Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Mount & Blade
Форум студии Seaward.Ru > Прочие игры > Игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
m-traxx
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Маленькая(всего 5 человек) турецкая студия Tale Worlds наконец-то выпустила свою долгожданную ролевую игру Mount & Blade.
7 лет разрабатывали, улучшали геймплей, меняли движок... и вот наконец-то версия 1.003.
У нас вышла от компании 1с, локализована Snowball. В продаже с 10 октября.

Я пока играю в версию, скачанную с официального сайта, но ключа не покупал.
Мне легче купить лицуху, но у нас в городе появится только к концу этой недели.

Игра очень интересная - советую всем!

Фехт сложный и непривычный, но после некоторой тренировки вполне приемлимо.

Конные баталии реализованы очень здорово!
Без коня в этой игре вообще делать нечего - будешь постоянной потенциальной жертвой.
Зато, если ты на коне, то вполне сможешь истреблять отрядики пеших бандитов, даже в одиночку.

Но зачем же в одиночку!?

Я в начале игры стараюсь нанимать в отряд только хергитов... немножко развившись они все садятся на коней, а некоторые сразу с конём в отряд приходят smile.gif
20 хороших всадников для начала вполне достаточно
Сначала дерусь только с разного рода бандитами. Самые сложные из них - степняки(отличная конница).
Развиваю бойцов отряда до уровня шайтан-хергит и снайпер-хергит и начинаю грабить караваны(почти как в Корсарах 1.gif )
Но тут нужно смотреть караваны какой страны грабить - лорды начнут серьёзную охоту за ГГ.
Ссориться со всеми не стоит. Лучше поначалу выбрать одну страну-жертву...

В общем, рассказывать про эту игру можно очень много и долго... там и стратегия, и тактика, и экономика, и политика, и развитие ГГ...

Хотелось бы послушать других форумчан, кто уже играет.

А кто ещё не играет - присоединяйтесь!

Просьба к модераторам, тему не закрывать, даже если она будет не очень оживлённая по началу.
Я конечно могу на русском фан-сайте игры это всё обсуждать, но мне наш корсарский форум роднее и ближе, отнеситесь снисходительно
smile.gif
Chast
Да игра похоже интересная,а графика как там?И сайт их дай пожалуйста.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 14 2008, 00:20) *

Да игра похоже интересная,а графика как там?И сайт их дай пожалуйста.

Графика несовременная, угловатая, полигонов мало, трава отстой, деревья отстой 1.gif
Но есть плагины и моды, улучшающие освещение и текстуры.
В этой игре нельзя гнаться за навороченной графой
Когда начинаются баталии в 100 солдат, то слабые машины будут лагать даже при такой графе.
К тому же есть плагины, которые увеличивают количество сражающихся до 1000(а это ведь не стратегия)
При таких массовых битвах, даже 8800GTX начинает вскипать 1.gif
А вообще, системные требования игры очень низкие, что крайне редко встречается в наше время.
Разрабы не гнались за навороченной графикой - честь и хвала им за это! smile.gif
Физика движения на коне мне очень нравится... тут и инерция, и сложность стрельбы и непростой рыцарский удар(копьём с разгона попасть непросто). Учитывается ландшафт местности - среди холмов и гор на коне очень сложно.

У коней, кстати, несколько характеристик, например:
Броня 20
Скорость 41
Маневр 37
Натиск 22
Жизнь 120/120

Ничего не напоминает? 1.gif
=================================

Я давал некоторые ссылки вот тут: http://legend.seaward.ru/forum/index.php?s...st&p=257583

А ссылку на официальные сайты сейчас поищу smile.gif

Вот тут можно посмотреть кучу скринов с фан-сайта:http://rusmnb.mirahost.ru/gallery-screens-new2.php

Вот сайт разрабов: http://www.taleworlds.com/

Вот официальный русский сайт: http://www.snowball.ru/mb/

А вот сайт, который мне больше всего нравится: http://rusmnb.mirahost.ru/tutorial.php
Chast
Я в интернете посмотрел скриншоты чем то на игру Joan of Ark похожа.Мне в этой игре инвенрарь у гг понравился,ещё помимо скриншотов видео посмотрел всё таки игру стоит покупать.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 14 2008, 00:50) *

Я в интернете посмотрел скриншоты чем то на игру Joan of Ark похожа.Мне в этой игре инвенрарь у гг понравился,ещё помимо скриншотов видео посмотрел всё таки игру стоит покупать.


Joan of Ark - это Жанна Д'Арк?
Хорошая игра, но ничего общего с Mount & Blade она не имеет.
Mount & Blade горазда глубже, свободней и интересней.
Свобода там вообще полная... её(свободы) там даже слишком много 1.gif
А Жанна Д'Арк игра линейная, хоть и необычная чем-то wink.gif

Очень часто в рецензиях встречается такая фраза: "Схожие игры: TES IV: Oblivion, «Готика»"
Не верьте этому, потому что игр похожих на Mount & Blade просто нет!!!
По своей мультизадачности она скорее напоминает КВЛ и ГПК, чем Облив и Готу.
К тому же Облив и Гота - это фэнтези РПГ.
В Mount & Blade никаго фэнтези - суровое средневековье в придуманной(но очень узнаваемой) стране!
Даже зелий лечения нет wink.gif Про магию можно вообще молчать - нет и быть не может 1.gif
Chast
Цитата(m-traxx @ Oct 13 2008, 23:59) *

Joan of Ark - это Жанна Д'Арк?
Хорошая игра, но ничего общего с Mount & Blade она не имеет.
Mount & Blade горазда глубже, свободней и интересней.
Свобода там вообще полная... её(свободы) там даже слишком много 1.gif
А Жанна Д'Арк игра линейная, хоть и необычная чем-то wink.gif


Я про графику,в игре Жанна Дарк похожа немного.Тоесть в Mount Blade дают своего героя и гуляй? Там можно ходить по всему миру и качаться? Сейчас на сайтах буду информацию о ней читать.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 14 2008, 01:19) *

Я про графику,в игре Жанна Дарк похожа немного.Тоесть в Mount Blade дают своего героя и гуляй? Там можно ходить по всему миру и качаться? Сейчас на сайтах буду информацию о ней читать.

Качаться?
Особого смысла в специальном каче там просто нет!
Играя первые разы я много времени проводил в тренировочных лагерях, повышая уровень.
Потом много времени проводил на арене, участвуя в массовых драках, повышая уровень и зарабатывая немного денег. Динары, кстати 1.gif

Но играя уже не первый раз я отказался от тренировок и арены.
Сначала в одиночку рублюсь с бандосами, но при первой же возможности нанимаю несколько человек в отряд. Делаю это только в деревнях. В городских тавернах можно нанять уже раскачаных воинов, но это неинтересно и дороговато. Другое дело - НПС(схожие с ПГГ).
Короче, нанимаю небольшой отрядик и на большую дорогу! 1.gif
Стычки с бандосами хорошо развивают твоего ГГ и отряд, а так же увеличивают боевой дух(мораль) отряда и известность ГГ, что даёт возможность нанимать ещё больше народу, к тому же после стычек есть деньги, трофеи и пленные(их можно переводить в отряд, но лучше продавать, а то сбегают гады).
НПС(ПГГ), их всего 16 в игре - кадры ценные, они увеличивают умения и их можно развивать и экипировывать наравне с ГГ, но лучше по другим веткам развития. Делать из них врачей, следопытов, иженеров, казначеев...

На ранних этапах кач происходит довольно быстро, а вот после 40-го уровня развиваться очень сложно.
Вообще, уровни в игре не ограничены, но людей перешедших уровень 60 очень мало, даже среди фанатов.
sergo-kon
Не знаю, не знаю. Посмотрел пару видео с боем на конях и пеших. Лук и копьё ещё туду-сюда а вот бой на мечах и топорах, какая то породия на Буратино.

Одно сразу бросилось в глаза, то что враги падают от двух ударов меча или топора. В отличае от Готик, Обливионов и так же Корсаров, не нужно мутузить противника топором как резиновым шлангом. Но то что даже в район головы нужно обязательно два удара топором что бы противник упал, тоже перебор. При том что от стрел все падают с первого раза и не важно с какого растояния выстрел.

Графика конечно, как ты и сказал, отстой. Но всё таки главный недостаток это анимация ГГ, особено те удары, что на отмашь бьются.
Не знаю как там со всем остальным типа, политики, икономики и т.д. но первое впечатление ниже плинтуса. smile.gif
Chast
Я думаю что с нескольких VIDEO мало чего поймёшь wink.gif ,скачай демо версию потом говори.Мне лично понравилась игруха, кроме графики. smile.gif
m-traxx
Цитата(sergo-kon @ Oct 14 2008, 04:45) *

Графика конечно, как ты и сказал, отстой. Но всё таки главный недостаток это анимация ГГ, особено те что на отмашь бьются.
Не знаю как там со всем остальным типа, политики, икономики и т.д. но первое впечатление ниже плинтуса. smile.gif

Меня тоже вначале шокировала анимация ударов, но поиграв чуток меня так затянуло, что перестал на это обращать внимание smile.gif
Анимация так выглядит из-за сложности фехта.
Фехт не такой как в Готе и Обле.
Нельзя просто кликать, надо направлять удар слева, справа, вверх или вниз, потом замах и только потом сам удар.
Предворительный замах очень оправдан на коне wink.gif
Кстати, в роликах всё выглядит легко и просто. В игре всё гораздо сложнее.
Поначалу ты никого с двух ударов не завалишь, а вот твоего ГГ завалят элементарно wink.gif
Боты в игре ведут себя очень хитро, блокируют каждый удар и лупят при первой же возможности.
Если в настройках выставить повреждения ГГ - "нормал", то бандит-метальщик вырубает двумя камнями, а лучник-степняк одной стрелой. 1.gif На рыцарей-свадов вначале вообще лучше не нарываться, даже небольшим конным отрядом - рвут в считанные минуты. Пехота нордов(викингов) легко справляется с конницей.

Точно тебе говорю - про неказистую анимацию ударов забываешь в первые же минуты игры.
Зато лошади движутся очень красиво! smile.gif
И вообще в игре очень много такого, о чём в других РПГ даже и не мечтаешь wink.gif
Chast
Меня тоже в игру затянуло,сейчас жду пока лицензионная версия выйдет.Только в игре Mount Blade меня музыка не очень порадовала.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 14 2008, 05:12) *

Меня тоже в игру затянуло,сейчас жду пока лицензионная версия выйдет.Только в игре Mount Blade меня музыка не очень порадовала.

Лицензионная локализованная версия игры уже вышла 10 октября.
Может просто до вашего города ещё не дошла.
До нашего тоже ещё не дошла, но по моей просьбе уже заказано большое количество экземпляров.
Один из отделов, торгующих играми я полность на неё подсадил - принёс им демо-версию... теперь они там все в неё режутся с восторгом 1.gif
Жду к концу недели поступления в продажу, надеюсь дождусь smile.gif

Хотя, чего это я!? Ты же из Питера! У вас думаю уже продаётся.
Chast
Цитата(m-traxx @ Oct 14 2008, 04:22) *

Лицензионная локализованная версия игры уже вышла 10 октября.
Может просто до вашего города ещё не дошла.
До нашего тоже ещё не дошла, но по моей просьбе уже заказано большое количество экземпляров.
Один из отделов, торгующих играми я полность на неё подсадил - принёс им демо-версию... теперь они там все в неё режутся с восторгом 1.gif
Жду к концу недели поступления в продажу, надеюсь дождусь smile.gif

А я только сегодня ей заинтересовался,днём буду искать, надеюсь найду. rolleyes.gif
Волчонок
Игра на мой взгляд просто потрясающая, играл в демо версию несколько раз (непомню сколько точно, но раз 10-15 наберется) и, доходя до 7-го уровня начинал снова и снова. Каждай раз стремился использовать разные нации но остался больше с веригами(похожи на славян) или хергитами(похожи на монголов или кергизов). Красота конных отрядов иногда поражает, и кажется что смотришь кадры из фильмов (когда конники красивой волной скачут с холма , очень напоминает кадр из фильма "Властелин колец"). Если присмотреться на солдат, особенно если их человек пять, то видно что они похожи, но одеты и вооружены по-разному. В бою надо использовать особенности каждого типа войнов (стрелков, кавалерии или пехоты), очень напоминает стратегии типа "Medieval total war", но участвовать в бою непосредственно значительно интересней, или вызволять своих солдат из вражеского плена. Есть моменты с охотниками за головами (их чаще надо выручать в боях, а не убегать от них, хотя я не могу точно знать, может побегать от них и придется).
Участвовал разок в битве 150 против 150, бой был страшный, в степи, враги наступали ордами, а союзнический лорд был вырублен первым ударом, было весело.
Арены совсем отдельная тема, там ты один, и враги по-одному, но их много (человек по 30-40), и каждый сам за себя, все рубятся друг с другом, все норовят попасть под удар.
Иногда можно попасть на особое событие - турнир, тут приходится применять все навыки, особенно сражения в строю, в команде, главное чтобы команда одержала победу (а когда сражаются три команды, песок арены покрывается кровью значительно быстрее), если на арену можно идти с первого уровня и постараться забить человек 20, то в турнир ниже уровня 7-го можно даже не соваться(а на 7-м в демо версии даже не пустят, вообще никуда не пустят 1.gif ).
m-traxx
В общем, купил я сегодня лицуху - очень рад этому факту 1.gif
Перевод компании Snowball просто ужасен!!!
Радует только экономия денег. 300 рулей - это не 30 евро(цена западных издателей, компании Парадокс)
И это даже не 30 баксов(цена в интернет-магазине разработчиков)
Но лучше бы я разрабам 30 баксов заплатил - они молодцы!

Остаётся надеятся, что на наши деньги снежковские переводчики сходят наконец-то на курсы русского и английского... и перестанут поганить игры своими корявыми фразами 1.gif

Кстати, на фан-сайте есть любительский перевод для версии 0.960 - он гораздо лучше этого издевательства...
Остаётся надеятся, что для версии 1.003 перевод фанаты доведут до ума.


Цитата(sergo-kon @ Oct 14 2008, 04:45) *

Графика конечно, как ты и сказал, отстой. Но всё таки главный недостаток это анимация ГГ, особено те удары, что на отмашь бьются.

Сеичас специально сам сделал несколько скринов, среди них и удары мечём наотмашь. Без каких-либо текстурных прибамбасов и без дополнительного динамического освещения, так что выглядит всё очень простенько, но движения-то нормальные wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А больше всего меня радует, что щит и в руке и на спине висит на ремнях, а не болтается в воздухе, как почти во всех играх... и рука сквозь щит не проглючивает, как в той же Готе-3...
А хочешь я тебе наловлю в Готе-3 таких дибильных движений этого ужасного растолстевшего Безымянного, что ты от смеха будешь падать!? 1.gif При этом в Готе-3 фехта вообще нет(можно просто закликивать) и единственный нормально анимированный удар в Г-3 - это круговой удар двуручником.
А копьём в Г-3 герой бьёт так, как-будто веслом мух отгоняет lol.gif
Так что если мы ищем в играх ляпы - мы их находим wink.gif
Я люблю искать позитивные моменты... и знаешь, нахожу smile.gif

Конечно, анимация в Mount & Blade совсем не на высоте... бегает и прыгает ГГ очень смешно... резкие, угловатые движения при фехте... может ещё кучу нелепостей можно найти...но...
Есть много дорогущих, с многомиллионным бюджетом проектов с потрясающей графикой, физикой и анимацией... но в какие из них ты играл больше одного раза!?
Chast
Я завтра игру покупаю,в магазине рядом с домом.Я думаю что где то сегодня бы купил,но далеко от дома.До завтра думаю до терплю.
m-traxx
Но даже при очень примитивной графике в Mount & Blade может быть очень красиво smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, именно эта одёжка в переводе Снежка называется "Клёпаный Куяк" lol.gif lol.gif lol.gif
В английском варианте "Studded Leather Coat" - как-то и неинтересно...
Ursus
Примечательно, что 1С на обложке этой игры не постеснялась сравнить её с "Корсарами", для привлечения, так сказать, покупателей smile.gif
flinti
Цитата
А больше всего меня радует, что щит и в руке и на спине висит на ремнях, а не болтается в воздухе, как почти во всех играх... и рука сквозь щит не проглючивает, как в той же Готе-3...


А еще в рукопашной свалке, этот щит расыпается в труху sad.gif . Я спецом для потасовок в замках ложу в инвентарь здоровый башенный щит, иначе совсем напряжно. Кстати, как и в жизни топор раздалбавыет щиты гораздо быстрее остального оружия.

Да и по графике игра, не такая плохая (я правда плагов понаставил tongue.gif ). Например стрелы и болты застревают в том же щите. Да и баталии иной раз эпические выходят cool.gif . Я когда с лордом викингам генеральную битву давал, так встретилось на поле брани 800 воинов, в 4 этапа битва проходила с подкреплениями и прочим. Герой под конец битвы весь в крови, пол отряда на повышение, НПСы вообще по несколько левелов выросли. Но и потерь было много sad.gif .

А вообще интересная игрушка, только монголы местные утомляют. Я то танка качаю smile.gif , на бронированой лошадке, в тяжелых латах и с тяжелым копьем/полуторным мечом. Но эти монголы бегают быстро sad.gif , игра превращается в догонялки, что утомляет.
m-traxx
Цитата(flinti @ Oct 15 2008, 19:59) *

А вообще интересная игрушка, только монголы местные утомляют. Я то танка качаю smile.gif , на бронированой лошадке, в тяжелых латах и с тяжелым копьем/полуторным мечом. Но эти монголы бегают быстро sad.gif , игра превращается в догонялки, что утомляет.

А у меня наоборот конный отряд киргитов. Гоняю всех 1.gif
Свадские тяжёлые рыцари уже перестали быть серьёзной проблемой.
Скорость и маневренность мобильного отряда в этой игрухе - большая сила, по крайней мере пока smile.gif
Потом в любом случае придётся создавать многопрофильную армию.
Замки киргитской конницей не поштурмуешь - тут нужны танки-пехотинцы.

Для повышения скорости на глобалке полезно нанять непися-следопыта. У меня Дешави. Постоянно повышаю ей следопытские умения, особенно "Поиск пути" - скорость отряда заметно увеличивается smile.gif
Но вначале её надо научить на лошади ездить, а то будет тормозить.

Цитата(flinti @ Oct 15 2008, 19:59) *

А еще в рукопашной свалке, этот щит расыпается в труху.
Да уж, раздолбать щит могут очень быстро.
Мне нравиться одна особенность щитов:
Если его повесить на спину, то он действует только со стороны спины(как в общем-то и должно быть) прилично защищает от стрел и болтов... иногда во время боя весь щит на спине утыкан стрелами и, еслибы его не было, то давно валялся бы мой ГГ на земле(точнее был бы в плену) smile.gif
При этом в руке можно таскать ещё один щит и блокировать фронтальные атаки.
ALexusB
Скачал дему
Графа конечно даже не 2004-2005 год, а как раз под Дх7, но геймплай приятный и боевка особенно.
На моровинд похоже, но за счет отсутствия магии упор в боевке на реализм сделан хорошо.
Конный бой впечатлил.
ГГ моего завалила толпа бандюганов в 19 рыл, но выуосил я их знатно
И приятно что нет геймовера - сбежал из плена smile.gif

----------
Че там на счет обновленных текстур и моделей? Где это все заюзать?
m-traxx
Цитата(ALexusB @ Oct 16 2008, 01:00) *

Че там на счет обновленных текстур и моделей? Где это все заюзать?

Вот общая тема по модификациям, фиксам, патчам на фанатском сайте:
http://rusmnb.mirahost.ru/files.php

Моды в основном импортные, но и наши постарались - уже есть фиксы ляпов локализации и альтернативный русик.

HDR - мод меняет глобальное освещение, мир становиться объёмнее и красивее... я вначале ставил себе, но на новую версию не стал, меня пока и так устраивает.

Ещё там есть текстурный пак.

В общем, поройся по ссылкам, которые там даны - найдёшь много интересного... только смотри, чтобы версии мода были для твоей версии игры smile.gif

Для пользователей локализованной версии там выложен альтернативный шрифт, меняющий нечитабельный снежковский ужас 1.gif
Tymofei
Уважаемый корсар m-traxx!

Подскажи, эта игра фанату АОЕ и Мидиэвила будет интересна?
Хочу отцу чего-нибудь презентовать.
Он у меня фанат стратегических средневековых игрушек.
С упором в стратегию.
m-traxx
Цитата(Tymofei @ Oct 16 2008, 01:50) *

Уважаемый корсар m-traxx!

Подскажи, эта игра фанату АОЕ и Мидиэвила будет интересна?
Хочу отцу чего-нибудь презентовать.
Он у меня фанат стратегических средневековых игрушек.
С упором в стратегию.

Во первых, я не знаток серии Тотал Вар и вообще не знаток стратегий, когда-то только в Эпоху Империй играл.
Но читал, что на фан-сайте Тотал Вар есть спец. раздел по Mount & Blade и многие отчаянные фанаты средневековых стратегий почитают Mount & Blade, как игру близкую им по духу.

Но Mount & Blade не стратегия - это РПГ с весомой стратегической составляющей.
Драться в битвах ГГ приходиться самому 1.gif , но в составе отряда(армии) wink.gif
Эта такая стратегия с "видом изнутри" 1.gif

Ты вот сам вначале попробуй... и может быть поймёшь, понравиться она твоему отцу или нет... но мне кажется, что шанс понравиться очень велик smile.gif
Chast
Я решил по интернету купить игру(уже заказал),вот у меня вопрос:Я когда заказывал игру у меня всё было по английсскому,так сам вопрос игру мне на русском доставят?
sergo-kon
Ну блин, вы меня совсем заинтригавали. smile.gif
Chast
Цитата(sergo-kon @ Oct 16 2008, 04:28) *

Вы меня совсем заинтригавали. smile.gif


(В демо версии я играл и мне больше всего понравились удары гг).Игру советую покупать, она очень интереснная.
Gaule
Довольно давно уже эту игруху юзаю. Про нее много читал в свое время и даже скачивал с торента и играл. А сейчас купил лицензию.
Про графу забываешь сразу и внимания никакого не обращаешь (как, собственноои в Корсарах wink.gif ).
А боевки, особенно конной, на сегодняшний день никто лучше не делал.
Затягивает... Не даром ее на АГ назвали "сухопутными Корсарами" smile.gif
ALexusB
По боевке и ее уникальности подумалось. На деле, в игер есть режим, переводящий боевку в привычную морровиндо-облу, просто он по умолчанию выкл.
Аналогично в морровинде и обле есть режим переводящий боевку в замахи по направлениям. Просто они как раз выключены по умолчанию. Вот и создается впечатление, что там фигня, а тут ого-го
Ну и конечно, в МБ более заметен упор на мелочи (роль положения щита впечатляет + лошадки)
m-traxx
Цитата(ALexusB @ Oct 16 2008, 09:25) *

На деле, в игер есть режим, переводящий боевку в привычную морровиндо-облу, просто он по умолчанию выкл.
Не понял, о каком режиме речь?
В настройках есть только направление атаки:
1.По направлению мыши
2.По обратному направлению мыши.
3.По позиции врага.
Дефолтом выставлено вроде по обратному направлению мыши... и так же по обратному направлению мыши происходит атака на тренировке-обучалке.
Есть ещё направление блока, но его-то можно преспокойненько оставить на авто.

Я для себя сразу переставил напрвление атаки. Сделал "по направлению мыши".
Пробовал ставить "По позиции врага", но получилось неудобно для меня... и ещё какие-то ненужные стрелки на худе появились... в общем, отключил.

Об этих режимах речь?
Или о чём-то другом? blink.gif
ALexusB
Об этих
А позиция врага - это не авто выбор? КОгда само выбирает сторону?
m-traxx
Цитата(ALexusB @ Oct 16 2008, 12:12) *

А позиция врага - это не авто выбор? КОгда само выбирает сторону?

Вот, если честно, так и не смог понять я этой настройки "по позиции врага"...
Может он сам что-то и выбирает, но у меня рука дёргается направить, как мне хочется и при этом он вроде слушается и перенаправляет удар туда, куда ему показываешь 1.gif
В общем, мне это показалось неудобным и не очень понятным... и я оставил "по направлению мыши".
Gaule
Цитата(ALexusB @ Oct 16 2008, 09:25) *

По боевке и ее уникальности подумалось. На деле, в игер есть режим, переводящий боевку в привычную морровиндо-облу, просто он по умолчанию выкл.
Аналогично в морровинде и обле есть режим переводящий боевку в замахи по направлениям. Просто они как раз выключены по умолчанию. Вот и создается впечатление, что там фигня, а тут ого-го
Ну и конечно, в МБ более заметен упор на мелочи (роль положения щита впечатляет + лошадки)


А стрельба из лука (арбалета, метение) на скаку с упреждением? Такое где есть? Я не встречал. Уникальность на лицо! Да идругое оружие в конном бою. Нужно рассчитать на каком расстоянии наносить удар, дистанцию до противника, и т.д.
Спешившись, согласен, бой мало впечатляет. Но в том то и дело, что в игре, в основном, ты верхом.
А конные бои, когда всадники против всадников - это однозначно уникальное действо!
Восторг, одно слово!
Управление командой во время боя и татика также заслуживают всяческих похвал. Развите героев в команде - тоже интересно. Извини, на все к тебе уважение, к Морру МБ вообще даже отдаленно не напоминает.
А уж модель повреждений совсем другая. В Морре лупишь в упор, а вроде как и никуда не попал. Блоки и шиты вообще напрочь отсутствуют (автоматом). Так что разнаые удары - фикция.
m-traxx
Мне кажется, что сравнение с Моррой возникает из-за предворительного замаха smile.gif
И анимация ударов немножко похожа.
А конные баталии никто и не пытался сравнивать... их просто не с чем сравнивать 1.gif
Стрельба из лука на скаку мне пока вообще не даётся.
Если дротиками и метательными топорами ещё хоть иногда попадаю, то из лука воще никак blink.gif
Вся надежда пока только на пику и рыцарский удар 1.gif
Но гонятся с пикой за степняками - это тот ещё номер... когда они почти каждой стрелой попадают! laugh.gif

Вот, что хотел спросить:
На что влияет загруженность ГГ?
Загруженность всего инвентаря - это вроде как груз отряда... и вроде влияет на скорость передвижения по глобалке.
А вес доспехов, надетых на ГГ на что влияет?
ALexusB
Я из лука в туториале стоя научился выбивать по 5 и 6 с 20 ярдов
А вот с лошади сложнее. Но пару трупов в той боевке луком сделал, я вообще потом токо на холмики заскакивал и пулял, убегал.

Лук спортивный опробовал летом первый раз, до того в детстве лупил из самодельного.
В отеле секция была, там завсегдатаи - я пришел навыбивал из 3 стрел 27 пару раз (был народ, вообще не попадал в мишень), понял, что детство провел не зря. И могу сказать - лук в реале в разы проще, чем в игре.
там только поправка нужна, а в игре заколебешся с ним.

Хотя оригинально, не спорю - особенно, когда передержал - прицел вообще сходит. Если приноровится, то и будет выстрел=труп.
Gaule
Цитата(m-traxx @ Oct 16 2008, 13:29) *

Вот, что хотел спросить:
На что влияет загруженность ГГ?
Загруженность всего инвентаря - это вроде как груз отряда... и вроде влияет на скорость передвижения по глобалке.
А вес доспехов, надетых на ГГ на что влияет?


Много что влияет. Прежде всего, конный или пеший отряд. Если весь отряд на лошадях, то скорость намного выше.
Загруженность только если ты затарился товаром, а трофеи не считаются.
Кроме того, влияет состояние твоего отряда (боевой дух). Но если, при перевозке товара, поставить пару вьючных коняг к ГГ в инвентарь, то сорость не падает.

Всем совет: Сразу объехать все таверны и собрать всех героев (они как офицеры в Корсарах), как и ГГ бессмертные. Это будет как костяк отряда. Но есть гемор поддерживать в них дух, а то могут свалить, как в ВМЛ.

Стрельбу из лука нужно тренировать обязетельно. При прокачке и определенной сноровке, да еще если оружие соответствующее - 1-2 выстрела - нет кавалеристра smile.gif
Опять же, акуратно можно лошадь застрелить, а всадника конем затоптать. Он не погибает, а попадает в плен. Потом его можно к себе взять отряд на халяву. Это в начале важно, тк денег в начале крайне мало.
А боевка без коня скорее на Дак Мессия похожа. Только анимация в МБ никакая sad.gif
Но сами скачки в Ган, ИМХО, намного лучше сделаны.

Но у игрухи недостаток, как и у Корсаров. Как тоько ГГ становиться танком и обзаводится всем - сразу неинтересно. К тому же, нет никаких сюжеток.... sad.gif
Chast
Я наконец-то купил игру.И у меня есть вопрос, почему у меня на 4 уровне уже врагов по 15-20 человек ходят и все на конях?И m-traxx где ты Киркиритов нанимаешь?У меня в таверне только воины пешие.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 17 2008, 15:22) *

Я наконец-то купил игру.И у меня есть вопрос, почему у меня на 4 уровне уже врагов по 15-20 человек ходят и все на конях?И m-traxx где ты Киркиритов нанимаешь?

Я нанимаю кергитов в деревнях кергитского ханства - фиолетовые названия. wink.gif
В тавернах нанимать дороговато, поначалу 1.gif Поэтому нанимаешь простых деревенских парней и развиваешь их в хороших воинов 1.gif
Ещё очень неплохо нанимать свадов из них получаются хорошие рыцари, но свады очень долго будут пешими воинами и только в конце развития станут тяжёлыми конными рыцарями. Так что для начала игры это не очень удобно.
Вообще сейчас стараюсь делать разношерстный конный отряд из всяких разных воинов... получается эффективно.

Ещё очень интересно воспитывать "дочерей войны", из освобождённых из плена крестьянок 1.gif
Воительницы получаются очень крутые wink.gif

Короче пробуй всякие разные пути, не циклись на тавернах - игра пестрит возможностями wink.gif

Я в тавернах вообще только именных неписей нанимаю и пленных бандосов продаю.


Цитата(Chast @ Oct 17 2008, 15:22) *

У меня в таверне только воины пешие.
В тавернах воины разные - это же наш старый знакомый рэндом. 1.gif

Кстати, я нанял всех 16 именных НПС - они такие склочники... теперь после каждого боя сплошные доносы друг на друга... чувствую скоро половина из них разбежится.
Gaule
Цитата(Chast @ Oct 17 2008, 15:22) *

Я наконец-то купил игру.И у меня есть вопрос, почему у меня на 4 уровне уже врагов по 15-20 человек ходят и все на конях?И m-traxx где ты Киркиритов нанимаешь?У меня в таверне только воины пешие.


Врагов на любом уровне разное кол-во. Можно и не 20-м встречать 5 бандюков.
В таверну почаще заходи в разных городах, там любые воины бывают. На начальнои этапе лучше брать кавалеристов. Можно от любого противника свалить, ежели что.
А на конях или пешие, зависит от облясти, в которой находишься. В степях только конных встретишь, а в лесах в основном пеших. Лучше всего перебраться в Северное королевтво, на берегу моря. С конным отрядом на равнине "морсих разбойников" резать легко. А шмот у них дорогой и хороший. Сам оденешься и бойцов своих натренеруешь.
Обязательно в "тренера" нужно как мин. 2 очка поставить. Оч. сильно помогает.
Chast
А есть лечилки в Mount Blade, сложно в боях без лечилок sad.gif .На арене например почти всех врагов уложил, последний меня завалил потому что у меня жизней было мало и не вылечиться нe как.
ALexusB
У меня бегунок стоял в 100 воинов в отряде, на ГГ 1 ур (а дальше не докачал - некогда) отряды встречаю и по 96 и по 75 и по 9, меньше 9 не видел.

Наняв уже 10 челов, интерес пропал, тк теряется нить боя, появляется именно киношность стенка на стенку - свой драйв.
Я когда токо игру запустил не мог понять как на карте ходить, на меня 1 наехали 19 бандюков (пеших) вот это был драйв.
Завалили, осталось их 6. Зато впечатлений морею

=======
Поставил текстуры и ХДР, текстуры вроде приятнее сделали травку и деревья.
ХДР убрал - в городе мешает, а в таверне с ним вообще не видно ничего. Зато на улице с ним приятнее.

Игра при новаторских идеях, увы, сыровата. Нужно ждать МБ-2
Тут и арт реально слаб (хоть и не в нем соль) и интерфейсы какие-то, как от адднона на коленке, и двери -заглушки, как и было в Корсары -1 (не зря сравнивают).

Но в целом разделяю мнение этой темы - свежая волна, если и не играть, но просто посмотреть что бывет стоит точно
Благо дема (полноценная игра) весит всего 384 мб и в ней лимит толко один - 7 уровень ГГ. Такой подход тоже покупает.

Лично мне дальше и не нужно, тк играть в железку нет возможности.
Chast
А кто-то встречал золотой караван в игре?Я на его только что напал с 2 рыцарями и мы почти всех убили,это была настоящая бойня.Мои офицеры сражались молодцами перебили кучу врагов,впечатленя не забываемые остались.
Волчонок
Цитата(Chast @ Oct 18 2008, 06:26) *

А кто-то встречал золотой караван в игре?

Золотой караван blink.gif ? В смысле? Может просто караван с желтой подписью? Тогда это караван Северного королевства (Нордов), если ты не наемник или вассал какого-нить государства, то к тебе на территории нордов будет личная неприязнь всех лордов. Лучше стать наемником государства (надо просто с лордом поговорить в городе, и он может дать контракт) и участвовать в боевых действиях, когда война закончится, все твои агрессивные действия по отношению к противнику забудутся и будут равны нулю.
m-traxx
Цитата(Chast @ Oct 17 2008, 23:58) *

А есть лечилки в Mount Blade, сложно в боях без лечилок sad.gif .На арене например почти всех врагов уложил, последний меня завалил потому что у меня жизней было мало и не вылечиться нe как.

Лечилок нет. И это вполне оправдано.

Цитата(ALexusB @ Oct 18 2008, 00:53) *

У меня бегунок стоял в 100 воинов в отряде, на ГГ 1 ур (а дальше не докачал - некогда) отряды встречаю и по 96 и по 75 и по 9, меньше 9 не видел.
Бегунок в 100 воинов - это не лимит отрядов.
Это лимит одновременно участвующих в сражении на локалке.
На глобе можно встретить отряды в несколько сотен, редко но можно. Тогда будет драка с постоянно прибывающим пополнением. Гарнизоны замков могут состоять из нескольких сотен.
Сыроватостей в игре полно, но все-равно интересно и нестандартно.
На мой взгляд очень не хватает длинных квестовых линеек-сюжетов.
Хотя, устроить восстание, для возведения на престол нового претендента - это тоже в некотором смысле сюжет... но хотелось бы именно приключений.

Про адриналин в одиночку - это конечно да... но недавно налетел с 20-ю конниками на отряд родокского лорда в 87 человек и бой закончил при двух оставшихся в живых джигитах и 12 НР - адреналину нахватал достаточно. Если бы не было возможности управлять отрядом(команды F1-F11) то вообще не выиграл бы, а если бы умел управлять получше, то наверное выиграл бы с меньшими потерями.
В средней броне(каком-нибудь "Хаурбеке") и с турнирной пикой вырубить двадцатку простых бандитов уже очень легко, а вот 20 обученных воинов порвут на флаги. Кстати, пользуюсь именно турнирной пикой, для того чтобы не убивать, а глушить и брать в плен - деньги зарабатываю 1.gif
Теперь любимая команда -это F11(использовать только дробящее)... 15 пленных - это лишние 750 монет за бой. По возможности увеличу до 20 пленных.
Уже трём лордам(или королям) отказал в просьбе присоединиться.
Пока хочу пожить свободной жизнью, да с именными неписями("офицерами") разобраться - кого оставить, а кого уволить.
Явно нужно оставлять Борчу - этот кергит лучший следопыт, и Джеремуса - он лучший врач.
==============================================================
Кстати, самый популярный мод сейчас - это Ребаланс армий, судя по описаниям, жесть!
Подожду пока его нормально переведут, адаптируют и попробую поиграть с ним.
Вообще хотелось бы сюжетных модов - это вроде вполне возможно. Они вроде даже есть, но для более ранних версий игры.
Для 1.003 есть мод "Столетняя война", но пока только на английском.
Эх... вот еслибы наши мододелы и квестописатели подключились бы... инструментарий там вроде есть...
Tymofei
Цитата(m-traxx @ Oct 15 2008, 11:14) *
Кстати, именно эта одёжка в переводе Снежка называется "Клёпаный Куяк"
Ты будешь смеяться, но, судя по скрину - это типичный куяк. Т.е. азиатская бригантина.
Вот дополнение "клепаный" сомнительно, ибо иначе куяк и не сделать. Видимо, для яркости образа добавлено lol.gif
m-traxx
Цитата(Tymofei @ Oct 18 2008, 10:26) *

Ты будешь смеяться, но, судя по скрину - это типичный куяк. Т.е. азиатская бригантина.
Вот дополнение "клепаный" сомнительно, ибо иначе куяк и не сделать. Видимо, для яркости образа добавлено lol.gif

Да я и не сомневался в исторической правильности названия.
Просто словосочетание очень уж смешное.
А куяков в игре теперь очень много... и те, что попроще количеством заклёпок не балуют, поэтому они не клёпаные, а сделаны с использованием менее продвинутых технологий... ну например, шитые сыромятными ремнями 1.gif

Цитата(Gaule @ Oct 17 2008, 16:42) *

Обязательно в "тренера" нужно как мин. 2 очка поставить. Оч. сильно помогает.

В лицухе эта способность теперь называется "Обучение".
У моего ГГ всего 1, но у остальных 16-ти неписей от 2 до 4.
Теперь халявной экспы валится около 1000 в сутки.

Яркий пример полезности:
Пытаюсь догнать на глобалке отряд степняков... скорость у нас одинаковая и шансов вроде нет... но наступает ночь, получаю экспу за дневные тренировки и мой следопыт повышает уровень!
Увеличиваю ему способность "Поиск пути", скорость отряда выростает и я с легкостью настигаю степняков smile.gif
Gaule
ALexusB

Цитата
Наняв уже 10 челов, интерес пропал, тк теряется нить боя, появляется именно киношность стенка на стенку - свой драйв.
Я когда токо игру запустил не мог понять как на карте ходить, на меня 1 наехали 19 бандюков (пеших) вот это был драйв.
Завалили, осталось их 6. Зато впечатлений морею


Это если ты с бандюками дерешься. А "регулярные" войска ведут себя соответственно. Кавалерия заваязывает бой, копьеносцы построены в линию, снайперы-арбалетчики с пригорка тябя обстреливают.

m-traxx
Цитата
Уже трём лордам(или королям) отказал в просьбе присоединиться.
Пока хочу пожить свободной жизнью, да с именными неписями("офицерами") разобраться - кого оставить, а кого уволить.
Явно нужно оставлять Борчу - этот кергит лучший следопыт, и Джеремуса - он лучший врач.


Зря. Потом дадут тебе деревеньку где нить на захваченных территориях и будут ее грабить. Тем более, что они особо не напрягают. Война начинается, пару заданий выполнишь и тишина.
А еще, неизвестно, как твой отказ повлияет в дальнейшем. Я тонкостей не знаю, но, наверное, могут тебе отказать, когда замок себе "приватизировать" будещь.
Без сузерена труба. sad.gif

Недавно войнуха была, в смысле обострение войнухи между моими свадами и нордами. Так королевские войска схлеснулисть, на глобалке было 700 на 900 рыл.
Я в свалку не полез. Сходил в разведку, получил от сузерена благодарность, и стоял поджидал, пока войска будут расходиться. Нападал на мелкие отдряды. Набрал себе лордов в плен и элитных солдат себе в войско (освободил из плена). smile.gif
Лордами теперь торговать будем по 3 штуки за голову. 1.gif
И жильем обзавелся. Так себе замочек, но крыша есть крыша. Кроме того, есть куда пленных засунуть.

Обязательно инженера оставь. Строить много придется. Он первый чел.
А офицеры, если уходят, потом опять по тавернам натираются smile.gif
m-traxx
Цитата(Gaule @ Oct 18 2008, 12:03) *

Обязательно инженера оставь. Строить много придется. Он первый чел.
А офицеры, если уходят, потом опять по тавернам натираются smile.gif

Только инженер изначальный всего один - Артименнер.
И он очень не дружит с моим доктором Джеремусом.
У меня правда есть ещё один врач - Имира, но у неё силёнок мало, нормальную броню носить не может и её постоянно вырубают в боях.

В общем, я так понял, что если кто-то уходит, то можно опять его найти и нанять.
Это точно? blink.gif

С вассалитом ты меня немного расстроил, последнее предложение было от свадского короля... я ему отказал, сдуру 1.gif
Но мне не очень хочется поддерживать свадов - они и так слишком сильные
Воевать с ними тоже не хочется, по той же причине.
Chast
Цитата(Волчонок @ Oct 18 2008, 07:03) *

Золотой караван blink.gif ?

Я имею введу обычный караван,на карте ходил дядька с мулом.Я с ним начал говорить и сказал ему "Выполняй мои требования" всмысле золото у него начал выпрашивать.



Вот ещё есть вопрос:А что будет есле я убью всех на арене?Мне всё время давали деньги после боя,в зависимости сколько я убил врагов.
ALexusB
Цитата(Chast @ Oct 18 2008, 15:26) *

Вот ещё есть вопрос:А что будет есле я убью всех на арене?Мне всё время давали деньги после боя,в зависимости сколько я убил врагов.

Они там или бесконечны, а ты конечен. Или по максимальной ставке
Ссысл в денюжке в конце. В отличие от Обливиона, тут НЕ убивают, у них мечи деревянные внешне даже. Они все "в отрубе".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.