Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Жаргонный форумный словарь, имхо - что оно за зверь?
SergDrag
сообщение Mar 31 2005, 11:05
Сообщение #1


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 367
Регистрация: 9-November 04
Пользователь №: 22



Многие пользователи, особенно новички, знают далеко не все жаргонные слова форумов и их понятия...а многие вообще не представляют, что такие слова существуют...
Это кажется мелочью, но может случится так, что новичок не поймёт какого-то из этих слов и будет продолжать делать по своему...а последствия могут быть плачевными, для самого пользователя...особенно если в деле замешаны модераторы smile.gif.

ФЛЕИМ (от англ. Flame) - пламя.
Флеимить - критиковать, спорить, наезжать на кого-то, или на что-то, ругань в лёгкой форме (без мата).
Пример:в диалоге три пользователя (а,б,в)
а: Лимп бизкит рулит!!!
б: Ты что...охренел...какой Лимп Бизкит...это отстой...
в: Ребята...чего спорите...Drum'n'Bass надо слушать...
P.S. спор обычно продолжается долго...пока "БОГИ" просто не закроют ветку

ФЛУД (от англ. Flood) - потоп, топить.
Флудить - писать что то не по заданной теме включая просто всякую чушь...тем самым либо халявно
поднимать себе ранг, либо просто засорять эфир темы.
Пример: В диалоге учавстуют три пользователя (а,б,ц)
а: ГЫ!!! (мне просто нравится гыкать и всё тут)
б: Мне тоже нравится гыкать!
в: ну тогда давайте по гыкаем вместе
Все вместе: гы гы гы гы гы гы!!!!

САБЖ (от англ. Subj, т.е Subject) - субъект, предмет... - тема сообщения.

БОТ - это ещё один аккаунт пользователя, повторная регистрация в форуме под другим ником.

СПАМ (от англ. Spam) - мусор... - ссылки на всякую не нужную информацию.

ИМХО (сокращённая форма, от англ In My Humble Opinion) - по моему скромному мнению... употребляется в основном, когда человек высказывает своё
мнение, но чтоб не задеть чем-нибуть других. Альтернативный перевод:
Имею Мнение Хрен Оспоришь
Истинное Мнение Хрен Оспоришь


ОФФТОПИК - (от англ. Offtopic) - отклонение от заданной темы.

БАН aka БАНЯ - (от англ. ban) - запрещение... - закрытие доступа к сайту (в данном случае форумам) - отсюда - "сидеть в бане". т.е быть забаненным.

ПЛЮС, ПЛЮСОВАТЬ (любимое выражение ALexusB smile.gif) - отметка о предупреждении или само предупреждение пользователя - вроде желтой карточки в футболе. Перебор карточек - БАН.

ВАРЕЗ (от англ. warez) - разнообразный пиратский софт.

КРЯК (от англ. crack) - ломать... - програмка позволяющая регистрировать shareware програмки, также под это подпадают "отучалки от CD" для игр.

ТОПИК (от англ. Topic) - тема... - всевозможные темы, создаваемые на форуме пользователями...

ЗЫ (в сокращении, от англ P.S) - пост скриптум. (просто на русском раскладе клавиатуры буквы З и Ы находятся там же где P и S)...

РУЛЕЗ (от англ. rule) - что-то неимоверно крутое и заслуживающее всяческого поклонения.

САКС (от sucks) - что-то неимоверно тупое и не заслуживающее никакого внимания.

БАГИ - ошибки в программе, условия возникновения которых известны.

ГЛЮКИ - ошибки, условия возникновения которых установить не удалось. Обычно списываются на криворукость и косоглазость пользователей smile.gif

ЛАГИ - тормоза на форумах и в сети вообще, а также в играх.

АКА - (от англ. Also Known As - a.k.a.) также известен как... обычно употребляется в сочетании с ником.

НИК - (от англ. nickname) -кличка, а в форумах - имя пользователя

АТТАЧ - (attach): прикрепленные данные (файл, картинка в сообщении)

КВОТИНГ (quote): цитирование

ОВЕРКВОТИНГ: излишнее цитирование

СОПС, ПРИВАТ, ЛС (личное сообщение), ЛИЧКА - Система Обмена Приватными Сообщениями, пользуйтесь для сообщений, не предназначенных для всех или не по теме.

AFAIK (от As Far As I Know) - насколько я знаю

DIIK (от Damned if I know) - черта с два я знаю

ХЗ - хрен его знает (возможны и другие расшифровки, но смысл мало меняется smile.gif)

ЛОЛ - умираю со смеху (смайл такой есть). ХЗ, как оно по англ. smile.gif.

ТЕ - тоже любимое сокращение ALexusB - означает "то есть", т.е.

РЕСПЕКТ - от слова respect, значит "уважаю", дескать, или "мое почтение", вместо "спасибо".

RIP - rest in peace (покойся с миром) - часто на могилках.

(sic!) - процитировано в точности с оригинала

(с) - копирайт, типа "сперто у того-то"

AIR (AFAIR?) = As (Far As) I Remember = Насколько я помню

10X - Thanks Thx - Спасибо

Усе, задолбался, большое спасибо камрадам с аг.ру, у которых я все это собрал (содрал?)

И, напоследок, наше родное:

ALexusB - корабельных дел мастер, пришедший в наш мир, чтобы подарить нам возможность увидеть свой. Существует одновременно в Аддоне, на форуме и в коде, так что как минимум триедин. Беспокоить по пустякам не рекомендуется, вернее сказать - запрещается, так как для мирских вопросов существуют апостолы:

Morgan - корабельных дел мастер, ушедший создавать новый мир. Когда-нибудь он нас туда пригласит, а сам, возможно, пойдет создавать следующий. Упоминание всуе столь же непростительно, как и ALexusB. Создавать мир - это вам не хухры-мухры, тут нужно быть предельно сосредоточенным.

Ascold - местный аналог Билла Гейтса, все, к чему вы прикасаетесь или что видите - его. Обращаться, если что-то сломали. Если успееете smile.gif

Gray - никто не задумывался, куда подевался Гендальф Серый, когда появился Гендальф Белый? Правильно, ушел в кораблики играть. Маг - в его воле изменить законы природы, сделать клинок с заклятием или наколдовать кучу врагов с особенно толстыми тушками. Характер - ну вы что, Гендальфа не знаете?

Kukurusina - я подозреваю, что за этим именем скрывается архангел Михаил. Вы можете даже не подозревать о его существовании, пока не занесет вас нелегкая на кривую дорожку. Но как только это случится, берегитесь: Kukurusina с огненным мечом уже стоит за вашей спиной. Правда, применяет он его редко - обычно одного явления достаточно, чтобы у отступников инфаркт случился.

Stry - самый загадочный апостол. Иногда появляется, скажет несколько слов, но так же быстро уходит. Наверное, скромный.

Delamer - очень интересный апостол. Знает ответы на все вопросы в мире. Мире Аддона, ессно. Не исключено, что и в нашем тоже.

Klint - как правило, перевоплощается в обычного человека, и живет среди нас. Общительный.

honey dew - одновременно муза и ангел. Иногда карающий. Прикидывается хозяйкой таверны, но мы же понимаем разницу, достаточно заглянуть в эти глаза. Весна, хочется написать много лишнего, потому замолкаю.

Так же следует упомянуть Dimittro, Eklipter, Jon, Kto, Норсмор, Ratmeer, TEQ, Zed. К сожалениию, я пришел сюда слишком поздно, и практически ничего о них не знаю.

Прошу извинить, если где напутал или кого пропустил, нам, простым смертным трудно судить об Олимпе, так что это ИМХО smile.gif.

Добавлено:
Ой, кое-кого забыл:

Игрок - в мире Аддона есть мастер Джедай. Во-первых, он хранитель правды. К примеру, если надо что-то подтвердить, отцы-мододелы говорят: это возможно, Игрок может подтвердить. Появляется Игрок и говорит: угу, не просто возможно, а даже легко. Кроме того, он персонаж мифов, местный Геракл. На тартане взять форт, на шлюпке мановар, резать легионы скелетов кочергой (многие спрашивают, зачем в аддоне кочерга) - все эти подвиги приписывают Игроку. К сожалению, тотальный геноцид имеет и обратную сторону - Игрока очень трудно встретить, так как на "невозможном" он уже всех вырезал, а на более трудные уровни нас не пускают smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
SiltStride
сообщение Mar 13 2006, 19:47
Сообщение #41


Гость









Цитата(Destynar @ Mar 9 2006, 04:33) *

САБЖ - Subject(англ.) - Предмет, Тема, Вопрос
"Собссно Сабж" - Собственно основная тема этой дискуссии, Обсуждаемый вопрос и т.д.

Понятно, да не совсем. может я тупой просто...
Go to the top of the page
+Quote Post
Destynar
сообщение Mar 14 2006, 01:15
Сообщение #42


homo cogitus
*****

Заслуженный КорсарВетеран Форума
Группа: бета-тестер
Сообщений: 478
Регистрация: 27-February 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,773



Ну смотри, судя по всему с англицким у тебя не очень, поэтому начну с самого слова
Subject -> Сабджект (или Сабжект) -> Сабж - тема, предмет разговора, сюжет (англо-русский словарь, кстати, если есть под рукой, посмотри, там еще куча значений)

То есть, САБЖ ветки форума "Предложения по ВМЛ", (тема этой ветки) соответственно - Предложения по ВМЛ.

Если кто-то влезает в разговор с постом: "а что за САБЖ?", это значит - "О чем говорим?".

Ели кто-то в посте сначала пишет о разной лирике, а потом фразу типа "а теперь собственно САБЖ", это значит - "С лиририкой закончил, а теперь скажу по существу вопроса".

З.Ы. Если все равно не понятно, то постарайся привести фразу, которая вызывает затруднения.
З.Ы.Ы. И ты не тупой. Если кто-то что-то не понимает, это не значит, что он тупой, это значит, что неправильно объясняют smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Storm
сообщение Mar 19 2006, 11:13
Сообщение #43


мстящий боксер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 799
Регистрация: 20-September 05
Пользователь №: 1,255



Круто я только не знал, что такое ИМХО, хотя и догадывался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALWIGO
сообщение Mar 29 2006, 15:32
Сообщение #44


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 346
Регистрация: 11-January 06
Из: Краснодар
Пользователь №: 2,251



Почему нет "ЧИТЕР"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaska
сообщение Mar 29 2006, 15:53
Сообщение #45


Главный борец за чистоту русского языка ©
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 628
Регистрация: 29-December 04
Из: Москвы
Пользователь №: 285



А это что, форумный жаргон, что ли? И что здесь нуждается в истолковании значения? Вроде, можно догадаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALWIGO
сообщение Mar 30 2006, 05:15
Сообщение #46


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 346
Регистрация: 11-January 06
Из: Краснодар
Пользователь №: 2,251



Цитата(Vaska @ Mar 29 2006, 18:53) *

А это что, форумный жаргон, что ли? И что здесь нуждается в истолковании значения? Вроде, можно догадаться.

Это жаргонное словечко, правда не форумов, а из компьютерной темы, но в форуме встречается часто. К томуже словарь должен быть полным и в нём и сейчас не только форумные словечки. И о значении 2/3 слов, приведённых в словаре, я знал раньше. Словарь ценен не только тем, что там можно узнать значение нового слова, но и тем что можно сверить своё понимание "словечка" с тем как его понимают другие. К примеру, ЧИТЕР я понимаю, как "игрок не честно играющий, с применением взламывающих програм для улучшения покозателей и значений в игре", но так-ли понимают это другие и правильно-ли понимаю я? Неуверен, потому не раскрывал значение слова, а только спросил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaska
сообщение Mar 30 2006, 18:52
Сообщение #47


Главный борец за чистоту русского языка ©
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 628
Регистрация: 29-December 04
Из: Москвы
Пользователь №: 285



Правильно. Читер – тот, кто пользуется чит-кодами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kukurusina
сообщение Mar 30 2006, 18:58
Сообщение #48


глупая мартышка
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,737
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 6



флудить заканчиваем, а то придется вспомнить другое слово из форумного жаргона - баня 3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ozornik
сообщение Apr 1 2006, 12:42
Сообщение #49


АТЕмСТ
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 278
Регистрация: 1-February 06
Из: Кайман
Пользователь №: 2,515



чё такое "ПРЕВЕД"??? я по началу думал это привет, но наверно это не так....или так???объясните пожалуйста

да и что будет за 100% предупреждений, понятно конечно будет бан, но на сколько???...это стандартно? типа 100%предупреждений=мес. бана, или там рассматривают на сколько всё плохо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kukurusina
сообщение Apr 1 2006, 12:51
Сообщение #50


глупая мартышка
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,737
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 6



собственно превед и есть привет, начало возникновения этого феномена положено было вот этой картинкой:

Изображение

вообще она нарисована американским художником и в оригинале называлась Bear surprise - собственно вместо "превед" медведь говорил "surprise", а потом кто-то (кто точно не помню) ее переделал rolleyes.gif

для полного понимания картинки рекомендуется просмотреть видеотворение под названием "аффторское чтиво" - найти можно в нете легко, прицепил бы здесь, только весит чуть больше метра - в пост не влезет

100% предупреждений - бан навечно 3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Женёк
сообщение May 30 2006, 23:53
Сообщение #51


el Grapadura :]
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,135
Регистрация: 20-May 05
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 765



хех... smile.gif в целях повышения образованности 1.gif (усё енто я не знал, но надыбал в иннете, мож кому, как и мне, пригодится 5.gif )

. - Полное жизненной экспресии и непередаваемых оборотов повествование оставило меня в полном смятении чувств. Мне просто нечего добавить к вышесказанному.

+1 - Целиком и полностью согласен с докладчиком.

5 баллов! - см. «афтар жжош»

Ахтунг! - Как воинствующий гомофоб не могу остаться в стороне!

Ах**ть, дайте две - Я потрясен вплоть до глубинных фибр души. Не затруднит ли Вас повторить?

Афтар, жжош - О, создатель! О, творец! Вы - Прометей наших дней!

Афтар, пеши исчо - Хотелось бы подробнее ознакомиться с Вашим творчеством.

Афтар выпей йаду - Ваш литературный талант нуждается в существенной доработке.

Баян - Основные аспекты Вашего творчества были неоднократно раскрыты другими авторами.

Бугага! - (син.) гыгыгы, гггггг см. «ржунимагу!»

В Бобруйск, жывотное! - Несомненно — Ваше странное мировоззрение выдаёт в вас скрытую ликантропию и склонность к дальним поездкам.

В газенваген! - Ваше участие в дискуссии загрязняет атмосферу. Считаю целесообразным заявить Вам, что борьбу с Вами стоит производить Вашими же методами.

В РиЖ! За РиЖ! - От всего горячего сердца и пламенных чресел воинствующего гомофоба (см. «ахтунг!») хочу в данном комментарии выразить свои потребительские наклонности.

Вмемориз! - Занёс в дневник деловых встреч.

Во френды! - Позвольте своевременно приобщаться к каждому Вашему новому шедевру, поскольку ваши идеалы и мировоззрение являются весьма близкими моим.

Где модератор? - Столь безапелляционные заявления не должны оставаться безнаказанными!

Гламурно - см. «готично»

Готично - (син.) Кошерно, Церковно, Брутально см. «гламурно»

Гыыыы, лол. %-) - Ваш постинг привёл меня к бурному эмоциональному подъему.

Зачот! - см. «Афтар пеши исчо»

КГ/АМ -
1. Вы не привнесли ничего нового. Основные моменты Вашего творчества встречаются еще у Птолемея.
2. Данное творческое произведение напоминает субстанцию, экстрактируемую в процессе дефекации, а его создатель, по всей видимости, состоит в тонких и непростых взаимоотношениях со всем остальным миром.


Кисакуку! - Ты с какова горада Излишняя эмоциональность выдаёт в Вас потенциальную жертву насмешек.

Классный юзерпик! - Я искренне восхищаюсь Вашими дизайнерскими способностями.

Лытдыбр. - Повествование наполнено духом повседневности.

Ниасилил. -
1. К сожалению, в связи с отсутствием свободного времени, вынужден отложить ознакомление с данным произведением.
2. Чтение данного произведения повергло меня во фрустрацию.


НЕ СМЕШНО!!!!1 - см. «Афтар выпей йаду»

Ниипёт! - Я не принадлежу к Вашей целевой аудитории, и, соответственно, меня мало трогает творчество, предлагаемое Вами.

ПНХ - (негативн.) Коэффицент Вашего умственного развития отбивает всякое желание дискутировать с Вами на данную тему.

Раскас жызненный - Ваша заметка нашла отражение в глубине моей души.

Ржунимагу! - Вам удалось меня раззадорить.

(с) [имярек] - см. «баян»

Слив защитан.

Вынужден констатировать факт моей неоспоримой правоты в данной дискуссии, дальшейшее обсуждение считаю нецелесообразным.

Ужоснах! - От содержания Вашей заметки меня парализует страхом.

Учи албанский! - Ограниченность Вашей речи не позволяет нам продолжить общение на должном уровне.

Фдесятке! -
1. Вхожу в когорту лидеров в данной области.
2. И пусть я лишь один из индивидуумов в числе первой декады рецензентов, но это "не" ничуть не повергает меня во фрустрацию.


Фтему! - Заметка написана горячо (см. «афтар жжош») и злободневно (см. «лытдыбр»).

Фтопку! - Глядя на подобные литературные подвиги, я порой сожалею, что Инквизиция не дожила до наших дней.

Ханжа, убей себя! - см. «Аффтар выпей йаду»

Чмоки, пративный!
Чмок тя! (розов. шрифт.)
- Всем своим существом воинствующего гомофоба присоединяюсь к сказанному.

фу-ух, дописал rolleyes.gif пойду учить laugh.gif


О себя добавлю, что сам лично считаю некоторые обороты "албанского" матом и за их применение к месту и (особенно) ни к месту, буду развешивать кресты как за мат...

Сообщение было отредактировано TAHAT: Сегодня, 10:54

ух ё... сорри одно нецензурное пропустил, каюсь mellow.gif TAHAT, Паасибо, шо исправил rolleyes.gif

от себя хочется добавить, шо ентот новый "падонкавский" язык (в полном его объёме) уместен лишь на целевых форумах (ну, хде УСЕ такие lol.gif ). Ну а ознакомиться с ним нужно, по крайней мере для того, шоб понимать о чём речь wink.gif

Сообщение отредактировал Женёк - May 31 2006, 18:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение May 31 2006, 11:31
Сообщение #52






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо!!!! smile.gif

посты типа "ага", "угу", "спасибо" на данном форуме могут быть расценены, как флуд... даже в Таверне...

автор получает устное предупреждение... последнее... dry.gif


Сообщение отредактировал TAHAT - May 31 2006, 11:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
A D M I R A L
сообщение Jun 28 2006, 19:37
Сообщение #53


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 3,417



Цитата(Ozornik @ Apr 1 2006, 13:42) *

чё такое "ПРЕВЕД"??? я по началу думал это привет, но наверно это не так....или так???объясните пожалуйста

да и что будет за 100% предупреждений, понятно конечно будет бан, но на сколько???...это стандартно? типа 100%предупреждений=мес. бана, или там рассматривают на сколько всё плохо?

Всех тех, кто с подругой, изящной, упругой,
и выбритой в разных местах
мечтает нажраться и сексом заняться,
терзает неведомый страх...
Что, Коль они в мае, от страсти сгорая,
В лесу остановят мопед,
В пылу наслаждения от совокупления
Найдет их веселый медвед...
И к парню-падонку, который девчонку
терзает, как иву пила
шагнет косолапо, похлопает лапой
и спросит : "Превед! Кагдила?"

Стандартное ПРЕВЕДСТВИЕ медведа - преведа: ПРЕВЕД, КРОСАВЧЕГ!!! КАГДИЛА??? КАГЖИСТЬ??? КАГСАМ??? КАГЖИНА??? КАГДЕТИ???... особенность правописания преведских фраз - 100% ошибки в словах...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swan
сообщение Jun 29 2006, 06:59
Сообщение #54


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 193
Регистрация: 26-April 06
Пользователь №: 3,144



Вот что я накопал про МЕДВЕДА с ПРЕВЕДОМ...

Чтобы нарушать правила, нужно их знать.
Над нормативным русским языком уже давно измываются в Интернете. Но только в этом году «превед», «кросавчег» и «аццкий сотона» вышли погулять в реал.

Медвежья услуга
А все началось с невинной шутки на Интернет-сайте, пользователи которого соревнуются друг с другом в искусстве создавать смешные кол¬лажи. Один юморист по прозвищу Lobzz выложил на всеобщее обозрение примитивную картинку аме¬риканца Джона Лури. На акварельном полотне, на¬поминающем мазню 10-летнего школьника, изоб¬ражена парочка, застигнутая в момент соития бес¬церемонным медведем. В оригинале косолапый, подняв вверх передние лапы, извещает о своем по¬явлении репликой: «Sunrise!» В варианте Lobzz'а мишка издает задорное: «Превед!»

«Медвед с преведом» появился в виртуальном пространстве 3 февраля 2006 года. А через пару не¬дель началась эпидемия. Тысячи пользователей создавали свои картинки о приключениях весело¬го мишки. По аналогии с «преведом» появились «пака», «кросавчег», «учаснег» с «соучаснегом». Авторы коллажей реагировали на все важнейшие события: «опреведиванию» подверглись встре¬ча Клинтона и Ельцина, Олимпиада в Турине. 1 марта «медведа» вписали в картину Боттичелли «Весна»:
Медвед: Превед, Висна!
Весна: Кагдила?
Нимфа (глядя на эту сцену): Кросавчег!
Когда стало известно о беременности Анджели¬ны Джоли, шутники тут же «подослали» мишутку и к ней. На фотоколлаже зверь вопрошал:
— Превед, Анджелина! Кагдила?
— Пака ни радила.

Свобода от грамматики
Коверкать русские слова в Интернете начали, ра¬зумеется, задолго до появления медведя. Особенно изгалялись посетителя сайта, создан¬ного в 2000 году инженером-электриком Дмитри¬ем Соколовским.
Завсегдатаи ресурса, назвавшие себя «падонками», сочиняли рассказы, в которых много матюкались и нарочито нарушали правила орфографии русского языка. Среди авторов преобладали прилич¬ные люди с высшим образованием, жаждущие по¬чувствовать свободу от обязательств (перед обще¬ством, боссом, семьей, грамматикой) хотя бы в Сети. Именно тут впервые прозвучали словечки «здарова», «аффтар» (автор), «пеши истчо!» (пиши еще), «кисакуку» (приветствие с оттенком пренеб¬режения) и многие другие.
Сами пАдонки теперь определяют свой «рус¬ский» как албанский — после случая с американс¬ким пользоватем Интернета, который, столкнув¬шись с языком Пушкина, спросил, уж не албанский ли это? Неуча засыпали уни¬чижительными комментариями. Бедолаге пришлось закрыть свою страничку. Но прикол прижился.

Новое ругательство
Первыми на новый язык, как и полагается, отреагировали люди искусства. Виктор Пелевин на¬звал свою последнюю книгу «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре». Борис Гребенщи¬ков, выпустив новый альбом «Беспечный русский бродяга», настоял на том, чтобы на кон¬цертных афишах фигурировало написание «брАДДяга». Но народ повелся именно на «медведа».
Словечко «превед» появилось на футболках, кепках, бигбордах и даже на двери одной из тюрем в Израиле. Местный переводчик никак не мог уразуметь, что это— может, новое ругательство? Про¬светил недотепу журналист из Москвы.

Забава, которая не надоест
Как долго проживут «пре¬вед» и связанные с ним измене¬ния в языке? Редактор портала Виктор Свинцов считает, что «медведские штучки» не протянут и года. С ним не со¬гласен знаток английского Алек¬сандр Петроченков, автор учебни¬ков разговорного языка: «Это не просто мода, а ещё и интеллекту¬альная игра, стремление к прико¬лу как форме жизни, словесная импровизация, в которую может поиграть каждый. А тяга к подоб¬ным играм не пропадет, пока не иссякнет интеллект. И свобода».

ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ
Lobzz'а, придумавшего «медведа с преведом», на самом деле зовут Роман Яценко. Ему 28 лет, живет в Донецке, работа связана с грузо¬выми авиаперевозками. К своему «шедевру» относится скептически:
— Вряд ли это можно назвать культурной революцией. Всего лишь дурачество, к которому не стоит относиться серьезно. Как только вы видите фотографию, картину или скульптуру, герой которой вскинул руки вверх, то сразу же возникает желание дописать «превед!». Это слово — как новая игрушка для ребенка. Она скоро надоест. Либо же появится какое-то другое явление, которое загонит «медведа» в тень.

Вот, собстно и фсё...
ЗЫ Сорри, если пост слишком большой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дама
сообщение Mar 2 2007, 14:37
Сообщение #55


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 2-March 07
Из: Москва, ок. м.Молодежная
Пользователь №: 5,635



Цитата(SergDrag @ Mar 31 2005, 11:05) *

...Многие пользователи, особенно новички, знают далеко не все жаргонные слова форумов и их понятия...

Ну, я как раз такой "чайник". Все сообщения изучила, но:
Что такое "ПОСТ"? Это, что-ли сообщение unsure.gif ? А "в 25 посте" это значит в текущей теме в "сообщении #25" надо смотреть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натаниель
сообщение Mar 2 2007, 14:40
Сообщение #56


Шут
*******

Ветеран ФорумаЗнаток Игр Сиварда
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,155
Регистрация: 31-January 06
Пользователь №: 2,509



Цитата(Дама @ Mar 2 2007, 17:37) *

Ну, я как раз такой "чайник". Все сообщения изучила, но:
Что такое "ПОСТ"? Это, что-ли сообщение unsure.gif ? А "в 25 посте" это значит в текущей теме в "сообщении #25" надо смотреть?

Верно. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swarog
сообщение Mar 29 2007, 14:08
Сообщение #57


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 19-March 07
Пользователь №: 6,367



Спасибо за науку. Но с сокращениями я ещё соглашусь, спецслова - это тоже можно понять. Но каверкать русский язык - это слишком!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Apr 2 2007, 13:30
Сообщение #58


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(Swan @ Jun 29 2006, 07:59) *
Вот что я накопал про МЕДВЕДА с ПРЕВЕДОМ...
Последний чемпионат мира по футболу, когда Зидан в финале забодал Матерацци, в Инете моментально появилась картинка - известная на весь мир фотка, когда судья показывает Зидану красную карточку... Только вместо судьи стоял МЕДВЕД и говорил: Пака, Зеданчег!!!
Я помню, рыдал от смеха...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barmalei
сообщение Apr 7 2007, 21:04
Сообщение #59


Беспощадный злодей Всея Каррибов
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Турнир ВМЛ v0124 1 местоТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 1 место
Создатель Модов к КВЛ
Группа: ВМЛ 0124, К:ВЛ 1.2.3, 1-е места
Сообщений: 734
Регистрация: 2-February 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,530



Почитал слова-значения жаргонных слов и некую дополнительную информацию о природе этого явления, и возникло недоумение, будто когда народной сказке приписывают конкретные авторские имена. Меня всегда забавляла история: в одном месте напишут было так и так, в другом - совсем не так, а по-другому.
"Превед" и появившиеся лишь на основании этого слова слова "красавчег" и прочее - сугубо узкое личное ИМХО автора этих сказанных строк. Придуманный какой-то отец основатель Lobzz lol.gif

Сему явлению, а именно - целенаправленному коверканию слов русского языка для разных целей, придумывать этому и выискивать зародителей и их авторов - верх глупости smile.gif Это как звезды во Вселенной: их образование из межзвездного вещества началось одновременно во многих миллионах точках Вселенной.
Просто смешно видеть здесь какие-то имена или хотябы упоминание каких-то особо изгаляющихся "падонков", да еще и автора сайта, где они обитали 1.gif
С некоторыми значениями слов не согласен, по крайней мере, анализируя всплывающие в памяти значения и употребления этих слов у нас на форуме, вижу что они не соответствует здесь им данному определению. Может, бывает что у жаргонного слова, обитающего в недрах и просторах инета, есть некая адаптивность под направленность и тематику форума или людей, обитавших в нем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый Воробей
сообщение Apr 7 2007, 21:37
Сообщение #60


Пират на пенсии
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Художник
Ветеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,782
Регистрация: 17-February 06
Из: город-герой Сочи
Пользователь №: 2,694



Слишкам многа букавак. lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:49

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100