Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Репутация и лояльность, что такое хорошо и что такое плохо
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 16:56
Сообщение #1


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.
Подобные темы были в разделе по ВМЛ, но с тех пор концепция лояльности изменилась, да и список действий доступных ГГ , заметно пополнился. В Мануле же эти материи затронуты вскользь.
Несколько слов о том, почему я поднял эту тему:
Предположим, вы решили отыгрывать (игра-то ролевая) честного корсара, радеющего не только за свой кошелек, но и за интересы своей нации. Идет война и в море вас атакует враждебный корабль. Грамотно маневрируя вы сближаетесь с противником, даете залп картечью и берете его на абордаж. Противник сдается. Вы берете его команду в плен (в рабство) и сдаете ее в дружественном городе (за вознаграждение, конечно) дабы эти негодяи смогли своим трудом искупить все свои прегрешения против вашей нации. Казалось бы, в условиях войны, в мире где узаконено использование рабского труда, эти действия должны привести к росту репутации – ан нет, все наоборот. Более того, ваши офицеры-добряки, набранные в таверне вашей же нации, крайне негативно воспринимают подобные действия ГГ.
Или другой пример. Вы – человек пришлый – заходите в портовую таверну, выпиваете с местным жителем, затеваете с ним ссору (реплика, приводящая к поединку – ваша), разогнав при этом всех завсегдатаев, и убиваете его. Заметьте, при этом никто из местных не жаловался вам на негодяя третирующего всех пьяными дебошами. Подобный поступок вряд ли можно назвать хорошим, однако репутация при этом поднимается очень сильно.
Моя интерпритация описанных событий с точки зрения морали не лишена логики. Уверен, что интерпритация разработчиков ничуть не менее логична. Что поделать – этика штука субъективная.
Однако в игре мы живем в мире, созданном разработчиками, и действуем по прописанным ими в программном коде правилам. Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.
Вот я и предлагаю в этой теме разработчикам ознакомить нас с этими правилами, а геймерам, пока этого не произошло, делиться своими наблюдениями (по системе: действие –> его влияние на Репутацию и Лояльность). Надеюсь, это поможет лучше планировать свои действия в дальнейшем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V « < 13 14 15 16 17 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(280 - 299)
m-traxx
сообщение Aug 17 2008, 15:01
Сообщение #281


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Belphegor @ Aug 17 2008, 14:16) *

Зарабатывай деньги хорошими методами. Отпускай кепов.
Или нанимай кровавых убийц и мошенников.
Не... тут глумление полное... самое странное действие в игре:
1. Берём кэпа в плен - репа в минус.
2. Отпускаем его в порту - репа в плюс wink.gif
3. Как-будто воще ничего не делали. Белые и пушистые 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Aug 17 2008, 17:54
Сообщение #282


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Цитата(m-traxx @ Aug 17 2008, 15:01) *

Не... тут глумление полное... самое странное действие в игре:
1. Берём кэпа в плен - репа в минус.
2. Отпускаем его в порту - репа в плюс wink.gif
3. Как-будто воще ничего не делали. Белые и пушистые 1.gif

В этом все и дело. странно как -то все это! П.и.р. а.т.ес. корчоче одним словом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Aug 17 2008, 21:35
Сообщение #283


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(m-traxx @ Aug 17 2008, 16:01) *

Не... тут глумление полное... самое странное действие в игре:
1. Берём кэпа в плен - репа в минус.
2. Отпускаем его в порту - репа в плюс wink.gif
3. Как-будто воще ничего не делали. Белые и пушистые 1.gif

Ничего подобного,каждое действие при захвате шипа имеет определённый минус в репу:кэпа-выкинуть/посадить в трюм,команду-выкинуть/взять рабами.
Осознание своей вины,нормальное отношение к пленному и его освобождение лишь частично поднимают репу,а если просто выкинуть за борт,то сами понимаете...
Не надо забывать,что это всего лишь игра,пусть и с продвинутыми псевдо отношениями и абсолютно точно воспроизвести все жизненные ситуаци,а также дать им оценку достаточно сложно.
Я не вижу никаких проблем с репутацией в игре,её можно повернуть как угодно.
Касаемо минусов Инки,так может девушек в джанглах спасать не стал,а там сразу в минуса уходишь wink.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
InkyFreeman
сообщение Aug 17 2008, 22:48
Сообщение #284


Символ Пиратизма
*******

Ветеран Форума
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,311
Регистрация: 27-September 05
Пользователь №: 1,270



Цитата(Dir @ Aug 17 2008, 21:35) *

Касаемо минусов Инки,так может девушек в джанглах спасать не стал,а там сразу в минуса уходишь wink.gif.

А зачем сверестелка по 'джуглам' на ночь глядя разгуливает в гордом одиночестве_?
Нормальная баба после 10 -ти вечера дома сидит. а почему собственно я ради нее 'должон ' все бросить, да еще жизнью рисковат?
Не хочу. Видел я в жизни всяких сверестелок и в джунгли меня не тянет.

минусы рабы мне создавли - ну, не выбрасывать их заборт, они больших денег стоят (850 - штук в трюмах отсиживаются и ждут часа продажи).
На бермудах торг устрою. А команда )=в найм пошла остаток всего 10 - чел. ,пусть они у меня побунтуют. я им...фалы пообрываю.
ГP.s. лавное нашел разгадку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kulak
сообщение Aug 18 2008, 10:24
Сообщение #285


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 701
Регистрация: 6-December 07
Из: г.Уфы
Пользователь №: 12,961



Цитата(Dir @ Aug 18 2008, 00:35) *

Я не вижу никаких проблем с репутацией в игре,её можно повернуть как угодно.

Репутацию конечно можно повернуть как угодно только вот офицерам с положительной репутацией это все до лампочки.Будь ГГ хоть трижды героем Карибского бассейна удержать их не получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Aug 18 2008, 10:41
Сообщение #286


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(kulak @ Aug 18 2008, 11:24) *

Репутацию конечно можно повернуть как угодно только вот офицерам с положительной репутацией это все до лампочки.Будь ГГ хоть трижды героем Карибского бассейна удержать их не получается.
У каждого офа имеется шкала лояльности,выполняйте подряд несколько положительных действий и наблюдайте за изменениями.
Цитата(InkyFreeman @ Aug 17 2008, 23:48) *

А зачем сверестелка по 'джуглам' на ночь глядя разгуливает в гордом одиночестве_?
Нормальная баба после 10 -ти вечера дома сидит. а почему собственно я ради нее 'должон ' все бросить, да еще жизнью рисковат?
Не хочу. Видел я в жизни всяких сверестелок и в джунгли меня не тянет.

У нас нет "сверестелок".Исключительно добрые и порядочные девушки,списанные со зказок известных классиков smile.gif.Вышли от бабушки ещё засветло,залюбовались цветами и бабочками,а тут эти мерзавцы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Little s Dragon
сообщение Aug 24 2008, 07:34
Сообщение #287


боцман
****

Турнир Гроза Морей 2 место
Группа: форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 4-January 08
Из: Новосибирск, Азия-с
Пользователь №: 13,881



Цитата(kulak @ Aug 18 2008, 14:24) *

Репутацию конечно можно повернуть как угодно только вот офицерам с положительной репутацией это все до лампочки.Будь ГГ хоть трижды героем Карибского бассейна удержать их не получается.

К перевозке пассажиров офицеры с положительной репутацией ОЧЕНЬ благосклонно относятся.
Их лояльность можно пассажирами поддерживать запросто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Томас Бойл
сообщение Aug 24 2008, 09:39
Сообщение #288


Тюремщик ГПК
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 505
Регистрация: 28-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 17,096



Цитата(Little s Dragon @ Aug 24 2008, 08:34) *

К перевозке пассажиров офицеры с положительной репутацией ОЧЕНЬ благосклонно относятся.
Их лояльность можно пассажирами поддерживать запросто.


Зачем тратить время на перевозку? В игре денег - ну просто завались. Девать их некуда. Легче к священнику прийти и по 5000 отстёгивать на пожертвование несколько раз. И поднимай репутацию до желаемого результата. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIZIY
сообщение Aug 24 2008, 15:56
Сообщение #289


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Цитата
Легче к священнику прийти и по 5000 отстёгивать на пожертвование несколько раз. И поднимай репутацию до желаемого результата.

А вот как раз офицерам глобоко пофиг, кому и сколько ты отстёгиваешь - они на твои дела смотрят. tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Enclave
сообщение Sep 12 2008, 21:39
Сообщение #290


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 20-June 08
Из: Бриджтаун
Пользователь №: 17,026



К:ВЛ 1.2.3 НЕ
Есть задача максимально быстро поднять лояльность положительных офицеров до небес, желательно не поднимая при этом репутацию, а потом опустить репу ниже плинтуса без понижения (или с минимальным понижением) их лояльности, всё из-за женщин как обычно 1.gif
Как поднять лояльность + оффов без особого подъёма репутации чего-то не соображу признаться sad.gif
В К:ГПК есть возможность разом похоронить своё доброе имя, порывшись в паре сундуков))) Другое дело - я не посмотрел, падает ли при этом лояльность + оффов и не знаю, есть ли вообще та же фича в К:ВЛ, поиск не рулит чего-то. Неохота тупо туда плыть и проверять, дел и так по горло)))
Подскажите пж, как оптимально это всё проделать smile.gif
Это как раз те моменты, которые совсем неохота отслеживать, достаточно того, что Беа не могу найти пока что и буду сам искать)

И, кстати, иногда приходится отказываться от сотрудничества с достойным (а порой и очень крутым) по рангу и статам кэпом из-за его "неправильной ориентации" biggrin.gif
Интересно, можно ли какими-либо событиями в разной пропорции подействовать на разноориентированых оффов и тем самым в итоге сделать всех преданными, как псы, было бы интересно и круто - мне не всё равно, что думают обо мне парни, которые мне спину прикрывают)
Я попытался отчитать 15 стр. - не осилил, много воды, хотя и интересной smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Sep 13 2008, 08:18
Сообщение #291


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Плохих здать в ПУ и делать хорошие дела вместе с хорошими офами,затем наоборот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Enclave
сообщение Sep 13 2008, 14:39
Сообщение #292


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 99
Регистрация: 20-June 08
Из: Бриджтаун
Пользователь №: 17,026



Цитата(Dir @ Sep 13 2008, 09:18) *
Плохих здать в ПУ и делать хорошие дела вместе с хорошими офами,затем наоборот.
Да, уже подумалось, но из-за одного, даже очень приличного кэпа, затевать возню с 4-5 тартанками... smile.gif
Не, не стоит того да и совсем уж не жизненно)))

Да, кстати, а даньки-то ведут себя как обычные оффы? При потере лояльности уходят?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Sep 13 2008, 17:00
Сообщение #293


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Почему с тартанами,в игре много шипов,в тч квестовых,кои сейчас не нужны,а продавать жалко.Надо понимать,что и в жизни всех преданными не сделать: или попытка балансировать,или определиться с приоритетами.В игре балансировать с лояльностью не так сложно.Достаточно при найме выбирать офов с текущей лояльностью не совсем близкой к нулю.Далее чередовать плохое и хорошее без особых перекосов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot63
сообщение Nov 10 2008, 18:06
Сообщение #294


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 24-October 08
Пользователь №: 18,194



Какие действия нужно предпринять,чтобы офицеры не покидали ГГ?А то смысл их качать как-то пропадает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kulak
сообщение Nov 10 2008, 18:25
Сообщение #295


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 701
Регистрация: 6-December 07
Из: г.Уфы
Пользователь №: 12,961



Цитата(Patriot63 @ Nov 10 2008, 20:06) *

Какие действия нужно предпринять,чтобы офицеры не покидали ГГ?А то смысл их качать как-то пропадает.

Смысл один набирать в команду оффицеров с отрицательной репутацией.Им по барабану какая репа у ГГ.Даже если будет не большое падение морали пара захваченных кораблей это дело поправят.А с положительной репой все равно не удержишь хотя всегда можешь поддерживаешь репутацию героя благо в этом нет ничего сложного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Golden Hind
сообщение Nov 10 2008, 23:14
Сообщение #296


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: Validating
Сообщений: 1,328
Регистрация: 10-November 04
Из: Austria
Пользователь №: 38



Цитата(kulak @ Nov 10 2008, 19:25) *

Смысл один набирать в команду оффицеров с трицательной репутацией.Им по барабану какая репа у ГГ.Даже если будет не большое падение морали пара захваченных кораблей это дело поправят.А с положительной репой все равно не удержишь хотя всегда можешь поддерживаешь репутацию героя благо в этом нет ничего сложного.

Как раз с положельной репой легче всего удержать офицеров. Абсолютно все мои офицеры (11 человек) имеют максимальную лояльность. То есть у них балки полные до конца. Секрет тут такой: Вначале игры - сопровождение торговцев, доставка товаров в магазины и доставка золота ростовщика в место назначения, выполнение заданий губера, спасение девушек в джунглях. Далее: после абордажа отпуск всех кораблей на свободу за исключением ценных призов или кораблей, трюмы которых набиты первоклассным товаром. Ну и отпуск на волю пленных капитанов, которых всегда надо подбирать, если они после затопления своего корабля садятся в шлюпку. Естественно, что я также занимаюсь и контрабандой и очень часто, но на этот случай у меня в трюме всегда находятся пленные капитаны, которых я при снижении лояльности офицеров, отпускаю на волю. Kапитанов губерам за плату обычно не сдаю. Только раз сдал оптом кажись штук пять губерам их национальности, когда у меня испанская лицензия была. А там могут и более тридцати тысяч заплатить. Испанцев сдал, а потом ещё трех пиратских капитанов отпустил на волю, чтобы репутацию ГГ и лояльность офов подровнять.

И ещё вот что. Когда у вас уже нанят штат офицеров, имеющих прекрасные способности и таланты, которых обычно качают аж до конца игры, то в таверне желательно не разговаривать с сидящиму там офицерами, а если разговаривать, то стараться не смотреть без надобности его характеристики. Иначе уже нанятые офицеры скоро начнут шантажировать ГГ бабками: мол уйду, если не заплатишь. Обычно после 25-30 уровня ГГ я смотрю в таверне характеристики только абордажников. Да и то после предварительной проверки его кнопкой F-12. Если там большие пункты жизни, то смотрю дальше в характеристики, где меня интересует лишь количество его энергии (не менее 120) и его репа. И если его значения ПИРАТЕС в реакции не менее 9 и в выносливости не менее 8, то могу нанять такого офицера. Но при условии, что у него ранг не более 30-35. Иначе я не смогу открыть ему перки растущая энергия и растущая жизнь. Из ПГГ наилучший вариант Чадр. В конце игры он прокачивается по полной. Ещё может быть Эдвард Тич, но его нанять невозможно, ибо он видимо кровавый убийца. Все остальные ПГГ кроме Даньки не годятся. А вообще чтобы все знали, то самый лучший офицер в игре - Дезире Брез. Так кажется его зовут. У него самые мощные характеристики - в ПИРАТЕС почти все десятки. Это лысый оф с обнажённым торсом, который является компаньоном Д`Олоне. Только вот нанять его никак невозможно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rog
сообщение Nov 11 2008, 02:55
Сообщение #297


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 5-November 08
Пользователь №: 18,299



Цитата(Golden Hind @ Nov 11 2008, 01:14) *



Ещё может быть Эдвард Тич, но его нанять невозможно, ибо он видимо кровавый убийца. Все остальные ПГГ кроме Даньки не годятся.

нанимается на раз. честный капитан он у меня. к моему 17 уровню уже прокачался до 25 и заимел неплохой фрегат. но тут видимо рандом все-таки. я какчаю пол. репу выполнением губеровских заданий в каждом городе, куда захожу и спасением девиц, их почему-то полные джунгли))) кста, у меня они всегда деньги дают, если обещали, уже по 2 000 за штуку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kulak
сообщение Nov 11 2008, 03:31
Сообщение #298


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 701
Регистрация: 6-December 07
Из: г.Уфы
Пользователь №: 12,961



Цитата(Golden Hind @ Nov 11 2008, 01:14) *

Как раз с положельной репой легче всего удержать офицеров. Абсолютно все мои офицеры (11 человек) имеют максимальную лояльность.
..вот так можно процитировать?..
Вы мне только одно скажите есть ли среди ваших архаровцев люди с положительной репутацией и как долго вам удается их удерживать.Очень с трудом могу себе представить если все 11 оффицеров имеют положительную репутацию именно ее а ни как не лояльность к ГГ.У меня вот к примеру офицерский состав исключительно состоит из законченных либо начинающих(мошенник) отморозков а лояльность к ГГ преданная и ни один не сваливает до конца по своей воле.Хотя всегда поддерживаю репутацию героя всеми теми старыми добрыми способами что вы указали постом выше за исключением отпуска пленных капитанов,а зачем если можно выкуп получить.Даже если происходит падение репы то это очень легко поправить.Пару девок в джунглях или драка в таверне(важно на момент драки иметь положительную репутацию тогда идет рост если иметь отрицательную то соответственно идет падение морали несколько таких выходок и можно стать отьявленным мокраделом).А оффицеров с положительной репой удержать никак не удается даже в том случае если офф имеет статус Обычный моряк
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rog
сообщение Nov 11 2008, 03:57
Сообщение #299


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 5-November 08
Пользователь №: 18,299



Цитата(kulak @ Nov 11 2008, 05:31) *
Вы мне только одно скажите есть ли среди ваших архаровцев люди с положительной репутацией и как долго вам удается их удерживать.
..вот так можно процитировать?..
тут дело не в репутации, а в действиях. даже если иметь кровавого убийцу, но делать добрые дела постоянно, никуда они не денутся. а если брать всех подряд на абордаж, да еще и обращать в рабов и выкидывать за борт, то и герой не поможет, поскольку лояльность от таких дел падает быстро. да еще ИМХО и со временем тоже уменьшается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kulak
сообщение Nov 11 2008, 04:05
Сообщение #300


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 701
Регистрация: 6-December 07
Из: г.Уфы
Пользователь №: 12,961



Цитата(rog @ Nov 11 2008, 05:57) *

тут дело не в репутации, а в действиях. даже если иметь кровавого убийцу, но делать добрые дела постоянно, никуда они не денутся. а если брать всех подряд на абордаж, да еще и обращать в рабов и выкидывать за борт, то и герой не поможет, поскольку лояльность от таких дел падает быстро. да еще ИМХО и со временем тоже уменьшается.
Интересно как это можно делать хорошие дела оставаясь при этом кровавым убивцем.
Разве после добрых дел репутация не повышается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V « < 13 14 15 16 17 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 22:51

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100