаются непревзойденными, насколько я знаю. Плюс еще немаловажный момент - фронтальный фазоинвертор. Просто если фазоинвертор сзади, как в большинстве вариантов, то для его корректной звукопередачи должно быть не менее 40см между ним и стеной, от которой пойдут отражения. В моем случае это невозможно, поэтому фронтальный фазоинвертор решает smile.gif. Но цена, конечно, кусает, да.. Так, или иначе пока у меня ни на один вариант денег нет laugh.gif .

А переключаться между модами я еще и в 2010-м заколебался, у меня перманентно стоит Game Mode.
Ну вот теперь это объективно правильно, т.к. Entertaiment не выдерживает критики - зашитый включенный SVM, лимитер по сути, режущий динамику, и неотключаемый Crossover frequency, убивающий бас на стерео. В Game Mode на все это есть снимаемые галочки.
+Quote Post
delfin_
сообщение Apr 12 2018, 01:12
Сообщение #103

Защитнег Бакланаф

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Из: Кишинёв, Молдова.

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 03:01) *

Ну, вообще, ХайФай - это как раз больше не про качество. Про качество - это ХайЭнд.

Вини, я по тебе скучал. smile.gif

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 03:01) *

По идее, именно он теперь должен стать для тебя следующим шагом на пути к звуковому совершенству.

Не знаю если ты знаком с аппаратами о которых я писал, но на всякий случай опишу их подробнее.
Yamaha RX-A3020 - топовый ресивер 2012 года, серии Aventage, которая в своей очереди является High End линейкой среди ресиверов ямахи. В этой же линейки есть еще два устройства, это усилитель MX-A5000 и предусилитель CX-A5100. Подход к ним другой нежели к остальной линейки, начиная как минимум с того что взяли АВ ресивер и разделили в эти два устройства, по феншую так конечно правильнее но и цена соответственно в разы больше. Так же нужно отметить что эти два устройства мало чем развиваются из года в год, т.к. это больше как единорог компании так что их обычно не сравнивают с остальными ресиверами. За сим, ресивер RA-A3020 принято считать топовым среди линейки ресиверов Aventage.

Что же касается интегрированного стереусилителя Rotel RA-1570 , нужно начать с того что Ротель в принципе является производителем High-End аудио и аудио-видео техники. В линейке интегрированных стереоусилителей - 1570 является предтоповым, т.е. выше у них есть только 1590. В 2016 году линейку обновили, и их заменили RA-1572 и RA-1592 соответственно.

Другим компонентом в моей системе является акустика. Это шведские полочники, Dynavoice Deffinition DM-6, вторая снизу модель в серии Deffinition, выше есть еще 3 пары больших напольников, флагманом является Dynavoice Deffinition DF-8. Это очень крутая акустика по соотношению цена-качество. Флагманы стоят в странах ЕС 800 евро, а звучат как аналоги других фирм за 3-4 тысячи. У них двойной твитер, один из которых ленточный, у них есть встроенный кроссовер высоких частот, у которого 4 положения: -2db, 0db, +2db, +4db. Это очень сильно помогает настроить тот звук который вам нужен, кто то любит воздушнее, кто то более мясистый звук и т.д. И в принципе я являюсь поклонником данной акустики в бюджетном ценовом сегменте. Т.к. если брать что то лучше - то это уже за 5к евро за 2 колонки, например я смотрю в сторону Dali Rubicon.

Помещение у меня маленькое, по этому сейчас абсолютно нету смысла брать наполники, по этому остановился на полочниках. Но в паре с ресивером звук меня все равно не устраивал, и я хотел получить другой результат. Тогда я взял свои колонки и поехал по разным салонам, слушать на разных источниках и с разными усилителями. Во первых нужно сказать что акустику я брал без предварительного прослушивания, лишь на основе тестов, обзоров и отзывов, брал я ее из за бугра, по скольку у нас ее нету. Потому что бренд мало раскручен и о нем мало кто слышал, все представители салонов смотрели косо на них, но это до первого включения. Все они остались в шоке от того какой звук издают эта акустика. Во первых потому что они маленькие, а звук "взрослый", я просил их назвать другую акустику которая звучит так же - и они называли только наполники, и то, цена тех серий была в разы выше. Единственные которые играют в такой же манере из тех что мне удалось прослушать - это B&W 685, у них низов даже еще больше но ВЧ меньше, и стоят они ровно в два раза больше, но переплачивать за разницу в звуке точно не стоит.

В общем после этой прослушки мне больше понравились как они сыгрались в паре с ротелем, по этому я именно его и взял, и сейчас я получил именно тот звук который хотел, где закрываешь глаза - и звук исходит не из акустики, а отовсюду вокруг тебя. Исполнитель ровно по середине, гитарист чуть правее, барабанщик сзади и т.д. И с напором все в порядке, с деталями. Другими словами, у меня было представление о том звуке который я хотел получить, и именно его я и получил. Конечно, может быть лучше, но за гораздо большие деньги. И пока я сделал паузу в этом направлении.

Этот опыт прослушивания одной и той же акустики на разных усилителях многое мне дал, и я получил ответы на многие свои вопросы, сделал много выводов. Нас было 3 человека: я, моя жена, мой друг ну и уже представители аудиосалонов - 1-3 человека. Вот мы все сидим в одной комнате (подготовленной комнате), примерно одинаково расположены в ней, слушаем одну и ту же песню, одну и ту же технику, но кто то говорит что ему мало высоких и он бы еще прибавил, ровно в тот же момент кто то говорит что ему много высоких аж уши режет, кто то говорит что низов мало, кто то говорит что низов как раз! Т.е. музыка, и звук который мы воспринимаем - он абсолютно субъективный, ровно как и еда. Либо нравится, либо нет. Кто то любит слаще, кто то соленнее. И не существуют стандартов "как правильно", "как не правильно". Да, я знаю что есть те люди которые измеряют звук по АЧХ, но я считаю что звук нужно СЛУШАТЬ и получать от него удовольствие, больше ничего. Если звук который издает та или иная связка техники радует твое ухо и душу - значит это твое, если нет - ищи дальше. Остальное все не важно.

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 15:34) *

Yamaha HS80M (самый, кстати, компромиссный вариант профессионального хай-энда, Дельфину на заметку).

Кстати слушал эти мониторы еще в самом начале своего пути. Играют очень круто и очень качественно. Особенно ВЧ, у них очень воздушное и кристальное звучание - как я и люблю, единственно мне низов не хватило. Да и с подключением уже не то, т.к. это активные аппараты и для каждого нужно иметь свой выход. В общем это профессиональные решения, немного не то.

Цитата(Vinnie @ Apr 11 2018, 15:34) *

Плюс еще немаловажный момент - фронтальный фазоинвертор.

Кстати, вот что еще мне нравится у динавойсов, то что у флагманов (df-8) - два фазоинвертора: один сзади, другой спереди! И затычки в комплекте, закрывай тот который удобнее, один оставь открытым. Вот это забота о клиентах!
+Quote Post
N.tony
сообщение Apr 12 2018, 16:52
Сообщение #104

капер

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Цитата(delfin_ @ Apr 12 2018, 00:12) *
Вот мы все сидим в одной комнате (подготовленной комнате), примерно одинаково расположены в ней, слушаем одну и ту же песню, одну и ту же технику, но кто то говорит что ему мало высоких и он бы еще прибавил, ровно в тот же момент кто то говорит что ему много высоких аж уши режет, кто то говорит что низов мало, кто то говорит что низов как раз! Т.е. музыка, и звук который мы воспринимаем - он абсолютно субъективный, ровно как и еда. Либо нравится, либо нет. Кто то любит слаще, кто то соленнее. И не существуют стандартов "как правильно", "как не правильно". Да, я знаю что есть те люди которые измеряют звук по АЧХ, но я считаю что звук нужно СЛУШАТЬ и получать от него удовольствие, больше ничего. Если звук который издает та или иная связка техники радует твое ухо и душу - значит это твое, если нет - ищи дальше. Остальное все не важно.
Это вот как раз и есть основная пичаль всего хай-фая - я про это тоже вроде лет r-ндцать назад тут писал.
Если нет объективных параметров по которым можно ранжировать аппаратуру, то все со временем вырождается в субьективизм, эзотерику и покупку кабелей за 10000 баксов smile.gif Есть вот, например, целая индустрия винных коносьеров, которые за большие деньги пробуют дорогущие вина и рассказывают о нотках клубники, цветков роз и всех сортов дерева в напитке, в котором нет ничего кроме виноградного сока. Но каждый раз когда проходит блайнд тестирование, все эти коносьеры не могут определить не только примерную стоимость вина, но и даже отличить красное от белого.

Я не говорю что "ваши ощущения - ошибочны", как раз наоборот. Если тебе нравится какой-то тип колонок (как и какой-то тип вина) - это отлично. Но при этом нужно осознавать, что на ваши ощущения влияет не только собственно звуки издаваемые аппаратурой, но и целая куча параметров, которые никто не измеряет, включая ваше подсознание. Слушая колонки, на которых висит ценник 100.000$ хочешь-не хочешь, но будешь заодно офигевать от самой этой цифры, и это опять же хочешь-не хочешь но повлияет на ощущение от прослушивания.

То, про что говорит Винни, это попытка хоть как-то стандартизировать подход. Люди, которые записывают и сводят музыку, пытаются создать продукт, который будет "окрашен" так, как они считают нужным, красивым, и проч. Если мы, как слушатели музыки, доверяем звуковикам в вопросе "покраски" нашей музыки, объективно нам нужна аппаратура, которая как можно меньше будет искажать тот сигнал, который они хотят передать. Т.е. как раз "самый плоский АЧХ" и т.п. Но! И это очень-преочень большое но. Даже самая-пресамая плоско-АЧХшная колонка может оказаться полным говном, если твои уши не ровно в том месте, с которого эти замеры были произведены. Что еще хуже, расстановка колонок относительно стен, мебели, тебя, друг друга - всё это влияет на провалы или пики по некоторым частотам, что в свою очередь может конкретно менять ощущения от музыки.

Насколько я понимаю, ведущие производители аудио все-таки идут в сторону попыток эти параметры как-то замерять, и может быть со временем мы таки придем к "идеальным" колонкам... Что еще интереснее, "смарт" колонки типа эпловских Homepod, напичканы кучей микрофонов, которые помогают определить относительное пространство в комнате и "подстроиться" под него. Не знаю насколько это у них получается, но по крайней мере это интересное развитие технологий.
+Quote Post
delfin_
сообщение Apr 12 2018, 19:51
Сообщение #105

Защитнег Бакланаф

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Из: Кишинёв, Молдова.

Цитата(N.tony @ Apr 12 2018, 16:52) *

Но каждый раз когда проходит блайнд тестирование, все эти коносьеры не могут определить не только примерную стоимость вина, но и даже отличить красное от белого.

Обожаю блайнд тесты! Мы как то устроили блайнд тест пива среди друзей. Налили кучу стаканов пива, дали всем попробовать, и каждый описывал различия первого от второго, третьего от четвертого и т.д. Причем уверенно находили эти различия и рассказывали о них, но при этом везде было одно и тоже пиво. На такое всегда весело смотреть.

Но при этом нужно осознавать, что на ваши ощущения влияет не только собственно звуки издаваемые аппаратурой, но и целая куча параметров, которые никто не измеряет, включая ваше подсознание.

Антон, я прекрасно понимаю о чем ты пишешь и согласен с тобой! На восприятие звука влияют все элементы которые участвуют в подаче звука, т.е. источник, предусилитель, усилитель можности, акустика и все кабеля которыми все это подключено, если только это не цифра, т.к. с цифрой все просто, пакет либо дошел либо нет. А вот в аналоговом тракте, материал кабеля очень зависит, т.к. у разных материалов разные проводимости и разные сопротивления. Потом идут друге факторы, как комната, ковер, кол-во вещей в комнате, настроение и бессознательное. Меня очень удивило изменения звука, после того как я поменял стойки под колонками. У меня были самодельные стойки на плоской подставкой потом я взял хорошие, заводские стойки на шипах. Эту замену я сделал больше с эстетической точки зрения и совершенно не думал о звуке в тот момент. Я очень удивился когда услышал изменения в звучании. И не только я, но и жена их тоже заметила.

Даже самая-пресамая плоско-АЧХшная колонка может оказаться полным говном, если твои уши не ровно в том месте, с которого эти замеры были произведены.

Ну вот смотри, я дал кейс. Слушают 4 человека. Объективные параметры для всех одинаковые. АЧХ для всех одинаковая, уровень громкости для всех одинаковый, инструменты для всех одинаковые, ноты для всех одинаковые, но кому то ВЧ режет ухо, а кому то ВЧ мало. И при этом нужно видеть лица этих людей и их эмоции, с какой силой они пытаются убедить друг друга что ВЧ все таки много, а не мало. Когда за столом кто то говорит что ему не хватает соли, а всем остальным нормально - мы ведь не кидаемся на него с измерениями, что уровень соли в пище такой то, а норма такая та. Обычно ему передают соль, чтобы он себе добавил еще, по вкусу. Я думаю что примерно так же и со звуком. Просто, кому то слаще, кому то ярче - каждому свое. smile.gif

Измерения безусловно нужны, и объективные параметры тоже, но проблема в том, что мы не умеем говорить техническим языком о своих предпочтениях. Было бы гораздо проще прийти в магазин и сказать "мне нужен звук который будет иметь провал на 80 Гц где то 1-1,5 дб и подъем на 12 ГГц где то на +2 дб". Тогда продавцам будет гораздо проще предложить то что вам понравится в звучании. Но это звучит как из области фантастики, не так ли? smile.gif
Насколько позволил мне мой опыт, я сделал вывод что все производители акустики (да и стереокомпонентов тоже) приукрашивают звук который издает их техника, по этому кому то нравится один бренд, а кому то другой бренд. За счет искажений и нелинейности АХЧ, которые делают звук "музыкальнее", "вкуснее" и "интереснее". За "правильным" звуком, с идеальным АХЧ - это к звукорежиссерам и проф. техники, где куча эквалайзеров и позволяет вывести любую АЧХ в 0. Но Хай Фай (и хай енд туда же) к этому совершенно не стремиться, ну разве что может быть за исключением нескольких производителей.

Насколько я понимаю, ведущие производители аудио все-таки идут в сторону попыток эти параметры как-то замерять, и может быть со временем мы таки придем к "идеальным" колонкам... Что еще интереснее, "смарт" колонки типа эпловских Homepod, напичканы кучей микрофонов, которые помогают определить относительное пространство в комнате и "подстроиться" под него. Не знаю насколько это у них получается, но по крайней мере это интересное развитие технологий.

У меня создается впечатление что обычному пользователю важнее утилитарность нежели качество. По этому всякие маршалы, саундбары или беспроводные устройства завоевывают рынок.

Что же касается измерений, у стереоусилителей - никогда нет таких прибамбасов. На топовых стереоусилителях, обычно даже регулировки тембра нету. Т.е. звук должен выходить без малейших изменений, и это как раз для того чтобы он производился именно так как посчитал нужен звукорежиссер который сводил записи. Но что при этом делает источник, или акустика - другой вопрос.
В то же время, на ресиверах всегда есть некоторая система калибровки звука. У ямахи например, есть YPAO. Хорошая штука, особенно для кино. Она позволяет измерить расстояние колонок до точки прослушивания, введя свои корректировки, выставляя выдержки, чтобы звук доходил когда нужно и с одинаковой громкостью до слушателя. На топовых ресиверах измерения можно проводить для нескольких точек прослушивания, и можно измерить угол разворота акустики по отношению к слушателю. Для спецэфектов это очень круто. Но большинство этих настройки можно потом самому регулировать, править. Другая особенность - это работа с частотами, т.е. система сама калибрует и выставляет какие чистоты нужно снизить, какие повысить, потом их тоже можно править т.к. есть параметрический эквалайзер и там можно вытворять что угодно. Это тоже удобно потому что полностью убирает гул, эхо и другие паразитирующие звуки. Есть люди которые предпочитают слушать стерео как раз на ресиверах, именно из за системы калибровки, якобы таким образом можно исправить недостатки комнаты. И если комната где то выдает гул, чтобы не ставить басовую ловушку - проще откалибровать всю систему и ресивер сам выставит НЧ таким образом чтобы гула не было, при этом сам басс остался. Я не приверженец такого метода, и в принципе считаю что для стерео нужен усилитель, а для кино - ресивер, но есть люди которые этим методом активно пользуются.
+Quote Post

6 страниц V « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic