Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> модели парусников, поделитесь опытом
fix73
сообщение Apr 18 2007, 10:06
Сообщение #1


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Увидел в торговом центре модель военного галеона "Серебрянного флота" испании "Сан франциско" в масштабе 1:60. Сразу забыл зачем приходил. Стендовая моделька стояла в сувенирной лавке, занимала весь центр помещения. стоила как настоящий маленький катер (180 т.) Интересуюсь темой давно,но возможность(время-место)появилась не давно. Хочу собрать чего нить красивое, парусное в масштабе 1:100 (меньше уже гиморно для начала) Если у кого опыт в этом не легком (проверенно) деле? Собирать деревянные модели из китов итальянских французских или штатовских там инструкции и чертежи на английском в терминологии т.е. прям по жванецкому - одно не верное движение и вы отец( в нашем случае вы автоматически становитесь владельцем супердорогого(от 150 убитых енотов начиная+доставка) набора реек из красного дерева smile.gif Есть кое какие чертежи на русском, но весьма туманные инструкции да и моделька англ.брига на прилагаемой фотке не айс... Интересуют так же качественные стендовые модели из пластассы (в качестве первых эксперементов) поделитесь опытом плиз...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Denis
сообщение Apr 24 2007, 16:43
Сообщение #21


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,563
Регистрация: 9-June 05
Из: Словакия
Пользователь №: 824



Да. Мне всегда нравился галеон Френсиса Дрейка "Голден Хинд". В 80-х гг были в Юном технике упрощенные чертежи сего корабля и инструкция по созданию его из картона. Я делал вмеру своих сил и инструментов, которые можно было достать у нас в середине 80-х. Получилось несколько коряво, но здорово. Радовало очень. Правда пушки не отлил, но паруса сделал из ткани и прошил на маминой машинке. Где-то год назад нашел в инете очень подробные чертежи "Голден Хинда". Хотца сделать, да как представлю сколько на это нужно времени...
А из книг действительно самая правильная Оразо Курти "Постройка моделей судов". Есть еще несколько хороших книг по бумажному судостроению. Могу поискать дома и дать библиографию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Apr 26 2007, 18:38
Сообщение #22






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(fix73 @ Apr 24 2007, 14:48) *

Извини,мне показалось или у бригантины паруса пластмассовые? Модели из наборов? Если да то какой фирмы? Флотилия вечатляет! thumbsup.gif


Кроме Чёрного Сокола - все паруса пластмассовые.

Орёл и Гото Предистанция - фирма "Огонёк", их уже не найдёшь (той же фирмы на полке "Крузенштерн" дожидается своего часа сборки)

Чёрный Сокол - фирма Моделист" - качество деталировки оставляет желать лучшего + не было парусов в наборе.

Бригантина и шлюпка - фирма "Звезда" (той же фирмы "Катти Сарк" сейчас делаю)

Саут Гудвин - фирма "Восточный экспресс", качество литья - отвратительное и нет декалей - все надписи вручную пришлось делать.

Только сборными моделями занимаюсь - на деревянные времени нет.
Также у меня около сотни самолётов, вертолётов, автомобилей, танков и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение May 15 2007, 19:45
Сообщение #23


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,326
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(Avdenago @ Apr 18 2007, 13:34) *


Кстати может кто подаст хорошую идею.. я вот до сих пор не придумал как и из чего сделать орудия на модель.. вот уж который год думаю, никак не могу придумать...

[hr]
кстати совсем случайно нашел ссылку в тему... зацените ка...
http://torg.tut.by/more50118051.html


не знаю как у тебя с возможностью подступиться к токарному станку но только моленькому если есть совету делать именно на нем.я сам орудия не делал. не довелось когда была возможность,но шахматные фигуры делал кроме коня,думаю что и орудия можно без особого труда сделать 1 к 100.даже действаующие.и материал можно брать тот что использовался при изготовлении орегинала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veshii Oleg
сообщение May 15 2007, 20:04
Сообщение #24


Блаародный лыцорь
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 443
Регистрация: 4-July 05
Из: Москва, СВАО.
Пользователь №: 891



Блин чет вы меня тоже увлекли))) есть одна задумка по пушкам, какнить попробую поэксперементировать со свинцом и пластилином, благо аккумуляторов в нашей необъятной немало smile.gif)

А, и вот еще сайт по морским узлам, тож может пригодиццо http://www.muzel.ru smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение May 15 2007, 20:08
Сообщение #25


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,326
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(Denis @ Apr 24 2007, 17:43) *

Где-то год назад нашел в инете очень подробные чертежи "Голден Хинда". Хотца сделать, да как представлю сколько на это нужно времени...
.


Бог велел делиться. 1.gif выложи если есть токая возможность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo-kon
сообщение May 16 2007, 00:40
Сообщение #26


официальный представитель КОН
*******

Ветеран ТРЁПаВетеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 4,326
Регистрация: 11-March 07
Из: Саратова
Пользователь №: 6,063



Цитата(johnsson @ Apr 19 2007, 09:45) *

http://www.shipmodeling.ru/
Это сайт "Верфь на столе". Там можно заказать как целиком комплекты для моделей (что недешево, согласен), так и всякую мелочь россыпью (что намного дешевле) - якори, юферсы, блоки и, в частности, пушки. Там же есть и чертежи на халяву - порядочно.



хорошая ссылочка. спасибо. надеюсь через пару лет спущю свой первый фрегат.

p.s. прошу прощения она сама в два сообщения написала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonik
сообщение May 16 2007, 01:30
Сообщение #27


2D/3D Artist
******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Художник
Seaward Team
Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 711
Регистрация: 2-January 06
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,093



Как-то давно видел сайт, на котором продавались различные украшения для моделей кораблей - разного масштаба и для разных моделей.
По-моему англоязычный сайт. Если кто знает таковой, или видел - скиньте ссылку плиз - затерялась.

И если кто знает похожие места в нете с украшениями, видами на корму и носовыми фигурами - тоже делитесь..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Llevellyn
сообщение Jul 8 2007, 07:07
Сообщение #28


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 2-July 07
Пользователь №: 11,053



пушки можно сделать литьём по выплавляемым моделям. Делаем пушку из воска (у неё должно быть 2 литника - для подачи расплава и для отвода воздуха, которые потом нужно будет откусить), ставим в какую-нибудь ёмкость и заливаем сверху очень жидким раствором строительного гипса в воде. Как гипс засохнет, ставим ёмкость на огонь, воск плавится и вытекает, и получаем форму для литья. Заливаем её свинцом или оловом и ждём когда остынет. После этого аккуратно разбиваем гипс и получаем практически готовую пушку. Если нужно много мелких пушек - берём какую-нибудь дискообразную ёмкость (напр. из-под селёдки) и кладём туда восковые пушки по кругу (дулами наружу), не забывая про литники, которые дожны сходиться к центру). После этого делаем всё как описано выше до получения формы. После этого заливаем расплавленным металлом и раскручиваем форму каким-нибудь способом. Вследствие действия центробежных сил расплав металла зальёт даже самые мелкие щели.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avdenago
сообщение Jul 8 2007, 16:46
Сообщение #29


Меценат
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 889
Регистрация: 14-July 05
Из: Belarus, Minsk
Пользователь №: 916



Цитата(Llevellyn @ Jul 8 2007, 07:07) *

пушки можно сделать литьём по выплавляемым моделям.



мудрая идея...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FEARLESS
сообщение Jul 19 2007, 07:31
Сообщение #30


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 14-July 07
Из: а ЧЁ? вЫ мЕНЯ вЫЦИПИТЬ хОТитЕ?
Пользователь №: 11,256



Кстати модели фирмы Огонёк ещё продаются !!

У меня почти такой же набор
Гото-ПредестинацияПрикрепленное изображение
ОрёлПрикрепленное изображение
Барк КрузенштернПрикрепленное изображение
Барк ТоварищПрикрепленное изображение
Фрегат БОн ХОМ РичардПрикрепленное изображение
НУ И САМОДЕЛКИ
Чёрная ЖемчужинаПрикрепленное изображение

Летучий Голандец соответственноПрикрепленное изображение


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gerasim
сообщение Jul 19 2007, 14:06
Сообщение #31


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 14
Регистрация: 28-June 07
Из: Минска
Пользователь №: 10,984



А из чего у жемчужины и голандца корпуса? Такое чуство, будто у голландца он из пластелина )

P/S По евроньюсу сегодня в NoComments крутят сборище парусных кораблей в каком-то финляндском городе на букву K.... вроде бы, не запомнил...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pirotehnik
сообщение Jul 24 2007, 13:08
Сообщение #32


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 17-July 07
Из: Москва
Пользователь №: 11,303



Кому нужны чертежи яхты Royal Carolina? Скачивайте из инета (ссылка в конце) Чертежи класные, на столько подробных я еще не видел. СУПЕР, а не чертежи. biggrin.gif
Правда яхта для моделизма нереально сложная, не каждый профессионал за неё берется. Но лично я даже на чертежи могу любаваться вечно. Красавица, а не яхта wub.gif

А о судомоделизме есть только 2 хорошие книги, все остальные - это перессказ с этих двух
Одну уже упоминали О.Курти "Постройка моделей судов", а вторая К.Х.Марквардт "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века"


Ссылка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RomAkim
сообщение Jul 27 2007, 12:20
Сообщение #33


капитан
*****

Заслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 30-April 07
Из: Таганрог
Пользователь №: 9,288



Цитата(Миротворец @ Apr 19 2007, 00:30) *

Были в своё время очень интерестные журналы " Юнный техник " и " Моделист Конструктор" . Полистайте подписку за 1980-85 года , найдёте всё что нужно.

Там чертежи не очень качественные из-за низкой точности печати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sprut
сообщение Jul 27 2007, 12:25
Сообщение #34


пират
******

Заслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 717
Регистрация: 16-February 07
Пользователь №: 5,083



Кто нибудь может дать ссылку на качественный чертеж какой нибудь шхуны 16-17 века, не российской.
Очень надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Jul 27 2007, 16:28
Сообщение #35


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(Sprut @ Jul 27 2007, 13:25) *

Кто нибудь может дать ссылку на качественный чертеж какой нибудь шхуны 16-17 века, не российской.
Очень надо.

www.grinda.navy.ru/sailship/model/drawing.htm

http//windgammers.narod.ru
На второй ссылке шхун, по-моему, нету, зато есть "Золотая Лань" - кто мечтал?

Шхуна "Swift", модель фирмы Artesania Latina
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал johnsson - Jul 30 2007, 08:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zonder
сообщение Aug 5 2007, 18:27
Сообщение #36


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 23-January 06
Из: Одесса
Пользователь №: 2,388



автора этого сайта, впрочем как многих из нас манило море. По сути сайт является простым иллюстрированным справочником по парусному флоту. К сожалению, сайт еще не завершен, (бедненько но чистенько)... в общем любители найдут много интересного, а вот интузиасты вряд ли узнают что - нибудь новое.
http://www.museum.ru/museum/ships/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шкипер
сообщение Aug 8 2007, 11:47
Сообщение #37


Офицер Его ммператорского Величества
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 427
Регистрация: 28-June 05
Пользователь №: 878



Вот оно мое чудо недостроенное... Извиняюсь за качество фоток, фотошопом не обрабатывал, а чистого белого экрана тогда не имел (впрочем как и сейчас). Ну и пыльная она у меня немного ))
(предупреждаю - фоток много, потому и не стал выкладывать сюда. Хоть они и небольшие)

http://www.bataler.ru/?q=node/173
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 14 2007, 10:48
Сообщение #38


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Я тоже в гуппе "болеющих" этим занятием!
Свой путь начинал лет так в 6-7... всякие солдатики, самолетики (дешевенькие)... помню была Аврора!
В начале 2000х гг. появилась Готто Предестинация(фото будет попозже). Недавно начал реставрацию такелажа (полностью), ну и попутно касяки всякие подправляю, хочу сделать флаги из ткани, говорят из шелка офигенно получается wink.gif Кстати, моя ГП изготовлена фирмой "звезда".
Также до сегодняшнего дня дожил СУ-27 и к нему недавно присоединился СУ-37 (на примере изготовления последнего обучал младшую сестру азам моделизма, после чего она сама собрала самолет Ла-5ФН, коряво правда, но для того и покупали, чтоб закосячить wink.gif ).

С недавнего времени "точу зубы" на деревянные, но пока похоже не судьба - нет ни времени, ни финансов(покупаю машину).
Скорее всего, соберу еще парочку платиковых, ну а потом... cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 14 2007, 11:20
Сообщение #39


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 14 2007, 10:48) *
С недавнего времени "точу зубы" на деревянные, но пока похоже не судьба - нет ни времени, ни финансов(покупаю машину).
Скорее всего, соберу еще парочку платиковых, ну а потом... cool.gif
Кстати, простенькие, но достойные деревяшки можно купить по вполне сходной цене, а начинать как раз лучше с простеньких, т.к. технология работы решительно другая, и опыт работы с пластиком не особенно помогает. На своем опыте сужу. На Swift я угрохал около года, и результатом не слишком доволен sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 14 2007, 12:07
Сообщение #40


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(johnsson @ Nov 14 2007, 14:20) *

Кстати, простенькие, но достойные деревяшки можно купить по вполне сходной цене, а начинать как раз лучше с простеньких, т.к. технология работы решительно другая, и опыт работы с пластиком не особенно помогает. На своем опыте сужу. На Swift я угрохал около года, и результатом не слишком доволен sad.gif

Если я не ошибаюсь, у свифта корпус цельниковый, а хочется чего-то по серьезнее.(что-то средненькое, да с наборным корпусом)
Ориентируюсь на Баунти от Мамоли(помоему) или Мантуа, точно не помню. Смущеат низкая детализация моделей от Артезианы(информация из отзывов), хотя везде присутствуют свои +++ и ---.
На твой взгляд, характеристика фирмы, данная на сайте "Верфь на столе" верна? Вообще, расскажи что да как, интересуют казусные моменты. Чем(конкретно) остался недоволен? на кртинках все в допуске, хотя это только картинки wink.gif... самокритика и полезная и вредная вещь.

Господа, есть такие, кто занимался сборкой парусных моделей(пластик) фирмы Heller? и чья фирма, немецкая, поди?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:16

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100