Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Unity. Настолка про корабли и ее боевка, Отдельная тема для теории, дизайна и балансировки правил
ALexusB
сообщение Nov 26 2022, 19:12
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Тема отдельная по боевке и правилам.

Правила игры и ссылка на игру
http://www.seaward.ru/index.php?page=Game,BoardGame


1.
Идея – ходить галсами от типа маневренности корабля.
То есть не 1 ход только прямо, а 2-3 по ветру, с потерей -х клеток от используемых ранее.
Условно, было 4 по ветру, 3 в диагональ, 2 в бок и 1 назад (не совсем против). Делаем 1 ход вбок, остается 3 по ветру, 2 в диагональ, 1 в бок и 0 назад, делаем еще ход и так далее.
Это решил проблему баланса карты, а то есть места, где не развернуться и в город припарковаться только с 2-3 ходов.
С учетом выстрела палубами или бортами, то есть не 1 и все, а 2-3-4, от класса корабля. И ¼ попадаемости (на крутилке 8/32 румбов за «попал», условно все красные от шторма) маневр полезен для ухода в мертвую зону ответного залпа.

2.
Залп и его вероятность
Мне видится, что 1/4 попасть как-то мало. Тем более для корабля у кого всего 1 залп за ход.
Может нужно от расстояния считать?

В упор можно и 3/4 (24/32 по румбам) сделать, что попал
Вторая клетка дальности 1/2 (16/32)
Третья 1/4, (8/32)
Четвертая 1/8 (4/32)
А вот делать залп на 5+ клеток (как в мануале для линкоров) - у меня карта меньше (40*28) там нет таких просторов.

Это все можно опытно позже определить, просто я пока весь в крутилке и потребный арт для нее считаю.
А так нужно будет несколько наборов сменных фонов с закраской секторов (рубмов) успеха попадания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Captain Flint
сообщение Dec 12 2022, 03:03
Сообщение #21


Captain of the WALRUS
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,024
Регистрация: 13-February 10
Из: Treasure Island
Пользователь №: 22,244



Цитата(ALexusB @ Dec 9 2022, 08:54) *

Свежая мысль на подумать
Стрельба пушек у корабля против ветра
Это можно запретить и даже как-то обосновать
Для баланса такая мёртвая зона может быть полезна
Кто что думает?

Цитата(Морской Демон @ Dec 9 2022, 11:59) *

Насчет запрещать - не уверен. Мб дальность резать?

При стрельбе парусника против ветра дальность увеличивается благодаря наклону корпуса в противоположную сторону. При стрельбе с подветренного борта дальность соответственно меньше.
Другое дело, что при большей дальности наносимый урон и вероятность попадания должны уменьшаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Морской Демон
сообщение Dec 12 2022, 09:54
Сообщение #22


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 15-September 06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4,153



Цитата(Captain Flint @ Dec 12 2022, 03:03) *

При стрельбе парусника против ветра дальность увеличивается благодаря наклону корпуса в противоположную сторону. При стрельбе с подветренного борта дальность соответственно меньше.
Другое дело, что при большей дальности наносимый урон и вероятность попадания должны уменьшаться.

Ну да. Логично. Как-то я не подумал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 12 2022, 10:51
Сообщение #23


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я пока сильно уменьшил дальность с 5-3 до 3х на классе 1 и 1 на классе 6
Градаций стало мало, разница теперь в колве выстрелов и маневре.
Делать еще дальность разной от ветра пока не буду. Нет столько клеток для разбега.
Вероятность от дальности уже заложил в дизайн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черный Корсар
сообщение Dec 14 2022, 22:36
Сообщение #24


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 227
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,149



Всем привет, классная задумка. smile.gif
Тестил на FireFox 107.1, 108(64) win7x64, видюха древняя, полет нормальный, что первая? версия, что текущая.
Сразу не разобрался, как анимации проигрывать. 1.gif Все анимации воспроизводятся, правда на текущей версии нижний правый корабль, у Барбадоса, не активен. Вокруг него красные прицелы и все, менюшка с ттх не появляется, у остальных появляется. Получилось запустить, но как я это сделал не понял sad.gif, баг? Хотя вроде разобрался, понажимал и передвинул корабли, нажал на иконку и он тоже заработал.
Если запустить анимацию затопления(dead), то потом корабль проигрывает все анимации будто он под водой. Если запустить анимацию движения(move), то он двигается под водой, но как только кликаешь что бы остановить, он снова на поверхности и анимации работают как надо.
Куда бы не передвинул корабль, иконки прицела остаются на точке спауна.
Когда стреляешь, то корабли атакуют заранее прописанную цель? Поменять у меня ни как не вышло.
Иконки кораблей работают камера переносится на нужный, но иконка первого как была выделена так и остается выделенной, а остальные остаются маленькими.
Менюшка с ттх появляется только до запуска анимаций, так и должно быть?
Из пожеланий настройка громкости звука. smile.gif
P.S. Компас и расчет попаданий работает, то есть анимации проигрываются. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 14 2022, 23:35
Сообщение #25


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Спасибо за тест.
Что с первый шлюпом сам не понимаю, сверху него нет ничего, но что-то мешает его кликать, нужно на клетку направо жать на самый его край кормы и будет ТТХ.
Но что и почему не понял еще.
Все анимации - это просто тесты, а вот телепорт по иконкам и плашки управления - это привязка уже к матрицы карты к Х и У координатам и, если корабль уплыл по анимации, то координата его на месте все равно.

ТТХ таблички должны быть на второй клик после выделил, серые плашки, еще раз клик ТТХ. Но тесты анимаций могут это ломать - но их же не будет в игре.
Я когда доделаю сами ходы, то анимация будет уже в самой игре по месту и просто ее вызов не должен ломать.

Звук можно вырубить в настройках, но вот громкость... я еще не освоил это, хотя можно и доделать. Я кручу общую громкость винды.
Но потом доделаю да, бабахи слишком громкие и можно фоном что-то делать со звуком, а они мешают.

Выстрелы анимации и попадания - это последовательность в массиве, да прошито, это просто тест.

Иконка большая - кто ходит, клик про прочим - это инфа о них, иконка большая будет дальше, когда первый походит, потом 2 3 ... и тп

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черный Корсар
сообщение Dec 15 2022, 01:01
Сообщение #26


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 227
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,149



Цитата(ALexusB @ Dec 15 2022, 00:35) *

Спасибо за тест.

Да не за что. 1.gif Эх, а когда то я упустил возможность принять участие в бета тесте ГПК... sad.gif
Я понимаю что многое чисто тест и заглушки, просто решил описать что и как работает, на будущее.
Да звук можно крутить общий, но не очень удобно. Сразу вспоминаются игрушки на андройд, где звуки орут, а музыка тихо, либо наоборот и настроить под себя ни как.
P.S. Помнится читал статью давненько, что то сходу не нашел, про то что китайцы решили от флеша не отказываться, так как у них много чего завязано на него и запилили несколько альтернатив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 18 2022, 01:06
Сообщение #27


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Клик по кораблю с синими плашками я отловил. Это очередной кейс Юнити непонятный. Плашка под кораблем, он на ней, но коллайдер этой плашки мешал кликать по кораблю, хотя у меня слой по номеру выше.
Т.к. плашка под кораблем не нужна, я там сделал ее не кликабельной вообще и все сразу заработало.
Сборку не обновлял, потом с др правками обновлю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 26 2022, 19:47
Сообщение #28


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



ссылка на сборку та же (в первом посте этой темы)

Я таки сделал, чтоб корабли плыли! И даже стреляли, и попадали от вероятности крутилки (она от расстояния), и тонули, если нет более НР.
Пропадает из иконок.

Можно заходить и выходить из порта
Работают галсы.

Но пока не играбельно, т.к. нет подсчета целей и нет абордажа, нет ремонта и автохода в шторм.

С галсами и портом получилось странно - можно за один ход войти в порт и выйти из него
Кажется это неверно, нужно завершать ход, если зашел в порт. Так?

Пока нет автозавершения хода, если нет действий, только руками.
Можно отмотать ход назад (иконка штурвал)


Так как есть уже движение и выстрелы - можно сам с собой попробовать разную тактику и оценить и играбельность.

Мнения как оно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 26 2022, 22:03
Сообщение #29


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Кусок геймплея на видео
https://youtu.be/4w2kJ2sW-jg



Бой и гибель корабля
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Морской Демон
сообщение Dec 26 2022, 23:24
Сообщение #30


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 15-September 06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4,153



Цитата(ALexusB @ Dec 26 2022, 19:47) *

С галсами и портом получилось странно - можно за один ход войти в порт и выйти из него
Кажется это неверно, нужно завершать ход, если зашел в порт. Так?

Мб завершать ход только если в порту какие-то действия производились?
А так - вопрос появился. Какая-нибудь фоновая музыка будет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 27 2022, 00:38
Сообщение #31


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Музыку не буду делать. У меня есть какой-то 1 трэк копирайтовый от ММО еще, но он заколебет по кругу, делают +2мб размер сборки и для браузерной игры смысла нет - можно свое включить
Но в теории сделать могу, думал, но решил, что не стоит

Обновил сборку
тут вход в порт действие прерывает
Выход из порта 1 клетка (типа выплыл на простор), но это я наверное отменю, т.к. может быть тактика выплыть из порта по ветру, стрельнуть и умотать обратно в порт или дальше.
Но потыкать можно, попробовать, пока 1 клетка выхода.

В этой же сборке заготовка для автохода в шторм, пока просто пропуск хода, без движения и урона, но уже мультик автохода.
В этот момент ход назад мотать сложно smile.gif Пришлось мудрить - а то ход вечно автоматом делался и назад его не перемотать, т.к. он сразу начинался опять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 27 2022, 11:49
Сообщение #32


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вопрос
Если во время шторма корабль в порту, то нужно ли его там чинить?
Мне думается да, т.к. ход же есть.
А ситуация, когда штиль или шторм выпадают 3-4 раза подряд бывают.
Сам видел, пока тестил.

Еще с портом - патовая ситуация. Там можно засесть и конца игры не будет.
Думаю сделать выкидывание из порта на след ход, когда НР 100% принудительно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Морской Демон
сообщение Dec 27 2022, 17:32
Сообщение #33


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 15-September 06
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4,153



Цитата(ALexusB @ Dec 27 2022, 11:49) *

Если во время шторма корабль в порту, то нужно ли его там чинить?
Мне думается да, т.к. ход же есть.

Может в таком случае уменьшить эффективность ремонта в 2 раза из-за шторма?
И да, принудительный выброс из порта по окончанию ремонта может быть необходим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черный Корсар
сообщение Dec 28 2022, 02:33
Сообщение #34


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 227
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,149



Не сразу разобрался, что да как и по чему. 1.gif А так все работает, не засек время, но где то минут 10-15 ушло на игру. Правда я решил устроить морской бой. То ли молитвы испанцев были услышаны, 5.gif то ли пираты слишком много рома выпили drinks_drunk.gif ... Бой остался за испанцами.
На счет музыки, по мне, норм решение. Ни чего не мешает фоном что угодно поставить.
Статистика
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 28 2022, 09:21
Сообщение #35


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Ух ты! Спасибо
А на скрине статистике полосы этот от пережима или в самой игре? Я такое не видел и полом по идее быть не должно.

Нужно еще ходы вывести в результат. И победу испанцев считать, если врага нет - они ж доплывут сами норм (ну шторм не считаем).
Испанцы по статистике на месте стояли, а пираты круги наматывали.

У меня уже ремонт заработал и зачет цели, если испанцы до Бермуды доплыли.
Так что можно будет чиниться.
Абордажа и зачета цели пиратам пока нет.

Доделаю урон в шторм и обновлю сборку, пока не заменял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 28 2022, 11:36
Сообщение #36


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Обновил сборку, чтоб не ждать. Тут ребаланс.

Тут есть ремонт (шторм пока без урона, но проматывается сам автоходом)
+ Цель если доплыть до Бермуд
Изменил вероятности выстрелов (24/32 в упор много, шанса нет у шлюпа против 5 залпов) - я исходно делал дальность 6, сейчас же три
16/32, 12/32 и 8/32 норм
Планирую перки +1 меткость и +1 дальность (1 перк за ход на корабль), там будет выше вероятность залпа как раз до 24/32 в упор.

Колво ходов в результат оставил. Будет "Ход: 26 Результат"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 29 2022, 00:48
Сообщение #37


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Шторм работает полностью, с ударами кораблей друг об друга тоже.
Тестил и за 20 ходов с кучу штормов (я специально ставил под удар) потерял 3 мелких корабля.

Галеонам сделал бейдевинд 1 клетку, а то иначе они в нужную сторону вообще не плывут, если ветра нет (то штиль, то шторм, то не туда).

Карта запоминает масштаб (после компаса и смены хода будет на месте), но клик по иконке делает приближение на корабль.

Нужно ли делать автоконец хода, если нет действий (кончились галсы и некуда стрелять)? Или ручками норм?

Я планирую перки, а они дают как раз доп галс или +1 дальность (если галсы были, то будет ход), +1 НР и еще какие-нибудь на все параметры.
И если как бы некуда ходить, то ход можно продолжить, автоход тут будет мешать и перки нужно тогда все заранее включать.

Потестите шторм, плис
Оч нужны примеры как будут стукаться корабли по 3шт сразу.
И особенно случай когда от удара тонет корабль, который должен по переходу быть следующим.
Это место не могу отловить, но там может быть баг, т.к. анимация потопления идет дольше, чем переход хода на этот корабль. Но в теории я это закодил и должно быть ок.


Вообще уже можно по боевке баланс игры понимать, на сколько вообще реально пиратами выиграть?
А то "танки" испанцев и не тонут и пуляют так, что не подойти.

Может абордаж нужно делать после первого -1 НР? или дать пиратам 6 кораблей?
Шхуну еще до кучи (слабее брига, но сильнее шлюпа).

Я то хотел до 50% НР сбить и чтоб 2 мелких шипа были рядом, тогда будет иконка крюка и крутилка 16/32.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черный Корсар
сообщение Dec 29 2022, 02:37
Сообщение #38


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 227
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,149



У меня полосы в игре, пробовал и в обычном режиме и инкогнито(firefox 108.0.1), может быть приколюхи моей карты? Или дров?
За пиратов я выиграл Бой, не сказал бы что было очень сложно, время опять забыл засечь. Но с новым балансом полегче. По ощущениям так же 10-15 минут. Правда иногда сложно попасть по иконке выстрела, показываются статы корабля, надо тыкать по краям.
Ремонт работает, чинился.
Я заметил, когда корабль, чей следующий ход, тонет, то игра останавливается? Просто нажал следующий ход и все пошло дальше без проблем. Было 2 раза.
Мне и без автоконца норм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 29 2022, 09:38
Сообщение #39


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,224
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Отличный тест! Спасибо!

Нашел баг по статистике - ремонты не +1 были
А в игре они были? Или нет?
т.к. 12 урона - это 6+6 галеоны и есть. А вот пираты... могли и чиниться
Скрин на сборке без штормов?
Т.к. я в статистику Ход: 18. Результат - "." добавил

По статистике - а она такая же кривая в Ход? Там размер ее меньше
И что в др браузерах?
Я на опере, гугле и вивальди смотрел.
В любом случ, у меня нет влияния не эти места уже, в текстурах я настроил ресайз нормально.

Клик по кораблю для выстрела - это да... мистика... потратил уже наверное 8+ч на раскопки.

Дело в том, что важен номер слоя выше-ниже
И корабль под прицелом. Но клик идет по нему, а прицел как бы квадратик клетки под кораблем, нужно кликать по воде рядом с корпусом.
Причем иногда работает ок, в второй залп уже нет.

Пока я это отложу... думал, что баг самого Юнити, обновил даже сборку, но пока все так же (но уже идей нет, как чинить, в отладке прицел выше визуально).
Про труп без авто хода понял. Это было на вчерашней сборке с утра или уже вечерней?
Т.к. по идее на момент трупа и переход хода на него ход дальше должен переходить
А вот если он свой ход погиб...
А как такое возможно?
Ты же им ходишь сам, стреляешь тоже сам. Урон он не получает, только в шторм - а там автоход как раз.
Что за ситуация, что корабль помер в свой же ход?

Что по балансу для абордажа? На сколько выносить галеон до 3/6 или 5/6? И рядом два пирата норм поставить?

За кого проще играть выходит (пока без абордажа)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черный Корсар
сообщение Dec 29 2022, 17:48
Сообщение #40


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 227
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,149



Ремонт вроде был, у пирата. Шторма вроде тоже уже были. Изображение кривое, из-за пейнта, 1.gif я просто в него вставляю и обрезаю. В игре все ок. На счет полос, ты бы не написал, я бы внимание не обратил.
По кликам, когда знаешь, куда надо жать, не проблема.
Я криво написал, а сейчас уже не могу вспомнить. sad.gif Корабль(пират, ходит следующий) получил урон(от испанца) в шторм, затонул и все остановилось, потом нажал дальше ход и все пошло норм?
А так, точно помню, был момент в шторм, когда корабль врезался в другой и потопил его. Момента, когда от 1 корабля не сколько получают урон, такого не было.
Был еще момент испанец должен протаранить берег, но почему то остался на месте. За считался урон или нет, не помню. sad.gif Но вроде да, вот Картинка.
Я думаю ремонт в шторм резать не надо. А вот автовыброс с максимальным хп можно. Хотя опять же если не делать, то можно подгадать момент, когда лучше выплывать.

Наконец засек время, 26 минут. Сражение
Началось как морской бой, потом буквально на следующем ходу решил прорываться испанцами к Бермудам. Немного не дошли заветного порта. В проливе между Санто-Доминго и Сан-Хуан пираты потопили испанцев.
На 7 ходу люггеру повезло, испанец только раз попал. На 10 ходу потопил 2 пиратов: люггер и бригантину. Дальше ремонты, шторма, маневры. На 25 минус 1 испанец и на 27 второму конец.
Были ошибки в тактике за обе команды. Начал было расписывать преимущества, но опять же скил решает. Получалось при попутном(синем ветре) люггерами подходить, давать залпы и уплывать. Был момент галеон взят в тиски люггером и бригантиной, но упустил момент, что ходит то потом испанец, он им и задал. Отходил, чинился, потом шторма раскидывали…
Простор для тактики большой, прорываться или до последнего давать бой? Или же подплывать стрелять и сматывать удочки. Налетать всем скопом или разделяться? Рискнуть и продолжить бой или в порт чиниться? Рандом опять же вносит поправки.
По абордажу даже не знаю что посоветовать. Его Величество Рандом, может перевернуть все с ног на голову. Подойти пиратами, у меня получалось всегда. Надо тестить.
Сегодня еще сыграю, попробую условия для абордажа выполнить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 06:01

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100