Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О видюхах и драйверах
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
N.tony
Эт не подделка, это SE - типа для бедных... Говорят, что ее только для ОЕМ рынка будут продавать, т.е. в продаже скорее всего такие не появятся.
Симптоматично, что они обрезают ядра еще больше - стало быть таки проблемы с производством до сих пор имеются.
А если так - значит 580-я, которую к слову анонсируют во вторник, будет производиться мизерными партиями.
ALexusB
тесты 580
http://www.3dnews.ru/video/Review-of-the-GeForce-GTX-580/

делает двухчиповый 5970 и старый 480 в ряде игр, списывают на неоптимальный код игры или дров, то есть два чипа просто не работают или криво работают, тк отрыва от 5870 тоже нет

Интересно на модельки 560 и 570 посмотреть, мне лично нужна моделька с БП до 450Вт
Sonik
В соседней теме речь шла о том, что существенных изменений в нынешних "новых поколениях" видеокарт не предвидется.

Все-таки я настаиваю на своем - откладывать сейчас покупку ради серии NVIDIA GTX 580 с ее 15-25 процентным приростом и соответственно с неадекватными ценниками в первые месяцы продаж не стоит.

Вообще GTX 580 по своей сути - это тот самый долгожданный GTX 485 с доведенным до ума чипом, не перегревающимся, не требующим шумного кулера в стоке. Эта неплохая видюшка с хорошими характеристиками конечно же заменит GTX 480, вышедшего пол года назад. Однако громкое переименование GTX 400 на GTX 500 не более, чем политика привлечения внимания потребителя. Сегодня за это судить как минимум глупо, но и надеяться на что-то грандиозное - не менее бессмысленно. Уже многие обозреватели отметили - 20% среднего прироста, новая ревизия программной части, незначительные аппаратные изменения в чипе GT110, не более. Никаких новаторских решений, просто переходный продукт.
Sergrv
Цитата(ALexusB @ Nov 10 2010, 14:30) *

Интересно на модельки 560 и 570 посмотреть, мне лично нужна моделька с БП до 450Вт

Так кто мешает? 470 и 480 - они и есть. Разве что переименуют потом. И то не факт: цены на 480 тоже понизят - пипл и так купит.
А 580 не столь уж грандиозна - энергопотребление почти как у 480, охлаждение ничуть не лучше альтернативных СО от производителей (например МСИ с её твин форз 2). А за прирост производительности денюжку требуют неслабую: 18 тысяч в рекомендации для РФ - поначалу вообще за 20 будет стоить. Если снижение цен на 460 и 470 доберётся до нас, то они будут самыми выгодными картами от зелёных - остальное просто игры мускулами с ати.

PS кстати на иксбите со вчера тоже подробный обзор есть.
ALexusB
480 и 470 не могут быть 560 - потребление энергии не то, формат не тот (не влезет или будет мешать дисковой стойке) - это чайники по Т, как и 580 - хотя немного меньше.
А вот 460 уже новый чип, вот на его базе будет g114 его или переобзовут, как было с 8800гт --9800гт или все же напихают вычислителей и частоты
И вот это знать оч интересно, тк брать 460 или ждать 560
с 8800гт я оч хорошо не прогадал.

Пока на этом фоне, оч интересны радеоны 68х0
Sergrv
Ну так понятно, что если и переобзовут (что далеко не факт), то будет ревизия плат и охлаждения. Но производительность и аппетит сильно не изменятся, температура снизится только за счёт новой СО (но она не лучше уже имеющихся альтернатив производителей).

А 68-е радеоны уже и в продаже есть: 50 за 9 с небольшим, 70 за 10 с копейками. Дорого, но на то они и новинки. За пару-тройку месяцев цены нормализуются.
N.tony
Я как-то мало доверяю отечественным хардварным ресурсам, а уж 3д-ньюс не доверяю вообще (исторически сложилось), поэтому обычно черпаю сведения на западе:
http://www.anandtech.com/show/4008/nvidias-geforce-gtx-580/6
Если пройтись по игровым графикам, с удивлением можно обнаружить что, например, 6870CF (две штуки то бишь) обходит 580-ю на прилично попугаев. Куда приличнее чем 580-я обходит 480-ю или 5870. При этом рекомендованная стоимость 580-й - 500 баксов, а 6870 - 240, т.е. в сумме на 20 дешевле. А энергопотребляют можно сказать поровну (под загрузкой два 6870 - наравне с 480-й и на 25-30 ватт больше 580-й).

Итого выбор в пользу невидии опять стоит только если вы ярый поклонник зеленых, юзатель куды, пхузикса и три-дэ-вижын, либо хотите собрать SLI на двух таких (за тыщу баксов).
Sonik
На хоботе ее ровняют чуть ли не на HD6890, мол, та двухчиповая, а 580 одночиповая дает ту же производительность.
ALexusB
так 6890 хуже 5970 - это же его аналог в новой обертке
Тк это х2 6870, а 5870 делает этот чип

Вот радеоны 6970 и 6990 будут ответом 580
Писал N.tony, что маркировку сча исказили в редеоне, циферь 6 хужее аналога в 5
N.tony
Откуда вы вообще взяли этот 6890? Таких карт пока не объявляли.

В 5970 чипы по частотам ниже 5870 - там в энергопотребление упираются.
Про 6950/6970 прошел слух о том, что SPU в них будет 1536 и 1920 соответственно. При этом работать они вроде как будут на 800 и 900 мегагерц - можно прикинуть какая будет производительность...
Shadow
Цитата
так 6890 хуже 5970 - это же его аналог в новой обертке

LolWhat?
Изображение

Цитата
Откуда вы вообще взяли этот 6890? Таких карт пока не объявляли.

Объявляли, но спецификацию не дали.
N.tony
Цитата(Shadow @ Nov 11 2010, 22:44) *

Объявляли, но спецификацию не дали.
Два дня назад не было:
http://www.legitreviews.com/news/9405/
Изображение

Сцылку?
Shadow
Хм, я считал это объявлением smile.gif Тем более, в новости по вашему линку, написано: AMD Announces Radeon HD 6900 Series А спецификации, на подобие http://www.amd.com/us/products/desktop/gra...overview.aspx#2 пока что не дали.
N.tony
А теперь внематочно ищем на слайде 6890...
Shadow
Тьфу ты, невнимательно читал. Признаю свою ошибку...
ALexusB
Цитата(Shadow @ Nov 12 2010, 02:11) *

Тьфу ты, невнимательно читал. Признаю свою ошибку...

а я свою, эти цифири амд мя парят, тк я ж все ж нвидивец

речь (у меня) шла о 6990, как аналоге 5970
ALexusB
AMD переименовывает старые карты в HD 6000 для рынка России
http://www.3dnews.ru/news/amd-pereimenoviv...a-rinka-rossii/
МОлЬ
Ну это уже ни в какие ворота просто не лезет. Разогнать карту, да и то всего-то на 15%, перебить биос и выдавать за новую линейку - это на статью вообще-то тянет, за мошенничество!!!
N.tony
Цитата(МОлЬ @ Nov 14 2010, 10:38) *

Ну это уже ни в какие ворота просто не лезет. Разогнать карту, да и то всего-то на 15%, перебить биос и выдавать за новую линейку - это на статью вообще-то тянет, за мошенничество!!!
И чего кипятиться? Сказано же там, что это OEM карты, которых в свободной продаже вообще не будет... Для OEM рынка подобная практика - в порядке вещей, уже не год и даже не пять лет. Я встречал сообщения датированные 2001-м годом, в которых говорят о том, что OEM версии видеокарт ПОД ТЕМ ЖЕ ИМЕНЕМ что и retail идут с кучей обрезков, о которых вы не узнаете пока не купите компьютер. С этой стороны давать OEM картам имена не существующие в retail мире - куда гуманнее.

Вы видели когда-нибудь карты серии GeForce 300? А у меня такая, например, в ноутбуке стоит (335M). Они ВСЕ (не одна карта, не две, а ВСЯ СЕРИЯ) были переименованы из 200-й серии для OEM рынка.

Вот, например, из последних новостей:
http://www.techspot.com/news/38124-nvidia-...es-on-oems.html

Довольно логично, что за неимением новых карт в течении более полугода крупные производители компьютеров требуют хотя бы новых наименований. Если они обновляют свои линейки готовых решений, а в них все еще сидят старые компоненты - кто же их станет покупать?

Соответственно, в данной конкретной ситуации с AMD обвинять скорее всего следует именно ACER, потому что только они пока сообщили о подобных картах, плюс это происходит только в одном регионе.
N.tony
Извиняюсь за даблпост, но новость другая, к предыдущей относится мало.

Заверения nVidia о том, что новая карта потребляет меньше чем старая основаны среди прочего на том, что на карте распаяны несколько чипов, блокирующих чрезмерное энергопотребление - что-то типа троттлинга, но с замером энергопотребления вместо температуры чипа. Плюс, часть защиты реализована программно - следит за специальными приложениями, типа того же FurMark.

Соответственно, появляются первые программы, эту защиту отключающие:
http://www.overclockers.ru/hardnews/39380/...ce_GTX_580.html

На графике видно, что разница в энергопотреблении больше трехсот ватт (у карты заявлен TPD 244 ватта, а максимум что может тянуть pci-e карта второго поколения по спецификациям - 300 ватт).
navy
Очередной эпик фейл зеленых smile.gif
ALexusB
http://www.3dnews.ru/video/GeForce-GTX-570-Review/index2.htm

ЖФ570 - когда цены станут заявленным 330бакам - будет отличный выбор.
Sergrv
Цитата(ALexusB @ Dec 8 2010, 01:06) *

http://www.3dnews.ru/video/GeForce-GTX-570-Review/index2.htm

ЖФ570 - когда цены станут заявленным 330бакам - будет отличный выбор.

Вообще-то рекомендованная цена в России 14999 р. Так что, видимо, никогда (или очень нескоро - с очередными сменами модельных рядов).
Да и 580 до заявленных 18кр с нынешних 22 спустится не раньше марта наверное.
МОлЬ
АМД+Российские сборщики отличились)))
Acer протестировал ПК «К-Системс» и выявил «обман»
По ходу АМД решила избавится от залежалого товара и слила его нашим "производителям".
Алекс уже писал об этом, но вот такое вышло продолжение.
ALexusB
инфа по ЖФ 560
http://www.3dnews.ru/news/nvidia-vozvrashc...orce-gtx-560-ti
http://www.3dnews.ru/news/pervie-testi-gef...protiv-hd-6950/

Похоже это не ренейм 460, а улучшение.
ALexusB
Интересные замеры тестов по 570 и 560 картам
http://www.3dnews.ru/video/ZOTAC-GeForce-G...-AMP/index2.htm

При цене в 12к руб за оверклок 570 - она оч даже стала
N.tony
Вышла GTX 590 - че-то обзоры между собой не сильно совпадают по части энергопотребления и охлаждения. В чем они все совпадают, так это в том, что HD6990 получилась быстрее чем 590-й. Т.е. AMD уделала nVidia на ее собственном поле "огромных и прожорливых монстров".
При этом, у 590-го сильно обрезаны частоты и понижено рабочее напряжение, что говорит о суровой выборке чипов под эту карту. Т.е. разгон скорее всего будет никакой, что подтверждается многими ревьюверами, спалившими свои тестовые образцы в попытке разогнать их.

Теперь до осени ничего сильно производительного не появится. С другой стороны, летом выходят Fusion процы с крутой встроенной графикой - если получится, видеокарты до 50$ должны умереть как класс. Ну и плюс, скорее всего, доработают напильником системы гибридной графики, чтобы дискретная видеокарта отключалась в простое.
ALexusB
Превращаем ATI Radeon HD 6950 в HD 6970
http://www.3dnews.ru/workshop/609103/
ALexusB
Рейтинг в-карт десктопных
http://www.nix.ru/support/video_chips_theo...erformance.html

У карты Моля (5970) до сих пор топовые места smile.gif
МОлЬ
Насколько я понял из тестов, 2-я карта 5970 в кроссфайре уделает 590 ГТХ, и встанет вровень с 6990, тк тут изначально 2048Х2, т.е. ровно в 2 раза больше, чем у 5970, если примитивно подходить к вопросу)))
Я вот только не пойму, куда из продажи делись все 5970??? Их тупо нигде нет. Мож кто знает в чем дело???
N.tony
Да че тут непонятного? Эти карты, как я уже говорил, никогда не производятся для получения прибыли. Они - статусные, должны быть, чтобы показывать всему миру, что компания их производящая - самая-самая. Ну а как только на смену одной такой карте приходит другая, производить предыдущую больше вообще никакого смысла.
ALexusB
Новая в-карта NVIDIA GeForce GTX 560 Ti 448 Cores

вот не понимаю, зачем ее назвали 560 ?
Это же совсем другая карта выходит - это скорее 565 или даже 575

Частоты ниже, процов больше, памяти больше, пропускная выше

по тестам видать будет на уровне 570 или выше
N.tony
Это примерно как и история с 260-й, у которой тоже кол-во ядер подняли в какой-то момент. Оно, конечно, действительно что-то странно с именем, но подозреваю, карта рассчитана на иной рынок, чем 570/580, плюс рекламы 560-го уже довольно много было. А теперь получится, что вроде как тот же ценовой сегмент и "та же 560-я, только еще лучшее!"
Serginio
Получается, что 560 Ti So, как экспериментальный вариант, совсем перестали выпускать, а вместо разгона по частоте, продолжили эксперименты с шириной канала.

Хотя, конечно, непонятно - в карте изменили чип, но при этом почему-то оставили старую маркировку...
Наверное, что-то знают...
navy
Сдох вентилятор на видюхе. А там конструкция типа турбины... Реанимация показала, что пациент (вентилятор) мертв окончательно smile.gif
Но у нас было (С) Снял с боксового кулера от интеловского проца. Снял кожух с турбины... соединил это все... и таки работает
Плюсы: экономия 6-7 килорублей, 5 градусов температуры и почти 100% тишина smile.gif
Минусы: конструкция сильно временная smile.gif ну да пофиг, я редко ковыряюсь в системнике.
ALexusB
у мя "временно" на мат плате стоял на чипе вентилятор от Пентиум-3 на протяжении 5 лет, тк родной кулер сдох через год

Так что, для в-карты все нормуль, если покажетель Т в норме и влезло в корпус
N.tony
Цитата(Serginio @ Nov 30 2011, 10:41) *

Получается, что 560 Ti So, как экспериментальный вариант, совсем перестали выпускать, а вместо разгона по частоте, продолжили эксперименты с шириной канала.

Хотя, конечно, непонятно - в карте изменили чип, но при этом почему-то оставили старую маркировку...
Наверное, что-то знают...
А все, я разобралсо:
http://www.anandtech.com/show/5153/nvidias...570-on-a-budget
По сути, это 570/580 чип с двумя отключенными блоками. Плюс, те же частоты что и у 570-й, так что внутренней конкуренции не будет.
Короче, это подтверждает мысли о том, что у них и 40-нм техпроцесс до сих пор не работает на полную мощность. Плюс, пока идут слухи что нВидиа отложит 28-нм еще на некоторое время - т.е. даже не март. А Радеоны уже вот-вот...
ALexusB
Ответ АМД на 560Ти 448 ядер


http://www.3dnews.ru/news/621764/ - радеон 6930
С продажей только в России и Китае (странно это)

Тоже идет как обрезок 6950
ALexusB
радеон 6930
http://www.3dnews.ru/news/622031/
цена-фпс оч гут
560 (без 448 чипов) делает, а стоит ниже
Толич
Извиняюсь, но решил еще здесь отписать вопрос, а то не дождался ответа в профильной теме...

По поводу проседания FPS в городах (это я так понимаю если немного притормаживает игра в этих локациях) вопрос... Вычитал такую рекомендацию в ЧАВО -

Цитата
установить драйвер версии 9.4, непонятные аномалии с просадкой FPS наблюдаются на 9.5, 9.6 и более поздних версиях



Смотрю у себя и не могу что-то понять.
Видеокарта стоит AMD Radeon 6900 P95f +-2,
а относительно драйверов пишет:
Driver Packaging Version 8.841-110405a-116950C-ATI

Кто силен в апаратной части, подскажите, как это соотносится с рекомендацией выше? Драйвера кажется с оригинального CD дистрибутива
ALexusB
Тесты видеокарт на примере Скайрима
http://www.3dnews.ru/video/623456/

Заодно пример скринов разницы в настройка от Низких до Ультра
ALexusB
Тесты АМД 7950
http://www.3dnews.ru/video/623769/index2.htm
делает ЖФ 580
delfin_
Где можно посмотреть тесты возможности встроенного видео на новых процессорах атлона?
Везде где есть тест процов - там есть отдельная видеокарта, но интересует именно на что способен встроенное видео.
Senna
Навернулась турбина обдува радиатора у видюхи. Снизу у неё 8 винтов - 4 светлых по периферии карты и 4 тёмных внутри этого периметра. Отвинтил все, но кожух с вентилятором с карты не снимается. А не сняв кожух - вентилятор не снять. Вопрос - если есть на форуме владельцы данного девайса с опытом его разборки - как это сделать самому? На компьютерных форумах смотрел, но там не нашёл советов как снять систему охлаждения. Хотелось бы починить видюху, потому что покупать новый комп из-за сломанного кулера на видюхе не хочется.
И ещё - насколько рискованно эксплуатировать эту карточку без обдува?
ALexusB
1 Если просто не крутится кулер, то купить кулер от проца пентиум-3 (он по размеру мелкий и быстрые обороты) или похожий и прикрутить его поверх радиатора хоть на двух винтах (тк будет торчать, не страшно).
Охлаждение замерить через проги (если на AGP карте еще был датчик)
2 найти б\у карту AGP
3 оставить как есть, если работает, в 2Д нормуль, в 3Д не включать
4 заменить таки комп и не мучить кошку, тк компу с APG слотом явно много лет - превосходящий его по всем ТТХ какой-нть новый селерон с в-картой уровня 8400 будет делать его по производительности, а стоить 4-6тыр
Senna
Цитата(ALexusB @ Feb 12 2012, 17:15) *

1 Если просто не крутится кулер, то купить кулер от проца пентиум-3 (он по размеру мелкий и быстрые обороты) или похожий и прикрутить его поверх радиатора хоть на двух винтах (тк будет торчать, не страшно).
Охлаждение замерить через проги (если на AGP карте еще был датчик)
2 найти б\у карту AGP
3 оставить как есть, если работает, в 2Д нормуль, в 3Д не включать
4 заменить таки комп и не мучить кошку, тк компу с APG слотом явно много лет - превосходящий его по всем ТТХ какой-нть новый селерон с в-картой уровня 8400 будет делать его по производительности, а стоить 4-6тыр

Спасибо за советы. Лишних тыр у меня сейчас нету. Поэтому хочу-таки именно реанимировать эту видюху. Да и устраивает меня этот комп вполне. ГПК и Эпоху империй-3 тянет нормально, а в другие игры я сейчас не играю. Фото тоже нормально обрабатываются.
Кулер да, не крутися. Если его подтолкнуть пальцем, начинает крутиться с ужасным скрипом и потом снова останавливается.
ALexusB
Ну тогда можно и кулер снять (если можно открутить все) и смазать машинным маслом (под наклейку подшипник)
Но способ 1 однозначно поможет - у меня на мат плате так кулер сдох через год и ком по сих пор живет с кулером от пня-3 поверх (уже 5 лет)
Senna
Цитата(ALexusB @ Feb 12 2012, 18:20) *

Ну тогда можно и кулер снять (если можно открутить все) и смазать машинным маслом (под наклейку подшипник)
Но способ 1 однозначно поможет - у меня на мат плате так кулер сдох через год и ком по сих пор живет с кулером от пня-3 поверх (уже 5 лет)

Я тоже хотел кулер сначала просто смазать. Содрал с него наклейку. Думал что под ней ось подшипника. Оказалось - фиг вам. там глухая пластмассовая поверхность. Так что смазать кулер можно только, если его снять. Снять его мешает кожух на системе охлаждения. А сам кожух прикручен к системе охлаждения винтами снизу, головками к плате. Т.е. его не снять, не отвинтив и не отодрав всю систему охлаждения от платы. такая вот дурацкая конструкция. Можно конечно просто попробовать разломать этот кожух. Но как-то не хочется плату совсем уродовать.

Цитата(ALexusB @ Feb 12 2012, 18:20) *

Ну тогда можно и кулер снять (если можно открутить все) и смазать машинным маслом (под наклейку подшипник)
Но способ 1 однозначно поможет - у меня на мат плате так кулер сдох через год и ком по сих пор живет с кулером от пня-3 поверх (уже 5 лет)

Я тоже хотел кулер сначала просто смазать. Содрал с него наклейку. Думал что под ней ось подшипника. Оказалось - фиг вам. там глухая пластмассовая поверхность. Так что смазать кулер можно только, если его снять. Снять его мешает кожух на системе охлаждения. А сам кожух прикручен к системе охлаждения винтами снизу, головками к плате. Т.е. его не снять, не отвинтив и не отодрав всю систему охлаждения от платы. такая вот дурацкая конструкция. Можно конечно просто попробовать разломать этот кожух. Но как-то не хочется плату совсем уродовать.
ALexusB
шилом проковырять дырку и шприцем капнуть масло (оч мало, лучше не докапать, чем перекапать)
и заклеить потом
Green Corsair
Кто какими дровами сейчас своих жирафов кормит? Так чтоб Корсаров нормально переваривали и Скайрим тоже. А то пользую дефолтные с диска видюхи 258.56. Система ХР, GTX 460-я с 1024МБ памяти.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.