Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О видюхах и драйверах
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
delfin_
Цитата(Сем Фишер @ Mar 3 2006, 18:54) *

А его можно посиавить на Celeron , которому 2 с половиной года?

Так я тебе о чём говорю? У меня такой же целерон, и такая же видюха стоит! smile.gif Главное смотри чтоб небыло для PCI-E wink.gif
Maddy
малость уточню. смотри, чтобы AGP на твоей мат. плате поддерживал 8х, ибо 6600 для AGP по моему всегда была 8х и только, хотя могу и ошибаться (не помню я поддержки 4х у этой карты). а то можешь получить такие варианты: карта влезет в agp и не включится по защите или включится и помрет, либо просто не влезет из-за различия пропилов на карте и позиционеров в разъеме (99.9% что так и будет, если мат.плата не держит 8xAGP)
скелет
нормально она работает при AGP4.
Слот AGP он и в африке AGP/ всё там будет ОК.
Maddy
поправлю малость.
agp и в Африке agp, но при одной и той же скорости. вдаваться в подробности не буду по различным напряжениям питания на разных agp, можно в инете найти, но если вдруг мать поддерживает максимум 4x на agp и 1,5В только, то установка карты только 8х может вывести из строя видюху. если же мать нормальная, и 4х поддерживает в 1.5В и 0.8В, тогда да, карта будет работать в 4хрежиме.
так что слот то такой же, почти, а вот электрическая спецификация различается, и случаев достаточно запаливания видеокарт.
тем более было сказано что Celeron'у 2,5 года, наверняка проц брался с мамкой и не менялся, и 2,5 года назад попадались весьма "веселые" материнки.
delfin_
Цитата(Maddy @ Mar 4 2006, 11:47) *

.....тем более было сказано что Celeron'у 2,5 года, наверняка проц брался с мамкой и не менялся, и 2,5 года назад попадались весьма "веселые" материнки.

У мня так: Celeron 1100 MHz, материнка старая, 3 года назад брали, поддерживает AGP 4X. Видюха GeForce 6600 128mb 128bit, работает, всё ОК!
Maddy
ну так это хорошо что работает 1.gif
и пусть у всех работает. речь о том что иногда бывает что перестает работать, сразу или в скором времени rolleyes.gif
delfin_
Цитата(Maddy @ Mar 4 2006, 18:54) *

ну так это хорошо что работает 1.gif
и пусть у всех работает. речь о том что иногда бывает что перестает работать, сразу или в скором времени rolleyes.gif

Если посмотреть предидущие страницы тем, можно увидеть что стало с одной такой видюхой на такой кнфигурации. smile.gif
Maddy
да лан, чё там смотреть 1.gif я который год работаю с железом, видел и просто вшик, и на видюхах в том числе. кстати, помню случай был. пробило БП по 12 вольтам, защита оплавилась, 220 вольт побежали в комп. осталось целой только планка памяти, а с видюхи одну из микросхем памяти просто сорвало, вот как бывает smile.gif
jeckhack
Я вообще не пойму нахрена на 1100 селерон карту типа 6600. для такой системы даже geforce 4 ti 4200 уже много. Эта самая 6600 на таком проце будет давать максимум 10% своего потенциала. Глупо апгрейдить по принципу "что легче поменять". Лучше взять нормальный комп сразу на P4. да и какой смысл от 6600 на 4х слоте..... просто переплата раза в 4. бестолковая переплата.
скелет
Цитата(jeckhack @ Mar 6 2006, 22:36) *

Эта самая 6600 на таком проце будет давать максимум 10% своего потенциала. да и какой смысл от 6600 на 4х слоте..... просто переплата раза в 4. бестолковая переплата.

про 10% ты конечно загнул, там все 50%.
что делать если нету денег,какая альтернатьивыа для 6600, нету никакой альтернативы.
Это не переплата, а желание хорошо поиграть.Проц погнать можно, накинуть оперативы,и вполне нормально будет.Понятно,что не весь потенциал раскроется, но всеже лучше чем даже 9600ХТ(Радик), при том ,что цена отличается не принципиально.
delfin_
Цитата(jeckhack @ Mar 6 2006, 21:36) *

Я вообще не пойму нахрена на 1100 селерон карту типа 6600. для такой системы даже geforce 4 ti 4200 уже много. Эта самая 6600 на таком проце будет давать максимум 10% своего потенциала. Глупо апгрейдить по принципу "что легче поменять". Лучше взять нормальный комп сразу на P4. да и какой смысл от 6600 на 4х слоте..... просто переплата раза в 4. бестолковая переплата.

Ну что тебе сказать?! Комп мне брали 3 года назад. А видюшка мне попалась по блату пол года назад. Я за неё вообще не платил. Взял с расчётом на упгрэйд. smile.gif
Maddy
Цитата(скелет @ Mar 7 2006, 00:01) *

про 10% ты конечно загнул, там все 50%

не, 50% там не будет. и 25% не будет. это слишком мощная видюха для такой системы, как не крути. так что 10-15% и будет.
а так конечно чем быстрее, тем лучше 1.gif
kynda
тут еше вобщето зависимость от мамы тоже есть, у меня вот сел. 2.0, так мне тоже чтоли 6800GT бесмыслено покупать? тут зависит сколько проц на шину выдает, и от этого уже плясать...от проца на игры требутся не более 10% всей загрузки системы, все остальное на оперативку и видео карту, так че не знаю...конечно, был бы сел.400 какой-нибудь, тогда другое дело, а это уже и не такой уж древний комп. всетки быстрей будет если добавить оперативы и поменять видео карту, нежели проц...а 6600 помоему адптирована под AGP4x, так что и не так дерьмово она будет работать...
delfin_
Разница между GeForce 2 и GeForce 6600 даже на таком компе - небо и земля!
Maddy
а между S3 trio64 и GeForce 2 тоже небо и земля 1.gif
delfin_
Цитата(Maddy @ Mar 8 2006, 21:17) *

а между S3 trio64 и GeForce 2 тоже небо и земля 1.gif

Не знаю... не пробовал! lol.gif
Shamane
Есть ли принципиальная разница между радиком 9550 и форсом 6600
У меня стоит рад 9550 на что стоит его менять?
delfin_
Цитата(Shamane @ Mar 10 2006, 12:01) *

Есть ли принципиальная разница между радиком 9550 и форсом 6600
У меня стоит рад 9550 на что стоит его менять?

Насколько я знаю, radeon 9550 равняется примерно GeForce 5900. Но по цене она равна GeForce 5200.
SerBSN
Цитата(delfin_ @ Mar 10 2006, 15:28) *

Насколько я знаю, radeon 9550 равняется примерно GeForce 5900. Но по цене она равна GeForce 5200.

Ты не прав, глянь хотя бы сюда http://www.3dnews.ru/video/gecube_radeon_9550_pe/ 5900 уделает 9550 в пух и прах
delfin_
Ихвените, значит я что то путаю. smile.gif
SerBSN
Вообще-то для не самых свежих видеокарт примерное равенство цены обычно подразумевает равенство (в среднем ) производительности. Ноо надо еще учитывать и поколение карт. Также не имеет смысла сравнивать и говорить о принципиальных отличиях ту же GF4200 c GF6800 или R9550 c GF6600, ибо принципиальные отличия есть и их много.
По мне на сегодня адекватная карта (и для ВМЛ в частности) GF6600GT и проц важен в высоких разрешениях, а если играешь 1024х768, то загрузить эту карту может и Cel2,0, причем при максимальных включенных эффектах просадка fps если и будет, то из-за карты.
DenKent
Цитата(Shamane @ Mar 10 2006, 16:01) *

Есть ли принципиальная разница между радиком 9550 и форсом 6600
У меня стоит рад 9550 на что стоит его менять?

geforce 6600 получше будет. smile.gif
kynda
блин, люди, ну смешное сравнение... 6600 серию и 6800 надо сравнивать от ати не менее Х серии, 9 серия от ати сравнивается только с 5 серией нвидиа, 6 серия нвидиа сравнивается с Х серией от ати, 7 от нвидиа с Х1... серией ати, не путайте... 9550 сравнивай примерно с FX5500, с FX 5900 вообще то сравнивается с 9600 минимум, а ровестник 9800 от ати, а если вообще, то при выборе между ати и нвидиа лучше 9 серия ати, нежели 5 нвидиа, но вот 6 серия нвидиа лучше серии Х от ати, и то только потому, что подержка 3 шейдеров идет, в ати сначала без объяснения не лепили 3 шейдера, два и все, но фпс ати лучше...так что если надо скорость то лучше Х от ати, если красоту и чуть меньшую скорость то 6 нвидиа, если по сути, то сейчас ати вообще рвет вдоль и поперек нвидиа, так как Х1800 шустрее 7800, а поддержка шейдеров одинаковая, 3 шейдера у обоих, хотя дерьмом обозвать 7800 язык ни как не поворачивается, тоже зверь еще тот, скорости там слишком запредельные, здесь уже ценовая категория играет при выборе, иногда осознать все возможности новых карт слишком сложно стало...
jeckhack
Чтобы прекратить "диалоги о рыбалке", приведу точную инфу. Может просто многие забыли что творилось года 2 назад.
А творилось вот что. Карта FX5900 - это замена провалившемуся по всем показателям чипу FX5800.
На FX5900 256-битная шина и 128 метров обычной ddr памяти (на fx5800 была ддр3 но тем не менее шина - 128). Карта FX5900 - это хит начала 2004 года (выход Half Life 2) Тогда цена ей была - $520.
Но параллельно с fx5900 вышла карта ati radeon 9800 pro. И по функциональности они равны. Но дело в том что ATI - довольная мерзкая и подлая контора которая тратит заработок не на новые разработки - а на уничтожение конкурентов. Так, в 2004 году, АТИ подкупила ValvE (разработчик half life 2) со следующей целью. ValvE в самый последний момент уже после бетатеста напросто вырезали аппаратную поддержку DX9.0 для карт FX5900 и подкрутили движок чтобы лучше работало на Radeon 9800. Изза этого насладиться ультракрутыми тогда эффектами DX9.0 играя на FX5900 было нельзя. Либо рендеринг в DX8.1 либо программный рендеринг 9.0 но с проседанием FPS в 3 раза.
Вот так ATI опустила нвидию . С тех пор Нвидиа поменяла свою позицию на рынке и сейчас таких оплошностей они уже не допускают. Со всеми крупными проектами Нвидиа договаривается ещё на стадии идеи. так, во многих играх есть напрмиер лого - nvidia meant to be played. Это значит что разработка изначально шла на картах НВИДИа.
А то что происходит сейчас - не больше чем потасовка. АТИ гонется за Нвидией выпуская чипы вроде x1800 но врядли у них это получится.
=-====
А по вопросу использования 6600 на процессоре celeron 1100... хех
У этого процессора шина 100mHz. У четвёртого пентиума шина 800mHz.
Чисто логически можно смело заявлять что производительность карты 6600 на селероне 1100 будет в 8 раз меньше чем на 4 пентиуме.
скелет
Цитата(jeckhack @ Mar 11 2006, 20:15) *


Чисто логически можно смело заявлять что производительность карты 6600 на селероне 1100 будет в 8 раз меньше чем на 4 пентиуме.

очень спорная логика.
Дай ПЛИЗЗ ссылочку, где есть рузультаты тестирования на приведенных тобой процесорах. smile.gif
Право слово, где это вас угараздило увидеть восмикратную разницу.
Maddy
to jeckhack
ну ты загнул smile.gif
начнем с того, что 800 МГц - это частота хитрой FSB для интеловских процов. ибо тактовый генератор проца работает на 200 МГц. так же 400=100х4, 533=133х4. так что 800 Мгц - это частота системной шины между памятью, северным мостом и процом.
а шина agp - это изначально шина pci в ускоренном виде. опять же напомню, что по спецификации pci её частота 33,3 Мгц, что соответствует agp 1x. поэтому из agp 8x можно выжать 266 МГц. и это потолок. вроде шина 32бита, поэтому максимально возможный трансфер для agp примерно 1 Гиг/сек. поэтому от FSB плясать напрямую нельзя.
скелет
проще говоря, прямая зависимость от частоты сис.шины отсутствует( да и кривая приктически тоже cool.gif ).
jeckhack
Блин, в общем факт есть факт. карте 6600 тесно на целероне 1100. ЧТД. ТЧК lol.gif
Sailer
Парни, подскажите...

Поставил себе новый комп: Intel Pentium-4 3,00GHz /ESC 915G-A/1.00ГБ ОЗУ
XP Prof SP2

Карта - предразогнанная - ASUS Extreme N7800GTX TOP 256MБ. К ней приложены родные дрова в. 77.77. Стоит ли поменять их сразу на свежие 81.98?
lis+
Вот так видюха rolleyes.gif Видать к Готики с Обливионом готовишься smile.gif
Конретно о 7800ГТХ ничего скажу, но обычно, когда у меня возникают вопросы я иду к оверклокерам.
В твоем случае смотри здесь (Всё о GeForce 7800 (GT/GTX))
и здесь FAQ по видеокартам 7800GT

Вот, например, выдержка из тамошнего ФАКа.
Цитата
Q: Какой драйвер обеспечивает лучшую производительность для 7800GT?

На этот вопрос можно ответить кратко: чем драйвер позднее, тем лучше, т.к их совершенствование происходит постоянно и в каждом новом убираются недочеты старого.
Sailer
Цитата(lis+ @ Mar 18 2006, 14:31) *
Вот так видюха rolleyes.gif Видать к Готики с Обливионом готовишься smile.gif
Нет, не готовлюсь. Я только в одну игру играю, так что, даже не могу назвать себя геймером в принятом понимании этого слова smile.gif . Просто я человек занятой и очень ленивый по части софта и железа. Мой предыдущий комп три года без апгрейда работал - только софт обновлял... Хочу, чтоб нового железа еще на три-четыре года хватило rolleyes.gif

Цитата(lis+ @ Mar 18 2006, 14:31) *
Конретно о 7800ГТХ ничего скажу, но обычно, когда у меня возникают вопросы я иду к оверклокерам.
В твоем случае смотри здесь (Всё о GeForce 7800 (GT/GTX))
и здесь FAQ по видеокартам 7800GT
Пробежался я по некоторым источникам, но там в основном все про GT, а такая карта, как у меня, уделывает на тестах и GT и обычные GTХ. Я на этих форумах не зареген, а потому и решил на родном форуме спросить, благо у нас и спецтема, и сами спецы есть smile.gif ...

Цитата(lis+ @ Mar 18 2006, 14:31) *
Вот, например, выдержка из тамошнего ФАКа.
Про енто общее правило я знаю, но мало ли, может, какие тонкости...?
kynda
короче приставка TOP означает что это обычная GTX, только её до тебя разогнали до оптимальности, если убавить тактовую частоту, то будет обычная GTX, уже разогная, но на тепловыделяемость не влияет, там когда разгоняли все просчитали, вот и все отличие...
а вообще карта зверская, я тебе даже завидую, но у нее интерфейс PCI EX16, для AGP ее даже делать и не будут, да стоит она..."досвиданья" короче, не по моему кошельку. пока.
Sailer
kynda, ну, эт я знаю, в чем отличие ТОРа от референсной карты wink.gif ... Ну, хорошо, спрошу иначе: насколько совершеннее дрова 81.98 нежели 77.77? Будет ли ощутим выигрыш в производительности или иных показателях на моей карте?
lis+
Ты б лучше сначала спросил, есть ли у кого-нибудь такой монстр в компутере cool.gif Я чет сомневаюсь smile.gif
А насчет производительности, поставь 3ДМакс05 и 3ДМакс06 и попробуй на них погонять карточку сначала с одними дровами, потом с другими. Только не забывай использовать Driver Cleaner smile.gif
скелет
Цитата(Sailer @ Mar 18 2006, 13:06) *



Пробежался я по некоторым источникам, но там в основном все про GT, а такая карта, как у меня, уделывает на тестах и GT и обычные GTХ. Я на этих форумах не зареген, а потому и решил на родном форуме спросить, благо у нас и спецтема, и сами спецы есть smile.gif ...



Лис тебе правильную наводку дал,там почитай, лучше чем на ОВЕРАХ ты нигде не найдеш инфы.
Я даже на ХОБОТ перестал заглядывать.Регится не обязательно(хтя пригодится),так прошерсти все темы соответствующие. smile.gif
В плане дров 7800GT и GTX одинаковы (включая ТОР версии)
Если в одной игре себя дрова зарекомендовали хорошо,
то это не значит,что в другой будет также.

ps/Sailer, с материнкой ты промахнулся,блин,ктож тебе посоветовал?
в плане апгрейда совсем дела будут плохи,915 чипсет безперспективный, двухядерный проц не поставишь. надо было брать на 945 или 955,так как у тебя уже разбалансирована система, производительность видюхи будет упираться в проц, так-как он слаб для твоеё карточки, правда можно погнать до 3600мгц хотябы.
Sailer
Цитата(lis+ @ Mar 18 2006, 17:20) *
А насчет производительности, поставь 3ДМакс05 и 3ДМакс06 и попробуй на них погонять карточку сначала с одними дровами, потом с другими. Только не забывай использовать Driver Cleaner smile.gif
Ладно, спасибо. Займусь, если время появится...

Цитата(скелет @ Mar 18 2006, 17:38) *
В плане дров 7800GT и GTX одинаковы (включая ТОР версии)
Если в одной игре себя дрова зарекомендовали хорошо,
то это не значит,что в другой будет также.
Хм..., так оно. Оттого и спрашиваю совета... На Оверах темки пробежал, хотя, может и не слишком внимательно g.gif
скелет
вот еще на всякий случай, если еще сам там небыл :-)
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=97788 о дровах серии 7х.хх
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=64578 о дровах серии 8х.хх
Sailer
Цитата(скелет @ Mar 18 2006, 17:38) *
ps/Sailer, с материнкой ты промахнулся,блин,ктож тебе посоветовал?
...
Да тут темная история вышла sad.gif ... Поручил своему сотруднику все это железо искать, поскольку самому некогда, да и не силен я в железе... Куплена была сначала ASUS Р5-какая-то - не пошла; в сервисе ее заменили на близкую модель - оказалась производительность на тестах плохая... В итоге, взял эту, поскольку все заработало хорошо и быстро. Хотя, сам все это проверить не могу уже - проехали...

Самое противное, что в одном месте никогда все нужное железо разом не взять - приходится по кускам собирать и заказывать... Я эту видеокарту долго не мог найти даже на заказ, и это в таком немелком городе, как Екатеринбург sad.gif ... в общем, устал я от ожиданий и взял эту средненькую мать sad.gif ...
==================================
За ссылки спасибо. Кстати, об этих дровах 77.77 все хорошо отзываются...
SerBSN
Sailer, кстати можешь попробовать модифицированные дрова от XG или Omega - оверклокерские команды, там много чего подправлено прямо в реестр. Мне с режимом SLI, они много помогли, ибо там прям пресеты для разных игр прошиты. Ссылки прямой нет, но поиск должен рулить. Обычно они оперативно модифицируют свежие дрова.
KO$TYA
Что лучше GeForce 6800 Ultra или 7600 GS?
jeckhack
Бери что дороже ^^ =) не промахнёшся
kynda
да разница не велика, чипы разные, количество конвееров, тразисторов, еще чего... а так практически одинаковы, разница только в скорости, 7600 пошустрее будет...
скелет
Цитата(KO$TYA @ Mar 26 2006, 01:09) *

Что лучше GeForce 6800 Ultra или 7600 GS?

на номинале 6800 ультра выигрывает у 7600GS
тебе сюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=133115
SiltStride
Вот блин, создал тему, а её закрыли, я думал, что в этой теме только про видюхи, ну ладно,, раз сюды послали то...
Есть такая проблема.У меня раньше все картинки и анимации показывали, а сейчас? фиг знает что... Спросил у другана, он сказал ставь кодеки, я взял у него кодеки, установил, фильмы стали показываться, а анимации, картинки-нет, что сделать можно?
kynda
а по конкретней можно, я не понял суть проблемы? может нет нужных програм, или еще чаво, если фильмы показывает, значит дело не в дровах... кодеки от дров не зависят...
SiltStride
да нет, я в софте не разбираюсь, больше в железе, я короче жму оа картинку чтобы открыть,а она не открывается! в чем беда? смотреть токо через паинт можно. вроде ладно, я не часто их смотрю, но недавно стал юзать актив гиф креатор, понимаете в чем суть? анимацию-то через паинт не посмотришь!
kynda
ну вобще то для просмотра картинок надо асидиси, у ней к этому все "кодеки", ну дело вроде не в дровах, они ни при чем, просто софт какой надо ставь и все...
jeckhack
ACDsee pro последняя версия. За ключом ко мне в ЛС.
kynda
типа ЗЫ:

так вот, какая у вас ценовая категория не знаю, но мне тут один залечил, что мол 6600GT за 150$, че то нереально... я с неделю назад был в городе, на прайсах не менее 300, а то и 350, как вам кажется, это реально? какая у вас ценовая категория?
ну вобщето я больше обращал внимание на 6800GT под AGP 8x на 256 мб от ASUS или около того, для себя родимого, но всеравно, че то слишком дешево... хотя может еще производитель другой, типа NX под PCI-E, она вообще 100 $, но у нее и печатная плата меньше от стандартной, хотя на параметры она не влияет, точнее влияет, но мелко слишком... при такой категории, если и производитель нормальный, то можно и самому по "халяве" таку карту забацать... че по советуете?

гы-гы, настоящий ЗЫ: плата (мама) зенит кому известна? мне вот сказали, первый раз слышу...
скелет
Цитата(kynda @ Apr 1 2006, 17:59) *

так вот, какая у вас ценовая категория не знаю, но мне тут один залечил, что мол 6600GT за 150$, че то нереально...

150 это нормальная цена, а вот от 200 и выше уже ненормально.
для 6800gt нормальная цена в районе 300.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.