Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Парусный флот глазами художников
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна
Страницы: 1, 2
Aerrandil
Взято отсюда:
sanchess.livejournal.com
Там ещё мно-о-ого...

Ух, и, буквально сразу нашел ещё одно прелестное: вторая картинка.

PS модераторам: не нашел тему с обоями, или плохо искал, или потерли, если ошибся - прошу перенести.
Denis
Тема хорошая. Поддерживаю.
Предлагаю всем рисующим показать свое творчество (в рамках темы).
incus
Цитата(Denis @ Apr 5 2006, 09:53) *

Тема хорошая. Поддерживаю.
Предлагаю всем рисующим показать свое творчество (в рамках темы).

В рамках правил, я бы сказал.
Полотна Айвазовского в оригинальном размере крайне не приветствуются.
Максимальный размер картинки у нас - 800Х600 (пикселей, не сантиметров), максимальный вес - 100 КВ.
В остальном - свобода творчества, причем произведения можно публиковать как свои, так и других известных авторов.
Удачи smile.gif
jeckhack
http://legend.seaward.ru/forum/index.php?showtopic=4068


А ну быстро всем читать. кто не прочитает - пеняйте на себя.
Storm
Во бои
Aerrandil
Цитата(Шторм @ Apr 5 2006, 21:59) *

Во бои

Круто.
Вот оттуда же - бой при Трафальгаре.
Old Rat
2Aerrandil
Огромное спасибо за тему и за ссылку, но второй картины (из первого поста) по этому адресу нет (или я не увидел),-жаль! Такой же ресурс, бы еще, про пиратскую тематику.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(это с картины по ссылке Aerrandil)
Заходил на сайт вирпилов ИЛ-2, они переделали Винду под тему ИЛ-2. Может кто-то уже переделал Винду и под Корсаров!? Если есть такое творение,-дайте ссылку.
ЗЫ: Тем кто будет здесь выкладывать картины, убедительная просьба давать ссылку на ресурс.
Aerrandil
Цитата(Old Rat @ Apr 6 2006, 16:55) *

2Aerrandil
Огромное спасибо за тему и за ссылку, но второй картины (из первого поста) по этому адресу нет (или я не увидел),-жаль!

Это отсюда
Denis
По заявкам страждущих (пиратская тематика)
Иллюстрации Говорда Пайла
Dogeva
Не "парусный флот", конечно, но "пиратская тематика" точно 3.gif
Изображение
оригинал (800х629, 48КБ)

ЗЫ если кому-то интересно, то художник - Graig Mullins rolleyes.gif
Тимофей
И.К. Айвазовский. Смотр Черноморского флота.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aerrandil
Цитата(Тимофей @ Apr 16 2006, 15:44) *

И.К. Айвазовский. Смотр Черноморского флота.

Эх, красота...
jeckhack
Цитата(Aerrandil @ Apr 16 2006, 22:18) *

Эх, красота...

где то я это уже видел... rolleyes.gif
Aerrandil
Новые илюстрации
для форзацев книг про море wink.gif) в довольно интетересном ЖЖ.
Крам
Цитата(Тимофей @ Apr 16 2006, 15:44) *

И.К. Айвазовский. Смотр Черноморского флота.

Слов нет, мощь. Попробуй сунуться к ним!!!
Atrox
Во чаво нашел:

Изображение

Прямая ссыла:
http://img103.imageshack.us/img103/4887/fan039ch.jpg

А это просто до кучи: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КОРАБЕЛЬНЫХ НАУК

.
Aerrandil
Цитата(Atrox @ May 27 2006, 20:16) *

Во чаво нашел:

Изображение


Здорово!
LexaLloyd
Цитата(Крам @ May 26 2006, 12:08) *

Слов нет, мощь. Попробуй сунуться к ним!!!

А всего-то за несколько десятков лет до изображенного смотра, Александр Казарский на бриге "Меркурий" во время шторма вышел из состава эскадры, патрулирующей воды Черного моря. И надо-же! Напоролся на два турецких линкора! И? Один потопил, а другой - привел в Севастополь на буксире! Как военный трофей. И в честь того, стоит теперь памятник на матросском бульваре, и называется он "Потомству в пример"! Топик не совсем в тему, просто напоминание: нам есть чем гордиться! sport_boxing.gif
Aerrandil
Цитата(LexaLloyd @ May 28 2006, 17:57) *

А всего-то за несколько десятков лет до изображенного смотра, Александр Казарский на бриге "Меркурий" во время шторма вышел из состава эскадры, патрулирующей воды Черного моря. И надо-же! Напоролся на два турецких линкора! И? Один потопил, а другой - привел в Севастополь на буксире! Как военный трофей. И в честь того, стоит теперь памятник на матросском бульваре, и называется он "Потомству в пример"! Топик не совсем в тему, просто напоминание: нам есть чем гордиться! sport_boxing.gif


Помним подвиг "Меркурия".
Бродяга
Мало вероятно. Встать между кораблями и заставить их бить друг в друга - это ловко... но потопить 1 а второй довести? Пропаганда это, как-то по другому было, не как на картине...
Kukurusina
темка слегка подчищена от картинок, нарушающих правила, Aerrandil получает устное предупреждение wink.gif
Aerrandil
Цитата(Kukurusina @ May 28 2006, 20:48) *

темка слегка подчищена от картинок, нарушающих правила, Aerrandil получает устное предупреждение wink.gif

Хм.
Цитата(Бродяга @ May 28 2006, 20:27) *

Мало вероятно. Встать между кораблями и заставить их бить друг в друга - это ловко... но потопить 1 а второй довести? Пропаганда это, как-то по бругому было, не как на картине...

А как на картине?
Картину покажи.
LexaLloyd
Цитата(Бродяга @ May 28 2006, 20:27) *

Мало вероятно. Встать между кораблями и заставить их бить друг в друга - это ловко... но потопить 1 а второй довести? Пропаганда это, как-то по бругому было, не как на картине...

Художники... smile.gif Вечно от из-за их художесвенного видения у потомков возникают непонятки. Факт стал достоянием истории. Как это происходило - мы,как люди немного знающие искусство морского боя 1.gif , можем себе представить. НО! Факт 1: бриг - 1 шт. Факт 2: линкор - 2 шт. Не игра, живые люди (до боя)... Итог известен!
Почему на Черноморский флот Екатерина прислала братьев Орловых перед атакой Чесмы? А ведь они - не сегодняшние узколобые (после боев отправили захваченную пару коней с большим обозом войск (охраной!) ВОКРУГ МОРЯ! Это из них потом была создана Орловская порода), вполне тонкие натуры.
Одна из версий гибели КомТОФ в Порт-Артуре - охота лично на него как на выдающегося флотоводца, который вполне мог победить в этой войне...
Итого: Русь всегда была полна людьми умными, смелыми, выдающимися. Нарисовать можо как хочется художнику, а вот я счас плюс за офф-топ получу... smile.gif
Бродяга
Цитата(Aerrandil @ May 29 2006, 13:08) *

Картину покажи.

"Меркурия" в предыдущий пост присоединил, по теме. А здесь фрагмент"Боя в Хиосском проливе"
Крам
Цитата(Бродяга @ May 31 2006, 22:33) *

"Меркурия" в предыдущий пост присоединил, по теме. А здесь фрагмент"Боя в Хиосском проливе"

Прикольный кораблик
Ozornik
Цитата(Тимофей @ Apr 16 2006, 16:44) *

И.К. Айвазовский. Смотр Черноморского флота.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


похоже на одну из военных армад из К1, очень похоже. Выглядит утрашающе.
Бродяга
1. Если бы я был капитаном Св. Марии, я бы обделался...чесно.

2. "Минус мановар". И. Айвазовский
LexaLloyd
Цитата(Бродяга @ Jun 4 2006, 00:50) *

1. Если бы я был капитаном Св. Марии, я бы обделался...чесно.

Да ну, забей! Просто трудно представить визуально, но штормование - не такая уж сложная процедура. За сотни лет выработались определенные правила, и надо только следовать им строжайше - вот и все. Правда, повезет-не повезет, тоже есть составляющая. Но в основном маленький крепкий (из толстой ткани) парус на носу пониже и нос по ветру чуть под углом (на этом правиле основана прокачка перса в шторм, правда в игре надо удерживаться чисто по- или против ветра - есть варианты в К2, К3, ВМЛ, везде паруса - в боевое положение). Опытных рулевых на вахту по двое (штурвал удерживать - большое усилие надо). Все "закрепить по-штормовому" и проверить обязательно, чтоб предметы при качке не пробили переборки. И задраить наглухо пушечные порты, они располагались низко, чтобы тяжелые пушки были ниже-остойчивость. На современных гражданских судах есть "броняшки"- стальные накладки на иллюминаторы, изутри, которые задраивают в случае непогоды.
Piter
Одна из любимых smile.gif
Шкипер
Заранее извиняюсь за оффтоп
Кхм... ребят, ну не надо так насчет меркурия. Никого он не топил и не приводил на буксире. Ну и как он вам притащит 120 пушечный Реал-бей (если мне не изменяет память) в порт, хотя сам - 24 пушечный бриг? С малым ходом, к тому же. И шторма там не было - это было патрульное крейсирование.
Если кратко - то у обоих кораблей он посносил мачты. При этом не потеряв ни одного члена экипажа. За это и турки тоже поставили памятник Меркурию

Более полный вариант тут:
http://ghostship.pirat-seawolf.com/pages/orlop/flot26.php

А вот и сам Меркурий
Изображение
LexaLloyd
Цитата(Шкипер @ Jun 10 2006, 22:16) *

Заранее извиняюсь за оффтоп
Кхм... ребят, ну не надо так насчет меркурия. Никого он не топил и не приводил на буксире.

Мы в таверне, так что не такой уж и офф-топ. Треплемся и понимаем жисть, какая она есть.
Мне нужно какое-то время, чтобы найти инфу. В любом случае, я же не из пальца высосал то что писал. С детства помню в музее КЧФ: то ли картина, то ли модель о возвращении "Меркурия" в базу, а у него на буксире - добыча. Парни! Кто-то есть из Севастополя, сходите в музей! Спросите, есть ли у них сайт, или надо оффиц. делать запрос в архив флота(smile.gif). Или сфоткайте на мобилу картину или модель.
По описанию боя, которое в ссылке(на мой взгляд)(пользуюсь простыми терминами): "Селиме" - потеря верхней половины парусов на центральной мачте и носовой оттяжки мачт, на полном курсе(ветер в корму и в корму-сбоку), приводит к потере быстрого маневра(никак не огневой мощи, только скорость ниже на 10-15%); "Реал-Бей" - фока-марсель и лиселя(сорри, третий сверху парус на первой мачте + треугольные паруса) - тоже не большая потеря. Ну, если только не упали так, что закрыли на всю жизнь подступы к другим шкотам. 1.gif Мне думается, если даже и так было(выясню), турки сломались перед лицом Русской Доблести.
Гы, сам-то хохол! Казачки тоже на чайках до босфора ходили! И п.... (пистон) ТАМ вставляли!
Добавлено 16,06,06.
Пожалуй, я ввел всех в заблуждение. Вот слова человека, которому поверит здесь любой:
Цитата
Правительствующему Сенату. Предложение.
Господин генерал-адъютант Адлерберг от 6 сего июня сообщил мне, что 14 числа прошедшаго майя один фрегат и два брига Черноморскаго флота, крейсировавшаго у пролива Константинопольскаго, усмотрели в море неприятельский флот в числе шести линейных кораблей, двух фрегатов и восьми меньших судов и вследствие того устремились на присоединение с флотом нашим. Фрегату и одному бригу удалось избегнуть от преследования неприятеля, но другой бриг "Меркурий", невзирая на все усилия экипажа, употребившаго даже и силу весел для ускорения хода, был настигнут двумя неприятельскими линейными кораблями, одним 110-пушечным под флагом капитана-паши и другим 72-пушечным под флагом адмиральским. Видя невозможность избегнуть или плена, или очевидной погибели, командир брига капитан-лейтенант Казарский созвал офицеров своих для военнаго совета, из числа их Корпуса штурманов поручик Прокофьев первый предложил взорвать бриг на воздух. Мнение его единодушно было принято и решено защищаться до последней крайности, а когда бриг будет поврежден до невозможности держаться, то схватиться с которым либо из неприятельских кораблей, с тем чтобы тот из офицеров, который тогда останется в живых, зажег крюйт-камеру, на сей конец был положен на шпиль брига заряженный пистолет.
Следствием сей мужественной решимости был продолжительный, упорный, безпримерный бой восемнадцатипушечнаго судна с двумя линейными кораблями, соединявшими сто восемьдесят четыре орудия, и борьба ста восьми отважных, на верную смерть обрекшихся, с экипажем, в двадцать раз сильнейшим. Около трех часов сражение продолжалось неослабно в виду всего остального турецкаго флота. Бриг "Меркурий", поврежденный во всех частях своих градом неприятельских ядер, сверх того загорелся от гранаты, но все менее того восторжествовал над соединенными усилиями своих противников, принудив одного после другого разбитием важнейших частей такелажа, мачт и парусов к прекращению огня, и на другой день соединился с флотом нашим.Государь Император, отдавая полную справедливость сему достославному подвигу брига "Меркурия", между прочим наградами всему экипажу Всемилостивейше пожалованными, Высочайше повелел соизволить: внести в гербы всех офицеров, на оном 14 числа сражавшихся, пистолет, как орудие избранное ими для совершения геройскаго намерения, принятаго единодушно на случай невозможности продолжения обороны.
О таком Высочайшем повелении я имею честь предложить Правительствующему Сенату, для зависящаго расположения прилагая при сем именной список штаб и обер-офицерам, отличившимся на бриге "Меркурии", и присовокупляя к тому, что все они, как уведомляет меня господин генерал-адъютант Адлерберг, Высочайшим приказом, в 4 день сего месяца отданным, произведены в следующие чины.
Управляющий Министерством Юстиции Князь Алексей Долгорукий.

А вот слова турецкого штурмана
"Во вторник с рассветом, приближаясь к Босфору, мы приметили три русских судна. Мы погнались за ними, но догнать могли только один бриг. Корабль капудан-паши и наш открыли тогда сильный огонь... Неслыханное дело! Мы не могли заставить его сдаться. Он дрался, отступая и маневрируя по всем правилам морской науки так искусно, что стыдно сказать: мы прекратили сражение, а он со славою продолжал свой путь. Во время сражения мы поняли, что капитан этого брига никогда не сдастся и скорее взорвет себя на воздух. Если чье-либо имя достойно быть начертанным золотыми литерами на храме славы, то это имя капитана этого брига. Он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг - "Меркурий"
Мне же остается выяснить, о чьем же подвиге я вспомнил. Но, скорее всего, уже во время отпуска.
Всем удачи!
Прикрепляю работу древнего фотохудожника о буднях простых рыбаков smile.gif (дабы не получить "+" за такой пост и флуд).
Aerrandil
А вот такая штука, хотя и не художник, а фотограф, но всё же wink.gif)

Самый большой и быстроходный пассажирский парусник в мире, был построен в 2000 году. Его длина - 134 м, высота мачт достигает 60 метров над ватерлинией. Идущий на всех 42 парусах, общей площадью 5040 кв.м., со скоростью около 20 узлов, Royal Clipper представляет собой захватывающие зрелище, словно воплощая детскую мечту о морских приключениях.

Общие характеристики:
год постройки - 2000 г (Голландия);
тоннаж 5 051т;
длина 134 м;
ширина 16,5 м;
5 пассажирских палуб;
команда 100 чел.; 114 кают (228 пассажиров);
стабилизаторы качки.

Источник
LexaLloyd
Aerrandil, тогда, как фотограф ты оценишь. Честно говоря, у меня даже сомнение, настоящая ли это фотография. Но скачал и показываю "как есть". smile.gif
Aerrandil
Цитата(LexaLloyd @ Jul 16 2006, 19:39) *

Aerrandil, тогда, как фотограф ты оценишь. Честно говоря, у меня даже сомнение, настоящая ли это фотография. Но скачал и показываю "как есть". smile.gif

Я не фотограф, но можно спросить, не думаю, что это монтаж. Это где-нить в районе 1913 года, наверное, может пораньше, но к тому времени фотоаппараты были уже довольно продвинутыми. Можно поспрашивать.

Спросил в ру_хистори ответили (Александр Исаев) следующее:

Скорее 1910-е годы. Справа Фарман IV, а слева - похож на Блерио XI. Оба пепелаца летают медленно(ок. 100-150 км/ч) так что их можно фотографировать ИМХО без особых проблем.

Фарман IV - однозначно. Он был наиболее распространенным и популярным в России самолетом до ПМВ. В Севастополе была школа авиации Отдела Воздушного Флота. Блерио там тоже мог заваляться.

"Поздней осенью 1910г. из Франции получено восемь разобранных, уложенных в ящики самолетов (два Фармана, четыре Блерио, два Антуанетт). Полеты на указанных аэродромах было невозможно начать из-за несоответствия осенних балтийских погодных условий программам летного обучения. Не теряя времени. Отдел Воздушного Флота срочно подыскал новый район полетов — у Севастополя, в Крыму, где мягкая зима, теплое лето, много солнечных дней позволяющих почти круглый год вести летное обучение."

Из истории базирования севастопольской (качинской) летной школы в крыму в 1910–1941гг.
_D_E_M_O_N_
Канеш не рисунок,а фото...но всё же.... 5.gif
Старый Воробей
Цитата(_D_E_M_O_N_ @ Oct 18 2006, 21:48) *

Канеш не рисунок,а фото...но всё же.... 5.gif

Это тебе к Шторму. Он давно уже зтот кораблик выкладывал.
Я даже помнится, мановар по мотивам делал. " Виктория" это.
_D_E_M_O_N_
Цитата(Старый Воробей @ Oct 19 2006, 00:33) *

Это тебе к Шторму. Он давно уже зтот кораблик выкладывал.
Я даже помнится, мановар по мотивам делал. " Виктория" это.

Виктория??
Кхм...а вроде VICTORY переводится как "победа" tongue.gif
----
Незнаю..может кто и выкладывал....Барк(? blink.gif ) Крузенштейн
Little
Цитата(_D_E_M_O_N_ @ Oct 19 2006, 19:47) *
Незнаю..может кто и выкладывал....Барк(? blink.gif ) Крузенштейн
Это случайно не Приморский Барк? blink.gif На нем вроде бы друг (с мореходки, учится на штурмана) в следующем году на практику идет. blink.gif
Aerrandil
Цитата(SamidWolf @ Oct 19 2006, 15:25) *

Это случайно не Приморский Барк? blink.gif На нем вроде бы друг (с мореходки, учится на штурмана) в следующем году на практику идет. blink.gif

Должен быть этот. Других в России, вроде, больше нет.
Миротворец
Выкладываю без коментариев.
Zal68
Незнаю, может кто и видел, а я был очень удивлен таким хорошим сайтом про парусные корабли.
http://www.grinda.navy.ru:8101/sailship/welcomr.htm
Golden Hind
Суперфотки: Берег Антигуа
Натаниель
Цитата(Golden Hind @ Mar 11 2007, 03:02) *

Суперфотки: Берег Антигуа

Супер-то, супер. Но если чесно как-то обидно. Наверно там не осталось ни одного островка где не было бы все осовременино что ли. Везде сейчас яхты, отели, курорты... sad.gif
Piter
Во,наконец нашёл изображение "Арабеллы"
Изображение
Цитата
это вообще-то с конкурса 15 человек на сундук мертвеца а работа называется «Сабатини - фореве! (Синко Льягас)», автор - EgorS

Спасиб за ссылку smile.gif
Dogeva
это вообще-то с конкурса 15 человек на сундук мертвеца wink.gif а работа называется «Сабатини - фореве! (Синко Льягас)», автор - EgorS
Filin
случайно на такое наткнулся
Изображение
Корсар!!!
Красатень! smile.gif
Изображение
RIZIY
Отличная подборка картин:
Изображение
Здесь остальные smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.