Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> PvP, Сборщик идей для мультиплеерной части.
Eddy
сообщение Apr 4 2011, 13:46
Сообщение #1


Niger
*******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 3,938
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 4



Уважаемые фанаты.

Просим вас поделится своими идеями и пожеланиями к мультиплеерной части морской парусной игры. Как вы видите морское PvP парусников?

Мы осознанно не ограничиваем вас тут никакими рамками чтобы дать возможность проявить все творчество. Лучшие идеи будут реализованы а авторы лучших идей получат первыми возможность их потестить в альфа тестах.

ЗЫ. Без подводных лодок и летучих кораблей только. В нашем реалистичном стиле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
23 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Kunla
сообщение Apr 6 2011, 19:32
Сообщение #61


путешественник
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 756
Регистрация: 14-January 06
Из: Балтика
Пользователь №: 2,288



Цитата(delfin_ @ Apr 6 2011, 19:48) *

З.Ы. Прошу прощения, не выдержался. Ничего личного, но просто вы слишком на своем настаиваете, это не гуд.

мы не настаиваем, наше дело предложить, донести до разработчика своё видение игры, подать сигнал - игроками востребованы следующие идеи, а там уж дело за ними, вопрос будет ли востребована массами куцая ВМЛ боёвка в нынешнем виде в сетевом варианте (ну не мной точно), и продадут ли они её в ближайшие годы, на дворе 2011, игрок нынче избалован. Да и есть отличный пример, все мы помним мультиплеер в К3, в плане правил морского боя с тех пор практически ничего не изменилось в серии, механика боя абсолютно та же что и в ГПК, и что много ли людей рубилось в этот мультиплеер, многих ли зацепило? То что боёвку надо развивать это факт, в нынешнем варианте она вообще ни в какие ворота не лезет, и тянет исключительно на сингл. А вот как развивать это вопрос, мы предложили свои варианты, предложите свои, я вот например кроме предложения оставить как есть от "олдскульной" братии более никаких не увидел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KLOUN
сообщение Apr 6 2011, 19:37
Сообщение #62


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 20-February 08
Пользователь №: 15,412



Цитата(delfin_ @ Apr 6 2011, 19:48) *

Тут разве постановка вопроса, "давайте сделаем копию potbs"? Что то я такого не помню, то что оно вам понравилось - это я понял, но не надо убеждать всех что это правильная игра, а все во что мы играли до сих пор это большие ошибки, а не игры.

В идеале я бы хотел сыграть в вмл на море, только вместо ии - другие игроки. Остальные законы игры оставить неприкосновенными, и увидеть как сайлер (который потопил ЧЖ с корвета) в этих условиях сыграет. smile.gif Вот что важно - человеческий фактор, умение игрока ориентироваться и строить долгосрочную тактику на море, а не аркада с ее клепанием кнопок-таблеток, это товарищи есть в potbs, пожалуйста, идите туда и играйте.

А вот я бы с удовльствием поигарл в ГПК, только заместо ИИ люди, ну и графон получше чутка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
контрабандист
сообщение Apr 6 2011, 19:37
Сообщение #63


Буканьер
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,299
Регистрация: 10-December 05
Из: Таверна
Пользователь №: 1,588



Цитата(Kunla @ Apr 6 2011, 20:32) *

мы не настаиваем, наше дело предложить, донести до разработчика своё видение игры, подать сигнал игроками востребованы следующие идеи, а там уж дело за ними, вопрос будет ли востребована массами куцая ВМЛ боёвка в нынешнем виде в сетевом варианте (ну не мной точно), и продадут ли они её в ближайшие годы, на дворе 2011, игрок нынче избалован. Да и есть отличный пример, все мы помним мультиплеер в К3, в плане правил морского боя с тех пор практически ничего не изменилось в серии, механика боя абсолютно та же что и в ГПК, и что много ли людей рубилось в этот мультиплеер, многих ли зацепило? То что боёвку надо развивать это факт, в нынешнем варианте она вообще ни в какие ворота не лезет, и тянет исключительно на сингл. А вот как развивать это вопрос, мы предложили свои варианты, предложите свои, я вот например кроме предложения оставить как есть от "олдскульной" братии более никаких не увидел.


А мои предложения ты не читал smile.gif В к3 мало народу играло потому что играть было невозможно - сервер неработал почти.

Даже возьми к3 сетевую боевку - сделай супер море и супер корабли и добавь к ним сетевой абордаж + систему рангов и роста в сетевом рейтинге. Народу будет рубится тонна.

И смысл в том, что мы не разрабы из Seaward нам ничего доказывать ненадо. Они топик читают и ваши предложения тоже (Решать им - а мы останемся при своем мнении)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kunla
сообщение Apr 6 2011, 20:03
Сообщение #64


путешественник
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 756
Регистрация: 14-January 06
Из: Балтика
Пользователь №: 2,288



всё упирается в вопрос на который так и не был дан ответ.
Если основной упор игры сделан на сингл, сюжет, создание атмосферного мира, создание сим пиратской жизни, а мультиплеер просто в качестве дополнительной фишки, этакий довесок чтобы не скучно было после того как все квесты пройдешь, это один вопрос, тут конечно потянет и то что есть, и большие требования предъявлять к такому ПвП, действительно не стоит.
Если же предполагается прежде всего развитие в сторону сетевых ПвП баталий и заточка под них, то тут и спрос другой.
Было бы яснее и меньше споров если бы озвучили четко каков, хотя бы в общих чертах, основной концепт проекта, ну или хотя бы мысли самих разработчиков, а так мы себе просто разный конечный результат представляем и всё. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
(Ghost)
сообщение Apr 6 2011, 20:32
Сообщение #65


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 8
Регистрация: 30-December 10
Пользователь №: 23,946



А если навскидку прикинуть, что пользуется большей популярностью: сингл или все же ПвП?
Я допустим обожаю серию корсаров за многогранный мир, текстуры, интересную линейку сингл квестов! то есть одним словом ГПК! ведь это шедевр! когда эта игра вышла, она получила большую популярность! на мой взгляд это и есть эталон игры связаной с морем и кораблями. И мне бы хотелось увидеть что то такого же жанра, разумеется с достойной графической обработкой и игровым прцессом.
думаю лучше бы ПвП отошло на второй план...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shamane
сообщение Apr 6 2011, 20:55
Сообщение #66


пират
Group Icon

Ветеран ФорумаЗнаток Игр СивардаТурнир ВМЛ v0124 Финалист

Группа: финалист турнира 0124
Сообщений: 1,101
Регистрация: 28-October 05
Из: Миненталь
Пользователь №: 1,389



Цитата(Kunla @ Apr 5 2011, 22:16) *

отсылка всё к тому же PotBS(ну уж простите smile.gif )


ИМХО, проблемка в том, что анрил приводить пример того, во что люди не играли unsure.gif
Для меня пираты онлайн вначале тоже были ребусом невосприятия, с тупой боевкой, особенно на абордаже, толпа бежит... где свои ?, где чужие ? lol.gif а надо было всего лишь тупо галочку в настройках поставить, а все стало норм wink.gif
Возвращаться к архаичному абордажу от первых корсаров, ИМХО не надо...
В идеале, скрестить бы ГПК и корсары_онлайн, взять из этих игр лучшее и доработать..., но для этого надо в PotBS немного поиграть ( до 50 лев ) smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kunla
сообщение Apr 6 2011, 21:10
Сообщение #67


путешественник
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 756
Регистрация: 14-January 06
Из: Балтика
Пользователь №: 2,288



ну если интересно, могу кому нибудь из Сиварда дать погонять акк 50 уровня smile.gif благо теперь игра стала бесплатной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DedAn
сообщение Apr 7 2011, 01:40
Сообщение #68


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 21-March 06
Пользователь №: 2,957



Цитата(delfin_ @ Apr 6 2011, 19:48) *
...Тут разве постановка вопроса, "давайте сделаем копию potbs"?...


Во всем виноват Эдди, потому что не четко сформулировал вопрос.

0. (не мешало бы заковычить) "деньги - кровь проекта"...
1. (с моей невысокой колоколенки, разумеется) самое коммерчески перспективное направление на сегодня и завтра - ММОРПГ.
2. (должны жёны оценить) ТАЛАНТ сам по себе АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ СТОИТ, если его нельзя относительно быстро конвертировать в какой-либо другой актив. Без этого талант - такой же неликвид, как, скажем, радиолампы.
3. (еще одна цитата) прочитал когда-то board на Павелецком вокзале: "маркетинг - это когда у тебя покупают и говорят спасибо".

Ну, да бог же с вами, господа! Я не призываю к копированию PotBS. Я лишь тихонечко кричу, что, в свете мной вышесказанного, усилия нужно направить в ММОРПГ-тему. Взять самое хорошее. Усугубить своим лучшим и убить рынок выдающимся результатом.

За то, что мне нравится я готов платить. Мне нафик не нужны голодные Алексус, Эдди, Урсус и их товарищи, которые завтра вместо того чтобы делать отличное превосходным, вынуждены будут заниматься решением личных проблем.

Вот, как-то так. Флуд, конечно, но хоть возможности читать не лишайте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
контрабандист
сообщение Apr 7 2011, 01:57
Сообщение #69


Буканьер
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,299
Регистрация: 10-December 05
Из: Таверна
Пользователь №: 1,588



Цитата(DedAn @ Apr 7 2011, 02:40) *

Во всем виноват Эдди, потому что не четко сформулировал вопрос.


Во первых: Эдди не в чем не виноват. Он лиш спросил.
(Если кто то не дотягивает умом понять вопрос, это его проблемы)

Во вторых: Алексус никакого отношения к проекту не имеет.

В третьих: здесь дают предложения по PvP, а не обсуждают комерчески-выгодные направления в Гейм деве.

В четвертых: Сколько не плачьте и не трите сопли по столу - никто не переделает Сингл проект в сторону ММОRPG в угоду кому то.

В пятых: Если кто то до сих пор не допер - ММОРПГ перспективно! Но пиратская тематика никому ненужна wink.gif PotBS комерчески стал золотым дном??? В отчаяни разрабы даже сделали его бесплатным - лиш бы игроков привлечь. Вся основная масса предпочитает гонять Эльфов с Гномами в Фэниези мирках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddy
сообщение Apr 7 2011, 07:56
Сообщение #70


Niger
*******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 3,938
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 4



Друзья мои, очень, ну просто очень интересная тема получается. Интересны и предложения, и споры - мы тоже у себя спорим практически с такой же аргументацией. В который раз убеждаюсь, что комьюнити у нас крайне грамотное и прокаченое. Попрошу дальше в том же ключе, но без флуда и бестолковых простыней.

ЗЫ. По наиболее интересным для меня моментам я делаю списочек, чтобы не забыть.

ЗЫЫ. Ребят, мы будем делать то, под что найдем хорошее финансирование у очень хорошего паблишера. Наше желание тут как-то не первично. Мы даем свой опыт и свои технологии, но рынок должен определить, как это использовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leon@rdo
сообщение Apr 7 2011, 11:02
Сообщение #71


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 8
Регистрация: 5-April 11
Пользователь №: 24,556



В PvP должны быть реализованы многосторонние бои, например от 2 до 6 сторон.

На абордаже определенно должна быть команда с капитаном. Со свободным перемещением по палубе и своего корабля и противника.
Сделать возможность двум –трем игрокам залезать на абордаж
Так же возможность топить противника на абордаже.
Сделать выбор стиля рукопашного боя. Например с саблей, со шпагой, булавой, с подручными средствами (например кусок мачты ). У каждого должны быть свои преимущества и недостатки.

Каждый кораблик можно будет модернизировать самому, т.е все корабли в игре будут индивидуальны.

Оснащение пушки

Сняв часть пушек увеличиваем скорость, но снижаем огневую мощь орудий.
дать возможность менять калибр пушек на корабле. Например на базовом корабле 48 пушек 18 калибра, мы меняем их на 36 пушек 24 калибра.
В соответствии с этим дать возможность перетаскивать в бою пушки с одного на другой борт в свободные орудийные порты чтобы увеличить орудийный залп с одного борта. Но это должно происходить медленно.

Оснащение паруса

Выбираем что ставим на корабль: косое парусное вооружение, прямой паруи или лисиля, что влияет на ход корабля относительно ветра.
Так же можно установить дополнительную мачту, что соответственно влияет на скорость

Броня

На корабль можно повесить дополнительные листы брони, что соответственно уменьшает урон от ядер. Броню можно разделить на породы дерева: дубовая (прочнее, но тяжелее и теряем в скорости, маневренности ), тиковая(средней прочности, в скорости не теряем).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leon@rdo
сообщение Apr 7 2011, 13:31
Сообщение #72


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 8
Регистрация: 5-April 11
Пользователь №: 24,556



Цитата(SimonJons @ Apr 7 2011, 13:19) *

POtBS плохой пример, рулила та нация, которая была немногочисленна и как следствие приходили одни и теже люди на битву 24 на 24. Как уже было сказано, играло там человек 150 на РУ сервере из которых человек 30 хардкорщиков. Это количество варилось в своем болоте. Не думаю что данный путь ведет к успеху. Уж лучше фановый мир танков на кораблях, чем POtBS с 30 человеками черпающих силы в форумных срачах.


не думаю что рэндомные бои как в танках будет лучше. получается еще больший рэндом чем попадание на ПБ.
можно сделать механизм поппадания некого кол- ва игроков (4-6-8 ) в группе.
да и чувство потери корабля играет немаловажную роль в PVP
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SimonJons
сообщение Apr 7 2011, 13:34
Сообщение #73


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 9
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 24,570



Цитата(Leon@rdo @ Apr 7 2011, 13:31) *

не думаю что рэндомные бои как в танках будет лучше. получается еще больший рэндом чем попадание на ПБ.
можно сделать механизм поппадания некого кол- ва игроков (4-6-8 ) в группе.

Для этого в танках есть роты, взводы и кланвары.... поделили карибский бассейн на территории.. и вперед... туча ПБ и только со своими... захват территории, городов, торговых путей... все что угодно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kunla
сообщение Apr 7 2011, 15:02
Сообщение #74


путешественник
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 756
Регистрация: 14-January 06
Из: Балтика
Пользователь №: 2,288



(течения, рифы/мели и пр. - борьба со стихией)
Чего не было реализовано ни в ГПК ни в PotBS это влияние движущихся водных масс на положение корабля в пространстве, т.е можно было затормозить перед рифом не опасаясь что тебе припечатает к нему волной, было бы интересно ввести этот фактор, и раскидать по локации объекты представляющие реальную угрозу для корабля - мели, рифы, остовы разбитых кораблей на мелководье, маленькие островки и соответственно чем сильнее ветер и не спокойнее море тем больше шансов налететь на риф если маневрируешь вблизи от него, т.е ввести такой фактор как влияние стихии, что бы игрокам надо было не только с противниками перестрелку вести но и с ветром и волнами успевать ладить, это значительно затруднит совместное маневрирование и придаст остроты.

Повысить значение ветра (крен)
Например при полном парусном вооружении и сильном боковом ветре получаешь крен, сила крена зависит от силы ветра и количества выставленных парусов, что в свою очередь влияет на радиус действия орудий с разных сторон, это ещё больше увеличит значение ветра и позиции, вынудит команды на активные маневры с целью взять удобный ветер.

Цитата(delfin_ @ Apr 6 2011, 01:58) *

Столько успели нафлудить, пардон, написать за короткое время, ну прям как во времена разработки вмл smile.gif все не осилил прочесть, по этому сори если моя идея где то повторяется.
Можно разделить игры в сетевом режиме как в старкрафте, т.е. по классам, чем выше класс - тем круче навык у игрока и тем круче корабли и снаряжения у кэпов. Этот класс достигается кол-вом побед в сетевой игре, точнее тут не победы, а кол-во побежденных противников. ...

вот это правильно, т.е тут убиваем сразу 2ух зайцев 1) мотивировка - прокачка учетки 2) в ПвП не должно быть не востребованных кораблей, по возможности баланс надо затачивать так, чтобы были востребованы как маленькие шхуны и шлюпы так и большие многопушечные монстры, возможно стоит развести битвы на весовые категории. Кому то может интересно на малютках быстрый маневренный бой а кому то на слонах в линеечку. Вот в PotBS проблема например, в игре представлен огромный парк кораблей, несколько десятков, но в ПвП используется, штук 10, остальные непонятно зачем реализованы, хотя модели сами по себе красивые.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
scor
сообщение Apr 7 2011, 15:14
Сообщение #75


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 4-April 11
Пользователь №: 24,553



Цитата(Kunla @ Apr 7 2011, 14:01) *

над мотивировкой игроков надо думать и думать очень хорошо и серьезно.
...скип-скип...
может подумаем на эту тему?


Ну давай попробуем. Всяко лучше будет, чем чужие деньги "считать".smile.gif
Пойдём с самого начала. А что же такое "мотивация"? Не углубляясь в детали, выделим, для начала, "положительную" и "отрецательную", а также "индивидуальную" и "групповую".
- победа над противником и получение за это некоего гешефта для себя, либо для клана;
- поражение, и соответственно потеря неких материальных или статусных ценностей;
Будем исходить из "информации", что никакого "архипелага" и прочих прелестей ММО нет, а если некий сервер с профилями игроков, которым позволено объединяться в кланы.
"Материальная" составляющая безусловно требует наличия некой "валюты", в обмен на которую есть возможность получить те или иные "плюшки", которые помогают в выполнении поставленных задач. Иными словами -- имеем "магазин" и возможность обмениваться "валютой" между игроками.
Что может продаваться в "магазине" (очень грубо, возможно вообще не верно:)
- собственно сами корабли;
- всевозможные модификации на эти корабли;
- пушки, боеприпасы, порохи;
- различное парусное вооружение и его модификации;
- команда и офицеры;
- ну и конечно, чисто для отъёма денег у населения, "малиновые" штан^W паруса -- два раза "КУ", т.е. вещи улучшающие только внешний вид персонажа или облик корабля.
...у меня в голове пока всё...дополняйте...поехали дальше.smile.gif
"Статусная" составляющая требует наличия некоего "табеля о рангах", положение в котором даёт те или иные преимущества. Из вводной видно, что таких "табелей" должно быть как минимум два: "индивидуальный" и "клановый".
Для начала по "индивидуальному":
- возможность управлять или преобретать корабли высших рангов;
- нанимать более опытную команду и офицеров;
- возможность командовать группой или целым сражением, отдавая приказы лидерам групп (мутный момент, но в принципе могу описать, что я имею ввиду:)
...
Теперь по "клановому":
- если предположить, что корабли таки не "покупаются", а заказываются на верфи и на их постройку требуется некоторое время, то можно рассмотреть возможность иметь собственные верфи, а соотвестсвенно и торговлю кораблями;
- из предыдущего: делим верфи на классы и получаем, что чем "круче" верфь, тем лучший корабль на ней можно построить, а чем "круче" клан, тем более продвинутую верфь он может заиметь (пока полагаем, что понятия "ресурсы на постройку" у нас нет и корабль просто "стоит столько-то "валюты" и требует стролько-то времени на постройку);
- участие в ивентах (если таковые будут), устраиваемых администрацией или самими игроками;
...что-то ничего больше пока не приходит...smile.gif

Каким образом происходит добывание "бабла" и "статусов"? Ну самый логичный, что и то и другое добывается в боях.smile.gif Тут масса вариантов и тонкостей. Многое уже предложено, и при необходимости общими силами можно кристализовать схему полностью.

Вот примерно так, в общих чертах, можно описать мотивационную составляющую. На данный момент слабовато конечно, нужно усиливать.smile.gif Ваши коментарии, дополнения, предложения?

ЗЫ. Я понимаю, что некоторые предложения, высказанные мной, уже высказывались другими участниками этой дискуссии ранее, но отлистывать ветку назад, чтобы разместить ссылки на них лень. Давайте просто будем считать, что мы в этом обсуждении делаем некое общее дело и плагиата тут быть не может и повторение некоторых мыслей допустимо.smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение Apr 7 2011, 15:51
Сообщение #76


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Правильнее, ИМХО, реализовывать "ролевые" игры.
Помню, мы в Дельта Форс в клубе рубились сутками (чесслово, один раз 32 часа подряд играли, только успевали проигравшие за колбасой и майонезом бегать).

"Царь горы" ("захватить флаг") - захватить некий предмет (пускай - арт) и удержать согласованное перед боем время.
Вот будет мочилово, типа поиска списка по квесту Аскольда.

"Конвой" - сопроводить (защитить) караван неписей от команды противника. Задачи разные, тупые неписи для всех одинаковые.

"Прорыв" - одни идут сквозь пролив, другие его удерживают. Причём, в проливе могут быть разные скалы-мели-потонувшие корпуса.


Приз - бонус в чём-либо в следующем бою:
- выбор карты, погоды или направления ветра перед боем;
- дискаунтер к износу пушек;
- штучный (очень крутой) арт или комплект простых (но разных) артов - все с ограниченным сроком действия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
scor
сообщение Apr 7 2011, 18:37
Сообщение #77


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 4-April 11
Пользователь №: 24,553



Можно попробовать "режим стратегической карты". Собственно как это видится:
- карта сектора боевых действий;
- на ней условными знаками отмечены силы союзников и те вражеские, которые находятся в поле видимости;
- игрок, управляющий сражением, назовём его Адмирал, методом перетаскивания "фигурок" по карте отдаёт приказы группам игроков;
- у игроков, непосредственно управляющих кораблями на море, появляются что-то типа "буйков", указывающих куда нужно плыть, как построиться или какую цель атаковать;
- всё действо отражается на карте Адмирала в реальном-времени.
Вкратце примерно так.smile.gif Зачем всё это? Как показала практика, далеко не все игроки в силу тех или иных причин способны быстро оценивать меняющуюся ситуацию боя и принимать решения, особенно верные, исходя из этой оценки. Ну там: устали после работы, перебрали немного лишнего и т.д. Некоторые просто не желают напрягать свой мозг, желают участвовать в боях, но нуждаются в чётких и понятных приказах. Вот для командывания такими игроками и нужен подобный интерфейс, который позволит голосые "вяся, давай направо! да не на то право! стреляй в сеню! да куда ты лупишь?!" заменить на чёткие указания "куда", "когда" и "в кого". К тому же, как мне кажется, самим Адмиралам, после знатной зарубы, будет интересно проанализаровать свои, и особенно оппонента, стратегические задумки и качество их исполнения "личным составом". Примерно так. Что скажете?smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Танцующий на воде
сообщение Apr 7 2011, 19:13
Сообщение #78


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 2-September 08
Пользователь №: 17,691



хочу сказать фи на починку и абордаж в стиле первых корсаров

начну со второго.
Помниться, в К1 я так наловчился идти на абордаж, что не дойдя до середины игры уже спокойно мог идти с 16 человек на любой корабль.

Почему? Фишка в том, что после некого опыта начинаешь с первого кадра узнавать анимацию удара, и знаешь что ему противопоставить (парирование, блок). Понятно, что это тупик.

Фи насчет ремонта и других лечилок.

Почему? Напомню, в перестрелке у игрока один вид реагирования, маневрирование (все остальное, после небольшой практики, доходит до автоматизма, и это можно списывать в стат параметры геймплея). Поэтому любое влияние на один параметр корабля ведет либо лишь к затягиванию боя, либо к выигрышной стратегии. Если уж дать возможность чиниться или что-то подобное, то это должно влиять на множество параметров и само влияние зависеть от еще большего числа параметров и быть изменяющемся во времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kunla
сообщение Apr 7 2011, 20:04
Сообщение #79


путешественник
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 756
Регистрация: 14-January 06
Из: Балтика
Пользователь №: 2,288



Цитата(scor @ Apr 7 2011, 19:37) *

Можно попробовать "режим стратегической карты". Собственно как это видится:
- карта сектора боевых действий;
- на ней условными знаками отмечены силы союзников и те вражеские, которые находятся в поле видимости;
- игрок, управляющий сражением, назовём его Адмирал, методом перетаскивания "фигурок" по карте отдаёт приказы группам игроков;
- у игроков, непосредственно управляющих кораблями на море, появляются что-то типа "буйков", указывающих куда нужно плыть, как построиться или какую цель атаковать;
- всё действо отражается на карте Адмирала в реальном-времени.
Вкратце примерно так.smile.gif Зачем всё это? Как показала практика, далеко не все игроки в силу тех или иных причин способны быстро оценивать меняющуюся ситуацию боя и принимать решения, особенно верные, исходя из этой оценки. Ну там: устали после работы, перебрали немного лишнего и т.д. Некоторые просто не желают напрягать свой мозг, желают участвовать в боях, но нуждаются в чётких и понятных приказах. Вот для командывания такими игроками и нужен подобный интерфейс, который позволит голосые "вяся, давай направо! да не на то право! стреляй в сеню! да куда ты лупишь?!" заменить на чёткие указания "куда", "когда" и "в кого". К тому же, как мне кажется, самим Адмиралам, после знатной зарубы, будет интересно проанализаровать свои, и особенно оппонента, стратегические задумки и качество их исполнения "личным составом". Примерно так. Что скажете?smile.gif

вот это супер thumbsup.gif, поддержу, обычно при зарубах 24 на 24 такой гвалт в "венике" стоит что ппц, люди часто теряются и не знают что им делать и чего от них "руководство" хочет, ну и второе, когда наши перешли с русского сервера на европейский встала серьезная проблема - языковой барьер, т.е русские бургам толком не могли объяснить что от них надо, и если до боя можно было вспомнить пару английских фраз то в пылу битвы ничего кроме мата на ум не приходило biggrin.gif
Цитата(Танцующий на воде @ Apr 7 2011, 20:13) *


Помниться, в К1 я так наловчился идти на абордаж, что не дойдя до середины игры уже спокойно мог идти с 16 человек на любой корабль.

Почему? Фишка в том, что после некого опыта начинаешь с первого кадра узнавать анимацию удара, и знаешь что ему противопоставить (парирование, блок). Понятно, что это тупик.

ну над анимацией можно и поработать, в конце концов сделать несколько видов анимации на один и тот же удар, просто опять таки исходя из практики PotBS, очень многих раздражал тамошний абордаж, а там надо было именно бегать по палубе и рубиться, в конце концов у половины народу это всё лагало, а ещё четверти выносила мозг сумбурная беготня, толкотня и тупизм союзнической неписи, просто в воображении всё это может выглядеть круто а на деле потом сильно раздражать.
Цитата(Танцующий на воде @ Apr 7 2011, 20:13) *

Фи насчет ремонта и других лечилок.

Почему? Напомню, в перестрелке у игрока один вид реагирования, маневрирование

ну допустим в 1на1 да, а теперь представь ситуацию строй на строй, пальнут в тебя слаженно вынесут пол корабля и всё, товарищам тебя даже спасать нет смысла, потому что ты уже по любому калека до конца схватки максимум что от тебя будет нужно это пострелять сколько сможешь перед смертью, всё это может привести к тому, что схватки сведутся к тупому размену кораблями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Танцующий на воде
сообщение Apr 7 2011, 20:51
Сообщение #80


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 2-September 08
Пользователь №: 17,691



Цитата
ну над анимацией можно и поработать, в конце концов сделать несколько видов анимации на один и тот же удар, просто опять таки исходя из практики PotBS, очень многих раздражал тамошний абордаж, а там надо было именно бегать по палубе и рубиться, в конце концов у половины народу это всё лагало, а ещё четверти выносила мозг сумбурная беготня, толкотня и тупизм союзнической неписи, просто в воображении всё это может выглядеть круто а на деле потом сильно раздражать.


А почему сразу тупое рубилово? Почему сразу рельсы

Есть же геймплей в духе XCOM, Commandas и иже с ними. Берем эту идея и расширяем ее:

Делим весь абордаж на две стадии: активно-рубиловный и тактический.
Где в тактическом выбираем куда твои НПС должны направляться свои усилия и и за кого ты должен играть. Схема смены таких режимов:
30 секунд рубилово-мочилово, 60 секунд на тактический, потом снова 30-секунд рубилово-мочилово (сколько именно времени неважно, важно чередование режимов).

это будет интересно и при 1 на 1 и при N на N и никакой сумбурдии не будет.

Цитата
ну допустим в 1на1 да, а теперь представь ситуацию строй на строй, пальнут в тебя слаженно вынесут пол корабля и всё, товарищам тебя даже спасать нет смысла, потому что ты уже по любому калека до конца схватки максимум что от тебя будет нужно это пострелять сколько сможешь перед смертью, всё это может привести к тому, что схватки сведутся к тупому размену кораблями.

Напомню в контре - я хедшот и ты труп smile.gif
Все дело во времени битвы. У всех успешных онлайн игр, не ММО, среднее время игры 15-20 минут. Шахматы на воде- это очень спецефичный вид. Если не играли в Век парусников, советую найти и поиграть, как оригинальные, так и их рекарнацию.

Также заметим, если сделать 1 на 1 (т.е. пресловутый PvP) интересным, то можно будет не беспокоиться, что в командной игре он сведется к тупому обмену кораблей. Как сделать 1на1 динамичным я уже писал гораздо выше.

И да, выкинуть всякое премирование, за победы (только очки считайте, чтоб подбирать уровень игроков), а иначе старики будут рулить тупо из-за того, что в победах скопили много ништяков. Или будет сбор этих ништяков у одного чела, который будет рулить. Это уже много раз пройдено, не стоит наступать на грабли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

23 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 00:57

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100