Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> X-Com, не могу поверить, что этой темы нет...
N.tony
сообщение May 14 2012, 22:38
Сообщение #1


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Тема не только про ностальгию, такшта я подумал, стоит отдельно ее от старых игр запускать...

В 1994-м году вышла Ufo: Enemy Unknown (у нас еще называлась X-Com: Ufo Defense) и стала эталоном собственного жанра. Наверное, каждый геймер со стажем до 2000-го года как-то с X-Com'ом соприкасался, а те, у кого стажа поменьше, подозреваю об игре как минимум слышали...

Учитывая, что на дворе уже 2012-й, с тех пор прошло уже почти двадцать лет. Лично я за это время ни одной игры, которая бы подобралась к уровню X-Com, так и не встретил. Самая попсовая попытка была в трилогии Ufo: After[something], которых я все три играл более-менее настойчиво. Надо сказать, несмотря на мультяшность и аркадный геймплей (там был реалтайм с паузой, почти как в Бригаде Е5 и 7.62 с Мародером), менеджмент базы и общая уфошность таки увлекали.
Также была UFO: Extraterrestrials, но играть в это я не смог. Плюс, вроде бы, была еще UFO: Alien Invasion, но что это - даже не знаю...

Но как и во всех культурных слоях, 20 лет - примерный срок появления грамотных римейков чего бы то ни было. Говорят, это выгодно с маркетинговой точки зрения - целевая аудитория оригинального продукта обычно тинейджеры, которые за 20 лет вырастают в аудиторию с лишним достатком и ностальгией по дням минувшим. И, собственно, первые ласточки уже поехали:

1. XCOM
2K Martin/2K Games
Самая раздутая игра из подражателей, хотя и самая подозрительная. По сути это шутер от первого лица. В 60-е годы. Уже хорошо, правда? smile.gif Несмотря на отдаленность от канона, обещает быть по меньшей мере интересным проектом. По сути, все элементы геймплея на местах, просто повернут проект будет к игроку другим боком. Сильный уклон в рпг, группа из трех человек, примерно как в масс эффекте. Миссии поделены на продвигающие сюжет и побочные. Тут вот демка на 20 минут с комментариями, можно прикинуть насколько вам будет интересно:
http://youtu.be/hnmKOLMQGu8

2. XCOM: Enemy Unknown
Firaxis Games/2K Games
Самое странное, что тот же издатель готовит еще один проект, в этот раз руками товарищей из Firaxis, знакомых вам всем по их Цивилизациям. У этих двух проектов даже сайт общий - http://www.xcom.com
Но по сути, Enemy Unknown куда ближе к оригиналу чем первый. Игра разворачивается в настоящем времени, у вас бойцы и база - все как в старину smile.gif Но при этом выглядит все современно. Тактические бои поделены на ходы несколько иначе - каждый боец может выполнить два действия, типа пробежать куда-нибудь и атаковать кого-нибудь. Ну или использовать какую-нибудь спец-способность. В общем, оно хоть и пошаговое, выглядит довольно динамично. Если первая игра по механике похожа на Mass Effect, здесь оно чем-то навевает стиль Dragon Age. И очень красиво - мне сразу захотелось самому поиграть. Остальные части игры тоже близки к оригиналу - есть база, ее можно строить, ангары-шмангары, исследования-ученые, все дела, в общем... Короче, я сильно жду. Опять же, презентация на 15 минут по верхам:
http://youtu.be/gWU9wxlIxig

3. Xenonauts
Goldhawk Interactive
Ну и куда же в последнее время без кикстартера? smile.gif По сути, эти товарищи работали себе на коленке и собирались выпустить "наследника X-Com" в следующем году, но видимо решили, что дополнительные финансы смогут помочь сжать сроки. На момент у них есть рабочая альфа и тем, кто занесет денег предлагают подключиться и к тестированию беты. Альфу я вчера посмотрел - да, похоже на родной X-Com, но будет ли от этого фан в 2012 году - пока непонятно. У меня подозрение, игру ждет судьба Extraterrestrials. Однако это не помешало компании собрать в полтора раза больше денег чем они попросили. Заявленные улучшения за счет дополнительных финансов тоже не вселяют особой уверенности - один новый вид уровней на каждые 40к зелени, а дальше всякие тактические приемы уровня умелого мододела. Если вчера еще подумывал, не занести ли им денег, сегодня уже раздумал. Но на альфу посмотреть все же стоит - может, вы как раз этого ждали уже с дюжину лет?
http://www.kickstarter.com/projects/69341191/xenonauts
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
ALexusB
сообщение May 16 2012, 18:16
Сообщение #2


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Посмотрел ролики.
Мне почему-то милее всего шутер smile.gif

Я в каой-то теме постил про анонс римейка, уже не помню какого - вроде как раз XCOM: Enemy Unknown
По ролику все одно лучше ущербности UFO: Extraterrestrials (которая из всех новоделов максимально близка к оригиналу, играл в нее долго, даже модил под себя по мелочи, но начиная с больших тарелок разочаровался, тк не продумали ни арт, ни бой)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение May 16 2012, 19:16
Сообщение #3


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Здравая тема, браво автору! smile.gif

Цитата(N.tony @ May 14 2012, 23:38) *
В 1994-м году вышла Ufo: Enemy Unknown (у нас еще называлась X-Com: Ufo Defense) и стала эталоном собственного жанра. Наверное, каждый геймер со стажем до 2000-го года как-то с X-Com'ом соприкасался, а те, у кого стажа поменьше, подозреваю об игре как минимум слышали...
Я статью писал в газету.
Кстати, единственная моя статья, опубликованная не в институтской методичке 5.gif


Цитата(N.tony @ May 14 2012, 23:38) *
...аркадный геймплей (там был реалтайм с паузой, почти как в Бригаде Е5 и 7.62 с Мародером)...
Суровое ИМХО: скорее, как в JA (Jagged Alliance, том самом, 1994 года).

Как по мне, ничего лучше этого режима боя не придумано.
Апейроновцы, конечно же, весьма приблизились со своей тактической паузой, но это всё же не торт 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение May 16 2012, 23:22
Сообщение #4


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Я че-то третий день уже хожу под впечатлением... Даже решил дать еще один шанс Extraterrestrial - там, вроде, в 2010-м голд эдишын еще выпустили, мол намодили по самое не балуйся. Но, в итоге, после пары часов мне опять скучно стало. Видимо, сегодня таки играть в полную копию оригинального икс-кома уже будет неинтересно. По крайней мере мне. С этой точки зрения проект Сида Мейера выглядит самым любопытным.

Кроме прочего, я еще пытался как-то недавно начать X-Com Apocalypse, в который так ни разу и не сыграл, но запутанный интерфейс и введение типа "с места в карьер" постоянно охоту разбираться отбивали. Но взяв себя в руки, пошел на ютубы смотреть ролики из серии "Let's play", где по сути ты как-бы из-за плеча наблюдаешь как в нее надо играть. И, надо сказать, мне понравилось, по крайней мере отсмотрел часа четыре. Стоит ли играть в это самому - пока не решил.

Ну и еще в качестве послесловия... Если вы серию Aftermath/Aftershock/Afterlife изучали только по первой игре - советую посмотреть Afterlife. Я ее в свое время прошел полностью и таки игровой процесс доставлял. Как ни крути, до выхода новых икс-комов это, наверное, лучшая реализация была.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Old_Nick
сообщение May 17 2012, 11:18
Сообщение #5


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,098
Регистрация: 30-August 08
Из: Минск
Пользователь №: 17,668



X-Com Apocalypse, лично мне, понравился больше "первых" UFO
А что есть версия, которая работает под виндой?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение May 17 2012, 13:13
Сообщение #6


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



http://store.steampowered.com/app/7660/
Видимо да smile.gif Но у меня версия под дос-бокс...

Про то, что некоторые считают эту часть лучше первых я уже не раз слышал... А ты в пошаговом режиме играл или в реалтайм?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение May 17 2012, 16:28
Сообщение #7


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Цитата(Old_Nick @ May 17 2012, 12:18) *
X-Com Apocalypse, лично мне, понравился больше "первых" UFO
Я его дважды начинал, и дважды бросал: не пошла масть sad.gif
Вроде затягивает, но на пару дней, не больше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Old_Nick
сообщение May 17 2012, 17:20
Сообщение #8


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,098
Регистрация: 30-August 08
Из: Минск
Пользователь №: 17,668



Цитата(N.tony @ May 17 2012, 13:13) *
... А ты в пошаговом режиме играл или в реалтайм?

В пошаговом
Реал-тайм попробовал - совсем не понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение May 17 2012, 18:42
Сообщение #9


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я играл в X-Com Apocalypse дважды, а и как-то ставил уже в 2006, но не смог на 640х480 без содрогания смотреть, хотя фолаут-2 мод Невада отыграл недели две, но с модом под 1024х768

По первости я ставил бой пошаговый, после прокачки о доверия бойцам (+ мутотени с колво противником) -реалтайм.

Игра гут, согласен с мнением ее восхваляющих, но назвать лучшей не могу... для меня УФО-2 лучшая
Хотя и под водой и с излишними зачистками многоуровнивых локаций.
Просто в целом арт нравится и сами альены, что тоже важно - змеюки, крабики и тп
В первой - черепашки ниндзя помнится были smile.gif
Я просто знакомство с серией начал именно с УФО-2.

Aftermath/Aftershock/Afterlife не пошли, "не согласный я" с их дизайном.
Будь это не УФО, может и воспринял бы, а так не смог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение May 17 2012, 22:17
Сообщение #10


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Цитата(ALexusB @ May 17 2012, 19:42) *
В первой - черепашки ниндзя помнится были smile.gif
Эти так, фарш.

"Дарт Вейдеры" - это да!
Зависнет, где-нибудь по-над стогами, и ждёт.
А ты прёшь, без сканеров, с лазерными винтовками (только-только их изготовил, "Штаты" фондирование снижают, китайцы требуют третью базу оснастить - совсем не до этого боя, с маленькой тарелкой) в торопях уровни не пролистаешь, и получишь три точных выстрела в три спины. Прямо у входа в тарелку.

И очков "про запас" не оставил.
Вот где попандос-то...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tomclon
сообщение May 18 2012, 02:35
Сообщение #11


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 705
Регистрация: 28-August 09
Из: Украина
Пользователь №: 21,107



Цитата(Old_Nick @ May 17 2012, 16:20) *

В пошаговом
Реал-тайм попробовал - совсем не понравилось.

А я наоборот, играл в исключительно в реал тайм. В пошаговый, кроме фоллаутоподобных уже давено не играю, неинтересно. Апокалипсис нравится больше других частей, из-за реалтайта, более развитого менеджмента, и прочих наворотов smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Old_Nick
сообщение May 18 2012, 07:43
Сообщение #12


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,098
Регистрация: 30-August 08
Из: Минск
Пользователь №: 17,668



Цитата(ALexusB @ May 17 2012, 18:42) *
...
По первости я ставил бой пошаговый, после прокачки о доверия бойцам (+ мутотени с колво противником) -реалтайм.....

Видимо в этом дело. wink.gif
Я сразу попробовал реал-тайм. С непрокачеными бойцами он мне очень не понравился wink.gif
И больше я его уже и совсем не включал
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 1 2012, 21:18
Сообщение #13


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



игруха
http://www.ag.ru/games/xcom-enemy-unknown
выходит 12/10/12
По роликам на АГ все ж не совсем римейк, много нововведений (расы альенов не классика), но по игре оч близко ИМХО
Хотя, если сейвов нет (как модно), то будет пыткой (типа невозможных уровней в Сайлент Сторм)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
emonk
сообщение Oct 3 2012, 10:33
Сообщение #14


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 169
Регистрация: 3-January 09
Пользователь №: 18,812



Отключение сейвов там выбирается чекбоксом в начале игры - так что можно усложнить себе жизнь (что я считаю единственным подходом, дающим достаточно адреналина) или играть спокойно с сейвами в любой момент.

Демка (на которую уже понаделали модификаций) вполне порадовала, видео геймплея тоже достойно, так что предзаказал в Стиме, жду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Oct 3 2012, 16:02
Сообщение #15


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Мне и невозможный на сайлент сторме был так себе сложным... Вот в часовых - уже докрутили гайки, там было таки сложно.

В тему - поиграл таки демку! Оно годно! Первую миссию тебе просто говорят куда тыкать мышкой и сливают за тебя всех бойцов, но во второй можно потыкать мышкой самому. Я, понятно, методом "ололо раш" чуть не слил всю команду, но умело привел пацанов к успеху smile.gif

Предзаказ оформлять не буду, хотя там за это теперь и Цивилизацию 5-ю в нагрузку кладут... Но целую игру все же надо подождать - в демке ни про базу, ни про самолетики, ни про экономику ничего непонятно.

Линки на модификации к демке в студию!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
emonk
сообщение Oct 3 2012, 18:28
Сообщение #16


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 169
Регистрация: 3-January 09
Пользователь №: 18,812



Цитата(N.tony @ Oct 3 2012, 17:02) *

Линки на модификации к демке в студию!

Самый простой делается так, сначала надо поправить сложность (демка на изи, что не тру):

1. Открыть в текстовом редакторе "\Steam\steamapps\common\XCom-Enemy-Unknown-Demo\Engine\Config\BaseGame.ini"
2. Найти текст: GameDifficulty=+0.0 и установить желаемую сложность:
a. +0.0 easy
b. +1.0 normal
c. +2.0 classic
d. +3.0 impossible

Шаг 2. Идем в папку "\Steam\SteamApps\common\XCom-Enemy-Unknown-Demo\XComGame\CookedPCConsole"

1. Оригинальный Act2_Pier_script.upk переименовать или переместить в другую папку!
2. Переименовать файл Act2_Bar_script.upk в Act2_Pier_script.upk!

В результате во второй миссии становится не 2, а 8 сектоидов. На классике вполне норм.


Есть еще суровый редактор, где можно своим солдатам давать продвинутое оружие/броню/прокачку и выставлять против крутых пришельцев, но он не у всех идет, и часто подглючивает - брать тут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Oct 3 2012, 20:52
Сообщение #17


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Посмотрел. Понравилось. Однозначно буду брать. Сразу вспомнил Incubation (обе игры) -- самая шикарная реинкарнация X-Com сделанная в 1998 и 1999 годах. До сих пор раз в два года загружаю поиграть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 4 2012, 18:21
Сообщение #18


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Опс... а Incubation ишгра прошла мимо меня в 99г sad.gif
Посмотрел на АГ скрины. Рейтинги высокие, но сегодня играть на 22" в это без содрогания низя... все же 3Д на движке кваки (1 или 2), уже не то.
На этом фоне игры спрайтовые ХСОМ-3 смотртся и то нормуль.

Кстати... в ХСОМ (старые) можно играть на таблетках с андройд. Благо там мышей управление и пошаговый бой (время не критично)
Вот на 7-9" их графика будет оч гут

Можно и на телефонах играть в 4-5"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimon99
сообщение Oct 4 2012, 19:40
Сообщение #19


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,500
Регистрация: 4-April 05
Из: Нікополь - столиця славного казацтва
Пользователь №: 643



Цитата(ALexusB @ Oct 4 2012, 19:21) *



Кстати... в ХСОМ (старые) можно играть на таблетках с андройд. Благо там мышей управление и пошаговый бой (время не критично)
Вот на 7-9" их графика будет оч гут

Можно и на телефонах играть в 4-5"

А можно ссылку?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 4 2012, 21:45
Сообщение #20


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Цитата(dimon99 @ Oct 4 2012, 20:40) *

А можно ссылку?

писал в соседней теме про эту возможность
http://www.seaward.ru/forum/index.php?showtopic=14247

Но проц нужно от 1Гц или х2 ядра
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:38

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100