Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Собрать современный комп, Что туда нынче пихают?
ALexusB
сообщение Oct 10 2005, 11:50
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Нужна ваша помощь

Отстал я от жизни капитально, соотв интересно, что счас является топовым железом для игрового компа.

ДДР-2
PCI-E
Socket-775
SATA

И тд.

Пишите полный названия номенклатур
1. жесткий диск
2. оперативка
3. сист. плата
4. проц
5. видео

вопрос цена-качество не важен, интересуют имено качество-скорость

ЗЫ Готовится к выходу К3 нужно загодя smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
63 страниц V « < 60 61 62 63 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1220 - 1239)
Leviafan
сообщение Nov 18 2020, 15:37
Сообщение #1221


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Цитата(ALexusB @ Nov 18 2020, 01:51) *


Боксовский кулер маловат, но тянет
В простое 40С, под пиковой нагрузкой в тестах 71С, в обычной работе под нагрузкой 60С



А на водянку переход не рассматривал? Или просто хочется обойтись минимальной ценой?

Сам сижу на водянке с 2015 года - ни разу не пожалел

По цене можно подобрать не дороже чем средний суперкулер, а по охлаждению сильно лучше

Плюс не загрязняет системник
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 18 2020, 16:33
Сообщение #1222


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



А водянка разве пассивная?
Там же вертушки, а то и 2-3

Мне такую дуру в корпусе некуда деть, это надо корпус менять

Я посмотрел какие они и понял, что не втыкну.
А так думал уже да
И кулер с 4мя трубками вместо трех, и вот второй вентиль поставил на радиатор.
Но думается, нужно его оставить одним и сделать основным, он сча мешается больше - на сквозной продув мешает, самому не хвататет воздуха, т.к. базовый кулер тормознее и дует слабее

У меня забавная статистика Т, т.к. обороты зависят от Т проца
У меня мать в простое показывает 46С, а если проц в нагрузке до 65С и вентили крутятся сильно за счет вихрей Т матери идет в 39С, то есть не то, что растет зона VRM, а как бы охлаждается, т.к. там 2700об один вентиль выдает и весь воздух перетряхивает.

После турбобуст анлока Т проца в простое выросла на +10С, то прилично. Списываю на отключение всяких энергосбережений в биосе, с которыми анлок не дружит.
Но по частоте проц в простое на норм низких частотах стоит
Может он совсем ядра должен вырубать штатно, а у меня перестал - тогда ясно, че такое горячий.

Но 2.8Гц или 3.3Гц разница есть, даже психологически.
И все оч отзывчивое стало, даже в инете, по умолчанию комп на сервером 2678 после коре и7 4Гц в его 2.5-2.8 просто тормоз, кликаешь и ждешь, а там летало.
Вот после анлока по тестам проца (ну синтетика) ксенон стал х2 к Коре и7 4790К, хотя по ядрам должен был бы х3 быть, но нет, именно х2, т.к. коре и7 в турбе 4.4Гц "нас не догонят"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 18 2020, 17:31
Сообщение #1223


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Водянка активная

У меня на старом компе, в корпусе 2013 года есть посадочное место под радиатор с одним кулером 120 мм

На новом уже сделано место во весь потолок с радиатором под 2-3 кулера

Если места даже под маленький радиатор нет в корпусе - то да, не поставить

Разве что самому что-то там колхозить с крепежом)


У старого компа водянка работает на тихих оборотах даже под нагрузкой - не слышно кулера вообше

Видеокарта ревет сильно громче

Проц FX-8350 с теплопакетом 125Вт - довольно горячий по сравнению с Интелом тех времен, но тем не менее охлаждается нормально без особого разгона вентиля
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 18 2020, 17:49
Сообщение #1224


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



А можно линк на водянку или модель, если уже такой нет?

У меня корпус 2006г smile.gif
Там есть два 120мм кулера, одни в ХДД упирается на вдув, другой на выдув
На стенке есть дырки и место в 20-30мм, дырок я новых насверлю, дрель есть.
Сейчас я ХХД убрал, он ревет и с ним (если он выкл) Т дисков только выше, т.к. держит поток на себе и не дает обдуваться.
А на выдув стоит, но слабый и 4-пин, зависимый от Т проца, на 4-пин ЦПУ кулера через тройник.
В простое тихо (29-33дБ), если ревет, то там видео шумит на 80% громце проца, там уже 45дБ
Замерял прогой в тел.

Тихо это 27-29бД, 33 - это уже громко, спать не мешает за счет того, что кровать дальше, чем кресло у стола, но вот с кресла слышно.

У меня проц 120Вт теперь, кулер по паспорту до 130Вт но реально это генево, он 85Вт Коре и7 еле тянул, с 80С и дроселями. ВОт с доп кулером норм стало
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 18 2020, 20:58
Сообщение #1225


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



https://www.ozon.ru/context/detail/id/139707765/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 18 2020, 21:12
Сообщение #1226


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



ага Deepcool Captain 120 EX
Нет в наличии сейчас
Но идею я понял
У меня такое встанет в дырку 120мм, оно и выдув работает сразу и проц холодит, т.к. радиатор как бы на выходе, он не гоняет гор воздух по корпусу зря.

Интересная идея
На сколько это шумно?
Почитал отзывы на похожее, там жалуются на шумность и бульканье
Там же фреон по идее, будет как ходолильник\кондей булькать?

Но эффективность должна быть -10С от воздушки, да интересно, особо летом.

Похожие стоят уже 4.5тыр, как пол проца (я ж бу брал на али), и как х3 от обычного кулера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 18 2020, 22:10
Сообщение #1227


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



У меня оно работает гораздо тише, чем до этого воздушные суперкулеры от того же Deepcool

120-мм кулер крутится на малых/средних оборотах, шума от него я вообще не ощущаю. Видюха тарахтит сильнее

Бульканье слышно только при включении компа первые секунды 3-5, когда разгоняется помпа. Далее никакого бульканья не замечал

Радиатор крепится на корпус, что создает дополнительно пассивное охлаждение - стенка корпуса теплая

Раз в полгода промываю, но это из-за того что крепится к задней стенке + системник под столом - забивается пылью

На новом компе с радиатором сверху и фильтром за год проблемы забития не возникло - радиатор девственно чист )

Если интересно, могу завтра замерить обороты кулера на радиаторе, как раз промыл неделю назад - все чисто как из магазина)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 19 2020, 08:38
Сообщение #1228


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



У меня самым громким в простое оказался правый кулер на материнке X99 TF sad.gif
Какой-то гул от него, остальные тихие на низких Т проца. Причем второй норм, если первый пальцем остановить.
Это узкое место материнок - активное охлаждение, не люблю я это, но с пассивным были др платы со своими недостатками, сча я понимаю, что они ровно такие же как и на этой, то есть их нет, одни плюсы от массивного радиатора VRM, на который можно свой кулер натравить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 19 2020, 10:17
Сообщение #1229


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Может подшипник у вентиля рассыпается или смазки мало, попробовать смазать через масленку, если она есть, или поменять

У меня вообще никогда не было материнок с кулерами, даже из категории геймерских - все пассивные брал, и норм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 19 2020, 11:32
Сообщение #1230


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



я тоже фанат пассива
у меня это вторая плата с кулером, мервая была от АМД и там штатный сдох, сверху на саморез ставил от 486 проца кулер и норм

Тут просто другие мат платы смущали малым набором 3-пин разъемов для кулеров и еще чем-то взял самые рекомендуемые - а они с кулерами.
Так то да, для нее уже пассивный радиатор продают на замену + есть фотки колхоза на 50-60мм вентили
я пока сниму и смажу, там дешевый на скольжении.

Кстати, а чем мазать? Есть машинное масло, а есть силиконовая смажка. Обычно лил обычно масло как от швейных машин. Но тут вспомнил, что есть же синтетика. Или в кулеры ей не нужно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 19 2020, 15:36
Сообщение #1231


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Я смазывал маслом от швейной машинки, с кулерами все нормально было smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 19 2020, 17:10
Сообщение #1232


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Разробрал, снял пластину, на форумах ее снимают, т.к. типа она перекрывает поток воздуха, от этого могла вибрация быть и кулер там не ровно.
Наклеил монтажную ленту 4х4мм на ножки. Маслом не мазал, т.к. там не пробка, под наклейкой, потом обратно не закрыть, да и пока он новый, гул это разбаланс (вентниль криво) или от вибраций
Но пока не знаю что вышло, общий фон дома, соседей слошно пылесосят, шум от стиралки
КОмп вообще не слышно smile.gif
Проверять буду к ночи или утром, когда тишина в доме - вот тогда и парит этот низкочастотный гул.
https://yadi.sk/i/c0Du_2k1QkAdGw
https://yadi.sk/i/8akkV1RwCKd8fg
https://yadi.sk/i/N3CyLu1u-2z0-w
https://yadi.sk/i/m3YgECfvw0eehA

Крышка алюминиевая, может она как ребро радиатора была? Не знаю. На форумах ее снимают, т.к. она жрет 20% потока воздуха от вентиля.
Нечем замерить Т на этой зоне. На самой системной плате ничего не поменялось
Нашел со старой мат платы кулер 50мм от 486, что на южном мосту уже работал, но он ревет на полных оборотах, но как вариант есть запас, крепится он туда просто, там есть прорези, на проволоку можно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 24 2020, 12:56
Сообщение #1233


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Достало меня это гудение, видимо винтик опять расслабился и начался низкий шум. Он не громкий, но есть.

Заколхозил 60мм карлсона на проволоку. Там поток воздуха 10, что больше 3х2 от двух мелких.

теперь ровный гул от др кулеров и этого, но все тише, по замерам на 2-3дБ снизилось
https://yadi.sk/i/FSL2_YpaHVD_7w
https://yadi.sk/i/_H-wtxj04aODhA
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 24 2020, 21:10
Сообщение #1234


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Интересно, а как оно будет работать на пассивном охлаждении huh.gif

Судя по фото - у тебя поддувает воздух от процессорного кулера и сразу идет на выдув корпусным вентилятором

По сути, через радиатор должен постоянно проходить поток воздуха и создавать неплохое пассивное охлаждение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 24 2020, 23:17
Сообщение #1235


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Я на пассив оч рассчитываю, т.к. пришлось через регулятор скорости (внешняя плата под SATA питание на 4пин) задать где-то 1/3 вольтажа на 60мм кулер, чтоб он реально был тихий, т.к. на своих 1001-3000 об он ревет одинаково "тихо". То есть не супер громко, но опять громче всех прочих крутилок в простое.

В итоге кулер крутится не сильно, "вяло гоняя воздух".
Но где-то так были пара 30мм, я их, вынув, запитал от 12В блока от внешнего хдд через проводки (я вообще так кулеры тещу). и в руках подержал у уха и как дует в лицо - никак не дует, прямо скажу, гудит - да.

У меня сча на 4пин от Т проца бутерброд из 3х вентилей
два на радиаторе проца и один на выдув, но он слабее тех, что на проце по потоку (я когда брал не имел выбора и про потоки еще не изучал и не знал всех этих ТТХ)
От этого у меня в корпусе смерчи походу, т.к. выдув не справляется, а процессные парой дают поток под 120 фунт/мин (они 70+50, если это можно сложить, ну или 70 по максималу), а выдувной на макс 27 (он хоть и 120мм, но тормозной, зато тихий и светится).
Потому по градуснику мат платы, которая у меня в простое 45-48 (может градусник еще врет, а может он как раз у зоны VRM или проца) в моменты стресс теста ЦПУ, когда проц может в 77-80С по крышке греться и по 66С по ядрам, мать показывает 39С, то есть холодеет от творимых ветрюг.
Так что да, уповаю на то, что радиатор обдувается и без доп крутилки, ну или крутилка на трети оборотов от своих 10 ф/м выдавая хоть 3 ф/м получит существенную подмогу.

Там от радиатора еще могут кондеи греться, так что персональная крутилка им полезна.

У меня в закромах есть старая gf 8800gt, на ней восхитительный вентиль, он скручивается с радиатора, у него 2пин, но я могу его проводками подрубить. Он вообще не слышный на 12В, при этом на наклейке стоит простой подшипник скольжения без всяких гидро..., плата отработала лет 10 + года 4 лежит в коробке и кулер "как новый"
Но... он 70мм, он не имеет рамы (рама сам радиатор) и держится на трех ножках меньше диаметра вертиля. Я не придумал как его там примотать, а так бы сдал этот новый 60мм, т.к. пока 7 дней на возврат есть, но он копеейный (200р), даже как НЗ пригодится что был для радиаторов.

У меня у дочери комп просто ревет, я не понимаю, что меня так парит, и зачем я уперся в эту тишину - скорее тут задеват то, что шумит как бы не обязательный вентиль на радиаторе матери, которого вообще быть не должен, а должен быть норм радиатор. У сына комп теперь на моей старой плате все равно тише моего и холоднее (там мать с биос регулятором оборотов).
Радиатор для х99 даже есть и продается, но стоит 10% от матплаты, что как-то неправильно + теорию пассивных радиаторов я изучил. И это хуже актива.
Т.к. 50г чушка алюминия долго греется, потом долго остывает, грея плату и вокруг нее кондеи, как чугунный утюг с работой от печи. А более мелкий радиатор с венилями делает свое дело без такого "термоса" тепла.
Изображение
Ну и чтоб его поставить нужно полностью снимать мать и откручивать с обратной стороны.
Хотя может и созрею, закажу, на пассивном обдуве он все одно будет тише любых вертелок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 25 2020, 08:40
Сообщение #1236


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Либо подойдет модульная водянка с одним радиатором, водоблоками на проц, видео, матплату, оперативку smile.gif

Но цена будет космической на такое
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 25 2020, 08:51
Сообщение #1237


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Мне сомнительно, что модульность может быть универсальна.
Я допускаю, что у процов есть сокеты, что задают размеры проца и радиатора под него.
Но в-карты и матери клепаются, как придется, там нет ГОСТа на расположение микросхем и универсальный радиатор для них нереален.

На моей матери эти схемы собраны в линию, на каких-то могут быть разбросаны, на них продают мелкие радиаторики 1х1см на клейкой термоленте.
Как универсальная водянка это все накроет?

У меня сча проц в 2011v3 сокете по линейным размерам больше, чем кулер, хотя как бы по крепежу радиатор совместим, но после его установки по 0.5см проца торчит со всех сторон. У меня потому крышка CPU Т кажет выше ядер на 10С, но я не видел в продаже радиатор именно на 2011 сокет, все они +2011, а так 115х и даже 775, а там явно меньше проц и радиаторный квадратик одного размера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leviafan
сообщение Nov 25 2020, 12:02
Сообщение #1238


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 16-June 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 10,715



Надо подбирать водоблоки на нужную модель матплаты и видеокарты

На популярные игровые серии типа Asus ROG и на топово-производительные платформы типа LGA-2011 обычно есть они

Как пример - можно смотреть https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/

Ну и ebay с aliexpress и им подобные
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tomclon
сообщение Dec 14 2020, 09:37
Сообщение #1239


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 705
Регистрация: 28-August 09
Из: Украина
Пользователь №: 21,107



Программы какие нибудь есть, которые из Вынды показывают прогрев процессора?
Под 775 сокет, с мощным Пентиумом, какие кулеры лучше использовать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Dec 14 2020, 10:49
Сообщение #1240


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,242
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Программ монитоинга полно
AIDA64
HWMonitor
HWiNFO64
cpuz
FPS Monitor

См. ТТХ проца на сайте Интелл, там есть Вт его теплопакет, кулер должен быть больше этого теплопакета

Я 775 E5450 серверный 4 ядра запускал на боксовом кулере от E8500 (он справляется норм, в прстое 30С в нагрузке до 55-65) и даже от E8200 - тот прям оч стремный, тонкий (но за счет макс оборотов и доп корпусного кулера держит 70С в нагрузке и 42С в простое).

Если активно играть, то нужно Дипкул Гамахх 300, он на 775 встает без напильника
См. новые ревизии, могли это отменить, и только с 115х будет

"Мощный Пентиум под 775" звучит смешно.
Там Коре2Дуо (или Куре2Квадро) - мощные, и Ксеноны серверные на частные 4 ядра (на али за 1200р)
А Пентиум под 775 - это что-то "селероновское".



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

63 страниц V « < 60 61 62 63 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 00:42

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100