Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новая система перков, Особенности, выбор последовательности
Bers
сообщение Mar 11 2007, 17:57
Сообщение #1


капитан
*****

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 383
Регистрация: 23-March 05
Пользователь №: 600



Я понимаю, что АТ сейчас занят выпуском патча, но все же хотелось обратить их внимание на такую, на мой взгляд, не маловажную деталь. Я уже писал про это в теме хотелок, но там это все быстро затерялось среди много другого, да и тему ту вряд ли кто будет читать кроме модеров.

Явно видно, что после 25-го ранга оффы уже практически не нужны, а к 30-му их всех можно повыкидовать, это имхо связано с тем, что мало перков конкретно для каждой профессии, и быстрая скорость прокачки. Если с последним АТ собирается разделаться в ближайшем патче, то про первый пункт ничего не сказано. Я предлагаю увеличить число перков значительно, путем давания перками меньших бонусов. К примеру, уменьшение повреждений, сейчас там 15, 25, 35% (вроде так), я же предлагаю давать по 5% за каждый перк, что при прокачке будет действительно ощутимо (иконки новые рисовать не надо, а просто вставить старые, разбив на группы). Так же и со скоростью и маневренностью корабля и др. Смысл один - больше перков (этот прием применяется в глобальных стратегиях, таких как ДП2, Виктория и др.). ИМХО это не очень трудно реализовать. Убрать совместитиеля-универсала, т.к он не понадобиться. Для кэпов добавить несколько новых перков, таких как Попытка договориться в море, и др.
Так же можно (а может и нужно) изменить прокачку оффов. При стрелянии из пушек, основную массу опыта получает не кэп, а канонир (если он есть), а кэп от него получает проценты. Вот тогда обмен опытом действительно будет важен, причем он должен быть у оффа. Без него процент передаваемого опыта меньше раза в 1,5, к примеру. Так и с другими профессиями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 88)
Kur
сообщение Aug 4 2008, 21:34
Сообщение #81


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-April 08
Пользователь №: 16,145



Цитата(m-traxx @ Aug 4 2008, 16:04) *

О каком генераторе речь?
Что за бред!? blink.gif

Да господи, о любом. Самый простой генератор случайных чисел можно сделать в EXCEL'е.
А вам ещё не надоело самим себе подыгрывать, выбирая наиболее выгодные умения? А с генератором всё по-честному, типа судьба такая.
Цитата(m-traxx @ Aug 4 2008, 16:04) *

Ну, я вначале тоже подумал, что он про кости, карты или монетки пишет...
Махал-махал саблей и заработал перк "Вызывающий доверие" - судьба такой

Ну, за махание саблей и так начисляют очки в соответствующий вид оружия, так что саблисты и так не внакладе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DinGrey
сообщение Aug 4 2008, 21:56
Сообщение #82


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 1-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 5,612



Цитата(Kur @ Aug 4 2008, 22:34) *

Да господи, о любом. Самый простой генератор случайных чисел можно сделать в EXCEL'е.
А вам ещё не надоело самим себе подыгрывать, выбирая наиболее выгодные умения? А с генератором всё по-честному, типа судьба такая.



Вот это настоящий хардкор! Не то что в церкви сохраняться, надеясь, что игру случайно в море не глюканёт или в каком-либо безбожном поселении.

Напоминает игру в шахматы Боба Фишера.

Уважаемый Kur просто для интереса, выложили бы хотя бы последний рэндомный расклад Pirates, с которым вы действительно играли, а ещё лучше - сам генератор, ну это уж если совсем не затруднит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kur
сообщение Aug 4 2008, 23:22
Сообщение #83


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-April 08
Пользователь №: 16,145



Цитата(DinGrey @ Aug 4 2008, 22:56) *

Вот это настоящий хардкор! Не то что в церкви сохраняться, надеясь, что игру случайно в море не глюканёт или в каком-либо безбожном поселении.

Напоминает игру в шахматы Боба Фишера.

Уважаемый Kur просто для интереса, выложили бы хотя бы последний рэндомный расклад Pirates, с которым вы действительно играли, а ещё лучше - сам генератор, ну это уж если совсем не затруднит.

Генератор в EXCEL'е сделать просто. Например, нужно выбрать случайное число от 2 до 4 (включая границы). Формула будет такая =ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*(K1-I1+1)+I1), где K1=нижняя граница (т.е. 2), а I1 - верхняя граница (т.е. 4).
А теперь как я выбираю начальные умения. Сначала все умения скидываю до значения 3, итого в запасе остаётся 21 свободное очко. Их распределяю следующим образом: Всего умений 7, т.е. нужно случайным образом раскидать 21 свободное очко на 7 умений. Для каждого свободного очка формула такая: =ЦЕЛОЕ(СЛЧИС()*7+1). Допустим, генератор выдаёт такие значения: 7, 3, 4, 7, 1 и т.д. Соответственно добавляю по одному очку в умения Удача, Реакция, Лидерство, снова Удача, Сила и т.д. пока не кончатся свободные очки. А перки в ходе игры распределяю так: например, открылся личный перк. В самом начале их 20 свободных. Запускаем генератор с границами от 1 до 20. Получили, например, 3 (Кираса). Но его сразу открыть нельзя, поэтому открываем самый первый перк, необходимый для этого, т.е. Навык основной защиты.

Я вообще много чего придумывал, чтобы играть было тяжело и интересно, но при этом чтобы специально себя не обижать. Самый крутющий хардкор - это набирать команду не где получше, а в ближайшей таверне, невзирая на её характеристики (ну типа как в жизни - пришёл и набрал в таверне моряков, а уж каковы они в бою, это только бой и покажет). С командой, полной салаг, играть очень тяжело. Это самый крутой хардкор, какой только может быть.
А вообще-то я ещё практикую следующее:
Оружие и предметы только трофейные (ничего не покупать).
Корабли только трофейные (не покупать и не апгрейдить).
Вражеские корабли на форт не заманивать.
Если вошёл в режим боя и выяснилось, что он заведомо невыгоден, то снова на глобальную карту не выходить (даже если это возможно, т.к. враг ещё далеко), если у врага есть хотя бы один корабль, который плавает быстрее. Тут уж даёшь врагу сблизиться, чтобы сделать невозможным выход на глобальную карту, и выкручиваешься как можешь.
Никаких S/L - убили так убили, как в жизни (исключение, когда при фехтовании не сработал SHIFT и завалили одним ударом. А если хоть немного здоровья осталось, то играем дальше, пусть даже SHIFT и не сработал).
Начало игры - только на баркасе (очень приветствуется, если команда 17 человек).
По домам не шмонать, специально грабителей в лесу не искать. Ну типа как в настоящей жизни - ну что за капитан такой, который так и норовит дом обчистить (мелкий уголовник какой-то), или специально в лес ходит, чтобы подраться с кем-то (неправдоподобно чё-то).
Играть очень трудно, но и очень интересно. С командой салаг так просто в абордаж не ввяжешься, десять раз все шансы взвесишь. Да и в лес даже по делу просто так не пойдёшь, так как случайная встреча с троицей грабителей может стать последней (особенно если палить начнут).
Зато адреналина - выше головы. Когда через пару месяцев плаваний с баркаса на люггер пересядешь - радости столько, как будто премию дали. А уж если до корвета или фрегата доживёшь - ну вообще герой.

PS. Уровень сложности "Невозможный", это само собой...

Тьфу, забыл совсем... Каперскую лицензию не покупать - или зарабатывать честно, или играть без неё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DinGrey
сообщение Aug 5 2008, 01:16
Сообщение #84


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 1-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 5,612



Цитата(Kur @ Aug 5 2008, 00:22) *


Я вообще много чего придумывал, чтобы играть было тяжело и интересно... Никаких S/L - убили так убили, как в жизни...


Я примерно по таким же принципам играю, только чуть дальше прошёл в плане "как в жизни" - для меня не то что "Никаких S/L" - всякая смерть означает начало новой игры... Один раз даже до шхуны раскрутился... Вот так целый год. Всё никак не могу поверить, что пройти игру, не разу не погибнув, невозможно. Естественно на невозможном. По этому жутко сожалею, что в КВЛ нет понятия исхода боя как "тяжело ранен" - чисто психологически было бы легче. После того как играешь персом о котором "смертельную" заставку видел - как-то "Страх божий" пропадает, вроде как чего терять, всё равно он уже умер и нет такого азарта когда за жизнь ГГ трясёшся зная о последствиях (новая игра).

Правда рэндомное распределение очков - это новаторство. Я в своих рассуждениях долго рассчитывал варианты ПИРАТЕС, чтобы было "как в жизни". И вот как я рассчитал:

P=5 - т.е. 50\50 ГГ и не силён и не слаб
I=3 - ГГ точно не орлинный глаз, к тому же пьющий
R=7 - тут просто - 100% реакции и есть 100% реакции.
A=5 - позволяет нанять 10 оффов, т.е. все должности по штату и 1 запас на приз
T=7 - при таких цифрах ПИРАТЕС и Т7 нераспределённых очков в 14 умениях в конце игры не остается
E=10 - всё же море - удел выносливых, единственное приемущество над сухопутным народом.
S=5 - то же 50\50 и не лузер и не особо удачлив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Aug 5 2008, 01:53
Сообщение #85


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Всё это, конечно, замечательно...
Вот уж точно "Закат солнца вручную", как когда-то любил называть хардкор Tymofei.
Я вот щас играю турнир "Грозы Морей" и у меня не было ни одного S/L из-за смерти ГГ.
Турнирное начало было без корабля в пиратском посёлке - Dir редактировал стартовые сейвы.
Доля ГГ в дележе добычи = 0(это уже придумка Sailerа)
У меня уже пошёл четвёртый игровой месяц, а ГГ ни разу не погибал при выносливости = 3 на невозможном+хардкор.
Нава и абордаж уже давно по 100, потому что каждый день бой.
Да, психологически, я не переживаю за жизнь героя - нет задачи не погибать.
Но может поэтому я действую спокойно и уверенно.

Если вы играете на версии 1.2.3 или 1.2.4, то там есть другие хардкорные этапы.
После 20-го уровня в море часто встречаются соперники со всеми умениями =100(очень сильные кэпы)
После 30-го уровня таких соперников становится значительно больше.
После 40-го уровня - других уже просто нет(почти).

Если я к таким этапам не буду набирать жизненно важных перков(и личных, и корабельных), то в морские бои могу просто не соваться - на корм крабам сразу!

Недавно, на своём слегка поклацанном корвете, гонялся за барком(кэп всё по 100)
Гонялся 3 часа.
Эта зараза, на своём корыте, так умело вёл бой и так умело маневрирывал, что у меня волосы дыбом стояли.
А когда я нападаю на торг. караван из 8-ми серьёзных кораблей и у 7-ми кэпов все умения по 100, то это просто жуть, но это очень интересно.
А Вы придумываете себе настоящий "Закат солнца вручную". ИМХО, конечно.

Мне кажется, что нужен не генератор случайных чисел, а чёткая зависимость:
Фехтуешь - получай фехтовальные перки.
Стреляешь - получай стрелковые.
Торгуешь - получай торговые.
Абордируешь - получай абордажные...

А то получается так:
Сижу я перед компом - задницу от стула оторвать не могу...
Вдруг по кумпалу хрясь - перк "Марафонец" blink.gif
- Ээээ! Вы чё!? Да я 42 км не то что не пробегу... даже на лисапеде не проеду!
А Судьба в ответ:
- Это никого не е...волнует - Кубики выпали так! На старт, товарищ!!! Не опозорьте сборную ЖЭКа! 1.gif

Сообщение отредактировал m-traxx - Aug 5 2008, 04:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kur
сообщение Aug 5 2008, 09:03
Сообщение #86


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-April 08
Пользователь №: 16,145



Цитата(m-traxx @ Aug 5 2008, 02:53) *

Мне кажется, что нужен не генератор случайных чисел, а чёткая зависимость:
Фехтуешь - получай фехтовальные перки.
Стреляешь - получай стрелковые.
Торгуешь - получай торговые.
Абордируешь - получай абордажные...

Не совсем так. Очки ведь даются по совокупности подвигов - и за выполнение заданий, и за торговлю, и за стрельбу и морские бои, а накопленный перк игрок вдруг взял и потратил на фехтование. Это чистый волюнтаризм со стороны игрока. Случайное распределение перков более соответствовало бы жизненным реалиям. Ведь в жизни как бывает - человек решил, что ему неплохо бы подтянуть навыки фехтования, и даже стал каждый день брать уроки, а навыки всё не растут и не растут, потому что нет способностей к фехтованию. Зато навыки в торговле могут расти без всяких усилий, потому что есть врождённые способности. Кстати, хороший тренер с первого взгляда определит, выйдет ли толк из ученика, или тот только напрасно потратит время и силы:
"Возможно, ваш мальчик будет Лобачевским, может быть, Менделеевым. Он может стать Суриковым или Кольцовым, я не удивлюсь, если он станет известен стране, как известен товарищ Николай Мамай или какой-нибудь боксер, но в одном могу заверить вас абсолютно твердо: славы Ивана Козловского он не добьется. Никогда!" (С) (Денискины рассказы)

А впрочем, спор пустой. Игра настолько многогранна, что каждый найдёт в ней заинтересовавшую его грань и сыграет в близкую ему по духу игру. Меня больше всего привлекает реализм и максимальное погружение в атмосферу игры, поэтому мне не надо ждать 40-вого уровня, чтобы встретить серьёзных соперников, при моей системе хардкора любой бой сравним с шахматной партией. И в одиночку на 5 кораблей я никогда не пойду (а кто бы в реале пошёл?), с моим непрокачанным ГГ и слабой командой дай бог выйти победителем из боя 1 против 2-х.

Цитата(DinGrey @ Aug 5 2008, 02:16) *

Я в своих рассуждениях долго рассчитывал варианты ПИРАТЕС, чтобы было "как в жизни". И вот как я рассчитал:

P=5 - т.е. 50\50 ГГ и не силён и не слаб
I=3 - ГГ точно не орлинный глаз, к тому же пьющий
R=7 - тут просто - 100% реакции и есть 100% реакции.
A=5 - позволяет нанять 10 оффов, т.е. все должности по штату и 1 запас на приз
T=7 - при таких цифрах ПИРАТЕС и Т7 нераспределённых очков в 14 умениях в конце игры не остается
E=10 - всё же море - удел выносливых, единственное приемущество над сухопутным народом.
S=5 - то же 50\50 и не лузер и не особо удачлив.

В первые разы я ставил PIRATES, примерно исходя из своих физических возможностей в 20 лет.
P=7
I=6
R=5
A=3
T=7
E=9
S=5
А потом надоело - всё одно и то же, одно и то же. Поэтому и придумал рэндом, сразу стало интереснее играть.
Цитата(DinGrey @ Aug 5 2008, 02:16) *

Один раз даже до шхуны раскрутился...

Мой максимум - фрегат. Чем лучше корабль, тем всё более дерзко начинаешь играть, и рано или поздно теряешь осторожность. Думаешь:"Уж если я на тихоходном немощном шлюпе из таких передряг выкручивался, то неужто на могучем фрегате не выкручусь? Да кого угодно на дно пущу, а будет туго - оторвусь и уплыву". И рано или поздно влипнешь так, что уплыть не удаётся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nekkar
сообщение Dec 28 2008, 00:38
Сообщение #87


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 18,704



Если кому-нибудь не лень, ответте на вопрос. Практически в каждом умении начислен большой минус. При расстановке офицеров минус либо уменьшается, либо вырастает в плюс. Выходит, что кэп без офицеров полный ноль! В чем причина?
Спасиб!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIZIY
сообщение Dec 28 2008, 01:21
Сообщение #88


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Цитата
В чем причина?

В том, что ты не читаешь мануал! Там всё подробно описано!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение Dec 28 2008, 01:39
Сообщение #89


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Цитата(Nekkar @ Dec 28 2008, 00:38) *
Практически в каждом умении начислен большой минус.
Пенальти за несоответствие класса корабля навыку навигации, здоровье или избыточный вес.
{F2}, затем ПКМ (правая клавиша/кнопка мыши) Вам в помощь smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:36

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100