Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Выбираем монитор, Все про мониторы
ALexusB
сообщение Jul 31 2009, 12:21
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вывожу в отдельную тему из компа, т.к. монитрр сам по себе "девайс".

Кто порекомендует, что поизучать из моделей мониторов 20" с поворотным экраном и хорошей цветопередачей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(140 - 159)
N.tony
сообщение Nov 7 2019, 20:54
Сообщение #141


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ Nov 7 2019, 14:42) *
Так что, все же 144Гц важнее всяких минусов прочих? Как то скрипы корпуса и "через 2 мес щели пошли", засветов и ценника и ножки без высоты?
Хз насчет щелей и скрипов - по-моему такие мониторы в целом надо стороной обходить huh.gif

Цитата(ALexusB @ Nov 7 2019, 14:42) *
Мне 10 см по сытоте не гут, я хочу 6-7, чтоб моник (а о же больше 22") начинался от стола почти, а не сильно высоко.
Я конечно играю, но не столь много, мне он как ТВ нужен и просто для дела, а сижу больше игр и смотреть тоже важно как.
Если у тебя нет лотка с мышью и клавой под столом, это как-то звучит неэргономично... Верхняя кромка экрана должна быть примерно на уровне глаз:
Изображение

Цитата(ALexusB @ Nov 7 2019, 14:42) *
Я все еще не понимаю важное про 144Гц.
Есть допустим в-карта, что дает в игре 35-80 кадров от локации.
Есть моник 70Гц фрисинк и есть 144 (где фрисин на 80-144, т.к в совместимости Нвидя планка выше, а фрисин работает вроде от попадания в диапазон).
Где на мониторе что будет?
Для меня 144Гц важно только в связке с FreeSync, и да, игра должна работать в нужном диапазоне. Брать монитор где фрисинк от 80 до 144 Гц - как-то странно, не очень понятно для кого их такие делают...

Я обычно стараюсь ставить в играх настройки чтобы ФПС не падал где-то ниже 45, а был по большей части от 70 до 90 герц - тогда можно VSync отключать и в итоге лаг минимальный, очень комфортно. Плюс, практически во всех играх теперь можно выставить лимитер на частоту обновления, чтобы оно выше 144 не прыгало.
Если ты не планируешь играть в "легкие" игры, где видеокарта может больше 100 герц выдавать - тебе, наверное, 75Герц моника будет достаточно. Я как-то часто играю в игры без крутого графония (ностальгирую там или просто инди всякие), мне 100Гц+ греет душу smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 7 2019, 22:28
Сообщение #142


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Схему эту видел, когда недавно мерил как мне на стол глубиной 60см влезет 32"
Но до того безо всяких схем 25+ лет сижу как-то на глаз за компом, тем более были разные моники, от 14" с стеклянным фильтром и 50Гц, что выжигали глаза до 22"
В 17" ЭЛТ 100Гц были комфортны, 60Гц я там просто видел, как и сча вижу, как лампы ЛЕД моргают на своем частоте, если она <60Гц
А вот хороший ТФТ экран не моргает и все ок для глаз.
По верхней грани и уровню глаз, мне так как на картинке неудобно, милее смотреть вниз и на клаву тоже, я печатаю не в слепую (но быстро) и, когда моник где клава, то удобнее туда сюда, шеи не нужно менять положение,только глазами.
А так же у меня дома и на работе "кресла-качалки", то есть я сильно откидываюсь и по сути лежу, так что край моника получается наоборот сильно выше головы.
В среднем как раз на уровне (тк сидя голова выше, лежа голова ниже).
Ключевые показатели для меня - ничего не болит (ноги, спина, глаза)
Это комплексная мера, моник там только часть системы. Ну и сижу я ,как и всякий ИТшник, по много, суммарно в день по 14-16ч может быть.
Т.к. сперва работа за компом, потом от нее отдохнуть, тоже за компом smile.gif

---
И все же про фрисинт. Доразорбаться.
Если отключен В-синк, а им я пользуюсь, тк без него видны идущие полосы асинхрона.
То если кадров болше частоты (для 60Гц 90фпс), синк поможет? Отрисовка будет без полос или нужно поверх всинк врубать?
Если же наоброт, кадров 20-30, а частота 60, что дает фрисинк? Дорисует кадры?

Я некоторые игры перепрохожу на ртх2070,тк. после 660Ти, где "оно шло", оно именно что шло, а сча играется
Целишься и попадаешь, куда целился, Фол4 проходися как шутер без ВАТС, тк. можно попасть без кучи патронов в молоко. А на низком фпс, там шутрить сложно, нужно в паузе.
Скайрим слешер стал, можно всех именно что валить и блоки ставить, все управляется.
Фаркарй тоже самое


Забавный ролик про 60 и 144Гц для игр, как преимущество в шутерах ММО.
https://www.youtube.com/watch?v=eRbCZwUiS-o
У чела два моника, тестил на себе. Может и жухлил, а может нет - но вывод его, все это маркетинг
На глаз разница есть (плавнее), но выгоды в бою особой нет.

Прикольные каменты
"Что значит никакого преимущества у меня член на 5 см вырос как я купил такой монитор."

Мне главное не сколько денег жаль, мне хочется цена-качество баланса
Просто в моделях за 1.5-2-3 цены по обзорам есть говномоменты, что не стоят они своих денег, супер засветы, говноножка, зеленые полосы, битые пиксели из коробки, хрень.
Если отбросить "я оч хочу 144Гц", то моник за 20тыр от Ияма с эргономичной ножкой и свежей AHVA матрицей (без разгона в 4мс) вполне себе.

А уж для средне-слабых вкарт есть шикарный филипс фулХД на 75гц (не 70, а 75!!) с фрисинком за 10тыр!!
Но тут меня останавливает именно флХД и то что у меня не средне-низкая вкарта, а нафиг я тогда ее брал - для 2К. И по работе (а я ж кодю бывает), в 1080 ничего нормально не лезет,нужно 1440

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 7 2019, 22:47
Сообщение #143


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ Nov 7 2019, 19:40) *
И все же про фрисинт. Доразорбаться.
Если отключен В-синк, а им я пользуюсь, тк без него видны идущие полосы асинхрона.
То если кадров болше частоты (для 60Гц 90фпс), синк поможет? Отрисовка будет без полос или нужно поверх всинк врубать?
Если же наоброт, кадров 20-30, а частота 60, что дает фрисинк? Дорисует кадры?
Ну ты прям описываешь из-за чего появился Фрисинк...
Короткий ликбез:
"Стандартные" мониторы имеют параметр частота обновления экрана: весь экран перерисовывается Х раз в секунду, т.е. один раз за 1/Х секунд. Например, если частота - 60 герц, то каждые 16.6 милисекунды появляется новая картинка.
Но картинку эту монитор берет из так называемого буфера видеокарты - участка памяти в котором карта держит самый последний кадр который она отрисовала.
Проблема в том, что видеокарта отрисовывает новые кадры "как получается", т.е. это малопрогнозируемый отрезок времени. И если с момента когда монитор забрал прошлый кадр прошло 16.7 милисекунд, а новый кадр еще не дорисован, появляется как-бы небольшая проблема. Решений у этой проблемы несколько:

Самый стандартный способ - монитор забирает информацию из участка памяти который карта называет буфером построчно, и как только карта отрисовала новый кадр, она тупо указывает на него как на новый буфер. Т.е. в этот момент монитор просто начинает "дорисовывать" уже следующий кадр прямо на том же экране где уже отрисовал часть предыдущего. Это и вызывает "рваность" экрана - когда верхняя часть, например, показывает кадр 20-милисекундной давности.

Второй вариант решения - вертикальная синхронизация. В этом случае даже если видеокарта выдала новый кадр, монитор не видит его пока не дорисует уже начатый. В это время видеокарта продолжает рисовать следующий, а уже отрисованный лежит в т.н. "заднем буфере", пока монитор не отрисует свой кадр. В "нормальной" ситуации монитор дорисовывает свой кадр из переднего буфера, смотрит что есть новый кадр в заднем буфере и меняет буферы местами, после чего начинает рисовать новый кадр (а задний буфер очищается и ждет следующего кадра от видюхи). В этом случае единственная проблема - тот кадр что начинает рисовать монитор уже слегка "просрочен", т.е. появляется дополнительный лаг равный времени дорисовывания предыдущего кадра. Но, есть еще две возможных ситуации: 1) видеокарте потребовалось больше 16.7 милисекунд чтобы нарисовать новый кадр - монитор уже забрал предыдущий, задний буфер пустой и монитору нечего рисовать ohmy.gif В этом случае монитор тупо рисует предыдущий кадр, что добавляет еще 16.7 милисекунд лага. 2) видеокарта успела нарисовать новый кадр пока монитор не добрался до заднего буфера - тут она просто заменяет этот кадр в буфере.

Обе этих "плохих" ситуации присутствуют регулярно и приводят к таким эффектам как постоянное подергивание экрана. Т.е. кадров 10 монитор может отрисовывать вполне регулярно, а каждый 11-й - сбоит и перерисовывает два раза предыдущий. Т.е. 6 раз в секунду на экране видны аномально длинные задержки, хоть всякие фрапсы могут показывать там 58 ФПС, например.

Так вот, к ФриСинку: По сути, это попытка разрулить вопрос с синхронизацией, чтобы монитор рисовал новый кадр каждый раз как только он появляется, но при этом рисовал его полностью. Даже из описания "на пальцах" что я дал выше видно, что вообще-то это нетривиальная проблема... Первое поколение FreeSync технологии (по сути, где-то 95% мониторов с FreeSync сегодня, наверное) поддерживает это асинхронное обновление только в каких-то пределах частот - если частота падает ниже предела, монитор действует как с VSync, т.е. тупо перерисовывает предыдущий кадр. Если частота выше предела - опять появляется разрыв, по-моему (там как-то всё становится очень мутно с описаниями и понять до конца что конкретно в каких условиях происходит - сложно). Но экспериментально установлено, что лучших результатов добиваются если отключить VSync и включить FreeSync/G-Sync. НВидия еще недавно (в 10ХХ серии) добавила "FastSync", что по-моему просто является технологией тройной буферизации с какими-то твиками, чтобы еще снизить лаги. Нужно ли его включать с G-Sync вместе - опять же, не уверен...

Вот как-то так unsure.gif Эх, давно не писал тут прям полотен 6.gif
Цитата
Забавный ролик про 60 и 144Гц для игр, как преимущество в шутерах ММО.
https://www.youtube.com/watch?v=eRbCZwUiS-o
У чела два моника, тестил на себе. Может и жухлил, а может нет - но вывод его, все это маркетинг
На глаз разница есть (плавнее), но выгоды в бою особой нет.
Тут два момента. Первый - "скил > оборудование", по-моему особо доказывать сей тезис не надо. "Это маркетинг, но выглядит плавнее" - вам что, шашечки или ехать? Для меня "выглядит плавнее" = "лучше", тогда как "выше К/Д" - ну как-то по барабану.
Ну и сам эксперимент, конечно, коротковат для вообще любых выводов... Тут вот, например, куда техничнее сетап (с сло-мо камерой и повторяемым сетапом):

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 7 2019, 23:29
Сообщение #144


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вот! Спасибо за пояснения
Про зашкал фпс я понял
При нехватку фпс == не будет работать. Просто ждать готовности и рисовать кадры по мере поступления

Кстати, в настройках есть колво предрендинга 1-2-3, что дает? Я обычно ставил 2
Типа не кадр в кадр, а про запас

Про моник Асер на новой матрице - нашел таки обзор на ней
https://4k-monitor.ru/reviews/testirovanie_..._nitro_vg270up/

Тут фрисинк в 144 с ВБР тоже есть (через черный экран), не только Асус этим новый хорош. Но это все неиграбельный маркетинг. Это же ШИМ, выжиг глаз.
Я купил жене Самс таб с3 планш на четсном АМОЛЕД для рисования (поработе). Надо было брать Ипад с ИПС. Я даже в сервис звонил, потом выяснял что за нах это рекламная АМОЛЕД (тест съемкой планшета на камеру показателен - полосы идут - я из ВИЖУ а глаз).
Я читать с таким ШИМ не могу. Я вообще после 10 лет за ИПС узнал что такое ШИМ только благодаря самсунгу (спасибо).

Про Асер на новой матрице продолжим
Матрица Innolux вместо AOU, ставится в более дорогие модели, имеет лучшие ттх, но..... оранжевое пятно, о котором пишут все владельцы и это есть в обзоре

"Подобная особенность может негативно сказываться на ощущениях при работе за монитором, если вы сидите очень близко к экрану: при загрузке системы даже в светлое время суток (не говоря уже об рабочих условиях с плохим внешним освещением), при просмотре фильмов и в ПО с тёмным графическим интерфейсом (рекомендуем переключить на светлое оформление). Это всё то, к чему следует быть готовым."

Это как? Продавать говно за 500 баксов и "быть готовым".
Не понимаю.
Вывод пока такой - в 2019г просто нет че-то стоящего, есть модели 2015г в которых все ок, и которые исходно стоили по 850$, а сча по скидкам 500-600
Но они как был уже не современные (новаторские на тот момент с ограничениями сегодня)

По хорошему, надо бы подождать еще и брать моник новее (я видел анонсы моделей на матрицах для 2020г, но там тот же Иннолюкс в топе, но у ЛЖ и Самса свои наноИПС должны массовыми стать)
Но мне моник мой 22 на хорошем ИПС от ДЕЛ надо сыну поставить, тк. у него глаза от обычного офисного ТН (пусть и 24") лучше не становятся, сейчас запрещаем игры, все по таймеру (под контролем врача).

Кстати, на моем ДЕЛ на камеру засветы в темноте тоже есть, я прям спецом после обзоров все проверял. Но вот глазами я их не вижу
У меня ж 16х10, все кино идут с полосами - и они у меня черные и все тут, без лампочек и засветов (как на ТН на ноуте или ТН 24")
Потому эти все ИПС новые 27" нужно не по фоткам, а глазками смотреть.

В итоге может и закажу я этот Асер и буду в выхи кататься с ноутом по разным магазам и возьму что-то, что тест мой пройдет. Скидка на Асер все же до уровня Ияма... а это 144, а это... может и не нужно "но член будет длиннее от осознания" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 8 2019, 12:01
Сообщение #145


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Заказал еще и Асер vg270up, как самый бюджетный 2к 144гц ипс
С Инолюкс беда была да, но сча какая-то третья партия идет, с апреля 2019 там что-то докрутили
На 4пада пообщался с владельцем. что купил неделю назад там же, где я заказал. У него ревизия август 2019г. Отзывы по ней уже лучше. Так что рискну.
Ну а щели корпуса... ну в ДЕл тоже пыль копится где-то, не суть
матрица главное, чтоб тянула

По ножке - я на разницу цен с любым другим моником в 144Гц возьму ножку ВЕСА с 3мя степенями свободы, чтоб к столу крепилась или вообще ставилась и буду регулить, если штатная не пойдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 8 2019, 22:18
Сообщение #146


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Провел вечер в ДНС
Асер не взял
Он последний, с витрины
10 дней нонстоп работы по 12ч
вроде мало, но не суть
Он в ряду других показывает не айс на фоне ТН самсунга того же.
Черный там норм, оранжевой заливки я не видел, все ок
Но просто он сам по себе не ок на том же ролике в ряду других. Ножка если не трогать норм, но если трогать, то реально трясется, как собачка игрушка для авто.
Рядом стоят Асер предатор. Показывал лучше значительно ("ну, у него и подсветка другая и цена 89тыр" сказали мне)
А еще выше был тот самый асус 155Гц с двумя заведомо битыми пикселями
У меня лупа была и ноут. Я ж подготовленный пришел. Но и без лупы их видно, если знать куда смотреть в состоянии раб стола, если ролик - то не видно, моргают

Его дали потестить (до покупки, что плюс магазу), один из коробки, другой со стенда, не взял оба. Про угол я знал и готов на это (это мелочи, на фоне реально крутого моника на фоне других). И осознания, что это новье и я первыйнах из владельцев всей первой партии (у всех же так, не обидно). А че там удешевят потом, когда все обзоры пройдут в партии2 не ясно, а тут проверено.
Но у одного был битый пиксель черный 5 см слева в центре.
А на другом... пыль под пленкой на 3 пикселя. Они работают, но бугор неоттераемый на них портит все.

В итоге менеджер заказал мне со склада в магаз с предоплатой 10% (чтоб зафиксировать цену черной пятницы по скидке) 3 экз на выбор. Точнее я заказал один, но в сам магаз повезут еще 2 допом. Но тут нужно успеть приехать, пока не разобрали эти новые, иначе останется мне опять витринный.
Но я буду этот моник ждать, если сча сорвется, то денежки вернут, буду ждать партию 2

Посмотрел на 32" Не такие они большие, дома норм. Хотя может это в зале в 200 м2
А в каморке на столе 60х90 будет не ок.
Но полюбому, 32" на 144-155" в ИПС пока просто нет, это все же 27" ниша пока.
Ияму тогда уже и не смотрю, все же брать нужно 144Гц, раз они есть

=====
А еще отрезвяет все смотреть самому, а не "по ютубу на телефон снятое".
ТН новые показывают на уровне ИПС, просто не нужно сбоку смотреть. ХДР на них есть честный, а не псевдо. ВА показались "не ламповыми ИПС", что-то с ними не то, контрастно очень, не факт что глазики мои его долго выдержат, но картинка сочная, красиво
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 8 2019, 23:27
Сообщение #147


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(ALexusB @ Nov 8 2019, 20:18) *
ХДР на них есть честный, а не псевдо.
Интересно что бы это значило? Есть "Vesa Certified DisplayHDR" - там аж семь уровней стандарта, из которых самый слабый (DisplayHDR 400) - это вообще по сути рекламный фантик, толку от него ровно ноль:
https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-...fied_DisplayHDR
А потом есть HDR10, HDR10+, DolbyVision и пятое-десятое - тоже вроде как стандарты, но по-моему больше стандарты контента чем железа...

Плюс ко всему, главный вопрос - как этот самый HDR замеряют... Вот, например, нужно чтобы соотношение самого яркого пикселя где-то на экране и самого темного было, там, 1000:1. Ну и ушлые производители мониторов такие "Ну у нас-то это соотношение не бывает больше 300:1, но! Что если мы будем не только жидкие кристаллы поворачивать но и подсветку затемнять?" - так появился т.н. "Local Dimming" - на мой вгляд отвратительный эффект, когда часть экрана на которой есть светлые элементы подсвечивается более ярко, что создает страшный ореол
Изображение
Вот и получается, что на бумаге все параметры как надо, контрасты там и все прочее, но это же просто жесть какая-то... Если у тебя в игре, например, светлый курсор на темном поле - под курсором всегда будет локальный "засвет"

Цитата(ALexusB @ Nov 8 2019, 20:18) *
Он в ряду других показывает не айс на фоне ТН самсунга того же.
Черный там норм, оранжевой заливки я не видел, все ок
Но просто он сам по себе не ок на том же ролике в ряду других.
В магазине надо быть всегда скептически настроенными - обычно все витринные мониторы задирают контрастность до предела, потому что всё выглядит "сочнее" и автоматически привлекательнее, но это не гарантирует хорошей цветопередачи или чего-то такого... Плюс, освещение комнаты дома вечером и освещение в магазе - тоже две большие разницы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 8 2019, 23:41
Сообщение #148


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да, на стенде яркость на асере была 99 с контрастом 50, все было очень "не очень".Я пока его смотрел поставил яркость 70 и контраст 70 и картинка стала лучше.
Моник асер нормальный в целом, был бы он в коробке я б его и стал брать и не париться. Но асус меня сманил smile.gif
Там я до яркости не добрался, только пиксели смотрел.

===
Еще заметил, что мониторы "матовые" на деле глянцевые. Полуматовые какие-то, не зеркало, но причесаться в него можно, и лампы все отражаются.
Это и Асус и Асер. Их регулировать нужно и свет над ними. Хотя в ТТХ заявлено "матовый".
В настоящем матовом ничего не отражается, даже блики освещения там разводы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 9 2019, 17:32
Сообщение #149


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Взял в итоге
ASUS TUF Gaming VG27AQ
https://3dnews.ru/995296/page-2.html
С него уже пишу

Врубил 2К 144Гц,
155 на выбор частоты нет, маркетинг видать для фулХД может или в каком-то спец режиме

Плавности работы в инете пока не заметил никакой
Мышей быстрее крутить, без рывков - это да, игры не смотрел
Г-синк врубился сам, моник определяется как совместимый
Все оч мелко на 0.27 пикселе после 0.28
Два пикселя в партии глючные есть - факт, но я выбирал из трех моников, было на всех, но выбрал тот, где других битых нет
А эти в углу надо специально высматривать, не мешает

Цвет и яркость под себе пока не настроил, глаза привыкают, все слишком бело-синее, даже на теплом цвете, у меня было желтее.

Размер после 22" не оч большой, можно было и 32" брать, что я буду иметь в виду, когда появятся достойные модели на ИПС 144, пока просто нет
А этот уже сына хочет "а мне такой? Геймерский да, тоже хочу" smile.gif

По тестам старый/новый
тест летающий квадратик на черном выдавал 16.5 мс, этот выдает 6.8-7 мс
То есть шустрее в 2.5 раза явно матрица.
Остальное еще не тестил, игры не проверял
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 9 2019, 18:57
Сообщение #150


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Круто, поздравляю! В итоге этот black frame insertion-то включил?

Я тоже во всех браузерах зумлю теперь, потому что на 100% ну очень мелко (а может просто старый стал) - этот форум, напрмер, на 150%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 9 2019, 19:24
Сообщение #151


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Блак не включал, даже не очень понял где
Вот Г-синк пробовал в The Outer Worlds
Там 144 кадров выдает. Частота динамически скакала 82-144
Так что фрисинк на нвиди по отзывам писали работает в диапазоне 80-144, то есть далеко не во всех играх будет толк
155Гц не врубил, нет на выбор, может нужно ставить свое разрешение под это
Драйвер сам не встал, скачал с оф. асуса, но даже с этим драйвером нет 155
Зато есть HDR
Врубается оно в винде, не в монике
Если врубить, то нет управления яркостью\контрастом и прочим в меню моника, есть только в самой винде (один убогий бегунок общей яркости).
Мне не подходит, не могу настроить на глаза.
Я до того как-то настроил и всегда сидел в одном режиме, текст, код, игры, графика, видео.
Тут же походу так не выйдет
Для текста свой профиль, для игр свой.
Начал играть на настроенном на текст, в игре все темновато, попробовал др профили - красота, но потом текст не читабельный, ярко все и оч. ядовитые цвета.

Звук в монике посредственный и тихий, то есть только для бибикать и ютуб смотреть, кино нормально уже нельзя, играть тоже смысла нет.
У меня наушники хорошие и были деревянные колонки с регулировкой басов и тембра - там звук в играх был ух и ах
Колонки со стола убрал, к ТВ подключу.

Засветы на черном в темноте есть, как без них. На фото видно особо. Причем засветы справа.
На моем 22" засветы были равномерно по всем углам или скорее больше слева. Но это мелочи.
В видео, когда полосы в 21/9 кино, полосы черные, а не как на жутких фото разных асеров, филипсов и прочих вьюсоников за 10тыр прям лампами по краям засветы.

Моник в целом маленький smile.gif
Ну он большой, но можно больше было б
Сча понимаю, что 32 это хороший размер, может мне великоват, но вот 29-30 было б в самый раз, но не 21/9, а 16/9
Но таких нет, а жаль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 9 2019, 21:10
Сообщение #152


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



ALexusB, поздравляю!

Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 18:24) *

Зато есть HDR
Врубается оно в винде, не в монике
Если врубить, то нет управления яркостью\контрастом и прочим в меню моника, есть только в самой винде (один убогий бегунок общей яркости).
Мне не подходит, не могу настроить на глаза.

По сути, хдр "режим" включается в зависимости от контента. Т.е. если фильм хдр - тогда монитор (в моем случае ТВ sony kd-55xf9005) включается в хдр - и убирает (в моем случае) некоторые настройки отображения картинки, отключается даже "автояркость", т.к. он выкручивает ее на максимуме. В 7ой винде это особо наглядно, т.к. тв подключенный по хдми как второй моник, в обычном режиме - работает в сдр, если включить фильм с хдр через определенный плеер - тогда моник (тв) по моргает пару раз, и включает тот самый хдр режим. Но дискомфорта для глаз абсолютно никакого нету! Все цвета очень натуральные, все очень комфортно приятно смотреть хоть весь день на пролет. Особенность 10 винды, что она выдает хдр режим всегда - и при навигации и т.д., от чего должен быть дискомфорт - то что ты и описал.




Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 18:24) *

Вот Г-синк пробовал в The Outer Worlds
Там 144 кадров выдает. Частота динамически скакала 82-144

Ну и главный вопрос, стоит все это того? Прям есть воу эффект от 144 герц? Стоит менять свой монитор с очень хорошей картинкой, размером и разрешением именно ради того чтобы были 144 герц?


Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 18:24) *

Звук в монике посредственный и тихий, то есть только для бибикать и ютуб смотреть, кино нормально уже нельзя, играть тоже смысла нет.
У меня наушники хорошие и были деревянные колонки с регулировкой басов и тембра - там звук в играх был ух и ах
Колонки со стола убрал, к ТВ подключу.

К тв наверное лучше саундбар взять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 9 2019, 22:27
Сообщение #153


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



От частоты я не вижу никакого эффекта вообще, от хорошего 60гц ИПС.
Вижу визуально (по меню моника), что фрисинк скачет частотой и типа это круто осознаю.
Но даже в фаркарй4 (который в 2К фигачит на 80-96Гц) эфекта вау нет.
Но! Реально если крутить башкой (прицелом), то стало плавнее. Но я ж не киберспорт играть, мне для себя, в синглы.

Потому - если устраивает матрица и диагональ, то гнаться за 144 смысла нет.

В моем случае это теперь понты скорее, как же, я взял новый асус, а не "асер" или совсем бюджетныый ияма...

А вообще, для игр 27" надо фулхд, ктотам про "вижу пиксели" и крупно - врут.
Я б фул ХД не жалел, тк. мне все сча мелко.
2К это хорошо на 32", там 0.27 пиксель, а на 27" 0.23
У меня было вообще 0.28

И играм проще выдавать 144 на фхд
И моники 1080р на 144 есть и доступнее в цене.

32" для игр и кино на столе ок, я б норм воспринял.
Но вот в нем сидеть в тексте тяжко.
Мне и сча все широко очень, окна нужно сворачивать, а то текст строкой на весь экран это головой мотать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 9 2019, 23:19
Сообщение #154


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 21:27) *

Потому - если устраивает матрица и диагональ, то гнаться за 144 смысла нет.

Спасибо, это наверное самое главное!

Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 21:27) *

А вообще, для игр 27" надо фулхд, ктотам про "вижу пиксели" и крупно - врут.
Я б фул ХД не жалел, тк. мне все сча мелко.
2К это хорошо на 32", там 0.27 пиксель, а на 27" 0.23
У меня было вообще 0.28

У меня lenovo p24h-10, c разрешением 2560 × 1440. Клевый монитор, к слову. Картинка очень приятная, очень гибкая в настройке. Можно выкрутить все так чтобы была ярко-ядовитая, а можно сделать все очень натурально, как на проф. мониторах, я собсно так и настроил - картинка очень настоящая. Еще радует режим low blue light, отлично подходят для ночного использования, яркость снижается, синий намного меньше - глазам очень комфортно, как только включаю - в глазах сразу спадает напряжение. smile.gif Правда если включить такой режим - больше картинку из монитора нельзя настроить, ни яркость, и контраст - ничего.

На 24 дюйма, да, мелко, сейчас у меня форум выкручен в +175%, но и расстояние от глаз до экрана - 1м. Но на 27 думаю должно быть самое оно. Мне как то думается что 32 для монитора много будет. У многих тв такой, который смотрится с нескольких метров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 10 2019, 11:15
Сообщение #155


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Стал искать, где ж в монике 155Гц (мне не надо, но не врут же они)
Нашел обзор (по минусам в основном)
https://teranews.net/monitor-asus-tuf-gaming-vg27aq
Там есть
Это оверскан режим в меню. Моник пугает надписью, что будет хана и все заморгает и артефактит, но включусь, ладно уж.
После этого в выборе нвиди есть 155, 160 и даже 165Гц, хотя на наклейке стоит 155.
То есть 155 типа тещено, а 165 заработает, но может глючить
Без разгона только 144
У меня вкарта выдает меньше фпс, потому больше нет смысла.
Звук улучшил в с-вах звука винды, врубив виндовс соник пресет и эмуляцию 7.1, типа эквалайзер как-то поменятся. Музыку стало слушать можно, громкость даже 65/100 комфортная
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 10 2019, 12:51
Сообщение #156


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(N.tony @ Nov 8 2019, 22:27) *

Что если мы будем не только жидкие кристаллы поворачивать но и подсветку затемнять?" - так появился т.н. "Local Dimming" - на мой вгляд отвратительный эффект, когда часть экрана на которой есть светлые элементы подсвечивается более ярко, что создает страшный ореол

Почему локальное затемнение это плохо? Плохо то что этих самых зон мало, и чем больше локальных зон - тем лучше.
Локальное затемнение это про подсветку. В лед тв (мониторах тоже самое), светодиод отображает 3 цвета, красный, зеленый, синий. Черный цвет - это отключенный диод, а белого цвета у него нету, за белый цвет отвечает подсветка дисплея - еще один ряд светодиодов который отображают только белый свет (как лампочка).
Подсветка есть двух типов - edge led и direct led. Edge led - это про то что подсветка идет по краям устройства + рассеивающий слой. В этом случае освещение центра достигается тем что по краям яркость выкручивается на максимум, от сюда засветы по углам.
Direct led - это когда подсветка распределяется равномерно по всей матрице что помогает как минимум избавится от засветов по углам.
Дальше решили direct led подсветку разделить на зоны, чтобы, если например нужен белый цвет только в одном элементе на экране - тогда та зона в которую этот элемент включается, а остальные зоны отключаются давая тем самым глубокий черный цвет там где нет ярких элементов, либо экран темный. Проблема в том что зон локального затемнения - не так уж и много, и эти самые зоны получаются большие, по этому ореол все таки присутствует. Например, в фильме, темная сцена и только диалоги, нужно отображать только субтитры (белые), и эти субтитры попадают в несколько локальных зон затемнения, хотя текста мало, но включены много зон освещения, от сюда и большая зона ореола. И сколько бы локальных зон затемнения производитель не включил бы в устройстве - все равно будет ореол, т.к. сама зона затемнения будет больше чем 1 светодиод.

Дальше от этого шагнули oled дисплеи. В них, светодиод умеет отображать красный, зеленый, синий и белый цвет. Т.е. по сути оледам не нужна подсветка, там каждый светодиод сам себе есть подсветка и может регулировать свою яркость, отключатся и т.д. Вот там нету никакого ореола т.к. яркость отключается попиксельно и черный цвет в соседнем пикселе - есть черный цвет. Правда из минусов у этих дисплеев это остаточное изображение - по этому для мониторов эта технология наверное пока еще не подходит. Ну либо я бы еще не рискнул себе взять такой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 10 2019, 14:31
Сообщение #157


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(delfin_ @ Nov 10 2019, 10:51) *
Почему локальное затемнение это плохо? Плохо то что этих самых зон мало, и чем больше локальных зон - тем лучше.
Ты все правильно написал, и почему я считаю что это плохо (сейчас) - тоже полностью написал.
На данный момент я не видел монитора, подходящего под параметры про которые мы говорили, у которого эта технология не была бы ужасно исполненной. Когда таковые появятся - это будет другой разговор. Пока же производители дерут за наличие этой "фишки" лишние сотни баксов, а результат лично мне кажется со знаком минус.

Цитата(ALexusB @ Nov 9 2019, 17:24) *
Зато есть HDR
Врубается оно в винде, не в монике
Если врубить, то нет управления яркостью\контрастом и прочим в меню моника, есть только в самой винде (один убогий бегунок общей яркости).
Мне не подходит, не могу настроить на глаза.
Дык весь смысл HDR (High Dynamic Range) в том что на экране соседствуют чрезвычайно яркие пятна с чрезвычайно темными. Если тебя напрягает яркость в целом - тебе подобный эффект в принципе противопоказан.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 10 2019, 15:04
Сообщение #158


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я от HDR ждал эффекта "чуда", как на фото в режиме ХДР, снимаются три кадра, потом они накладываются и в тенях (например, природы) видно что-то.
Когда идет кино и по темному асфальту, вдоль темных домов бежит ГГ в темном костюме на фоне яркой зари (или иллюминаци рекламы в городе) в небе, то видно и небо и асфальт и ГГ.
На обычном дешевом ТВ (VA) это просто что-то черное на фоне яркого пятна неба. На IPS (без ХДР), че-то видно на дороге, но оно все пересвеченное серым.
Сцена реальная из кино Джон Вик 3. На разных устройствах совершенно разный вид
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 26 2019, 22:49
Сообщение #159


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Товарищи из LinusTechTips записали продолжение исследования высокой частоты на уровень игры - в этот раз еще более обстоятельные тесты разных типов ситуаций, да еще и с тремя всамделишными киберспорцменами/стримерами.

В общем, результаты предсказуемые и, по-моему, неоспоримые - высокая частота существенно влияет на реакцию, как суровых задротов, так и казуалов (причем казуалам высокое разрешение помогает больше, потому что профи могут подстраиваться под низкую частоту обновления и "предугадывать" лучше).



Само видиво
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 27 2019, 00:14
Сообщение #160


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,225
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Да, интересно. Но это спец игра (контра?), что идет в 144гц
А на 2К даже на ртх2070 обычные игры не идут в 144Гц, это какое-то будущее для 4070 карт.
Игры идут 60-95фпс
И вот тут я разницы не вижу. Но я и не киберспорт.
Вот 60 кадров после 30 - это прям совсем иной уровень, я на 2070й перепрохожу игры старые на другом качве управления. Когда не дергается, а куда целишься туда и попадаешь.
На новом монике особо не играл еще.
Кино больше.
Конечно, все замечательно, размер 27" для работы хорошо, для чтения и прог больше экран, чем 27"- это головой вертеть.
Но вот для игр и кино можно и 32". Не такой он большой для этого, сча понимаю. А 27" как раз, если еще в кресле откинутся, не перекрывает угол зрения для полного погружения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 страниц V « < 6 7 8 9 10 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:42

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100