Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы русского игростроя в кризис и вообще
Форум студии Seaward.Ru > Прочие игры > Как делают игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
delfin_
Цитата(СТРАННИК @ Feb 26 2010, 21:01) *

На него делают патчи, которые без лицензионного диска не идут, и которые (почемуто?) раздаются даром через интернет.

Правильно, не может русский народ деньги делать. Поучитесь у буржуев, они бы все эти дополнения (патчи 1.2.3, 1.2.4 и ожидаемы 1.2.5) продали бы на дисках, и получили бы денег как еще за 1 (если не более) игру. А в снг люди ищут халявы, потому что знают что она будет, под видом пиратки, торентов или команды аддонщиков любителей которые делают дополнения на голом энтузиазме.
МОлЬ
Алекс, какие 30К, у нас кассиры, тетки взрослые 40+ получают по 15-20К/мес. У них и семьи и все прочее тоже есть!!! Мужики взрослые горбатятся за 30-40К, и довольны, что работа есть!!! И это в Москве, я про регионы вообще молчу. И им думать о покупке лиц. дисков просто смешно, а музычку послушать или кинишко поглядеть, да и киндеру купить дисочек с игрушкой и хочется и надо!!!
Зажрались вы батенька!!!
ALexusB
Нормальный (или продвинутый) программист перед выбором 30К в играх и больше не в играх выбирает не_игры (а если нет, то он скорее всего неадекват-гений и в командной работе токо вреден).
А лузеры и студенты делают игры - потому и качество такое.
Я может и зажрался, но я сделал карьеру в софт-бизнесе (и это не игры) и считаюсь сам экспертом в своем направлении ПО (узком, очень узком) со всеми нужными справками-сертификатами. Потому я не могу физически пойти делать игры за 15-30к.
Я их бесплатно буду делать, дома, вечерами и еще народ завлеку помогать smile.gif

Почитайте статью
http://www.gamedev.ru/gamedesign/articles/...er_mmorpg_guide

Там есть умная вещь, с которой я согласен на все 100%
игры - "это настолько безумно сложно".
В сравнении с моим основным времяпрепровождением по созданию коммерческого ПО игры - это мегасложно (потому и влечет, как вызов постигнуть и создать).
Менежерить игровой проект тоже сложнее обычного, где есть кодеры и постановщики (у меня консультанты).
В играх там ролей одних 11-15 видов, это мультимедиа и все просто сложно постигнуть, чтоб этим всем рулить и планировать.
А кодинг ИИ и прочих коллизий - это вам не проводки дебет-кредит сводить.
МОлЬ
Алекс, я не оспариваю твои достоинства, я говорю о тех самых пресловутых потребителях, которые не могут потреблять этот продукт за те деньги, за которые ему предлагают!!! И да, они будут поддерживать пирата. Да им пох. на потери мегакорпораций, у них выбор за квартиру заплатить, или кусок колбасы купить!!! У нас в стране странная тенденция никогда не оглядываться на покупательную способность людей, а есть БУЗИНЕС ПЛАН, блин!!!

А то ПО о кот. ты говорил, так за него платят 1 раз, а потом до дыр его загоняют!!! Что геймбрио, что анрил. Пока уж совсем не издохнет, на них 1000 игр выпустят!!!
ALexusB
ПО, которое ставлю я имеет "стоимость владения"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совокупная_стоимость_владения

Она не ноль ВСЮ жизнь этого софта. Платят уже не мне (если нет подписки на суппорт), а наймиту в ИТ отдел и тп - но это всегда стоит денег. А есть еще подписка от поствщика ПО.
Там своя мафия по выдаиванию денег, что тоже вкладывается в итоге в себестоимость того, что эта фирма делает (те же йогурты smile.gif)

так что это замкнутый круг.
А про капитализм хорошо сказано в мульте Фунтик:
"Нюхни! У тебя денежки есть? Нет? Тогда вынюхни!"(С)
Так и тут - это наш никому не нужный строй социализма-коммунизма ставил целью некой заботы о населении и тп - а сча людей на Земле больше нужного, капитализм построен на выдаивании до капли крове и в утиль.
Перераспределение благ. И всем пох....

Итого..
волна идет
Наших бьют: хостинг стер 300Гб базу данных торрент-посковика BitSnoop!
http://nnm.ru/blogs/realchekago/nashih_byu...vika_bitsnoop_2
Ловим момент, пока не все прикрыли.

А игры будут делать не для тех, кто в них играет, а кто платит за поиграть. Вот и все.
И это правильный комерсовый путь. Идейные будут токо инди-проекты (хочу игру про УУУ, нету?, сделаю сам). Я приводил высказывание именитых студий по этой теме.

Вот сча кто-то (и я тоже) ждем метро-2033
Это комерсовый проект ради денег (хотя для студии он еще и пилотный, а потому "тельняшкорвущий") - вот и посмотрим, какое такое "AvP" они свояют.
AvP - АГ.ру "вяло". А по продажам порвал Биошок2... так что.. успеха у игр два
1. Геймерский
2. продаж
И рулит реально токо второй

А первый рулит в одном (оч важном деле) - делать ПРОДОЛЖЕНИЯ (по пункту 2) smile.gif
Типа фалаута1-2, который не был слишком прибыльным, но позволило сделать фол 2 и стал брэндом на годы.
И кстати, если подумать, фол-2 был аддоном к фолу 1, как бы сча сказали - там ничего нового в двиге нет. А контент весь тектовый, а локации в редакторе делаются тайлами smile.gif
Так что фол 2 скорее не следствие успеха ф1, а как раз причина неуспеха, чтоб содрать еще хоть что-то, раз такой хит smile.gif
СТРАННИК
Цитата
А игры будут делать не для тех, кто в них играет, а кто платит за поиграть.


ИМХО, по моему, кто платит тот и должен играть, или поиграть, это уж как ему захочется.

Цитата
Так и тут - это наш никому не нужный строй социализма-коммунизма ставил целью некой заботы о населении


Пираты как раз и заботятся о населенни. Делая хорошее доступным. И делая на этом бабки. smile.gif

Цитата
Я их бесплатно буду делать, дома, вечерами и еще народ завлеку помогать


Мы живём в капитализме, а не в альтуруизме.
ALexusB
Цитата
Мы живём в капитализме, а не в альтуруизме.

Есть еще те, кто успел родиться там, побыть пионером (аля кино Гостья из будущего) и у кого этого альтруизма лопатой ешь smile.gif
Это не новое поколение 90хх, кому уже по 20 лет, кто рос не в светлом коммунистическом настоящем 70-80хх, а в "суровые 90е", где сочинение дают списать за деньги и ластик тоже за деньги.
МОлЬ
Ну фолл 1,2 не пример))) Ты вспомни дум и дум2 тоже один двиг)))
Тогда так и делали игры.
Знаешь, для того чтоб игры стали доступны всего-то и надо убрать один пунк - издатель. Не будет издателей, не будет пиратов. Сам у себя никто вороать не станет, а наши издатели - это воры и пираты самые и есть, 1К тираж лицухи и 3К левака!!!
Я не против заплатить допустим Сивард, но мне не уперлось оплачивать з.п. Архипова, его секретутки, и прочей швали акелльной!!! А основные бабки именно им и идут, а вовсе не Сивард!!!
СТРАННИК
Цитата
Есть еще те, кто успел родиться там, побыть пионером


Ну я родился при социализме 1967м
и был пионером и комсомольцем и коммунистом.
Знаешь как меня сейчас этот капитализм по морде бьёт.
Только альтуруизм весь на злость ушёл.
Нет его больше.
ALexusB
В завершении обсуждения будущего игр в условиях торентов и пиратов. Это могут быть синглы, даже бесплатные (копеечные, ради охвата). Токо в них будет ПродуктПлайсмент занимать пол игры smile.gif
Типа кино Бекмамбетова - где просто понапихано рекламы во все щели.
СТРАННИК
Зато потом к ним можно будет добавлять крутые патчи. И брать бабло напрямую тем кто их делал. Почему бы не так?
delfin_
Цитата(МОлЬ @ Feb 26 2010, 23:06) *

Знаешь, для того чтоб игры стали доступны всего-то и надо убрать один пунк - издатель.

Верно. Издавать будут сразу пираты, сразу к ним "бабло по полам". Дешево и сердито, и никто не ворует. 1.gif
Commandor_S
Цитата(ALexusB @ Feb 26 2010, 22:16) *

Итого..
волна идет
Наших бьют: хостинг стер 300Гб базу данных торрент-посковика BitSnoop!
http://nnm.ru/blogs/realchekago/nashih_byu...vika_bitsnoop_2
Ловим момент, пока не все прикрыли.

То ребята расслабились. Забыли, что алягер ком алягер. Посему сами виноваты, что неподсуетились. dry.gif
А вообще... ну закроют торренты. Проблема что ли? Люди всё равно найдут как высмыкнут из сети халяву. Не будут же службы каждую цифру трафика проверять? dry.gif 1.gif Каждый, у кого анлим, потенциальный пользователь халявы. 1.gif

Цитата(СТРАННИК @ Feb 26 2010, 22:51) *

Пираты как раз и заботятся о населенни. Делая хорошее доступным. И делая на этом бабки. smile.gif

Робин Гуд. Террорист террористом а поди ж ты, герой. 1.gif

Цитата(СТРАННИК @ Feb 26 2010, 23:18) *

Ну я родился при социализме 1967м
и был пионером и комсомольцем и коммунистом.
Знаешь как меня сейчас этот капитализм по морде бьёт.
Только альтуруизм весь на злость ушёл.
Нет его больше.

Не согласен с тобой. wink.gif Я, разве что, коммунистом не был (зато был в Комитете комсомола 1.gif ), и ничего, приспособился к капитализму. Мне он даже больше социализма нравится. 1.gif К тому же, я обратил внимание, в наших странах (в бывшем СССР) люди работают не за зарплату. wink.gif За деньги... за идею... из принципа или амбиций... из милосердия... за компанию... от нечего делать... лишь бы дома не сидеть... но только не за зарплату. 1.gif У нас до сих пор актуален анекдот: при зарплате в 100 рублей, на 150 жить и ещё 100 откладывать. 1.gif
контрабандист
Мдаа господа... У вас тут очень позновательный разговор получился biggrin.gif

Торренты врятли сдохнут (Закроют одни - откроют новые)

Насчет издателей и выкачивания денег из потребителя:

Недавно прикупил Napoleon: Total War - Имперское Издание за 1500 рублей -

Пришел домой установил - и понял что это не новая игра (Как обещали разрабы) А всего лиш аддон, на старом двиге с новой кампанией и все!!! А ведь купил по цене новой игры. (А друг сказал: Я же говорил - тебя разводят!)

Ну и конечт но же все это счастье, приправленно пикатным соусом под названием Steam (Ошибки регистрации, проблема установок и прочие радости Steam)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потом зашел на торрент - Русская версия с NoDVD со всеми вкустностями из Имперcкого Издания!
(Игру сломали в первый же день)
Кстати пиратка стоит 300 р. - с той же начинкой что и лицензия + на пиратке все платные DLC
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разочаровался как в разработчиках так и в SEGA - следущий Total War точно не куплю (Обязательно сворую и буду безумно горд от этого)

AlexusB ---> Правильно сказал - ИгроМир эволюционирует! И теперь дажы самые уважаемые разработчики делают игру не для тех, кто играет, а для тех кто покупает.... sad.gif
СТРАННИК
Цитата
Мне он даже больше социализма нравится.


Один мой знакомый тоже говорит - "Мне нравится этот строй, Я ворую а это называется бизнесом". 1.gif

Цитата
К тому же, я обратил внимание, в наших странах (в бывшем СССР) люди работают не за зарплату.


А потом бастуем ругаемся и поражаемся почему нас .... называют. biggrin.gif

Цитата
и ничего, приспособился к капитализму.


Все мы к нему приспособимся рано или поздно.
Когда свой труд перестанем даром раздавать тем кто на этом делает "бизнес" dry.gif

Цитата
Недавно прикупил Napoleon: Total War - Имперское Издание за 1500 рублей -


Теперь точно не куплю
Сыграл в Empire (чёта так слабо играет комп)
Давно играю в Medieval SS по моему это лучшее из этой серии.
Пётр
Цитата
Мужики взрослые горбатятся за 30-40К, и довольны, что работа есть!!! И это в Москве, я про регионы вообще молчу.
Парни, почти все из нас, участвующие в данном диспуте практически одного возраста, и какая бы у нас не была профессия, мы имеем право считать себя в ней профессионалами, ибо отдали ей более 10-15 лет, а "стариковская" неприхотливость к бытовым излишествам нам ещё не присуща ))). Но на ЗП надо смотреть реально, т.е. в сравнении. У меня есть знакомый чел-приятель, который руководил филиалом с более чем 2000 чел. У него была ЗП 80-100к руб/мес. Он жил прямо там в офисе )). Я тогда руководил предприятием с 1000чел., получал 50к - слово "отпуск" мне было знакомо, но непонятно. Любой из нас может красиво и значимо описывать свою работу и обосновывать любые ЗП для себя. Программисты что у него, что у меня получали 15-20 К руб и с любым из них мы бы поменялись работой с радостью, но не дано. Любой из них, заикнувшийся о повышении ЗП тут же бы оказался за воротами, от себя я бы ещё и пенделя добавил бы )) (это к словам Алекса про дебеты-кредиты и сложность работы ))). Сосед, учившийся со мной в одном классе, купил себе старый камаз-лесовоз за 200К рублей, который приносил ему 100-120К ЧИСТОЙ прибыли ежемесячно! Парень еле школу окончил! Но на вод. права сдать экзамены смог! Ясен пень, он ржал над нами до посинения, ибо вся его работа заключалась в вечернем забирании денег! Но настал кризис...Наши игроделы мне почему-то его напоминают, одноклашку моего ))), ибо так же нереально оценивают свои трудозатраты и желаемый уровень жизни. Да, все хотят зарабатывать дохрена, а делать минимальную и любимую работу, имея перед глазами кучу примеров, типа, тех пидаров, которые скачут в телике и сипят какие-то песнюшки, а зарабатывают кучу денег! Пора уже привыкнуть, что мы - не сладкоголосые пидорки и в рублёвские гаишники не пойдём, а потому за свой труд таких денег требовать не можем )), 100К руб - предел, если работать честно, больше нам никто не заплатит (про Москву не говорю- не знаю, но что точно знаю, что, кроме квартир, жизнь в Москве намного дешевле, чем везде). Поэтому 30-40 К за неизвестный результат + возможный бонус - совсем неплохо! У меня в области за одну и ту же работу люди получают ЗП в 2-3раза меньше, чем городские, и они счастливы! Потому что не расчитывают на свою ЗП поменять а/м за год или квартиру ребёнку купить, или ещё чего. Я же, например, не возмущаюсь, что дженерал моторс не может управляющего себе найти, т.к. в связи с кризисом может платить ему лишь $12-15 млн/год и никто не хочет из спецов (нестудентов) работать за такие "копейки". Мне теперь чего, перед учредителями на их ЗП ссылаться? Или я хуже работаю? Реально надо на вещи смотреть, помнить, кто мы и где живём, а, главное, кто и как живёт вокруг нас. Может хирурги начнут не апендикс вырезать, а "контент резать" из-за финансовых расхождений? У Алекса был совершенно правильный подход к проблеме: бабло зарабатывал на ПО, а ВМЛ - на интузазизме, и мы все знаем, что получился шедевр, и что он получился именно из-за такого подхода. Только фанаты-профи могут сделать что-то толковое в игрострое или очень высокооплачиваемые спецы. Хотя есть "китайский вариант" - провинция, где незажравшихся талантов тоже хватает. Тот же Эдди может смело урезать бюджет К-4 вдвое, и сделать его во Владимире, Брянске, Ярославле, Иванове, Нижнем или в Костроме не теряя лично ничего от своего ожидаемого бабла, даже с учётом ГСМ и времени на дорогу на работу/с работы ( в центр Москвы с окраины столько же добираться ))). А заодно и дистрибуцию там наладит ))).
Старый Воробей
Цитата(Пётр @ Feb 27 2010, 20:03) *

(про Москву не говорю- не знаю, но что точно знаю, что, кроме квартир, жизнь в Москве намного дешевле, чем везде)

Стопудово!!! Проверено не одним годом наблюдений. wink.gif Я уж не говорю..приезжайте с ВВП покатайтесь на лыжах на Красной Поляне.... (семья из трех чел...10К..это подъемник, лыжи и фаст-фуд...ну, кушать же надо?)Не ..просто прожить.. И потому смешно иной раз ваши "считалки" читать...
---------------
Вот последний раз был.... Все метро оклеено призывом на машинистоф.. ЗП ..29К... Блин.. раз оклеено, значит никто не идет. А я бы пошел.. Ни клят, ни мят...Бабки даже чуток больше... (в среднем)Вот тока живу не там.. wink.gif А мандарины зато дешевле, чем у нас на посту "Псоу"(это граница с Абхазией) ..
Пётр
Цитата
А мандарины зато дешевле, чем у нас на посту "Псоу"(это граница с Абхазией) ..
В Москве всё дешевле было всегда по двум причинам: это огромная яма для слива товаров со всей страны + москвичей нужно усиленно кормить пряниками, чтоб революций и прочих гадостей властям не устраивали ))). А чтоб бедный электорат не плодить, подняли цены на жильё до небес ))). У нас когда губера с Москвы Путин прислал (родственничка лужковского), так тот выдал мальчику 5 лямов, чтоб он квартиру достойную ему купил. Мальчик половину назад принёс. Губер охренел, мол, чё за цены? Надо поднимать срочно (почти все строительные крупные компании и заводы по производству стройматериалов уже Лужкову принадлежали тогда), и подняли, блин! Почти в 3 раза! Козлы.
Ursus
Все тут вроде не постеснялись засветить свой взрослый возраст, да, ей богу, написали сочинения на тему "Как нам провести лето разработчиков" словно сопливые школьники, только разве что мамы перед этим орфографию проверили.
Сперва опустим этичность намёков: нечего хотеть зарплату выше 30-40 К, а то нам придётся покупать игры, которые будут стоить дороже 100 р, а это слишком дорого для нас, получающих те же 30-40 К, поэтому мы качаем всё с торрентов. Во-первых - средняя зарплата в игровой индустрии и не выше этих 30-40 К. Во-вторых - ещё раз напомню, что закупочные цены на диски находятся обычно в пределах до 300 р, и если вы где-то видите выше - идите к руководству этих магазинов, и требуйте у них снижения себе зарплат до средней 30-40 к. В-третьих - где найти специалистов для производства нормальной игры класса ВМЛ-КВЛ-ГПК, которые захотят получать менее этих злополучных 30-40 к? Во Владимире, Брянске, Ярославле, Иванове, Нижнем или в Костроме? Они там есть? В нужном количестве? С нужной квалификацией? Кто-нибудь, кроме ALexus-а понимает сложность и трудоёмкость производства игр? Невероятную в наше время сложность и трудоёмкость. В-четвёртых - детская арифметика: голая зарплата - сферический бюджет в вакууме - средняя сумма за месяц (30К+40К/2 рублей) * 10 человек (минимум) * 30 месяцев (идеальное время разработки) = 350 000 $ (ими принято мерять игробюджеты). Мозг сия цифра прочищает?
Цитата
У Алекса был совершенно правильный подход к проблеме: бабло зарабатывал на ПО, а ВМЛ - на интузазизме, и мы все знаем, что получился шедевр, и что он получился именно из-за такого подхода.
А ещё у Алекса для создания новой игры был весь программный код, модели, текстуры, звук и музыка, сделанные профессионалами в столичной студии. И всё это досталось бесплатно "на правах модостроителя", даже те персонажи, залоченные в оригинальных ПКМ. А теперь что? Снова смахнуть пыль с контента ГПК, вылизать зад Акелле за "любезное разрешение использовать большую часть арта, сделанного на их стапелях и за 95% програмного кода", и на голом энтузиазме создать на нём Корсаров-4, готовых удивить своей "атмосферностью"? А может я кому-нибудь из присутвующих предложу на основе Обливиона и инструментария к нему создать своих неповторимых Корсаров, с 80-ю часами геймплея? И потом выложить сей чудо-мод на просторах Интернета для общего бесплатного, но славного юзанья. Не напугал, мужики?!
Неужели ещё никто не вкурил, что если бы Сивард хотел играть по паршивым правилам современного русского (может и не только) игрового капитализма - никто бы не ушёл из-под чёрного крыла Акеллы, а К4 уже во многом были бы сделаны. Да только были ли потом довольны настоящие почитатели жанра?
Shadow
Цитата
Да только были ли потом довольны настоящие почитатели жанра?

Вы хотите сказать, что разработку К4 прекратили из-за того, что Сивард не захотели играть по правилам кАкеллы? Верится с трудом, тем более из написанного выше становится понятно, что ребятам из Сиварда нужен профит. Что неудивительною ибо делается не мод, а игра. Поэтому не стройте из себя воинов света, пожалуйста.
Serginio
Цитата(Shadow @ Feb 28 2010, 01:42) *
Вы хотите сказать...

Вот, мужики, честное слово - когда читаешь такие посты, становится обидно за разработчиков.

Человек, совершенно далёкий от темы, незнающий истории развития взаимоотношений, так походя - зашёл на форум и плюнул...
И считает себя правым на 100%.
ALexusB
Ну да, последние 20 стр темы к4 и теперь тут сводятся к идее, что разрабы сиварда - жадные лентяи не хотящие делать игру, как делали ВМЛ и КВЛ, но токо лучше, больше и с нуля (без готовой базы).
Да, впору со всем согласится и перестать доказывать что-то кому-то.
Хотя именно эта тема не о к4, и заводил я ее просто для повышения образовательного уровня кухни геймдева, как софт-бизнеса в частности.

Урсус +1

Не ленитесь, почитайте статью
http://online.seaward.ru/index.php?page=Guide,GameDev
Благо писана она нами, а апдайтил я ее как раз на неделе, так что актуальность нормальная

Еще какой можно сделать вывод... пусть москвские машинисты метро делают игры, они как раз готовы smile.gif
И будет крутая игра метро-ххх smile.gif
МОлЬ
О блин, ну теперь самое время начать хохлосрач!!! Самамстины разрабы vs москали метрополитеновцы!!!
Петр и СВ +1000
Урсус с таким же результатом, если забыть, что студия сидящая внутри компании получает зп не от своей работы, а от общего объема прибыли, составленного 3-5 студиями.
Если мне кто-то скажет, что та же самая Акелла платит студии из своей прибыли (именно что прибыли, а не общей капитализации за счет работы паралельных студий) тому я буду долго и слюняво смеятся в лицо!!!
Вопрос весь сводится к простому и очевидному выводу - Алекс хочет получать 100К (условно) за свою работу. Поэтому он ушел из геймдева и лобает свой софт для бухгалтерии (условно). Хочешь делать игры, будь готов получать 30-40К в месяц и не жужжать, при грамотном контракте и хороших продажах получишь свой %. Нормальная тема в банках, недвижимости и любом вообще ретейле. Сидишь тихонечко на базовом окладе а осн. доход имеешь с % от продаж.
350К$/30 мес. для студии - это копейки, у каждого есть в Пуске калькулятор, пусть посчитает сколько это от продажи 100К дисков(как писалось ранее нормальный такой тираж, не большой не маленький, середнячок) по 300р. Да я вас даже не буду утруждать, сам скажу 300р.=10$, 100К*10=1лям $. Вычитаем 350$ получаем 650К грина. Минус копейки за болванки и печать, минус налоги получаем +- 300К грина чистой прибыли (ну пущай 200) и это с 1 студии. И не надо про лицензированные движки и проч. Они покупаются 1 раз и 5-10 лет их гоняют в хвост и гриву (если свой не написали, что ессно удешевляет процесс).
В чем собссно поучительность??? В том что хочется не 200К, а лям или 2??? Ну так и мне хочется. Это профанация в чистом виде!!!
Я с высшим образованием финансиста имею доход меньше моего соседа палаточника из узбекского аула. И чего теперь, кто как может, тот так и зарабатывает. Умеешь кодить, а торговать не умеешь, вот и кодь за сколько тебе платят. И нехрен выть!!! Алекс отказался от геймдева (профессионального), а кто-то хочет им заниматься, ну так будь готов пострадать за идею, а не хочешь - палатку на рынке открыть стоит не дорого.
А позиция вот я такой охренительный спец, платите мне дохрена за это, ну можно и на ней стоять, только если вдруг начнешь голодать и придется мешки грузить на овощебазе, тогда свои приоритеты пересматриваешь быстро. Гордый и голодный или сытый, но с мазолями.
А получать много денег все хотят, тут ничего удивительного нету, вот только закавыка в том, насколько твои знания и умения востребованы!!!
СТРАННИК
Цитата
А позиция вот я такой охренительный спец, платите мне дохрена за это, ну можно и на ней стоять, только если вдруг начнешь голодать и придется мешки грузить на овощебазе, тогда свои приоритеты пересматриваешь быстро. Гордый и голодный или сытый, но с мазолями.
А получать много денег все хотят, тут ничего удивительного нету, вот только закавыка в том, насколько твои знания и умения востребованы!!!

+10 проверено жизнью.
emonk
Кстати, а что все так уперлись в эти "30-40 тыс руб. на 30 месяцев"? Почему рисковать должен только инвестор - отказ от зарплаты и в результате увеличение процента от прибыли - обычный ход на западе. Так Камерон, например, сделал, когда его "Титаник" был на грани остановки проекта - огромные деньги в итоге заработал, в разы больше, чем на зарплате. Не говоря уже о моем арт-бизнесе, где это норма - год (в среднем) пишешь выставочный проект, выставляешь в галерее результат (доход делится 50/50), часть откладываешь на золотой парашют, на оставшуюся живешь следущий год, а то и два, кризис все-таки.

И для всех, кто работает в этой сфере (сам я уже 12 лет так работаю) - это обычная жизнь. Поэтому странно, честно говоря, читать "хочу зарплату, хочу зарплату".

Боитесь работать с нашими акулами/акеллами - выходите на запад, мы картинки DHL'ом пересылаем по всему миру, килограмм по 50 каждая, по 2000 евро за посылку, а вам 5-10 гигов переслать по безлимиту. Акулы там только не хуже наших, не обольщайтесь. Но привыкнуть можно.

Нет накоплений прожить эти 30 месяцев? А друзья, чтоб занять есть? Тоже нет? А какого *** тогда на что-то жаловаться, если возраст больше тридцатника, а ни денег не накоплено, ни друзей достойных не найдено за это время. 40 тысяч рублей на 30 месяцев - это 30 тысяч евро. Всего, блин.

Тут капитализм упоминали несколько раз, так капитализм - это когда не ноют, улыбка должна быть до ушей постоянно, а то работать с тобой никто не будет.
СТРАННИК
Цитата
Тут капитализм упоминали несколько раз, так капитализм - это когда не ноют, улыбка должна быть до ушей постоянно, а то работать с тобой никто не будет.


1.gif 1.gif 1.gif 1.gif

Мы то улыбаемся (с фигой в камане). И соревнуемся - кто кого на больше кинет.

А Командор нам пишет: "Чёж вы там в Москве мрёте то все?"

Да вот нервы всё, брат, бизнес понимаешь.

А денег то, бабла то, да море и взять где.

Вон я на Крокусе был, подходят сами - "Хошь денег, на бери скока надо."

"Хошь бизнес какой замутить, мути чё хошь поможем, хошь кино сымай, хошь игру клепай"

Только помнить надо что отдавать придется, а так ничего. 1.gif 1.gif 1.gif
Commandor_S
Цитата(СТРАННИК @ Feb 28 2010, 12:31) *

Только помнить надо что отдавать придется, а так ничего. 1.gif 1.gif 1.gif

Блин, а я то думал, где "собака порылась". lol.gif


З.Ы. Да, и ещё. Насколько я понял, то, пресловутые 30к рублей - это штуцер баков (ну + -). Я не знаю какие это деньги для Москвы (наверное не сильно большие) и даже, наверное, в Киеве не такая уж большая сумма, на на Донбассе шахтёры меньше получают. wink.gif А грузчики "на овощной базе" прекрасно работают за эквивалент 250 баков (и даже меньше). wink.gif
ALexusB
Раз тема носит еще общеобразовательный характер, вот вам ехелька для изучения.
Цены по МСК
Обоснованность выживания 1 человека в большом городе.
RPG легенда :
Это холостяк, имеет квартиру, где жить (от родителей, уже с мебелью, холодильником, плитой и ТВ)
не имеет машину, девушку, жену, детей

Имеем минимальный оклад для выживания (хорошего, с едой, обновой одежды и обуви, бритьем и душем по утрам, с чистыми трусами и носками)
Правда на работу чел будет ходить в одном и том же, книг, кино и игр уже не взять, комп не обновить (если он был -гут, например, родители подарили)
Болеть в таком раскладе очень опасно - можно тупо не вылечиться, лекарства уже не купить.

Такой чел потенциально может быть крутым программером или художником, готовым делать игру или другой софт.
Имеем достаточность оклада в 16 200р

Если у кого есть такие 4-10 челов, скиньте мне их резюме в ЛС (не шутка, реально найму).

Если 30к - это уже и комп и девки и кино.
Даже жена!! Если она тоже работает.
А вот если жена будет дома с пузом или дитем (или 2мя), то там, увы, совсем другая арифметика.
Например, массаж груднечку стоит 1000-1500р за 1 шт, нужно же их 10 дней подряд 2 раза в год....
Бесплатная медицина в МСК умерла - не лечит. Анализы от 300р до 2000р. А дитю их нужно сдавать, если хошь, чтоб он вырос живым (опустим "здоровым" с нашей-то экологией).

Так что, да, давайте признаем второй раз, что сивард зажрались и К4 не сделают забеспл

Тема ж, повторяю, не про К4 smile.gif
Я никогда не считал и даже для себя не делал ехельки по обоснованию доходности и бизнес-планов игры - а тут прям обосновано для народа (и себя). Спасибо всем за раззадоривание и споры.
контрабандист
Очень смешная считалочка lol.gif lol.gif lol.gif

Я работаю - Контрабан... -----> Торгаш Я ( Продавец Консультант)

Получаю в месяц 18 к - Не считая % и премий (Живу один в съемной квартире в Москве)

Пока не жалуюсь на пожрать, одется, отдохнуть и выпить хватает - правда с лицензионным софтом и фильмами приходится экономить wink.gif

Кстати: за интернет я плачу 300 р. в месяц со скоростью 10 Мб в сек tongue.gif
ALexusB
Речь о брутто доходе (считая % и премии).
Даже если сократить какие-то статьи, то очевидно, можно "доказать" официальный прожиточный минимум в 7К. Например - нефиг ездить на метро, нефиг инетить в таких колвах, нефиг бизнесланчевать (тк на работу нефиг ходить, если речь о пенсии).

Единственно, пенсионерам сча швах - это повышение на 25-30% коммунальных платежей (мне сча приходится платить за всех бабушек со всех сторон, чтоб они в минус не уходили на своей пенсии smile.gif).

Кстати, на руки 16200 - это 18620.67 по штатному расписанию (13% налог еще)
Это работодатель платит сверху еще 1/3 (с 2011 вообще 40%)
То есть уже 25К такой чел обходится фирме
Shadow
Цитата
ак что, да, давайте признаем второй раз, что сивард зажрались и К4 не сделают забеспл

Да никто вроде бы не считает, что Сивард зажрались. Но так же не стоит упускать из виду, что есть проекты сделанные/которые делаются сейчас полностью на энтузиазме (яркий пример - Вячеслав с проекта http://blog.mindillusion.ru/, который самостоятельно кодит свой проект, и всех издателей, которые к нему пытаются подкатить посылает нафиг, ибо делает он этот проект, судя по всему, для души, в свободное от работы время, ему это нравится). И вполне успешно. Так что всегда есть варианты.
Пётр
Алекс, справедливая калькуляция, только можно её смело умножить на 2, зачем же доходить тут до крайностей! Никто не посмеет спорить ))). А если ещё и супруга работает, то вполне можно протянуть до продаж К-4. Только причём тогда цифирь в $2ляма не ЗА игру, а НА игру? Если эту цифру споловинить, то все и так в шоколаде останутся, при ЗП 50-60К руб. Одно дело, когда хочешь бабосы вперёд взять, в процессе работы, чтоб не кинули опять, но совсем другое дело утверждать, что это минимальные бабки вообще, чтоб даже начать чего-то делать. Кстати, насчёт налога на ЗП. Утверждать с пеной у рта не берусь, т.к. могу ошибиться с цифирью точной, но бухгалтера местные поправят если что )): если работодатель выплачивает работнику ЗП, превышающую 300 или 400К руб в год, то налоги с этой ЗП он не платит вообще. А те 40% (или сколько там) он платит при низких ЗП у своих работников.
СТРАННИК
Цитата
Если эту цифру споловинить, то все и так в шоколаде останутся, при ЗП 50-60К руб.



Цитата
В чем собссно поучительность??? В том что хочется не 200К, а лям или 2??? Ну так и мне хочется.
ALexusB
Современная защита Юбисофт


Хакеры взломали защиту Ubisoft за сутки
контрабандист
Чего и требовалось доказать laugh.gif

Чем круче и сильнее защита - тем больше её хотят взломать ----> Результат на лицо ---->

Всего за сутки после релиза Silent Hunter 5 – первой игры с новой защитой, хакерам удалось ее взломать и запустить не подключаясь к Интернету.
Commandor_S
Цитата(ALexusB @ Mar 12 2010, 11:14) *

Современная защита Юбисофт
Хакеры взломали защиту Ubisoft за сутки

Цитата
Любопытно, но Ubisoft не признает факта взлома защиты. Пресс-служба компании утверждает, что все пиратские версии являются неполными и функционируют неправильно.

Это были неправильные пчёлы и они делали неправильный мёд © lol.gif
bullet
Цитата(контрабандист @ Mar 12 2010, 12:31) *

Чего и требовалось доказать laugh.gif

Чем круче и сильнее защита - тем больше её хотят взломать ----> Результат на лицо ---->

Всего за сутки после релиза Silent Hunter 5 – первой игры с новой защитой, хакерам удалось ее взломать и запустить не подключаясь к Интернету.

Хакеры тоже азартны smile.gif Для них каждая подобная новация - своего рода challenge laugh.gif
АльТаиР
Вот только странно что Assassin’s Creed 2 пока не взломан - хакеры решили полностью не срывать продажи игр Юбисофт??? типа, "мы показали, что способны взломать эту защиту, но лишать дохода всё таки не станем, пускай пока Ассасин попрадаётся"))) laugh.gif
Shadow
Цитата

Вот только странно что Assassin’s Creed 2 пока не взломан - хакеры решили полностью не срывать продажи игр Юбисофт???

Да нет, там вроде бы просто защита хитрее делается + подгрузка инфы с серверов Юби. Так что пока не сделают Юби патч, который снимет DRM (где-то ходила информация, что может через пол годика-год сделают такой патч, чтобы не загружать серваки), очень сомнительно, что удастся взломать защиту на этой игре. А так, пиратам глубоко пофиг, какие там продажи будут у оф. издателя игры, их интересует только свой профит, не надо выставлять их благородными флибустьерами smile.gif
ALexusB
Первый прецендент в защиту торрентов
http://nnm.ru/blogs/korvinamber/ispaniya_u...iringovye_seti/

Но, если вчитаться, то ключевое "нет рекламы на сайте и нет денежных потоков от сайта".
Наш торрент.ру обвешан банерами и его в Испании бы засудили все равно, тк они на нем зарабатывают косвенно smile.gif
delfin_
Может и оффтоп, но не знаю куда это лучше запостить. В силу недавнего казуса с тор.ру, да к тому же тоже рунет отписал здесь. Если найдете более подходящую тему (Треп не предлагать smile.gif ) перенесите.
Цитата
Сервис iFolder приостановлен следователями 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.

Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы. Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти ВСЕ оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы. В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле.

Взято с айфолдера, при попытке скачать.
Vinnie
Цитата(delfin_ @ Mar 18 2010, 03:17) *

Взято с айфолдера, при попытке скачать.

Ога, и это же обсуждается по ссылке Алекса внизу smile.gif. Елы-палы, че ж дееццо-то, а smile.gif?
RIZIY
Цитата(Vinnie @ Mar 18 2010, 04:24) *

Ога, и это же обсуждается по ссылке Алекса внизу smile.gif. Елы-палы, че ж дееццо-то, а smile.gif?

Власть пытается подмять под себя эти денежные потоки - даже по телевизору был обзор Торрентс.ру и В контакте - Торентс уже давно работают с правообладателями, ни у кого нет к ним претензий, и их закрыли, а на "В контакте" лежит море контрафакта, они на всех клали, но их не закрывают... Значит власть от них кормится... wink.gif
Captain Flint
По информации Бизнес-FM, Агаву прикрыли за размещение детской порнографии.
ALexusB
не Агава ж ее разместила, а чел. Причем дело от 2006г и чел уже задержан даже.
Это скорее имхо рейдерский наезд, чтоб оттянуть клиентов с агавы на... кого?
Под кем у нас мастерхост ходит? на котором игру ММО Дозоры передали целым сервером просто так "новым" владельцам smile.gif
ALexusB
Компания Snowball входит в состав «1С-СофтКлаб»
http://www.3dnews.ru/software-news/kompani..._i1s_softklabi/
InkyFreeman
Романтика давно закончиласть... Последние уходят, Кстати Климов - реальный парень.
navy
Мда.... хорошая компания... будем надеятся это пойдет на пользу обеим фирмам.
Rаvеn
Цитата(контрабандист @ May 23 2010, 03:18) *

Думаю надо искать не спонсора В виде государства, а издателя.
Тут загвоздка вот в чем. Издатель готов распространить игру и дать денег на разработку - при условии что у стидии будет свой двиг


К вашему сведению, сейчас легко можно найти 1-2 двига, которые ничуть не хуже того, на котором был сделан пресловутый Обливион. И цена им, в которую входит лицензия, техподдержка и все права на коммерческое использование, не более 2 к. евро. Не такая уж страшная сумма для издателя, не правда ли? 2 месячные зарплаты одного рядового сотрудника приличной игровой студий.
Проблема в другом. Любой самый крутой двиг надо дописывать под конкретную игру, на что несомнено требуется время, хотя даже это скорее неизбежная издержка производства. Как было сказано, посмотрите на итоги КРИ. А они звучат примерно так: будущее за онлайн играми. Причем все популярнее становятся браузерки. Хардкорные PC игры постепенно умирают. Им на смену приходят казуалки с простым геймплеем. Невысокие риски, большая плотежеспособная аудитория... Вот во что хотят вкладывать деньги издатели. В общем, если все пойдет удачно, то лет через 5 мы увидим каких-нибудь корсаров в какой-нибудь соцсети. blink.gif 1.gif или не увидим вообще, как пережиток прошлого.
Цитата(dolphin_sv @ May 24 2010, 02:55) *

Скоро не будет ни театров, ни кино, ни книг - все заменит телевидение...

smile.gif

Можете смеяться, но так думают большинство важных дяденек, которые и есть тот самый геймдев.
dolphin_sv
Скоро не будет ни театров, ни кино, ни книг - все заменит телевидение...

smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.