Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О видюхах и драйверах
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
kynda
мне однажды попалась карта 6600, от какого производителя неизвестно, но меня привлекло то, что охлаждение "совсем" пасивное, состояло лишь в обыкновеном (но медном) радиаторе и только на чипе и все, ни кулера, ни еще чего и близко не было. такое решение было обусловлено тем, что мол воздушный поток в корпусе и без того достаточный, чтобы охлаждать радиатор. на что мой ответ был таков: "но, остальные дураки, кулера зачем то лепят, а то и водянку... пусть дураков в другом месте ищут, еще скажите что чип nv43 "холодный..." вобщем результат был вполне ожидаем с моей стороны, карта грелась офигено, разгонять даже и не пытался, обратно, боялся что и без разгона на мощной игре глючить начнет...

ну ASUS действительно дорогие, но в основном жалоб на них не слышал, наоборот, хвалили, но, честно признаюсь, сам с такой не работал...

ATI я тоже недолюбливаю, были факты "нехорошего" общения с ними, да и потом их нововедения не всегда оправдывают ожидания... однако их кросфайр всетки лучше, чем SLI нвидиа, единственый недостаток первой, малая поддержка производителей, SLI со всеми "по братски"... SLI делит экран по горизонтали, т.е. за низ отвечает одна корта, за верх вторая, т.е. пример природного игрового пейзажа, одна карта "рисует" только небо, вторая же все то, что находится снизу, трава, деревья, вода и т.д., поэтому первая часто простаивает, в то время как вторая выкладывается по полной, что плохо сказывается на производительности, прирост иногда совсем ничтожный, почему иногда и пишут "прирост от 20 до 70%..." кросфайр же делит экран по типу шахматного поля, на квадраты, поэтому обе карты всю нагрузку делят пополам, прирост виден всегда, но, опять же, в кросфайр есть ведомая карта и ведущая, есть, так сказать, зависимость, поэтому две разные (или с одинаковым названием)карты с кросфайр не воткнешь (хотя еще зависит от мамы, некоторые работают и без ведомых и ведущих).

хех, прикол, палит и гайнвард одно и тоже, т.е. завод производства один, платы даже одинаковые, работают совместно, качество одно, разные только названия.

512 при шине в 256 пророста не даст, если и даст, то максимум в 10%, но это практически не заметно, тем более на AGP, плюс, как я уже говорил, при нехватке она берет память от оперативки, если бы был реальный прирост, все бы клепали большую память, ан нет, производительность больше зависит от типа памяти, ширины шины, от чипа, чем от размера, единственое лишь память не была меньше шины, при 256 памяти и при 256 шины карта работает на полную и больше работать не будет... тут, так сказать, чисто психологическое давление для незнающих, как никак, 256 меньше чем 512, есно, вторая лучше...

MSI неплохая карта, бери, плохого не скажу, не слышал, больше хвалят, однако каких-то чисто фирменых нововедений скорее всего не будет, просто обычная хорошая карта, не пожалеешь.
Ronir
Вмешаюсь, Asus для меня разочарование в 99 году, я понял много бабла за имя, мало толку от железа, если хочешь чего-то большего от заявленного. Новичкам асус, это рабочее железо, за хорошие деньги, знающие это не возмут ибо за те же деньши, подберешь лучше в плане гона
jeckhack
Кто мне скажет - вот что лучше взять. ПРисмотрел я в никсе RadeOn x800gto2 за 200 у.е.
Но она я так понял не работает с 3.0 шейдерами. и видел в каком то магзине 6800GS, тоже за 200 у.е., но от Palit. раньше я брал жыфорсы асусовские, щас не хочу уже. у ати просто - у них есть сапфир, которые спецциализируются на их картах. а у нвидиа - кучка мелких контор типа палит, гигабайт и т.д.
Так что лучше присмотреть? выбор стоит конкретно между этими 2мя картами.

(1й кто скажет что АТИ (нвидиа) гвно поэтому бери нвидиа (ати) - уйдт в бан. ) Нужно рациональное решение.
kynda
по этому поводу здесь уже обсуждалось и неоднократно. Х-серия от ATI имеет поддерку derectX 9.0, т.е. два шейдера. что имено означает приставка GTO2 у ATI на даной модели я не знаю, знаю Х1800GTO является урезаной версией Х1800, при разблокировки конвееров становится менее урезаной версией Х1800XL, удешевленый вариант Х1800 за счет меньшего количества конвееров.

вообще ATI я расматриваю не как карту для покупки, а как карту конкурента NVIDIA, чтоб было с чем сравнивать. х-серию при покупке я вообще в учет не брал - два шейдера мне нафиг не нужны, здесь серия Х от ATI заметно проигрывает 6 серии от NVIDIA. далее, что 6600GT, что 6800GS сравнивают только с X1600pro (вот это точно урезание не обозначает), причем иногда последняя проигрывает первой, а со второй редко когда даже наравне "качает". вот и смотри.

у меня стоит 6800GS от Palit, и мелкой я бы эту фирму не назвал, давненько она уже пользуется мощностями двух заводов. известность этой фирмы потому малая, что недавно только стала уважаемой и сейчас она лишь немногим уступит даже ASUS.

теперь о 6800GS. эта карта является тоже урезаной версией 6800GT (не опечатка). 6800GT и 6800Ultra сняли с производства из-за очень дорогой печатной платы, цена её стоит на уровне 300-350$, за эти деньги можно купить более мощную карту 7 серии. поэтому у 6800GT заменили печатную плату на плату от 7800GT, почти идеентичную что у 6800GT, что есть абсолютно правильным решением, карта при этом ни в чем не потеряла. стандартный и очень удачный чип VN40 заменили на NV42 у PCI-E версии и на NV41 у AGP версии. отличия такие: у этих двух чипов убрали по одному конвеерному блоку (у 6800LE был чип NV40, однако у него блокировали один блок, умельцы же разблокировали и получали полноценую 6800 за малые деньги), дабы устранить возможность разблокировки этих чипов, при этом её частота не падала, чипы оставались вполне удачным продолжением NV40 за более меньшие деньги и такой же мощностью. различия между ними заключались в том, что у NV41 был HIS-мост для AGP, у NV42 не было. поэтому получаем дешевую, мощную и удачную карту 6800GTS, продолжение не совсем удачных старшых братьев. у AGP версии частота занижена по ставнению с PCI версией, карта очень беспроблемно разгоняется до положеных ей частот. есть и уже разогная версия карты имещая также бесполезные 512 мегов памяти (тоже от палит), но на порядок дорогая.
Ronir
GTO 2-3 это разновидность памяти, чев выше циферка, тем память быстрее, значит производительность лучше. 6800GS на мой взгляд предпочтительней. Она по тестам лучше держит игрушки. Поддержка шрейдеров 3, тут под вопросом надо не надо. Но 3 будут в 10 директе. Мне не маловажно, безпроблемные игры, ATI сильно страдают от своих драйверов, карточки капризнее NVidia, подборка правильного каталиста для той или иной игры, бывают не приятны. В старых играх NVidia стабильнее на порядок.
Graff
Народ подскажите, будет ли RADEON X1600 Pro работать на 3 пентиуме?
а то раздобыл эту карточку на один день, обиндо будет не попробывать sad.gif
Ronir
Пентиум 3 тут нипричем, важна материнка. Если не глубоко копать, то ответ будет скорее всего ДА, чем НЕТ. Но главная проблема запустить эту карту, тут нужен будет новый БИОС на материнку, современные карточки сильно от старых отличаются + надо шаманить с биосом ибо 3 пни это 815 чип и там до 2-4 agp обычно поддержка.
Graff
Вот что нашел в SiSoftware Sandra
Материнская плата
Изготовитель : ASUSTeK Computer INC.
Модель : TUSL2-C

AGP Шины на хабе 1
Версия : 2.00
Скорость : 2x
Множитель : 1/2x
Fast-Writes включен : Нет
Боковая полоса (side band) включена : Нет
Поддержка боковой полосы (side band) : Да
Размер апертуры : 64MB
Сокет/Слот : PGA 370

Биос
Системный BIOS : 08/03/2001-I815EP-TUSL2-C
Версия : ASUS TUSL2-C ACPI BIOS Revision 1009
Версия Plug & Play : 1.00
Версия SMBIOS/DMI : 2.30
Объем (EE)PROM : 256kB
kynda
скорее нет, чем да всетки. потому как во первых недавно только MSI стала делать эти карты под AGP8X, остальные все под PCI-E, есно не пойдет. потом на только с Intel 848 матерями сталивили интрфейс AGP8x, на остальных ранее AGP4x, что так же не подойтет, и, как сказал Ronir, биос не проканает. не вздумай карту с портом PCI-E или AGP8x засунуть силой в порт AGP4x - накроется.


sandra не говорит точный интерфей (старые версии), говорит на котором сейчас работает, реально узнаешь только если самому смотреть.

далее: socet 370, отсюда следует что мать I815, соответствено интерфейс AGP4x, так что не подойдет ни как.
jeckhack
ТУСЛ2-Ц это именно и815, у меня второй комп стоит на ней. там агп 4х (или 8 - не поню), процессор самый мощьный можно туда влепить - туалатин 1200-1400 м всё. Если карта АГП, то можно впринципе попробовать, если очень хочется. Только вот толку от этого 0 - один риск всё спалить. тебе этого нада? Ты по любому не увидишь и сотой части всего потенциала этой карты.

=======
А теперь про мой вопрос. ЧТо такое 6800GS, то есть какова на вскидку её производительность? разница по сравнению с фх5900 будет большая? просто фишка вот в чём. я мог бы ещё денег раздобыть и купить 7900, но я просто пок не решаюсь тратить столько денег на карту, с которой неизвестно что будет через полгода (намёк в сторону Дх10) Но и туфту тоже не хочу. Помню как полтора года назад накололся со своим PCX5900 - на бумаге это отличная карта, а не деле "то, то и то проседает, с тем мы вообще не работаем, а это же не игра а слайдшоу, так что все вопросы к разработчикам" lol.gif
kynda
а вот здесь точно тебе не скажу, самому интересно производительность относительно FX 5900, т.к. некогда цена этой штуки была около 500$, и до сих пор она стоит почти как 6800GS.

а вот про 7900 правильно говоришь, если её сейчас брать, то в начале следующего года цена будет на порядок ниже, а вот производительность в отношении шейдеров к виста далеко не та. смысл переплачивать? если думаешь потом брать карту уже под дерект висты, то можно будет найти явно подешевле (правда не в начале года) и производительностью больше.
jeckhack
Ыыыы, ФХ5900 сейчас стоит баксов 50 от силы. я её прошлой зимой взял за 220$ , фишка была в том что тока начали появляться карты на PCI-E а она была именно на псай экспресс, вот и стоила столько. есно как я потом понял эта покупка была неоправданной. надо было брать asus v9999 на базе 6800. а сейчас у меня в компе эта карта горлышко от бутылки (водки). Изза неё современные игры играть не могу - тормоза (FEAR, Condemned, Oblivion да и вообще все игры где юзаются шейдеры 2.0, так как она именно с ними работает ну просто из ряда вон). тест проводил на игре SWAT4. С включёнными шейдерами 2.0 фпс проседал дико. с 1.4 (там в меню можно выбрать) всё более менее летает. так то.
Ronir
Цитата(jeckhack @ Jul 24 2006, 06:22) *

Ыыыы, ФХ5900 сейчас стоит баксов 50 от силы. я её прошлой зимой взял за 220$.

Так со всеми картами, 7900 слишком расточительная покупка, лучше купить 2 6600 и поставить в sli (если есть такая возможность) по деньгам дешевле, а производительность у sli выше. Не хочеться рисковать большими деньгами 6800 7600 еще 2 года будут актуальны и пофиг на 10 директ, пока на него игрушки перейдут + счас "требовательные" хиты и 8 директ еще поддерживают(вот только не все коректно и хорошо, но это уже вопрос к тебе biggrin.gif ).
2Graff
AGP2.0х2 боюсь что всё таки не запуститься, да и спалить слот не долго, не эксперементируй, не с твоими знаниями, идти на такой риск
2ВСЕМ имхо брать мамку с SLI режимом, покупать не ТОП карты, потом через годик- второй доставлять2 видюху, вот вам счастье не переплачивая не видеть "тормозов" в играх
kynda
фпс у 5900 и будет проседать, это не 6 серия, в ней оптимизация не идет. на моей 6800GS все максимум настройки на тяжелых играх даже при дохлом проце никаких торомозов и глюков, включая и антиализинг и сглаживание.

по цене. я как то тут месяц назад, когда на свою заказ ушел, видел эту 5900, буковки там не помню, но короче крутая до ****, и цена под 200$, я даже малость задумался, за что там переплачивать, достаточно было знать, что по производительности она на треть проигрывает 6600 (возможно 6600GT), и поддержка двух шейдеров, на работе которых 5 серии я горем был научен. она не работает буквально на этих шейдерах! отчего я так долго и не менял свою GF3, нафига мне карта работающая немногим лучше чем моя. а про антиализинг и сглаживание вообще говорить не хочу. при выборе я больше смотрел на 9 серию ATI, на порядок была лучше.

поддержка нового деректа играми будет ой как не скоро, производелям игр еще 9.0с за глаза, его еще не весь используют, не говоря о новом, так че не переживайте, раньше карты под новый дерект появятся, а потом уже игры, и 6 серии счастливым её обладателям надолго хватит.
jeckhack
Угу вот сейчас я попал между матрицей и реальностью. с одной стороны кркутые игры тормозят, с другой - уже не все старые игры (конец 90х) идут. так вот smile.gif
ALWIGO
Вопрос: что означают буквы или их отсутствие после серии, например FX6600XT или GT, GS, а также в чём рвзница между 6200, 6600, 6800. Тоже самое и в Радеоне, только там несколько другие значения у этих букв. И ещё, что лучше PRO или Ultra. Если можно, то дайте ссылку, раньше где-то встречал, но не могу вспомнить.
kynda
отсутствие букв означает что это карта в первоначальном виде, не разогная и не урезаная, т.е. такая, какой её сделали, ни больше не меньше. 6600XT не существует (я такую не встречал), существует 6800ХТ, несколько урезая и соответствено удешевленая версия головной карты 6 серии. GT означает большую скорость работы карты по сравнению с первоначальной версией. Ultra является разогнаным (по-моему до предела возможного) вариантом GT. буквы впереди лепят только сами производители, что они толком говорят не понятно и я не знаю. GS озачает удешевленая версия карты и соответствено в чем то урезная, но не настолько, как LE или SE, 6800GS вообще означает самая мощная карта во всей 6 серии. там лишь печатная плата от 7800GT и чип без одного блока, однако в частоте не проиграла, да и ктому же в отличии от неимоверно дорого брата 6800Ultra еще и гонится, а тот уже разогнан под самую... и греется страшно, и энергии хавает много.

разница между 6200, 6600 и 6800. ну это знаете ли, разница в цене и классе. 6800 флагман всей 6 серии и соответствено самый дорогой и самый мощный в своей серии. 6600 класс среднего рынка, тоже отличается высокой производительностью, однако даже в GT версии значительно уступает 6800. 6200 это... тьфу , т**ю мать, больше слов нет... больше двух часов работы с этой карты моя психика не выдержала. МОЯ GF3 РАБОТАЕТ ТАКЖЕ!!! там лишь один плюс: поддержка трех шейдеров, с которыми с такой производительностью только мучение. проще говоря, бюджетная карта, дешевая и слабая, также как впрочем и её старший собрат 6500, отличающийся чуть большей производительностью, но обе сильно страшно проигрывают 6600.

Pro и Ultra никак не лучше друг друга, потому что приставка Ultra применимо к картам NVIDIA, Pro к ATI. обе означают большую мощь впереди стоящих цифр, нежели без них.
jeckhack
400WT хватит для 6800GS ? (в компе 1 хард, 1 двдром)
kynda
хватит.

кстати, старые игры у тебя больше вообще не пойдут, это не от карты зависит, это одна из причин, из-за которых я не хочу переходить на PCI-E x16, старые игры просто не знают такой порт, и соответствено работать под картой на PCI-E не будут.
Swan
Подскажите, а на каких картах вообще эти Герои 5 идут? Ато брат мой поставил - не пошли. А посмотреть хочется.
Ronir
Цитата(kynda @ Aug 8 2006, 05:22) *

хватит.

кстати, старые игры у тебя больше вообще не пойдут, это не от карты зависит, это одна из причин, из-за которых я не хочу переходить на PCI-E x16, старые игры просто не знают такой порт, и соответствено работать под картой на PCI-E не будут.

Ради интереса, дай мне со старой игрой покопаться, что PCI-E не распознает, я из старых счас в Герои 1-3 играю NFS 2 и 3 и 5. Мастер оф Орион2, самая старая Folf3D, с некоторыми копался часика 4-5 чтоб запустить (NFS5), но играю же biggrin.gif
Цитата(Swan @ Aug 8 2006, 08:59) *

Подскажите, а на каких картах вообще эти Герои 5 идут? Ато брат мой поставил - не пошли. А посмотреть хочется.

Лучше скажи на какой карте твой брат сидит, перечислять долго...
kynda
старые подразумевается сказаные jeckhack'ом, а это конец 90, а не конец 2003, 04, 05. тогда вообще порты AGP4х были и 2х, какой там в ж**у PCI-E... сам я не проверял, мне не требуется, у меня 8х, так че не старадаю.

и перечислять не долго. выбор один: 5 герои требуют хотя бы один шейдер, отсюда следуется все карты ATI начиная с 9 серии, и NVIDIA c 5 cерии, ну плюс 4 титаниум и 3 вся. не идут на раних сериях и вжизь не пойдут на МХ картах.
jeckhack
Цитата
старые игры просто не знают такой порт, и соответствено работать под картой на PCI-E не будут.

1.gif Я вот сижу на своей PCX5900 прохожу первый фалаут потихоньку. 97 год. А ещё я обожаю играть в Jagged Alliance 2. 98 год. 640-480, спрайтовая изометрия. на PCI-e проблем нет

А вот Казаки - европейские войны (2001) - не пошли. получил НЕЧТО типа бсода наверное, то есть чёрный экран и комп не реагиовал ни на что. тока не ресет. так вот.

Ещё одна фишка старых игр - они постоянно просят обновить мой директХ 9.0с до директХ 3.0 lol.gif 1.gif
kynda
не имеетеся ввиду все игры, я говорю, что сам с такой проблемой не сталкивался, но уже не 1 и не 2 и не 10 человек с PCI-E жалуются на беду неработы старых игр, особено вначале их поступления в продажу, многие буквально плакались, требовали разобраться, и ревели, когда им гововоли, усе братцы, на упокой ваши игры, кончилось их время. но это ретро любителям. я тоже в старые играю, те же казаки, тот же ред алерт 2, другие, все ровно. кому что нравится. некоторые игры настолько "просты", что им эти порты как нам до космоса, т.е. видюха есть, есть, винда запустилась, запустилась, ну и вуаля...

ну фишка вполне ожидаема, что называется "ты кто и что, дай я че нить скажу мазево".
Ronir
Я поиграл сегодня в Comand&Conquer 1 это 93-94 год. Казаки 1 счас диск не найду, но покапаюсь. Есть еще "вредные старые игры"?
P.S. Мне просто интересно "запускать" такие игрушки. Счас блин прочитал про Jaget Alliance 2 и усе опять ночь не спать, зятянуло smile.gif "Да я так профи стану" (с)
ALWIGO
Цитата(kynda @ Aug 7 2006, 20:42) *

GS озачает удешевленая версия карты и соответствено в чем то урезная, но не настолько, как LE или SE, 6800GS вообще означает самая мощная карта во всей 6 серии. там лишь печатная плата от 7800GT и чип без одного блока, однако в частоте не проиграла, да и ктому же в отличии от неимоверно дорого брата 6800Ultra еще и гонится, а тот уже разогнан под самую... и греется страшно, и энергии хавает много.
Pro и Ultra никак не лучше друг друга, потому что приставка Ultra применимо к картам NVIDIA, Pro к ATI. обе означают большую мощь впереди стоящих цифр, нежели без них.

KYNDA
Прошу ещё раз уточнить: 6800GS лучше, чем 6800GT ? А 6600GS хуже, чем 6600GT ? Или у тебя опечатка ?
И про PRO не согласен, т.к. существуют карты NVIDIA c PRO. ИМХО отличие скорее в том, что PRO (от профессионал) содержит полный набор опций, возможный в картах этой серии.
Swan
Цитата(Ronir @ Aug 8 2006, 13:38) *

Лучше скажи на какой карте твой брат сидит, перечислять долго...

Та что раньше была (на которой не пошли) - не помню - она сгорела. Сейчас поменяли по гарантии на Радеон 9600. Пойдёт?
Ronir
Цитата(ALWIGO @ Aug 9 2006, 06:58) *

Прошу ещё раз уточнить: 6800GS лучше, чем 6800GT

Очепятки имхо GT верхняя планка, GS урезанна
Цитата(Swan @ Aug 9 2006, 08:36) *

Радеон 9600. Пойдёт?

Да работать будет.
kynda
вобщем как здесь уже писал, 6800GS лучше, чем 6800GT, и объясню почему. GS в этой серии (версии карты) означает "урезание" всмысле замены дорогущей печатной платы 6800GT на уже существующую и отработаную плату 7800GT, практически идеентичную платы 6800GT. также замена чипа NV40 на NV41 под AGP 8x и NV42 под PCI-E. разница состоит в убраном одном блоке, однако на производительности это никак не сказалось, зато сказалось на потреблении энергии и тепловыделяемости - уменьшилась. разница же между чипами только в HIS-мосте. сама же 6800GS является удешевленым вариантом 6800GT и местами так и именуется 6800GT, еще правильней название - 6800GTS, вот "сокращеный" вариант,карта просто отлично гонится и при разгоне достигла частот даже больших чем у самой мощной в серии 6800Ultra, обошла её, и в следстивии явилась самым мощным вариантом 6800 и к тому же за меньшие гораздо деньги, почему собствено 6800GS и пришла на замену снятых с производства в связи с дорогущей ценой 6800GT и 6800Ultra. вот где урезание, вот почему она мощней.

6600GS нету, 6600GT самая мощная в версии 6600. урезаная 6600 есть только с приставкой LE, также иногда именуемые 6500 и 6200. сама 6600 отличается от 6800 чипом NV43, который уж сильно урезан (NV40 - 16 пиксельных и 6 вершиных конвееров, NV42, 41 - 12 и 5 соответствено, NV 43 - 8 и 3).

Pro у NVIDIA на моей памяти последний раз применялось у Ge Force2pro, больше не помню. ну по крайней мере я такие не встречал и уж точно с такими не работал.
скелет
Цитата(kynda @ Aug 9 2006, 18:15) *

6800GS лучше, чем 6800GT, и объясню почему. "урезание" состоит в убраном одном блоке, однако на производительности это никак не сказалось, при разгоне достигла частот даже больших чем у самой мощной в серии 6800Ultra, обошла её, и в следстивии явилась самым мощным вариантом 6800

На дефолтных частотах 6800 GS проигрывает GT и Ultra ,а многие разгоном не занемаются.
По поводу урезания>у GT и Ultra 16пиксельных конвееров и 6 вершинных блоков, а у GS тольлко 12 и 5 соответственно.
Так ,что GS слабее(немного) по всем тестам,её спасает меньшая цена и возможность разблокировать оставшиеся конвееры(если повезёт), ну и разгнон у неё бывает неплохой.
MelkoR
Подскажите, когда на Атлоне64 Х2 сидиш, дрова надо другие качать или нет. Там вроде бы есть каталист специально для 64й архитектуры.
Кстати Ronir собрал комп почти как советовали, тока с мамой на SLI не понял зачем мне ATI видео поставили там же тока жирафы идут.
А так пасибо большое, как и хотел не че не тормозит))))))))
kynda
гы-гы, vn41 мне фигу показал, а не разблокировку, попытался разблокировать, система загрузилась и умерла...

некоторые (или рание) версии 6800GS на AGP были с чипом nv40 с заблокироваными конвеерами, вот их еще можно было разблокировать, на nv41 уже их (конвееров) практически нет, короче нифига не получилось, только разгонять...
jeckhack
Блин, посоветуйте где в москве взять видюху. мне нужна 6800гс. в никсе такая есть, но НОНЕЙМ, и стоит как то дёшево... в общем прям не знаю. на савёловской брать не хочу - потом если чё сломается с гарантией мучиться... а в крупных магазинах ваще в прайсах видеокарт нет нифига (в том же санрайзе в основном тока 7ххх серия, да остатки 6600 и т.д.)

http://www.nix.ru/autocatalog/svga_nvidia/..._SLI_44645.html

вот. оцените. чё так дёшево, такие карты 2 недели назад на 25 баксов дороже были. Меня мучает вопрос - В ПРИНЦИПЕ, в никсе действует (по советам знакомых) классная гарантийка, типа если чтото ломается мняют сразу на такой же новый. мож взять тогда этот нонейм? у меня просто денег мало, на карту ватит, но психологический фактор - хочу купить и чтоб не жалеть о потраченных у.е.... в общем посоветуйте.


=====
АХ да, вот самое важное хотел спросить! сама НВИДИА карты делает? если написано раздел "видеокарты на чипе нвидиа" это китайская поделка или мож это вообще фирменная нвидевская карта? вот в этом вопросе у меня пробел. гляньте на эту карту. уж очень в стиле НВИДИА оформлена, лого + конструкция кулера и т.д. и цвета. что скажете? как узнать кто сделал?
kynda
не советую брать нонейм, могут здорово надуть с памятью, т.е. не будет там стоять фирменая память типа самсугна и других, а такая же нонейм, а это не хорошо.

видеокарты на чипе нвидиа говорит о том, что чип разработал нвидиа, а не кто-то другой, в остальном фигня, сама нвидиа карты не клепает.

вобщем если есть гарантийка, как я иногда брал нонейм, брал с тем условием, что если мне что-то не глянется, я прям на неделе её вам возращаю, если согласны, то дома снимал полностью охлаждение, СМОТРЕЛ, че про че, запускал, смотрел в тест-прогах остальные характеристики, если все тип-топ, а-ля новая карта, если нет, шел обратно и громко ругался матом. а нонейм дорого стоить и не будет, кому оно надо? моя рядом лежащая (но не в системе) GeForce 3 тоже была нонейм, но, как ни страно, была даже лучше чем некоторые фирменые, не в чем не "опущена", не урезана, все ровно, в системе простояла только у меня два года, еще года два (а мож и больше) у тех, у кого комп брал, и работала без каких либо проблем, не нарадуюсь.

кстати, если у тебя стоит порт PCI-E, то нафиг тебе 6800GS, бери лучше за те же деньги 7600GT, на треть мощнее, но единственый минус, пропускная способнось шины 128 бит, но это никак не сказалось на производительности, чип G73, те же 12 пиксельных 5 вершиных конвееров, но мощнее 6800GS, в тестах её ободрала во всех по самое нихачу, вот так-то, смотри сам, только не посмотри на 7600GS, ета хуже 6800GS.

я тоже карту найти не мог, и как сказали, под AGP8x никогда, никогда её уже будет, но ни че, стоить, заказ- сильная штука, можешь фирменую заказать... ждать только придется, но это не мелочевая покупка, можно и подождать...
Барбосса
Люди добрые посоветуйте.. 5.gif
Вот купил две недели назад вот такую матер.плату ( 2700 рубликов)а вот сейчас меня что то мучают смутные сомнения по этому поводу. Есть возможность отдать её в магазин и забрать деньги..
Что можно сказать по этим характ.?? На долго ли её хватит какой.. класс примерно( ну там средний низкий или еще что). У меня на ней сейчас стоит пентиум4 2668.
Ronir
Цитата(MelkoR @ Aug 10 2006, 19:15) *

Подскажите, когда на Атлоне64 Х2 сидиш, дрова надо другие качать или нет. Там вроде бы есть каталист специально для 64й архитектуры.
Кстати Ronir собрал комп почти как советовали, тока с мамой на SLI не понял зачем мне ATI видео поставили там же тока жирафы идут.
А так пасибо большое, как и хотел не че не тормозит))))))))

Если стоит операционка 64 битная, ставь, если нет, то и не поставится. В Sli режиме и те и те идут просто по разному называются. АМД купила АТИ и вот скоро будет такое, что АМД-АТИ связка будут идти только так, а вот Интел-АТИ не будет существовать в принципе.

Цитата(Барбосса @ Aug 13 2006, 08:59) *

Люди добрые посоветуйте.. 5.gif
Вот купил две недели назад вот такую матер.плату Что можно сказать по этим характ.?? На долго ли её хватит какой.. класс примерно( ну там средний низкий или еще что). У меня на ней сейчас стоит пентиум4 2668.

Я был фанатом EPOX, но вот уже 3 года у них ничего толкового нет и я себе, как не вертел носом, купил Abit Fatality. Карта среднего уровня, но устарела годка так на 3-4... Уже 3 новых чипа появились. Отдавать- менять- однозначно. Хотя пару годков она еще для игрушек сможет потянуть. Но лучше менять и покупать классом повыше и чипами помощнее.
jeckhack
Kynda, ты реально думаешь что 7 серия на шине 128 бит может раскрыть свой потенциал? в чём подколка то?

http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek...0_GT_48961.html

вотъ. что скажешь? прикол гарантия 30 месяцев.

===
Мне казалось что шина 128 бит исчерпала свои возможности на карте 6600. неужели 1.4ГГ память сможет полностью работать на 128 бит? ИМХО где то она должна хорошень кто так проседать...
kynda
128 бит актуальна, т.е. 6800 на 256 выкладывается по полной, отдает все, но на все ли это способна шина? а шина потянет годаздо больше, увеличение производительности при 256 будет не столько огромно, но конечно, 128 не пропустит столько, сколько 256, но отнюдь не значит что карта не сможет выложиться, тут уже производительность больше актуальна чипа, нежели шины, если б стояла 64, другое дело, 128 вполне пропустит всю производительность. чип G73 сделан по 0.09 техпроцесу, потому и мощнее NV42, это то, собствено, и играет разницу карт. в остальном же 128-битной шины вполне хватает. 7600GT хавает энергии меньше, меньше тепловыделение, и по размерам не сравнится с этим крокодилом 6800GS, в полтора раза меньше.

просто на даный момент 6800 флагман своей серии, соответствено он и должен быть в обрат бюджентым картам напичкан всем самым мощным и дорогим. 6500 вся идет с шиной 64 бита, не жалуются, а она и так больше тянет. 6600 карта среднего рынка, потому в чем то урезана, в чем то наоборот, поэтому её с вариантом в 256 не встретишь (так же как 7600), не флагман, как ни как, и чип послабее, а соответствено ей и шина в 256 не нужна, лишняя цена, 128 хватит. в даном случае роль сыграет чип.

вот тесты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jeckhack
Так что скажешь про конкретную модель от асус?
прикольно то что и Лидтек стоит доллар-в-доллар столько же smile.gif)
kynda
да я и вообще в производителях не шарю, ASUS кто хвалит, кто обратно... лидтек вообще плохо знаю... знаю только что асус бренд раскрутили и теперь цены гнут, но реально толку мало. инно3д вообще "незаконо" урезанием карт занимаются, правда урезают ненужное и цену скидывают...

вообще асус не подведет, так сказать, карта не плохая, но цена, возможно, завышена. и вообще они последнее время медным тазом идут, уже плохо держат конкуренцию на рынке, допрыгались, теперь к гигабайт (фирме) клеются, а те в свою очередь тоже не лучшие времена выживают, вот и хотят объедениться и совместно держать конкуренцию мощностями двух заводов, и, что еще интересно, но неизвестно толком, под брендом гигабайт!
jeckhack
Kynda, я сидел на одном из форумов, в общем люди говорят что типа 128 бит плохо тем что карта будет проседать на высоких разрешениях и в тяжёлых режимах. Правда я не совсем уверен в компетентности людей которые об этом говорили. С одной стороны обычное впечатление "слышал звон... " , с другой - мож это и вправду так?
тест что ты дал - в разрешениях до 1280. а если сравнить на 1600 ? мне просто интересно.
kynda
вообще на разрешении в 1600 не тестируют по причине того, что на таком мало кто играет и не все мониторы такое поддерживают, а соответствено и тестить смысла нет. вообще в таком разрешении тестируют карты, которые практически одинаковы в тестах и определить лидера трудно, особено если теоретически лидера видно, а практически нет. в разрешении 1600 растановка сил сразу видна, карта что слабей моментально проседает и конкретно, поэтому лидера сразу видно, вторая конечна тоже слайд шоу будет показывать (т.е. вообще, а не конкретно какая-то модель), но в принципе все становится на места, но, как показывает практика, если цена плюсует в сторону слабой, её и берут. в даном случае я сомневаюсь, что 7600 проиграет из-за шины 6800, так сколько знал тесты на 1600, сильней всегда которая и в остальных тестах была лучше. конкретно шины я на тесты не знаю, так из-за шины не тестировали, а если карта слабей по шине, то и в остальных тестах она будет слабей, необязательно и на 1600. даже помнится случай урезаных карт 6600 на шине 128, и х700 на шине 64, есно вторая проигрывала, однако под Open GL, как ни страно, выиграла, но в целом имено из-за шины на порядок хуже. но в даном случае на других тестах просадки не видно, и сомневаюсь что просадится и в 1600, тем более из-за шины.
скелет
jeckhack,бери 7600GT и не парься,
у самого такая (Лидтек)

зы.Поздновато я ответил.
jeckhack
Цитата(скелет @ Sep 9 2006, 21:14) *

jeckhack,бери 7600GT и не парься,
у самого такая (Лидтек)

зы.Поздновато я ответил.

Нифига не поздно. я ещё ничё не покупал lol.gif
kynda
а раз ниче не покупал, то еще появился вариант 7900GT и её удешевленый вариант 7900GS, стоят не особо дорого, но уже далеко не 7600GT и шина 256...
скелет
Цитата(jeckhack @ Sep 14 2006, 09:22) *

Нифига не поздно. я ещё ничё не покупал lol.gif

см. ниже
Цитата(kynda @ Sep 14 2006, 12:27) *

а раз ниче не покупал, то еще появился вариант 7900GT и её удешевленый вариант 7900GS, стоят не особо дорого, но уже далеко не 7600GT и шина 256...

эт точно, и в связи с поступлением в продажу 7950GT(типа чуть мощнее чем 7900GT) цены пойдут вниз на модели 7600GT,7900GS, 7900GT.

зы.Задолбали производители видеокарт, неуспееш купитиь одно как тутже выходит
более производительный продукт по токойже (почти)_цене. sad.gif
Avdenago
Что самое интересное мною открыт закон "Новых Обоев"

Суть применительна к теме.
Покупаешь видюху ставишь и забываешь, что у тебя там стоит.
Как только она тебя не удовлетворяет - меняешь. Все. и заморачиватся что лучше, что курче, что шустрее не сильно стоит ИМХО.
Потому как тут много факторов... которые влияют на производительность... и упиратся в видюху смысла нету.
Скат
Подскажите, кто знает. У меня сейчас видеокарта MSI 8994 NX6600GT-VT2D128E Diamond, вроде пора менять. Что лучше, приобрести такую же и парой поставить или что ни будь покруче уже брать. И какая карта производительней двух данных? И что вообще посоветуете.
Destynar
Лично я посоветуюю подождать месяцок и брать Radeon X1950 Pro
Скат
Цитата(Destynar @ Sep 20 2006, 00:34) *

Лично я посоветуюю подождать месяцок и брать Radeon X1950 Pro

Ну это для меня и через месяц дороговато будет blink.gif smile.gif у меня расходы родились smile.gif
Мне бы в баксов 400 уложиться. 6.gif

А что про SLI скажешь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.