Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бойцы вспоминают минувшие дни, или бабушки на лавке
Vaska
сообщение Dec 23 2017, 13:32
Сообщение #1


Главный борец за чистоту русского языка ©
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 628
Регистрация: 29-December 04
Из: Москвы
Пользователь №: 285



Я зарегистрировался на форуме 13 лет назад. А до этого ещё был potc, помните? smile.gif А до этого pirates.ком.ру... На обоих сайтах уже нет ничего вообще.
Людей оттуда вспоминаю, ники помню хорошо. Модераторы были каждый со своей репутацией и отношением простых пользователей - кто-то очень строгий, кто-то более лояльный... Кем-то пугали даже - щас, мол, придёт такой-то, точно забанит. smile.gif
Ух, целая жизнь была! smile.gif Мне было 13 лет.

Я в прошлом году был в Черногории - там была экскурсия на остров Мамула. Очень маленький остров, на котором находится одна только крепость, сейчас совершенно разрушенная и заброшенная. Если бы она находилась в России, её бы точно огородили забором с колючей проволокой и закрыли, хоть она и на острове. А в Черногории туристов возят. smile.gif
В общем, я это вспомнил, просматривая список тем на главной странице форума, кто когда в последний раз отвечал. Но побродить там в общем-то приятно, понимаешь, что там когда-то жизнь бурная была.

У нас ведь ограничение на объем ящика ЛС на форуме - можно хранить 50 сообщений. Тогда, много лет назад, выбирал, что я должен удалить, чтобы сохранить поздравления от Алексуса с днём рождения. )) Мне было очень приятно. smile.gif)) А сейчас приятно вспомнить.

Это только у меня такие ностальгические воспоминания сейчас? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
ALexusB
сообщение Dec 23 2017, 15:48
Сообщение #2


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Привет
Я думаю, не только у тебя smile.gif

Форум пока еще жив за счет других игр и трепа. И кто-то еще играет в корсаров, но уже не так массово.

Вообще, я тоже вспоминаю порой начало пути и те годы.
Ведь не было тогда мессенджеров, соцсетей в таких объемах - форумы были наследием еще ФИДОшных эх, местом для избранных владельцев ПК.
А сейчас? Сейчас даже у бабушек есть планшет\смартфон и Инет и все в нем в разных местах сидят.
Форумы отмирают, т.к. тут нужно "многа букаф" писать, что б тебя поняли и для общения.

Читал статью, что современный контент порождают 10% обитателей сети, остальные репостят и лайкают.
И это так! Обратил внимание, кругом твитерные коменты в <100 букв и репосты роликов и демотиваторов\приколов.

Даже новости стало невозможно читать - особенно на яндекской ленте
Там вроде в одну строку название новости - клик - а там инфы не более чем в названии, написано вроде 2-3 предложения, но ровно тот же текст, что в названии с доп 3-5 словами прилагательными, без раскрытия инфы.
Клик по какой-то новости на ресурс - а там тоже самое, но уже 8-20 предложений в которых все это первое предложение повторено 4-5 раз.
Я утрирую, но инфы реально нормально не найти.

Книжку тут писал сам, по работе, так теперь на это внимание обращаю, как мысль где формируется в текст.

А тут же в старых темах и постах кипели страсти, кто как играл - это по современным меркам художественные рассказы. Как что придумывали, как делать - тоже забавно.

Многое терлось, т.к. место было лимитировано и размер БД, тормоза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaska
сообщение Dec 23 2017, 16:11
Сообщение #3


Главный борец за чистоту русского языка ©
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 628
Регистрация: 29-December 04
Из: Москвы
Пользователь №: 285



Да, ещё я подумал, что, кажется, сегодня-то форумы отмирают в принципе как класс. Всё в соцсетях, наверно? Или я уже даже не знаю где. ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 23 2017, 20:15
Сообщение #4


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



кхгрх, тым-дыщ... Таити, соц.сети. Нас и тут не плохо кормят. Привет Василий. smile.gif
Да. Всё течёт, всё меняется. Даже я в контакте акк завел. Правда активности там не проявляю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ГеМаТоГеН
сообщение Dec 24 2017, 00:51
Сообщение #5


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 6-May 07
Из: Калининград
Пользователь №: 9,761



Привет ребят smile.gif

Только подумать, сколько лет прошло...рад всех видеть biggrin.gif
В последние, года не часто заходил и все больше в морскую работу ушёл .... Вот помню тоже, 10 лет назад зарегистрировался на форуме ...тогда ещё в интернет выходил, через телефонный модем и бегал в киоск за карточками по 200р...
... для меня, этот форум стал настоящим домом со своей жизнью и дружественной атмосферой, и подобной атмосферы не встречал больше ни где 1.gif

Всех рад видеть smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tomclon
сообщение Dec 24 2017, 09:27
Сообщение #6


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 705
Регистрация: 28-August 09
Из: Украина
Пользователь №: 21,107



Всех с наступающим rolleyes.gif !
Форум у вас малопопулярной пиратской тематики, зато администрация хорошая.
P.S. Перепрофелировать бы вас, на морскую тематику, совсем хорошо было бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 24 2017, 12:13
Сообщение #7


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Цитата
P.S. Перепрофелировать бы вас, на морскую тематику, совсем хорошо было бы.

Это можно, но нужно, чтоб кто-то в тебе был
Я все никак не решусь заняться получением лицензии на хождение на парусной яхте.
Формат отдыха явно не особо семейный, для семьи с маленькими детьми.
Но... сочувствующий этой теме smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение Dec 24 2017, 12:34
Сообщение #8


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,299
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(ALexusB @ Dec 24 2017, 12:13) *


Я все никак не решусь заняться получением лицензии на хождение на парусной яхте.
Формат отдыха явно не особо семейный, для семьи с маленькими детьми.



Если детям от 6 лет и старше, то почему нет. В этом возрасте, если им доходчиво, на наглядных примерах объяснить, что к чему приводит, ведут себя очень и очень осмысленно и осторожно.
У меня дочь в полтора года сама поняла, что надо пристегиваться, когда её сажают в машину.
Помню своё удивление, когда увидел как она тянет ручки к ремню на крючке и жестами мне показывает, типа "пап, дай ремень я пристегнусь".
Так же помню как мне лично, года в три, показали что со мной будет, если я не буду внимателен и попаду под колёса авто, кинув под грузовик старую куклу.

Хотя конечно не стану спорить, что нагрузка на родительскую психику, будет гораздо больше и это мало будет похоже на отдых, по крайней мере первое время. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaska
сообщение Dec 24 2017, 17:26
Сообщение #9


Главный борец за чистоту русского языка ©
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: бета-тестер
Сообщений: 628
Регистрация: 29-December 04
Из: Москвы
Пользователь №: 285



Цитата(ГеМаТоГеН @ Dec 24 2017, 00:51) *

тогда ещё в интернет выходил, через телефонный модем и бегал в киоск за карточками по 200р...

Да-да-да! smile.gif Я занимал общественный телефон (которым сейчас я вообще не пользуюсь), на какой-то неприлично низкой скорости (сейчас, наверно, и терпения не хватит ждать столько) скачал бешеный по тем временам объем трафика - адд-он, кажется, около 80 мегабайт весил!))

И вообще вся эта культура форумов как таковых меня тогда заинтересовала. Помню, страшно радовался, когда на потке меня модератором назначили. На форуме же не видно, кому сколько лет и кто как выглядит, - а так было бы странно, что 14-летний мальчишка взрослым дядькам замечания делает. ))
Мне хотелось свой форум создать тогда, прям чтобы вот с нуля. И я тогда каким-то образом это сделал - узнал, что такое хостинг, дистрибутив IPB скачал (всё на том же модеме). Ну, собственно, всё сделал. Какие-то амбиции руководителя удовлетворял. ))

И, я думаю, именно с этим связана первая запись в моей трудовой книжке, мне 16 лет было. Т. к. руководитель подразделения знал, что я всё с нуля сделал сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tsp
сообщение Dec 24 2017, 19:42
Сообщение #10


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 409
Регистрация: 9-July 09
Пользователь №: 20,697



А у меня был телефонный модем - чо-то типа "акорп 56" (56 - это, я так понял, его макс. скорость); обеспечивал прим. 1-3 кб/сек; если он работал - телефон был "занят", соединялся с ужасным писком каким-то. Когда качал с сайта (про форум и не знал даже) первый патч ВМЛ (мегабайта 3, однако) - казалось что совершаю подвиг. На это ушло масса времени, связь постоянно рвётся... докачка не поддерживается... жена возмущается - "...ты скоро там?! мне телефон нужен!..." Эпопея... 1.gif Когда вышла полная сборка (емнип - 20мгб) - сделал пару-тройку попыток - неудачно. Пользовался теми "кусочками", которые удалось скачать до этого (емнип - не было 2х-3х квестов).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
сообщение Dec 24 2017, 21:56
Сообщение #11


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



У меня интернет только на работе был. Потом поставил какой-то внутренний модем и подключался через телефон, используя карточки, которые покупал на рынке. В своё время играть начинал ещё на 286 компах. Первая моя игра была Вольф. Тот ещё. И было это в дремучем 91 или 92-ом году. Тогда игры и программы на пяти- или трёхдюймовых дискетах носили. Помню первого дюка надо было паковать в архивы по 1.2 мегабайта. Игруха занимала 23 или 24 дискеты. Переноска делалась в два или три этапа, т.к. из такого количества дискет (приходилось брать у друзей) обязательно пяток сбоил.

А форумы... К ним я поздно приобщился. Было Фидо... Аську на дух не переносил, т.к. на работе отвлекала. Но Сивард для меня стал первым (хотя до этого я на потсе был) и самым любимым форумом. Тоже всё с ПКМ началось, а потом был адд-он, когда я в Харькове, в 2004 году, дописывал диссертацию ударными темпами (режим дня у меня был странный: спал до 10 утра; до обеда втыкал дома перед компом, после обеда работал над диссером дома; играл; потом гулял и опять работал до 2-3 ночи. Ходил на книжный рынок и там узнал о первом адд-оне к ПКМ от Алексуса. Мне записали его на диск (АЛЕКС! Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!)) и... Понеслась. Ради этого я искал в инете тот ещё форум и жадно читал с него инфу. После появления Сиварда регистрировался на нём. Для меня весь старый состав просто родные люди, которые далеко или не очень, но всегда рядом, если комп под рукой. Вот ведь, пока писал два бокала пива выпил. У нас тут Рождество, однако!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimon99
сообщение Dec 26 2017, 08:17
Сообщение #12


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,500
Регистрация: 4-April 05
Из: Нікополь - столиця славного казацтва
Пользователь №: 643



Цитата(tsp @ Dec 24 2017, 20:42) *

А у меня был телефонный модем - чо-то типа "акорп 56" (56 - это, я так понял, его макс. скорость); обеспечивал прим. 1-3 кб/сек;

Да и у меня аналогичная ситуация была, чтобы почитать форум, подключался к интернету, открывал штук 20 закладок с разными темами, потом отключался и спокойненько читал, т.к. за интернет платил сам (за деньги сэкономленные на обедах в институте), а за телефон мать платила и за первые счета пару раз получал по шее. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Captain Flint
сообщение Jan 7 2018, 01:11
Сообщение #13


Captain of the WALRUS
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,024
Регистрация: 13-February 10
Из: Treasure Island
Пользователь №: 22,244



Цитата(tomclon @ Dec 24 2017, 09:27) *

P.S. Перепрофелировать бы вас, на морскую тематику, совсем хорошо было бы.

А есть конкретные примеры форумов морской тематики, на которых буквально стоит гул от посетителей?
Чисто профессиональные форумы, на которых моряки общаются по вопросам трудоустройства и работы на флоте, не в счёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 7 2018, 19:14
Сообщение #14


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я тему форумов реальной тематики моря не изучал, но допускаю, что, как и для парашютистов, для яхтсменов есть своя тусня.
Но в век групп в мессенджарах и соц.сетях это уже не форум, а скорее блог с лентой-комментами.
А такой блог (контент) нужно вести, нужно быть в теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Однажды изгнанный
сообщение Jan 9 2018, 03:12
Сообщение #15


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 24,170



А я тут был из-за игр и из-за того, что САМИ СОЗДАТЕЛИ сего Чуда.
Ну и спросить чего по играм... Правда все секреты и читы искал на других форумах.
Эх... Сколько лет то уже прошло, а я только пару месяцев назад стёр ККС.
Поигрывал иногда понемногу, в основном когда много думал, как фон. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RS_Alf
сообщение Jan 17 2018, 23:02
Сообщение #16


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 16-January 05
Из: города-героя Волгограда
Пользователь №: 359



Бывает такое, что среди суеты дней текущих вдруг из закромов памяти всплывают картины...
А я ж совсем пацаном был, но по "Корсарам" тащился...
И даже к ПКМ наработки интерфейсные делал... Даже в ВМЛ иконки некоторые помогал делать, в закрытом форуме был. Помню, читал посты своего земляка
navy очень внимательно всегда) И на ПОТКе тоже был, и в Красной Эскадре (даже ник оттуда перенес).
Зашел, проверил личку. Там письмо... 2009ый... И это тогда было уже после перерыва. А теперь и с письма прошло ещё почти 9 лет. Универ, служба в армии, несколько работ. Блин, куда летит время? Рад, что форум жив)
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Jan 18 2018, 19:30
Сообщение #17


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да-да
Как-то сочинил в эту тему:
Дни летят со страшной силой,
Не успеешь оглянуться,
Жизнь прошла, а где же силы?
Все ушли, и не вернутся!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RS_Alf
сообщение Jan 19 2018, 11:21
Сообщение #18


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 16-January 05
Из: города-героя Волгограда
Пользователь №: 359



Цитата(ALexusB @ Jan 18 2018, 19:30) *

Да-да
Как-то сочинил в эту тему:
Дни летят со страшной силой,
Не успеешь оглянуться,
Жизнь прошла, а где же силы?
Все ушли, и не вернутся!

Как-то пессимистично) Как бы ни летели дни, большую часть времени все равно надо смотреть только вперед) Я вот очень хочу на "Васу" посмотреть своими глазами, с которой бэтлшип в оригинальных "Корсарах" рисовали. А по морю ходить - вообще красота) Пока что довелось только управлять "боевой сухопутной яхтой с клешней"))) Да на Тигре за рулем покататься (армейский джип, на котором зеленые человечки по Крыму ездили)
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A_De
сообщение Feb 3 2018, 13:35
Сообщение #19


боцман
****

Заслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 189
Регистрация: 5-October 07
Из: а то вы не знаете!
Пользователь №: 12,159



Стоп-стоп, написано, что тут бабушки, а по факту - одни дедушки! blink.gif Ни Хани, ни Фрекен... Непорядок! Первой буду smile.gif
Короче, здрасьте всем. Не ждали? Я и сама не думала, что зайду сюда. Но нет - приперлась и даже пароль не забыла. Посему - хотите - баньте, не хотите банить - терпите и любите, ежели найдете, за что 3.gif Я тут ненадолго - так, мимо проходила.

Не скажу, что сильно по здешней публике соскучилась. Да и как-то не до игр уже давно, тем более не до корсаров и иже с ними. Семья расширяется, другие интересы и все такое...

Насчет форумов, точнее их вымирания, совершенно не могу согласиться. Думаю, вымирают не форумы как таковые, а темы, кои на них обсуждаются. Ну нету больше таких масштабных разработок на пиратскую тематику, какие были во времена ГоПаКа - вот форум и начинает "сдуваться". Даве заходила зато на буржуйский форум, посвященный известной виртуальной и когда-то грудастой гробокопше, так там форум живее всех живых, в том числе раздел по модификациям. Движок с редактором были выпущены в далеком 2000 году, но интерес у народа и сейчас не пропал, любители до сих пор выжимают из старой проги все что можно и создают новые движки и надстройки. Наверное это о чем-то говорит. И еще у меня есть любимый форум по комнатным и огородным растюшкам - тоже цветет и пахнет лет эдак 15 smile.gif

Где-то тут прочитала, чтоб от корсарской тематики, по крайней мере тут, ничего особенно не ждали. Просто возник вопрос из любопытства: неужели ни на юнити, ни на анрил надежды нет? Не подходят они для корсарыЧа? Или он просто уже не очень-то и нужен? 3.gif

ЗЫ: берегите дядю Вову, он старается, как может. Я это поздно поняла, когда меня уже далеко забросило...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 7 2018, 15:36
Сообщение #20


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,167
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Привет!
Кто залетел на огонек!
"Думаю, вымирают не форумы как таковые, а темы, кои на них обсуждаются. "
Конкретно этот форум понятно почему оставил свой пик активности в прошлом.
Игр новых нет по теме, развития нет, пройденное до дыр переиграно, все понятно.

Некоторые профильные форумы живут. Много программистских форумов или моделинговых, или мамочек и детей, бухгалтерских и прочих форексов.
Формат форума удобен для обсуждения текстом.
Но сейчас много просто блогов с коментами ведущему и явных соц.сетей с их репостами и лайками, и видеоканалов про разное (даже как игры проходить).

"Просто возник вопрос из любопытства: неужели ни на юнити, ни на анрил надежды нет? "
Юнити точно подходит - и проект такой был и был продан Варгеймингу, о чем в теме КорсарыЧа есть

Мало того - есть хорошая игра на Юнити - под планшеты, почти Корсары-1 по внутрянке.
В теме игр морской тематики все такие игры отмечены.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:43

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100