Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Репутация и лояльность, что такое хорошо и что такое плохо
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 16:56
Сообщение #1


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.
Подобные темы были в разделе по ВМЛ, но с тех пор концепция лояльности изменилась, да и список действий доступных ГГ , заметно пополнился. В Мануле же эти материи затронуты вскользь.
Несколько слов о том, почему я поднял эту тему:
Предположим, вы решили отыгрывать (игра-то ролевая) честного корсара, радеющего не только за свой кошелек, но и за интересы своей нации. Идет война и в море вас атакует враждебный корабль. Грамотно маневрируя вы сближаетесь с противником, даете залп картечью и берете его на абордаж. Противник сдается. Вы берете его команду в плен (в рабство) и сдаете ее в дружественном городе (за вознаграждение, конечно) дабы эти негодяи смогли своим трудом искупить все свои прегрешения против вашей нации. Казалось бы, в условиях войны, в мире где узаконено использование рабского труда, эти действия должны привести к росту репутации – ан нет, все наоборот. Более того, ваши офицеры-добряки, набранные в таверне вашей же нации, крайне негативно воспринимают подобные действия ГГ.
Или другой пример. Вы – человек пришлый – заходите в портовую таверну, выпиваете с местным жителем, затеваете с ним ссору (реплика, приводящая к поединку – ваша), разогнав при этом всех завсегдатаев, и убиваете его. Заметьте, при этом никто из местных не жаловался вам на негодяя третирующего всех пьяными дебошами. Подобный поступок вряд ли можно назвать хорошим, однако репутация при этом поднимается очень сильно.
Моя интерпритация описанных событий с точки зрения морали не лишена логики. Уверен, что интерпритация разработчиков ничуть не менее логична. Что поделать – этика штука субъективная.
Однако в игре мы живем в мире, созданном разработчиками, и действуем по прописанным ими в программном коде правилам. Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.
Вот я и предлагаю в этой теме разработчикам ознакомить нас с этими правилами, а геймерам, пока этого не произошло, делиться своими наблюдениями (по системе: действие –> его влияние на Репутацию и Лояльность). Надеюсь, это поможет лучше планировать свои действия в дальнейшем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
RIZIY
сообщение Mar 4 2007, 17:02
Сообщение #2


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Цитата(Nobody @ Mar 4 2007, 16:56) *
Репутацию и Лояльность).

А смысл дублировать ФАК и Мануал? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 4 2007, 17:11
Сообщение #3






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


При чем дубляж. Там вроде не описываются действия и их влияние на лояльность.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 17:12
Сообщение #4


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(RIZIY @ Mar 4 2007, 17:02) *

А смысл дублировать ФАК и Мануал? wink.gif

Так отписал же в сабже - в Мануале говорится только о том, что есть хорошие и плохие действия, без уточнений, а ФАК ВМЛ к КВЛ не совсем применим. Примеры даже привел... Повторяю, логики здесь недостаточно, только метод проб и ошибок и игровая практика smile.gif
ЗЫ А на геймплей Репа и Лояльность влияют куда больше, чем правила азартных игр подробно расписанные и в Мануале, и в самой игре smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIZIY
сообщение Mar 4 2007, 17:41
Сообщение #5


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Цитата(Nobody @ Mar 4 2007, 17:12) *

Так отписал же в сабже - в Мануале говорится только о том, что есть хорошие и плохие действия, без уточнений, а ФАК ВМЛ к КВЛ не совсем применим.

А где простор для фантазии,возможность учиться и познавать новое? Зачем всё разжёвывать? wink.gif Блондинок тут вроде нет. lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бродяга
сообщение Mar 4 2007, 17:42
Сообщение #6


Капёр
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 961
Регистрация: 13-March 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,895



Модель репутации -авторское творчество АТ. Нельзя взять и всем угодить, идеально правдоподобную формулу сделать, особенно для 17 века.


В шахматах конь прыгает в сторону - нельзя же пытаться доказать что это не соответствует РЕАЛЬНОМУ СРЕДНЕВЕКОВОМУ КОНЮ. А нука сделайте что бы конь ехал куда хотел и насколько хотел laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 18:38
Сообщение #7


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



2RIZIY
Мы ЖИВЕМ в этом мире, а не свалились в него из космоса 1.gif , стало быть должны ЗНАТЬ систему ценностей и, действуя, опираться на это ЗНАНИЕ. Причем здесь простор для фантазии и познание НОВОГО?

2 Бродяга
Про угодить речи нет smile.gif
Цитата
Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.

Формулы и НЕ обсуждаются smile.gif Просто предлагается выложить рецепты, а не дискутировать на эту тему.

Пример:
захват в рабство команды сдавшегося корабля, не зависимо от сопутствующих бостоятельств = понижение репутации и лояльности хороших офицеров, повышение лояльности плохих.
убийство алкаша на дуэли в таверне = значительное повышение репутации, на лояльность не влияет(?)

Уже были случаи, когда решивший вдруг уволиться офицер подвешивал квестовый диалог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 4 2007, 23:13
Сообщение #8






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Какие поступки влияют сильнее, какие меньше на лояльность - вот, что интересно. И как это взять в рабство - понижение лояльности у хороших? А выкинуть их за борт лучше?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
delamer
сообщение Mar 4 2007, 23:20
Сообщение #9


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарНаставник Корсаров

Группа: Admin
Сообщений: 4,681
Регистрация: 11-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 52



Цитата(LilVic @ Mar 4 2007, 23:13) *

Какие поступки влияют сильнее, какие меньше на лояльность - вот, что интересно. И как это взять в рабство - понижение лояльности у хороших? А выкинуть их за борт лучше?

Хуже. А вот отпустить- это хорошо.

Цитата(RIZIY @ Mar 4 2007, 17:41) *

А где простор для фантазии,возможность учиться и познавать новое? Зачем всё разжёвывать? wink.gif Блондинок тут вроде нет. lol.gif

Зато блондины есть tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 5 2007, 01:43
Сообщение #10






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(delamer @ Mar 4 2007, 23:20) *

Хуже. А вот отпустить- это хорошо.

А, как отпустить? Или ты имеешь ввиду взять моряками на корабль?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 5 2007, 01:48
Сообщение #11


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(LilVic @ Mar 5 2007, 01:43) *

А, как отпустить? Или ты имеешь ввиду взять моряками на корабль?

Нет, вообще отпустить. Не снимать капитана со сдавшегося корабля, а просто отвалить, порывшись в трюме - пусть дальше безобразят biggrin.gif
Цитата(delamer @ Mar 4 2007, 23:20) *

Зато блондины есть tongue.gif

А как ты догадался? ohmy.gif lol.gif lol.gif lol.gif
По себе сужу smile.gif

Сообщение отредактировал delamer - Mar 5 2007, 02:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CN 047
сообщение Mar 5 2007, 08:32
Сообщение #12


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 28-February 07
Пользователь №: 5,563



Цитата(Nobody @ Mar 4 2007, 16:56) *

Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.


На мой взглад, лояльность офицеров вещ совершенно не нужная, точнее говоря вредная (т.е. явный глюк). Офицеру (пирату) нужно ЧТО??? Чтобы платили деньги, т.е. капитан был удачлевым и была добыча. Методы не кого не волнуют. Недовольные (=бунтовщики) идут по доске или получают перо в пузо. Ладно еще репа ГГ, здесь все реально мэры и др. не будут общатся с тем кто режит их подданых, но матросы и офицеры, здесь капитан царь и бог, приказы его не обсуждаются.
Единственное (мое мнение) как можно было бы усложнить игру (без последствий для реализма) сделать так чтобы офицеры у кого авторитет выше отказывались нанематься. И авторитет персонажа (ГГ, офицера и др.) зависел от уровня, а лучше бы ему равнялся.
А то найти нормальных офицеров сложно по характеристикам (я беру их в начале, чтоб не было лишних или воще перков), а учитывая их репу воще крайне сложно. Плюс учитывая скорость прокачки ГГ и офицеров, после непродолжительной игры они становятся нафиг не нужны и плавают чисто для истетики. Так же хочу задать вопрос: "Вы их рожи видели?" В ВМЛ можно было подобрать себе команду (геморойно, через S/L за пару дней рендомной лотереи, но можно) с нормальными рожами, а если повезет и характеристиками. В КВЛ же уроды с К3-ми рожами и прикидом будто с бала (мэрской дискотеки).
Я конечно понимаю, что это не эта тема, но КАК поменять модель и текстуры офицерам, на манер замены вида ГГ? Напишите, плиз! Я поменял модель и текстуры ГГ, дак хоть теперь приятно смотреть на привычный и любимый персонаж, а не на К3х буратин.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GGRMAN
сообщение Mar 5 2007, 09:23
Сообщение #13


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 6-March 06
Пользователь №: 2,831



Я тоже согласен с камрадами - тема архиинтересная.
Дело в том что разрабы усиленно толкают нас либо на жестокое добывание на пропитание (корабли видитили себе нельзя оставлять - это плохо, а с них в середине игры основной доход) либо на набор в команду отъявленных головорезов - которым твои "хорошие" поступки по барабану (почти) зато пограбить они вовсе непрочь.
Действительно непонятно почему в условиях каперства того времени захват военного корабля вражеской державы - это плохой поступок.
С точки зрения отыгрыша "хорошего" капера было бы интересно такая возможность как "отпустить капитана и команду на шлюпках" - я добрый, убивать не хочу но вот кораблик ваш мне очень пригодится ибо вы враги. Такой поступок бы прибавлял репы у "хороших" оффов. Вот так было бы логично.
Позабавило что дуэль повышает репу, типа вот какой я крутой, а то что человека убил так это фигня =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 5 2007, 13:34
Сообщение #14






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Поддерживаю, так и не смог разобраться с лояльностью офицеров, с репутацией еще понятно, нужно быть гуманным и альтруистом=) Сильнее всего, в моем случае, поднимается если спасать бедных девушек от бандитов, эти девушки обычно толпами носятся по джунглям. А вот что делать с лояльностью не знаю, у меня полно офов и оченб добрых и злых, и у всех них у меня лояльность постоянно стремится к нулю, я уже забил на эту лояльность, если просятся уйти предлагаю денег, они остаются, вот и все...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CN 047
сообщение Mar 5 2007, 15:41
Сообщение #15


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 28-February 07
Пользователь №: 5,563



Цитата(Melkiades @ Mar 5 2007, 13:34) *

А вот что делать с лояльностью не знаю, у меня полно офов и оченб добрых и злых, и у всех них у меня лояльность постоянно стремится к нулю, я уже забил на эту лояльность, если просятся уйти предлагаю денег, они остаются, вот и все...


И чё реально помогает? И не один не ушел? Если да хоть эта "нычка" поправит ситуацию.

Цитата(Nobody @ Mar 5 2007, 01:48) *

Нет, вообще отпустить. Не снимать капитана со сдавшегося корабля, а просто отвалить, порывшись в трюме - пусть дальше безобразят biggrin.gif


Хотелось бы, чтоб при любом исходе (абордаж, сдача всего корабля или только капитана) можно было полазить по палубе и каюте, чтоб забрать лут и корабельную кассу. А так частичный облом получается, т.к. бывают случаи, что трюм забит и лезешь в драку только из-за бабок в каюте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantom
сообщение Mar 5 2007, 16:08
Сообщение #16


Banned
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 386
Регистрация: 8-January 06
Пользователь №: 2,185



Цитата(CN 047 @ Mar 5 2007, 15:41) *
И чё реально помогает? И не один не ушел? Если да хоть эта "нычка" поправит ситуацию.


Помогает,временно,называется вымогательство smile.gif .Но когда лояльность упадет до нуля,это уже не поможет и офицер уйдет окончательно.

П.С. Если не хотите заморачиваться с офицерами,берите себе в команду злых и творите беспредел,они никуда от вас не уйдут.А репу если так нужно можно поднимать с помощью пожертвований и тд и тп.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бродяга
сообщение Mar 5 2007, 17:18
Сообщение #17


Капёр
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 961
Регистрация: 13-March 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,895



Цитата(CN 047 @ Mar 5 2007, 15:41) *

А так частичный облом получается, т.к. бывают случаи, что трюм забит и лезешь в драку только из-за бабок в каюте.


Никакого облома. За капитана дадут в 2 а то и в 4 раза больше выкупа чем ты найдёшь в каюте. Это архи выгодно.

На люггерах обычно 3-5 тыс. А за его кэпа на родине отвалят 15-16 Килопиастров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mpiglet
сообщение Mar 5 2007, 19:08
Сообщение #18


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 273
Регистрация: 16-December 05
Пользователь №: 1,765



Цитата(CN 047 @ Mar 5 2007, 08:32) *

На мой взглад, лояльность офицеров вещ совершенно не нужная, точнее говоря вредная (т.е. явный глюк). Офицеру (пирату) нужно ЧТО??? Чтобы платили деньги, т.е. капитан был удачлевым и была добыча. Методы не кого не волнуют. Недовольные (=бунтовщики) идут по доске или получают перо в пузо. Ладно еще репа ГГ, здесь все реально мэры и др. не будут общатся с тем кто режит их подданых, но матросы и офицеры, здесь капитан царь и бог, приказы его не обсуждаются.


ваше мнение - имеете право

есть и иное - лояльность офицеров - отличная задумка, усложняет жизнь ГГ и добавляет атмосферности и игрового "реализма"

кстати, они приказов-то и не обсуждают, они просто в один прекрасный момент сваливают и всё - они ж не рабы, а наемники

в действительности, взаимоотношения капитана и команды (в т.ч. офицеров) у пиратов были ну о-о-очень далеки от "царь и бог, приказы не обсуждваются"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 5 2007, 19:53
Сообщение #19


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(mpiglet @ Mar 5 2007, 19:08) *

лояльность офицеров - отличная задумка, усложняет жизнь ГГ и добавляет атмосферности и игрового "реализма"

Полностью согласен.

Еще одно наблюдение по поводу лояльности. По недолгому общению с К3 помнится офицеры враждебной нации нанимались с минимальной лояльностью. Оно и понятно - "деньги мне нужны, но ты мне не нравишься, потому как враг, и если подвернется что-нибудь получше - свалю". Здесь же, при детально проработанной системе межнациональных отношений, такой зависимости нет. На сегодня самый лояльный по отношению ко мне офицер - офицер враждебной нации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex Gray
сообщение Mar 5 2007, 22:14
Сообщение #20


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 3-February 06
Пользователь №: 2,553



Можно ли как то повлиять на стартовую лояльность офицеров при найме. А то бывает, что у плохих ихороших она одновременно одинаково маленькая. Возможно ли (так как в отличие от ВМЛ они сидят в таверне сутки) зайдя утором в таверну, посмотреть первоначальный размер лояльности, совершить действия по росту или уменьшению репы и этим изменить (увеличить) к вечеру размер первоначальной лояльности. Например на увеличение текущей лояльности я влияю с помощью пленных, если у нужного офицера она опасно уменьшается я, спустившись в трюм или отпускаю пленника или соответственно сообщаю ему печальную новость о возникшей необходимости в рабах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:14

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100