Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> РПГ система - варианты, Текущие тренды и ожидания
ALexusB
сообщение Jun 20 2018, 19:41
Сообщение #1

Разработчик игры К:ВЛ

Seaward TeamЖелезный Профессор

Вопрос к ветеранам серии

Какая РПГ система вам милее в Корсарах и почему?

- Оригинальная (опыт за действия, очки на уровни, умения за очки) - а-ля Фолаут
- От ВМЛ-КВЛ PIRATES (опыт в умения за действия, уровни от умений, очки перков за уровень) - а-ля Скайрим

Вот сейчас очередной виток спирали и я (автор системы ПИРАТЕС) сам уже на подход опыт в ранг и кача умений по желанию. Конечно с поправкой на личные и морские и наследие от офицеров.

Предложите свой вариант.

Исторически никогда в серии К не было умений "Взлом"
Скрытность ввели в КВЛ, но не было игровой механики на нее нормальной.

Все ж не Асасин это, чтоб наш пиратус по стогам сена прятался и по крышам скакал. Более прямолинейный подход.
Карманные кражи тут уж совсем ИМХО не сдались - тут кражи "вагонами".

Но вот взлом, как минииигра.... мммм.. ну не могут же все сундуки на пути ГГ быть открытыми всегда и всюду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 15)
InkyFreeman
сообщение Jun 21 2018, 14:31
Сообщение #2

Символ Пиратизма

Ветеран Форума
Из: сам не знаю!

Интригующий способ. Я бы четко прописал и закрепил в сюжете взлом сундука в финале левела. То есть Герой выполняет левел мучается, страдает, многим жертвует и так далее. В финале левела крутая такая разборка - победил тогда награда сундук и там крутые прибамбасы.
Это то же самое как искать сокровище - все ищут, а награда только для немногих. зато потом слагаются легенды.
Простой способ. Либо сундуки делятся на категории - простой или обычный
(кач умения), редкий (начальный уровень предметов), сокровище(супер находки)

Все зависит для чего сундуки для кача(беги, принеси ) или в нем спрятано сокровище(0сюжет.
Стоит обратить Ваше внимание - беги, принеси и так дал. это вчерашний день. Это уже никому не интересно. Просто хочется иногда такой сундук пнуть ногой все равно там ценного ничего нет.
А вот сюжетная линия - люди мучились, умирали, предавали ....и в результате кто-то один добрался до сокровища.
+Quote Post
N.tony
сообщение Jun 21 2018, 14:32
Сообщение #3

капер

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Если игра строго сингл, то в целом TES-система с "растет то что используется" ок, потому что даже если кто-то вместо нормальной игры будет три часа клепать железные ножи чтобы прокачать кузнечество - это его выбор, как бы непрямолинейная настройка сложности игры smile.gif

Но с точки зрения гейм-дизайна, конечно, сложно сказать наперед какое поведение у игроков будет считаться "нормальным" - если 80% игроков будут так прокачиваться, то весь баланс придется перекроить под них, а остальные 20% либо просто бросят играть ибо сложно, либо будут скулить по форумам и ставить негативные ревью.

Я вот в последний раз проходил Скайрим целенаправленно без подобных прокачек - получилось как-то хреновенько, без улучшения вещей я выходил хлипким даже с учетом динамически подстраивающихся врагов под уровень sad.gif

Поэтому мне больше нравится идея с опытом за задания/определенный геймплей и плюсиками в хар-ки каждый уровень. Там куда проще балансировать, ИМХО.

Конкретно же по Корсарам, меня в последних модо-паках напрягали перекосы баланса с сухопутными навыками - типа, надо было первых сколько-то часов обязательно обходить морские битвы стороной, а то 1. половина квестовых линий будет недоступна (ограничения на макс. уровень и тп) или 2. враги становятся неподъемными.
Думаю, если оставлять разграничение сухопутных/морских навыков, то лучше бы и "ранги" были у каждого типа свой.

С мини-играми всегда тоже проблемы в балансе - в Фолаутах хоть можно прицепить к замкам компьютеры, чтобы можно было либо lockpick либо hack использовать, в куче игр можно тупо сундук раздолбать, причем есть разные подходы с % успеха и наказаниями.

Я вообще думаю, что инди-игре надо приделывать всякие фишки типа взлома только если есть идеи где и как это красиво использовать в сюжете/исследовании мира. И только если у тестеров будет желание этим заниматься самостоятельно. В Ассасинах, например 2-4 части (дальше не играл) бОльшая часть подобных нововведений использовалась мной ровно один раз - когда ее втыкали в сюжет и заставляли сыграть (типа оборона замков и тп).
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 21 2018, 19:57
Сообщение #4

@то лучше бы и "ранги" были у каждого типа свой.@
В точечности так - пока я к этому сам пришел. И оч нравится, что получается.
Так можно балансить еще и левелинг мор боя и фехта

Лом альтернативный нужен да, искал клад, нашел, но не забрал...
тут или потом вернуться и крестик и квест с маркером, или как-то иначе ломать (как консерву в кино Спортлото-82)

Убийственного хардкора и задроства с убер сложностями или опционально или не будет вообще - игра должна быть в радость, а не "бросил, тк задолбало"
У меня друг, фанат темы, купив ПКМ и КВЛ поиграл в обе и бросал, т.к. сложно
+Quote Post
N.tony
сообщение Jun 22 2018, 00:24
Сообщение #5

капер

Цитата(ALexusB @ Jun 21 2018, 18:57) *
В точечности так - пока я к этому сам пришел. Лом альтернативный нужен да, искал клад, нашел, но не забрал...
тут или потом вернуться и крестик и квест с маркером, или как-то иначе ломать (как консерву в кино Спортлото-82)
Я вот всегда как-то плохо понимал эти ситуации с кладами... У тебя на причале стоит корабль с армией матросни, почему сотню ржавых сабель надо обязательно тащить на горбу офицерам? Почему если дойти до клада и очистить окрестности от нечисти/бандюков нельзя вывалить окно "а потом матросы перетащили весь клад на корабль и у них ушло на это три часа"? Тогда клады могли бы быть не только карманными, но и корабельными...

Цитата(ALexusB @ Jun 21 2018, 18:57) *
Убийственного хардкора и задроства с убер сложностями или опционально или не будет вообще - игра должна быть в радость, а не "бросил, тк задолбало"
Тут главное не переборщить в другую сторону - я обычно бросаю каждую кампанию когда все морские навыки подбираются к сотне, сложность падает ниже плинтуса...

Но в open world всегда с подобным сложно - кто-то на тартане в К1 варшипы на абордаж брал, а кто-то и на сюжетные миссии идет только когда экипаж втрое больше противников. Но кроме как открывать корабельные ранги только после определенных сюжетных миссий у меня особо идей нет.
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 22 2018, 09:07
Сообщение #6

Про клады товаром - ок, записал себе в книжечку.
Ранги можно порогами роста задавать, когда начиная с какого-то момента кач до все по 100 будет очень долгим и проще по сюжету где-то качать.

Есть еще вопрос (достоин отдельной темы, но пока тут)

Баланс денежек. Скил торговли понятно дает минимизацию дельты цен и доп опции, в той же контраданде (хотя это скорее к скрытности)

Раньше у нас всегда была зарплата - не помню уже прикрутил ли я доли с грабежа (когда команда хочет доп денежку и мораль падает, если нет), или это у меня в голове осталось.

Но в любом случае там были копейки - а в реале ГГ, как кэп, получал не так много долей, как владелец корабля (а можно же сделать, что в начале корабль не ГГшный) еще +50 долей.
А это на круг не так много выходит.

Вопрос - интересуют пруф линки по этой теме, если кто знает сходу.
Особенно в части были ли доли не у пиратов, а простых торгашей. Тут доля с оборота товара (чистой прибыли), а не грабежа, понятно.
Или они все на фиксе сидели?
Если брать времена викингов - то даже у торгашей у команды были именно доли, т.к. при честной торговле при нападении на тебя пиратов всегда был шанс их добро сделать своим (а это и риски и все такое)

Так что видится мне - что доли логично делать от всего.
Засунуть внутрь игры честную 1С Бухгалтерию, готовить регл. отчетность, но подавать ее не в налоговую, а команде на разбор. И недоимки и станут той самой черной меткой smile.gif
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Jun 22 2018, 11:35
Сообщение #7

пират

Насчёт РПГ - системы, если будет распределение очков, хотелось бы ручками, куда душе угодно.
По поводу взлома, система из готики с отмычками и замком, по-моему гут. Ну и умения взлома нужны. А как альтернатива, рвануть сейф взрыв-пакетом(замена компу). Но тут уже знания алхимии и компоненты нужны. Положишь обычную бомбу, разнесёшь всю каюту. А чтобы что-нибудь создать, тут уже надо знать сколько чего положить и где это взять.
Цитата(ALexusB @ Jun 22 2018, 09:07) *

(а можно же сделать, что в начале корабль не ГГшный)

Кто же неизвестно кому государственное имущество доверит. В начале игры у ГГ небось кроме дохлых пауков в карманах, ничего больше не будет. А за корабль надо материальную ответственность нести. А если он не капитан, а моряк, то как играть, если это сингл?

Сообщение отредактировал Green Corsair - Jun 22 2018, 11:48
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 22 2018, 11:41
Сообщение #8

Крафтинг (тем более для сингла) - сильно не наш путь.
Пиратус существо ленивое, зачем что-то делать, когда можно взять чужое?
На край купил-препепродал (барыга), а производство, ремесло - это удел степенных лохов и сухопутных крыс.
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Jun 22 2018, 12:02
Сообщение #9

пират

Цитата(ALexusB @ Jun 22 2018, 09:07) *

Засунуть внутрь игры честную 1С Бухгалтерию, готовить регл. отчетность, но подавать ее не в налоговую, а команде на разбор. И недоимки и станут той самой черной меткой smile.gif

На шедшем по морю пиратском корабле стояло лицензионное ПО. 1.gif
Если будем каперами, "налоговой", то бишь губернатору, тоже долю отстёгивать надо будет, а за недоимки и галстук могут повязать. Совсем не пионерский. vis.gif
Цитата(ALexusB @ Jun 22 2018, 11:41) *

Крафтинг (тем более для сингла) - сильно не наш путь.

Ну, растущие сами по себе умения, типа навигации, по сути, он и есть. Если их еще расширить, опциональными умениями в придачу, типа, одни в паруса, другие в манёвренность, третьи в хождение в шторм. Но так, чтобы не во все сразу, вот вам и разнообразие. Типа кузнечных рецептов, одно сковать могу, а для другого схемки нет, звиняйти.
Офицерам тоже можно добавить "опции", канонир, к примеру, не обязательно должен одинаково метко стрелять разными боеприпасами.
+Quote Post
N.tony
сообщение Jun 22 2018, 12:27
Сообщение #10

капер

Цитата(ALexusB @ Jun 22 2018, 08:07) *

Баланс денежек. Скил торговли понятно дает минимизацию дельты цен и доп опции, в той же контраданде (хотя это скорее к скрытности)
Баланс денег это же вообще больная тема, в опенворлдах в целом и в К в частности...
Как сделать так, чтобы корабль был действительно дорогой штукой, но при этом нельзя было быренько выходить в море, брать на абордаж ближайшую лохань и сбывать ее в следующем порту?
Как симулировать прогресс прибывания бабла? Я вообще с Космических Рейндежов не видел ни одного опенворлда где мы бы не купались в бабле последних процентов 80 кампании...

Вопрос - интересуют пруф линки по этой теме, если кто знает сходу.
Не думаю что стоит делать игро-экономику реалистичной, тут уж точно лучше играбельное чем реалистичное...

Так что видится мне - что доли логично делать от всего.
А на что уходили деньги у пиратов-матросов после дележа? Они отсылали жене, или все же тратились на собственное обмундирование? Было бы интересно иметь какую-то прогрессию эффективности пиратов в зависимости от того сколько бабла они при нас наварили сами. Т.е. помимо(вместо?) шкал экспы матроса/канонира/абордажника была бы шкала экипировки. Если сделать подобную шкалу нелинейной (экспоненциальной), то будет во-первых большое желание раздавать свои деньги команде, а во-вторых, всегда повод вывести огромное кол-во ресурсов...
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 22 2018, 12:48
Сообщение #11

Вести бюджет матроса - это уже лишнее - это только налоговая сча мечтает в век цифровой экономии все транзакции физ.лиц контролить
Не будем это в добрую (про злого пирата) игру тянуть!
Матрос - пропил, зарыл, проиграл и тп. Даже на трупе не найдем, собрали его ватажники (там в реале наследие долей было внутри групп).
Опыт матроса будет, как был в КВЛ - вполне себе норм, не вижу смысла менять.

Про перки меткости по разным снарядам - записал в книжечку, гут
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Jun 22 2018, 23:09
Сообщение #12

Символ Пиратизма

Ветеран Форума
Из: сам не знаю!

Чтобы игра была прибыльной выход один - каким - то образом под крылошко Майкрософта залесть, выходит игра, раскрученная МайкроС офтом и миллион копий обеспечен за две недели продаж.
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jun 22 2018, 23:45
Сообщение #13

Вопросы "деления шкуры медведя" сейчас не стоят. Отдельная песня, и мне не интересная в данный момент.
Интересно правильное мироустройство игры, которая станет очередным хитом, и это уже само ее продвинет, куда нужно (сейчас зависимость от наличия в лотках дисков и логистики близкое к нулю и распространение в цифре зависит от "а ты играл?... ")

Про доли
Кто-то уже подборку такую делал
http://www.privateers.ru/index2.php?option...&Itemid=167

В целом все было сильно по-разному. И делать в игре можно как угодно (как нужно для баланса) и всегда можно сказать, что это по мотивам реальных дележей.

@Не думаю что стоит делать игро-экономику реалистичной, тут уж точно лучше играбельное чем реалистичное...@
Так и поступим!
+Quote Post
N.tony
сообщение Jun 23 2018, 00:35
Сообщение #14

капер

Цитата(ALexusB @ Jun 22 2018, 11:48) *

Вести бюджет матроса - это уже лишнее - это только налоговая сча мечтает в век цифровой экономии все транзакции физ.лиц контролить
Не будем это в добрую (про злого пирата) игру тянуть!

Ну я как-бы не про то что надо следить за мелочью в кармане каждого матроса...
Я пытаюсь придумать куда деть горы золота, которые будут неизбежно набегать к концу первой четверти игры.

Самый простой подход - вводить экспоненциальную шкалу ценников за каждый следующий уровень всех-всех предметов (корабля, экипировки...), завязанную на прогрессию по сюжету, но это не совсем "open world" получается и будет слишком бросаться в глаза.

Подход про который я думаю - ввести так называемые сливы (sink) для вывода денег, которые дают преимущества не первой необходимости, но позволят хоть как-то тратить финансы. Например в К:ГПК была возможность тупо покупать мораль комадны - вбухал бабла, все стали работать лучше. Я предлагаю систему с похожим эффектом, но немного другой мотивацией - некое подобие стандартной РПГ-механики, по-моему в Tempest реализовали похоже.

Если совсем уйти в хотелки, то я бы реализовал это примерно так:
Корабельная команда это не просто 185 головорезов, которые и швец и жнец и на дуде грец, а смешанная рота, разбитая на взводы/отряды. Канониры, матросня на парусах, мушкетеры, ну и там народ который воду откачивает и дыры латает... На каждом корабле можно примерно изобразить иконками эти взводы (пропорционально кол-ву пушек, оснастки, длине палубы итп.) и "прокачивать" каждый взвод отдельно - т.е. у каждого улучшается хар-ка своих обязанностей, а когда кого-то убило картечью, они замещаются со скамейки запасных. И тут можно ввести целый пласт микро-менеджмента, который в целом необязательный, но вполне подойдет для задротов и вывода тонн денег. Т.е. в порту можно будет брать солдат на конкретную специальность (комплектовать конкретный взвод), плюс как-бы покупать обвес для них. Экспу из боев также можно представить в виде улучшения профильных характеристик и тп.
Таким образом можно углубить целую кучу систем, от принятия рабов в команду до разделения портов по профилю ошивающихся там матросов - типа, в пиратских портах легче набрать абордажников, а в портах с большим гарнизоном/фортом хороших канониров... (оно уже есть в К3+, но из-за общего пула матросов всё как-то смазывается).

Если уж совсем уходить в эзотерику, экипировку можно представить в виде укомплектования всего взвода в целом - типа
Цитата
"сабли абордажные, ГОСТ СА-183/б" - редкий предмет, дает +15% повреждения при абордаже кораблей меньшего ранга...

Так как игра про "капитана пиратского корабля", мне кажется подобная глубина проработки корабельной команды могла бы быть нелишней. Но насколько это будет востребовано - сложно сказать.
+Quote Post
Green Corsair
сообщение Jun 23 2018, 20:23
Сообщение #15

пират

Цитата(N.tony @ Jun 23 2018, 00:35) *

Например в К:ГПК была возможность тупо покупать мораль комадны - вбухал бабла, все стали работать лучше.

Мотивировать можно разными способами
1.) Словами, но тут известность как у Моргана должна быть, иначе не прокатит.
2.) Деньгами.
3.) Дамами с заниженной социальной ответственностью, которым тоже деньги нужны
Цитата(N.tony @ Jun 23 2018, 00:35) *

Если уж совсем уходить в эзотерику,

Не надо, повреждение должно зависеть не от того, какую саблю нацепишь. Здесь должны работать перки, типа "Снайпер" у канонира или "Лидер" у боцмана.
+Quote Post
tislic
сообщение Jun 25 2018, 00:09
Сообщение #16

боцман

Цитата
Все ж не Асасин это, чтоб наш пиратус по стогам сена прятался и по крышам скакал.

Скажи, пожалуйста, как прятанье по стогом сена или прыганье по крышам связано в Асасин Крид с его системой развития персонажа?
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic