Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> РПГ система - варианты, Текущие тренды и ожидания
ALexusB
сообщение Jun 20 2018, 19:41
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вопрос к ветеранам серии

Какая РПГ система вам милее в Корсарах и почему?

- Оригинальная (опыт за действия, очки на уровни, умения за очки) - а-ля Фолаут
- От ВМЛ-КВЛ PIRATES (опыт в умения за действия, уровни от умений, очки перков за уровень) - а-ля Скайрим

Вот сейчас очередной виток спирали и я (автор системы ПИРАТЕС) сам уже на подход опыт в ранг и кача умений по желанию. Конечно с поправкой на личные и морские и наследие от офицеров.

Предложите свой вариант.

Исторически никогда в серии К не было умений "Взлом"
Скрытность ввели в КВЛ, но не было игровой механики на нее нормальной.

Все ж не Асасин это, чтоб наш пиратус по стогам сена прятался и по крышам скакал. Более прямолинейный подход.
Карманные кражи тут уж совсем ИМХО не сдались - тут кражи "вагонами".

Но вот взлом, как минииигра.... мммм.. ну не могут же все сундуки на пути ГГ быть открытыми всегда и всюду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
bengunn
сообщение Sep 14 2018, 00:26
Сообщение #61


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 10
Регистрация: 28-June 18
Пользователь №: 91,788



Цитата(AlexusB @ Sep 12 2018, 10:48)

Даже без разляпистых РПГ скилов это все еще ролевая игра за пиратуса-капитана-корабля

Так можно любую игру кроме, разве что, тетриса в РПГ записать. Вот Doom - ролевая игра за космического десатника, попавшего в переплет на Фобосе.

Расшифровка аббревиатуры сути РПГ не передает. Решают победу характеристики персонажа, а не умение орудовать мышкой, значит играем в РПГ.

За бедностью выразительных средств не было раньше других возможностей, чтоб показать развитие персонажа кроме как плюсы в скилы. Сейчас, другое дело. Например, в Готике герой, развиваясь, изучал новые приемы фехтования. Идея шикарная, но к кораблю, к сожалению, ничего подобного не прикрутишь, только и остаются бонусы в скорость да скорострельность.

Есть годные игры почти без РПГ.
В Пиратах Сида Мейера вся раскачка сводилась к захвату/покупке лучшего корабля, плюс апгрейды и бонусы от предметов. Но в дизайне игры было заложено ограничение по времени, поэтому игра гармонично заканчивалась, не успев, надоесть.

В Sea Legends 95 года из развития были только захват/покупка лучшего корабля. И был там Ваш аналог морского боя, который, если на графику забить, даже Корсаров затыкает за пояс. Не могу сказать почему Легенды не отпускали так долго, может из-за новизны жанра, может сам еще молод был, впечатлителен.

Если вы решите выкинуть раскачку скилов, то чтобы игрок не заскучал в вашем гигантском опен-ворлде, придется предложить ему взамен кучу квестов, и не всякий генерируемый шит, а качественный ханд-мейд. Сдюжите?

Цитата(AlexusB @ Sep 12 2018, 10:48)

Абордажу, кстати, паузить мор бой не обязательно и может быть по 3 корабля (2 мелких на 1 крупный, с подходом подкрепления, хоть по 4-5 сцепок) с захватом все на все- сделать такое можно (когда до дела дойдет, будет яснее, но ограничений от Сторма 2.х в новой игре быть не должно).
  • АИ не лезет с подкреплением, а лупит корабль игрока из пушек пока он сцеплен?
  • Если для абордажа не создается новая локация как в Сторме, то нужно синхронизировать время сухопутного и морского режима игры.
  • Абордаж увенчался успехом, при таком внимании к деталям будет полной халявой дать игроку возможность мгновенно перетащить добычу на свой корабль.
И это так, навскидку. Не завидую тому, кто этот клубок будет распутывать.
Сцепку с подходом подкрепления можно и на Сторме замутить.

Цитата(Пётр @ Sep 12 2018, 18:18)

...костыль можно в вип-варианте сделать огнестрельным

Огнестрельный костыль??? Побойтесь Дэви Джонса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Sep 14 2018, 15:53
Сообщение #62


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Цитата

Легенды не отпускали так долго, может из-за новизны жанра, может сам еще молод был, впечатлителен.

Скоррее Оно - молодость. Не помню в какую версию по ночам играл (и чья Эта была игра) можно было жениться на местных леди девушек из Высшего общества.
Цитата

Если вы решите выкинуть раскачку скилов, то чтобы игрок не заскучал в вашем гигантском опен-ворлде, придется предложить ему взамен кучу квестов, и не всякий генерируемый шит, а качественный ханд-мейд. Сдюжите?

С ЭИМ КАК РАЗ У НИХ И БУДЕТ ПРОБЛЕМА. УПОР НА МОРСКИЕ БОИ. СКОЛЬКО РАЗ об этом писал разрабам, бесполезно, бои и только бои. Тяжело совместить и сделать еще тяжелее. У них Море (вода) Главный Герой - остальное это довесок, и зачем вот Этих куропаток женского полу в игру добавляют - не понимаю, визг, крик, феминистские разборки, cаблей машет как черпаком, эти ножки в латексе, а голоса их действуют на меня как ледяной душ! То ли дело мадемуазель Де Бежу из К1 - блин , голос ЕЕ или ...короче играть не мог минут пять после встречи с нею, Вот женщина была и на суше базировалась и в море не лезла.
Короче понятно мыслб разрабов Море ГГ - остальное так, декорации.
Но, если Вы были в армии Вы меня поймете - ради чего Все эти бои? аааа очки набрать типа кто круче - ну тогда ПУГК сделайте - там люди друг друга дубасят сутками, чтобы уцелеть и сорвать главный приз! Ничего там умного в игре нет - а почти 20 мил. безумных друг друга гоняют сутками! Разрабы наверное катаются на багамах от счастья дали людям способ удовлетворить свое Эго! А те и счастливы!
Цитата
Огнестрельный костыль???

А что прикольно, нужен такой чел, типа Сильвера.
Главный вопрос - ради чего люди становились Пиратами? вот - вот сериал О Флинте гляньте - там ответы даны.

Поймите бизнес эксплуатирует Эгоизм человека его пороки, его жадность и так даллее. не верите вот цитата

Цитата
В игре участникам необходимо подняться на верхушку башни, в которой обитают различные чудовища. Если герой погибнет, то ему придётся начинать весь путь сначала, а его призрак будет досаждать другим игрокам в сети. Однако можно и воскреснуть, если заплатить за это внутренней валютой.
В феврале 2018 года издатель сообщил, что Let It Die с момента выхода суммарно скачало более четырёх миллионов игроков.

4 мил. безумных просто так , чтобы забраться на башню и сразиться с чудовищем. Вот он какой бизнес. Мож дайте им карту где одновременоо все дубасят друг друга сутками - чемпион сразится типа С каким нибуь страшным пиратусом. И все будут счастливы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 19 2018, 15:24
Сообщение #63


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Опрос мнений

Нанимаем офицера (в таверне или квестового). У него есть РПГ параметры и он говорит "я мол лучший канонир в этой таверне".
В КВЛ+ это все делалось распределением перков и скилов с упором на специализацию, но и прочие скилы были. И оф мог быть лучшим абордажником, чем канониром.

Новый вижен
у РПГ офа (и вообще НПС) свой набор перков, не как у ГГ (у того излишний)
Перки только боевые, корабельные и тип специальности, как перк.
То есть нет прокачки всего - а только профильное
Может быть сразу 2-3 специальности, есть перка на совместителя (можно прокачать офу это).

Вопрос в следующем - нужно ли боевые скилы перком "абордажник" ограничивать или боевые есть у все и сразу и могут так же быть прокачены.
Просто "я лучший абордажник в этой таверне" подразумевает специализацию. Этот НПС не будет иметь др прокачек, все в это.
А то будет какой-то врач (аля ПитерБлад), которые как боец круче врача будет.

След. тезис
В прокачке у офов не будет деления на личное-корабельное, как у ГГ.
Офы получают опыт апосредованно (куском от экспы ГГ) или в бою фехтом.
От этого деление на Л-К для них перекос. Очки для прокачки можно тратить на что угодно. Потому качая ГГ на море,офа можно поднять на суше и наоборот.

ЗЫ. Понимание и мнение для простоты высказывается на текущей системе КВЛ\ГПК, по факту РПГ система будет совсем не ПИРАТЕС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tislic
сообщение Oct 19 2018, 17:07
Сообщение #64


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 452
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 7,115



Цитата
ПИРАТЕС

а есть такая система? S.P.E.C.I.A.L. есть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 19 2018, 17:59
Сообщение #65


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Ну это прям оч странный вопрос - см описание КВЛ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tomclon
сообщение Oct 19 2018, 19:30
Сообщение #66


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 705
Регистрация: 28-August 09
Из: Украина
Пользователь №: 21,107



Цитата(ALexusB @ Oct 19 2018, 13:24) *

Опрос мнений

Нанимаем офицера (в таверне или квестового).

По моему мнению свободный наём офицеров, в онлайн игре - это вчерашний день. Офицеры должны быть донатными или с длинными квестами, вообщем лучшие, а не просто компаньоны, для вождения второго судна, и что бы в конце обновы(DLS), без такого офицера, нельзя было в одиночку пройти, а только с другим игроком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 19 2018, 19:35
Сообщение #67


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Пока ответы приводят меня к мысли к утопичности опросов вообще smile.gif
Проще сам с собой поговорить и все придумать и решить wink.gif

Вопрос был конкретный - про офлайн игру, про типы офицеров и прокачку их.
А не философский - о важности падения цветков вишневого дерева близ горы фудзияма и ее влияния на поэзию 15 века.

В целом, я уже что-то, пока писал и формулил, и нарешал.
Четкая формулировка содержит половину ответа.

Отвечая на мой же вопрос хочется уточнить, что нужно делать тип адордажник явным, т.к. прокачка его игроком сожрет некое количество свободных очков, но зато офицеров по специальностям разделит и ценность квестовых (универсалов) повысит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Oct 19 2018, 19:53
Сообщение #68


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 276
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Цитата(ALexusB @ Oct 19 2018, 19:24) *


Вопрос в следующем - нужно ли боевые скилы перком "абордажник" ограничивать или боевые есть у все и сразу и могут так же быть прокачены.
Просто "я лучший абордажник в этой таверне" подразумевает специализацию. Этот НПС не будет иметь др прокачек, все в это.



По мне - очень здравая идея: во-первых реалистичнее, во-вторых увеличивает ценность офицера в экипаже (например, по аналогии с КВЛ уже не получится кого попало с более-менее прокаченной навигацией временно поставить на штурмана чтобы провести какую-нибудь операцию на временном корабле высокого класса без минусов - придется под это офицера искать целенаправленно либо ГГ прокачивать), в-третьих можно внедрять эксклюзивных квестовых офицеров с возможностью прокачки нескольких специализаций. Как вариант - открыть другую специальность можно любому офицеру, но за весьма приличные деньги в условной "академии" - что помогает решить проблему лишних денег в игре. Ну и в квестах (не генераторах) можно эту фичу использовать - только редкий офицер в команде, умеющий одновременно быть боцманом-штурманом-канониров, даст возможность по-максимуму заработать при прохождении квеста (открывает дополнительные возможности в прохождении)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 19 2018, 20:28
Сообщение #69


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вот! Конструктив! Спасибо!

Я думал не делать ограничения на компаньона как раз - то есть кэп слота типа не имеет. Другое дело, что минусы будут и толку мало. Чтоб было норм, нужно экипровать корабль норм НПС по штату.

Просто захваченный приз до порта дотащить - это одно дело, воевать на нем, другое.
А лимит на захват - это мин команда. Ее должен запас быть.
То есть абордажника можно кэпом поставить, если припрет.

Иначе это лишние жестокости - искать офицера специального, возить как вещь для дела.

В игре будет лимит на самих офицеров, потому просто так на приз ставить кого-то... может выгоднее будет затопить\отпустить. Тем более цена ворованного корабля не дороже товара на нем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tislic
сообщение Oct 19 2018, 20:28
Сообщение #70


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 452
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 7,115



Цитата
не философский - о важности падения цветков вишневого дерева близ горы фудзияма и ее влияния на поэзию 15 века

а использование роливой системы, которая была специально созданна для постапокалиптического мира в водном мире, нет, не в мире постапокалиптического боевика Кевина Костнера, а веке парусников, на что похоже?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Oct 19 2018, 21:00
Сообщение #71


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 276
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



С тем что на компаньона ограничения вводить не стоит - согласен. Учитывая вот это:

Цитата(ALexusB @ Oct 19 2018, 19:24) *

у РПГ офа (и вообще НПС) свой набор перков, не как у ГГ (у того излишний)
Перки только боевые, корабельные и тип специальности, как перк.


Практически все офицеры (кроме совсем уж низкоразвитых или особенных/квестовых) могут при найме иметь уже открытый базовый перк типа "Судовождение" или "Мореплавание". Данный перк позволяет офицеру водить корабль и входит в базовую группу перков, доступных для всех офицеров (туда же относятся например "Базовое фехтование" - оружие носить позволяет; "Базовая стрельба" - открывает слот для пистолета и т.п.). Как вариант - не перк, а 10% умения Навигации (выше 10% могут только ГГ и штурман). Тогда с позиции РПГ-системы факт что судовой врач в качестве капитана ведет захваченный корабль, будет более уместно смотреться (приобрел базовые навыки судовождения за долгое время, проведенное в морях с видавшей виды командой) smile.gif А способности продвинутого управления кораблем уже доступны только для ГГ и штурмана (причем у штурмана их больше чем у ГГ), судовой врач и другие уже не могут их прокачать. Так же как и для ГГ будет недоступным "Лечение тяжелых ранений" например
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 24 2018, 09:30
Сообщение #72


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Не могу привести всю схему новой РПГ. По понятным причинам
Как анонс словами на примере КВЛ и др. игр поясню.
Вся прокачка уходит в перки (в терминах КВЛ) по веткам-умений (аналог скилов).
Как было выше описано в этой теме.
Итого по 6 личных и корабельных:
Личные (6шт):
• Авторитет
• Защита\жизнь
• Фехтование
• Огнестрел
• Скрытность
• Охота


Корабельные (6шт):
• Навигация
• Пушки
• Абордаж
• Ремонт
• Защита
• Торговля

Опыт получается независимо на "суше" и "море", качать можно только свой тип.
Но внутри типа что угодно на полученные очки.

Скилов 1..100, характеристик ПИРАТЕС нет. Все в виде сводного дерева с ветками умения-перки.
Разное начало игры - использование очков в дерево прокачки.
Само дерево визуально может быть похоже на привычные по Ведьмаку и последним Асасинам (Истоки, Одиссея). Но самих веток больше. Перки есть уровневые, то есть качаются несколько раз.

У офицеров и НПС РПГ урезана, относительно ГГ, и не делится на виды опытов (качать можно как угодно личное и корабельное, очки умений едины).
У офицеров есть спец перки, что нет у ГГ - специализация и совместители.
При назначении офицера в слот специальности наследуется только эта ветка умений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimon99
сообщение Oct 25 2018, 07:12
Сообщение #73


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,500
Регистрация: 4-April 05
Из: Нікополь - столиця славного казацтва
Пользователь №: 643



Очень интересно. thumbsup.gif
А можно поподробнее по умению "Охота". Удивлен, что её вынесли в отдельный скил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 25 2018, 10:04
Сообщение #74


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Из ДД
• Охота – мушкет любимое оружие настоящих буканьеров - изначально охотников за мясом (вяленое на решетках-буканах такое мясо тоже называли "букан"), а потом уже за двуногими целями. Прокачка способностей дает слот под мушкет (и прочий дальнобой), трофеи от охоты, позволяет пополнять провиант.

Это небольшая ветка умений. Там может еще перки от питомца (если он будет) будут.
Собственно я отказался от умений-скилов (все по 10 или по 100) именно из-за неоднородности перков в них.
Очень хотелось сделать симметричную систему
6 на 6 (и с характеристиками еще +6) и в каждом по 9-10 перков.
Но по факту имеющих смысл перков где-то 4-5, а где-то 15.
И делать "под одну гребенку" - это порождать пустышки.
А сейчас при прокачке ГГ эмоция - "и это я хочу, и это мне нужно, что же выбрать первее, а тут нужно балы накопить" smile.gif
Выбор тактики прокачки ГГ - тоже слой игры.
Ожидаются форумные бучи, как правильно качать (собс-но, как и было в ВМЛ\КВЛ и далее).
А не - все одинаково не нужно.
Я просто сам, когда играю - обращаю внимание, что в некоторых играх с какого-то момента у меня копится по 5-10-20 нераспределенных очков (в том же фолауте 4, асасине или фаркрае). Когда мне ничего не нужно уже,или все нужное закрыто уровнями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tislic
сообщение Oct 26 2018, 20:59
Сообщение #75


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 452
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 7,115



Это все конечно же хорошо, а где в этой схеме role-playing game?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 26 2018, 21:14
Сообщение #76


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



2tislic
На последнюю пару постов в этой теме мне конструктивно ничего писать не хочется (после первого геройски промолчал). Могу только забанить smile.gif
Напоминает реплики из анекдота про ".. Так я не понял, мы сегодня с ним что ли не пойдем траву покупать?"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tislic
сообщение Oct 26 2018, 22:54
Сообщение #77


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 452
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 7,115



Прежде чем написать ответ, что я могу писать в другом месте, задумался, где это ещё можно обсуждать, по ходу ни где, эта схема фолаут подобной системы такой вчерашний день, что не кому не интересна, там же все на пассивках и порезанных реакциях игрового мира и что я такого спросил или сказал, что аш захотелась банить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tsp
сообщение Oct 27 2018, 07:13
Сообщение #78


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 409
Регистрация: 9-July 09
Пользователь №: 20,697



Цитата(ALexusB @ Oct 19 2018, 19:24) *
...В прокачке у офов не будет деления на личное-корабельное, как у ГГ.
Офы получают опыт апосредованно (куском от экспы ГГ) или в бою фехтом.
От этого деление на Л-К для них перекос. Очки для прокачки можно тратить на что угодно. Потому качая ГГ на море,офа можно поднять на суше и наоборот...
Это мне оч. понравилось! smile.gif ( а то у меня в ККСе фехтовальные и "стреляльные" навыки ГГ вечно "киснут" по причине полной прокачки абордажников), в то время как прокачать навигацию у штурмана практически не реально.
Кстати - планируется комплектация экипажа НПС специалистами (штурман, например... или канонир)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 27 2018, 09:57
Сообщение #79


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Своих компаньонов можно офами обвесить. Даже нужно. В море мы этого у НПС не увидим, может есть, может нет. При захвате все равно гибнут.

На берегу, при гулянии ГГ с +3, у НПС-врага тоже будет эскорт, а не "бейте его ребята". Или это будет сюжетная дуэль, когда наши туда не полезут и будет 1 на 1, чтоб игрок не расслаблялся все делать чужими руками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Oct 27 2018, 12:27
Сообщение #80


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,711
Регистрация: 6-February 10
Пользователь №: 22,199



А про скрытность можно подробнее.
Снятие часовых и ныкание трупов планируется?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:43

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100