Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 3D технологии
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
delfin_
3д, что оно такое?

Настал вопрос о покупке новой техники, и в сегодняшних условиях вполне реально сделать дома 3д, только вот не совсем до конца разобрался как сделать так чтобы оно хорошо работало?
Ведь сегодня есть:

3д телевизоры\мониторы.
видеокарты с поддержкой 3д, и соответствующие драйвера.

Так вот, что нужно иметь дома для этого? Достаточно только видеокарты, или достаточно только 3д монитор? Или нужно и то и другое?
Как будет работать видеокарта с 3д на обычном мониторе, и как будет работать 3д монитор с обычной видеокартой?

Цель: игры (мало) и фильмы (много).
N.tony
Уже ж мода на "три-дэ" прошла совсем, а ты только начинаешь smile.gif

Но если очень хочется...
3д монитор скорее всего будет работать только с одной разновидностью видеокарт. Хотя может уже и как-то они уединили, но пару лет назад были в основном проприетарные технологии нВидии.

Видеокарт "с 3д" не надо, они все скорее всего поддерживают, если карты достаточно новые. 3д технологий есть несколько видов, для некоторых не надо вообще ничего покупать - это "анаглифные", типа с красно-синими очками, это вообще в виде шейдеров реализуется. По-моему King's Bounty такое поддерживает.

Из аппаратных технологий есть либо затворные очки (активные), либо поляризационные. Может быть уже в производстве появились и безочковые мониторы (типа как нинтендо 3DS), но я не слышал...

В любом случае очки и те и другие уменьшают общую яркость монитора, надо калибровать чтобы не напрягались глаза. Кроме того, некоторые люди будут видеть мерцание от затворных очков. Помимо этого, чтобы нормально играть в игры в тридэ, частота монитора должна быть вдвое выше стандартной, т.е. либо 120Гц, либо 144Гц - такие только на ТН матрицах.

Для фильмов, может, 60Гц будет достаточно, но я не в курсе... Может будет работать с затворными очками и обычным монитором, но я сомневаюсь - мерцание 30 герц скорее всего будет раздражать всех. А поляризационные очки только со специальными телеками/мониторами.
ALexusB
О! По адресу - я пару мес как стал обладателем 3Д телевизора (писал в соотв теме), до того его 6 мес выбирал smile.gif

Современная реальность с опусканием явно неперспективного (старого)
- только поляризационная технология (LG, и по их мотивам редкие филипс, сони и панасоник, самсунг сразу в пролете)
- очки без батареек (у затворов с батарейкой - вес, моргание - в топку)

Яркость зрительно при нажатии кнопки 3Д увеличивается на 10-15% самим ТВ и в очках все оч комфортно.

дети прутся, я, увы, не особо - тк не могу глаза саккомодировать на эти эффекты - у меня и в кино бывает двоит и дома.
Но что-то вижу даже я, так что 3Д есть, забавно. Но и не более
Мне сча скорее нравится сам размер экрана (60"), чем 3Д на нем.

По сигналу - ТВ жрет 2Д картинку (она бывает 4-5 видов, сама ходовая два кадра сверху-снизу), далее ТВ кнопкой 3Д ее превращает в слои, которые очки разносят по глазам.
Игры втыкаются по ХДМИ в ТВ или монитор (сча это тоже что и ТВ) и далее должны давать 2Д картинку под 3Д превращение.
Оч в редких играх есть опция 3Д (в Тифе последнем есть, в кризисе)
Без опции изнутри игры - это все хрень, тк делатся драйвер Нвиди, например, и как он это делает не ясно и во что выводит тоже... как бы это реально не было аппаратно под монитор заточено именно под затворные очки, которые Нвидей и продаются отдельно.
Тогда монитор может быть и не 3Д вообще, главное 120Гц и там точно затворная тема.

Для инфы забавной - у меня в 99году был самый первый ЖФорс от асус, он шел с очками 3Д, они втыкались в саму карту джеком 3.5мм
И моргали на частоте 50\60гц на глаза в противофазе. А на экране CRT нужна была частота 100-120гц и тогда в глаза шло 60
Потом появились ЖК с порогом в 60гц и технология заснула на 10-15 лет, пока ЖК не стали 120Гц, ну или ОЛЕД с поляризацией...

Безочковые ТВ есть - это эксперимент от Тошибы, см обзоры, но это проба пера, не более, массой не станет, тк тоже хрень

Итого, лидер в бытовом 3Д - это LG, по их патенту нежадные сони и проч стали делать новые модели, по матрице может и лучше (хотя 99% там ЛЖ и стоит). Самсунги, шарпы - нервно курят в стороне при всей прелести цены и качва в 2Д.

Так же сча пошли в народ 4К матрицы и ТВ на них, но я не стал туда ломиться, тк контента мало, места он занимает много, играм же в 4К нужно 2-4 SLI топовых карты.

Важно, детям до 5 лет 3Д по инструкции от ТВ низя вообще 3Д.
Я своим дозирую по 30-40 мин 3Д

Еще важно... хошь фулХД кино, да еще 3Д? Сразу 4Тб диск нужно smile.gif
Куда это все девать? Оно место жрет сразу.
По моим постам видно - я шел постепенно к этой теме.

Ну и важно - "размер имеет значение" - 3Д на менее 40" имхо изврат.

Еще для 3Д важно расстояние до центра экрана и угол к нему (90 градусов).
Потому важно угадать размер и расстояние. А то эффекта 3Д и не будет.
Есть регулировка в ТВ, но помогает слабо. А вот сесть ближе-дальше оч заметно.

Формула есть, уже не помню, где видел - диагональ * коэфф = расстояние до ТВ
где кофф = 2-2.3 (не помню, лучше найти пруфф линк)

Еще в новых ТВ есть эффект ТруМошен. Сперва бесит всех, потом прет
Это достройка 25-30фпс до 60фпс.
Эффект театра или видеофильма из кино (даже чб старых).
Это нечто. Было неприятно сперва, как-то все.. как в окно смотришь, оч плавно. Потом привык, потом стало не хватать на просмотре кино на 22" монике.

Можно понять что это, посмотрев на монике кино в 60фпс видео.

Но и это еще не все!!!
Есть же еще проекторы 3Д, стоят как 47-50" ТВ, не ниже, видел всего 2 модели, но они есть
Работает затворно, экран до 3 метров, можно ставить сбоку, есть призма искривления для картинки.
Сам не видел, но у знакомого есть, допрашивал.

Минусы - это не ТВ, нужно через что-то подключать, темень желательна, гудит, можно на стену выводить
Плюс - стоит ниже большого ТВ, экран 120"
delfin_
Цитата(N.tony @ Oct 14 2014, 03:19) *

Уже ж мода на "три-дэ" прошла совсем, а ты только начинаешь smile.gif

Я мимо нее прохожу tongue.gif

Цитата(N.tony @ Oct 14 2014, 03:19) *

Но если очень хочется...

Хочется то но хочется, но не именно 3д, а как раз таки что то хорошее. Т.к. плохое 3д точно брать не буду - фтопку такое, вот и хочу разобраться нужно ли брать то что я приметил, и реально ли вообще.

А конкретно смотрел я на ASUS VG27AH, 27" IPS, Full HD, 3D. В набор идут и очки. А видюху - GTX760 - тоже от асуса.


Цитата(ALexusB @ Oct 14 2014, 17:06) *

Ну и важно - "размер имеет значение" - 3Д на менее 40" имхо изврат.

Ну вот, я то собсно и хочу монитор - а не телевизор, так что рабочая дистанция - 1 метр от монитора. Ну и 4-5 метра просмотр фильма, лежа на кровати. Собственно изначально была идея взять монитор на 27 (сейчас DELL U2312HM), критерий - IPS, потом пошли не фулл хд, а 2560x1440, потом наткнулся на этого товарища с 3д и стал думать о 3д на этом же размере, но уже в ущерб разрешению.
Так что вопрос собсно ставился, что лучше брать сейчас, 3д или более высокое разрешение, чтобы через пару тройку лет не пришлось опять менять монитор из за "старых" технологий.


Цитата(ALexusB @ Oct 14 2014, 17:06) *

Есть же еще проекторы 3Д,

В проекторах как раз таки по более разбираюсь, т.к. совсем недавно очень щепетильно изучал их по работе, стояла задача.
Сейчас практически на всех проекторах есть 3д, я не встречал без 3д, ну разве что очень очень бюджетные (10-15 т.р.) да еще и старые, а за 40-50 т.р. можно уже взять вполне приличный 3д проектор. Но минусы там не источник, т.к. есть умные с wifi приемниками (больше зависит от политики производителя), а hdmi и usb на всех практически есть, т.е. можно прямо с плеера или компа включать (не тв это точно). Диагональ там точно не 3м, 4-5 метров легко - опять же зависит от модели и производителя, но для этого нужна большая, просторная комната. И основной минус - эта как раз таки комната под него, где нужно сделать "ночь", иначе все будет серо и удовольствия никакого. Тем более - под кино, под экшн лучше брать лсд лампы - а у них яркости меньше, так что тем более нужно темное помещение -
На ТВ/мониторах хорошо то что под каждым пикселем есть подсветка - так что цвета по любому будут сочными и яркими, а вот у проектора лампа всего одна - и ей нужны определенные условия для того чтобы она горела ярко, и чтобы картинка была сочной и красивой - а это надо выделить деньги под обстановку комнаты только под кино (или смотреть кино только ночью?) и до кучи можно уже и акустику туда добавить, в общем проектор дома годен под полноценный домашний кинотеатр.
delfin_
Алекс, посмотрел твой тв и его стоимость, за эти деньги можно взять супер проектор (для дома!) который будет все показывать очень ярко, контрастно и со всеми вайфаями и прочими прибамбасами, но обстановка комнаты под него - это еще в копейку влетит. Как минимум крепеж для проектора, сам экран и крепеж для него. Ну и темные шторы, чтобы днем убирать освещение.
N.tony
Цитата(delfin_ @ Oct 14 2014, 22:48) *

Хочется то но хочется, но не именно 3д, а как раз таки что то хорошее. Т.к. плохое 3д точно брать не буду - фтопку такое, вот и хочу разобраться нужно ли брать то что я приметил, и реально ли вообще.
Лично мое мнение - хорошего нет и не будет.
Ни одна из технологий доступных сейчас не является универсальной. У каждой кучи ограничений и недостатков. Не знаю ни одного человека, который бы купил "с тридэ" и пользовался им регулярно, а не раз в полгода похвастаться перед друзьями.
А хайп на тридэ прошел, как я уже сказал - года три-четыре назад началась волна и все поголовно производители мониторов кинулись эти тридэ предлагать, нвидия продавать комплекты с затворными очками по двести баксов, а игры - встраивать поддержку этих самых технологий. И так как всем геймерам было на это насрать, вся затея с тридэ постепенно сдулась и производители мониторов тут же позакрывали все R&D на эту тему и переключились на новый хайп.

Теперешние хайпы - 4К мониторы (пока идет тотальное говно с 30Гц или экраном собранным из двух половин), вогнутые экраны, а скоро пойдут валом мониторы с G-Sync или FreeSync (первые уже есть, вторые в следующем году, надеюсь).
Цитата
Так что вопрос собсно ставился, что лучше брать сейчас, 3д или более высокое разрешение, чтобы через пару тройку лет не пришлось опять менять монитор из за "старых" технологий.
По-моему, хуже решения чем взять монитор потому что он тридэ - нельзя придумать. Тридэ в его теперешнем виде никогда не приживется и массовость не обретет. Либо появится кардинально новая технология, которая, естественно, не будет с теперешними мониторами совместима, либо оно просто будет продолжать чахнуть и загнется так и оставшись ошибкой маркетологов.

Цитата
Ну вот, я то собсно и хочу монитор - а не телевизор, так что рабочая дистанция - 1 метр от монитора. Ну и 4-5 метра просмотр фильма, лежа на кровати.
В поляризационных очках как только наклонишь голову (например, в положении лежа на боку), смотреть на экран станет невозможно - они работают только в горизонтальном положении.
ALexusB
Про маркетинг - есть забавность: у ЛЖ есть дуал плей очки для их ТВ, типа играть вдвоем на ТВ, но каждый видит свой экран целиком, а не в пополаме.

Теперь вопрос - а игры об этом знают?
Очевидно технология работает по 3Д конверту 2Д картинки в слои, которые показывают одни очки, а другой слой - другие.
Но картинка, например, в гонках режет экран пополам с сохранением пропорций (сужая обзор), и на ТВ на весь экран будет что? Ресайз! Все растянуто.
Забавно играть? Сомневаюсь. Но ведь на заборе пишут, очки продают, круть типа...

Или в играх есть спец режим плющить картинку для ее ресайза в норму потом?

Про проектор я сам думал, он по цене и дюймам выгоднее конечно, но ТВ просто удобнее в быту и по прочим расходам (комната, экран и тп) проще и в итоге дешевле.

Играть в файтинги или лего на ТВ оч гут! Тут 3 м экрана и не нужно.
delfin_
Вот новый взгляд на 3д.
ALexusB
Чем-то от лазерного шоу группы Спейс в 1983г в СССР попахивает smile.gif
Вот, когда будет уровня рекламы "Челюсти 14" в кино Назад в будущее-2, то да, это технология 3Д без экрана (голограммы).
А так, имхо, баловство с фонариком.
Нужно зерно пикселей, миллионы цветов и чтоб жрало не 1кВт/ч
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.