Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Репутация и лояльность, что такое хорошо и что такое плохо
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 16:56
Сообщение #1


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.
Подобные темы были в разделе по ВМЛ, но с тех пор концепция лояльности изменилась, да и список действий доступных ГГ , заметно пополнился. В Мануле же эти материи затронуты вскользь.
Несколько слов о том, почему я поднял эту тему:
Предположим, вы решили отыгрывать (игра-то ролевая) честного корсара, радеющего не только за свой кошелек, но и за интересы своей нации. Идет война и в море вас атакует враждебный корабль. Грамотно маневрируя вы сближаетесь с противником, даете залп картечью и берете его на абордаж. Противник сдается. Вы берете его команду в плен (в рабство) и сдаете ее в дружественном городе (за вознаграждение, конечно) дабы эти негодяи смогли своим трудом искупить все свои прегрешения против вашей нации. Казалось бы, в условиях войны, в мире где узаконено использование рабского труда, эти действия должны привести к росту репутации – ан нет, все наоборот. Более того, ваши офицеры-добряки, набранные в таверне вашей же нации, крайне негативно воспринимают подобные действия ГГ.
Или другой пример. Вы – человек пришлый – заходите в портовую таверну, выпиваете с местным жителем, затеваете с ним ссору (реплика, приводящая к поединку – ваша), разогнав при этом всех завсегдатаев, и убиваете его. Заметьте, при этом никто из местных не жаловался вам на негодяя третирующего всех пьяными дебошами. Подобный поступок вряд ли можно назвать хорошим, однако репутация при этом поднимается очень сильно.
Моя интерпритация описанных событий с точки зрения морали не лишена логики. Уверен, что интерпритация разработчиков ничуть не менее логична. Что поделать – этика штука субъективная.
Однако в игре мы живем в мире, созданном разработчиками, и действуем по прописанным ими в программном коде правилам. Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.
Вот я и предлагаю в этой теме разработчикам ознакомить нас с этими правилами, а геймерам, пока этого не произошло, делиться своими наблюдениями (по системе: действие –> его влияние на Репутацию и Лояльность). Надеюсь, это поможет лучше планировать свои действия в дальнейшем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Tom Smith
сообщение Mar 9 2007, 19:11
Сообщение #41


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 199
Регистрация: 5-February 07
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4,979



Цитата(DImBl @ Mar 9 2007, 21:08) *

Как нибудь влияет на лояльность офицеров пожертвования в церкви? И если влияет, то сколько? Я, пока, этим как-то пренебрегал. А тут недавно пожертвовал 1000, так лояльность моих офицеров как была, так и осталась.

Офы с низкой репой быстрее уйти надумают = помощь церкви.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 9 2007, 19:13
Сообщение #42


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



Цитата(DImBl @ Mar 9 2007, 19:08) *
Как нибудь влияет на лояльность офицеров пожертвования в церкви? И если влияет, то сколько? Я, пока, этим как-то пренебрегал. А тут недавно пожертвовал 1000, так лояльность моих офицеров как была, так и осталась.
сам себе ответил- значит не влияет! smile.gif

PS: а еще, кажется, не влияют на лояльность драки в тавернах, только на репу....

Цитата(Tom Smith @ Mar 9 2007, 19:11) *

Офы с низкой репой быстрее уйти надумают = помощь церкви.
неа, не обращают оффы на твои исповеди и покаяния в церкви вообще внимания.... Видать, они все язычники smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Feniks
сообщение Mar 9 2007, 21:30
Сообщение #43


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 25-February 07
Пользователь №: 5,365



Цитата(Nobody @ Mar 9 2007, 19:54) *

Вот это странно. Поступки ГГ в КВЛ влияют на лояльность независимо от того является ли офицер пассажиром, компаньоном или назначен на должность.

Как есть так и говорю. И вообще, в офицерах у меня разные есть - от самых плохишей до звезд, но выпендриваются только абордажники. Остальные (штурман, боцман ипрочие, в т.ч. и просто пассажиры) никаких претензий не выдвигают. Тока иногда денег просят и все. А вот абордажников приходится держать в узде и за их лояльностью блюсти. Кстате: компаньонам тоже побарабану мой беспредел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yugeen
сообщение Mar 9 2007, 21:53
Сообщение #44


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 5,201



Если сравнивать 2-ух оффов: славный малый и герой, означает ли, что герой более требователен к положительным поступкам ГГ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 10 2007, 16:29
Сообщение #45






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Вопрос такой, при захвате корабля если мне сдаются я смотрю кто кэп, если негодяй и тп я пускаю по доске или губеру сдаю, если герой то отпускаю(пиратов всех по доске) Это значит я плохой да?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натаниель
сообщение Mar 10 2007, 16:31
Сообщение #46


Шут
*******

Ветеран ФорумаЗнаток Игр Сиварда
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,155
Регистрация: 31-January 06
Пользователь №: 2,509



Цитата(Silence @ Mar 10 2007, 19:29) *

Вопрос такой, при захвате корабля если мне сдаются я смотрю кто кэп, если негодяй и тп я пускаю по доске или губеру сдаю, если герой то отпускаю(пиратов всех по доске) Это значит я плохой да?

Герой, не герой - по доске спускаешь репа падает, отпускаешь - поднимается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DImBl
сообщение Mar 10 2007, 20:06
Сообщение #47


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 18-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5,132



Цитата(Feniks @ Mar 9 2007, 21:30) *

Остальные (штурман, боцман ипрочие, в т.ч. и просто пассажиры) никаких претензий не выдвигают. Тока иногда денег просят и все. А вот абордажников приходится держать в узде и за их лояльностью блюсти. Кстате: компаньонам тоже побарабану мой беспредел.

Не знаю... У меня получилось несколько иначе. Казночей, кстати "обычный моряк", меня совершенно не взлюбил, что бы я не делал: грабил ли пиратов или выполнял задания губернатора, торговцев и. т. д. После нескольких требований денег, он попросту отказался работать и свалил. Аналогичная ситуация произошла с пассажиром ("мошенник"), которого я держал на роли запасного капитана для захваченных на продажу кораблей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Golden Hind
сообщение Mar 11 2007, 00:12
Сообщение #48


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: Validating
Сообщений: 1,328
Регистрация: 10-November 04
Из: Austria
Пользователь №: 38



Цитата(GGRMAN @ Mar 5 2007, 10:23) *

С точки зрения отыгрыша "хорошего" капера было бы интересно такая возможность как "отпустить капитана и команду на шлюпках" - я добрый, убивать не хочу но вот кораблик ваш мне очень пригодится ибо вы враги. Такой поступок бы прибавлял репы у "хороших" оффов. Вот так было бы логично.

На шлюпках - неееее? biggrin.gif
Какраз отпустить кого-то на шлюпке в открытом море - это самое страшное дело в глазах офицеров. Причем даже у самых отъявленных негодяев офицеров. Вспомните "Бегущую по волнам" Александра Грина, когда негодяй капитан Гез отпускал Гарвея на шлюпке в открытое море и какова была реакция его помощников Бутлера и Синкрайта. Такое дело вообще считалось уголовным преступлением. Лучше на необитаемый остров с провизией и оружием сгрузить, чем на шлюпке в море одного кинуть.

В реале же было так. Обычно перед боем пираты пушечным выстрелом предупреждали корабль противника лечь в дрейф. Если корабль подчинялся, то его просто грабили и потом корабль отпускали на все четыре стороны. Eсли это конечно не совсем особо крутой корабль был. Ну а в случае отказа сдаться то пощады уже никому не было.

Так вот если в первом случае кого-то убивали, то репа падала. Но вот если во втором случае не убивали или там если в рабов не обращали, то репа тоже падала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 11 2007, 02:36
Сообщение #49






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


А я вот согласен с "CN 047" wink.gif

Оффы с хорошей репутацией ни на что в игре не влияют соответствеено теряется смысл в их найме.

С самого начала игры у меня случилось так, что нанимал я только героев и честных капитанов. У самого ГГ репа за время игры поднялась до "честный капитан". Но все мои поступки: абордаж пиратов, врагов моей нации, контрабанда, получение выкупа и т.п. приводили к нулевой лояльности оффов. не зависимо от того какую должность они занимали. С точки зрения самой игры - это логично, так как задумано создателями. Но как-то странно представить себе, что в те времена были люди такой "кристальной" честности.
Кстати, поменяв всех оффов на персов с репутацией "негодяй" - решил проблемму ухода людей. На лояльност ГГ и его репутацию это никак не повлияло. То есть НПС по фигу кто у меня в команде. Сейчас лояльность у всех зашкаливает. Но все же иногда оффы пытаются вымогать деньги типа "я не раб и жениться хочу", 1.gif но, учитывая, что он "негодяй" - это вымогалово вполне норма.

Спасибо Nobody подсказал мою ошибку. Перепутал термины лояльность - репутация 1.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nobody
сообщение Mar 11 2007, 05:21
Сообщение #50


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(Ander @ Mar 11 2007, 02:36) *

Кстати, поменяв всех оффов на персов с лояльностью "негодяй" - решил проблемму ухода людей.

С репутацией "негодяй" smile.gif . Да, похоже, все просто - надо нанимать плохишей и с лояльностью можно не заморачиваться. Я-то поначалу, решив творить главным образом добро на Карибах, нанимал только положительных оффов, вот и были проблемки. А "нужды" оффов, кстати, от их репы не зависят - что у плохишей, что у кибальчишей они одни и те же, и это правильно - все мы люди smile.gif .
С репутацией тоже проблем особых нет, лучше (и дешевле) всего ее поднимать пьяными драками в тавернах. Стал Героем с Честного Капитана за один заход в таверну - ну никто не хотел ни играть, ни воровать, ни про ЛГ колоться biggrin.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 11 2007, 08:08
Сообщение #51






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


а что можно сделать что бы к примеру Испания сняла награду за мою голову?? а то из-за квеста с доставкой груза на Панаму--- (( вобщем плохо.теперь по городам испанским не походить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex_S
сообщение Mar 11 2007, 08:19
Сообщение #52


капитан
*****

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 371
Регистрация: 13-December 04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 210



Цитата(Inko @ Mar 11 2007, 11:08) *

а что можно сделать что бы к примеру Испания сняла награду за мою голову?? а то из-за квеста с доставкой груза на Панаму--- (( вобщем плохо.теперь по городам испанским не походить.

В пиратских поселениях у дипломата можно НЗГ снять. RTFM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Feniks
сообщение Mar 11 2007, 11:08
Сообщение #53


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 25-February 07
Пользователь №: 5,365



Цитата(Inko @ Mar 11 2007, 10:08) *

а что можно сделать что бы к примеру Испания сняла награду за мою голову?? а то из-за квеста с доставкой груза на Панаму--- (( вобщем плохо.теперь по городам испанским не походить.

По моему можно и с губером поговорить (испанским).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Слепой Пью
сообщение Mar 12 2007, 06:58
Сообщение #54


Внимающий
*****

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 458
Регистрация: 17-October 05
Из: Братск
Пользователь №: 1,348



Цитата(Ander @ Mar 11 2007, 07:36) *

... Но как-то странно представить себе, что в те времена были люди такой "кристальной" честности...


Я например 1.gif . В офах все положительные, есть несколько Обычных Моряков. У всех лояльность - по максимуму wink.gif . Нападаю на пиратов, испанцев (играю за француза), несколько английских торговцев wink.gif . При абордаже, если сдались - отпустить, если корабль понравился - обмен, кэпа в плен, потом отпустить возле острова без выкупа. Контрабандой занимаюсь от случая к случаю. Так что всё вполне...

З.Ы. Ну напрягает меня Казначей с репой "мошенник" lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DImBl
сообщение Mar 12 2007, 10:11
Сообщение #55


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 18-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5,132



Кто может сказать, влияет как-нибудь на лояльность подчиненных и отношение к тебе других персонажей, если ты отказываешься от квестов торговцев, ростовщиков, сопровождение корабля или перевозки пассажиров? Например, тебе не попути, ты, чтобы не перезагружаться, отказался и досвидания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МОлЬ
сообщение Mar 12 2007, 10:35
Сообщение #56


Пыльцекрылый терминатор шерсти в изгнании
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Игроман
Seaward Team
Группа: бета-тестер
Сообщений: 3,651
Регистрация: 14-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,688



Не влияет. Влияет только когда ты что-то делаешь, хорошее или плохое и время влияет, чем дольше бездельничаешь, тем больше репа стремиться к 0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Mar 12 2007, 21:31
Сообщение #57






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Вот несколько вопросов:
1. Если команду регулярно по барделям водить, то оффы тоже к барышням попадать будут?
2. Будет ли меняться у них лояльность и в какую сторону?
3. Правильно ли я понял, что поднять лояльность с помощью принудительного повышения жалования у оффа нельзя: Т.Е. я вхожу в кают-компанию и, видя, что у оффа низкая лояльность, пытаюсь затеять с ним разговор типа "Хошь денег добавлю!", но соответствующей ветки в диалоге нет? Или же есть изчо какой-то вариан, кроме как он сам попросит прибавки?


Цитата
У всех лояльность - по максимуму

P.S. Для Слепого Пью: Все правильно! Я так понимаю, в общей сложности положительных дел ты твориш больше, чем отрицательных, поэтому и лояльность растет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brave
сообщение Mar 12 2007, 22:05
Сообщение #58


юнга
**


Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 5,816



насчет того, почему бои понижают лояльность "героев". из-за процента потерь в команде имхо, из-за того, лезешь ты сам в драку, или нападают на тебя. не могу пока понять, связаны ли лояльность и авторитет. иногда кажется, что "герои" попросту тщеславны, и если ваш авторитет и ваша репа превосходят их репутацию и авторитет, они сматывают удочки. а может, дело в соотношении перков. во всяком случае, если ко мне просится штурман с совмещением врача, а у меня перки врач и спаситель, перс вроде менее лоялен, он словно чувствует себя ненужным. с нейтралами тоже все не так просто. бездействие, выраженное в том, что канониру не удалось пострелять со вкусом, тоже вроде понижает его лояльность. во всяком случае, надо повнимательнее последить за этим, может да, а может нет.

меня интересует другое. есть ли некий коэффицент популярности у корпораций? конечно, визуально в игре он никак не прописан, но есть он в подсчете или нет - не совсем понятно. после пары сделок с контрабандистами - в диалоге появляется реплика "мы тебя знаем, с тобой можно иметь дело". положим, я этих контрабандистов сдаю тому же губеру ямайки, то бишь кончаю их по его квесту. и как ко мне отнесутся контики на другом острове? не знаю, пока не проверял. но вот если груз торговца не доставишь, или доставишь не полностью, то потом долго не будет тебе квестов на каботаж.

не совсем понятна еще одна вещь. вот сплавал я в один французский городок. малость потырил вещиц по мелочи. ну клиптомания у меня. не успел отплыть - отношение к англии нейтрал, как и было, зато ко мне - враждебное. с другой стороны, попался на контабанде английскому патрулю, перебил патруль, взял на абордаж корабль, привел в порт-рояль и продал - хоть бы хны, отношение нейтральное, репа - славный малый. я за них к тому моменту всего один квест выполнил, и что, этого хватило, чтобы не заметить угнанный люггер и перебитую комманду? священник тоже молодец, отпустил мне грехи, не моргнув и глазом. репа - без изменений. плюнул и переиграл. неправильно это как-то. лояльность, кстати тоже ни у одного оффа не изменилась. мораль комманды повысилать. вот такие мы, англичане, патриоты. smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
artterm
сообщение Mar 13 2007, 12:49
Сообщение #59


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 22-February 07
Пользователь №: 5,254



Цитата(Brave @ Mar 12 2007, 22:05) *

положим, я этих контрабандистов сдаю тому же губеру ямайки, то бишь кончаю их по его квесту. и как ко мне отнесутся контики на другом острове?

Если несколько сделок подряд провалишь, то контрабандисты на любом устрове откажутся с тобой иметь дело. А если твоя репутация у них на грани, то они говорят: "возможно покупатель и найдется"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brave
сообщение Mar 14 2007, 00:09
Сообщение #60


юнга
**


Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 5,816



знаете, как я поднял лояльность своего абордажника-"героя" вчера? в пещеру этот ленивый скунс не полез скелетов мочить, зато когда я с ним "поделился" идолом везения, лояльность подросла. оффы - они как дети, балуйте их почаще и они от вас не останут.
а может повлияло на него спасение чести девицы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 18:21

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100