Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> X-Com, не могу поверить, что этой темы нет...
N.tony
сообщение May 14 2012, 22:38
Сообщение #1


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Тема не только про ностальгию, такшта я подумал, стоит отдельно ее от старых игр запускать...

В 1994-м году вышла Ufo: Enemy Unknown (у нас еще называлась X-Com: Ufo Defense) и стала эталоном собственного жанра. Наверное, каждый геймер со стажем до 2000-го года как-то с X-Com'ом соприкасался, а те, у кого стажа поменьше, подозреваю об игре как минимум слышали...

Учитывая, что на дворе уже 2012-й, с тех пор прошло уже почти двадцать лет. Лично я за это время ни одной игры, которая бы подобралась к уровню X-Com, так и не встретил. Самая попсовая попытка была в трилогии Ufo: After[something], которых я все три играл более-менее настойчиво. Надо сказать, несмотря на мультяшность и аркадный геймплей (там был реалтайм с паузой, почти как в Бригаде Е5 и 7.62 с Мародером), менеджмент базы и общая уфошность таки увлекали.
Также была UFO: Extraterrestrials, но играть в это я не смог. Плюс, вроде бы, была еще UFO: Alien Invasion, но что это - даже не знаю...

Но как и во всех культурных слоях, 20 лет - примерный срок появления грамотных римейков чего бы то ни было. Говорят, это выгодно с маркетинговой точки зрения - целевая аудитория оригинального продукта обычно тинейджеры, которые за 20 лет вырастают в аудиторию с лишним достатком и ностальгией по дням минувшим. И, собственно, первые ласточки уже поехали:

1. XCOM
2K Martin/2K Games
Самая раздутая игра из подражателей, хотя и самая подозрительная. По сути это шутер от первого лица. В 60-е годы. Уже хорошо, правда? smile.gif Несмотря на отдаленность от канона, обещает быть по меньшей мере интересным проектом. По сути, все элементы геймплея на местах, просто повернут проект будет к игроку другим боком. Сильный уклон в рпг, группа из трех человек, примерно как в масс эффекте. Миссии поделены на продвигающие сюжет и побочные. Тут вот демка на 20 минут с комментариями, можно прикинуть насколько вам будет интересно:
http://youtu.be/hnmKOLMQGu8

2. XCOM: Enemy Unknown
Firaxis Games/2K Games
Самое странное, что тот же издатель готовит еще один проект, в этот раз руками товарищей из Firaxis, знакомых вам всем по их Цивилизациям. У этих двух проектов даже сайт общий - http://www.xcom.com
Но по сути, Enemy Unknown куда ближе к оригиналу чем первый. Игра разворачивается в настоящем времени, у вас бойцы и база - все как в старину smile.gif Но при этом выглядит все современно. Тактические бои поделены на ходы несколько иначе - каждый боец может выполнить два действия, типа пробежать куда-нибудь и атаковать кого-нибудь. Ну или использовать какую-нибудь спец-способность. В общем, оно хоть и пошаговое, выглядит довольно динамично. Если первая игра по механике похожа на Mass Effect, здесь оно чем-то навевает стиль Dragon Age. И очень красиво - мне сразу захотелось самому поиграть. Остальные части игры тоже близки к оригиналу - есть база, ее можно строить, ангары-шмангары, исследования-ученые, все дела, в общем... Короче, я сильно жду. Опять же, презентация на 15 минут по верхам:
http://youtu.be/gWU9wxlIxig

3. Xenonauts
Goldhawk Interactive
Ну и куда же в последнее время без кикстартера? smile.gif По сути, эти товарищи работали себе на коленке и собирались выпустить "наследника X-Com" в следующем году, но видимо решили, что дополнительные финансы смогут помочь сжать сроки. На момент у них есть рабочая альфа и тем, кто занесет денег предлагают подключиться и к тестированию беты. Альфу я вчера посмотрел - да, похоже на родной X-Com, но будет ли от этого фан в 2012 году - пока непонятно. У меня подозрение, игру ждет судьба Extraterrestrials. Однако это не помешало компании собрать в полтора раза больше денег чем они попросили. Заявленные улучшения за счет дополнительных финансов тоже не вселяют особой уверенности - один новый вид уровней на каждые 40к зелени, а дальше всякие тактические приемы уровня умелого мододела. Если вчера еще подумывал, не занести ли им денег, сегодня уже раздумал. Но на альфу посмотреть все же стоит - может, вы как раз этого ждали уже с дюжину лет?
http://www.kickstarter.com/projects/69341191/xenonauts
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страниц V « < 16 17 18 19 20 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(340 - 359)
Denis
сообщение Jan 27 2017, 01:18
Сообщение #341


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Да, с оптимизацией у ХСОМ2 итак была проблема, но Лонг Вар ещё всё усугубил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 30 2017, 10:41
Сообщение #342


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



После двух дней игры могу сказать, что игра изменилась и похорошела. Самое главное, после того как подкрутил таймеры на +10 ходов стало возможным вести полноценные городские бои с засадами, оборонами зданий, фланговыми обходами и пр. И не только городские. Из-за новой фишке, при которой есть возможность брать столько заданий, сколько сможешь или хочешь случаются и забавные моменты. Например, задания на конвои с материалами теперь редкость. К слову, теперь это единственные задания, где можно набрать труппы на исследования. За три месяца у меня выпало одно такое задание, когда в казарме было только ДВА свободных солдата -- снайпер капрал и штурмовик мл. капрал. Благо, что было много времени на внедрение и суммарно я внедрился на 200%. В общем нарвался на 4 пака по 4 тушки, причём там были уже и копейщики и змеи. Думал, что замесят меня, но нет! Снайпер занял дальнюю позицию за деревьями и отстреливал вражин со стационарной позиции, а штурмовик мотался как заводной, не давая обойти с флангов и сам по возможности флангуя. Благо у него был перк быстрые рефлексы. Но, из-за наличия копейщиков и змей, приходилось всё время держать среднюю дистанцию. Как назло паки сбегались один за одним на шум стрельбы и расправится с ними по одному не получалось. Прошёл всё же. Снайпер цел, штурм ранен. Адреналин был ещё тот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 30 2017, 17:03
Сообщение #343


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



На базе какие хитрости\нововведения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Jan 30 2017, 17:30
Сообщение #344


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Jan 30 2017, 18:03) *

На базе какие хитрости\нововведения?

Рекомендую посмотреть ветку форума на русском языке по Лонг Вар 2
TUT
По базе практически никаких изменений. Изменения затрагивают только: новые исследования и требования к ним; новые предметы. Изменения есть в управлении лагерями повстанцев. Об этом я писал уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 31 2017, 19:31
Сообщение #345


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Запустил ЛонгВар на ПК

как вернуть обратно полосу НР в колонки?
Загрузил старый сайв (это в ваниле тоже) - так там полосы по 10см экрана визуально, было по 5*5 - удобно, а тут считай еще, сколько выносить

Первая же миссия на самой легкой сложности - уже гемор
Как-то хардкорно очень, для "тех_кому_пробежку" не потянуть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Feb 1 2017, 10:39
Сообщение #346


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Jan 31 2017, 20:31) *

как вернуть обратно полосу НР в колонки?
Загрузил старый сайв (это в ваниле тоже) - так там полосы по 10см экрана визуально, было по 5*5 - удобно, а тут считай еще, сколько выносить

Сейчас НР над головой, так же как и броня. Визуально удобно. Повреждение брони не вычитается из здоровья. В ваниле вычиталось. Если подкрутил счетчик, как я писал, то можно не спеша обходить все патрули. Бери на задания хотя бы одного ниндзю. Он в скрытности будет засвечивать всех врагов. Ну или устраивай городские бои. Времени на счётчике теперь много. Игра стала много дольше оригинала. Чувствую заброшу не доходя до середины. Всё же бои приедаются, особенно при заявленных 120-150 на игру.
Что мне не нравится -- порезали перки у снайпера и пулемётчика. Теперьснайпера по ветке пистолетчика не поведёшь. Нету больше таких перков. А Жаль. они у меня самые результативные были.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Feb 1 2017, 18:04
Сообщение #347


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(Denis @ Feb 1 2017, 08:39) *
Бери на задания хотя бы одного ниндзю. Он в скрытности будет засвечивать всех врагов.
Я без подкрученных счетчиков стараюсь брать два-три ниндзи - все-таки поначалу это почти гарантированный выкос адвент-солдат за ход. Если добавить еще асолтов с run-and-gun, то плюс еще парочка... В остальном пока полезны только взрывные штуки, стрелять с 40% вероятностью как-то совсем кисло...

Цитата(Denis @ Feb 1 2017, 08:39) *
Что мне не нравится -- порезали перки у снайпера и пулемётчика. Теперьснайпера по ветке пистолетчика не поведёшь. Нету больше таких перков. А Жаль. они у меня самые результативные были.
Пистолеты можно теперь раздать каждому - занимают один из универсальных слотов. На пистолет перки есть в AWS, плюс у офицеров смежные - самый смешной что я пока видел "отдать лишний пистолет союзному цивилиану" smile.gif

В целом меня шторкает пока, хоть я маловато поиграл - интересные механики для стратежной карты, хоть пока опять же не до конца понятно что с чем связано. Пока выяснил что назначение лидера для одной из деревень дает бонус в зависимости от типа лидера - солдаты помогают рекрутировать, инженеры собирать, а ученые генерировать интел. Но у солдат помимо этого доп. обязанности - они следят за выявлением безликих и мне даже один раз попалась миссия в которой я руководил собственно челами из деревни и солдатом-лидером.

Сейчас, например, меня ищет НЛО, и я хз что с этим делать - пока просто не летаю самой базой, сижу на попе ровно, но сколько это может продолжаться?

Цитата
как вернуть обратно полосу НР в колонки?

Есть целая куча модов на интерфейс, начиная от просто добавления циферок со здоровьем под полоской, до полного редизайна этих элементов (оба совместимы с Long War):
https://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=621376448
https://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=617015579
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Feb 15 2017, 02:09
Сообщение #348


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Что-то я поиграл-поиграл да и плюнул на LW2... Уж очень сильно они закручивают гайки не в ту сторону sad.gif
Т.е. то что происходит на стратегической карте и все эти инфильтрэйшны - это круто! Но то что получается на тактической карте - это ни в какие ворота... По сути получается, что вас вынуждают закидывать вражеские поды гранатами по одному, двигаться всегда очень плотно, никаких забегов во фланг и тп. Ну и плюс адский таймер - в оригинальном XCOM 2 оно было более-менее нормально, здесь же по сути ситуация идет к тому, что бОльшую часть врагов абсолютно нельзя оставлять в живых - толи у них есть Hail of Bullets, толи они настолько прокачаны, что без проблем и без промоха валят моих солдат стоящих в полном укрытии...

Короче, я видимо откачусь обратно и попробую всякие другие моды - там вообще есть любопытные на все масти...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Feb 15 2017, 02:22
Сообщение #349


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



А у меня пошло. Играю на самом лёгком уровне и с подкрученным счётчиком на +10 ходов. Без подкрутки не комфортно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 15 2017, 20:25
Сообщение #350


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



А я на певой же миссии в ЛВ устал и решил ориг доиграть на всех патчах
Там у меня 6 полковников на миссии, так я ее еле прошел (где какой-то скафандр нужно забрать и вынести).
И тоже устал...
зато Балфилд1 с удовльствием весь прошел
И Аьен Колониал Марин втроем по сети тоже весь.
Вот это был вызов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Apr 26 2017, 20:15
Сообщение #351


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Джулиан Голлоп (который создатель оригинального X-Com'а) наконец-то вышел собирать денег с народонаселения - за сутки собралось где-то 350 тыщ баксов из запрошенных 500:
https://www.fig.co/campaigns/phoenix-point?

Недавно он делал опрос про фишки которых ждут фанаты, в целом интересненько:
https://www.reddit.com/r/PhoenixPoint/comme...survey_results/
https://www.reddit.com/r/PhoenixPoint/comme...sults_i_got_it/
По сути, всем хочется хардкорного сингл-плеера без этих ваших сонсолей...

Выход игры запланирован на осень 2018-го, такшта информации пока с гулькин нос. Единственное что известно - что монстров хотят делать ака Spore, чтобы они постоянно мутировали и реагировали на вашу тактику - типа, если текущий зоопарк вы одной левой, они начнут выплевывать новые разновидности, к которым нужна другая тактика. Насколько это все сработает пока сказать сложно, у меня много подозрений что в итоге будет также как со всеми попытками передать ИИ бразды правления, т.е. уныло и с серьезными брешами в балансе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Apr 26 2017, 22:10
Сообщение #352


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Впечатлило! Ждём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Aug 30 2017, 12:46
Сообщение #353


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



ХСОМ-2 вернулся к нам в новой реинкарнации XCOM 2: War of the Chosen
Обзорчик tut
IGROMANIA
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Aug 30 2017, 20:07
Сообщение #354


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



ух ты
Это не тот хардкордный мод, лонг вар, а офф. от разрабов?
Это совсем новая игра или именно развитие того, что было, просто по бокам обвес дружбы и тп?
Я так и не дошел оригинал. Может на новый год перепройду.

Я пока мастер оф орион от варгейма поигрываю, но там что-то не допилили, игрушки на ёлку те же, но радости нет. Расы уж больно пресные, одинаковые. Как только пару давлю и планет под 15-20, так интереса нет. Плюшек от убиения монстров и ориона тоже нет - стимула нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Aug 30 2017, 20:35
Сообщение #355


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Aug 30 2017, 21:07) *

ух ты
Это не тот хардкордный мод, лонг вар, а офф. от разрабов?
Это совсем новая игра или именно развитие того, что было, просто по бокам обвес дружбы и тп?

Нет, это не лонг вар. Это переработка игры от разрабов, в традиции фираксис. Как Энеми Визин к первому икс кому. Я так же не окончил оригинал, бросив его на последней миссии и не допрошел лонг вар, т.к. уж слишком долгий. На мой взгляд игра должна заканчиваться за 20-30 часов игры, а то потом становится скучно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Aug 31 2017, 14:38
Сообщение #356


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Начал заново
галку поставил на другие дополнения, но не начало из Шень и второго
Начало обычное - обучалка скриптовая по спасению ГГ
А вот потом миссия уже на новой карте, такую не помню
Я с модами до этого видимо не играл. Теперь у меня один боец одет в труселя и респиратор. Это типа сыны анархии в действии видимо.
Начал на самой простой сложности, т.к. мне тот раз на средней было уже тяжко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Sep 1 2017, 00:04
Сообщение #357


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Aug 31 2017, 15:38) *

Начал на самой простой сложности, т.к. мне тот раз на средней было уже тяжко.

Меня впечатлили новые фишки. Попал в заброшенный город с двумя отрядами по два человека, плюс двое новых персов из новых фракций. А там зомби и огнемётчики. Очень знатная резня получилась. Только соединились отряды, как появился Убийца -- новый досс инопланетян. Вобщем, как в первый раз играю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 1 2017, 14:11
Сообщение #358


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да, миссия с НПС + 2 + 2 прикольная
Идея парности бойцов тоже - я мальчик-девочка женю.
У меня есть него один на вид ушлепок,так ему никто не симпатичен, что взаимно smile.gif
низко-средне все
Мне он тоже визуально... отложил, хоть он уровень получил гранатаметчика. Качаю всех новобранцев в кого-то, чтоб знать, кто есть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Sep 2 2017, 17:46
Сообщение #359


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Цитата(ALexusB @ Sep 1 2017, 15:11) *

Мне он тоже визуально... отложил, хоть он уровень получил гранатаметчика. Качаю всех новобранцев в кого-то, чтоб знать, кто есть

Ты видимо забыл, что можно построить партизанский центр и тпм тренировать любого новобранца в тот класс, что ты хочешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Sep 2 2017, 18:58
Сообщение #360


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,166
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да, так уже сделал. Но интриги нет smile.gif
Игра затянула
Миссии разнообразнее
Дали Жнеца - какой-то иной боец со своей прокачкой и очками опыта, можно (как понял) копить очки и покупать по несколько умений на одном уровне.
Но новобранцы в жнеца не качаются. А так убер солдер с СВД и миной.
Оч мало инженеров, не могу застроиться
Пользовался доп действием "пары" спасало доп ходом (доп трупом). Одна сдружилась дальше, но негде их женить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страниц V « < 16 17 18 19 20 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:07

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100