Занялся поиском игр для НГ с детьми. Попутно научился заправлять картридж к струйному принтеру (пока черный, но принцип тот же и цветной) чернилами, продающимися банками по 100мл за 130р (в принтере 10мл и стоит картридж 600р)
На второй странице есть две игры путешествия из веселых картинок за 82-84гг, кто играл, тот поймет Я в такую еще с лета играю с сыном (на 4 А4 листа делал и клеил, потом в трубу сворачиваю)
Бумагу лучше брать не офисную, а специальную по 160-200г/м2
Настолки очень популярны. Причем в магазинах выбор очень большой. Некоторое время назад сам начал интересоваться (сын то подрастает и годика через 2 можно будет играть с ним). Кстати, некторые очень популярные настольные игры изданы и в компьютерном варианте. Например: Montjoie! Столетняя война и Каркасон. Очень захватывает. Даже сложно оторваться
Настолки очень популярны. Причем в магазинах выбор очень большой. Некоторое время назад сам начал интересоваться (сын то подрастает и годика через 2 можно будет играть с ним). Кстати, некторые очень популярные настольные игры изданы и в компьютерном варианте. Например: Montjoie! Столетняя война и Каркасон. Очень захватывает. Даже сложно оторваться
А ещё была популярная настольная зарубежная РПГ игра: Hero Quest, с компьютерным аналогом . Жаль что безплатно эта настольная игра, в бумажном варианте не распространяется.
Но зачем это все? Есть же само лего Да человечки моему ребенку милее не игровые (на одну клетку без рук), а настоящие, как в мультиках и играх на ПК
До того пробовал играть на бумажной карте, но неудобно, падают, с клеток съезжают. Драйва нет
А тут в Нгод купил площадки для конструирования 48х48 и 32х32 и коробку простых блоков (без конкретики, что из них собирать).
И имеем.... настольные игры Осталось правила придумать
Пока видится: - берем 3-5 повстанцев из звезных войн и 3-5 имперских солдат\клонов (это у нас уже полно) или любых других идентифицируемых отряда. - делаем лабиринт и ворота разных цветов для команд - берем два кубика 1-6 обычных - цель пройти из своих ворот в чужие
правила - бросаем кубики по очереди за каждого бойца (поочередно каждой стороны, а не все одной стороны) - ход по выбору - или суммарно пойти на всю сумму, или стрельнуть на всю длину, или на один кубик пойти, на другой стрельнуть (пофиг в какой очередности) - стенки из двух кубиков - глухие, стенка из 1 - пройти нельзя, но стрелять через нее можно. - попадаемость определяется по лего плашке на 12 делений, приложенной к бошкам солдатиков (долетело или нет). - у солдатиков 2 клетки ноги, но ходим по одной, повороты корпуса пофиг (допущения).
Далее в ассортименте (еще не играл, не балансил игру, только планируем сегодня) - карточки (листик) к каждому солдатику с его жизнью (2-3 деления), чтоб не сразу помирал - можно гранаты ввести и разносить лабиринт и тп
У кого какие идеи по тюнингу правил?
sergo-kon
Jan 16 2014, 22:32
1). Ввести мины и возможность минировать проход при каком нибудь маневре или ещё чего.
2). Ограничения амуниции. 3-4 обоймы для автомата или что то в этом роде, обойма на три длинных очереди или на 9 коротких с разницей по урону и величиной площади поражения, короткая очередь на две клетки, длинная на четыре, при средней дистанции стрельбы урон больше а на большой меньше, так же величину урона можно как то рандомизировать кубиком 1х6, 2 гранаты с площадью поражения 1 клетка(хотя как то это не правильно, площадь должна быть больше на тот случай если два бойца стоят на соседних клетках то задеть должно обоих), 1 мина мощная с поражением на площади 3Х3 клетки или 2 малых с поражением на 1 клетку.
3). Разделение по должностям. Медик, снайпер, штурмовик, сапёр и пр.
Ну это так на вскидку.
N.tony
Jan 17 2014, 14:52
Цитата(ALexusB @ Jan 16 2014, 17:56)
У кого какие идеи по тюнингу правил?
Как всегда, лучший способ придумать что-то свое - стырить что-то не свое
Да и вообще, любой D&D отлично можно собрать в лего - там, конечно, меньше упор на конкретные расстояния и точные подсчеты, но в плане развития логического мышления это, наверное, полезнее будет. Я бы собрал из лего некую планировку здания через которое нужно пройти и, например, закрытые еще комнаты реально закрывал тонкими пластинами сверху - мол "вы подошли к двери, ведущей к неразведанной части здания. Она закрыта на легкий замок (можно попытаться отмычкой открыть), из-за двери доносятся тяжелые шаги." И если дверь успешно открыть, снимаешь крышку с комнаты и видно что в ней (сундуки с лутом, враги, ловушки, квестовый персонаж итп...)
ALexusB
Jan 17 2014, 18:46
отличная идея про закрытие визуально. Не думал даже, тк в рпг с ведущим не играл. А так я могу собрать уровень втихоря и создать кучу сюрпризов. Понял принцип карточных игр с ведущим теперь - он компом работает. Это было вроде понятно, но я всегда именно играл сам, даже ведя игру (типа как в монополии). А тут играют другие, а я веду счет.
Где-то была у меня пдф-ка с правилами фолаут тактик настолка - тоже можно на лего переложить, но это взрослое все уже Мне для 4-7 лет актуально
Denis
Jan 18 2014, 22:56
Цитата(ALexusB @ Jan 17 2014, 19:46)
Где-то была у меня пдф-ка с правилами фолаут тактик настолка - тоже можно на лего переложить, но это взрослое все уже Мне для 4-7 лет актуально
Вышли или выложи, плиз. У меня есть книга-игра по фаллауту. Очень прикольная. Сейчас сыну 4 года и пока с ним тяжело играть в долгие настолки, хотя у меня сотни три солдатиков времен наполеоновских войн и есть правила, причем серьезные.
ALexusB
Jan 18 2014, 23:46
ПДФ вроде как копирайтовый и дать аттач не могу, да и не нашел с ходу в "закрамах", тк "есть" и играл вещи разные. Начал искать Нашел обзор, где игру хаят и верно, согласен, правила меня не впечатлили (открывал их с релизом уже лет 14 назад ) ПДФ идет на диске с игрой, там че-то ввести нужно (чит) и оно появится
Зато, попутно нашел, что дело это живет - есть куча правил и ресурсов по мотивам Ф3 уже в эту PnP версию изначальную
Основная фишка в том, что это кооп игра до четырех человек, где враги контролируются бесплатным аппом-дополнением (альтернативно, онлайн сервисом). Довольно оригинальный подход - таким образом не нужно изначально оттачивать баланс, ибо всегда можно изменить работу "алиенов", чтобы стало легче/интересней. Каждый из игроков выполняет роль офицера на базе: Коммандир распределяет финансы и истребителей на поле, Исследователь распределяет ученых по проектам, Офицер связи в ответе за спутниковую сеть и трансляцию информации с аппа остальным игрокам, Управляющий войсками распределяет солдат между миссиями и защитой базы.
Обещают начать продажи к зиме, до этого будут показывать на всяких конах - надо будет следить за новостями...
ALexusB
Aug 8 2014, 21:09
Оч странное сочетание - бумажной игры и планшета. Зачем тогда бумажные карточки, когда они могут быть на планшете и тыкай в кооперативе по ним. Тем более игра идет в открытую, как видно по скринам, то есть все все видят.
Проще в обычный хсом на планшете или ПК играть, где за каждого бойца в миссии ходит человек из компании.
Я как-то ходил по гостям (и ко мне) в 90е, и играли вместе за одним компом даже в обычные игры, было весело, с пивом.
Я сча с сыном в шашки на планшете играю, тк лениво доску доставать и расставлять все + можно ходить неверно, а тут все маркируется и не пожухлить.
С ростом размера планшетов или тач. ТВ в горионтали (а ролики про это были) ижидаются игры с мультитачем и настолки тоже.
А еще планшет можно воткнуть в 42-60" ТВ и играть толпой (по очереди ходя), тк все вем видно, весело и тп. Игр только нормальных таки нет - ниша, делай не хочу.
N.tony
Aug 8 2014, 23:37
Ну, настольные игры - целая культура, их продают и создают для своей аудитории, которая не будет "сидеть вчетвером сгорбившись над планшетом"... У меня тут, например, толпа друзей, которые в целом в компьютерные игры не играют, а вот в настольные - еще как.
Плюс, очевидно, кооп на четверых на планшете за столько денег не продашь.
Хотя, конечно, были попытки делать интересное для телефонов - например игра Spaceteam, в которой несколько человек с телефонами, объединенными в локальную сеть, управляют одним кораблем. Там основная идея в том, что командующий не имеет элементов упрвавления, а вместо этого видит указания на своем телефоне, и должен их остальным вовремя сообщать. А те, у кого на экранах соответствующие элементы управления, должен вовремя приказы выполнять. Выглядит смешно, но я до сих пор не собрал толпу желающих на попробовать...
ALexusB
Aug 9 2014, 07:32
Да, признаю, не учел, что это ж не для нас делается, а там настолки это целое направление и монетизация в нем. С этой точки зрения это наоборот интересная попытка пересадить настольщиков (с бумажками) на планшет. Аудитория такая есть, скорее сильно взрослая (до ПКшное детство), т.к. современных детей сложно в настолуи засадить играть - мои личные попытки проваливаются - "папа, дай лучше планшет". Хотя обратный процесс тоже есть - "хочу лего по игре, хочу ангрибердс", счас вот машинки от ангрибердс подавай.
На этом сайте можно засесть на чтение и скачку на долгие вечера... просто от жадности.. я вчера еле оторвался от ух ты, ну как нука... эх, с кем бы в это все играть еще и где принтить...
Denis
Dec 9 2014, 00:28
Цитата(ALexusB @ Dec 8 2014, 22:43)
Несколько интересны для ветеранов форума ПнП игр (Принт анд Плей) На этом сайте можно засесть на чтение и скачку на долгие вечера... просто от жадности.. я вчера еле оторвался от ух ты, ну как нука... эх, с кем бы в это все играть еще и где принтить...
Ай-йай-йай, Лёша! Вот порвал ты мне душу, так, что клава вся в слюнях. Теперь на работе начнется перерасход картриджа т сын будет со мной все выходные клеить карты
Barbaresk
Dec 9 2014, 14:28
Цитата(ALexusB @ Dec 8 2014, 21:43)
Перерисованные Пираты Голицина из журнала Пионер Ай-ай-ай, какая зверская цитата. Картинку отцензурил.
Блеск! игра детства... (нынешнему племю не понять) и вторая, ещё более любимее - "Захват Колоний"
ссылка на скачивание карточек и жетонов не пашет, может знает кто. где рабочую найти?
ALexusB
Dec 9 2014, 18:58
Там в коментах есть линки - все пашет конкретно по этим играм, по другим с сайта есть, где и не качается.
Barbaresk
Dec 10 2014, 07:56
Цитата(ALexusB @ Dec 9 2014, 18:58)
Там в коментах есть линки - все пашет конкретно по этим играм, по другим с сайта есть, где и не качается.
сегодня скачалось. может быть вчера какой-то глюк у них на сайте был
ALexusB
Mar 19 2015, 22:35
По мотивам Фалаута...
я не играл в такое, но знаю, кто играет - а тут тематическая, не ельфо-гномы.
Сегодня впервые попробовал ПринтНПлэй, сделав его через заказ фото. Выбор пал на экономическую игру-комикс Вестерн. Карта влезла на 3 листа 30х45 Качество с принтером на сравнить! У меня лазерный не пробивает на плотной бумаге и вообще хуже струйника печатает (офисная модель самсунга)
Карточки "улиц" на 3 листа А4, денежки на принтере планирую сделать Пока еще все не склеил, только получил. Но карта оч хорошо вышла - плотная, матовая отличное качество цветов и пикселей.
Не скажу, что так можно сильно экономить, относительно покупки готовой игры - но это, если ее вообще можно купить. А если это раритет или хэндмэйд, то оч. достойный вариант
Не подходит: если нужны "рубашки" или двухсторонний принт, там бумага еще с лейблом фотобумаги, так что поверх в принтере не напечатать, да и фортам такой, что и не влезет в принтер.
N.tony
Jul 28 2015, 14:37
В последнее время в моду вошли "виртуальные настолки", которые либо и в самом деле кальки с настолок, либо просто созданы в таком сеттинге.
Из последних недавно на стиме вышла игра Card Hunter, причем условно бесплатно.
По сути игра - некий микс дек-билдеров (a-la Magic: The Gathering) и данжн-кролеров (Dungeons & Dragons), в которой мы играем за игрока в настолку Похожая мета была, например, в пиксельной инди Knights of Pen & Paper, ну и вообще тема как-то набирает популярность.
В игре у вас есть тройка героев, которые растут в уровнях, выполняя "приключения", т.е. связки из 2-4 миссий с общей темой и описаниями. Каждый уровень герои получают больше возможностей напялить на себя разный лут, т.е. броню, оружие, амулеты и т.п. Каждый из этих элементов состоит из нескольких карт, которые собираются в колоду героя.
Сам бой выглядит в виде стандартного пошагового поля с квадратиками, но суть в том, что ваши действия ограничены теми картами, которые вы достали из колоды в этом раунде. Возможные действия включают движение, атаку, броню, парирование и всякие специальные действия. И если поначалу все действия выглядят прямолинейно и не видно особенного разнообразия, к середине игры приходит понимание, что от собранной колоды может кардинально меняться стиль боя, и иногда приходится подбирать колоду под определенных врагов, тип карты или для улучшения взаимодействия между членами команды.
Я отыграл забесплатно всю кампанию и мне довольно сильно понравилось. Есть мультиплеерные бои на арене, есть кооперативная кампания.
Монетизация заключается в продаже игровой валюты "пицца", с помощью которой можно открыть дополнительные приключения, сундуки с рандомным лутом, дополнительный лут из всех открытых сундуков, и всякое такое.
В общем, сильно рекомендую хотя бы посмотреть. Играть можно как через Стим, так и в веб-версию на сайте Kongregate, причем ваш профиль и собранный лут общий и там и там.
Пока не поиграли (тестовый бой сам с собой провел на 10-15 ходов), но правила довольно интересны (простые, но емкие) Игра без случайностей бросания кубика, только на тактике ходов. Хотя, конечно, сильно зависит от расстановки сил в начале (а она-то как раз случайна по правилам).
ALexusB
Mar 7 2016, 20:38
Отыграли несколько партий в Знаменосец. Сперва казалось сложными правила (сыну), потом втянулся. Забавная тактическая игра. Сильно все зависит от изначального расклада, но порядком ходом можно закрыть торчащих снаружи знаменосцев в "коробочки" и перейти в атаку. Бойцы разные и реально рулят только 5-6 сильные, а их мало и быстро кончаются. В какой-то момент просто некем наносить урон тяжелым знаменосцам. Потому поле на подумать и драйв от "лошадью ходи" есть
Если играть в компании друзей с голосовой связью, море фана обеспечено.
Что приятно, игра "наших" (русскоговорящих) разработчиков.
ALexusB
Aug 22 2017, 11:14
Дооформил таки игру Дети стали играть в Монополию, Миллионер И хочу в эту комикс-игру тоже. Тут забавности больше, стройки нет, зато куча акций, депозитов и кредитов Навыки вполне реальные, как ликбез экономический.
Денежки рисовал сам, т.к. штатные мне не очень удобны (нет пробела в 10 000).
Denis
Aug 23 2017, 13:57
А мы сейчас с сыном в Пиратскую монополию режемся. Лучше всего вчетвером. Приехал ко мне друг в гости, так мы с другом, женой и старшим сыном до двух ночи играли. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ALexusB
Aug 23 2017, 16:27
Какие особенности от обычной монополии (хазбро)? Фотку карты пришли Строится нужно?
Мне в классической монополии всегда не нравилось, что после скупки улиц по группам и стройки ходы превращаются в минное поле. В Вестерн этого нет. Там есть клетки - забрать вообще всё у сзади идущего или раздать всё свое всем поровну. Но в целом там доход идет и уже у кого какой - тот и богатеет быстрее. Я пока не играл в это с детьми. Но в детстве играл сам. Одна сессия игры - все каникулы, с паузами и потом продолжим. Если нравятся экономические игры (а есть еще от Киосаяки Бедный-богатый-папа, который, Крысиные бега), то Вестерн мимо не проходи. Это наша игра (в эпоху инфляции, с кучей нулей в деньгах). В инете есть блог и сайт про нее - там история, как в это играли - у меня все так же было
ALexusB
Aug 24 2017, 11:13
Посмотрел скрины от Пиратской монополии Клон хазбро. Копирайты на арт нервно курят в стороне. Чуть ли не скрины из корсаров используются. В принт-н-плай была монополия фалаут, фанатами сделанная с любовью. Там арт сильно круче (по стилю пип-бой)
Denis
Aug 28 2017, 11:17
Цитата(ALexusB @ Aug 24 2017, 12:13)
Посмотрел скрины от Пиратской монополии Клон хазбро. Копирайты на арт нервно курят в стороне. Чуть ли не скрины из корсаров используются.
Ты прав. Это клон, причём мой сын сразу сказал, что картинки из корсаров. Строится не надо, но покупаешь кораблики, что то же самое, что и отели. Но затягивает, как любая монополия.