Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> GeForce Experience vs AMD Gaming Evolved, оптимальные настройки в играх for dummies
N.tony
сообщение Oct 9 2013, 01:48
Сообщение #1


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Помнится, где-то со времен первых гефорсов каждый год-два сменялись API и бОльшая часть выпускаемых игр тупо переставала работать на старом железе... Но с момента появления Висты и ввода в продажу DX10 карт, как-то прогресс замедлился. Даже DX11 работает с самыми первыми DX10 картами, да и все равно треть юзеров сидит на XP, поэтому количество разномастного железа играющего современные игры переходит все разумные пределы.

Через это понять какие настройки в новой игре позволят лично вашей конфигурации играть с приемлемым ФПС-ом, но при этом с максимальными красивостями, становится все сложнее - поди найди тесты Tomb Raider или Bioshock Infinite на GeForce 8800GT или Radeon HD4870...

Зато все популярнее становятся методы обработки (и, конечно, отъема у населения) огромных массивов данных. Например, данных от самих игроков об их системах, настройках и фпс в процессе игры. И, похоже, обе графические компании намерены упростить вам жизнь в обмен на ваш вклад в дело собирания статистики.

GeForce Experience
http://www.geforce.com/geforce-experience
Из зеленого угла торчит приложение, позволяющее автоматически обновлять дрова и стримить игры на андроид-приставку nVidia Shield, которую из вас скорее всего никто не купит.
Из информации на сайте видно, что автоматические настройки будут производиться только из списка игр, в котором на момент 110 названий, и про половину я и не слыхивал (Lu Ding Ji???).
Из FAQ ясно, что они в первую очередь предлагают оптимальные настройки изходя из ваших GPU, CPU и разрешения, но также смотрят на минимальное кол-во оперативки и версию ОС.

AMD Gaming Evolved Desktop App
http://raptr.com/amd
В красном углу только что выпущенный в открытую бету десктопный клиент для Raptr - по сути, всё тоже самое что и у конкурента, но совмещенное с социальной сетью. Подключив аккаунты, можно подбить базу имеющихся игр, выцепить из стима время проведенное в каждой из игр, а также "заработать" играя в свои игры некие награды - в основном, паки для онлайн F2P игр, коды на скидки в игровых онлайн-магазинах или даже DLC забесплатно...
Конкурентное преимущество тут в том, что нет фиксированного списка игр, а оптимальные конфигурации для вашей машины находятся по мере поступления информации. Т.е. чем больше народу пользуется системой и играют в те же игры что и вы, тем больше шансов что оптимальная конфигурация вскоре появится. На моей довольно необычной системе (C2D E8400@3600GHz + HD7870) из установленных игр можно оптимизировать Bioshock Infinite, Far Cry 3 Blood Dragon и Skyrim - немного, но больше ноля smile.gif Я думаю, что если установить еще несколько игр поновее, появятся дополнительные варианты...
Плюс, оптимизировать настройки можно в трех категориях - производительную (ориентированную на игры онлайн), качественную (для синглов) и сбалансированную между ними.

Я к подобным экспериментам отношусь, скорее, положительно. Но все-таки интересно, что перевесит для среднестатистического геймера - возможность не заморачиваться с настройками или необходимость установить еще одну мониторинговую программу с отсылкой данных?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 6)
Green Corsair
сообщение Oct 9 2013, 14:34
Сообщение #2


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,711
Регистрация: 6-February 10
Пользователь №: 22,199



Цитата(N.tony @ Oct 9 2013, 02:48) *

GeForce Experience

Я к подобным экспериментам отношусь, скорее, положительно.

Я отнёсся отрицательно, после того как она у меня права администратора при апгрейде потребовала. И галочку с неё при установке дров снимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 9 2013, 19:38
Сообщение #3


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я тоже снес... GeForce Experience
причем, сносилась плохо, только чистой переустановкой след драйвера, тк первый раз встала криво как-то.

Но сам подход наверное интересный, все меньше народу гики компов, больше "бабушек" с ПК\таблетками - им нужно, чтоб все само
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Oct 11 2013, 14:50
Сообщение #4


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата
все меньше народу гики компов, больше "бабушек" с ПК\таблетками - им нужно, чтоб все само
Я, наверное, на другом конце спектра по сравнению с бабушками, но мне такая фишка сильно нравится - количество настроек в современных играх исчисляется десятками, и перебирать комбинации в поиске комфортной мне улыбается мало...

Но ваше мнение уяснил - не знаю, проблема ли в кривости GeForce Experience или в повышенном уровне паранойи, но видимо еще не время smile.gif Я своим Raptr'ом доволен - висит в уголке, кушать не просит, а социальный элемент даже как-то подстегивает играть в разные игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 11 2013, 15:15
Сообщение #5


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(N.tony @ Oct 9 2013, 00:48) *

GeForce Experience
http://www.geforce.com/geforce-experience
Из зеленого угла торчит приложение, позволяющее автоматически обновлять дрова и стримить игры на андроид-приставку nVidia Shield, которую из вас скорее всего никто не купит.
Из информации на сайте видно, что автоматические настройки будут производиться только из списка игр, в котором на момент 110 названий, и про половину я и не слыхивал (Lu Ding Ji???).
Из FAQ ясно, что они в первую очередь предлагают оптимальные настройки изходя из ваших GPU, CPU и разрешения, но также смотрят на минимальное кол-во оперативки и версию ОС.

Очень положительно. Я вообще ненавижу, когда начинают усложнять на каждом виртуальном шагу настройки,интерфейсы и прочие виртуальные приготовления. Я согласен потратить некоторое время своей жизни на поиграть получив удовольствие от процесса. И не согласен тратить время своей жизни на долгие настройки и прочие долгие ковыряния интерфейсов, у меня одна жизнь всего то rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 11 2013, 16:18
Сообщение #6


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я не очень понял, а что нужно настраивать в драйвере вкарты у нвиди?
Там полно настроек - да, есть бегунки пресетов хорошо-плохо(быстро), есть галки под конкретный .ехе
Но зачем это?
Ставим все в макс. и на всех играх все равно свои настройки хорошо плохо - порой оч геморные, и без пресета лоу-мидл-хай, а по каждому пункту свои

Как эта тулза помогает настроить внутри игры бегунки?

Есть галка перекрыть бегунки игры и настроить через драйвер? Где она, не видел?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Oct 12 2013, 02:08
Сообщение #7


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ Oct 11 2013, 15:18) *

Как эта тулза помогает настроить внутри игры бегунки?

Ну, я про ГеФорс только могу как Рабинович напеть, но на сайте у них висит вот такое:
Цитата
Auto-Optimize Your Games.
GeForce Experience connects you to NVIDIA's cloud datacenter to download optimal game settings tailored to your PC, CPU, GPU and monitor. This means you always get the best image quality while maintaining great performance. Plus, a built-in interactive screenshot viewer tells you about each setting and its benefit.

Если оно работает как и мой Raptr, через реестр определяется наличие игры и меняется соответствующий ini-файл с настройками. Скорее всего с возможностью восстановить тот который был, по крайней мере у меня есть кнопка "вернуть все как было"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:55

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100