Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Турнир по К:ВЛ 1.2.3 HardcoreEdition., Оргвопросы и обсуждение.
Dir
сообщение Mar 24 2008, 18:41
Сообщение #1


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Итак,господа,свершилось!Канувшее в лету, по причине множества нестыковок,турнирное движение,с благословления Алексуса,возрождается в совершенно новой ипостаси.
Так начинался 1ый пост возродишвегося в 2006г турнира по ВМЛ.Думаю,настала пора перевести турнирное движение на рельсы КВЛ,изначально под это не затачивавшейся.Однако,патч 1.2.3 внёс свои коррективы и проведение турнира стало реальностью.
==================================================================
Для ознакомления и обсуждения, выкладываю последнюю редакцию правил турнира по КВЛ 1.2.3 :
Прикрепленный файл  Rules_25.04.08.rar ( 11.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2940


===================================================================
Помимо обсуждения правил,прошу участников дискуссии отписываться о наиболее приемлемой,для себя,даты старта турнира(май месяц).

Кроме того,хочу представить вам список людей,согласившихся принимать участие в расширенных заседаниях судейской коллегии(где будут обсуждаться спорные вопросы,не регламентируемые по какой-либо причине,правилами):
delamer,navy,fire_man, Dir,Dark Angel,Warship,RIZIY,homosapienz.
Надеюсь,что даст отмашку на старт и финиш и наш почётный судья ALexusB .

Непосредственной подготовкой турнирного материала и проверкой итоговых результатов занимаются:navy,fire_man, Dir,Warship.

Если есть предложения по составу расширенной судейской коллегии,прошу их высказать.
=====================================================================
Турнир будет состоять из 5 задач,участники получат 5 заранее подготовленных сэйвов,задания по каждому из сэйвов и эксель для оценивания выполненных заданий.Минимум можно выполнить 3 задания,включая 1ое(обязательное).
По первому заданию будет дано,на выбор,2а примерно равнозначных сэйва(небольшие отличия в параметрах стартового шипа,товарах на нём и команде),с тактической и аркадной навой(невозможный+хардкор+включённая дозарядка и частые события),в настройках.
Смысл задания-первоначальное развитие гг по специализации Корсар,за заданное время.Специализация Корсар предполагает,что оцениваться,в основном, будут действия связанные с грабежами и собственно развитием гг.Дабы исключить(свести на нет) тупой кач и прочие прелести с/л,на каждый из оцениваемых параметров будет наложен максимум,выше которого производить одни и теже действия становится бессмысленным.Оцениваться будут почти все данные,идущие в статистику+собственно добытые за отчётный период доли,потому успевать придётся везде и вся,иначе будет сложно приблизиться к максимуму рейтинга,который теоретически достижим.Никакой рандомной конечной цели не будет,как будет сведено на минимум,собственно,влияние денег.Сидеть долго, на одном месте,не получится в силу некоторых ограничений.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2ое задание-смоделировано в ручную,в игре встречается очень похожее,но таких условий не встретите.Задача-одна из гордостей организаторов,на её создание и тесты ушло более недели.
Задача морская,тут и тактика, и умение абордажа с фехтом,и холодный рассчёт,и внимательность к мелочам.Тактика.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3е задание-одна из квестовых боёвок по защите,но условия тоже смоделированы и просчитаны.
Задание на умение вести морской бой с превосходящими силами противника,умело пользуясь отличным кораблём+на умение быстро оценивать ситуацию и принимать решения.Тактика.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4ое задание-захват с моря одного из городов,при неординарных условиях.Задание тоже моделировалось,такие условия вы врядли встречали.Тактика.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5ое задание-одна из сложнейших квестовых наземных боёвок,осложнённая предварительной морской.
Задача,в большинстве на фехт.Единственная задача,где отключена дозарядка пистолей.Тактика.

Во всех заданиях,по традиции,используются самые лучшие(тюниные) квестовые(ЛГ,CР) и неквестовые(бриг,корвет) шипы.Все сэйвы выполнены при установках игры-Невозможный+Хардкор.
Везде надо проявлять внимательность и здраво оценивать ситуацию.Сие может самым благотворным образом повлиять на прохождение задач.Задания со 2го-5ое будут иметь одинаковую максимальную оценку,сие решено по результатам тестов,показавших сложность интересность и разносторонность поставленных задач.
=====================================================================
На данный момент приняты заявки от :
m-traxx,Little s Dragon,Legolas,DeepWater,Rock,konstaapel,Armin,Fletcher Lind,Chess,Barmalei,erebus,Sailer,Алане,Джафар,Миротворец,Пират Джек,lllypuK.

Важно :
Пункт 2.4 Правил в полной мере относится ко всем участникам форума,не участвующим в турнире.Его нарушение будет приравниваться к злостному флуду с назначением ридонли сроком на 1 месяц.

Решением расширенной судейской коллегии,срок турнира продлён до 23.59ч 12 мая 2008г.Борьба продолжается за 3е место.


Сообщение отредактировал Dir - May 8 2008, 20:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
24 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Little s Dragon
сообщение Apr 9 2008, 07:32
Сообщение #41


боцман
****

Турнир Гроза Морей 2 место
Группа: форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 4-January 08
Из: Новосибирск, Азия-с
Пользователь №: 13,881



Цитата(m-traxx @ Mar 27 2008, 15:25) *

А как быть с обновляемым рейтингом "Гроза Морей"? Неужели он не может существовать в таком виде, как был заявлен в первом посте? Он получается достаточно информативен, и после маленьких корректировок может быть очень жизнеспособным. Ответьте хоть кто-нибудь на мой вопрос. ... Как бы не было всё зря.

Тема "Гроза Морей" почти заглохла. А жаль. Чувствую себя "некомфортно" и комплексую - не перестарался ли с результатами mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Legolas
сообщение Apr 9 2008, 08:21
Сообщение #42


Гроза Морей
Group Icon

Заслуженный КорсарЗнаток Игр СивардаТурнир Гроза Морей 1 место
Турнир КВЛ 1.2.3 НЕ 2 место
Группа: 2-е место на турнире КВЛ 1.2.3
Сообщений: 356
Регистрация: 12-December 07
Пользователь №: 13,137



Возник интересный вопрос по пункту 2.1 и 2.2 правил проведения турнира, а именно по поводу использования NoCD, будет ли это приравнено к взлому игры посторонней программой. И если да, то предлагаю судейской коллегии внести поправку в правила, дабы не пострадали участники турнира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 9 2008, 08:44
Сообщение #43


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(Legolas @ Apr 9 2008, 09:21) *

Возник интересный вопрос по пункту 2.1 и 2.2 правил проведения турнира, а именно по поводу использования NoCD, будет ли это приравнено к взлому игры посторонней программой. И если да, то предлагаю судейской коллегии внести поправку в правила, дабы не пострадали участники турнира.

Хотя не в моих правилах постить о всяческих кряках и прочих вещах,ответить придётся.NoDVD в виде ломанного экзешника для КВЛ 1.2.3 в природе быть не должно,а если такой у кого-то обнаружится,то при проверке сэйвов,сделанных на подобой игре,обнаружится несоответствие версии 1.2.3,что оговорено в правилах.Думаю,народ использует некие эмуляторы диска,что в случае корректной установки КВЛ,с лицензионного диска,по идее,не должно оказывать влияния на игру.Сами понимаете узнавать эксперементальными методами,есть ли влияние эмуляторов и будет ли ,при проверке сэйвов, показываться несоответствие версии,я не буду.Посему,могу лишь ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ отказаться,на время турнира,от использования NoDVD.
Стоит ли рекомендацию вносить в правила?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
erebus
сообщение Apr 9 2008, 14:58
Сообщение #44


Злобный призрак
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 1,694
Регистрация: 11-November 04
Из: Рига
Пользователь №: 57



Цитата(Dir @ Apr 9 2008, 08:44) *

Стоит ли рекомендацию вносить в правила?

Непременно. Во избежании недоразумений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алане
сообщение Apr 9 2008, 15:46
Сообщение #45


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 380
Регистрация: 9-December 07
Пользователь №: 13,018



Ну что ж, турнир дело хорошее, я с вами smile.gif Осталось только дождаться начала...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sailer
сообщение Apr 9 2008, 20:33
Сообщение #46


пират
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарТурнир ВМЛ v0601 3 место
Турнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 местоЗнаток Игр Сиварда

Группа: ВМЛ 0601, К:ВЛ 1.2.3, 3-и места
Сообщений: 2,359
Регистрация: 30-November 04
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 150



Как видно, правила оказались жизнеспособными и не претерпели особенных изменений со времен прошлого турнира. С одной стороны лично для меня это отрадно, т.к. является доказательством того, что всё в них было по-сути верно изначально. Правых и неправых время расставляет на свои места cool.gif ...

Теперь по делу. ИМХО, не имеет смысла вносить пункт о запрете НоуДВД. Зачем? Купил игрок лицензию, отдал свои 5 сольдо, установил игру, а дальше диску место на полке в качестве дистрибутива, а не под лазерной пилой привода! Уже год с лишним прошел с момента выхода игры, и чем дальше, тем сложнее купить новый диск взамен убиенного. ИМХО, пора бы уже всем нам спокойнее относиться к этим делам. Я еще понимаю, когда существует такое табу в Теххподдержке. А какое отношение НоуДВД имеет к турниру?

Далее, из п.п. 4.1 и 4.2 следует, что игрок должен подать заявку вслепую, не имея представления о том, чем ему предстоит заниматься на турнире. Я уже объяснял свою точку зрения. Зачем такая секретность? Что, на турнире могут существовать задания, с которыми участник никогда не сталкивался в игре? Этого быть не может. Все всё по многу раз проходили вдоль и поперек, и в принципе задание не может быть незнакомым. Незнакомым будет сэйв и формулы в оценочном калькуляторе! ИМХО, необходимо ознакомить всех желающих со всеми заданиями на турнир, чтобы игроки осознанно принимали решение о своем участии в турнире. Иначе опять будет лажа: из двух десятков заявок до финала дойдут 3-4 игрока, а остальные просто не захотят соревноваться...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 9 2008, 21:34
Сообщение #47


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Да,турнир 0124 был большим прорывом в плане наработок.Работать сейчас в разы проще,за что огромное спасибо Sailer'у и lis+.
Я бы не стал заострять внимание на правых и не очень,данные правила стали симбиозом 0124 и замечаний к оным,высказанным г-ном Бармалеем.За кои ему большое спасибо.
Завтра я создам новый турнирный топ,перенеся туда всё нужное от сюда,а голосование о нужности уже перестало быть актуальным.Этот топ закрою,а со временем удалю.
Небольшие комментарии по турнирным задачам дам в новом топе,пока до этого руки не дошли sad.gif.
Касаемо nodvd,Демона,теоретически, можно легализовать.Какие ещё средства эмуляции я не в курсе-постите на л/с,будем принимать решение.

Последняя новость,возглавить заседания расширенной судейской комиссии согласился delamer .
Всёже хочется надеяться,что все спорные вопросы мы решим сейчас и до комиссии дело доводить не будем,а турнир пройдёт в честной и красивой борьбе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fire_man
сообщение Apr 9 2008, 21:43
Сообщение #48


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 449
Регистрация: 2-April 07
Пользователь №: 6,882



Цитата(Sailer @ Apr 9 2008, 21:33) *

задание не может быть незнакомым. Незнакомым будет сэйв и формулы в оценочном калькуляторе! ИМХО, необходимо ознакомить всех желающих со всеми заданиями на турнир, чтобы игроки осознанно принимали решение о своем участии в турнире. Иначе опять будет лажа: из двух десятков заявок до финала дойдут 3-4 игрока, а остальные просто не захотят соревноваться...

Те, кто сомневаются в участие, могут ознакомиться с заданиями на турнир ВМЛ, их смысл не слишком изменился. Будут задания на развитие ГГ, морской бой (в т.ч. и на защиту) и бой на суше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 9 2008, 22:17
Сообщение #49


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(fire_man @ Apr 9 2008, 22:43) *

Те, кто сомневаются в участие, могут ознакомиться с заданиями на турнир ВМЛ, их смысл не слишком изменился. Будут задания на развитие ГГ, морской бой (в т.ч. и на защиту) и бой на суше.
Не будет только похожего на потопление ЧЖ задания,ставшего для многих камнем преткновения в ВМЛ 0124.Повторюсь,все задания будут проходимы большинством участников.А вот результаты должны отличаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sailer
сообщение Apr 9 2008, 23:27
Сообщение #50


пират
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарТурнир ВМЛ v0601 3 место
Турнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 местоЗнаток Игр Сиварда

Группа: ВМЛ 0601, К:ВЛ 1.2.3, 3-и места
Сообщений: 2,359
Регистрация: 30-November 04
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 150



Цитата(fire_man @ Apr 10 2008, 00:43) *
Те, кто сомневаются в участие, могут ознакомиться с заданиями на турнир ВМЛ, их смысл не слишком изменился.
Понятно, что смысл не изменился, как не изменился и сам смысл игры со времен ВМЛ. Понятно, что задания будут не на раздевание Даньки и не на игру в кости. Тут "мелочи" важны: цели, задачи, условия, неизменяемые настройки, система оценки хотя бы в общих чертах...

Цитата(fire_man @ Apr 10 2008, 00:43) *
Будут задания на развитие ГГ...
Их еще и несколько будет? blink.gif Вот "мелочи" и начинают всплывать smile.gif Хардкор не отменяет с/л. Прикажете запастись временем и терпением?

Цитата(Dir @ Apr 10 2008, 01:17) *
Не будет только похожего на потопление ЧЖ задания,ставшего для многих камнем преткновения в ВМЛ 0124.Повторюсь,все задания будут проходимы большинством участников.А вот результаты должны отличаться.
А почему бы с ЛГ не пободаться? Он же без труда топится самым задрипанным самоваром с пушками 32ф! Убираете изюминки, а взамен предлагаете задания на терпение? Зато "всё будет проходимо"!?

Извиняйте, парни. Никого не хотел обидеть. Но уж лучше я крикну об этом загодя, чем если бы потом после турнира вам пришлось выслушивать кислые мнения от других. Все это мое ИМХО...

===========

ЗЫ. Кстати, камнем преткновения для многих тогда стала не ЧЖ, а именно 1-е обязательное задание на "развитие", где надо было надыбать на карте с/л-ом самовар. Из-за него у многих просто не осталось достаточно времени на остальное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 10 2008, 11:17
Сообщение #51


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Отредактировал 1ый пост,добавив список заявившихся и краткую суть предстоящих заданий.

По дате,есть предложения организовать турнир с 1 по 6 мая или с 7-12.Лично я,склоняюсь к 1ой дате,однако окончательное решение примем по мере готовности турнирного материала.Напоминаю,с момента объявления даты турнира,начнёт действовать запрет на участие незарегистрированных,до сего момента,пользователей.Заявки от зарегистрированных пользователей,будут приниматься вплоть до старта турнира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Apr 10 2008, 15:01
Сообщение #52


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Dir @ Mar 26 2008, 15:35) *

Помимо обсуждения правил,прошу участников дискуссии отписываться о наиболее приемлемой,для себя,даты старта турнира(май месяц).

Я уже говорил по поводу майских праздников, но своего поста не нашёл.
Ну ладно, пусть будет начало мая.
Но 1 мая у меня пролетает. В этот день в нашем городе происходит огромный концерт на открытом воздухе.
Я концертный звукооператор. Людей моей профессии в нашем городе почти нет. Мне однозначно не удасться отмазаться. 1 мая буду работать с раннего утра до позднего вечера и устану, как собака!
2 мая тоже много работы, но от неё я ещё, может, и смогу отвертеться... хотя, меня не поймут.

Поэтому, для меня более приемлимым сроком является 7-12 мая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barmalei
сообщение Apr 10 2008, 17:24
Сообщение #53


Беспощадный злодей Всея Каррибов
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Турнир ВМЛ v0124 1 местоТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 1 место
Создатель Модов к КВЛ
Группа: ВМЛ 0124, К:ВЛ 1.2.3, 1-е места
Сообщений: 734
Регистрация: 2-February 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,530



Турнирный срок вовсе не предполагает невозможность выполнения задания быстрее отведенного времени. Т.е., по сути, 1 пропущенный день ничего не решает. По крайней мере, так было с турниром по ВМЛ smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bucaneer
сообщение Apr 10 2008, 18:01
Сообщение #54


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 85
Регистрация: 15-November 06
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 4,449



Прежде, чем заявиться, ждал объявления сроков. Увы!! Пролетаю, всмысле 20ого апр улетаю в Африку. angry.gif
Остается пожелать успехов тем, кто уже заявился clap_1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пират Джек
сообщение Apr 10 2008, 22:00
Сообщение #55


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 135
Регистрация: 28-August 07
Из: Одесса
Пользователь №: 11,865



Я с удовольствием приму участие в турнире.А вот по срокам есть своё предложение,но оно не всем подойдёт- в июне
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Little s Dragon
сообщение Apr 11 2008, 06:39
Сообщение #56


боцман
****

Турнир Гроза Морей 2 место
Группа: форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 4-January 08
Из: Новосибирск, Азия-с
Пользователь №: 13,881



Очень жаль, что глубокоуважаемый Барбосса не участвует в обсуждении.
И до сих пор на подал заявки на участие. Может попросим?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Барбосса
сообщение Apr 11 2008, 07:03
Сообщение #57


пират
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: хардкорщик
Сообщений: 1,526
Регистрация: 12-February 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 456



Цитата(Little s Dragon @ Apr 11 2008, 07:39) *

И до сих пор на подал заявки на участие.

Дико извиняюсь worthy.gif но я выпал временно sad.gif .Работы пока выше крыши.. sad.gif поиграть не удается. Пока одна неопределённость.bash.gif wallbash.gif throw.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 11 2008, 10:22
Сообщение #58


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(Барбосса @ Apr 11 2008, 08:03) *

Дико извиняюсь worthy.gif но я выпал временно sad.gif .Работы пока выше крыши.. sad.gif поиграть не удается. Пока одна неопределённость.bash.gif wallbash.gif throw.gif
Хех,вроде,итак на выходные/праздники турнир планируем.
=====================================================================

Господа,напоминаю,чтобы заявиться на турнир,нужно отписаться в топике о своём желании участвовать.Голосование о нужности турнира не являлось заявкой на участии.У кого в постах были конкретные заявки-видят себя в списке участников 1ый пост топика.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rock
сообщение Apr 11 2008, 19:06
Сообщение #59


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 5-December 04
Из: Липецк
Пользователь №: 178



Хоть и не изучал КВЛ так глубоко, как ВМЛ, но приму участие в турнире, особенно раз не будет задания как 1-е в прошлом турнире, которое не успел выполнить.
Если будет еще обсуждаться дата турнира, то я за после майских праздников.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Apr 12 2008, 16:20
Сообщение #60


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Обновился спмсок участников и состав расширенной судейской коллегии.
=====================================================================
На заседании расширенной судейской коллегии было принято решение не рекомендовать участникам использование NoDVD,при выполнении заданий.
Данная рекомендация будет внесена в Правила турнира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

24 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:27

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100