Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проблемы русского игростроя в кризис и вообще, Перенос постов на геймдев тему из обсуждения проекта Корсары 4
Eddy
сообщение Mar 20 2009, 19:03
Сообщение #1


Niger
*******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 3,938
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата
К4 могут умереть не родившись?

Легко.
=================================
Пока надежда есть, рано говорить о коллапсе. Хотя вся наша отечественная игровая индустрия погрузилась в хаос. Западная погружается - она больше, тонуть будет дольше.
Пока мы тут выжить пытаемся продажи дисков с играм упали в ноль. Все берут пиратки. Индустрия, не приносящая не то что прибыли, а даже дохода - обречена.

Нам бы их бюджеты западные, поделенные на 5-10 хотяб. Глядишь, и халтур бы меньше было. Тока где их взять, если никакой инвестор даже близко затраты не вернет?


Перенесено с сохранением оригинальных постов в топике анонсов К4.

Сообщение отредактировал Dir - Jan 21 2010, 08:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
54 страниц V « < 49 50 51 52 53 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1000 - 1019)
navy
сообщение Oct 26 2011, 12:19
Сообщение #1001


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



Цитата
Могу показать трудовую книжку. С серпасто-молоткастым гербом на обложке. Устроит?

Ох ты, а у меня такой нет smile.gif Хотя начинал я работать правда уже после СССР)

кстати в тему разработки игр... статья старая, но поучительная (может уже мелькало)
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=37808
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Oct 26 2011, 13:18
Сообщение #1002


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(DEFEATOR @ Oct 26 2011, 09:06) *

Приятель, все время с ноутом (он, его жена и сын 20-ти лет плотно подсели на LA2) - ставим мне на новый комп ОС (W7). Он: "Я бы поставил Линукс. Я себе Линукс поставлю."
Я: зачем?
Он: там мощная командная строка.
Я (зная его, он в этом деле=0, так же как и я): тебе зачем?
Он: буду для игр что-нибудь программировать...
Я: (вызывая на его ноуте к.строку): покажи...
Он: ...ля, еще не знаю как, надо язык учить...

Блин, так и тянет пооффтопить на тему "мастеров". laugh.gif
Автора, к сожалению, не знаю, а то б указал обязательно laugh.gif :
Цитата
Из сообщений на форуме Евгений 11-04-2009 22:43
Сообщение на форуме: Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ: Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый - не знаю, по моему не обязательно иметь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Oct 26 2011, 14:59
Сообщение #1003


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да уж, у мя приятель свадьбы на видео снимает - и тут фотик кипил (для видео тоже, тк это доступная по деньгам замена про-камеры для оптических эффектов, которых на даже хороших, но все еще не pro камерах не получить)
В итоге решил себя в фото попробовать, то ли беспл, то ли понимая, что ламер, за копейки - первая моя реакция от отснятого "да ты им свадьбу запорол!!"
а потом стали смотреть, ну из сотен кадров есть нормуль, в целом они на альбом набрали.

А так да.... уметь нужно - а вот для видео у него дофига всяких девайсов\прожекторов\глайдикам устройств, куча самих камер (и бабла в это вбуханного) и даже аренда крана и рельсов под камеру для серьезных съемок с нескольких камер.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Oct 26 2011, 15:57
Сообщение #1004


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



Не люблю давать ссылки на лурк, но в тему шикарная статья, особенно для тех кто в теме.


Но есть исключения все же. Например у меня однокурсник очень неплохо шарит. Правда фоткать свадьбы не рвется smile.gif


Цитата
Я себе Линукс поставлю

Это из разряда "крутых ITшнегов" smile.gif или "Как пропатчить KDE под FreeBSD" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Oct 26 2011, 17:24
Сообщение #1005


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(navy @ Oct 26 2011, 12:19) *
кстати в тему разработки игр... статья старая, но поучительная (может уже мелькало)
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=37808
Главное - оказаться в нужное время в нужном месте!
Сказал гнилой помидор, расплываясь по лацкану концертного пиджака от Кардена.

Другими словами - даже самая ненужная вещь может быть незаменимой, если её правильно и вовремя использовать.
Один из принципов маркетинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Oct 27 2011, 15:09
Сообщение #1006


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(Ursus @ Oct 25 2011, 10:53) *

Инди игры в основном создаются инди-командами. Инди-одиночек намного меньше. Готовых игр от них - ещё меньше. Достигших более-менее какого-то успеха - ну ещё меньше. Всё это подтверждает только то, что всё очень не просто. А если смотреть, сколько чего пришлось людям нафигячить, чтобы взойти на верх (до Angry Birds студия Rovio Mobile создала около 70 игр, мало кому известных) - так уж совсем многим станет не так весело...

Дык, проблема с работниками. Она не только у нас и не только в игропроизводстве. В любой отрасли, что в строительстве (каменщики, плиточники и прочие маляры-штукатуры), что в торговле, почему то каждый мнит себя продавцом. А то, что этому, оказывается, учится надо. Не, не слышали. Плюс, для продавца, не важно какого, ещё и талант какой никакой нужен, об этом вообще молчу. Кстати, талант, или, хотя бы, предласположенность, нужен (нужна) в любой профессии. А то люди садятся в маршрутку (такси) и, почему то, думают, что их везёт профессионал. Ага, щасс. Наличие "корочки", вовсе не означает профессионализм работника.
Прчём собрать команду, тоже нужен, своего рода, талант. А если команда молодая (по возрасту)? Если все ещё только учатся? А с возрастом меняются интересы и приоритеты? А денег всё нет и нет... а кушать хочется, хотя бы, пару раз в день. Да нунах эти игры, "я, вон, на кошечках больше заработаю" ©
А одиночек нету, потому что игру, как минимум, нарисовать нужно. А ты, как описывалось выше, либо рисуешь, либо, образно, кодишь. Плюс художник "видит" одно, а програмер совершенно другое. Каков выход? Нужен куратор (оп-па, ещё одна штатная единица). А кушать по прежнему хочется (я, уж, не говорю про соцпакет, хотя бы покушать). А кто то, ещё, сценарий игры придумать должен, причём не просто сценарий а что за чем и почему. Короче "большую игру" в одиночку и, даже, маленькой командой, не потянуть физически. И, даже, с "шашками-тетрисом" не всё так просто. Первый вопрос: Почему человек должен играть в твои "шашки-тетрисы"? Что в них такого? Чем они отличаются от тысяч остальных?
Одиночка должен, либо, придумать что нить новое (Пажитнов то придумал), либо взять старое да, "одним мазком", изменить так, что б это старое снова стало новым. А для этого, уже, нужен не талант, а, какой никакой, гений. Пусть маленький, узенький, но гений.



З.Ы. Ну, или, спереть, чью ни будь, ганиальную идею. laugh.gif А как пел Владимир Семёнович: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Oct 27 2011, 21:48
Сообщение #1007


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Игродел - сейчас это опасная профессия!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 20 2011, 00:29
Сообщение #1008


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Dproko @ Aug 12 2011, 12:23) *

Игра для Медведева

Назвать это продолжением? Тык.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Nov 22 2011, 17:40
Сообщение #1009


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(DEFEATOR @ Oct 25 2011, 01:01) *


.
Если Игру рассматривать как предмет искусства, ИМХО, должен быть Автор. Персоналия. Просто примером: фрески Микеланджело - автор Микеланджело. Нет у него в соавторах ни краскотеров, ни строителей лесов, ни каких-то помощников, ни папы Клемента(№) со всей КЦ.



Но роспись он не в одну харю делал. smile.gif Эт так к слову.
А вообще все от подхода зависит. Вон возьмите последнее творение Спилберга "приключения Тинтина".
После всех его шедевров это очень ловкий ход к удешевлению хорошего продукта. Творческого продукта.
Можно было и фильм снять в стиле его же приключенческих картин с Х. Фордом. Но человек не стал замарачиваться и возьмет те же деньги более легко.
С играми, в частности со сценариями для них, есть тоже пространство. Нужно лишь покопаться в куче искусства.
А вот собрать толковую команду энтузазистов smile.gif , готовых "впроголодь" проработать год или два под руководством или просто в компании такого же энтузиаста, имеющего представление об искусстве, это уже нужно быть удачливым сукиным сыном.
Не каждый может быть себе на уме и в тоже время рубахой парнем.
Тут ведь есть еще прикольчик. Фильмы, к примеру, или те же картины это статичные объекты. Это как рельсы. Где положили, там они и лежат. Что замысел Давинчи или Микеланджело, что книги Толстого или Достоевского, что фильмы Чаплина или Довженко. Они прописали ландшафт по которому якобы струится замысел.
А с играми, которые можно было бы назвать произведением искусства, так просто номер не пройдет.
Сценарист должен заложить живой ландшафт. Где сценарий тек бы и видоизменялся как барханы, в зависимости от того куда дунет ветер геймерского безумия.
Опять же, просчитать это можно. Безумие, там где нет полета, ограничено дважением в четырех направлениях и прыжками на месте, поделенное на полноту желудка, питающего мышцы. А там где есть полеты, объемом топлевного бака, поделенного на количество материальных ресурсов, которые в свою очередь так же во многом зависят от полноты желудка, питающего мышцы и извилины smile.gif .
И все это положить на историю про детей капитана Гранта или капитана Немо, или Трех мушкетеров, да мало ли интересных сказок и вот вам хорошее произведение искусства в геймдеве, искусство построенное, как и мазня Микеланджело, на ремесле.
А вот кто команду такую соберет? И где найдется такой бессребреник, что бы он еще и толпу с собой увлек? Вот в чем вопрос. Плюс, возможно еще, свинорылые деньгаобладатли. Которые как в самолете с Качинским, будут лезть в кабину и давать тупые приказы и указания.

п.с. Чёта повлекло поволокло... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Nov 22 2011, 17:47
Сообщение #1010


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Красиво...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 6 2011, 13:20
Сообщение #1011


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Пираты скачали 4,5 млн копий Witcher 2: Assassins of Kings
http://www.3dnews.ru/software-news/620788
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 7 2011, 12:44
Сообщение #1012


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



То что они в количестве 5-ти милионов по всему инету растиражированы, на мой взгляд, не показывает сумму убытков разработчиков. Кто то мог и в десяти местах файл-образ выложить, кто в двух или трех. И не факт что это фанаты данного жанра.
Хотя сама статистика интиресная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 7 2011, 15:10
Сообщение #1013


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,168
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



и далеко не факт, что все бы купили, будь даже тотальный запрет скачки.
Кто-то скачал и стер, тк не пошло - а так бы не скачал

Но да, все равно даже 50% заметно

Мы (Сивард) такое не отслеживали, но оч бросалось в глаза КВЛ и ГПК на варезе и било по кошельку. Тк тираж ДВД у нас был значительно скромнее.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Dec 8 2011, 01:02
Сообщение #1014


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



В этой статье самое интересное - способ борьбы с пиратством. Не сам запрет на скачку, а мотивация игроков именно отдавать деньги за лицензию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 8 2011, 18:51
Сообщение #1015


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Это надо делать еще когда мамка титьку ребенку дает и приговаривает "агу... не качай варез... агу агу" smile.gif
За бугром конечно попроще. Там на каждом углу не торгуют саморезаными балванками. Мне же на... блин не помню названия рынка, юго-восток в общем, даже на вопрос "это лицуха?" ответили "да" и продали саморез.
Не люблю я применять к дискам слово "пиратка". Пусть будут диски "саморез" и водка "самокат". smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEFEATOR
сообщение Dec 8 2011, 21:14
Сообщение #1016


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,004
Регистрация: 27-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 17,358



На дня в новостных программах был сюжет о растущих успехах и популярности Пиратских партий Европы, в частности германской, набравшей почти 9% голосов на выборах в Палату депутатов Берлина.
И прозвучала фраза, что в США процент легально приобретаемой продукции (музыкальной) составляет 37%... И вывод какого-то деятеля по борьбе с пиратизмом, что те, кто "борется," свой момент уже давно проспали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Dec 8 2011, 21:42
Сообщение #1017


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(DEFEATOR @ Dec 8 2011, 22:14) *
На дня в новостных программах был сюжет о растущих успехах и популярности Пиратских партий Европы, в частности германской, набравшей почти 9% голосов на выборах в Палату депутатов Берлина.
И прозвучала фраза, что в США процент легально приобретаемой продукции (музыкальной) составляет 37%... И вывод какого-то деятеля по борьбе с пиратизмом, что те, кто "борется," свой момент уже давно проспали...


По моему глубокому убеждению - всё, что касается, искусства изначально принадлежит социуму - сразу, как только выходит из-под пера или кисти или х/з чего ещё.

Какбэ это объяснить, чтоб не очень утрировать.
Ну, к примеру - услышал я шлягер по радио (новый абсолютно, в первый раз услышал) - я что теперь, должен отнести владельцу радио определённую сумму? или на радиостудию перечислить?
А-а, понятно - это радиостудия заплатила владельцу прав на трансляцию (заметьте - не автору!!!), чтоб иметь возможность транслировать этот продукт. А бабки она (студия) взяла у рекламодателей.

Хорошо, а если я этот шлягер напевать буду? Я уже должен буду правообладателям, или ещё нет?
А-а, понятно - это не коммерческое использование.

А тогда я в переходе с гитарой его (шлягер) петь стану и деньги в шапку собирать с прохожих - тогда уж точно меня правообладатели настигнут?

Если так дальше пойдёт, то пусть эти правообладатели (заметьте - не авторы) идут в ж...у вместе со своими правами...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEFEATOR
сообщение Dec 9 2011, 00:27
Сообщение #1018


пират
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,004
Регистрация: 27-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 17,358



Serginio, +1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 9 2011, 00:40
Сообщение #1019


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Согласен на все сто. Раньше для того что бы автор получил гонорар за свое творение, существовали лит.журналы и пр. Там они получали свои деньги. Так же существовало медиа производство. И с правами проблем не было. Хочешь денег, пусть тебя печатают и записывают. А если ни кто за это платить не хочет, так иди ты в ж....у со своими творениями, засунь их себе поглубже и не высовывай, если жаба душит.

Да согласен что раньше не было таких возможностей с распространением, развлекательных и не только, материалов. Но если ситуация доходит до обсурда то не значит что ее нужно обсурдировать еще больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Dec 9 2011, 02:09
Сообщение #1020


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(sergo-kon @ Dec 9 2011, 01:40) *
Но если ситуация доходит до обсурда то не значит что ее нужно обсурдировать еще больше.

Вот слово "обсурдировать" - для обозначения данной ситуации очень хорошее, а главное - новое wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

54 страниц V « < 49 50 51 52 53 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 08:01

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100