Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эволюция Storm-а., Изменения игрового движка ВМЛ > К:ГПК
Ursus
сообщение Oct 27 2007, 12:33
Сообщение #1


Корсарыч
******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 889
Регистрация: 2-February 07
Из: г. Минск + г. Сморгонь
Пользователь №: 4,945



По многочисленным просьбам публикую краткий обзор эволюции игрового движка Storm 2.0, используемого в "Возвращение Морской Легенды" до версии Storm 2.8, на которой была сделана игра "Корсары: Город Потерянных Кораблей".

Движок Storm 2.0, созданный для игры «Корсары 2», и используемый в "Возвращении Морской Легенды" был модифицирован в версию Storm 2.5 для «Корсаров 3», путём интеграции в движок процедурного моря, разработанного для движка Storm 3.0, который рассчитывается шейдером версии 2.0, отрисовка травы также переведена на шейдер версии 2.0., интеграцию инструментария для создания партикловых эффектов движка Storm 3.0, создан новый небесный свод с процедурными звёздами, которые могут мерцать, и среди которых при наличии хорошей подзорной трубы у игрового персонажа можно даже разыскать и рассмотреть некоторые планеты солнечной системы. Добавлен эффект морского прибоя и пены у берегов островов и у портов. Также были проведены многочисленные оптимизации программного кода.

Дальнейшая эволюция Storm 2.5 была продолжена при работе над «Корсары: Сундук Мертвеца», поэтому на момент релиза «Корсары: Возвращение Легенды», куда перешли на тот момент наработки студии Акелла, можно было бы поставить и цифру Storm 2.6. Так как была создана система динамического движения времени суток, и система движения небесных светил. Добавлена возможность покрывать острова в море процедурными спрайтовыми джунглями.

К моменту завершения работ над «Корсары: Сундук Мертвеца» движок приобрёл возможность делать видимыми нанесения повреждений персонажам, путём показа разбрызгивания крови, в том числе и на поверхности, изменена техника смешивания текстур с тенями, добавлена возможность динамического освещения локаций, подключены брызги от дождя на поверхностях. Добавлена возможность включать отражения городов и побережий в море. Плюс оптимизация. Поэтому Storm-у можно было бы придать версию Storm 2.7. Все эти наработки также вошли в "К:ГПК".

В движке Storm 2.8 для игры «Корсары: Город Потерянных Кораблей» в отличие от версии «Корсары: Сундук Мертвеца», присутствует инструментарий для геймдизайнеров и тестеров, в котором основные команды по редактированию текущих характеристик персонажа и локаций вынесены на особую панель с кнопками. Добавлена возможность наблюдать за погодными эффектами изнутри зданий, добавлены эффекты действия брызг дождя на море. Переделаны эффекты крови, дыма, переписаны все погоды и настройки освещения. Море было доработано для возможности показа его поверхности не только сверху, но и снизу. Добавлен новый класс локаций для подводных приключений. С возможностью подключения эффекта рефракции воды, анимированного освещения каустиками, плавающего планктона и процедурных объёмных лучей света. Анимация персонажей теперь учитывает край ограничения передвижения, чтобы предотвращать проникновение в стены при выпадах и ударах. Изменения системы игрового интеллекта стали достойны того, чтобы их использовать даже при разработке последующих игр морской тематики. Также список исправлений ошибок и оптимизации кода достиг очень внушительных размеров.

Дальнейшая эволюция движков серии Storm 2.* ни силами Seaward.Ru, ни силами Акелла не планируется. Движок серии Storm 3.* разрабатывается одной из студий Акеллы для проекта "Приключения Капитана Блада", и по ряду причин его использование в дальнейших проектах Seaward.Ru не предусматривается.

Сообщение отредактировал Ursus - Nov 14 2007, 22:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
MONBAR
сообщение Nov 7 2007, 20:53
Сообщение #21


боцман
****

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к игре Корсары III
Группа: форумчанин
Сообщений: 256
Регистрация: 12-April 05
Пользователь №: 657



chaosnik
Цитата
Ursus
Движок Storm 2.0, созданный для игры «Корсары 2», и используемый в "Возвращении Морской Легенды" был модифицирован в версию Storm 2.5 для «Корсаров 3», путём интеграции в движок процедурного моря, разработанного для движка Storm 3.0, интеграцию инструментария для создания партикловых эффектов движка Storm 3.0, создан новый небесный свод с процедурными звёздами, которые могут мерцать, и среди которых при наличии хорошей подзорной трубы у игрового персонажа можно даже разыскать и рассмотреть некоторые планеты солнечной системы. Добавлен эффект морского прибоя и пены у берегов островов и у портов. Также были проведены многочисленные оптимизации программного кода.


Цитата первого поста...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ACidRayne
сообщение Nov 12 2007, 08:35
Сообщение #22


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 6-November 07
Пользователь №: 12,487



Вот ещё что: не знаю отнносится ли это к движку, но как мы знаем, карибы - тропики, место где круглый год лето. И относительно смены дня и ночи, там день практически равносилен ночи. То есть в КВЛ темнеет в 8 вечера(если не ошибаюсь), а на самом то в 6 уже солнца нет на горизонте. И разница в смене дня и ночи в зависимости от сезона, составляет где то 30 минут. Зимой темнеет в 6, летом в 6:30(гдето так). Вот если это как то относится к этому в дальнейших проектах учтите и это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 14 2007, 10:07
Сообщение #23


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(ACidRayne @ Nov 12 2007, 08:35) *
Вот ещё что: не знаю отнносится ли это к движку
Не относится, ergo -> off topic
Цитата(ACidRayne @ Nov 12 2007, 08:35) *
карибы - тропики, место где круглый год лето.
Два раза в год - лето, а два раза - сезон дождей. Они учтены (количество штормов возрастает)
Цитата(ACidRayne @ Nov 12 2007, 08:35) *
И относительно смены дня и ночи, там день практически равносилен ночи. в дальнейших проектах учтите и это.
Сие обсуждалось и отвергнуто, поскольку очень много придется по темноте бегать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A_De
сообщение Nov 14 2007, 19:35
Сообщение #24


боцман
****

Заслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 189
Регистрация: 5-October 07
Из: а то вы не знаете!
Пользователь №: 12,159



Лично мне двиг 2.5 по сравнению с 2.0 кажется... сыроватым, неоптимизированным. Вот убейте, но в графике не вижу больших плюсов. Ну, динамическая смена времени суток, пена у берега - это красиво. Вот только море сливается с небом, а т. к. тумана нет, то выглядит это доволно странно (про то что в ГПК туман будет я знаю). И еще это громадное солнце из другой галактики... В ПКМ:ВМЛ в этом смысле было лучше, любой скриншот можно было ставить в качестве обоев, одни рассветы-закаты него стоили! Конечно, можно сказать: не нравится КВЛ-не играй, или рисуй себе небо хоть в крапинку, но ведь не все умеют, надо еще так раскрасить, чтоб все было без швов и т. д. А вот тормоза - это да, всю траву пришлось "выключить" и море упростить донельзя. Это ни в коем случае не жалоба и даже не критика, просто мое сугубо личное мнение, понимаю, что железо для КВЛ слабовато (что уж там про ГПК говорить... unsure.gif ). Другое дело, насколько оправдано такое поглощение его ресурсов... В общем, делать нечего, сижу и перерисовываю КВЛ под ВМЛ, для атмосферности...
Это что касается графики. А вот вопрос собственно по игре: такие особенности, как "хватание за руку" при воровстве в домах, разговор с вражеским капитаном после абордажа в каюте, офицеры, сидящие в пивной весь день и т. п. - это поддерживается только стормом 2.5? А ПКМовский не потянет? Я не программист, поэтому возможно задаю глупые вопросы. Но вопросы не остаются без ответа, и это радует. Если можно, опубликуйте пожалуйста длинный и подробный список изменений от сторм 2.0 к 2.5 (или 2.6), для самых непонятливых вроде меня. Мне кажется, таких хватает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ursus
сообщение Nov 14 2007, 21:58
Сообщение #25


Корсарыч
******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 889
Регистрация: 2-February 07
Из: г. Минск + г. Сморгонь
Пользователь №: 4,945



Цитата(A_De @ Nov 14 2007, 19:35) *

Лично мне двиг 2.5 по сравнению с 2.0 кажется... сыроватым, неоптимизированным.
Если бы он не был сыроватым, то зачем тогда бы он дошлифовывался до версии 2.8? Да и в любом деле всегда срабатывает правило: лучшее - враг хорошего. И - идеального ничего нет. По поводу количества неполадок в 2.5 - с версии 1.0 до 2.0 над ним работала целая команда программистов в основное время работы, под руководством Главного Программиста, который на сегодняшний день работает уже над своим третьим движком (читайте мои записи выше). С версии 2.0 до 2.5 его дорабатывало 1,5 программиста в сверхурочное время.
Цитата
Вот убейте, но в графике не вижу больших плюсов.

Опять же - поэтому движок дорабатывался и далее, а не был остановлен на 2.5.
Цитата
А вот тормоза - это да, всю траву пришлось "выключить" и море упростить донельзя.
На любую игру можно найти комп, который тормозил бы в ней. Помню, как у меня притормаживал DOOM1. Вот сейчас всё брошу, и начну писать в ID Softvare. Авторитетно заявляю, что Storm 2.5 со всеми настройками в разрешении 1280х960 очень прилично работает на Athlon 2400 - 512 Мб - NVidia 5700FX.
Цитата
Другое дело, насколько оправдано такое поглощение его ресурсов...
Оправдано - море и трава требуют шейдера версии 2.0. Хотя про траву я и забыл упомянуть - исправлю. Поэтому не удивлюсь про серъёзные тормоза из-за неё на карточках NVidia 4***.
Цитата
А ПКМовский не потянет?
Проблема зачастую не в том, что тянуть, а в том, что уметь. Графика - это одно, возможности для геймдизайна - совершенно иное.
Цитата
Если можно, опубликуйте пожалуйста длинный и подробный список изменений от сторм 2.0 к 2.5 (или 2.6), для самых непонятливых вроде меня. Мне кажется, таких хватает...
Самый длинный и подробный список изменений опубликован здесь. Другого нет и никогда не будет. Стенографию изменения кода с датами и именами никто не вёл и нигде, кроме Микрософта, думаю, не ведёт. О непонятных терминах лучше узнать через специализированные сайты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadim
сообщение Nov 15 2007, 11:52
Сообщение #26


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 27-November 06
Пользователь №: 4,505



Цитата(Ursus @ Nov 15 2007, 00:58) *

Авторитетно заявляю, что Storm 2.5 со всеми настройками в разрешении 1280х960 очень прилично работает


Только таких разрешений уже нигде не увидишь. Хорошо конечно что они есть, но вот у нас небогатая контора, и то 1280*1024 давно минимум. Причём конечно на работе в такие игры уже даже студенты не играют. А дома естественно у всех компы получше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delamer
сообщение Nov 15 2007, 14:02
Сообщение #27


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарНаставник Корсаров

Группа: Admin
Сообщений: 4,681
Регистрация: 11-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 52



Цитата(vadim @ Nov 15 2007, 11:52) *

Только таких разрешений уже нигде не увидишь. Хорошо конечно что они есть, но вот у нас небогатая контора, и то 1280*1024 давно минимум. Причём конечно на работе в такие игры уже даже студенты не играют. А дома естественно у всех компы получше.

Я наверное отстал от жизни, но для меня до сих пор основное разрешение 1024*768, иногда даже 800*600. Монитор 17 дюймов больше тянет с трудом smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MONBAR
сообщение Nov 15 2007, 14:19
Сообщение #28


боцман
****

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к игре Корсары III
Группа: форумчанин
Сообщений: 256
Регистрация: 12-April 05
Пользователь №: 657



Оффтоп
Цитата
Я наверное отстал от жизни, но для меня до сих пор основное разрешение 1024*768, иногда даже 800*600. Монитор 17 дюймов больше тянет с трудом

ХЫ я тоже юзаю в основном 1024*768, на большее смотреть не могу и меньшее тоже:)

Так что на всех играх серии корсаров стоит 1024*768, и все прекрасно!
Имхо большее разрешением не надо:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vortex_dm
сообщение Nov 15 2007, 15:56
Сообщение #29


боцман
****

Ловец Кораблей ВМЛ 2 место
Группа: форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 7-August 05
Из: СПб
Пользователь №: 1,013



Цитата(delamer @ Nov 15 2007, 14:02) *

Я наверное отстал от жизни, но для меня до сих пор основное разрешение 1024*768, иногда даже 800*600. Монитор 17 дюймов больше тянет с трудом smile.gif

наверное отстал wink.gif широкоформат уже пошел в массы неплохо я вот например 1680*1050 на 21 дюймовом юзаю. многие друзья уже тоже на широкоформат пересели. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ursus
сообщение Nov 15 2007, 22:37
Сообщение #30


Корсарыч
******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 889
Регистрация: 2-February 07
Из: г. Минск + г. Сморгонь
Пользователь №: 4,945



Цитата(vadim @ Nov 15 2007, 11:52) *

Только таких разрешений уже нигде не увидишь. Хорошо конечно что они есть, но вот у нас небогатая контора, и то 1280*1024 давно минимум. Причём конечно на работе в такие игры уже даже студенты не играют. А дома естественно у всех компы получше.
Про то, у кого какое разрешение - всё тут сотру. Заведите тему - у кого какой больше... Я про монитор... И - без проблем обсуждайте... У меня три монитора в комнате, если я вам про них тут буду писать - вот веселуха... Есть все форматы... 1280х960 - самое комфортное и правильное разрешение моего CRT-монитора, качество картинки при работе с графикой на котором еще не показал ни один попавшийся мне в руки LCD-монитор...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadim
сообщение Nov 16 2007, 12:15
Сообщение #31


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 27-November 06
Пользователь №: 4,505



Цитата(Ursus @ Nov 16 2007, 01:37) *

1280х960 - самое комфортное и правильное разрешение моего CRT-монитора, качество картинки при работе с графикой на котором еще не показал ни один попавшийся мне в руки LCD-монитор...


По качеству само мобой, но по размеру это ж гроб. Настоящее и ближайшее будущее - за LCD с большими разрешениями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Le Royal
сообщение Nov 16 2007, 19:52
Сообщение #32


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 4-November 07
Из: Саратов
Пользователь №: 12,455



Гы, меня лично устраивает и "гроб" - места много в квартире, чай не коммуналка wink.gif, а расширение 1280х960 - оптимал!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dark toster
сообщение Nov 16 2007, 19:56
Сообщение #33


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 2,157
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 2,159



Так, ребят, давайте завяжем обсуждения с оптимальным разрешением и типами мониторов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ACidRayne
сообщение Nov 18 2007, 08:05
Сообщение #34


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 6-November 07
Пользователь №: 12,487



Цитата(johnsson @ Nov 14 2007, 17:07) *


Два раза в год - лето, а два раза - сезон дождей. Они учтены (количество штормов возрастает)


Из этих слов я понял что 3 месяца дожди потом 3 месяца сухой сезон потом опять 3 месяца дожди и 3 месяца сухой сезон. Увы, это недостоверно. Нет такой частой смены сезонов. Самое реальное - это если хотябы 6 месяцев дожди и 6 месяцев сухой сезон. А вообще на карбибах очень высокая влажность, поэтому сезон доджей преобладает над сухим сезоном. И от сезона дождей никак не зависит количество штормов.(Дождь - не шторм)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ursus
сообщение Nov 18 2007, 11:35
Сообщение #35


Корсарыч
******

Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 889
Регистрация: 2-February 07
Из: г. Минск + г. Сморгонь
Пользователь №: 4,945



Со времён начала разработки Корсары-2 часто приходилось читать упрёки о недостоверности тех или иных элементов игры (не движка) - форм корпусов кораблей, одежды персонажей, углов расположения парусов и т.д. Однако на то, что острова и города в игре были полностью вымышленными - так никто и не заметил. Или не посчитал это ненормальным. Т.е. есть правила, которые игрок принимает в Игре, а есть и те, которые он не принимает. Но их всегда приходится разработчикам составлять сразу, перед началом разработки, и потом менять не желательно. Но среди них есть часть обязательных отступлений от реализма, иначе игра превратится во что-то весьма неудобное для игрока, или, что зачастую хуже - превратит игру в неисполненную мечту из-за десятикратного удорожания или увеличения срока разработки. Всегда приходится намного увеличивать потолки помещений, внутренние комнаты расширять относительно того, как они выглядят снаружи, делать широкие лестницы, сильно увеличивать размеры палуб и трюмов, укорачивать время на перезарядку орудий, укорачивать тёмное время суток, уменьшать реальные повреждения от пуль и рассечений, не учитывать многие реальные действия и просчёты, в том числе погодные, заменяя их подманками-декорациями, и т.д., и т.д, и т.д. Всё это называется Требованиями Геймдизайна и зачастую никак не относится к самому игровому движку. Хуже приходится людям, ответственным за Арт-наполнение. Из-за многих причин, которые к движку не относятся, приходится одевать персонажей в костюмы других эпох, корабли делать из другого века, города строить так, как они никогда не видели, и т.д., и т.д, и т.д. Основная цель - создать игровую атмосферу и особое настроение. Чем и пользуются часто все сценаристы и художники Кинематографа, оставляя после себя новые взгляды рядовых граждан на историю человечества и историю вещей.
Игры на движке Storm 2.* никогда не претендовали на роль научно-популярной интерактивной академической энциклопедии эпохи отдельно взятого региона планеты, а лишь претендовали на роль элемента развлечения, с тайным помыслом подвигнуть игрока самому узнать из других книг, фильмов и репродукций как на самом деле всё было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Violent
сообщение Nov 18 2007, 11:40
Сообщение #36


Мастер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 16-March 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6,277



Цитата(ACidRayne @ Nov 18 2007, 08:05) *

Из этих слов я понял что 3 месяца дожди потом 3 месяца сухой сезон потом опять 3 месяца дожди и 3 месяца сухой сезон. Увы, это недостоверно. Нет такой частой смены сезонов. Самое реальное - это если хотябы 6 месяцев дожди и 6 месяцев сухой сезон. А вообще на карбибах очень высокая влажность, поэтому сезон доджей преобладает над сухим сезоном. И от сезона дождей никак не зависит количество штормов.(Дождь - не шторм)

Я чего-то не пойму, тебе недостоверность сезонов дождей будет как-то мешать играть? К чему такая реалистичность? Просто что б было? К тому же где-то я видел, что сезон дождей будет не 3 месяца, потом сухо, а потом ещё 3 месяца дожди.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonik
сообщение Nov 18 2007, 23:49
Сообщение #37


2D/3D Artist
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Художник
Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 709
Регистрация: 2-January 06
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,093



Цитата
Игры на движке Storm 2.* никогда не претендовали на роль научно-популярной интерактивной академической энциклопедии эпохи отдельно взятого региона планеты, а лишь претендовали на роль элемента развлечения, с тайным помыслом подвигнуть игрока самому узнать из других книг, фильмов и репродукций как на самом деле всё было...
Хотелось бы согласиться с этим мнением и предъявить доказательство этих слов в виде себя, в т.ч. внести поправочку - не только на "Storm 2.*", но и на первом Storm (Корсары Проклятие Дальних морей)smile.gif. После того, как я поиграл в К1, мне стало интересно изучить эту эпоху, найти сходства с этими островами и людьми, задействованными игре. В ней почти не было реализма - но было такое погружение в игру, что реально захотелось узнать о пиратах из книг и кино. Так что Ursus попал прямо в точку;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snayper7
сообщение Nov 19 2007, 13:11
Сообщение #38


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 27-October 06
Пользователь №: 4,368



Цитата(Ursus @ Nov 18 2007, 14:35) *

сильно увеличивать размеры палуб

видимо оч.ооочень маленькие они были )) т.к. и нынешние малы..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 19 2007, 13:46
Сообщение #39


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(ACidRayne @ Nov 18 2007, 08:05) *

Из этих слов я понял что 3 месяца дожди потом 3 месяца сухой сезон потом опять 3 месяца дожди и 3 месяца сухой сезон. Увы, это недостоверно.


Цитата
По моим наблюдениям на моем острове времена года следует разделить не
на холодные и теплые, как они делятся у нас в Европе, а на дождливые и
сухие, приблизительно таким образом:

С половины февраля до половины апреля.
Дожди: солнце стоит в зените или почти в зените.

С половины апреля до половины августа.
Засуха: солнце перемещается к северу.

С половины августа до половины октября
Дожди; солнце снова стоит в зените.

С половины октября до половины февраля
Засуха: солнце перемещается к югу.

© Д.Дефо, "Робинзон Крузо"

Впрочем, этот разговор заканчиваем. А то за офф-топ схлопочем. Движок тут абсолютно ни при чем
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadim
сообщение Nov 27 2007, 08:41
Сообщение #40


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 27-November 06
Пользователь №: 4,505



Цитата(dark toster @ Nov 16 2007, 22:56) *

Так, ребят, давайте завяжем обсуждения с оптимальным разрешением и типами мониторов...


Только что интересную статейку прочитал на эту тему - там по ходу делается прогноз, что к 2010 году нынешнюю эру ЖКД, пришедшую на смену эры ЭЛТ, в свою очередь сменит эра ПДП. Хотелось бы, чтобы движки поспевали за производством rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:07

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100