Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проблемы русского игростроя в кризис и вообще, Перенос постов на геймдев тему из обсуждения проекта Корсары 4
Eddy
сообщение Mar 20 2009, 19:03
Сообщение #1


Niger
*******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 3,938
Регистрация: 2-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата
К4 могут умереть не родившись?

Легко.
=================================
Пока надежда есть, рано говорить о коллапсе. Хотя вся наша отечественная игровая индустрия погрузилась в хаос. Западная погружается - она больше, тонуть будет дольше.
Пока мы тут выжить пытаемся продажи дисков с играм упали в ноль. Все берут пиратки. Индустрия, не приносящая не то что прибыли, а даже дохода - обречена.

Нам бы их бюджеты западные, поделенные на 5-10 хотяб. Глядишь, и халтур бы меньше было. Тока где их взять, если никакой инвестор даже близко затраты не вернет?


Перенесено с сохранением оригинальных постов в топике анонсов К4.

Сообщение отредактировал Dir - Jan 21 2010, 08:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
54 страниц V « < 28 29 30 31 32 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(580 - 599)
Пётр
сообщение Feb 25 2010, 12:56
Сообщение #581


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 31-October 07
Пользователь №: 12,405



Цитата
Поэтому да, игры должны стоить и по 100 руб за диск, но имеют право на жизнь и те, за которые придётся выложить 2000 руб.

Хорошую игру просто купят в 20 раз больше людей, так что прибыль никуда от вас не денется. Да, есть аналогичные товары, где разброс цен огромен, но тут роляют брендовость, понты и проч. факторы, которых нет в игроиндустрии. Сам грешу иногда дорогими мужскими игрушками типа телефонов-зажигалок-ручек-портфельчиков, ибо "встречают по одёжке..". А сложность и качество игры - лишь дополнительный стимул продаж и конкурентное преимущество. Есть китайские одноразовые зажигалки и по 3руб и по 15руб, никто из этих производителей цены не ломит, ссылаясь на цену Зиппо. Не думаю, что те, что по 15руб получат сверхприбыли, как, впрочем, и игроделы с играми по 2000руб, только причины тут разные. С такими зажигалками подход очень правильный - на каждые 2пачки проданных сигарет 1зажигалка. Почему бы издателям не взять на вооружение подобный подход? Игроделы идут по другому пути - искусственно увеличивая цену продукта, чтоб не заморачиваться с продажами, переводя свой продукт в элитарный. У них же нихрена для этого нету: ручной "штучной" работы, узнаваемого элитарного бренда, да даже просто качества продукции - и того нету, постоянные баги. Так с какой стати я должен платить 2000р за игру? И имеет ли право быть таким ценам? Можно и за 2000баксов игру на полки выставить, и я уверен, что свои покупатели на неё найдутся, только будет ли это выгодно игроделам? Дождётесь, что начнёте "именные" игры выпускать, для каждого покупателя персонально ))) или по записи, как ферари, где цена уже не имеет значение. Только тогда придётся проститься с тиражами вообще, можно будет на офисном приводе и принтере производство запускать )). А консоли - вообще лохотрон, такой же, как и некоторые сотовые телефоны, мало того, что цены на них космические, так ещё и на играх попадалово. Ниогда не куплю просто из принципа, пока такое положение будет продолжаться. Кстати, "умирающий" бизнес цены почему-то не взвинчивает, а устраивает распродажи и проч. по сниженным ценам, чтоб минимизировать убытки. Никому и в голову не приходит наоборот поднимать цены, чтоб безболезненно распродать остатки или просто тупо поднять в несколько раз цены, когда продажи падают. Интересный тут подход: вчера продал 4ДВД по 100р, а сегодня 1ДВД по 100р. Значит тут уже тенденция и обратная динамика, на основании чего завтра буду продавать 1ДВД по 400р чтобы выжить ))), наверное пираты мне поднасрали опять, вот неугомонные! А геймеры меня должны понимать, чего ж мне ещё делать? А не поймут - хрен с ними, значит не из той таргетгрупп ))). Я буду делать игры лишь для тех, кто их покупает, для занятых богатых геймеров, которых я почему-то считаю абсолютными кретинами, которые схавают любую мою цену ))). Вывод: единственная приемлемая таргетгрупп для игроделов - богатые лохи и их опекаемые. У нас вообще-то капитал совсем молодой, ему нету и 25 лет, поэтому трудно встретить "богатого лоха", у всех богатых людей зубы в три ряда растут, а в магазины игрушек не заходят инфантильные отпрыски миллионеров в 3-4 поколении с папиными кредитками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Feb 25 2010, 13:20
Сообщение #582


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Цитата
Сам грешу иногда дорогими мужскими игрушками


Сам таскал 3года трубу за 35К. А сейчас таскаю за 5К и разницы не чувствую.

Но смысл выкатывать игру 100р или за 2000р. Да в том и разница возьмут ли твою игру в первый же день от 300 школьников от 12ти лет
или от 5ти хардкорщиков от 28ти лет.
1н из которых (хардкорщиков) её взломает и завтраже наполнит прилавки дисками с твоей же игрой только за 90р
и все школьники будут брать у него (потомучто им просто мама больше денег не даёт).
А твой эксклюзивный вариант за 2К будет преспокойненько пылится на прилавке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 25 2010, 13:30
Сообщение #583


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Он и за 100р возьмет и взломает и будет по 90р, а по 100р пылиться... все это уже выше проговорено.

Аминь. Выживают те, кто может и так, как может.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Feb 25 2010, 13:36
Сообщение #584


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Для меня и для детей моих. Не роляет разница между Лицухой и пираткой даже в 100р и тут мы все выберем лицензию. На прилавках полно и того и другого. Но разница на 0 извините.

Цитата
Да в том и разница возьмут ли твою игру в первый же день


Я как раз поэтому и написал "в первй же день" потому что во второй взломают любую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Feb 25 2010, 14:08
Сообщение #585


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(Пётр @ Feb 25 2010, 13:56) *
У них же нихрена для этого нету: ручной "штучной" работы ...

Со всем согласен, кроме этого.
Каждая игра (даже самая хреновая) - это свой отдельный придуманный и сгенерированный виртуальный мир.
Это сплошная "штучная" работа - начиная с моделек и заканчивая фразами персонажей.
Это ещё и свой уникальный игровой баланс и геймплей.
Ну, я, естественно, говорю не о ворованных играх и идеях.

Т.е. - игра=книга.
Она может быть хреновая до горя, но всё равно - это "штучная" авторская работа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётр
сообщение Feb 25 2010, 17:56
Сообщение #586


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 31-October 07
Пользователь №: 12,405



Цитата
Я как раз поэтому и написал "в первй же день" потому что во второй взломают любую.
Какой пират будет ломать игру за 100 - 200руб? Следить надо за розницей, санкции применять, тогда и контрафакта там не будет, да и саму дистрибуцию надо активнее развивать. А насчёт "штучной работы" - вопрос спорный, тут и движки и другой софт, много чего есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МОлЬ
сообщение Feb 25 2010, 18:08
Сообщение #587


Пыльцекрылый терминатор шерсти в изгнании
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Игроман
Seaward Team
Группа: бета-тестер
Сообщений: 3,651
Регистрация: 14-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,688



Игру будут ломать и за 100 и за 200. Другое дело, что при такой цене будет выгоднее взять лицуху и не париться с кряками, ждать ломаных патчей и т.п.
Да и впринципе идея условно-бесплатного распространения мне лично оч. импонирует. У меня всегда будет возможность понять нужна мне эта игра или нет. Стоит мне за нее платить или стереть и забыть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
colt
сообщение Feb 25 2010, 19:39
Сообщение #588


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 3-January 08
Из: Королевства Ситерра
Пользователь №: 13,834



Да купят игру это точно множество людей предпочитают лицензию, только вот есть конечно ярые сторонники пиратства, которые в любом случае не упустят из рук свой доход и хоть 3р. рентабельности с диска, но заработают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый Воробей
сообщение Feb 25 2010, 22:07
Сообщение #589


Пират на пенсии
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Художник
Ветеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,782
Регистрация: 17-February 06
Из: город-герой Сочи
Пользователь №: 2,694



Цитата(colt @ Feb 25 2010, 19:39) *

Да купят игру это точно множество людей предпочитают лицензию, только вот есть конечно ярые сторонники пиратства, которые в любом случае не упустят из рук свой доход и хоть 3р. рентабельности с диска, но заработают.

smile.gif
Чета мну этот пост напомнил старый фильм про волшебную лампу... и гаданее одного мудреца..сон про не сон... lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Джафар
сообщение Feb 25 2010, 23:10
Сообщение #590


Вольный капер
*******

Заслуженный КорсарНаставник КорсаровСоздатель Модов к ГПК

Группа: форумчанин
Сообщений: 2,066
Регистрация: 25-April 07
Пользователь №: 8,627



Цитата(colt @ Feb 26 2010, 00:39) *

Да купят игру это точно множество людей предпочитают лицензию.......

Давеча заходил в один магаз, там лежат Корсары: Ветер Свободы, ценник: 300рэ, а прикольнуло меня то что торгаш пытался меня убедить что это лицензия от Акеллы blink.gif 1.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Feb 26 2010, 00:49
Сообщение #591


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Пётр @ Feb 25 2010, 11:56) *
Интересный тут подход: вчера продал 4ДВД по 100р, а сегодня 1ДВД по 100р. Значит тут уже тенденция и обратная динамика, на основании чего завтра буду продавать 1ДВД по 400р чтобы выжить )))

lol.gif lol.gif 5 баллов!

Цитата(Serginio @ Feb 25 2010, 13:08) *

Каждая игра (даже самая хреновая) - это свой отдельный придуманный и сгенерированный виртуальный мир.
Это сплошная "штучная" работа - начиная с моделек и заканчивая фразами персонажей.
Это ещё и свой уникальный игровой баланс и геймплей.
Т.е. - игра=книга.
Она может быть хреновая до горя, но всё равно - это "штучная" авторская работа.

Ну это для тебя так, потому что "в деле", знаешь все это изнутри. А для геймеров игры это куча дисков на прилавке из которых нужно выбрать 1 более или менее хорошую игру. Хиты обычно выбирать не нужно, их ждешь, т.к. реклама и много инфы по тв и инету.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Feb 26 2010, 10:55
Сообщение #592


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Цитата
Каждая игра (даже самая хреновая) - это свой отдельный придуманный и сгенерированный виртуальный мир.
Это сплошная "штучная" работа


Для хозяина магазина на прилавках которого вы её покупаете это всего лишь товар, как и любой другой.
И его (хозяина магазина)в первую очередь интересует чем он будет платить налоги, ЗП, и что он будет кушать сегодня.
А для этого всего нужна, извиняюсь, прибыль. А её делает товароборот.
Тоесть если в день продаётся 10-15 лицензий и 300-400 пираток то товарооборот делают извините пиратки а не лицензии.
И какие бы он не имел внутри себя распрекрасные идеалы. Он, пока, не может убрать пиратки с прилавков.
Потому что именно они то его и кормят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 26 2010, 19:27
Сообщение #593


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Устал повторять - потому см посты выше - у пираток себестоимость == болванки. Они гипер-мега-супер-конкурентно способны и ВСЕГДА будут выгоднее и все тут.
продавцы еще их сами с торента качают и пишут на ДВД-р, то есть нигде не берут у "поставщика".

Пока не будут за это руки рубить (как за воровство), то ничего не изменится (а за скачать торрент комп начнет взрываться smile.gif).
А раз не будут - то выживание гемдева в руках его, уже обсудили даже сошлись, что нужно делать пробник с платной активацией продолжения, платный контент. Игры бесплатные, а вот фичи игры - платные.
Условно - бежишь ты в старом Вольф3Д или дум и тут новый пулемет лежит, а чтоб его зарядить нужно СМС на 100р послать.
И вот такие вещи хакать уже заколебутся. Это не игру запустить, это слишком много где чего, а если все еще через инет, то хакать сервер - это отдельная песня.

При этом сам я за доступные проги по доступным ценам. Но работа и заработок в отрасли тоже эволюционирует под угоду рынка и реалий, хотим мы или нет. Пока можем не платим, урежут - будем или платить или не играть вообще.
Игры не для детей, а для состоятельных дядек и тетек - это уже так (возраст геймера 25-30 лет).
Потому на карманные деньги школьника никто и не претендует smile.gif На его родителей под рождество - да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МОлЬ
сообщение Feb 26 2010, 20:06
Сообщение #594


Пыльцекрылый терминатор шерсти в изгнании
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Игроман
Seaward Team
Группа: бета-тестер
Сообщений: 3,651
Регистрация: 14-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,688



Цитата(ALexusB @ Feb 26 2010, 19:27) *

Устал повторять - потому см посты выше - у пираток себестоимость == болванки. Они гипер-мега-супер-конкурентно способны и ВСЕГДА будут выгоднее и все тут.

Это не совсем так. Так было лет 5-10 назад. Сейчас пиратки идут с полиграфией заводской, диски штампуются, а не болванки ДВД+-РВ, на дисках опять же оттиски. Это конечно не зп разрабам, но весь остальной цикл такой же, как и у издателя. А т.к. разрабы, в основном, баблос с продаж имеют, то затраты что у издателя, что у пирата +- сопоставимы. При том что многие пираты еще и налоги платят, чтоб лишний раз не палиться, т.к. это уже не дядька на рынке, а фирмочка с ген. директором и главбухом.
А как в нашей стране платятся налоги, что пиратами что легальными бизнесменами я думаю говорить не стоит)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 26 2010, 20:57
Сообщение #595


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Моль - это себестоимость диска. ПО стоит 0.0 руб, а меж тем оно-то как раз и стоит, а не фантик с пластмаской.
Потому у них вся прибыль чистая - 8руб за ДВД тиража
И уж ее они ясно делять на зп себе, буху, секретутке, заводу и тп.
Издатель же сперва ПО покупает и инвестит. Потому не нужно их в ряд оин ставить в принципе.
Корсары и есть, что в 17вв, что в 21в
Те тоже в 17вв несли затраты на корабль, еду и тп
А меж тем захваченный у купца товар им НИЧЕГО не стоил.
Если же применить к ним бухгалтерию - то у такого спертого товара тоже была своя себестоимость - накладные расходы на доставку, хранение, захват, откаты, премии за увечья и тп

Так вот, давайте не считать накладные расходы пиратов smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Feb 26 2010, 21:22
Сообщение #596


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Цитата
Так вот, давайте не считать накладные расходы пиратов


Тем не менее пока пиратство легализованно.
А в нашей стране оно легализованно, поскольку пиратские диски совершенно открыто продаются во всех магазинах большими тиражами.
Издатели и разработчики игр не смогут диктовать цены на рынке.

Цитата
Игры не для детей, а для состоятельных дядек и тетек - это уже так (возраст геймера 25-30 лет).


Я вам говорю не о тех на кого вы расчитываете, создавая ваши игры, а о тех кто реально их покупает.
Моему старшему 22 он см зарабатывет на жизнь. Он прекрасно знает почём она копеечка. Живет с девушкой в доме отдельно.
И покупать лицензию за 2000 ха ха ха. Он прекрасно знает когда и в какой магазин поступит новая игра и когда её сломают.
Я в 42 года могу позволить купить лицензию за 2к и дочь моя в 8 лет может себе это позволить.
Взять у меня деньги и позволит. Для этого я и живу и работаю чтоб дочь моя могла себе это позволить
А она уже в 8 лет спокойно играет в корсаров. Что будет когда ей 12 лет будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 26 2010, 21:33
Сообщение #597


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Для начала я сам не могу себе позволить игру (или пачку игр) за 2000р за 1шт smile.gif
Может лет через 9, как раз к 42 смогу (хочется верить).
Потому и геймдев фигня, как работа, если не делать что-то зависимое от пиратов, как КВЛ.
Сегодня как раз встретил на ленте новостей одного блога, уже репак с 1.2 патчем, все дела
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Feb 26 2010, 22:01
Сообщение #598


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Не пойму я вас.
Что получается сейчас с корсарами.
Ведь выпущен лицензионный диск ГПК.
Он есть основа скилет игры (фюзеляж) ну и пусть он продаётся дёшево, раз он и так дёшево продаётся, пусть его больше будет.
Но ведь на ломанный патчи не поставить.
На него делают патчи, которые без лицензионного диска не идут, и которые (почемуто?) раздаются даром через интернет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётр
сообщение Feb 26 2010, 22:13
Сообщение #599


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 31-October 07
Пользователь №: 12,405



Не знаю, парни, но офис, компы, телефоны, уборщицы - это всё копейки. Основная составляющая К-4 - это ЗП разрабам. Сам лично запускал офис+склад в Столешниковом в 2003г. Тогда платил $600 за м2/год, что было вполне соизмеримо с ценами в моём родном городишке, где цены не очень изменились с тех пор. Офис был, конечно, страшненький, но за такие бабки! Если команда из 10ти челов посидит годик-другой на ЗП 30к-40к руб с прицелом на реальный процент с продаж в качестве бонуса, то непонятны разговоры о 2ух лямах зелени на игру, которые необходимы по минимуму. Потом, что там за расчёты доходности инвестора по IRR? Причём тут это? Издатель = инвестор, зачем выделять с прибыли долю ещё и инвестору? А это как раз те самые 40% с игры в себестоимости диска. Средства, выделяемые на игру в данном случае, должны учитываться, как средства производства. А с таким подходом к расчётам бюджета любая Весёлая ферма должна быть мегапроектом с огромными капиталовложениями. А то сейчас что получается? В себестоимость игры дополнительно закладывается прибыль, которую можно получить от вложенных в игру средств, как если бы они использовались в другом бизнесе. Если у издателя нет собственных средств, то обязательства по процентам на привлечённые денюжки он должен взять на себя, т.е., тупо выплачивать из своей доли от прибыли, а не вешать на разрабов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 26 2010, 22:26
Сообщение #600


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



2Пётр
Внимательно почитай
http://legend.seaward.ru/forum/index.php?s...st&p=301010

там и есть зп 30-40К (белыми правда)
А офис сча стоит условные 1зп дополнительного чела на 5-7сотрудников в мес.

на 20 челов нужно заложить еще 2-3чела арендных.

Повторяю - игру можно и без денег делать, что и делается у многих. Но фирмы (западные) этим работают и живут, как голливуд.
А наши - кто как. Но в основном наш геймстрой живет на студиозах и студиозах +1 (20-25 лет). Топы и дизайнеры чаще 35-40 с опытом игр или фанаты (самоинвесторы).
Студиозы кодеры в 20 лет - студиозы и есть, есть вундеркинды, но в массе опыт там роляет, а они его как раз набирают (шишками) на таких проектах.
А дяденьки 30+ за 30К работать не пойдут - ибо нужно семью кормить.
Условно 2 дитя, жена дома, родители на пенсии - и это 30К? Ниже прожиточного минимума?
И с пеной у рта делать игры?
Ясно куда вас пошлют....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

54 страниц V « < 28 29 30 31 32 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 00:40

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100