Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Wasteland 2, Апокалипсис, продолжение игры 1988 года
delfin_
сообщение Sep 19 2014, 20:01
Сообщение #1


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Очередной пост апокалипсис, рпг в стиле фолаута.
Дата выхода сегодня, 19.09.2014

Изображение

Сюжет:
Действие игры происходит в юго-восточной части США в середине XXI века после термоядерной войны между сверхдержавами СССР и США, спустя несколько десятков лет после событий Wasteland. Игрок управляет отрядом Пустынных рейнджеров, который поначалу состоит из четырёх человек. Для лучшей проработки сюжета и игрового мира к разработке игры привлечена группа учёных Thwacke. Также известно, что в августе 2012 года сценарий Wasteland 2 насчитывал 900 страниц текста, что намного больше, чем в оригинальной Wasteland.

https://www.youtube.com/watch?v=jn0B8fVfWFI

Кто играл? Отпишите впечатления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
20 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
ALexusB
сообщение Sep 19 2014, 21:06
Сообщение #2


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



По графе типа Фолаут тактик, но в 3Д (на юнити) и с перенятым кручением экрана, как в Сайленсторм (там кстати графика даже сегодня сравнима или лучше В2)

Куча параметров и текста в диалогах, как в фоле. Озвучены диалоги через раз (а то и 1 из 20, как в Ф2)
Сами реплики в диалоге ключевыми словами, как в Обливион\Моровинд
В хинтах написано, что есть скрытые слова, потому нужно вычитывать диалог и кликать по словам в нем видимо.

Боевка пошаговая с очками действия, как в Ф2, переключаться между бойцами в бою нельзя, только конец хода, ходы от инициативы, то есть низя выбрать нужного, кто первый пульнет, а как получится (после серии Сайлен сторм оч неудобно командно играть).
Сам бой во много "закликай их всех", но все как в Ф2, то есть драйв олдскульный есть.
Можно приседать, переключать руки, все как привычно по таким играм.
Сперва не обратил внимание на скилы, у ГГ (а их 4, взял для пробы штатных) разные. И приколы всякие "чинить тостеры" не применил, тк сперва не понял, как это и что. Оно в меню не как в Ф2 и не на группу, а у конкретного НПС.

Нужно читать мануаль (100стр пдф) и вдумчиво начинать заново, скреативив своего ГГ (а может и всех 4)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Sep 19 2014, 21:31
Сообщение #3


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Чё та отвык столько текста читать в игрушке, да и генерить сразу четырёх персов... Последний раз такой подвиг сделал в Торнменте и то, пока не нашел патч на увеличение букв боялся что глаза сломаю. Пока ничего о игре сказать не могу. Интересно, но особых надежд на "Вау" не питаю. Как говорится: "раньше трава была зеленее и девушки давали чаще" :-) Посмотрим. Поставлю -- протестирую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 19 2014, 22:08
Сообщение #4


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



че мне не ясно, так это с чего в стиме она весит 25Гб, тогда как альфа была 2гб и нечему там так весить - напихали пустых файлов видимо... для солидности.

====
там в настройках есть масштаб HUD - шрифт и все делает крупнее, только влазить перестает нормально, не тестили особо под локализации sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 20 2014, 08:56
Сообщение #5


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Поигрался... втянулся - приятненько.
Подцепил в команду 5го бойца высокого уровня в первой же локации (начав сначала и все исследовав).

По графике все же это вообще что-то планшетное, но вполне приемлемо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Sep 20 2014, 10:27
Сообщение #6


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Вечером играл. Затянуло. Геймплей -- классический Фалаутовскй. Каких-либо аналогий с Тактиксом нет и это славно, т.к. в Тактиксе была бесконтрольная стрельба с "фрэндли файром", тут же боёвка на вполне хорошем уровне с использованием укрытий и неплохими тактическими возможностями. Сюжет достаточно вменяемый. Много побочных заданий, не всегда лежащих на поверхности. Поскольку РПГ многопартийная ключевое значение приобретает специализация каждого члена отряда, точнее видится необходимость с повышением уровней улучшать именно узкую специализацию. Древо навыков практически один в один перенесено из Ван Барена (умершего вместе с Блэк Айлом прототипа Ф3). Во всё, как в Фолах 1-3 вложить очки не получится. Перков в традиционном понимании нет. Есть повышение уровня той или иной специализации на которую пока уходят по 2 очка за уровень. Интересно, что спич-пнавыки разбиты на 3 категории, каждую из которых надо повышать. Я взял умение "жополиз"! :-) С повышением уровня появляются новые варианты ключевых слов, по которым можно разговорить человека. Что для меня осталось загадкой в разговорах (как, впрочем, и в первых 2-х Фолах) -- это возможность вписывать слово в разговор. Практической пользы я в этом не увидел.

Я сгенерировал одного перса (снайпер-говорун со взломом замков и сейфов) и взял трёх из предложенных на выбор (медика, механика и компьютерщика). В целом получилась неплохая сбалансированная команда, тем более, что в первой же локе ко мне присоединился высокоуровневый перс со способностью "сила" и "выживание", но если буду переигрывать, то генерить буду каждого вручную. Локации небольшие, но интересные и напичканные секретами. Способность "исследовать" помогает находить клады и предметы. Пока не понял приколов с поломанными тостерами. Нашел уже два. Есть специальная способность по починкам, но в такую непонятную фигню жаль было вкладывать очки навыков.

Из плохого: тексты слишком мелкие. Настраивать ХУД на стал. Но базово создавать интерфейс "сломай глаза" считаю минусом разрабов. Предметы в инвентаре мелкие ими неудобно манипулировать и читать их описания. Сравнивать так же не удобно. Иконки над головами персов -- "фиг прочтешь". Замельчили в общем интерфейс. Не все переведено на русский. Нашел два памятника повышающих на единичку параметры персов, а описание к ним на инглише.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 20 2014, 11:16
Сообщение #7


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



У меня в команде есть ремонт тостеров - чинят и там шмот и все
Мож какой специальный шмот, тк нашел балончик с описанием "что будет, если его положить в др тостер?" Но как это проделать не понял.

У меня после второй локации в городе с растениями стало вылетать до неиграбельности sad.gif

Шрифт, если не ХУД, то разрешение понизь - у меня 1680х1050 на 22" вполне читабельно, а в фулХД скорее нечитабельно.

Нарвался на кроликов, так они при подходе к партии всем в 0% прицел ставят, у пистоля +10% особенность, но все равно мажут. Баг имхо.
Потому нужно ножики всякие иметь.

Как самому в бой перейти?
Я тактики пока не обнаружил, тк. бегаю толпой и бой начинается или по атаке на меня или я кем-то, так они палят сперва все оптом в молоко, так потом и стоят кучей.
Как бой начать издалека без выстрелов, расставив всех как нужно?
Вариант - одним бегать и остальных уже подводить за 1-2 хода боя.

Кстати, 1-2 ОД очка переходят на след ход, что позволяет пулять по два раза, тем у кого 4 ОД

====
там в настройках не изображения, а игры есть вообще выбор текста - большой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Sep 20 2014, 12:25
Сообщение #8


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Я вообще эту игру еще на кикстартере поддержал, так что мне даже выдали особенный перк - ни на что не влияет, просто типа "знание пустоши", иногда при входе в новую область дают небольшой смешной текст про нее smile.gif

Пока игра таки затянула - и в самом деле больше всего на фолаут похожа, но в Ф2 у меня никогда не было больше одного попутчика, поэтому тут как-то забавнее.

Высокоуровневые персы, что к тебе подходят, иногда "быкуют" и в свой ход делают что попало... Видимо надо кому-то из своих развивать лидерство, но я еще не добрался...

Я сделал одного перса из четырех (особенно понравилось что можно самому писать биографию smile.gif ), модифицировал второго (слика-снайпера), чтобы не пересекался способностями со мной, и добавил тупо еще двоих - Cherry Bomb (мне понравилось ее описание) и рецидивиста Fade.

Поначалу было довольно сложно определить какой навык надо использовать тут и там... Например, закрытые двери на которых написано Trapped, открываются с помощью Lockpicking, а ящики на которых Trapped, открываются с помощью Detonation. И такое кругом - порой надо аж три разных применить, особенно если случайно зафейлил что-нить...

Я, в целом, доволен - вчера до двух ночи сидел, чего со мной давно не бывало. Текста интересные, персонажи довольно хорошо выписаны, жалко пока оружие разнообразием не блещет, и из чего на себя нацепить - только заячьи лапки нашел, которые удачу повышают.

Цитата(Denis @ Sep 20 2014, 09:27) *

Из плохого: тексты слишком мелкие. Настраивать ХУД на стал.
There's your problem...
В меню есть отдельная опция на размер текста, а есть опция "scale hud", которая тупо их все увеличивает, включая тексты. С самым большим текстом мне в 1920х1200 читабельно без растягивания.

Цитата
Как самому в бой перейти?
Я тактики пока не обнаружил, тк. бегаю толпой и бой начинается или по атаке на меня или я кем-то, так они палят сперва все оптом в молоко, так потом и стоят кучей.
Как бой начать издалека без выстрелов, расставив всех как нужно?
Вариант - одним бегать и остальных уже подводить за 1-2 хода боя.

Нажимай на пробел или иконку в левой нижнем углу с человечками - оно будет переключать с управлением одним персом на управление группой. Я обычно начинаю стрельнув из охотничьего ружья вприсядку.

Цитата
Нарвался на кроликов, так они при подходе к партии всем в 0% прицел ставят, у пистоля +10% особенность, но все равно мажут. Баг имхо.
Потому нужно ножики всякие иметь.
Если ты еще не заметил, у каждого оружия есть оптимальная дальность стрельбы. В интерфейса над оружием полоса с зелеными и красными стрелочками - типа чем зеленее, тем оптимальнее дистанция. Так вот у большинства пушек идут штрафы за вплотную, а у шотганов - наоборот.

Цитата
Кстати, 1-2 ОД очка переходят на след ход, что позволяет пулять по два раза, тем у кого 4 ОД
В туториалах, которые видимо никто не читает, написано, что если осталось 1-2 ОХ, на следующий ход перейдет 1, если 3.4 - 2, и максимум перейдет три ОХ. Еще можно ставить бойцов в Ambush - как и во всех остальных играх, стрелять на ходу противника. Они, по-моему, умные, и стрелять начинают только если враги входят в зону оптимальной стрельбы для их оружия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 20 2014, 14:09
Сообщение #9


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Туториал я читал, там про 1-2-3 ОД было, как и в хинтах.

По квесту вышек можно спасти только один город, я полез где растения.
Как лианы убирать, что проходы загораживают?
Выстрелы и динамит не берут.

И будет ли где код от сейфа в лаборатории?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Sep 20 2014, 17:47
Сообщение #10


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,711
Регистрация: 6-February 10
Пользователь №: 22,199



Цитата(N.tony @ Sep 20 2014, 13:25) *

В туториалах, которые видимо никто не читает,

Это потому, что их никто не переводит. dry.gif За что Буке отдельное "спасибо". Вот как в игре разбираться. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 20 2014, 21:48
Сообщение #11


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Сам себе отвечу - зелень на дверях спадает после закрытия всех насосов.

Кстати, когда дают левель ап,то всех лечит (сложность низкая)



Еще фишки РПГ, чтоб я поменял, начав заново.
Специализацию нужно всем делать.

Лом дверей + сейфы + ловушки
Компьютеры - тк есть сейфы и даже двери, что открываются этим.

медик + хирург, тк по квестам нужно кого-то спасать, да и своих лечить нужно.

Вот с оружием пока не понял.
Походу, нужно всем почти все открыть по 1 квадрату, тк дает +35%
Без открытия навыка любая непрофильная пушка - это патроны переводить.
А руки две и ситуации разные.
Возможно, не все конечно, а 2 специализации + третья

типа сейчас у меня
пистолеты+штурмы+снайп
ПП+штурма+электро
дробовики+штурма+пистолеты

штурму и пистолеты скорее всего нужно всем, тк они есть и патроны есть

Штурма по 3 навыка дает 71% попадания с приличной дистанции, что перекрывает возможности снайпера с 1-2 навыком, что не балансово даже по меркам Ф2, т.к. дальности снайперок и штурм одинаковые +-2м, где винтарь на 40-50м?

Кстати, если начать игру ГГ у кого пистолеты и штурма по 1 делению, то комп в начале оба и дает. Причем, пистоля такого пока не находил, так что начальный оч хорош.
Вот винтовки М1 и М14 встречаются.

На снайперки перешел, тк патронов всем от штурм не хватает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 20 2014, 23:32
Сообщение #12


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



А какого размера может быть партия?
А то 4 моих + 2 квестовых + 1 спасаемый (но уже без иконки и управления)
при этом квестовые дурят иногда и у них кнопка Уволить, где одежда у моих.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Sep 21 2014, 00:50
Сообщение #13


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ Sep 20 2014, 22:32) *

А какого размера может быть партия?
А то 4 моих + 2 квестовых + 1 спасаемый (но уже без иконки и управления)
при этом квестовые дурят иногда и у них кнопка Уволить, где одежда у моих.

Интерфейс подразумевает 7 максимум... У меня, правда, пока тоже только шесть было под контролем.
Про шмот я тоже че-то никак не могу допереть - может в какой-то момент шмот начнет добавлять статы, но пока только вес...

Зато поперли пушки наконец - по паре новых стволов за локацию появляется, довольно интересно их сравнивать.

Про то что надо хоть по одному пунктику подымать несколько огнестрелов - ты видимо таки прав... Я как-то своего перса видимо не до конца правильно вкочал - я хотел танка с тяжелым оружием, но решил, что для ближнего боя он может использовать булавы(blunt), но в итоге вышло что он и так-то еле двигается по полю, а уж когда навесить тяжелую броню - вообще врукопашную невозможно... Короче, видимо для ближнего боя нужна другая комбинация.

Зато у бабушки Розы вкачаны пистолеты, но можно повесить револьвер и ее дробовик, и будет более-менее универсально, хоть и все равно ограничено по расстоянию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 21 2014, 08:41
Сообщение #14


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Розу я хочу как раз уволить и у Медведицы хирургию прокачать.
Я играю стандартными персами, изменив только Колд-Ай под себя, но снайпера ему все равно открыл, т.к. патроны остальные кончались.

Шмот на навыки и даже СПЕЦИАЛ есть, но он че-то дает, че-то портит.

Есть забавный рюкзак -1 скорость +20 веса и воды, но он ставится в слот украшений!!
При этом зачем обычные рюкзаки? Может их выкинуть можно,тк сами вес жрут.
Я упирался в ситуацию, что уже не лез шмот и продать некому.

Да, важна "скорость", у той же Медведицы ОД много, а бегать в бою на них она не может - стоит и по клеточке ходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Sep 21 2014, 13:16
Сообщение #15


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,711
Регистрация: 6-February 10
Пользователь №: 22,199



Несколько вопросов по настройкам:
SSAO оставлять включенным(по умолчанию вкл)
Стоит ли включить (выкл. по умолчанию)
текст в речь
запись текста радиопередачи
Анизотропная фильтрация (принудительно)

И что там за сложности с созданием своих героев, не дефолтных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 21 2014, 16:22
Сообщение #16


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Видео все в макс, но все равно мутновато.

С созданием ГГ нет проблем, можно выбрать готовых (у них фотки милее, тк у своего убогий скрин с малополигонной модели), опять же ролеплейно.

Я по мотивам Ф-Тактиса первого ГГ под себя делал, а остальные уже партийцы.

Есть проблемы с выбором, че кому и как. Это только по игре становится понятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 21 2014, 19:28
Сообщение #17


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Заимел ответы на свои вопросы

1. Уволенные НПС потом в цитадели ждут (Роза там и все порывается со мной)
- так же есть офф, что дает експу или монеты за таких новичков

2. топор Гарри и звезду Эйса можно там же сдать в музей

3. пушки и броня там оч хорошие, но денежки нужны

в музее запишитесь перед осмотром экспонатов, я попал с этим - там прикол есть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 21 2014, 21:41
Сообщение #18


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



О, оказывается коровью лепехи - это квестовый предмет smile.gif
Я их не брал, а зря... их один хрен принимает на выпаривание селитры для бомб.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Sep 21 2014, 22:28
Сообщение #19


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Sep 21 2014, 22:41) *

О, оказывается коровью лепехи - это квестовый предмет smile.gif
Я их не брал, а зря... их один хрен принимает на выпаривание селитры для бомб.

Я в городе с водой находил дерьмо летучих мышей. Собирал smile.gif Надеюсь пригодится 5.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 21 2014, 22:56
Сообщение #20


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



да, его этот хрен еще больше ценит

Не могу понять, как мины и ловушки находить?
Забрел на минное поле, всех накрыло так, что реанимировал двух и аптечки уже кончаются. Прокачал внимательность (лупа), бегает с радиусом поиска боец, но все одно не видит их, может нужно 2-3 ур качать.

Переигрывать буду, тк далее бои и еще путь с минами. Буду одним ходить, тралить все (бронь 4), потом лечить. А то толпу мою рвет сразу.

Кстати, стена из радиации проходима и без защиты на карте - я дошел до Рельсовых поселений - там мега просторы (и мины тоже там). Может зря, нужно было по заданию вышек идти в деревню на Д, а я по квесту убийцы Эйса полез.

Место в партии лучше иметь, что б было кого приводить в цитадель.
И все же не ясно, 4+2 кто-то пойдет в зачет или уже нет?
вот №6 пошел - индеец какой-то, навыков кроме призыва вообще нет.
С крысой ходит, она волков рвет smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

20 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:30

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100