Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> РФ: Водосчетчики и 01 января 2012, Кто в теме, что делать, куда бежать?
ALexusB
сообщение Nov 29 2011, 17:05
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Сегодня звонил по тел робот с текстовкой "с 01.01.12 счетчики должны стоять по закону!!" с переключением на оператора
http://mosvodosnab.ru/

Это одна из многих таких контор, то есть это не аналог мосэнергосбыта или водоканал
Это просто частная лавка
Их много на выбор
http://www.vodametr.ru/service.html
http://www.monservis.ru/


сам закон
http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=118
с пояснениями

штрафы до 10-15к на физ лицо за уклонение от установки

Но по идее в 2012 до 2013г могут установить в обязалово с требованием оплаты + издержки (+суд издержки)

Еще пока серчил видел план запрета лампочек 75вт с 2013 и ламп более 25вт с 2014
То есть через 2 года все лампы накаливания запретят вообще



Кто не поставил счетчик (из РФ)?
Что по этой теме знаете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
sergo-kon
сообщение Dec 3 2011, 20:55
Сообщение #21


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,326
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(TAHAT @ Dec 3 2011, 20:22) *


что же касается доступности для понимания формул, то следует отметить, что коммунальные услуги идут "транзитом" вне зависимости от формы управления... другими словами, если дом управляется управляющей компанией (назовем её - исполнитель), то у неё есть договоры с жильцами и договоры с поставщиком... у жильцов (собственников) договоров с поставщиком нет... поставщик отпускает воду и/или тепло либо по ОПУ, либо "по трубе"... это потребления каким-то образом распределяетя между сробственниками квартир... при этом действует следующий принцип: сколько рублей за весь год поставщик запросил за услугу, столько рублей исполнитель обязан распределить между собственниками... как - это другой вопрос,


Вот. Это уже ближе к верху. Транзит. Это уже и есть та маркетанщина о которой я подозревал. Тут уже предельно ясно что потребитель больше не будет стоять на коленях. Теперь его поставят раком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 16 2012, 18:37
Сообщение #22


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Цитата(ALexusB @ Nov 29 2011, 20:36) *
счетчик у меня есть, был изначально
но он не работал, тк не был зареген, а сча ему 5 лет и его не принимают, новый нужно

А сча нужно оплатить установку + потом ежегодно обсуживание (списание показаний) и раз в сколько-то лет еще по 1/3 счетчика по стоимости оплачивать его калибровку (или вообще замену)
То есть экономия эта на деле она как бы отсутствует.

Эээх, как лень печатать... надеюсь не зря...может кому поможет smile.gif
Алекс, я немного не поняла - какой (какие) у тебя стоят счетчики: механические расходомеры (в простонародии вертушки) на горячую и холодную воду, или тепловычислитель (тоже считает расход воды + теплоэнергию)?

Насчет замены. Замены требуют приборы, у которых истек срок госповерки либо вышедшие из строя.
По вертушкам. Не обязательно покупать новые, можно поверить и те, которые у тебя были. Не знаю во сколько это обойдется у вас в Москве, но думаю, не больше, чем стоимость самой вертушки. Это у нас в городе отсутствуют организации, занимающиеся поверкой приборов, а у вас наверное полно.
Но если все же решил купить новые (стоимость прибл. 500 рэ за вертушку), то обрати внимание на дату выпуска. Бери "свеженькие", т.к. срок поверки начинается не с даты вводв в эксплуатацию, а с даты изготовления прибора.
Установка. Если речь идет о вертушках, то если они у тебя уже были, то на установке ты можешь сэкономить, т.е. установить их сам smile.gif Ведь т.н. измерительный участок у тебя уже смонтирован. Перекрой вентиль на вводе и вперед! Это когда в первый раз устанавливаешь, то там для врезки нужно как минимум стояк отключать, а то и весь дом. А тут ЖЭК не нужен. Любой мужчина при желании сам может заменить вертушки. Дерзай smile.gif
Вот допуск в эксплуатацию, скорее всего платный. Но это тоже не должно быть дорого.
Госповерке вертушки подлежать 1 раз примерно в 5-6 лет.
Экономия. Я не знаю какие нормативы на потребление ГВ и ХВ в Москве, но думаю, как и везде завышены. И если в квартире человек проживает столько же, сколько прописано, то экономия реальная (если конечно ты не кайфуешь от звука льющейся воды и не льешь её с утра до вечера 1.gif)

А если у тебя тепловычислитель, то это уже совсем другая история... если надо расскажу smile.gif

ЗЫ Конечно законодательство меняется, но пока было выгодно. В любом случае, никто не обязывает тебя (пока не обязывает) предоставлять показания счетчиков к оплате. И никакого специального обслуживания они не требуют. Если кто тебя принуждает, то посылай смело на... до 1 января 2013 года smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 16 2012, 19:03
Сообщение #23


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



у меня вертушка
Стоит у нас пара 3900р, за 500р не видел
Да, теоретически заменить ее фигня, но это в теории, тк на практике у мя там выходит гребенка из 5 кранов на трубе и не очень ясно, как это вообще разобрать, а если новый счетчик будет еще и по размеру больше\меньше, то вообще жесть
Хотя там идет гибкие трубы и по идее на 1-2см их можно отогнуть

Что такое теплосчетчик только догадываюсь, на батареях у меня их нет

Дата обязаловки вроде до 01 июля 2012

Теперь у нас в стране вводятся законы из Чиполино, которые когда-то казались пародией.

Налог на снег и дождь (Джанни Родари накаркал).
Изображение

Так скоро продавец воздуха (Беляева) станет реальностью sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 16 2012, 22:59
Сообщение #24


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Цитата(ALexusB @ Feb 16 2012, 20:03) *
Стоит у нас пара 3900р, за 500р не видел
Хм, странно... Они случайно не позолоченные? Набрала в инете "СГВ СХВ купить", и вывалились предложения, 420р за счетчик. Может не там ищешь? wink.gif Либо вас в столице разводят smile.gif

Цитата(ALexusB @ Feb 16 2012, 20:03) *
Да, теоретически заменить ее фигня, но это в теории, тк на практике у мя там выходит гребенка из 5 кранов на трубе и не очень ясно, как это вообще разобрать, а если новый счетчик будет еще и по размеру больше\меньше, то вообще жесть
Хотя там идет гибкие трубы и по идее на 1-2см их можно отогнуть
Ну не знаю... По идее все счетчики стандартны (если подбираешь соответствующий диаметр).
И нет такого слова "не могу" wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Feb 22 2012, 04:32
Сообщение #25


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(ALexusB @ Feb 16 2012, 23:03) *
Стоит у нас пара 3900р...
это с установкой "под ключ" ??

Цитата(ALexusB @ Feb 16 2012, 23:03) *
... на практике у мя там выходит гребенка из 5 кранов на трубе...
т.е. воду во всей квартире квартире одним краном не перекрыть ??

а с госповеркой может быть такая засада: если счетчик снят на поверку, то пока его нет, начислять за воду будут либо по нормативу, либо по среднему потреблению за последние 3 месяца... понятно, что коммунальщикам выгодно затягивть процесс... поэтому разница в начислении + стоимость госповерки может превысить стоимость установки новых ИПУ... более того, если дом, например, сдавался в эксплуатацию с ИПУ, то обслуживающая организация, как правило, знает, когда наступает срок очередной госповерки... абоненту об этом благоразумно не сообщается, дабы с наступлением таковой даты начать начислять ему так, как будто ИПУ у него нет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 22 2012, 17:44
Сообщение #26


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Цитата(TAHAT @ Feb 22 2012, 05:32) *
т.е. воду во всей квартире квартире одним краном не перекрыть ??
Фото гребёнки в студию smile.gif

Цитата(TAHAT @ Feb 22 2012, 05:32) *
а с госповеркой может быть такая засада...
Если я не ошибаюсь, то поверяют счетчики (я про вертушки) не коммунальщики. Хотя, этим может заниматься любой, было бы оборудование. У нас в городе таких организаций нет и, соответственно, отправлять по почте в другой город точно не выгодно. Проще купить новый. А вот тепловычислители поверяют либо на заводе изготовителе, либо в специальном сервисном центре, которые есть не в каждом городе. Но тут как раз выгоднее отправить не поверку, чем купить новый smile.gif
Я работаю в энергоснабжающей организации (ЭСО) и мы очень часто идем потребителям навстречу (если это нормальные потребители, а не какие-нибудь казлы (козы)). По Правилам, при выходе из строя прибора учета, положено производить расчет потребления по средним показаниям всего за 15 суток в год. А мы иногда считаем по среднему в течении всего периода, пока прибор на поверке (или в ремонте). Так что все зависит от ЭСО (или УК, или ЖЭКа). Нет, даже не от организаций, а от людей, которые там работают smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Feb 22 2012, 20:18
Сообщение #27


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Общий кран там есть, все ок

цены у нас в МСК такие - да
http://www.vodouchet.ru/index.php?do=price

лавок таких вагон, но ниже 3500 р не находил
за пару

У нас проверка может быть до 900р
В общем, зарабатывают на этом законе оч знатно.

Это у меня один стояк, а если 2-3, то окупаемость этого чуда будет не так уж и быстро (это как лампочки неильича, которые я так и не стал ставить, писал почему в др теме)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Feb 22 2012, 21:20
Сообщение #28


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Мужики, могу только посочувствовать.

В субботу поставил счётчик - времени заняло менее часа.
Мужик пришёл с газосваркой (там одну резьбу приварить нужно было) и за всё это - работа + материалы (счётчик нашего луцкого завода, фильтр-отстойник на входе в квартиру и прочая мелочь) я заплатил 1111 рублей, если перечитывать в деревянные (наши 300 гривен). Ну и за регистрауию-пломбировку придётся заплатить ещё рублей 170.

Т.е. по кругу получается втрое!!! дешевле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Feb 24 2012, 09:19
Сообщение #29


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(Фрекен Бок @ Feb 22 2012, 21:44) *
Я работаю в энергоснабжающей организации (ЭСО) и мы очень часто идем потребителям навстречу... Так что все зависит от ЭСО (или УК, или ЖЭКа...
Вся штука в том, что договорные отношения между жильцами многоквартирных домов и ЭСО возможны лишь в случае, если выбрана непосредственная форма управления жилым домом... в противном случае, вы можете сколь угодно идти навстречу УК, как потребителю... а УК может легко воспользоваться тем, что ей отгружают, например, воду и тепло, по среднему, а сама рассчитать жильцам по норме... в теплый год разница будет весьма значительной...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 26 2012, 22:44
Сообщение #30


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Вот я же и говорю - все зависит от людей smile.gif
Брат, а ты откуда так много знаешь о теплоснабжении? Пришлось столкнуться с этой проблемой или так изучаешь, чисто для себя? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Feb 27 2012, 04:21
Сообщение #31


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



не сказал бы, что много знаю о теплоснабжении... вот мой отец – знает... он на ТЭЦ работает...
а я работаю в сфере автоматизации ЖКХ... поневоле всякого насмотришься...

однажды нам потенциальные (на тот момент) клиенты заявили почти открытым текстом: "у вас программа слишком умная... и в ней все видно... воровать неудобно..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 27 2012, 11:42
Сообщение #32


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Цитата(TAHAT @ Feb 27 2012, 05:21) *
...поневоле всякого насмотришься...

Недавно прочла фразу: "Ж@па - это событие. Полная ж@па - это комплекс мероприятий". У меня складывается впечатление, что в сфере ЖКХ и энергетики, кто-то умышленно разрабатывает этот самый комплекс мероприятий... dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Feb 28 2012, 19:02
Сообщение #33


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(Фрекен Бок @ Feb 27 2012, 10:42) *

Недавно прочла фразу: "Ж@па - это событие. Полная ж@па - это комплекс мероприятий". У меня складывается впечатление, что в сфере ЖКХ и энергетики, кто-то умышленно разрабатывает этот самый комплекс мероприятий... dry.gif

А мне, вот, интересно, а когда у нас "совок" кончится? dry.gif Это я о горводоканале и прочих госучереждениях. Столько лет уже прошло. Или, как Моисей 40 лет евреев по пустыне водил, так и у нас такой же срок должен пройти? dry.gif Ну, честно, достало уже. Строим строим "светлое будущее", а у них опять "Жигули" получаются. laugh.gif


З.Ы. Это почему я возмущаюсь. Холода у нас рекордные в этом году были и у многих, особенно в частном секторе, вода на улице позамерзала, а водосчётчики у нас на улице, в ямах, стоят, вот счётчики то и попорвало (у меня в том числе). Ну порвало и порвало, делов то, дело то житейское ©, но что бы его заменить, не своими силами, а силами горводоканала, это трындец какой то. Даже за деньги, в частном порядке, делать ничего не хотят. dry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Feb 28 2012, 19:56
Сообщение #34


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(Commandor_S @ Feb 28 2012, 20:02) *
...но что бы его заменить, не своими силами, а силами горводоканала, это трындец какой то. ...
Так замени своими.
Напиши заяву в горводоканал (или в районный - что там у вас), что такого-то числа счётчик № из-за вследствие низких температур вышел из строя. И своими силами такого-то числа был заменён на другой прибор №. Не изволите ли зарегистрировать и опломбировать?
Нам пломбировку назначили на10-й после заявы день.
Только старый счётчик, лопнувший, не выбрасывай. Может показывать придётся.

Я вообще не вижу, что они могут возразить на это.
Ну разве что справку ещё потребуют из райисполкома, что на территории такого-то района города, такого-то числа действительно была зарегистрирована рекордно низкая температура biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Feb 28 2012, 21:32
Сообщение #35


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



У нас новости - хотят все счетчики заменить на новые - ДИСТАНЦИОНННЫЕ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Feb 29 2012, 00:02
Сообщение #36


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(InkyFreeman @ Feb 28 2012, 22:32) *
У нас новости - хотят все счетчики заменить на новые - ДИСТАНЦИОНННЫЕ!
С вертикальным взлётом? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Commandor_S
сообщение Feb 29 2012, 00:24
Сообщение #37


Commandor всея Руси & the Caribbean ;)
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,025
Регистрация: 18-November 04
Из: г. Донецк. Украина. Европа. Земля
Пользователь №: 96



Цитата(Serginio @ Feb 28 2012, 18:56) *

Так замени своими.
Напиши заяву в горводоканал (или в районный - что там у вас), что такого-то числа счётчик № из-за вследствие низких температур вышел из строя. И своими силами такого-то числа был заменён на другой прибор №. Не изволите ли зарегистрировать и опломбировать?
Нам пломбировку назначили на10-й после заявы день.
Только старый счётчик, лопнувший, не выбрасывай. Может показывать придётся.

Я вообще не вижу, что они могут возразить на это.
Ну разве что справку ещё потребуют из райисполкома, что на территории такого-то района города, такого-то числа действительно была зарегистрирована рекордно низкая температура biggrin.gif

Да опломбировать ваще не проблема. Никаких заявок не нужно... не, можно и с заявками, но это долго, а можно и без заявок laugh.gif ... Дело в том, что у меня вместе с счётчиком и входной вентиль гавкнулся, а для того, что бы его заменить нужно, либо воду по улице перекрывать, либо попытаться его (вентиль) поменять под напором, хорошим, таким, напором, воды. Оно, конечно, потеплело... на улице 0 по цельсию, но водичка, такая, бодрящая. laugh.gif Вот я и хотел товарищей высмыкнуть, в нерабочее время, конечно... хотя мне пофиг, рабочее у них время или не рабочее... короче денег хотел людям дать, а они не хотят. 1.gif

Я чего за "совок" заговорил. В телевизоре расказывают за МВФ, за повышение тарифов, ещё много разных слов говорят. По всему городу борды, с призывом платить за воду, стоят, а заходишь в контору, мать моя женщина, стены чуть ли не веником покрашены, столы-стулья годов, эдак, шестидесятых, ну ладно, семидесяных... начала. Из современности только компы... плоского монитора не видел ни разу. Полумрак в коридорах и мрак в атмосфере. dry.gif Вобщем угнетающее зрелище. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Feb 29 2012, 08:51
Сообщение #38


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(Commandor_S @ Feb 29 2012, 01:24) *
...а заходишь в контору, мать моя женщина, стены чуть ли не веником покрашены, столы-стулья годов, эдак, шестидесятых, ну ладно, семидесяных... начала. Из современности только компы... плоского монитора не видел ни разу. Полумрак в коридорах и мрак в атмосфере. dry.gif Вобщем угнетающее зрелище. sad.gif

Дык, и в горгазе то же самое....

Всё бабло уходит на предвыборные компании? 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фрекен Бок
сообщение Feb 29 2012, 18:48
Сообщение #39


любительница плюшек
*******

Ветеран ФорумаВетеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,030
Регистрация: 6-November 05
Из: Инта
Пользователь №: 1,426



Цитата(Commandor_S @ Feb 28 2012, 20:02) *
А мне, вот, интересно, а когда у нас "совок" кончится?
Нам бы со своим разобраться... dry.gif А ты действительно хочешь узнать ответ на этот вопрос? Или он был риторическим? wink.gif
Цитата(Commandor_S @ Feb 28 2012, 20:02) *
Даже за деньги, в частном порядке, делать ничего не хотят. dry.gif
А поллитру предлагать пробовал? unsure.gif
Цитата(InkyFreeman @ Feb 28 2012, 22:32) *
У нас новости - хотят все счетчики заменить на новые - ДИСТАНЦИОНННЫЕ!
Хорошая тема. Чтоб не воровали smile.gif Эх, нам бы такое rolleyes.gif У нас в городе в качестве средства борьбы с воровством ГВ предложили магнитные пломбы на вертушки... Не знаю что из этого получится.
Цитата(Commandor_S @ Feb 29 2012, 01:24) *
Вобщем угнетающее зрелище. sad.gif
Цитата(Serginio @ Feb 29 2012, 09:51) *
Дык, и в горгазе то же самое....
Вы тоже это заметили? А я думала, что только у нас такая же фигня происходит 1.gif
Причем в управлениях такого нет. Но они с простыми потребителями не работают и поэтому потребители не видят этой... роскоши. А вот в отделениях на местах (сбыт, тепловые сети) там вечная нищета. Я вот уже пятый год работаю в этой организации и мне только год назад прислали "новый" комп (плоский монитор и системник более-менее). И вся эта радость мне досталась с барского плеча - в управлении собирались списывать, и тут вдруг вспомнили о наших мольбах dry.gif А до этого комп был... пока файл открывается, можно было пойти покурить throw.gif И так происходит, понятно, не только с компами.
А куда уходят деньги? Это вопрос из разряда заданного Коммандором ранее 1.gif


ЗЫ Блин, хотела отредактить предыдущий пост и увлеклась и забыла. Просьба к модерам - объедините, плиз оба поста. Или вообще первый грохните.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TAHAT
сообщение Mar 1 2012, 04:24
Сообщение #40


Подвергающий ласкам
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: модераторы
Сообщений: 4,548
Регистрация: 22-March 05
Из: Бердск, НСО
Пользователь №: 594



Цитата(InkyFreeman @ Feb 29 2012, 01:32) *
У нас новости - хотят все счетчики заменить на новые - ДИСТАНЦИОНННЫЕ!
Цитата(Фрекен Бок @ Feb 29 2012, 22:48) *
Хорошая тема. Чтоб не воровали smile.gif Эх, нам бы такое rolleyes.gif У нас в городе в качестве средства борьбы с воровством ГВ предложили магнитные пломбы на вертушки...
и что же даст магнитная пломба ?? у обычного счетчика-вертушки крыльчатка останавливается с помощью сноровки и подручных средств в домашних условиях без снятия пломб и внедрения в корпус ИПУ... рецепт раскрывать не буду, ибо кримнал... а вот ежедневное дистанционное снятие показаний поможет понять, где мухлюют... вот только для этого ИПУ должны стоять в каждой квартире... к чему, собственно, мы и идем...

вообще говоря, технологии давным давно позволяют построить учет нормально и грамотно... и не только учет, но и управление всей системрй теплоснабжения... теоретически, это не сложно... достаточно разработать и реализовать АСУ, котрая снимает показания в онлайне с ОПУ и передает их на ЦТП и дальше, в котельную.. и если разность теплоносителя на входе и выходе велика - добавляет газу... если, наоборот, теплоноситель возвращается слишком горячим - убавляет температурку... так и сети будут сохраннее, и энергоноситель можно будет сэкономить... я даже видел подобную автоматическую бойлерную... от BOSH...

но без больших инвестиций в инфраструктуру отдельно взятого мунициального образования этого не реализовать... вот, например, у нас большая часть котельных находятся под управлением частных компаний... потому что на производстве тепла можно заработать... но сами сети, по которым это тепло транспортируется потребителям, обслуживаются (вернее, только экстренно ремонтируются) муниципалитетом... их износ - более 80%... у муниципалитета денег на модернизацию сетей нет... кагбэ, все...

Цитата(Фрекен Бок @ Feb 29 2012, 22:48) *
ЗЫ Блин, хотела отредактить предыдущий пост и увлеклась и забыла. Просьба к модерам - объедините, плиз оба поста. Или вообще первый грохните.
эз ю вишь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 04:54

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100