Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Opera 10: Новый интернет, где каждый комп - сервер
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2
ALexusB
Обещались они 16го рассказать об этом - рассказали.

http://labs.opera.com/news/2009/06/16/

На русском кратко
http://www.3dnews.ru/software-news/opera_u...ei_v_internete/

Сам сча читаю, пытаюсь понять что дает и поставлю для пробы, благо есть в даунлод и бесплатно.

Ничего особо революционного нет - такие проги есть давно - сам юзаю TeamVeiwer, Ammy, Hamaci и Виндовое VPN
Другое дело, что в Опере 10 это будет внутри и сразу - то есть юзеры не будет парится "а как, а что" - это просто дается на тарелке с каемкой и бесплатно.

Походу из статьи всех разрабов Оперы достали социальные сети (типа одноклассов) и они решили дать свою, где страничка юзера хранится не где-то "у дяди" (с цензурой или использованием не по назначению), а прям на компе дома, он и есть страничка.

Видимо в Опере разрабы не учитывают. что в современном мире не все не выключают комп smile.gif
По себе меряют smile.gif
Так вот зашел на страничку - а она выключена smile.gif

===
Главное забыл - ну и конечно это ж новый канал пиратского софта, типа торрента тоже напрямую чел-чел.
О чем думали? Видимо пинги идут через их сервер, а он напрямую в ФБР, и так всех и отловят smile.gif То естьбесплатно дают "сыр", и люди сами подписываются "ослик №1", "ослик №2"...

=======
http://dev.opera.com/articles/view/opera-u...veloper-primer/

пример со скринами - походу это не аналог ТимВьюеру - это такая хитрая аппачи (вебсервиер) встроенная в браузер.
Регистришься у них, тебе дают безумное имя домена из 40 буков smile.gif
Его своим друзьям - и твой комп == хостинг-сервер твоего сайта.
Который в дауне, очевидно, если его выключить.

Что забавно лично для меня - так можно онлайн игру флашовую дома тестить, то есть без хостинга - заодно все процессы и нагрузки замерить ручками онлайн на домашнем компе.
delfin_
Полезная штука, до этого уходя на работу все время дома включал всякие радмины и тим вьюверы - сейчас просто "не буду браузер закрывать" - так удобнее. smile.gif

Первые впечатления - обновленный интерфейс напомнил гугл хром.
А вот если яваскрипты от девятки пойдут - вообще замечательно.


====
упд
И наконец то они добавили "проверку орфографии", то что мне нравилось в мозиле. Причем тут можно скачивать и устанавливать словари на любой язык двумя нажатием кнопок. Супер!
navy
Прикольно smile.gif посмотрим что получится из этого
ALexusB
Орфографию? Теперь на форуме придется пасать сейчас вместо счас? smile.gif
Кста, я так и не ставил ничего - вышла 10я опера релиз или нет?
delfin_
Не, пока что бета, но работает стабильно. Очень даже хорошо. Для меня оказалось очень полезной, как уже писал выше. Опробовал на практике - все супер smile.gif
Джафар
интересно, в русский словарь занесены все слэнговые выражения или нет? 1.gif
Просто иногда как начнешь читать новый форум, только час пытаешься разобратся что означает то или иное слово 1.gif

__________________________________________________________________

Кстати, это браузер на уязвимости проверяли уже или нет? ненашел в статье этой инфы.
delfin_
Цитата
ненашел в статье этой инфы.

На то оно и бета.
Во, слэнговые выражения не занесены - говорит "инфа" - неправильно 1.gif
navy
главное чтобы не нудило, что неправильно smile.gif все ж инет сленг это не литературный русский 1.gif
delfin_
Цитата
главное чтобы не нудило

Можно выключить при желании. smile.gif
delfin_
Чето она поглючивает. Служба "юните" выдает ошибку, для решения которой нужно перезапускать службу. Бум ждать релиза, т.к. бета не стабильная.

Цитата
главное чтобы не нудило, что неправильно

Можно добавлять слова в словарь, чтобы не нудило. smile.gif
navy
Цитата
ожно добавлять слова в словарь, чтобы не нудило.

Ну это пользительно.. все никак не поставлю себе 10 версию.. smile.gif ломает меня

--------
зы... симпатичные циферки в счетчике biggrin.gif
delfin_
Цитата
все никак не поставлю себе 10 версию..

И не надо пока что. Надо стабильную ждать, т.к. бета, это все же бета.
delfin_
Вышла новая опера 10 бета 2 - разница непонятно в чем, ошибка в службе юните все ровно появляется.
Bravo
Цитата(ALexusB @ Jun 17 2009, 06:15) *

Видимо в Опере разрабы не учитывают. что в современном мире не все не выключают комп smile.gif
По себе меряют smile.gif
Так вот зашел на страничку - а она выключена smile.gif


А если Windows снести полностью smile.gif потом опять набивать информацию.
ALexusB
Вышла Опера 10 (релиз)
http://www.opera.com/

Поставил поверх своей Оперы 9.64 (с плугинами, и аптайтом еще с 6.0, то есть с нуля не ставил давно smile.gif)
Внешне на моем классик 6.0 скине все тоже, что и было
Но вот орфография на форуме стала проверяться, словарь русского встал и понеслось. Теперь будет меня шпынять за "мя" ("шпынять" в словаре есть wink.gif)

Одно это - мечта многих лет.
Как и проверка в QIP
ALexusB
2 недели просидел на 10ке
Орфография удобно, но глючит как браузер.
Хоть и релиз, но кучу картинок просто не показывает, тогда как 9ка и ИЕ (6, 7, 8) все показывают ок.

Снес до поры... а жаль... орфографию... sad.gif
navy
Хз, у меня все работает О_о Картинки, отображение и прочее. Разницы с 9-кой не заметил в плане работы. Плюсы есть.
delfin_
Аналогично как у Нави. Все есть, все картинки на месте, наблюдаю только плюсы.
Посмотрел название темы "Новый интернет, где каждый комп - сервер, Революционная технология от Opera" ... Не знаю как у вас, но для меня опера все же браузер, а эту фичу я не юзаю, возможно потому что она проходит через протоколы оперы. Если будет обычное п2п приложение, тогда может и буду юзать. smile.gif
ALexusB
Opera 10.10
http://www.3dnews.ru/software/opera_10_10/
Там уже есть Юнайт, новый файлобменник в действии smile.gif
Ван дер Декен
Поставил.. Вроде норм как для обычного юзера. Так как в этих всех фишках не мыслю.. smile.gif
Показалось что опера по сравнению с ие трафика жрет больше.. Или мне показалось? Есть ли какая инфа по этому вопросу?
И еще, что такое виджеты и чем их едят?
delfin_
Цитата(Ван дер Декен @ Jan 1 2010, 13:25) *

Показалось что опера по сравнению с ие трафика жрет больше.. Или мне показалось?

Показалось. Опера вообще жрет меньше трафика, т.к. она обычно постоянно загружает страницы из кэша. smile.gif
Цитата(Ван дер Декен @ Jan 1 2010, 13:25) *

И еще, что такое виджеты и чем их едят?

Это очень и очень полезная вещь, такие - мини проги, утилиты для облегчения жизни и развлечений, помощь в работе. В общем тык.
Цитата(3dnews)
Заключение
Поддержка виджетов – это, несомненно, одна из самых полезных возможностей последней версии Opera, которая, наверняка будет перенята конкурентами. Каждый из нас имеет собственные любимые сайты и проводит время в Интернете с разной целью, и виджеты – это отличный способ персонализировать свой браузер. Если вам чего-то не хватает или хочется более удобного доступа к тому или иному сервису, виджеты – это то, что нужно. Они нетребовательны к ресурсам ПК, и, что очень важно, в отличие от обычных приложений не засоряют реестр мусорными ключами. И еще они лишний раз доказывают, что браузер потихоньку становится самой важной программой, которая установлена в системе, ведь когда вы закрываете Оперу, все виджеты тоже закрываются. Поэтому чем больше у вас сохранено полезных виджетов, тем реже вы закрываете браузер.
ALexusB
Опера жрет трафика меньше, если правильно настроить сттраницы или их показ. А так трафик по умолчанию одинаковый: все картинки, все банеры, весь текст
Настраивать можно поках картинок из кэша (на GPRS это было спасением - нормальный вид инета по старым местам, например, форум).
В опере сча есть Опера турбо - снижение качетва картинок, но трафика (в разы) - для диалапа или жпрс супер фича
А так же есть банерорезка - блокировка загрузки лишнего (указываешь сам, оч просто) - экономит до 200-300К со страницы с банерами.
Да и вообще, я на стоко привык к инету без рекламы, что новостные ленты просто не узнаю с ней - читать невозможно, как елка в огоньках.
Опять же в опере можно копипастить и сохранеть страницы, которые стало можно делать несохраняемыми и без копипаста smile.gif
Даешь фридом!
Ван дер Декен
т е кэш сохраняет картинки, загруженные при предыдущем посещении сайта и отставшиеся неизменными? например заголовок форуиа, ава в одноклассниках?
===========
и если поставить отображение только кэшированных изображений то при загрузке новой , ранее не загружаемой страницы, новые картинки не покажет?
ALexusB
да
Ван дер Декен
еще такой вопрос: как сделать так чтобы перед заходом на форум иии контакт , например, просил нажать ключик ?
delfin_
Не понял вопроса.
Ван дер Декен
Там где кнопки обновить, вперед , назад, есть ключ. Это как бы вход на сайт где требуется заполнить пароль и имя пользователя. Как сделать так чтобы при заходе на свою страницу надо было просто нажать этот ключ? Т е захожу на форум, поля заполнения пароля и имени пусты, нажимаю ключ а они заполняются. А сейчас просто открываешь закладку и заходить прямо на мою страницу..
delfin_
Цитата(Ван дер Декен @ Jan 1 2010, 19:09) *

А сейчас просто открываешь закладку и заходить прямо на мою страницу..

Нажимаешь кнопку "выход" (log out), и будет тебе страничка для ввода логина и пароля. Кстати, вместо ключика, можно нажимать ctrl+enter.
Ван дер Декен
Он не работает! Не активнен что ли. Нужно следующее. Я захожу в контакт, появляется главное окно где надо вводить пароль и майл. Я нажимаю на ключик и они сами заполняются и я захожу на страницу. Заходить в контакт другой человек, появляется главное окно, он вводит свои данные и заходит на свою страницу. Реально такое??
delfin_
Да, реально. Когда вводишь новый логин и пароль, там спрашивает "сохранить пароль?" и 3 варианта ответа "Сохранить, позже, никогда не сохранять (только для этого сервера)".
Если сохранять каждые вводимые комбинации пароля, при след. нажатии ключа, там будет список комбинаций, и можно будет их выбрать.
В общем, пробуй, экспериментируй и все поймешь, там все предельно просто.
Ван дер Декен
да да Делфин! Так и было. Только вот перестал спрашивать - 'сохранить пароль?'. Как вернуть запрос вопроса не понятно.
==========
Вопрос снят, разобрался.
==========
Еще вопрос. Отображение изображений. Есть два варианта, только кэш и загружать все. Можно ли сделать так чтоб те которые есть в кэше , загружались из него, которых нет- загружались как обычно?
Ван дер Декен
а управлением мышью кто нибудь пользуется?
и где есть список всех функций? smile.gif
delfin_
Цитата(Ван дер Декен @ Jan 1 2010, 23:05) *

Еще вопрос. Отображение изображений. Есть два варианта, только кэш и загружать все. Можно ли сделать так чтоб те которые есть в кэше , загружались из него, которых нет- загружались как обычно?

Обычно именно так все и происходит.

Цитата(Ван дер Декен @ Jan 9 2010, 18:14) *

а управлением мышью кто нибудь пользуется?
и где есть список всех функций? smile.gif

Пользуюсь активно, на других пк очень очень не привычно без этого.
Помню где то я давал развернутый ответ по этому вопросу, со списком, однако не смог найти.
В общем вот 2 ссылки. тык1 тык2
navy
На одноклассниках сохранение пароля не пашет, там динамические имена типа ww1.odnoklassniki.ru w18.odnoklassniki.ru и т.д. А опера соответственно запоминает только для одного.

по управлению мышью, есть тема тут в разделе по Опере, там в первом посте наиболее используемые жесты описаны
delfin_
Цитата(navy @ Jan 10 2010, 12:03) *

На одноклассниках сохранение пароля не пашет, там динамические имена ...

Угу, но есть и для этого фокус. Однокласники перебрасывают на динамический адрес после логина. Если же изначально зайти на "одноклассники.ру", там ввести логин и пароль и сохранить его то он сохранится. И в следующий раз надо будет зайти тоже на "одноклассники.ру". У меня по крайней мере, по этой схеме все работает.
ALexusB
Опера 10.5
http://www.3dnews.ru/software-news/opera_1..._novovvedeniya/

Переделано ядро, ускорение в 8 раз. Интересно для нетбука (проверю smile.gif) - тк там ИЕ безбожно тормозит, а О10 еще боле мене.
контрабандист
Отличная версия! Уже пользую и все прекрастно.. smile.gif
Ван дер Декен
Ставить заново, предварительно снести 10.10? Или поверх?
И история, закладки, экспресс сохранятся?
delfin_
Поверх, как обновление - все сохранится. Если бы не так, я бы вообще не стал оперу обновлять.
ALexusB
Я тоже ставил всегда поверх (сделав бакап папки). У меня до сих пор скин от 6.0 smile.gif
А тут решил поставить с нуля, так там без пол-литры не найти в меню привычных пунктов (у меня вид оперы как в 3-4 версии, адресная строка снизу, потому все новое шокирует).
Точнее они все свели к шарику типа Офис 2007
Вопрос привычки, может так действительно удобнее будет (место точно добавилось в высоту на 10-20 пикселей.

ЗЫ. А вообще забавно, я на опере сижу с 99 года с 3.52, уже более 10 лет, офигеть.
И надо отметить, что прогресс браузеров не скачет, а стоит на месте столбом. За 10 лет изменений тфу и растереть.
Проверку орфографии не могли 10 лет прикрутить - стыдоба!
Ван дер Декен
как обновить? smile.gif устанавливаю, говорит- установим поверх и все сохранится, но при этом при установке устанавливает в другую папку. изменить папку нельзя.
контрабандист
После установки должна запустится Opera smile.gif Если запустится - значит обновилась wink.gif
Ван дер Декен
Да, но все закладки, экспресс не сохранено. sad.gif
delfin_
Все верно, эта бета, по этому она устанавливается отдельно, в другой папке. Когда новая релизная версия выйдет - ее можно будет просто "обновить", эту нужно юзать "чистую".
Old_Nick
Там при установке надо выбрать пункт не "по умолчанию", а другой, не помню как написано, типа "вручную". Тогда она запросит папку установки, я выбрал папку старой оперы - все закладки перешли в новую
Ван дер Декен
Я поставил отдельно. Посмотрел, удалю если что.. Сделали по типу ворд2007. Меня не впечатлило.. sad.gif может что еще добавят к релизу. Работать быстрее или медленее не заметил разницы. Еще посмотрю, посижу на ней.
ALexusB
Релиз 10.5
http://www.3dnews.ru/software-news/opera_10_50/

Поставил поверх своей сборки

и 30 мин искал как вернуть обратно панель меню sad.gif
Нашел
Кому нужно (пропадет). Там сча буква О, как в ворде 2007 кругляш.
Но если модифицированы панели, то ее нифига нет
Нужно нажать стрл-ф12 и там врубить все на стандарт
Или на панеле с закладками нажать ресет ту дефалт
У меня появилось это О, там есть показать меню
Стало привычно, но новое ядро.
Заметно по диалогу ввода логина-пароля, он теперь круглый smile.gif

=====
Стала ругаться при заполнении ряда форм с проверкой на JS
ИЕ и опера 6-10 все ок...
Пришлось снести и откатиться - работать мешает.
ГеМаТоГеН
интересно, помойму 10я версия ест больше трафика чем 9я?
delfin_
Цитата(ALexusB @ Mar 2 2010, 14:20) *

Пришлось снести и откатиться - работать мешает.

Ставил еще бету на слабом ПК, там некоторые страницы сильно грузят браузер (проц), говорят что должен работать быстрее. Фига, сильнее тормозит и зависает напрочь. Дома пока что не рисковал ставить 10.5, для начала хочу узнать как откатиться к прошлой версии без удаления (собсно это и есть вопрос к вам), т.к. задолблюсь все панели под себя настраивать.
lllypuK
Цитата(delfin_ @ Mar 2 2010, 22:50) *
Дома пока что не рисковал ставить 10.5, для начала хочу узнать как откатиться к прошлой версии без удаления (собсно это и есть вопрос к вам)
А если просто запустить установщик 10.10 и поставить поверх 10.50?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.