Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> модели парусников, поделитесь опытом
fix73
сообщение Apr 18 2007, 10:06
Сообщение #1


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 13-January 06
Из: самара
Пользователь №: 2,277



Увидел в торговом центре модель военного галеона "Серебрянного флота" испании "Сан франциско" в масштабе 1:60. Сразу забыл зачем приходил. Стендовая моделька стояла в сувенирной лавке, занимала весь центр помещения. стоила как настоящий маленький катер (180 т.) Интересуюсь темой давно,но возможность(время-место)появилась не давно. Хочу собрать чего нить красивое, парусное в масштабе 1:100 (меньше уже гиморно для начала) Если у кого опыт в этом не легком (проверенно) деле? Собирать деревянные модели из китов итальянских французских или штатовских там инструкции и чертежи на английском в терминологии т.е. прям по жванецкому - одно не верное движение и вы отец( в нашем случае вы автоматически становитесь владельцем супердорогого(от 150 убитых енотов начиная+доставка) набора реек из красного дерева smile.gif Есть кое какие чертежи на русском, но весьма туманные инструкции да и моделька англ.брига на прилагаемой фотке не айс... Интересуют так же качественные стендовые модели из пластассы (в качестве первых эксперементов) поделитесь опытом плиз...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
johnsson
сообщение Nov 14 2007, 12:15
Сообщение #41


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 14 2007, 12:07) *

Если я не ошибаюсь, у свифта корпус цельниковый,
Ошибаешься. Как раз очень даже сборный, по досочкам. Мой добрый совет - яхты, шхуны типа Свифта для начала само то: масштаб достаточно крупный, детализация хорошая, снасти не слишком сложные, а сборка - по полной программе: шпангоуты, обшивка, все дела.

И кстати, не знаю, как у других фирм, но у Артезиана Латина надо внимательнее смотреть на чертежи и ориентироваться в первую очередь на них, а руководство по сборке использовать исключительно как вспомогательный материал. Иначе напахать недолго.

Полагаю, что с более крупными и сложными моделями (типа того же Баунти) эти замороки будут куда круче.

ЗюЫю Хеллеровская "Санта-Мария" Колумба у меня есть. Литье неплохое, но детализация имхо оставляет желать.

ЗюЗюЫю Да, и отвечаю на твой вопрос, чем остался недоволен. В мелочевке увлекся руководством для сборки - и попал: по чертежам крепеж шкив-блоков гораздо короче, чем на инструкции, в результате паруса болтаются, подметают палубу.
Латунный крепеж плохо пригнан - тоже моя недоработка.
В этой связи рекомендация: нужно подогнать какую-нть латунную полоску - подогрей ее на спиртовке или зажигалкой (правда, зажигалка коптит), зато пластичность возрастает многократно, работать гораздо удобнее. Я пока допер...

Сообщение отредактировал johnsson - Nov 14 2007, 12:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 15 2007, 06:51
Сообщение #42


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(johnsson @ Nov 14 2007, 15:15) *

Ошибаешься. Как раз очень даже сборный, по досочкам. Мой добрый совет - яхты, шхуны типа Свифта для начала само то: масштаб достаточно крупный, детализация хорошая, снасти не слишком сложные, а сборка - по полной программе: шпангоуты, обшивка, все дела.

И кстати, не знаю, как у других фирм, но у Артезиана Латина надо внимательнее смотреть на чертежи и ориентироваться в первую очередь на них, а руководство по сборке использовать исключительно как вспомогательный материал. Иначе напахать недолго.

Полагаю, что с более крупными и сложными моделями (типа того же Баунти) эти замороки будут куда круче.

ЗюЫю Хеллеровская "Санта-Мария" Колумба у меня есть. Литье неплохое, но детализация имхо оставляет желать.


Так точно, зашел на сайт, почитал... наборный корпус!
Благодарю за отзыв и наставление, буду бдителен wink.gif

Выбирал, выбирал... остановился на следущем: [AL22312] SCOTTISH MAID 1:50 масштаб

Какие инструменты оказались самыми ходовыми? чего надо заказывать "в догонку"? гвоздарь, "пасатижы" для сгибания реек?


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 15 2007, 09:51
Сообщение #43


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 15 2007, 06:51) *

Так точно, зашел на сайт, почитал... наборный корпус!
Благодарю за отзыв и наставление, буду бдителен wink.gif

Выбирал, выбирал... остановился на следущем: [AL22312] SCOTTISH MAID 1:50 масштаб

Какие инструменты оказались самыми ходовыми? чего надо заказывать "в догонку"? гвоздарь, "пасатижы" для сгибания реек?

Выбор по-моему нормальный. Кораблик посложнее Свифта (помучаешься), но и поинтереснее.
По инструментам.
Гвоздарь - вэсчь исключительно полезная.
Пассатижами для сгибания реек я лично ваще не пользовался, хотя приобрел.
Мини-рубанок - полезно, может пригодиться.
Сверлилку со сменными цапфами, сверла от 0,5 до 3 мм через 0,5 мм - обязательно.
Шлифовалку - дипа держателя для шкурки, лучше даже две или три, чтобы разную шкурку на них укрепить и потом уже не мучиться - обязательно. У меня не было - так все руки стер.
Резцы по дереву - обязательно. Сильно большой набор не нужен, один широкий прямой, один узкий прямой - вполне достаточно.
Пассатижи узкие, широкие, круглогубцы - нужны.
Тиски - по желанию. Я не пользовался.
Кисти узкие и широкие, соотв. для клея и краски (лака).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avdenago
сообщение Nov 15 2007, 10:02
Сообщение #44


Меценат
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 889
Регистрация: 14-July 05
Из: Belarus, Minsk
Пользователь №: 916



Народ, а ссылочками на сборные деревянные модели не поделитесь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 15 2007, 10:21
Сообщение #45


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(Avdenago @ Nov 15 2007, 13:02) *

Народ, а ссылочками на сборные деревянные модели не поделитесь?


Пожалуйста, сколь угодно smile.gif http://www.shipmodeling.ru
там есть все! а главное, говорят, доставка у них очень быстрая!
Сам хочу там затариваться(цены поскромнее). не сочти за рекламу;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 15 2007, 11:26
Сообщение #46


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 15 2007, 06:51) *
Какие инструменты оказались самыми ходовыми?
Да, совсем забыл: еще кусачки-бокорезы, можно двух видов - погрубее и потоньше. Без них тоже никак.
И еще молоток специяльный, маленький такой. Не кувалдометром же 10-миллиметровые гвоздики забивать...
Надфели еще пригодятся - прямой, круглый, полукруглый.
Если еще чего вспомню - буду здесь же дополнять.
Цитата(Avdenago @ Nov 15 2007, 10:02) *
Народ, а ссылочками на сборные деревянные модели не поделитесь?
Опять же не сочтите за рекламу, но TEMA прав, "Верфь на столе" из тех сайтов, что я знаю, пожалуй, самый крутой.
Еще из приличных есть
http://shipwoodenkit.narod.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sprut
сообщение Nov 15 2007, 19:48
Сообщение #47


пират
******

Заслуженный Художник
Группа: форумчанин
Сообщений: 717
Регистрация: 16-February 07
Пользователь №: 5,083



2TEMA, ты где такую фоту шхуны достал? Может поделишься сцылой, желательно с изображениями где можно разглядеть эту шхуну в разных ракурсах? Прикольный шип, еще бы видно было бы что у него на палубе имеется, было б вообще здорово smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 16 2007, 05:14
Сообщение #48


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(Sprut @ Nov 15 2007, 22:48) *

2TEMA, ты где такую фоту шхуны достал? Может поделишься сцылой, желательно с изображениями где можно разглядеть эту шхуну в разных ракурсах? Прикольный шип, еще бы видно было бы что у него на палубе имеется, было б вообще здорово smile.gif

Смотри эту ссылку:
http://www.shipmodeling.rushop.php?chp=108...741803883571724

Только ты там мало чего увидишь wink.gif показано всего лишь размещение деталей, заготовок и т.д. в коробке, а вид исключительно тот, что я запостил sad.gif - скукотищча, конечно это не может радовать - в некотором смысле мы покупаем кота в мешке! Тебе, как я понимаю, надо для модов!?
Се-ля-ви, блин wink.gif

Правда, есть еще обзор(некоторое описание комплектации, личные оценки, ну разберешься) этого шипа, вот здесь:
http://www.shipmodeling.ru/review_scottish_maid_0507.php возможно он тебе больше поможет, хотя информация достаточно скудна.
Остается лишь купить, уповая на свою интуицию wink.gif

Что называется в догонку: вот эта шхуна( британская колониальная шхуна, 1774 г.) мне по душе, правда стоит пока для меня дороговато:(...


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 16 2007, 10:42
Сообщение #49


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(johnsson @ Nov 15 2007, 12:51) *

Пассатижами для сгибания реек я лично ваще не пользовался, хотя приобрел.
Мини-рубанок - полезно, может пригодиться.
Сверлилку со сменными цапфами, сверла от 0,5 до 3 мм через 0,5 мм - обязательно.


А как рейки гнул?
Тебе лично Мини-рубанок пригодился?хочу отложить покупку сего изделия, в сумме у меня много набирается sad.gif
Какую сверлилку брал? их там несколько, чего взять - дилемма.


Молоточек то накой? гвоздарем ведь работаем!?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 16 2007, 12:55
Сообщение #50


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 16 2007, 10:42) *

А как рейки гнул?
Тебе лично Мини-рубанок пригодился?хочу отложить покупку сего изделия, в сумме у меня много набирается sad.gif
Какую сверлилку брал? их там несколько, чего взять - дилемма.
Молоточек то накой? гвоздарем ведь работаем!?

По порядку.
Рейки и так нормально сгибаются, я никаких проблем не испытывал.
Мини-рубанок пригодился, но можно и без него: когда идет подгонка реек на корпус, можно резцом их подрезать - тоже нормально получается. Мачты на конус сводить - грубой шкуркой. Так что без рубанка ты не умрешь.
Сверлилка у меня сначала была "самодвижущаяся": ты на нее давишь. она сама вращается. Но ненадежная - быстро полетела. Тогда купил простую, которую самому надо пальчиками крутить - проблем не испытывал. Главное - чтобы цапфы сменные были, а то 3-миллиметровое сверло в 2-миллиметровую цапфу почему-то плохо влезает smile.gif
Не советую гвоздарем гвозди до конца загонять: он "следит" очень, дерево мягкое, засечки остаются. К тому же он устроен так, что гвоздя ты не видишь, и есть опасность криво вогнать. Поэтому гвоздарь - только наживлять гвозди, а заколачивать лучше молоточком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avdenago
сообщение Nov 16 2007, 18:18
Сообщение #51


Меценат
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 889
Регистрация: 14-July 05
Из: Belarus, Minsk
Пользователь №: 916



Ндя. Где б найти время на мое старое хобби?


Никто времени не продаст?


Кстати, никто свои модели продавать не пробовал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 16 2007, 18:29
Сообщение #52


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(Avdenago @ Nov 16 2007, 21:18) *

Ндя. Где б найти время на мое старое хобби?
Никто времени не продаст?
Кстати, никто свои модели продавать не пробовал?

Идея стара как мир.
Скажу за себя - не пробовал. поскольку пока нечего wink.gif занимался исключительно пластиком. что называется для себя. Думаю, спрос есть, но вот только небольшой и на качественную модель.

Дааа, иногда сам желею, что в сутках, как минимум, не 32часа smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 19 2007, 11:30
Сообщение #53


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(Sprut @ Nov 15 2007, 22:48) *

2TEMA, ты где такую фоту шхуны достал? Может поделишься сцылой, желательно с изображениями где можно разглядеть эту шхуну в разных ракурсах? Прикольный шип, еще бы видно было бы что у него на палубе имеется, было б вообще здорово smile.gif

Я хотел приобрести набор этой шхуны, только вот на складах ее нигде нету и есть вероятность, что прекратится выпуск этого набора вообще sad.gif - информация достоверна!
Ну, а если фортуна повернется передом wink.gif - куплю обязательно, соответственно в этом случае фоты за мной smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BoriS
сообщение Nov 19 2007, 16:44
Сообщение #54


матрос
***

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 26-November 04
Из: Караганда
Пользователь №: 134



ТЕМА, Я тоже хотел заказать модель этого корабля, но сказали его нет в наличии и возможно не будет вовсе, так как снят с производства. Поэтому заказал набор военной шхуны Индепенденс. Как только придёт раскажу что и как, а после сборки выложу фото.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 19 2007, 19:13
Сообщение #55


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(BoriS @ Nov 19 2007, 19:44) *

ТЕМА, Я тоже хотел заказать модель этого корабля, но сказали его нет в наличии и возможно не будет вовсе, так как снят с производства. Поэтому заказал набор военной шхуны Индепенденс. Как только придёт раскажу что и как, а после сборки выложу фото.

Я думаю, надо немного подождать wink.gif поскольку уже нацелился на нее. Индепенденс мне почему-то не приглянулась(не впечатлила, не зацепила что-ли), но буду рад услышать от тебя, прочитать, лицезреть отзыв с фотами по этому судну.
Семь футов тебе! Удачи smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BoriS
сообщение Nov 20 2007, 04:22
Сообщение #56


матрос
***

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 26-November 04
Из: Караганда
Пользователь №: 134



Ну раз нацелился! Скотиш Мэйд есть на сайте http://shipwoodenkit.narod.ru/artlat/scottish.htm ( ссылку предоставил Johnsson). Во всяком случае когда я узнавал там на складе она была в наличии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 20 2007, 04:58
Сообщение #57


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(BoriS @ Nov 20 2007, 07:22) *

Ну раз нацелился! Скотиш Мэйд есть на сайте http://shipwoodenkit.narod.ru/artlat/scottish.htm ( ссылку предоставил Johnsson). Во всяком случае когда я узнавал там на складе она была в наличии.


Разберемси, благодарю за "наколочку" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 20 2007, 09:48
Сообщение #58


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



ТЕМА, я обещал список инструментов дополнять в том посте, но он уже так далеко, что боюсь, никто и не заметит.

Я сейчас собираю вторую модель - правда, не корабля, а голландской мельницы фирмы Amati (а что, паруса, ветер!), так вот перед ее сборкой купил нормальный слесарный штангенциркуль.
До сих пор удивляюсь, как я без него Swift собрал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TEMA
сообщение Nov 20 2007, 10:36
Сообщение #59


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 147
Регистрация: 2-June 06
Из: недалеко от Новосибирска
Пользователь №: 3,339



Цитата(johnsson @ Nov 20 2007, 12:48) *

ТЕМА, я обещал список инструментов дополнять в том посте, но он уже так далеко, что боюсь, никто и не заметит.

Я сейчас собираю вторую модель - правда, не корабля, а голландской мельницы фирмы Mamoli (а что, паруса, ветер!), так вот перед ее сборкой купил нормальный слесарный штангенциркуль.
До сих пор удивляюсь, как я без него Swift собрал.


Спасибо. Штанген - не проблема! У меня в гараже их несколько различных лежит, с глубиномерами, с различными погрешностями измерений... так что не пропадем wink.gif
Кстати, на сайте в разделе инструмента я видел прецезионные линейки... они, вообще как? нужны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
johnsson
сообщение Nov 20 2007, 11:22
Сообщение #60


Велик кий пятью шесть веник Крест топор Колун Б
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,165
Регистрация: 12-September 05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 1,222



Цитата(TEMA @ Nov 20 2007, 10:36) *
Кстати, на сайте в разделе инструмента я видел прецезионные линейки... они, вообще как? нужны?
Полагаю, только при разработке собственных чертежей и соответственно самостоятельной вырезке шпангоутов. При сборке из готового набора смысла нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:01

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100