Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Корабли и морские сражения ГПК, О характеристиках и тактике морского боя.
Dark Angel
сообщение Mar 19 2008, 00:14
Сообщение #1


redruM
*******


Группа: модераторы
Сообщений: 2,086
Регистрация: 3-April 07
Пользователь №: 6,883



Обсуждение строго по теме. Приветствуются конструктив при обсуждении тактик друг друга, а также достоинств/недостатков различных судов. Аргументы вида и смыслового содержания "ниправильна патамушта нинравиццо и фсё" не принимаются в расчёт, будут приравнены к флуду и удалены без предупреждения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
62 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
mul
сообщение Mar 19 2008, 19:39
Сообщение #21


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 15,374



А я в начале игры обычно плаваю на шлюпах. Могу и на люггерах, но если попадётся удачный шлюп, то предпочитаю взять его из-за большего числа команды, которая очень нужна при абордажах шхун и барков.
После шлюпов предпочитаю пересаживаться на каравеллы (конечно, медленные посудины, но иногда всё-таки встречаются со скоростью 10-10.5 и 24 фунтовыми пушками и другими достойными статами - тогда ставлю калибр побольше, и вперёд!).
В четвёртом классе мне нравятся и бриги, и бригантины. Оба корабля очень сбалансированные по своим характеристикам, и абордажировать на них другие суда чрезвычайно удобно. Из квестовых кораблей четвёртого класса особняком, конечно же, стоит "Синяя Птица". Она на порядок лучше своих ближайших конкурентов - бригов "Королева" и "Морской Волк".
В третьем классе корвет - мечта любого пирата. Про "Пса Войны" и говорить нечего. Не корабль, а адская машина по разделке тушек других кораблей. Они от него трескаются, как скорлупа гнилых орехов. Когда я взял "ПВ", долго не мог решить - плавать на нём или оставить свою "Арабеллу", ставшую уже практически родной. У Арабеллы, конечно, огневая мощь процентов на тридцать побольше, но почти по всем другим характеристикам (кроме корпуса и количества экипажа) она проигрывает суперкорвету.
Второй класс - фрегаты рулят!
В первом - естественно, крутые линкоры (со скоростью до отбермуживания не ниже тринадцати, прочным корпусом и т.д.), а также ЛГ. Не знаю, почему многие недовольны его характеристиками. По огневой мощи он превосходит любой фрегат и лишь незначительно уступает линкорам (но зато КАКАЯ у него корма!). Прочный корпус (9000 после отбермуживания), какого достаточно для любых целей. Отличная скорость и маневренность, большой трюм, много команды... Я, честно говоря, не вижу недостатков в этом корабле. А уж какие текстуры! Намного лучше тех, которые были в КВЛ.
Ну и особнячком "Солей Руаяль" стоит. Этот мановар удобен не только для разрушения фортовых укреплений и битв с большими эскадрами, но и для других целей (даже для абордажей, ведь бейдевинд у него больше единицы, а это означает, что скорость ниже 0.3-0.5 узлов будет опускаться либо с напрочь порванными парусами, либо при ходе прямо в бейдевинд). Ну и, в конце концов, что мешает расстрелять сноровистые корветы и бригантины соперника книппелями?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Garrett
сообщение Mar 19 2008, 22:33
Сообщение #22


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 19-April 07
Пользователь №: 7,380



а я больше всего люблю бригантины и бриги. Хождение на хорошей отбермуженной бригантине - это прям песня! 1.gif
самый офигительный морской бой у меня был при таком раскладе. Я на бригантине против каравана испанцев общим числом 7 кораблей - пинас, два галеона, шхуны и шлюпы. Из этого стада мне был нужен только один галеон, набитый золотом, но уйти с призом не удавалось - выносят паруса и добивают бомбами. Пришлось топить всех, используя прибрежные рифы (на западе Ямайки) для бега с препятствиями, высчитывать с какой стороны заходить чтоб не попасть под залп книппелей, экономить команду на будущие абордажи... это было круто! thumbsup.gif

Еще интересный бой был за Синюю Птицу, на той же бригантине.
Сама Птица не очень понравилась. Во-первых, модель кажется неказистой, во-вторых, на палубе от первого лица сложно пройти на нос, а на корме обзор загораживает тент. И главное - ни в коем случае не стреляйте книппелями с носа на пределе дальности пушек! сносит процентов 20 своих парусов!
В общем, думаю, скоро поставлю я Птицу в "Морской Музей Бас-Тера", рядом с Синко, и пересяду обратно на бригантину.

А на низких уровнях нет ничего лучше люггера с пушками 24 - мгновенный вынос вражеской команды.

Сейчас охочусь по всему архипелагу за шлюпами - собираюсь ловить на живца Эдварда Лоу, ищу достойный кораблик. Поглядим, что это за Морской Волк такой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BapKaH
сообщение Mar 20 2008, 01:26
Сообщение #23


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 5-February 08
Пользователь №: 15,071



Помимо "СП" Бригантина лучший корабль 4 класса, найдя посудину с показателем команды выше 150, не имеет смысла пересаживаться на что-то кроме "СП". Бриг очень похож, почти идентичен, но имея более слабый бейдвинд, все таки несколько хуже подходит для абордажей.

Имея 203 человека команды на неотбермуженной бригантине, легко взял "СП" на абордаж, корветы также абордируются на ура, правда кораблики с командами по 340 и более человек все таки для него уже великоваты (исхожу из потерь команд при взятии на абордаж).

Самый забаный бой был против 10 кораблей противника на "СП", 5 пиратов на кораблях Бриг, Бриг, Галеон, Корвет, Военник и 5 кораблей военной испанской эскадры ТГ, Фрегат, Военный, Линейный, Боевой. Все тяжелый корабли как приз, все остальное на дно. На "СП" было 373 рыла крайне бандитского вида 1.gif

P.S. До "СП" по мне бригантина с хорошими статами самый лучший кораблик, мое имхо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей2005
сообщение Mar 20 2008, 10:07
Сообщение #24


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 23-February 08
Из: г.Москва
Пользователь №: 15,465



Не знаю, заметил это кто-нибудь... Если хотите корабль, который по характеристикам будет на порядок выше аналогичных в своем классе, то вам прямая дорога к вражескому форту! Выяснил это чисто случайно. Как-то на боевой карте проплывал на безопасном расстоянии мимо форта Тортуги. Возле него дрейфовал со спущенными парусами бриг с военным капитаном ( ну, типа корабль берегового охранения). Короче, "лягушатник" погнался за мной, я его абордировал и вот результат: пушки 24, корпус 2783, скорость 14,93 и главное, команда 185! Лично я ни до, и после не встречал на бригах такое количество экипажа. Сразу хочу извиниться - доказать не смогу (забыл сделать скриншот). И еще, я не утверждаю, что это железное правило, но в большинстве случаев так оно и есть. Теперь, если мне нужен приличный корабль 3-5 класса, я всегда внимательно изучаю в подзорную трубу "содержимое" враждебной гавани.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Legolas
сообщение Mar 20 2008, 10:59
Сообщение #25


Гроза Морей
Group Icon

Заслуженный КорсарЗнаток Игр СивардаТурнир Гроза Морей 1 место
Турнир КВЛ 1.2.3 НЕ 2 место
Группа: 2-е место на турнире КВЛ 1.2.3
Сообщений: 356
Регистрация: 12-December 07
Пользователь №: 13,137



Цитата(Сергей2005 @ Mar 20 2008, 10:07) *

Если хотите корабль, который по характеристикам будет на порядок выше аналогичных в своем классе, то вам прямая дорога к вражескому форту!

Не все так просто dry.gif , статы корабля не привязаны к тому охраняет он форт или нет, все распределяет рэндом. А по поводу того, что статы сторожевых кораблей на ПОРЯДОК выше других - это полная ерунда ИМХО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lllypuK
сообщение Mar 20 2008, 11:50
Сообщение #26


Лицо пиратской национальности
*******

Знаток Игр СивардаНаставник КорсаровТурнир Гроза Морей Финалист
Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,700
Регистрация: 28-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 5,545



2 Сергей2005
Чистый рэндом. Просто повезло... возможно, не один раз. Не стоит такие совпадения принимать за "систему". То, что корабль сложно достается (абордаж вблизи вражеского форта), абсолютно не означает, что статы у него будут так сказать "в заслугу за труды и риск" высокие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sandman
сообщение Mar 20 2008, 13:58
Сообщение #27


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 193
Регистрация: 26-February 07
Пользователь №: 5,425



Цитата(Garrett @ Mar 19 2008, 22:33) *
...
И главное - ни в коем случае не стреляйте книппелями с носа на пределе дальности пушек! сносит процентов 20 своих парусов!
...
Очень нелепый совет ИМХО. Учи матчасть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толич
сообщение Mar 20 2008, 19:19
Сообщение #28


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 267
Регистрация: 3-April 06
Пользователь №: 3,026



Цитата(Сергей2005 @ Mar 20 2008, 01:07) *
Теперь, если мне нужен приличный корабль 3-5 класса, я всегда внимательно изучаю в подзорную трубу "содержимое" враждебной гавани.
Да, все верно, также использовал эту уловку smile.gif.
Еще подобный вариант, мне очень нравится - встревать в морские сражения на глобальной карте, с немалым колличеством участников - желательно, чтобы одна из сторон была дружественной wink.gif Заходишь чуть поотдаль, выбираешь в подзорку кораблик поприличней и вперед gun_guns.gif Если ничего интересного не придвидится - отходишь от места сражения и выход на глобалку
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TRIC
сообщение Mar 20 2008, 21:40
Сообщение #29


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 122
Регистрация: 26-August 06
Из: Саратов
Пользователь №: 4,037



Что то не заметил чтобы кто-то пользовался тяжелыми галеонами, а ведь это достаточно крутой шип.
Мне в начале игры попался отменный т. галеон 36 пушек 32 калибра( я прадва сейчас с клуверинами плаваю), под 700 чел команды. Корпус 5000 и трюм 5500. Я его вынужден бы потопить, когда мановары по аскольду абордировал. Зато потопил все и с одного захода smile.gif. Мне конечно повезло, другого близкого к нему я не могу найти довольно долго. Но подобрал себе неплохой т.галеончик, отбермудил маневр и скорость и прохожу французскую линейку. Вот форт разнес недавно на нем.

Его минусы, замеченные мной при использовании, недостаточная скорость, которая заметно падает даже при небольшом повреждении парусов, что не всегда позволяет гонятся за быстрыми кораблями. Совершенно спокойно я на нем беру другие тяжелые галеоны, фрегаты , линейники, галеоны, каравеллы, баркентины, но прочая маневренная мелочь ощутимо осложняет жизнь. Книпеля конечно помогают, но иногда приходится делать довольно много залпов, за это время мои паруса тоже страдают. К концу некоторых боев складывается впечатление что плывеш на веслах smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Джафар
сообщение Mar 20 2008, 21:50
Сообщение #30


Вольный капер
*******

Заслуженный КорсарНаставник КорсаровСоздатель Модов к ГПК

Группа: форумчанин
Сообщений: 2,066
Регистрация: 25-April 07
Пользователь №: 8,627



Цитата

Что то не заметил чтобы кто-то пользовался тяжелыми галеонами, а ведь это достаточно крутой шип.

Как торговый или грузовой шип да, но у т.галеона скорость маленькая да и маневренность подкачала, к тому же есть корвет, а он более маневренный и скоростной, что в бою является определяющим фактором. К тому же по т.галеону попасть легче, чем по корвету.
Мне попадались корветы которые по вместимости трюма численности команды (после тюнинга) практически не уступали т.галеонам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fishkusz
сообщение Mar 20 2008, 21:54
Сообщение #31


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 258
Регистрация: 12-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 14,429



но с другой стороны, это единственный корабль 3го уровня, который может дать достойный отпор и линейникам, и бэтлшипам, и даж мановарам, и по огневой мощи, и по количеству команды...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Джафар
сообщение Mar 20 2008, 22:04
Сообщение #32


Вольный капер
*******

Заслуженный КорсарНаставник КорсаровСоздатель Модов к ГПК

Группа: форумчанин
Сообщений: 2,066
Регистрация: 25-April 07
Пользователь №: 8,627



Цитата

но с другой стороны, это единственный корабль 3го уровня, который может дать достойный отпор и линейникам, и бэтлшипам, и даж мановарам, и по огневой мощи, и по количеству команды...

Но при желании те же Линкоры можно взять и с корвета (я брал), а вот мановары с бэтлшипами с корвета не возмешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 20 2008, 22:15
Сообщение #33


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Джафар @ Mar 20 2008, 22:04) *

Но при желании те же Линкоры можно взять и с корвета (я брал), а вот мановары с бэтлшипами с корвета не возмешь.

Первый самовар в ГПК я взял на "Синей Птице". Кэп мановара был с навой=60. Просто маневрировал у него перед носом и выбил почти всю команду. Таких кэпов надо на баркасы сажать и отправлять на рыбалку lol.gif Когда такого кэпа рэндом сажает на Мановар, то он должен быть немедленно отловлен и взят wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей2005
сообщение Mar 20 2008, 22:25
Сообщение #34


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 23-February 08
Из: г.Москва
Пользователь №: 15,465



Цитата(lllypuK @ Mar 20 2008, 11:50) *

2 Сергей2005
Чистый рэндом. Просто повезло... возможно, не один раз. Не стоит такие совпадения принимать за "систему". То, что корабль сложно достается (абордаж вблизи вражеского форта), абсолютно не означает, что статы у него будут так сказать "в заслугу за труды и риск" высокие.

Я и не принимаю их за "систему"( следует внимательней читать то, что написано). Это первое. Второе: корабль достается абсолютно также, как и в любом другом сражении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Джафар
сообщение Mar 20 2008, 22:39
Сообщение #35


Вольный капер
*******

Заслуженный КорсарНаставник КорсаровСоздатель Модов к ГПК

Группа: форумчанин
Сообщений: 2,066
Регистрация: 25-April 07
Пользователь №: 8,627



Цитата

Первый самовар в ГПК я взял на "Синей Птице". Кэп мановара был с навой=60. Просто маневрировал у него перед носом и выбил почти всю команду. Таких кэпов надо на баркасы сажать и отправлять на рыбалку lol.gif Когда такого кэпа рэндом сажает на Мановар, то он должен быть немедленно отловлен и взят wink.gif

Насчет "отловлен и взят" согласен, а вот по остальному могу сказать только то,что ты "баловень рэндома" т.к. мне только с навой под 100 (хотя так интереснее) на мановарах попадаются. Да и с тюниного "Пса Войны", мановары тоже захватывал, но ведь в основном кораблики не квестовые, а обычные.
Моя тактика захвата не предусматривает многочасовые маневры перед носом мановара, я корабли захватываю так: Один залп картечью перед абордажем, и собственно, сам абордаж. Что в К:ВЛ что в К:ГПК тактика одна и таже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 20 2008, 22:55
Сообщение #36


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Джафар @ Mar 20 2008, 22:39) *
Насчет "отловлен и взят" согласен, а вот по остальному могу сказать только то,что ты "баловень рэндома" т.к. мне только с навой под 100 на мановарах попадаются
Я думаю, что во многом зависит от уровня ГГ. У моего ГГ Т=3, он немного туповат 1.gif и на невозможном с убранным ползуном набора опыта развивается очень медленно и успевает натворить очень много безобразий на низких уровнях. А крутые кэпы у врагов появляются чаще на высоких уровнях ГГ.
Ну, первый самовар я конечно брал на уровне пониже "невозможного" на "корсаре", но на низком уровне ГГ.

А вот на высоком уровне ГГ, как-то попался мне кэп - чистый зверь. Я был на Псе Войны + ЛГ ,у которого ещё не все пушки стреляли. У соперников Линкор, Мановар и что-то ещё... Это "ещё" мой компаньон очень быстро пустил на дно.
Мановар и Линкор были очень близко друг от друга и стреляли в основном по ЛГ. Подобрался я на Псе очень близко к Линкору, обстрелял картечью и взял легко. Пересел на Линкор - на Пса оффа из резерва... И мне нужно было сделать небольшой разворот, чтобы абордировать Мановар... но получаю залп от Мановара и... на корм крабам вместе с Линкором. Вот это я понимаю Кэп с большой буквы - один залп и Линкор на дне!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Garrett
сообщение Mar 20 2008, 23:22
Сообщение #37


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 19-April 07
Пользователь №: 7,380



Цитата(sandman @ Mar 20 2008, 13:58) *

Очень нелепый совет ИМХО. Учи матчасть.

Чем это нелепый? Как раз матчасть показывает, что две из четырех носовых пушек стоят на палубной надстройке и при выстреле делают дыры в гроте и фоке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 20 2008, 23:30
Сообщение #38


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



А может, имелось ввиду переходить на боевые паруса, перед стрельбой wink.gif
На шебеке, если паруса не убирать, они уродуются даже собственной картечью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIZIY
сообщение Mar 20 2008, 23:34
Сообщение #39


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Цитата
Чем это нелепый?

Достаточно спустить паруса, и они остануться целыми. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Garrett
сообщение Mar 20 2008, 23:36
Сообщение #40


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 19-April 07
Пользователь №: 7,380



Цитата(m-traxx @ Mar 20 2008, 23:30) *
А может имелось ввиду переходить на боевые паруса перед дальней стрельбой wink.gif
На шебеке, если паруса не убирать, они уродуются даже собственной картечью.
если убирать, то ничего не уродуется, это понятно. Но это в бою добавляет гемора.... и вообще я не сразу заметил что носовые пушки на самом деле стоят не на носу 3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

62 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:05

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100