Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Репутация и лояльность, что такое хорошо и что такое плохо
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 16:56
Сообщение #1


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.
Подобные темы были в разделе по ВМЛ, но с тех пор концепция лояльности изменилась, да и список действий доступных ГГ , заметно пополнился. В Мануле же эти материи затронуты вскользь.
Несколько слов о том, почему я поднял эту тему:
Предположим, вы решили отыгрывать (игра-то ролевая) честного корсара, радеющего не только за свой кошелек, но и за интересы своей нации. Идет война и в море вас атакует враждебный корабль. Грамотно маневрируя вы сближаетесь с противником, даете залп картечью и берете его на абордаж. Противник сдается. Вы берете его команду в плен (в рабство) и сдаете ее в дружественном городе (за вознаграждение, конечно) дабы эти негодяи смогли своим трудом искупить все свои прегрешения против вашей нации. Казалось бы, в условиях войны, в мире где узаконено использование рабского труда, эти действия должны привести к росту репутации – ан нет, все наоборот. Более того, ваши офицеры-добряки, набранные в таверне вашей же нации, крайне негативно воспринимают подобные действия ГГ.
Или другой пример. Вы – человек пришлый – заходите в портовую таверну, выпиваете с местным жителем, затеваете с ним ссору (реплика, приводящая к поединку – ваша), разогнав при этом всех завсегдатаев, и убиваете его. Заметьте, при этом никто из местных не жаловался вам на негодяя третирующего всех пьяными дебошами. Подобный поступок вряд ли можно назвать хорошим, однако репутация при этом поднимается очень сильно.
Моя интерпритация описанных событий с точки зрения морали не лишена логики. Уверен, что интерпритация разработчиков ничуть не менее логична. Что поделать – этика штука субъективная.
Однако в игре мы живем в мире, созданном разработчиками, и действуем по прописанным ими в программном коде правилам. Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.
Вот я и предлагаю в этой теме разработчикам ознакомить нас с этими правилами, а геймерам, пока этого не произошло, делиться своими наблюдениями (по системе: действие –> его влияние на Репутацию и Лояльность). Надеюсь, это поможет лучше планировать свои действия в дальнейшем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
CN 047
сообщение Mar 6 2007, 06:57
Сообщение #21


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 28-February 07
Пользователь №: 5,563



Цитата(mpiglet @ Mar 5 2007, 19:08) *

ваше мнение - имеете право

1. есть и иное - лояльность офицеров - отличная задумка, усложняет жизнь ГГ и добавляет атмосферности и игрового "реализма"

2. кстати, они приказов-то и не обсуждают, они просто в один прекрасный момент сваливают и всё - они ж не рабы, а наемники

3. в действительности, взаимоотношения капитана и команды (в т.ч. офицеров) у пиратов были ну о-о-очень далеки от "царь и бог, приказы не обсуждваются"


Re1: И ваше мнение имеет право. Но учет лояльности офицеров, только лишь усложняет жизнь, причем на столько, что найм офицеров на начальном этапе и их прокачка становится бессмысленными, а учитывая скорость прокачки ГГ с сравнении с офицерами это бессмысленно воще. Единственный аргумент за найм офицеров, чтоб их пересаживать на захваченные корабли, но в данном случае лояльность воще никакой роли не играет.
Re2: Да этож заговор=бунт, следовательно vis.gif. И чё таким моралистам делать в море???, где такие злые и жестокие дяди, пошли бы уж в монастырь 1.gif .
Re3: Да типа демократия 1.gif . Дисциплита держалась на АВТОРИТЕТЕ капитана, как в банде (чем и являлясь пирацкая команда). Попробуй пойти против пахана, тебя своиже (или бывшие свои) death.gif. Посмотри кино "Черная борода" и "Хозяин морей. На краю земли" = лучшие фильмы как я считаю на морскую тематику+без особого марализма и утрированной романтики сюжет, там много про взаимоотношения команды и капитана. И на гражданский аналог демократии это не особо похоже.

В дополнение хочу сказать... Ваше мнение тоже имеет место быть и я его уважаю, хотя не согласен (как вы уже поняли).
Поэтому можно предложить разработчикам создать более гибкую систему настроек. На подобии зарядки пистолета в бою - хочешь вкл./ хочешь выкл., так и здесь лояльность офицеров - вкл./выкл. Что намного снизило бы притензии игроков к игре, которая намного лучше многих подобных.

З.Ы.: Я уже писал такое сообщение, но чето оно не прошло, может не туда нажал при отправке.

З.Ы.Ы.: Добавлю... Поиграв еще у меня сложилась такая ситуация..
У меня 3 офа (1й-кров. убийца, 2й- чесный капитан lol.gif , 3й- герой lol.gif lol.gif lol.gif ), я немножко мочил испанцев и пиратов, причем исп. капитанов как отпускал, так и здавал мэрам. В результате лояльность 1го повысилась до1/2, а 2го и 3го упала с 1/5 до 1/6. Ну я решил ее поднять у 2го и 3го, взял задание у барыги довести груз. Выплываю из порта акаунт - бриг джентельменов удачи... Грохнув его вышел на карту, второй акаунт - 2 пирацких люгера. Их я тоже вывез потеряв при этом почти всю команду. Открываю меню ГГ и вижу лояльность 2го и 3го упала еще - почти до нуля. БЛИН!!! Я и не знал, что отбиться от пиратов и сохранить груз это плохой поступок.
А вы говорите ... "атмосфера... реализм", да за такой поступок оставшиеся в живых матросы и офы, только благодарили бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yugeen
сообщение Mar 6 2007, 10:22
Сообщение #22


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 5,201



Какие минусы плохой репы?
Различаются ли "плохие" и "хорошие" оффы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GGRMAN
сообщение Mar 6 2007, 11:24
Сообщение #23


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 6-March 06
Пользователь №: 2,831



Цитата(yugeen @ Mar 6 2007, 12:22) *

Какие минусы плохой репы?
Различаются ли "плохие" и "хорошие" оффы?

некоторые квесты будут недоступны до появления соотв личного перка
оффы не различаются, различается их реакция на твои поступки


Вопросы для АТ :
1)на сколько процентов увеличивается репа от одного пожертвования в церкви на 5к пиастров?
2)реально ли только одними пожертвованиями довести репу до героя?
3)жертовать можно одному или надо обязательно в разных?
4)каков функционал "раскаивания" в церкви?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mpiglet
сообщение Mar 6 2007, 11:43
Сообщение #24


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 273
Регистрация: 16-December 05
Пользователь №: 1,765



Цитата(CN 047 @ Mar 6 2007, 06:57) *

Но учет лояльности офицеров, только лишь усложняет жизнь, причем на столько, что найм офицеров на начальном этапе и их прокачка становится бессмысленными, а учитывая скорость прокачки ГГ с сравнении с офицерами это бессмысленно воще. Единственный аргумент за найм офицеров, чтоб их пересаживать на захваченные корабли, но в данном случае лояльность воще никакой роли не играет.


да, офицеры качаются существенно медленнее, чем ГГ, что подразумевает необходимость их ротации/смены состава
а лояльность - условно, в статике есть "плохие" офицеры и "хорошие" - бери своего и все будет ОК
к тому же, возможно, при такой скорости прокачки ГГ, оф просто не успеет возмутиться и уйти - раньше сам его выгонишь
т.е. непонятно, с чего это именно лояльность делает найм офов бессмысленным?

если вам просто не нравитсься сам факт наличия и учета лояльности - то что тут спорить, дело вкуса
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 6 2007, 11:55
Сообщение #25


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



Лояльность - рулезная тема. Очень нравилась эта фишка в ВМЛ. Всегда, когда что-то содеять хотелось, задумывался, а понравиться ли это моим оффам...
Но что-то в КВЛ, в отличие от ВМЛ, я никак не могу понравиться хорошим оффам. Я всё время имею положительную репу, которую зарабатываю только поступками, без пожертвований церкви, но лояльность хороших парней потихоньку падает. Видимо хорошие оффы только исключительно честным торговцам, которые и контробандой-то пренебрегают sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Mar 6 2007, 11:57
Сообщение #26


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



Цитата
Видимо хорошие оффы только исключительно честным торговцам, которые и контробандой-то пренебрегают

степень поступков тоже отличается... я уже писал об этом вроде smile.gif т.е. количество очков роста/падения репы разное. Контра очень плохой поступок smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sandro
сообщение Mar 6 2007, 12:16
Сообщение #27


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 82
Регистрация: 24-February 07
Из: Moscow
Пользователь №: 5,355



Цитата(Tkachik @ Mar 6 2007, 11:55) *

Но что-то в КВЛ, в отличие от ВМЛ, я никак не могу понравиться хорошим оффам. Я всё время имею положительную репу, которую зарабатываю только поступками, без пожертвований церкви, но лояльность хороших парней потихоньку падает. Видимо хорошие оффы только исключительно честным торговцам, которые и контробандой-то пренебрегают sad.gif


Интересно, а у меня с хорошими офами проблем не было, у них лояльность росла, но менее быстрыми темпами (по сравнению с злобными убийцами). Проблема возникла с "Обыкновенным моряком". Чего-бы не делал, он всем не доволен. Пробовал дублировать "хороший поступок - плохой поступок". Ему хоть бы хны. Лояльность в конце концов упала до нуля, не стал ждать, пока он сам "срулит", отобрал у него все ценные предметы, какие смог, и выгнал его на фиг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CN 047
сообщение Mar 6 2007, 13:59
Сообщение #28


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 28-February 07
Пользователь №: 5,563



Цитата(mpiglet @ Mar 6 2007, 11:43) *

да, офицеры качаются существенно медленнее, чем ГГ, что подразумевает необходимость их ротации/смены состава
а лояльность - условно, в статике есть "плохие" офицеры и "хорошие" - бери своего и все будет ОК
к тому же, возможно, при такой скорости прокачки ГГ, оф просто не успеет возмутиться и уйти - раньше сам его выгонишь
т.е. непонятно, с чего это именно лояльность делает найм офов бессмысленным?
если вам просто не нравитсься сам факт наличия и учета лояльности - то что тут спорить, дело вкуса


Вот типа, чего хочу Я... Сколотить команду "верных" людей (офицеров), которые будут прокачиваться с самого начала, как хочу я, а не рендомно (т.е. тупее не куда) как качает комп. И менять их, только когда их грохнут, а не потому, что они такие пацифисты или чего-то там еще.
А если учитывать параметры: лояльность/характеристики/морда , то найти таких шанс 1/1000 если не больше.
Также хотелось бы, чтоб была пересмотренна система прокачки ГГ при наличии офицеров = у ГГ скорость прокачки должна быть меньше, чем у офицеров по тем параметрам, где офицеры назначены.
Как ты уже отметил, мое мнение имеет место (и многие как я думаю его тоже разделяют), как и твое. Поэтому хотелось бы чтоб разработчики обратили на сею тему внимание и рассмотрели таки этот вопрос, а именно систему гибких настроек в начале игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Feniks
сообщение Mar 6 2007, 16:42
Сообщение #29


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 25-February 07
Пользователь №: 5,365



Цитата(GGRMAN @ Mar 6 2007, 13:24) *

2)реально ли только одними пожертвованиями довести репу до героя?
3)жертовать можно одному или надо обязательно в разных?

2) реально, сам делал ради интереса.
3) можно одному.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DImBl
сообщение Mar 7 2007, 00:36
Сообщение #30


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 18-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5,132



Цитата(CN 047 @ Mar 6 2007, 06:57) *

решил ее поднять у 2го и 3го, взял задание у барыги довести груз. Выплываю из порта акаунт - бриг джентельменов удачи... Грохнув его вышел на карту, второй акаунт - 2 пирацких люгера. Их я тоже вывез потеряв при этом почти всю команду. Открываю меню ГГ и вижу лояльность 2го и 3го упала еще - почти до нуля. БЛИН!!! Я и не знал, что отбиться от пиратов и сохранить груз это плохой поступок.


Аналогичная ситуация! Уничтожаю пиратов и врагов (играю за Англичан), а мои офицеры меня за это перестают уважать. Хотя, во время захвата вражеских кораблей, по логике вещей растет и их доля в общей добыче!
И еще, непонятноа позиция "простых моряков". Им плохо все! И когда ты нормально выполняешь чье-то задание, и когда ты кого-то грабишь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
artterm
сообщение Mar 7 2007, 13:59
Сообщение #31


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 22-February 07
Пользователь №: 5,254



Цитата(DImBl @ Mar 7 2007, 00:36) *

И еще, непонятна позиция "простых моряков". Им плохо все! И когда ты нормально выполняешь чье-то задание, и когда ты кого-то грабишь.

А у меня простой моряк в абордажниках ходит. И лоялоность у него "преданный". Во как! rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mpiglet
сообщение Mar 7 2007, 19:08
Сообщение #32


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 273
Регистрация: 16-December 05
Пользователь №: 1,765



Цитата(DImBl @ Mar 7 2007, 00:36) *

И еще, непонятноа позиция "простых моряков". Им плохо все! И когда ты нормально выполняешь чье-то задание, и когда ты кого-то грабишь.


так здесь же вроде как в ВМЛ - не бывает нейтральных. Т.е. "обычный моряк" может быть с уклоном в добряки, а может и в злодеи - это, правда, не сразу разберешь.

2Nobody - ох, а на реплики-то я и не обращал внимание. надо посмотреть
ПС может, показалось, но с добряками стало чуть сложнее - нос воротят по любому поводу. зато со злодеями - ноу проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 7 2007, 19:12
Сообщение #33


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(mpiglet @ Mar 7 2007, 19:08) *

Т.е. "обычный моряк" может быть с уклоном в добряки, а может и в злодеи - это, правда, не сразу разберешь.

Разобрать можно сразу по реплике при разговоре ("лучший"- злодей, "неплохой" - добряк)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MdeG
сообщение Mar 8 2007, 13:43
Сообщение #34


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 8-March 07
Пользователь №: 5,932



Цитата(Nobody @ Mar 4 2007, 18:56) *

Так тоже можно цитировать. Устное предупреждение


Предлагаю рецепт (эффективность до конца не уяснил, но…):
1.При сдаче кораблей 6-5 иногда 4 класса отпускать отобрав все кроме провианта.(рост репы и лояльности + офицеров);
При захвате сдавшихся команду – за борт (при возне с рабами минус в двойне, (при обращении в рабов 1 и при продаже, даже в виде корабля с грузом рабов 2), капитана в трюм и выпускать в порту не сдавая властям (пираты не хотят в портах их надо выпускать в бухтах). Теоретически бонус от освобождения капитана к.м. уравновесит вышвыривание команды – таков СТРАННЫЙ баланс;
??? При наборе репы с обычного до героя лояльность обычных, славных и даже честных, похоже снижается (переигрывать для проверки не хотелось), поэтому по достижении геройской репы ком. состав лучше отсеять по лояльности сразу???
P.S. При выявлении других методов повышения ЛОЯЛЬНОСТИ прошу писать либо сюда либо на grachev@dom.raid.ru

Сообщение отредактировал erebus - Mar 8 2007, 13:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Feniks
сообщение Mar 8 2007, 17:26
Сообщение #35


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 25-February 07
Пользователь №: 5,365



Цитата(DImBl @ Mar 7 2007, 02:36) *

Аналогичная ситуация! Уничтожаю пиратов и врагов (играю за Англичан), а мои офицеры меня за это перестают уважать. Хотя, во время захвата вражеских кораблей, по логике вещей растет и их доля в общей добыче!
И еще, непонятноа позиция "простых моряков". Им плохо все! И когда ты нормально выполняешь чье-то задание, и когда ты кого-то грабишь.

Все дело в том кто у тебя на службе и чаво они любят. Если офицеры Герои или около этого, то плохие поступки для ник негодятся. Вот у меня два абордажника, довольно крутые (сабли по 95-100 и пистоли около 100), но они оба Герои. Поэтому их лояльность берегу так: беру на абордаж и половину кораблей топлю, пленив капитанов, а другую половину отпускаю на волю. Лояльность абордажников остается на одном уровне уже довольно долго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CN 047
сообщение Mar 9 2007, 04:44
Сообщение #36


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 28-February 07
Пользователь №: 5,563



Цитата(Feniks @ Mar 8 2007, 17:26) *

Если офицеры Герои или около этого, то плохие поступки для ник негодятся.


Ты считаешь, что защищать себя от пиратов, спасая при этом жизни своей команды (офов и матросов) + сохраняя груз который везешь = ПЛОХОЙ поступок???
Как я уже писал... я воще не понимаю на кой в игре офы с положительной репой. Место им только в монастыре, где им будет комфортно и ни что не повлияет на их драный морализм. Максимум, когда их можно использовать, это играя за торговца. Причем видя какой либо акаунт драпать не вступая в бой, но тогда нужен только штурман + казнакрад, а абордажники и канониры с полож. репой воще бред.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Feniks
сообщение Mar 9 2007, 14:40
Сообщение #37


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 25-February 07
Пользователь №: 5,365



Цитата(CN 047 @ Mar 9 2007, 06:44) *

Ты считаешь, что защищать себя от пиратов, спасая при этом жизни своей команды (офов и матросов) + сохраняя груз который везешь = ПЛОХОЙ поступок???
Как я уже писал... я воще не понимаю на кой в игре офы с положительной репой. Место им только в монастыре.........

Наверно их ужасает факт того, что ты уцелевшую команду в рабы береш или за борт выкидываешь.
Пока я промышляю разбоем и прочими пакостями, то стараюсь брать абордажников в пиратких поселениях. Всетаки там больше попадается с плохой репой. Вот и своих Героев уже поменял, дык щас вообще хорошо безчинствовать. А Герои мои пока в запасе сидят, и никаких претензий не имеют. Вот стану хорошим, тады и их снова привлеку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 9 2007, 17:54
Сообщение #38


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(Feniks @ Mar 9 2007, 14:40) *

А Герои мои пока в запасе сидят, и никаких претензий не имеют.

Вот это странно. Поступки ГГ в КВЛ влияют на лояльность независимо от того является ли офицер пассажиром, компаньоном или назначен на должность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DImBl
сообщение Mar 9 2007, 19:08
Сообщение #39


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 18-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5,132



Как нибудь влияет на лояльность офицеров пожертвования в церкви? И если влияет, то сколько? Я, пока, этим как-то пренебрегал. А тут недавно пожертвовал 1000, так лояльность моих офицеров как была, так и осталась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 9 2007, 19:11
Сообщение #40


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(DImBl @ Mar 9 2007, 19:08) *

Как нибудь влияет на лояльность офицеров пожертвования в церкви?

Нет. Видимо, поступком не считается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:27

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100