Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> модели парусников, поделитесь опытом
fix73
сообщение Apr 18 2007, 10:06
Сообщение #1


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Увидел в торговом центре модель военного галеона "Серебрянного флота" испании "Сан франциско" в масштабе 1:60. Сразу забыл зачем приходил. Стендовая моделька стояла в сувенирной лавке, занимала весь центр помещения. стоила как настоящий маленький катер (180 т.) Интересуюсь темой давно,но возможность(время-место)появилась не давно. Хочу собрать чего нить красивое, парусное в масштабе 1:100 (меньше уже гиморно для начала) Если у кого опыт в этом не легком (проверенно) деле? Собирать деревянные модели из китов итальянских французских или штатовских там инструкции и чертежи на английском в терминологии т.е. прям по жванецкому - одно не верное движение и вы отец( в нашем случае вы автоматически становитесь владельцем супердорогого(от 150 убитых енотов начиная+доставка) набора реек из красного дерева smile.gif Есть кое какие чертежи на русском, но весьма туманные инструкции да и моделька англ.брига на прилагаемой фотке не айс... Интересуют так же качественные стендовые модели из пластассы (в качестве первых эксперементов) поделитесь опытом плиз...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
oooorp
сообщение Apr 18 2007, 12:26
Сообщение #2


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 5,122



да полно

http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1129.html
например
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avdenago
сообщение Apr 18 2007, 12:34
Сообщение #3


Меценат
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 889
Регистрация: 14-July 05
Из: Belarus, Minsk
Пользователь №: 916



Хм.
Не знаю. я бы не останавливался на сборных моделях, а взял бы инструмент, прямые руки, трезвую голову и вперед...

Сам сейчас из за нехватки времени не занимаюсь, но до сих пор лелею мечту выдрать модельку из КВЛ, разобрать ее на необходимые разрезы в 3дмаксе и сделать себе фрегат-корвет на полку... Так что как идея - вполне неплоха... и вполне реализуема... тем более у меня некоторый опыт уже имеется...

Кстати может кто подаст хорошую идею.. я вот до сих пор не придумал как и из чего сделать орудия на модель.. вот уж который год думаю, никак не могу придумать...

[hr]
кстати совсем случайно нашел ссылку в тему... зацените ка...
http://torg.tut.by/more50118051.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бродяга
сообщение Apr 18 2007, 12:51
Сообщение #4


Капёр
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 961
Регистрация: 13-March 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,895



Тема "в тему"

Если у кого из вас есть 3D модели современных яхт, катеров, речного флота - поделитесь пож. -нужно для 3D модели порта (по работе, проект).

Модели нужны самые простые -низкополигональные. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pantheon
сообщение Apr 18 2007, 13:12
Сообщение #5


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 16-March 07
Из: Минск
Пользователь №: 6,280



Цитата(Avdenago @ Apr 18 2007, 12:34) *
Хм.
...
кстати совсем случайно нашел ссылку в тему... зацените ка...
http://torg.tut.by/more50118051.html




Во, блин. А чего это он цену начальную не пишет? Интересно мне сколько такое чудо будет стоить.

И вообще я с инет-аукционами никогда не сталкивался. Как там цену испросить можно, чтобы хоть знать от чего отталкиваться?
---
Ммм. Всем сорри. Экран 19 дюймов, а там мелкий шрифт - и сразу справа вверху не увидел цену: 1500 Баксов. Ну, блин... Прилично. Только для "Новых русских" такие покупки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fix73
сообщение Apr 18 2007, 13:18
Сообщение #6


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Цитата(Avdenago @ Apr 18 2007, 14:34) *

Хм.
Не знаю. я бы не останавливался на сборных моделях, а взял бы инструмент, прямые руки, трезвую голову и вперед...

так об этом и речь но начинать то на сборных хочу - отработать технику, нужный набор инструмента опять же (наждак на базе харда потряс) Хочу модель бригантины с длиной корпуса где нить 50-60 см. на полку rolleyes.gif

Кстати может кто подаст хорошую идею.. я вот до сих пор не придумал как и из чего сделать орудия на модель.. вот уж который год думаю, никак не могу придумать...
тут есть http://shipmodeling.ru/tips/index.htm

[hr]
кстати совсем случайно нашел ссылку в тему... зацените ка...
http://torg.tut.by/more50118051.html
особенно ценна начинка и налив из 6 орудий два в одном...


чета странно цитируется у меня текст...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ТенеЛов
сообщение Apr 18 2007, 15:42
Сообщение #7


капер
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 706
Регистрация: 8-November 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,435



Цитата(Avdenago @ Apr 18 2007, 13:34) *

Хм.
Не знаю. я бы не останавливался на сборных моделях, а взял бы инструмент, прямые руки, трезвую голову и вперед...

Сам сейчас из за нехватки времени не занимаюсь, но до сих пор лелею мечту выдрать модельку из КВЛ, разобрать ее на необходимые разрезы в 3дмаксе и сделать себе фрегат-корвет на полку... Так что как идея - вполне неплоха... и вполне реализуема... тем более у меня некоторый опыт уже имеется...

Кстати может кто подаст хорошую идею.. я вот до сих пор не придумал как и из чего сделать орудия на модель.. вот уж который год думаю, никак не могу придумать...

[hr]
кстати совсем случайно нашел ссылку в тему... зацените ка...
http://torg.tut.by/more50118051.html

Не оспаривая возможности прямых рук и трезвой головы все же интересно узнать...как по КВЛ-моделям можно воспроизвести например такелаж))?
А насчёт орудий думать не нужно...в большинстве случаев их изготовляют литьём из латуни...или на токарном станке из дерева)
Так что удачи в этом не простом деле)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Apr 18 2007, 20:02
Сообщение #8


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(ТенеЛов @ Apr 18 2007, 16:42) *

Не оспаривая возможности прямых рук и трезвой головы все же интересно узнать...как по КВЛ-моделям можно воспроизвести например такелаж))?
Ну, по КВЛ-моделям, пожалуй, вряд ли его воспроизведешь... Тут надобно, скорее, литературу, где этот такелаж расписан во всех подробностях - видимо, ту самую, с помощью которой как раз КВЛ-модели и делали. Дома пошурую библиотеку, составлю список литературы, выложу - у меня есть там чего-то. Может, в дебрях Инета и есть еще пара-тройка подобных изданий.

Я тоже увлекаюсь подобным делом, сначала пластиком баловался, сейчас вот на дерево перешел... Опять же, в Инете есть сайты, где можно заказать модельки из дерева - оченно неслабая работа, кропотливая и интересная. И красиво получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ТенеЛов
сообщение Apr 18 2007, 20:12
Сообщение #9


капер
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 706
Регистрация: 8-November 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,435



заказать можно...модели с чертежами и всеми деталями...фактически просто сборка...но дело это крайне не дешевое...самая простенькая модель от 100 долларей...
можно также купить частично части различные,пушки ,нити такелажные и тд...

но для того кто хочет делать полноценную модель от начала и до конца самостоятельно нужны подробные чертежи...те самые по которым изготовляют фирмы разновсякие...а вот это достать думаю совсем не простое дело...варианта серьезных три
обратиться в клуб
искать в интернете
искать в военно-морских музеях и библиотеках
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Apr 18 2007, 20:17
Сообщение #10


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(ТенеЛов @ Apr 18 2007, 21:12) *

но для того кто хочет делать полноценную модель от начала и до конца самостоятельно нужны подробные чертежи...те самые по которым изготовляют фирмы разновсякие...а вот это достать думаю совсем не простое дело...варианта серьезных три
обратиться в клуб
искать в интернете
искать в военно-морских музеях и библиотеках
Да, с чертежами дело хреновое. Впрочем, в Инете можно найти очень неплохие - опять же, как правило, под заказ, т.е. за баблосы (небольшие, впрочем). Но мне попадались и халявные. Правда, ссылок сейчас не найду - последний раз давно очень шарился в поисках этого добра. Но оно там стопудово есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миротворец
сообщение Apr 18 2007, 23:30
Сообщение #11


Кашевар
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Турнир ВМЛ v0124 3 место
Группа: Призер турнира 0124, 3-е место
Сообщений: 685
Регистрация: 8-July 06
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3,536



А в библиотеках никто искать не пробовал ? Были в своё время очень интерестные журналы " Юнный техник " и " Моделист Конструктор" . Полистайте подписку за 1980-85 года , найдёте всё что нужно. Сам когда-то занимался моделизмом , был в сборной Юнных Техников одной из республик , так-что всё сказанное не голословно smile.gif А если кто-то серьёзно хочет сделать что-то своими руками , то обращайтесь , помогу чем смогу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avdenago
сообщение Apr 18 2007, 23:30
Сообщение #12


Меценат
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 889
Регистрация: 14-July 05
Из: Belarus, Minsk
Пользователь №: 916



Цитата(ТенеЛов @ Apr 18 2007, 15:42) *

Не оспаривая возможности прямых рук и трезвой головы все же интересно узнать...как по КВЛ-моделям можно воспроизвести например такелаж))?
А насчёт орудий думать не нужно...в большинстве случаев их изготовляют литьём из латуни...или на токарном станке из дерева)


1. А в чем собственно проблема такелажа? вот с чем чем а ним никогда проблем не было... главное немного "втыкнуть в систему, а сделать уже наподобие не проблема...

2. про токарный думал. И про литье думал. Литье отметается сразу, как очень трудоемкий процесс... а токарный пока не на чем осуществить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миротворец
сообщение Apr 18 2007, 23:38
Сообщение #13


Кашевар
Group Icon

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Турнир ВМЛ v0124 3 место
Группа: Призер турнира 0124, 3-е место
Сообщений: 685
Регистрация: 8-July 06
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3,536



Цитата(Avdenago @ Apr 19 2007, 00:30) *

. про токарный думал. И про литье думал. Литье отметается сразу, как очень трудоемкий процесс... а токарный пока не на чем осуществить...

Возьми деревянные катушки из под ниток , далее немного фантазии и умения и получиш неплохие пушки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roadwind
сообщение Apr 19 2007, 01:46
Сообщение #14


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 205
Регистрация: 14-October 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,342



За литьем можно обратиться в клубы исторической реконструкции. Точно могу сказать, что почти все серьезные клубы реконструкци 9-11вв. имеют литье свое. Или имеют налаженную систему заказов. Но литье тоже недешевая вещь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЗмеёнышЪ
сообщение Apr 19 2007, 01:46
Сообщение #15


практически взрослая особь
******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПКСоздатель Модов к КВЛ

Группа: форумчанин
Сообщений: 633
Регистрация: 20-January 07
Из: мы тут, мы рядышком, соседи мы.
Пользователь №: 4,846



Есть неплохая книга "Постройка моделей судов" автор Курти, если судьба отыскать- там много всего можно почерпнуть по моделированию. Начиная от шпангоута и заканчивая внутренней отделкой кают и проч. Также описываются варианты изготовления тех или иных деталей.
Пушки в самом деле оптимально точить из меди или латуни. В крайнем случае взять латунную/медную трубку/прут и с помощью надфиля оформить пушечку. Можно и из дерева, но, как по мне, теряется естественность и качество.
Миро, катушки от ниток подойдут на крупномасштабные модели, но не каждая квартира это выдержит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Apr 19 2007, 08:45
Сообщение #16


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(Avdenago @ Apr 19 2007, 00:30) *

2. про токарный думал. И про литье думал. Литье отметается сразу, как очень трудоемкий процесс... а токарный пока не на чем осуществить...

http://www.shipmodeling.ru/
Это сайт "Верфь на столе". Там можно заказать как целиком комплекты для моделей (что недешево, согласен), так и всякую мелочь россыпью (что намного дешевле) - якори, юферсы, блоки и, в частности, пушки. Там же есть и чертежи на халяву - порядочно.

Надеюсь, эту ссылку не сочтут рекламой (п. 13 Общих правил) smile.gif
=============
Тем более, что эту ссылку здесь уже давали sad.gif а я просмотрел...

А вот еще один сайтик:
http://shipwoodenkit.narod.ru/

Сообщение отредактировал johnsson - Apr 19 2007, 09:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fix73
сообщение Apr 19 2007, 10:38
Сообщение #17


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Рекламная фразочка с последней ссылки:
" Наборы ******* KIT позволят вам легко решить трудный вопрос «Что подарить?». Набор модели парусника является прекрасным оригинальным VIP подарком мужу, брату, сыну, другу, коллеге по работе, начальнику. Большой выбор наборов моделей парусных кораблей по уровню сложности и по уровню цен позволят решить эту проблему в соответствии с вашими материальными возможностями"
ИМХО кто хотя бы раз пытался собрать модельку парусника поймет степень развода cool.gif Минимум 3 месяца ковыряния с пинцетом и микродрелью чтоб сделать вип подарок мужу - яб развелся biggrin.gif
ИМХО это хобби для очень увлеченных т.е. По поводу цен тоже скромненько так сказано. Это хобби точно не из дешевых.По поводу пластмассы я согласен- клей нюхать это на любителя.
По поводу пушек: смотря в каком масштабе, может и из латунных трубок делать с доводкой. мне сайт верфь на столе оченно много идей дал. Ссылка тут уже есть.
Мужики выкладывайте фотки своих моделек если кто сам собирал, не жмитесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ТенеЛов
сообщение Apr 19 2007, 16:26
Сообщение #18


капер
******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 706
Регистрация: 8-November 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,435



Цитата(Avdenago @ Apr 19 2007, 00:30) *

1. А в чем собственно проблема такелажа? вот с чем чем а ним никогда проблем не было... главное немного "втыкнуть в систему, а сделать уже наподобие не проблема...

2. про токарный думал. И про литье думал. Литье отметается сразу, как очень трудоемкий процесс... а токарный пока не на чем осуществить...

Пушки можно литые купить. как правильно заметили катушки для деревянных пушек существенно упрощают жизнь.

Насчёт такелажа...если для тебя не проблема без такелажа (по К3 моделям такелаж не сделать) сделать такелаж...то действительно зачем чертежи...достаточно К3 моделей для вспоминания а как оно там было на самом деле)
Лично я себе подобное представляю с трудом...там одних блоков поболее сотни нужно...и юферсов за 200 наверное...как протягивать бегучий такелаж не имея чертежей тоже не понимаю)))
А что делать без чертежа с внутренним устройством корабля?...разработать свой собственный корабль оно конечно хорошо,но тут нужно быть не просто инженером даже...)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Apr 24 2007, 13:09
Сообщение #19






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(fix73 @ Apr 19 2007, 11:38) *

Мужики выкладывайте фотки своих моделек если кто сам собирал, не жмитесь.


Моя первая модель (ей уже лет12)
ОРЁЛ
Изображение

Гото Предистанция ( тоже лет за 10)
Изображение

Чёрный Сокол (1999 года)
Изображение

Бригантина (январь 2007)
Изображение

Средневековая шлюпка (февраль 2007)
Изображение

Плавучий маяк Саут Гудвин
Изображение

Также вот-вот будет готова Катти Сарк
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fix73
сообщение Apr 24 2007, 13:48
Сообщение #20


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Извини,мне показалось или у бригантины паруса пластмассовые? Модели из наборов? Если да то какой фирмы? Флотилия вечатляет! thumbsup.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:00

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100