Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Звуковые карты, Внешняя или встроенная
KLOUN
сообщение Dec 29 2010, 12:20
Сообщение #1


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 20-February 08
Пользователь №: 15,412



Хотелось бы приобрести звуковую карту где-нибудь в районе 2 кэсов +-300-400р,большее предпочтениям играм отдам наверно нежели музыке, что посоветуете, так же вопрос: правда что звуковая карта повышает производительность, т.к берёт на себя часть ресурсов процессора, которые отвечают за звук и если да то насколько может повыситься производительность?

===
Вынесено в отдельную тему.

Сообщение отредактировал ALexusB - Jan 28 2011, 09:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Vinnie
сообщение Feb 12 2014, 04:23
Сообщение #81


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(N.tony @ Feb 11 2014, 23:15) *

Забавно что даже в пределах этой темы впечатления всех сменивших встроенную звуковуху на X-fi однозначно такое же, но тем не менее абсолютное большинство проходит мимо а-ля "нас и здесь неплохо кормят" laugh.gif

На самом деле сильно сомнительно, что в том, что касаемо музыки, может быть настолько ощутимая разница. По моему опыту она, собсно, практически не заметна, потому как ведь даже теоретически разница только в ЦАПе звуковухи по факту. Т.е. ведь что есть звуковой выходной тракт - это мониторинг (колонки, наушники) плюс ЦАП звуковухи всего лишь. Ну не считая наводок и сигнал/шума, которые можно не принимать во внимание при средних условиях мониторинга. Практически никакого воздействия эквализацией, либо компрессингом при этом нет. Поэтому по всей логике (и по личным впечатлениям), если мониторинг остался прежним, одна смена ЦАПа не даст почувствовать серьезной разницы в воспроизведении как мр3, так и flac треков. Если только мониторинг у вас не мега дорогой и профессиональный, типа каких-нибудь AdamA7, KRK и прочего, тогда да.
Мне думается, что Дельф просто поврубал всякие улучшалки и повышения уровня сигнала, которых нет на встроенных картах, и оттого такой восторг smile.gif. Дельф, главное, не врубай Кристалайзер, это иллюзия качества за счет увеличения громкости, а на самом деле он жрет частоты. Лучше просто добавь громкости до того же уровня.
А вот что касаемо игр, то там да, разница сильно ощутима, потому как аппаратная обработка звука плюс ЕАХ, плюс 3D-сим - это вам не в тапки smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Feb 12 2014, 12:12
Сообщение #82


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(Vinnie @ Feb 12 2014, 02:23) *
На самом деле сильно сомнительно, что в том, что касаемо музыки, может быть настолько ощутимая разница. По моему опыту она, собсно, практически не заметна, потому как ведь даже теоретически разница только в ЦАПе звуковухи по факту. Т.е. ведь что есть звуковой выходной тракт - это мониторинг (колонки, наушники) плюс ЦАП звуковухи всего лишь. Ну не считая наводок и сигнал/шума, которые можно не принимать во внимание при средних условиях мониторинга.
au contraire
Насколько я помню свои ощущения, основные факторы влияющие на общий звук:
Увеличение громкости. Оно, конечно, не то чтобы само по себе "улучшает" качество звука, но если громкость всюду выкручена на полную, а наушники местами только шепчут, естественно бОльшая часть нюансов будет пропадать. Плюс, на небольшой громкости наушники не "качают" бас, ибо не хватает мощности двигать динамик...
Возможный пересчет дискретизации. Если песня сохранена в 44.1 килогерц, а в винде стоит 48 килогерц, на звуковую карту ложится груз передискретизации. В большинстве встроенных звуковух это скорее всего ведет к некислым потерям, ибо сделать прямое и обратное преобразование фурье без участия железа с хорошим качеством не получится никак. Отсюда могут быть сильные артефакты и общая "замыленность"...
Сам ЦАП. Та же проблема, что и в предыдущем случае - преобразование фурье на дешевых компонентах врядли хорошо эмулируется. Плюс наводки, АЧХ - вполне может поменяться звуковая картина, опять же заваливая как басы, так и верхний диапазон...

Может, встроенные звуковухи на сегодня стали лучше в этом плане, но я до сих пор четко помню ощущение подушки на голове при прямом сравнении smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 12 2014, 21:31
Сообщение #83


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Эх, начитался я вас, достал свою карточку SB Live! CT4830, пыль сдул и обратно убрал.

Поискал драйвера, вроде продвинулось дело в запуске их на Вин7, но в играх пишут, что не идет полноценно. Только для ценителей музыки хорошо.

Попел тут караоке с детьми в виде .kar файлов (миди), на АС97, конечно, жуть... на старой карте пианино и прочие инструменты были реальными, а не мобильной полифонией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Feb 13 2014, 01:50
Сообщение #84


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Vinnie @ Feb 12 2014, 03:23) *

На самом деле сильно сомнительно, что в том, что касаемо музыки, может быть настолько ощутимая разница. По моему опыту она, собсно, практически не заметна, потому как ведь даже теоретически разница только в ЦАПе звуковухи по факту.

Я вот столько умных слов не знаю, но свои ощущения сравнивать умею. smile.gif
Вот я послушал тебя и решил сравнить еще раз то о чем ты говоришь, и скажу я тебе что разница есть, и она большая (в моем понимании), по крайней мере достаточная для того чтобы взять доп. карту. Сравнивал звук встроенный (мамка свежая, значит и звуковуха там из последних) и от креатива. Даже достал свои старые наушники (hardity) и сравнивал с нынешними (Sennheiser HD 201). Разница более ощутимая на плохих наушниках, там они раскрываются больше. Звук, он становится насыщеннее, его становится больше, по объему, по кол-вам инструментов. На встроенной звуковухе инструменты тоже слышны, но они "плоские", все на одном уровне, нет разницы между ними, звук пластмассовый. Тут некоторые звуки тоже слышны из разных ух и все эффекты ограничиваются "громче - тише" и "лево - право". А вот на креативе - звук насыщеннее, он объемный, тут инструменты расставлены в пространстве, труба дальше, скрипка ближе, а барабаны так вообще шикарно - один дальше правее, другой левее и ближе, а перепады какие шикарные, это уже не "громко - тихо", он уже и насыщеннее или менее интенсивный, звук начинает обладать новыми характеристиками и он просто красивее. Чувствуется это больше в тех композициях где много инструментов, там где есть что слушать, они не вмешиваются в кучу как на встроенной, и именно креатив умеет разделять их - их много, но все отчетливо слышны, каждый звук звучит полностью от начала и до конца, медленно и естественно утихает. И в итоге создается эффект присутствия. Турецкий марш (фортепиано) ощущается здесь, а не за бетонной стенкой). smile.gif А если варган послушать, до этого записи раздражали, а сейчас его вообще можно слушать, тут больше вибраций, больше нот, он похож уже на настоящий, он красивый!
Про громкость - даже не знаю что говорить, на креативе громкости очень много, я даже не могу так слушать. Слушаю обычно в положении 18%. Но для теста сделал больше, и даже мои 30% звучали громче чем все 100 на встроенной, причем заметно громче.
Такшта, Вини, не знаю как там должно быть в теории и согласно цифрам - но разница огромная, и для тех кто умеет ее услышать - она будет еще больше. smile.gif
Из настроек при тесте использовалось следующее: тип динамиков "наушники", ЕАХ выкл, X-FI CMSS 3D - Выкл, Crystalizer - Выкл.
А если поставить в настройках колонки 7.1 и включить CMSS 3D - звук становится еще красивее. smile.gif А вообще я не люблю всякие "улучшалки" типа izotope, или DFX, и соответ. даже тут я мало что включаю, т.к. они звук меняют, но непонятно в какую сторону, он другой, но не факт что лучше, может быть что то добавляется, а что то убавляется, так что улучшаем только путем лучших устройств. smile.gif

В общем, надо благодарить Антона, очень доброе дело сделал! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Feb 13 2014, 04:16
Сообщение #85


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Ну не знаю, странные вещи вы говорите smile.gif. И дело не только в цифирях. Я, конечно, очень уже давно не сидел на плохом звуке, и, может, чета позабыл, но вот буквально год назад, как я уже рассказывал ранее, когда сгорел мой предыдущий Креатив, пришлось почти год просидеть на встроенном Реалтеке. Правда, я его, конечно, усиленно понастраивал, прежде чем юзать, но это ведь с любой картой имеет смысл делать smile.gif. И не могу сказать, что по воспроизведению музла была такая уж ощутимая разница, в отличие от тех же игр. Хз, могу предположить, что дело в мониторинге, потому как оный, конечно, лучше иметь активный, а не пассивный, и у меня он как раз такой. Потому вопросы громкости решаются ручкой на предуселке, а громкость карты всегда на 100. В данном случае разница в громкости решилась прибавлением на 4 Дб, что как бы ну совсем не так много, чтобы прям smile.gif.
Ну да, есть децльные провалы в яркости, чуть больше помех, чуть слабее панорама, но это настолько мизерно, что даже и говорить не о чем, надо прислушиваться тщательно, чтобы это расслышать. Ну, я не знаю, что там в ушах, конечно, потому как уши давно втыкаю в предуселок, а не напрямую в карту. Емнип, да, в Креативах, начиная с Х-Фай действительно есть какая-то улучшалка громкости для ушей по умолчанию, которая включается именно при втыкании их напрямую. Мне оно не надо просто, потому как, опять же, активная аудиосистема решает, я просто поверну ручку, если что.
Поэтому, наверное, на пассивном мониторинге разница может быть заметна, особенно на пассивных ушах (которые, к слову, тоже лучше бы иметь активные). Могу также предположить, что разница может быть ощутима на 5.1 и 7.1, потому как Креатив под это лучше заточен. Я все слушаю на стерео и уходить не собираюсь (для музыки, которая сводится в стерео в 99% смысла в этом вообще нет), потому опять же не касался данного вопроса. Ну еще можно добавить, что на откровенно плохом мониторинге, как и на очень хорошем, разница тоже будет больше, чем на среднем. Собсно, и Дельф это подтверждает.
Но на этом, в общем-то, и все. Дескретизация выше 44.1 на качество фактически не влияет, че б там не писали в винде, а влияет только на размер выходного файла. Это как время отклика монитора ниже 6мс smile.gif. Про то, что карта перетруждается передискретизацией, слышу впервые. Вроде, ей вообще проц занимается, но тут не берусь утверждать. Но даже если б и так, звук бы просто тормозил и заикался, при чем тут его качество? Что касаемо АЧХ - ээ.. ее у карты просто нет, собсно, это характеристика мониторинга, карта физически не может обрезать бас или заваливать верхушку как бэ. То же и относительно разговоров о великолепной панорамизации инструментов, которые внезапно ближе-дальше, левее-правее и т.д. Вы о чем? Это ж не профессиональные многоканальные карты smile.gif. Здесь то вообще один хрен, и встроенные, и Креативы - малоканальные по одному принципу. И если отключены все эмуляторы, разнице в принципе неоткуда взяться. Хотя, вроде, в Креативах включенный по умолчанию эмулятор Миди3D, может он дает объем, хз. Панорама и пространство определяются качеством самой записи и выдаются, опять же, мониторингом. Единственное, дрова. Тут да, от качества дров роляет работа фазы, и если дрова кривые, то звук может расширяться неправильно, но это все довольно тонкие материи уже.
Для системы вывода музыкального звука гораздо большее значение имеет мониторинг, говоря уж обо всех этих вопросах. Купить нормальные активные колонки и наушники, нормально их настроить и поставить, и будет вам счастье. Крутые карты больше нужны для записи, или звучания в играх и фильмах.
Да, согласен, ЦАП роляет при любом раскладе, и на музыку. Как и хорошие компоненты, наводки и сигнал/шум. Но все это проявляется в немного громкости, в чуть насыщенности, в четкости, в меньшем фоне.. но не так, что "вот тут было совсем ущербное говно, а стало божественный шоколад", извините.
Я не знаю, может, мой Реалтек просто какая-то мегакрутая из встроенных карт, но чета сомнительно.

Цитата(delfin_ @ Feb 13 2014, 02:50) *

В общем, надо благодарить Антона, очень доброе дело сделал! smile.gif
Да ваще не вопрос smile.gif. Кстати, если вдруг кто решил, что я защищаю встроенные карты, то это совсем не так, я их вообще кюшать не могу и презираю, но просто не по обсуждаемой причине.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Feb 14 2014, 22:57
Сообщение #86


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Vinnie @ Feb 13 2014, 03:16) *

Ну не знаю, странные вещи вы говорите smile.gif.

К хорошему быстро привыкаешь, я сам по памяти думал что разница маленькая, оказалось больше. smile.gif


Цитата(Vinnie @ Feb 13 2014, 03:16) *

Для системы вывода музыкального звука гораздо большее значение имеет мониторинг, говоря уж обо всех этих вопросах.

Вот ты лучше про это расскажи. Вот ищу аудио систему себе, но не хай енд, ибо очень дорого, что то бюджетное и ухо радующее. 5.1 систему наверное. В основном под музыку, иногда фильмы. Но в музыке я хочу слышать все ноты, все инструменты в полной красе. И конечно же люблю хорошие басы. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 14 2014, 23:52
Сообщение #87


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Все! Я завел таки SB Live! 1999г выпуска!

Драйвера причем старые... я это в 2011 пробовал, все вставало, но звука не было

а сча ровно по инструкции http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3971071
а она от 2012г (а я тогда уже забил на пробы).

Танцы с бубном заняли 10 мин, но без инструкции, я б не догадался, где там нужно покликать
Особо не хотел скайп взлетать, звук еще просто было выбрать, а вот микрофон не сразу настроился.

По первым ощущениям даже в в ВинАмп в мр3 звук стал чище, громче и сочнее инструменты (я просто помню, как это звучало до того)
На моих шлемофонах одних и тех же. Стерео стало реально ощущаться стереом, как Дельфин описал - чисто психологически кажется ближе-дальше.

Вопрос - подскажите, где взять банк sf2 для MIDI
тк у меня даже нет c:\windows\system32\drivers\2gmgsmt.sf2
Но при этом миди играет, но не так как тогда в 99г, а на уровне АС97, разницы не заметил

=========
Почему-то не играются мр3 50-64Кбит, звука нет, хотя на микшере все скачет
===
Тоже завел, настройкой колонок 2.1 + сурраунд в On
Странная связь, методом тыка определил, тк было 4.1 а у меня наушники все равно, а галки уже просто тыкал по принципу "че будет"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Feb 16 2014, 10:26
Сообщение #88


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(delfin_ @ Feb 14 2014, 23:57) *

Вот ты лучше про это расскажи. Вот ищу аудио систему себе, но не хай енд, ибо очень дорого, что то бюджетное и ухо радующее. 5.1 систему наверное. В основном под музыку, иногда фильмы. Но в музыке я хочу слышать все ноты, все инструменты в полной красе. И конечно же люблю хорошие басы. smile.gif
Ну я даже не знаю, что именно рассказать smile.gif.
1. Касаемо извечного вопроса: 5.1, или стерео. 5.1 хорошо в играх и фильмах, для музыки хорошо стерео. Тупо по той причине, что подавляющее большинство музыки сводится под стерео на проф. оборудовании, а потому так или иначе при искусственном раскладывании его на многаканалов посредством аппаратуры звучать она будет менее естественно и не так, как было задумано. Поэтому, кстати, я никогда не выставляю в настройках карты 5.1, если у меня в реале стерео, как бы ни казалось, что круто звучит. Потому как эта крутость обманчива. В общем, поскольку, как говорилось выше, карту я брал с учетом все ж больше игровых интересов (ЕАХ и прочее), то в мониторинге таки полностью отдал предпочтение музыкальным приоритетам. Плюс к тому, можно сказать, что игры и фильмы на стерео звучат не настолько хуже 5.1, чем музыка на 5.1 по сравнению с музыкой на стерео smile.gif. Т.е. в плане компромисса стерео, опять же, лучше. Ну и профессия все же есть профессия, а верный мониторинг, повторюсь, в этом плане важней карты, если касаемо слушать, а не писать.
Плюс еще такой нюанс, что в качестве мониторинга также очень значима правильная расстановка колонок (об этом ниже), а в условиях обычной квартиры так и так две колонки проще правильно поставить, чем 6, или 8 smile.gif. Потому опять же стерео рулит. Плюс дешевле smile.gif.
2. Теперь что касаемо того, что же именно брать. Лично я лелею мечты об AdamA7X. Это профессиональные студийные мониторы, дешевле многих раскрученных hi-end брендов, но звук при этом лучше. Хотя и непривычней неподготовленному уху, т.к., выдает реальную картину, как и любое оборудование такого класса в общем-то. Но вот уж где ты точно услышишь все ноты, все инструменты и прочее smile.gif. Однако, для меня цена в косарь зелени за одну колонку пока что пребывает только в области мечтаний, к сожалению. В Европе, кстати, дешевле значительно. Собсно, а пока в силу финансовой составляющей я уже лет 10 довольствуюсь бюджетным компромиссным вариантом, подключив к компу старый зарекомендовавший себя блочный центр от Technics с 80-ваттными колонками, типа такого, только без дополнительных колонок (своей модели в сети не нашел, т.к. древняя сильно 1.gif ). Чего и тебе советую, т.к. в сегменте hi-fi лучшего сложно найти. Если смотреть еще более бюджетно, в области комп. акустики, то особо рекомендуют Microlab. Кстати, и в варианте бюджетного 5.1 он будет оптимальным вариантом.
3. Однако, есть еще два сильно роляющих фактора в качестве получаемого звука. Это, во-первых, правильная расстановка источников звука, а, во-вторых, собсно, помещение, в котором они звучат (потому как, на самом деле ничто так не влияет, как отражение звука от стен и прочее гуляние в пространстве). И если во втором аспекте, как говорится, как повезло, так повезло smile.gif, то в первом стоит обратить внимание на следующее. Твои уши должны образовывать с колонками равносторонний треугольник со стороной в 1 метр. Это что касаемо горизонтали. Что касаемо вертикали, то твои уши должны по возможности находиться на одном уровне с твитерами (высокочастотниками) колонок. Понятно, что ты в одной точке не застываешь, но именно в этой точке ты получишь максимально честное и полноценное звучание. Чем больше будет отклонение от этих правил, тем искаженней будет картина. Есть даже понятие у звукорежиссеров - "сесть в треугольник", т.е. находиться в точке наилучшего восприятия при работе.
Собсно, наверное, и все пока, что я могу рассказать на эту тему.

Цитата(ALexusB @ Feb 15 2014, 00:52) *

На моих шлемофонах одних и тех же. Стерео стало реально ощущаться стереом, как Дельфин описал - чисто психологически кажется ближе-дальше.
Просто встроенные карты не умеют конкретно с ушами нормально работать, менять сцену, а Креатив умеет smile.gif.

Цитата(ALexusB @ Feb 15 2014, 00:52) *

Вопрос - подскажите, где взять банк sf2 для MIDI
Разве что на оф. сайте. Там, вроде, есть наборы банков в утилитах и для новых карт. Суть-то по идее та же, принцип на моей карте тот же, что был на Ливе. Но не утверждаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Feb 16 2014, 21:27
Сообщение #89


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Vinnie @ Feb 16 2014, 09:26) *
Если смотреть еще более бюджетно, в области комп. акустики, то особо рекомендуют Microlab.

Ок, от 5.1 отговорил. Буду брать под стерео, т.к. основное все равно будет музыка. Вопрос, не нужно ли брать 2.1 ? Или таки чисто 2 монитора? И тыкни пожалуйста в конкретную модель, т.к. в каждом брэнде тоже разные экземпляры есть.

И блин, что у меня сегодня за искажения. Не могу нормально ничего послушать, сразу начинаются какие то трески в наушниках. Раздражает дико, из за чего и как решить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Feb 16 2014, 22:39
Сообщение #90


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(delfin_ @ Feb 16 2014, 22:27) *

Ок, от 5.1 отговорил. Буду брать под стерео, т.к. основное все равно будет музыка. Вопрос, не нужно ли брать 2.1 ? Или таки чисто 2 монитора? И тыкни пожалуйста в конкретную модель, т.к. в каждом брэнде тоже разные экземпляры есть.

И блин, что у меня сегодня за искажения. Не могу нормально ничего послушать, сразу начинаются какие то трески в наушниках. Раздражает дико, из за чего и как решить?


У меня сегодня весь вечер в колонках треск шел как от коммутатора телефонной сети, пока провод интернета из компа не выдернул на 10 минут. Сейчас вроде тишина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Feb 17 2014, 03:55
Сообщение #91


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(delfin_ @ Feb 16 2014, 22:27) *

Вопрос, не нужно ли брать 2.1 ? Или таки чисто 2 монитора?
Зависит от мощности колонок и твоего помещения. Например, у меня колонки по 80 ватт с хорошим таким низом, комната 20м. Мне этого низа за глаза, саб вообще не нужен. В чем, кстати, плюс хороших центров - всегда есть какая-нить встроенная примочка для конкретного увеличения баса, но не тупо по громкости, а путем компрессинга, или раздвигания стереобазы. У меня это так называемый vbass, при включении надобность в каком-либо сабе отпадает напрочь smile.gif. У отдельных колонок этого обычно нет. В общем, если меньше 30-40 ватт мощность, то саб желателен. Если больше, то надо смотреть на вкус уже. В 100ваттных точно хватит низа, но для маленькой комнатенки это будет перебор по мощности 5.gif .

Цитата(delfin_ @ Feb 16 2014, 22:27) *

И тыкни пожалуйста в конкретную модель, т.к. в каждом брэнде тоже разные экземпляры есть.
Да хз, если ты про Микролаб, то это ж бюджет совсем, потому действует правило "чем дороже", видимо. Мне в свое время сильно рекомендовали вот эти. Но щас бы я, наверное, глянул уже чета посвежее, например, 15-ую модель. Так или иначе, учитывай, что это даже не хайфай, не говоря уж о хайэнде, а посему, как повезет, надо слушать.
К слову, те варианты 2.1, которые там есть, как-то вообще ни о чем, потому тут можешь даже не запариваться, видимо.

Цитата(delfin_ @ Feb 16 2014, 22:27) *

И блин, что у меня сегодня за искажения. Не могу нормально ничего послушать, сразу начинаются какие то трески в наушниках. Раздражает дико, из за чего и как решить?
Вариантов может быть масса, надо смотреть на месте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 17 2014, 19:45
Сообщение #92


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Мне из бюджетных нравится SVEN (деревянные), как сча по качву не знаю, а когда они лет 10 назад лезли на рынок было оч хорошее соотношение цена\качво

Использую похожие, как на скрине про Микролаб, для подключения к ТВ и разводки в стерео, кино смотреть на плеере.

=====
Еще вопрос к Vinnie, а как правильно настраивать встроенный звук?

А то может в моем случае мучить явно старый и бюджетный чип (SB Live) на фоне правильной настройки встроенной карты, смысла нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Feb 18 2014, 03:11
Сообщение #93


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(ALexusB @ Feb 17 2014, 20:45) *

Мне из бюджетных нравится SVEN (деревянные), как сча по качву не знаю, а когда они лет 10 назад лезли на рынок было оч хорошее соотношение цена\качво
Вот на фоне Микролаба как раз сливает, хотя это один сегмент. Скажем, Микролаб, хоть и бюджет, звучит уже с претензией на большее, а зачастую даже делает хай-фай (например, АЧХ у него ровнее, говорят), а Свен четко оправдывает принадлежность к эконому.

Цитата(ALexusB @ Feb 17 2014, 20:45) *

Еще вопрос к Vinnie, а как правильно настраивать встроенный звук?
Да не то, чтобы как-то особенно.. Скорее, его нужно настраивать с учетом особенностей своего мониторинга, т.е. компенсируя то, в чем у последнего провалы. Ну вот, например, сейчас я сижу с нетбука, в котором стоит Реалтек, правда не такой навернутый, как у меня на компе, но компа у меня щас под рукой нету. Открываем настройки, что видим. Конфигурация динамиков: лучше не мудрствовать, а выставлять то, что есть в реале, стерео, так стерео, 5.1. так 5.1. Так микширование будет честнее. Громкость ставим на максимум (при условии, что мониторинг активный), баланс на середину. Виртуальный объемный звук я бы не включал, все равно это программная обработка, довольно кривая к тому же. Следующая вкладка звуковых эффектов. Окружающая обстановка - ничто иное, как заранее скомпанованные презеты реверберации, т.е. искусственное отражение звука в пространстве. Нафиг не надо. Потому как, если тот же ЕАХ в играх скачет в зависимости от обстановки, то здесь тупо один презет на все. Галочка "тонкомпенсация" обозначает компрессинг, когда тихие звуки становятся громче, а громкие тише. Нафиг не надо, потому как опять же один презет на все, тогда как обычно выстраивается вручную. Тем паче, что мастеринг-инженеры, что в музыке, что в кино, что в играх уже провели свой компрессинг на продукте, который они считают верным. Включая свой, автоматический и везде одинаковый, мы просто нивелируем их работу, создавая кашу. В Креативах, кстати, подобное делают эффекты: SVM - по сути лимитер, обрезающий пики громкости (нафиг не надо здесь) и Кристалайзер - по сути компрессор с повышением громкости, который при этом задирает частоты до перегруза, некоторые при этом проваливая (кажется громче, но на самом деле звук меняется в худшую сторону - нафиг не надо). Далее идет эквалайзер, т.е. настройка выпячивания, либо провала тех, или иных частот. Есть презеты, но по большинству они говно, откровенно говоря, потому рядом есть ручная настройка. Однако, должен сказать, что это дело лучше трогать, когда понимаешь, что и куда крутить. Это не просто добавить/убавить бас, таким образом меняется весь микс. Поэтому, если мониторинг у нас нормальный, то лучше все оставить по умолчанию на flat, т.е. все ползунки ровно посередине. ИМХО, лучше эквализировать сигнал уже на мониторинге, если он позволяет (муз. центр, например, имеет свои презеты), чем исходник с карты. Единственный вариант, при котором стоит трогать, когда мониторинг у нас говно и пассивное причем, тогда можно попытаться компенсировать провалы мониторинга эквалайзером. Можно попытаться и недостаток громкости компенсировать, тупо подняв все частоты на максимум, но это не одно и то же, громкость то подымется, но и каша тоже, потому на любителя по необходимости. Потому и говорю, что в первую очередь надо решать проблему мониторинга, при котором можно будет не искажать звук картой, оставив там все "по нулям". Далее идет вкладка формата. Да не особо важно, в общем-то. По умолчанию 24 бит и 48 кГц вполне подходят. В общем-то, и все, если мониторинг нормальный, фактически ничего настраивать не надо. Если шлемофоны не качают, а другого ничего нет, можно аккуратно потрогать эквалайзер, но вообще это проблема шлемофонов, их динамиков и АЧХ.

Цитата(ALexusB @ Feb 17 2014, 20:45) *

А то может в моем случае мучить явно старый и бюджетный чип (SB Live) на фоне правильной настройки встроенной карты, смысла нет
Смысл по-любому есть, потому как аппаратная обработка в играх все равно порвет программную, как там ни настраивай. Да и для музыки только в плюс, хотя СБЛив не будет сильно отличаться от современных реалтеков при ровной настройке и хорошем мониторинге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение May 23 2014, 15:28
Сообщение #94


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Попалась настолько интересная статья, что не могу не поделиться...
http://audio-hi-end.livejournal.com/54849.html

Меня постоянно удивляло и выводило из себя это состояние в аудио-индустрии, когда абсолютные дилетанты могут с умными лицами городить такую чущь, что уши сворачиваются. Но при этом вся профессиональная индустрия как-бы им потакает, сваливая в кучу откровенно технически неподъемные выкладки и совершенно субьективные оценки "теплого лампового звука".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение May 23 2014, 22:34
Сообщение #95


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Можешь цимес статьи донести?
начал читать и заблудился в измышлениях автора, по диагонали промотнул, как обычно аналитические статьи, так там и выводов нет и вообще это какой-то мутный плач Ярославны, коменты тоже глянул, понял только матерный smile.gif

Итак - сча все делают дешево и жмут звуки в потерю качва МР3?
Есть огг, есть флак, вроде тоже гуляют форматы.
Но есть всякие яндек, апл, сони музыки по инету - это уровень FM радио
на него тоже катят балон? Что слушать его нужно только на ламповых девайсах и все такое?

Сам я недавно воткнул обратно SB Live! и вроде как стало лучше, чище, но на деле не убедил ли я себя в этом?
Нужно как-нть собраться и переткнуть обратно на АС97 и сравнить

Вот одна и та же песнь на разных наушниках звучит по разному в одном и том же разъеме - это я понимаю
Эти плохие, эти хорошие
Обратно тоже - одно и тоже на одних ушах звучит на разных девайсах\звуковухах тоже по разному

Вот сегодня как раз впервые на тел слушал плеер, тк была пробка и шел пехом долго. Обратил внимание, что на ПК эти же песенки звучат плоско, когда как на наушниках ЛЖ в сильно китайском тел (для китайского рынка АМОЙ 812) звук оч приличный.

Недавно где-то по радио слышал интервью с Сюткиным (кусок), там он тоже сетовал на любовь к ламповому теплому звуку
Почему и зацепило, это все понять smile.gif

Так вот, тогдя я для себя подумал: вот же гонево, не отличит он нифига это, хотя допускаю, что люди с муз слухом и спецы могут разницу определять - я в свое время на глаз определял частоту CRT монитора - 60, 75, 80 или 100Гц smile.gif

А какой-нть химик молекулы видит без лупы, ага

так что все может быть - но вот звук я делю на хорошее стерео и гадостное, а ламповое оно или как... не могу выразить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение May 24 2014, 01:26
Сообщение #96


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ May 23 2014, 21:34) *

Можешь цимес статьи донести?
начал читать и заблудился в измышлениях автора, по диагонали промотнул, как обычно аналитические статьи, так там и выводов нет и вообще это какой-то мутный плач Ярославны, коменты тоже глянул, понял только матерный smile.gif
Ну, смысл примерно такой:
Было в середине прошлого века введено понятие "Hi-Fi" для звука, типа High fidelity audio, который должен был стать таким знаком качества, мол, если хайфай - значит минимум будет хорошо звучать!
Вот только со временем акценты сместились не в сторону повышения требований к спецификациям для стандарта, а ушли в какие-то совершенно эзотерические дебри. Отсюда боль-пичаль.
Цитата
Итак - сча все делают дешево и жмут звуки в потерю качва МР3?
Есть огг, есть флак, вроде тоже гуляют форматы.
Но есть всякие яндек, апл, сони музыки по инету - это уровень FM радио
на него тоже катят балон? Что слушать его нужно только на ламповых девайсах и все такое?
Это автор приводит в качестве предпосылки того что имеем. Якобы сначала появился "так себе" формат CD-audio, а потом и его напильником до mp3 и иже с ними обтесали. И, мол, Эппл своими mp3-плеерами убедил всех, что в музыке главное - не как звучит, а чтобы белого цвета наушники:
Изображение
Цитата
Вот одна и та же песнь на разных наушниках звучит по разному в одном и том же разъеме - это я понимаю
Эти плохие, эти хорошие
Обратно тоже - одно и тоже на одних ушах звучит на разных девайсах\звуковухах тоже по разному
Проблема как раз в том, что для аудио нет конкретных стандартов, по которым можно было бы это самое аудио объективно оценить - вот это лучше, а вон то - хуже.
Для видео - есть!
Разрешение экрана, цветопередача, контрастность, скорость матрицы, лаг, целая куча еще... А с аудио - "вот эта мне нравится как звучит, а вот эта - как-то "плоско"".
Через это появляются такие суеверия, как покупка проводов по штуке баксов (особенно меня пот пробивает когда они цифровые HDMI провода на ламповость проверяют, или вообще сетевые провода)...

У каждого человека уши по-своему скручены, и что одному слышится добротным стерео с глубиной, другому будет жужжанием и зубной болью. Тут бы какие-нибудь внятные советы про то как настраивать под свои уши, а вместо этого продавцы постоянно пытаются объяснить, что надо просто вдесятеро больше бабла вбухнуть, и тогда хорошо сразу будет!
Цитата
Вот сегодня как раз впервые на тел слушал плеер, тк была пробка и шел пехом долго. Обратил внимание, что на ПК эти же песенки звучат плоско, когда как на наушниках ЛЖ в сильно китайском тел (для китайского рынка АМОЙ 812) звук оч приличный.
Для телефонов и плееров основной источник звука - наушники, а для ПК - колонки. Если звуковая карта имеет специальный профиль для наушников, на ПК тоже будет не плоско. Из колонок каждое ухо слышит оба сигнала, только с разной задержкой. Плюс, от противоположной колонки звук еще и искажается проходя через голову. В наушниках обычно это пытаются эмулировать, посылая на каждое ухо в дополнение к нужному каналу стерео звук с другого канала - с нужными задержками, примерными искажениями и прочее. А если в наушниках слушать не обработанный звук, получится что каждое ухо не слышит противоположный канал совсем - отсюда и "плоскость".
Цитата
Недавно где-то по радио слышал интервью с Сюткиным (кусок), там он тоже сетовал на любовь к ламповому теплому звуку
Почему и зацепило, это все понять smile.gif
Если конкретно про Теплый Ламповый Звук - то могу разве что луркмор посоветовать, доходнее все равно не объяснить.
Цитата
Так вот, тогдя я для себя подумал: вот же гонево, не отличит он нифига это
Если ты день за днем в абсолютной тишине случаешь одну и ту же композицию, то раз на сотый уже будет довольно просто понять где она по-обычному играется, а где что-то пошло не так. Другое дело, что "не так" не всегда эквивалентно "плохо", хотя скорее всего мозг будет воспринимать это негативно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение May 26 2014, 12:39
Сообщение #97


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Ламповые усилители (нынче дорого стоят) это уже для эстетов - плюс колонки спец. для них, Плюс Зал надо спец., в типовой квартире бесполезная трата денег! Соседи побьют! Та и эектро у нас дорого стоит не знаю как у вас !
Проще ставить зауковую карту Креатив сб лив , но драйвера для них ставить не заводские, а альтернативные - (проект КХ и т. д. точно не помню как он назв.) там есть возм. подключить интересные вещи котю не реализованы в ориг. версии драйверах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Aug 31 2014, 15:23
Сообщение #98


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Звуковуху аппаратную SB Live! я вынул, тк периодически при включении отваливались или ЮСБ или звук.
Ну нафиг. И главное, открыл для себя настройку звука в панели управления, там 24бит 192 частоты если поставить, то звук сразу лучшает даже на встроенном чипе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 6 2014, 13:14
Сообщение #99


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,165
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



В общем, звук на мат плате новой моей отличный.
Я даже не знал, что такое может быть на бытовых колонках и наушниках.
Привык уже, к тому, что было + внешней старой звуковухе (там звук чище).

Не зря они на сайте пишут про отдельную зону аудио
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga...ev_10/overview/

Чисто все, сочно... прям меломаном стал smile.gif
Гитарки там, клавишные теперь слышно, а не просто фон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Sep 7 2014, 04:04
Сообщение #100


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



QUOTE(ALexusB @ May 23 2014, 21:34) *

Так вот, тогдя я для себя подумал: вот же гонево, не отличит он нифига это, хотя допускаю, что люди с муз слухом и спецы могут разницу определять - я в свое время на глаз определял частоту CRT монитора - 60, 75, 80 или 100Гц smile.gif

А какой-нть химик молекулы видит без лупы, ага

так что все может быть - но вот звук я делю на хорошее стерео и гадостное, а ламповое оно или как... не могу выразить.


Наличие или отсуствие слуха(музыкального в вашем понимании) здесь не при чем, это было бы актуально в вопросах спорах о исполнении.
А конкретно про звучание на компе\плеере\в домашнем кинотеатре, я бы советовал прислушиваться к людям работающим с подобной аппаратурой\программами по професии\хобби. Мне кажется , что их рекомендации, как раз окажуться более чем достаточны в вопросах звучания.
p.s. Я, к примеру , на данном форуме , читаю что отвечает на эту тему Винни wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:53

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100