Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Засунуть своп в оперативку
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
ALexusB
На современных ПК (и ноутах) ОЗУ уже 8Гб становится обычным делом.

Своп для такой системы Винда предлагает аж 12Гб.... тк "дура железная".

Очевидно нужно его вырубить вообще.

Но есть проги\игры, которые или старые или порты с консолей, но они просто не запускаются, если свопа нет или глючат в процессе - винда ругается, что нужен своп и предлагает, что-то закрыть (можно игнорить, но ошибка лезет и отвлекает)

Сама Вин7 занимает все свободное место в ОЗУ кэшем и это суровый факт, то есть в нужный момент ОЗУ реально может быть забито всякой фигней (нужной вчера, но не сегодня)
Типа, в мониторе хдд можно отследить, как винда втихаря (громко жужжа хдд), грузит какой-нть файл .дат на 3гб от игрухи, что игралась вчера, а сегодня и не планировалась (сам видел, как весь фол-3 в озу лез)

Потому, в нужный момент - винда пытается все засвопить, или говорит, что ОЗУ уже нет - это проявляется, наример, на желании запустить VirtualPC с 3Гб озу в виртуалке после часа после загрузки ОС (если сразу -все ок, а за час кэш все засрал).
При этом по идее память вся свободна...

Итого - своп бывает нужен, но реально не нужен....

Как винду надурить, чтоб отстала и работала на макс. скорости?

Ставим драйвер RAMDisk, создаем в ОЗУ мелкий ХДД и делаем на него своп.

Я выделил 488мб под диск и 64-420 своп (сколько-то на ХДД занято под систему файлов, потому это не чистое место)
Можно и 2Гб выделить... не убудет.... 6гб останется для работы.

Статья со ссылкой на драйвер
http://rapidsoft.org/articles/softtuning/i...m_disk_practice

встал как родной на вин7 х64, все ок

Так же есть фриваре аналог http://www.radeonmemory.com/software_4.0.php
беспл до 4Гб, платно уже до 64Гб - эта софтина поддерживаемая, тогда как первая походу некий брошенный самопис
Но по обзорам самый продвинутый все одно первый старичок.
И сетупа в нем нет, что приятно - ставится как устройство. Как-то это солидно, системно.

Вот папку ТЕМР в ОЗУ пихать я не советую - это от непонимания делают в статье. Файлы в этой папке могут быть сильно больше 2гб и просто туда не влезут, что явно приведет к падению системы и потери данных.
Vinnie
Хорошая статья по теме кэша: http://habrahabr.ru/post/92165/ . И еще неплохая в целом по памяти, в частности по свопу: http://glashkoff.com/operativnaya-pamyat-razrushaem-mifyi/ (читать пункта с 4-го).
Сам недавно интересовался этим вопросом, но для себя по свопу так и не решил, как лучше. Пока отключил, но правда в тот же вечер ушел в синий экран (хз, связано, или нет) smile.gif. Субъективно прироста скорости какой-то, в общем, не заметил.
Конфа в подписи старая, ща у мну 8Гиг на win7 64. С вкл. свопом в среднем ело 1,5-2Гига в простое. Без свопа ест 2-3гига. Че я и испугался, и полез искать. Оказывается, это нормально, вроде smile.gif. Причем со временем растет. Щас уже стабильно 2,5-3 гига. Дойдет до 4-х, врублю своп нафиг.
delfin_
Своп отключил почти сразу как пересел на вин 7. Тогда было 4 гб озу ддр2, и тут же отключил. Траблы были тольк с одной старой игрой, но и то - отключалось проверка свопа где то в инишке, и все работало нормально. С тех пор своп ни разу не врубал и не собираюсь. На работе тоже 4 гб озу ддр3, но своп вчера врубил, т.к. работать в фотошопе невозможно, постоянно ошибки вылезают, и даже черный экран вылетает когда озу совсем мало. В принципе дома по этой же причине поставил 8 гб озу, т.к. 50 вкладок в опере + еще что то в течении недели без рестарта + спящий режим = приводили к частым сообщениям и черным экранам. Как добавил еще 4 гб озу - все это безобразие прекратилось.

Цитата(ALexusB @ Jan 17 2013, 21:06) *
если свопа нет или глючат в процессе - винда ругается, что нужен своп и предлагает, что-то закрыть (можно игнорить, но ошибка лезет и отвлекает)

Замерял это дело, получается что лимит озу для этой ошибки не является конкретным объема озу, а берется процент от общего кол-ва озу, что очень глупо. На работе начинают выскакивать подобные сообщения когда озу свободной становится меньше 1гб, а дома седня выскочило - а там еще 2 гб свободных. Получается, если поставить 16 гб, будет выскакивать сообщение что заканчивается озу когда будет 4 гб свободных? smile.gif
navy
Можно оставить что-то около 120 мб, под аварийный дамп, и винда и игры перестают ругаться на своп. А вообще перенести его в память забавная мысль. Я тоже задавался таким вопросом как то. Использовал тот же рамдиск! smile.gif
и дома и на работе оставил пока своп, т.к. все же у меня часто болтается куча всего в фоне... и фактически своп, даже с моими 8гб нужен. Но, думаю докупить еще 8 и тогда 100% его выкину на мороз smile.gif
ALexusB
На ПК не столь заметно (хотя в играх сразу меньше рывков, то есть заметно бывает)
На ноуте заметно - есть ли своп или нет, тк там хдд тормозной (типа флашек по скорости 20-30мб/с)
И вот там у мя все залетало, когда стало 8гб и без свопа
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.