Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О видюхах и драйверах
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
ALexusB
ФизиХ вроде на проце работает вообще, есть же галочка
tislic
delfin_
В графических драйверах nVidia версии 186 была заблокирована возможность совместной работы двух графических карт, на которые установлены графические процессоры от разных производителей (AMD и nVidia). Таким образом, если раньше была возможность разделения вычислений по разным графическим картам (например, карта с процессором nVidia может рассчитывать игровую физику, а карта с процессором AMD — заниматься рендерингом изображения), то с версии 186, если в системе обнаружен GPU другого производителя (даже интегрированный в чипсет), то эта возможность блокируется sad.gif
delfin_
Цитата(ALexusB @ Aug 24 2010, 10:12) *

ФизиХ вроде на проце работает вообще, есть же галочка

Нет, этим занимается ГПУ.

Цитата(tislic @ Aug 24 2010, 10:13) *

delfin_
с версии 186, если в системе обнаружен GPU другого производителя (даже интегрированный в чипсет), то эта возможность блокируется sad.gif

Так ставь более старую версию, и будет табе счастье! smile.gif

Еще камень.
ALexusB
Цитата(delfin_ @ Aug 24 2010, 11:22) *

Нет, этим занимается ГПУ.

В старых дровах Н-види была настройка ФизиХ вкл и выкл

В новых выкл нет вообще (гады!), зато есть авто-проц-вкарта
То есть, расчет вешается на проц, а не ГПУ

Видел скрин с выбором на какой карте считать физиХ, но обе были нвидевские карты

Дрова 258
МОлЬ
Народ, объясните нубу, вот есть у меня картока 7800 ГТ от нивиди, как мне ее воткнуть будет в систему с допустим радиком 5870, чтоб она физику считала, а радик чисто графой занимался, и возможно ли это???
ALexusB
Никак, расчет Физхики идет с 8800 и выше
tislic
Цитата
расчет Физхики идет с 8800 и выше

МОлЬ, при условии что GeForce будет ведущим, а radeon ведомым
и такая мощь, как 5870 для обработки только графики не нужна
МОлЬ
Короче нахрен физиХ. Ради него одного брать недоделанную 4 серию нивяди смысла не вижу. Учитывая, что далеко не все игры вообще используют эту технологию. А там глядишь и для АМД какие-нить дровишки подоспеют с его аналогом.
tislic
Цитата(МОлЬ @ Aug 24 2010, 13:09) *

Короче нахрен физиХ.

В чем разница будет я показал, решать тебе
Цитата(МОлЬ @ Aug 24 2010, 13:09) *

А там глядишь и для АМД какие-нить дровишки подоспеют с его аналогом.

Там не в дровах дело, а архитектуре процессора которая была взята с чипа PhysX разработанного компанией Ageia
Luz
Цитата(МОлЬ @ Aug 24 2010, 16:09) *
недоделанную 4 серию нивяди

я так и не понял почему она недоделананя?
МОлЬ
Цитата(tislic @ Aug 24 2010, 15:41) *

В чем разница будет я показал, решать тебе


Еще раз повторяю, что далеко не во всех играх он используется. А в бетмана я как-то что с физиХом, что без него играть не собирался и так)))
delfin_
Цитата(ALexusB @ Aug 24 2010, 11:17) *

Никак, расчет Физхики идет с 8800 и выше

С 8600гт и выше, он много дешевле стоит.

Цитата(МОлЬ @ Aug 24 2010, 13:09) *

Короче нахрен физиХ. Ради него одного брать недоделанную 4 серию нивяди смысла не вижу. Учитывая, что далеко не все игры вообще используют эту технологию. А там глядишь и для АМД какие-нить дровишки подоспеют с его аналогом.

А вот это плюсодин. smile.gif
Luz
Цитата(delfin_ @ Aug 25 2010, 01:25) *
А вот это плюсодин. smile.gif

а вот это минусодин smile.gif забыли про технологию CUDA и проги, которые ее используют? например тотже Badaboom, я с ее помощью все видосы для айфона конвертир, вместо CPU - прирост колоссальный, и сейчас программ, поддерживающих CUDA становится все больше
ALexusB
Спецом для Моля

http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforce_g..._sli-03.html#__

читать стоит с начала, просто суммарная картинка интересна сама по себе.
МОлЬ
Тут 480 сли, ясен хрен она будет 5870 в кросе делать. Но только не по цене. А нормальный фтп для восприятия и игры - -это 30-40, так что тут уже 80 или 90 роли не играет))) И потом если брать одиночную карту, то жираф 480 идет 1,5 гб, а тот же 5870 идет 2гб. Так что там 1 гиговые были в кросе, поставили бв 2 гиговые картинка была бы не такая очевидная, как они показали.
ALexusB
ати 5870 2б это уже двойная карта имхо (два чипа) нужно почитать про это
тк 1Гб стоит 13кр, а 2гб уже 17-19Кр, то есть явно это аналог GTX2 у нвиди, одна дырка, но две карты

вот загалочная карта 460
http://www.oldi.ru/catalog/element/0146102/
идущая с разгоном до 800мг
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/51/87
отзыв и любительский тест
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53340

стоит 8500р, для 30фтп самое то smile.gif

обзор
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/videos/29165

я ошибся жф465 - это лажа на г100, то есть с выходом 460 недостойная внимания карта
МОлЬ
Алекс, пойми одно, я нехочу ничего разгонять!!! Я хочу поставить и чтоб голова не болела.
И запас прочности 2-3 года как минимум. Я на своей 7800 гт просидел с 2006 г. И до 2010 чуствовал более-менее комфортно, а запас у 460 сли будет год-два, и никаких возможностей дла апа. 2 карты в сли - это предел. С другой стороны докупив к 5870 или 480 еще одну карту через годик 2 ты получаешь оч. приличный запас по апгрейду!!!
И потом 8500Х2=17000, та же 5970 стоит 19!!!
ALexusB
я тебе и даю карту, воткнул и все, она штатно разогнана на заводе. Я тоже не разгоняю, побаиваюсь, переживаю, вернуть в простой вне игр.
А тут поставили забыл.

Но да, если переплачивать и парится с БП, то брать топы.
Мне лично эта карта встанет на мой 420Вт и в корпус войдет
Другое дело, на сколько она лучше 8800гт (она же 9800гт).

Ты мож купит одну 460 и будет запас на вторую в СЛИ
Они вроде работают даже разнобрендовые и разночастотные (по низкой), тк не факт, что купишь такую же через год

Я не уговариваю, сам думаю - и пока тоже нравится 5970 из цена-фпс

===
http://www.3dnews.ru/video/GeForce-GTX-460-1GB/index2.htm исчо обзор
МОлЬ
Лично я просто боюсь, что они докрутят 480, понаделают обрезков из нее и 460 просто снимут с производства. Хотя по всему карта действительно получилась оч. удачная. Я и сам немного смущен ей, если честно.
ALexusB
ну да, пока нет 475, 485 и 490 на чипе Г104
Можно лишь сказать, что г100 так себе, а вот г104 - оч даже. Аналог был г92 (моя карта 8800гт переиздавалась 3!! раза под разными названиями smile.gif)

Сам я пока и не жужу... тебя токо смущаю. Можно ждать, но на 7800 сидеть уже не с руки.
Че там выходит, что требует новые в-карты? И когда? октябрь и уже 2011? Вот тогда и бери
МОлЬ
У меня уже и 7800 нету, тк мой комп упокоился с миром 2 недели назад. Так что я ваще теперь безлошадный, так что вопрос покупки назрел, и причем срочной покупки)))
А ждать можно бесконечно, я когда свою 7800 брал - была топом, лучше ничего не было, прошло неск. месяцев, появилась 7900, еще < полгода 8800, так можно ждать до смерти)))
ALexusB
бери 460 800Мгц smile.gif
А на дельту 1л коньяка и как будет жаба мучать - рюмку
delfin_
Моль, вот еще почитай, возможно первые страницы тебе ничего не скажут, но дальше есть хорошие, подробные тесты на многие карточки, в том числе и кросы и сли, и температура, шум, нагрев и т.д. Имхо - если брать мощь - то 5970, если брать умеренную мощь по умеренной цене - асусовская 5870 за 14к, на 1 гб. ГФ 480 конечно мощнее чем 5870, но и стоит она дороже, к тому же как ты верно подметил - на этом уровне эти 10-20 фпс роли не играют.

Тесты 480 vs 460 vs 5870

Цитата(Luz @ Aug 25 2010, 06:17) *

а вот это минусодин smile.gif забыли про технологию CUDA и проги, которые ее используют? например тотже Badaboom, я с ее помощью все видосы для айфона конвертир, вместо CPU - прирост колоссальный, и сейчас программ, поддерживающих CUDA становится все больше

У меня айфона нету, да и перекодированием видео я не занимаюсь, видеокарта нужна только для игор, думаю Молю тоже, по этому твой аргументы не в зачет, ибо переплачивать за то что не используешь - глупо.
lllypuK
Ребят, а если брать, скажем, Нвидию 460-ую, то есть ли существенная разница между производителями? Можно ли однозначно сказать, что вот этих вот лучше не брать, а выбирать лучше между этими, этими и этими?
З.Ы. вроде бы где-то на 3dnews (а, может, где-то еще... не помню) видел сравнительный обзор как раз 460-х от разных производителей, но щас найти че-то не смог. Если кто-то кинет ссыль на что-то подобное, то буду благодарен smile.gif
Luz
бери Асус, мне у них ПО нравится, а так впринципе надо конкретные модели сравнивать
lllypuK
Цитата(Luz @ Aug 26 2010, 11:42) *
бери Асус
Асус - понятно, но они традиционно дороже. Есть ли смысл в данном случае переплачивать за бренд?
Цитата(Luz @ Aug 26 2010, 11:42) *
мне у них ПО нравится
Никакого дополнительного ПО не требуется.
Luz
у всех немного разная система охлаждения, если хочешь ставить собственную СО (воду или другой воздух) то наверное есть смысл поискать карточки "factory clocked" тобишь чуток разогнанные на заводе (а такие у Асус неплохополучаются, у самого такая)

по поводу фирм: послушай что следующие ораторы скажут, я думают кто-нибудь найдет сравнительный обзор
N.tony
Все лоу-энд производители собирают карты на референсном дизайне, поэтому если карта референсная - без разницы кто ее сделал. Нереференсные обычно отличаются разводкой, системой питания, количеством памяти, заводским разгоном и системой охлаждения. Сравниваешь это все с референсной и думаешь стоит ли переплачивать за то, что отличается.
Обычно стоит переплачивать за охлаждение - выходит дешевле чем купить референс и ставить на него другой кулер самому. А дефолтные системы охлаждения всегда ставятся такие, чтобы в неразогнанном режиме работать на полную на пределе комфортного уровня шума.
Томас Бойл
Про GTX460.

Вот к примеру, Palit. Стоит ли брать уже разогнанную на заводе видеокарту с обещанным приростом производительности в 17% ? Разница с обычной в 400р. Или сэкономить?

http://www.oldi.ru/catalog/6571/
МОлЬ
Ну уж экономить 400 р - это ИМХО просто жлобство!!! Причем палит контора известная и неплохая.
ALexusB
Вот, нашел совместное сравнение моей 8800гт (там она 9800Гт) с новыми картами

Изображение
брал тут
http://stopgame.ru/fullmetal/18

Как видим, уровень комфорта 460 карта дает наравне с топами при цене в 2.2 раза ниже
А относительно 8800гт производительнее в 2-3 раза. Есть над чем подумать.

И к вопросу о "чем бьется топ мидл уровнем"
Вот 9800 уже бьется 250 и 260
МОлЬ
Блин, Алекс, там 8800 512, почему не поставили хотя бы 768??? Ясное дело, что 250-260 его бьют, именно на те самые 256 метров.
Палитовская платина 460 стоит в 1,5 дороже любой другой. Где экономия, учитывая, что это ее предел, а предел в 2 раза ниже показателей топов. И если на данный момент кризис и самая тяжелая игра, то не факт, что она не будет скоро переплюнута.
Хотя на данный момент возможно это и бюджетный вариант, но его-то как раз и придется через пол года менять.
delfin_
Это всего лишь одна игра, которая местами глючит, там кросс может показывать более низкий результат чем у сингла, да и сравнивать видеокарты надо в тестах разных игр\приложений.
dshad
Мафия 2 на 5850 сейчас играю:
В помещениях 60 кадров, на улице 50, настройки по умолчанию, 1920х1080.
Если ставить высокие, то притормаживает иногда.
Архив со скриншотом на улице:
http://rghost.ru/2449940
delfin_
А все остальное что? (Проц, мама, озу)
lllypuK
Цитата(МОлЬ @ Aug 26 2010, 17:53) *
Палитовская платина 460 стоит в 1,5 дороже любой другой.
Да ну. На том же олди она стоит на 400-500 рублей дороже других 460-х с гиговой памятью.
dshad
Цитата(delfin_ @ Aug 27 2010, 00:24) *

А все остальное что? (Проц, мама, озу)

E8600, P5QD Turbo, 8gb.
ALexusB
ФизиХ на мафии2
http://www.3dnews.ru/news/reshenie-problem...hysx-v-mafia-2/

по умолчанию работал на проце, а не Нвиди smile.gif
Заодно тесты см.
Luz
Цитата(ALexusB @ Aug 27 2010, 00:27) *
по умолчанию работал на проце, а не Нвиди smile.gif
Заодно тесты см.

спасибо за ссылку, то-то я думаю что-то не так =)
МОлЬ
Кстати про 5970 там все-таки есть специальный патч, который подтягивает физиХ, так что вся эта распрекрасная архитектура - давно уже секрет полишенеля, и аппаратно все решается.
Luz
Цитата(МОлЬ @ Aug 27 2010, 11:17) *

Кстати про 5970 там все-таки есть специальный патч, который подтягивает физиХ, так что вся эта распрекрасная архитектура - давно уже секрет полишенеля, и аппаратно все решается.

У меня на жифорсе то иногда физикс подтупливает, я думаю на радеоне будет еще менее стабильно, хотя нахрен он тогда нужен =) (физикс)

Вобщем ты же уже для себя все решил, поэтому покупай не затягивай biggrin.gif
МОлЬ
Да я уже вчера купил))) И кста по мафии 2 вона как оказалось, весь физиХ на проц повесили, и на радиках никаких проблем, а жирафы отличились )))
ALexusB
скрин из вин7 "О системе" с замерами покаж.
И список че брал и почем встало
МОлЬ
Какими еще замерами??? Че ты там мерять собрался, все летает, траст ми!!!)))

Взял мать гигабайт Р-55 USB 3 кажись так.
проц коре И5 760
винт сигейт 1 Тб
ОЗУ 2Х2Гб ДДР 3 1600 Кингстон
видяха 5970 2Гб сапфир
двд+-рв ассус
БП 850 Ватт, блин название забыл... ща не дома просто, но не нонеймовый
Корпус CoolerMaster здоровый сцуко)))
отдельно кулер на проц помощнее
за все 48 200 + бонус установленый Вин 7 Х64 домашний расширеный + все дрова и дирик11 + в качестве тестовых программ кризис))) и еще какая-то игруха, название забыл)))
dshad
Поздравляю с покупкой!
Мой комп правой кнопкой - свойства-там есть оценка системы с точки зрения 7-ки:
видео, проц, память, винт.
Сколько по каждому пункту написано и общая?
Из-за винта общая будет низкой, но если воткнуть потом дополнительно накопитель SSD и поставить на него 7-ку...
То система будет ещё быстрее работать, заметно быстрее чем сейчас.
МОлЬ
Проц- 7,3
ОЗУ - 7,5
Графика - 7,7
Графика для игр - 7,7
Хард - 5,9
Ну хз, если самая мощная на сегодня видюха для него 7.7, то ...
ALexusB
там максимум 7.8, а не 10
Диман
Цитата(МОлЬ @ Aug 27 2010, 17:29) *

Проц- 7,3
ОЗУ - 7,5
Графика - 7,7
Графика для игр - 7,7
Хард - 5,9
Ну хз, если самая мощная на сегодня видюха для него 7.7, то ...


Не думаю что этот тест показатель.
Например хард 5,9 определяет даже если стоит raid массив или когда диски разные.
А с такой видюхой любая игра пойдет на любых настройках. только возможно небольшие подтормаживания, в играх с большим миром, при выставлении максимальных разрешений.
dshad
Цитата(ALexusB @ Aug 28 2010, 00:51) *

там максимум 7.8, а не 10

Где-то читал, что максимум всё таки 7,9.
Luz
Цитата(dshad @ Aug 28 2010, 01:50) *

Где-то читал, что максимум всё таки 7,9.

собсно там и написано
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.