Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Корабли и морские сражения ГПК, О характеристиках и тактике морского боя.
Dark Angel
сообщение Mar 19 2008, 00:14
Сообщение #1


redruM
*******


Группа: модераторы
Сообщений: 2,086
Регистрация: 3-April 07
Пользователь №: 6,883



Обсуждение строго по теме. Приветствуются конструктив при обсуждении тактик друг друга, а также достоинств/недостатков различных судов. Аргументы вида и смыслового содержания "ниправильна патамушта нинравиццо и фсё" не принимаются в расчёт, будут приравнены к флуду и удалены без предупреждения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
62 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Толич
сообщение Mar 23 2008, 05:40
Сообщение #61


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 267
Регистрация: 3-April 06
Пользователь №: 3,026



Цитата
Толич, а если хорошенько подумать, прежде чем писать? Как нет такой команды? В команде "Защита" указываешь всем на свой корабль, и все следуют за тобой хоть на край света!

Чепуха! lol.gif Неужели думаешь, только ты такой сообразительный?! Сам много раз удрал вместе с компаньйонами по своему методу? wink.gif
При отдавании команды "Защита" ГГ компаньйоны не удирают вслед за ним, а начинают именно "защищать" его корабль, обстреливая суда соперников, а иногда даже поворачивают и закрывают корабль ГГ собственным корпусом, по сути жертвуя собой. При этом постоянно преобладают паруса в боевом, промежуточном положении - ясно что скорость передвижения при этом далеко не макcимальная. И чем ближе эскадра соперников, тем активнее ввязываются в бой компаньйоны и становятся менее управляемы. Говоря же о недостаче команды типа "Следуй за мной!" я имел ввиду именно безоговорочное удирания от врага при полных парусах и отстреливании разве что с кормовых пушек, а не героические и не нужные никому самопожертвы cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей2005
сообщение Mar 23 2008, 10:09
Сообщение #62


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 23-February 08
Из: г.Москва
Пользователь №: 15,465



Цитата(m-traxx @ Mar 22 2008, 17:40) *

Не хаотично. Они просто выстреливают то, чем заряжаны изначально и перезаряжаются на боезапас оптимальный для той дистанции на которой вы находитесь.

Абсолютно не согласен. Пример: в начале боя я целенаправленно вышибаю книппелями оснастку по максимуму, потом, перезарядив картечью, быстро иду на сближение и проделываю то же самое с командой. Так вот, во время всего этого, а особенно в конце боя противник действительно перезаряжается чем ни попадя, ну типа от отчаяния 1.gif - и бежать не может, и драться не в состоянии. Железно, можете сами понаблюдать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение Mar 23 2008, 14:35
Сообщение #63


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Цитата(Толич @ Mar 23 2008, 05:40) *

...При этом постоянно преобладают паруса в боевом, промежуточном положении...
Что совершенно естественно! В отличие от игрока, который в любой момент может отдать команду "Быстрая починка", ИИ ведет себя в соответствии с условиями: бережет паруса, атакует противника, пытается уйти по встречным галсам - используя бейд.

Цитата(Сергей2005 @ Mar 23 2008, 10:09) *
Так вот, во время всего этого, а особенно в конце боя противник действительно перезаряжается чем ни попадя, ну типа от отчаяния 1.gif
Корабль игрока постоянно совершает маневры - например, совершая оверштаг, как ИИ должен квалифицировать его действия: удирает, однозначно! И заряжается соответственно. Также, ИИ не прерывает зарядку, что мы, игроки, активно используем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей2005
сообщение Mar 23 2008, 15:31
Сообщение #64


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 23-February 08
Из: г.Москва
Пользователь №: 15,465



Корабль игрока постоянно совершает маневры - например, совершая оверштаг, как ИИ должен квалифицировать его действия: удирает, однозначно!
[/quote]
Я что-то не понял, я кручусь на месте и от этого противник удирает!? Что-то тут неадекватно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tymofei
сообщение Mar 23 2008, 16:04
Сообщение #65


Приватир
*******

Заслуженный КорсарЗаслуженный ХудожникЗнаток Игр Сиварда
Создатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 3,759
Регистрация: 20-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 12,641



Поясню свою мысль:
В игре понятие "бейд" используется как характеристика "идти против ветра".
Соответственно, есть два варианта атаки противника по направлению ветра:
1) Наветренная. Когда противник впереди игрока по направлению ветра;
2) Подветренная. Когда противник впереди игрока против направления ветра.

Есть два вида разворота судна:
Бакштаг - носом по ветру;
Оверштаг - кормой по ветру.

В случае атаки (2), как я, в основном, и играю, поворот оверштаг расценивается ИИ как отступление. И он немедленно начинает заряжать книппели или бомбы.

Все изложенное - суровое ИМХО, и применимо к тактическому бою (в динамике на 34 - 40 уровне нет разницы кого и как атаковать). Я обычно хожу на СП или шхуне\люггере и пиратствую против купеческих караванов, реже - пиратов. Военные и карательные караваны избегаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толич
сообщение Mar 24 2008, 08:28
Сообщение #66


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 267
Регистрация: 3-April 06
Пользователь №: 3,026



Цитата
Я обычно хожу на СП или шхуне\люггере и пиратствую против купеческих караванов, реже - пиратов. Военные и карательные караваны избегаю.
Вот как раз в последнем случае, чтобы избежать получитерских сейв/лоад, возникает часто елементарная необходимость просто удрать, особенно на начальном этапе игры.
Это мое ИМХО, но когда на люггере кто-то начинает "победоносное" выступление против тяжелого галеона и иже с ним, то это для меня лично звучит как читерство, грубое издевательство над элементарной логикой игры... И мне лично очень жаль, что в присутствии компаньйонов, особенно больше одного, просто уйти от погони чрезвычайно сложно, ну нельзя никак их заставить хотя бы просто на максимальной скорости следовать за ГГ, если уж не могут принимать сами взвешенные и эффективные решения... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lllypuK
сообщение Mar 24 2008, 09:03
Сообщение #67


Лицо пиратской национальности
*******

Знаток Игр СивардаНаставник КорсаровТурнир Гроза Морей Финалист
Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,700
Регистрация: 28-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 5,545



Цитата(Толич @ Mar 24 2008, 08:28) *
... И мне лично очень жаль, что в присутствии компаньйонов, особенно больше одного, просто уйти от погони чрезвычайно сложно, ну нельзя никак их заставить хотя бы просто на максимальной скорости следовать за ГГ, если уж не могут принимать сами взвешенные и эффективные решения... sad.gif
Ну а в чем проблема-то? Сажайте компаньонов на корветы/бригантины, тогда и уйти будет непроблема. Если не секрет, то на чем они у Вас?
А чтобы следовать за ГГ, по-мойму, достаточно неплохо выполняется команда "защищать" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lnix
сообщение Mar 24 2008, 12:55
Сообщение #68


новичок
*


Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 24-March 08
Пользователь №: 16,025



Доброго времени суток господа!

Вот собираюсь купить ГПК, но меня интересует 1 вопрос, касательно Абордажа.

В К3 мне нравилось всегда большое количество народу при обордаже, то есть такая мясорубка, в ВМЛ на сколько я помню при обордаже народу было мало все разбиты как бы по парам, но зато обордаж проходит на нескольких палубах и т.д., что очень реалистично.

В связи с эим вопрос, как реализован абордаж в ГПК? или хотя бы на какую из 2 линеек корсаров он больше похож?

Заранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
utoplinik
сообщение Mar 24 2008, 13:03
Сообщение #69


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 24-February 08
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 15,488



Я бы ответил, что абордаж похож на обе т.к. народу достаточно и происходит он на нескольких палубах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толич
сообщение Mar 24 2008, 17:51
Сообщение #70


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 267
Регистрация: 3-April 06
Пользователь №: 3,026



Цитата
Если не секрет, то на чем они у Вас?
Конечно, не секрет - зависит от уровня развития ГГ и возможностей компаньйонов, конечно же, по возможности лучшие корабли, и пошустрее
Цитата
А чтобы следовать за ГГ, по-моему, достаточно неплохо выполняется команда "защищать"
Это уже дискутировалось постами повыше, нет желания повторяться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 24 2008, 18:18
Сообщение #71


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Толич @ Mar 24 2008, 17:51) *
Это уже дискутировалось постами повыше, нет желания повторяться
А повториться бы нужно. Потому что можно нормально убегать с компаньонами по каманде "защита".
Особенно если их несколько.
Я оставляю одного со снятыми парусами вдали от боя. Если нужно уйти - даю ему команду уплыть. Остальным команду защищать этого дальнего.
Сам в это время перехожу на книпели и уродую паруса противника.
Существует ещё много способов нормально уходить от противника с компаньонами. И вовсе не обязательно оставлять кого-либо поодаль.
Это наиболее простой пример бегства по команде "защита".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Толич
сообщение Mar 24 2008, 18:33
Сообщение #72


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 267
Регистрация: 3-April 06
Пользователь №: 3,026



Цитата
Это наиболее простой пример бегства по команде "защита"
Что сказать, мне понравился этот вариант, опробую его сам... Единственное только, что наиболее часто мне приходится удирать от встретившейся на глобалке карательной или военной эскадры - и тут этот вариант не совсем подходит, поскольку нет возможности заранее оставить поотдаль одного компаньйона со спущенными парусами
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 24 2008, 18:47
Сообщение #73


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Но всегда есть последний корабль. Можно дать ему команду уплыть - остальным его защищать, если он пойдёт удобным курсом. Компаньоны меняют курс при команде "уплыть". Могут несколько раз поменять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей2005
сообщение Mar 24 2008, 21:39
Сообщение #74


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 23-February 08
Из: г.Москва
Пользователь №: 15,465



Цитата(m-traxx @ Mar 22 2008, 17:40) *
А я на люггере иногда часы реала трачу на один бой с торговым караваном и очень внимательно слежу чем заряжены противники, растягивая их на очень большие расстояния друг от друга.
Потрясающе!!! 1.gif Между тем, достаточно попасть под один хороший бортовой залп той же каравеллы, чтобы от люггера... ну понятно. Господа! Очень надеюсь, что все нижеследующее не сочтется за флуд, просто хочется поставить очень жирную точку над "i" в этих, как мне кажется, не совсем серьезных спорах. Я, кажется, начал догадываться, в чем тут дело. Просто я прохожу игру, ну как бы понятней сказать - пореалистичней, что ли. То есть меня к 25 рангу пока ни разу еще не прирезали и не притопили. Ну а вот если в каждом серьезном бою топиться по десять раз и столько же раз сохранятся и перезагружатся, дабы только из принципа выйти победителем в конечном счете, то тогда можно, конечно... Я думаю, можно даже попытаться на баркасе взять на абордаж мановар. Уверен, что получится! Раза эдак с 89-го. 1.gif Лично мне так проходить игру, скажем так, скучно. P.S. Цифры совершенно необязательно понимать буквально, это так, для образности. И вообще, очень надеюсь быть правильно понятым.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Mar 24 2008, 22:19
Сообщение #75


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(Сергей2005 @ Mar 24 2008, 21:39) *

Потрясающе!!! 1.gif Между тем, достаточно попасть под один хороший бортовой залп той же каравеллы, чтобы от люггера... ну понятно. Господа! Очень надеюсь, что все нижеследующее не сочтется за флуд,

Не флуд, а элементарное недопонимание моего поста. Я подолгу растягиваю вражьи караваны и веду обстрел картечью, не попадая под бортовые залпы, таких тормозов, как каравелла.
Именно на это, иногда, уходит много часов, при тактическом бое, а не на бесконечные S/L.
А ваш пост могу счесть, как оскорбление 1.gif
Но, всё же, оскорблением его не считаю.
У нас, просто, очень разный подход к игре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MILD SEVEN
сообщение Mar 25 2008, 06:03
Сообщение #76


Кастильский стрелок
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 387
Регистрация: 4-December 07
Из: Красноярск
Пользователь №: 12,888



Люггер,конечно самый лучший корабля для налётов,но помоему на нем против короблей высокого класса или квестовых,которые вносят его с пары попаданий,шансов очень мало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BES
сообщение Mar 25 2008, 10:54
Сообщение #77


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16-April 07
Из: Кузнецк
Пользователь №: 7,218



Господа пираты,скажите,я может чего недопонимаю в игре.. В чем плюсы от плавания с компаньонами?! Лично я всегда хожу на одном шипе. И имея при себе несколько свободных оффов,нападая на торговые караваны,всегда имею возможность после боя разделить оставшийся экипаж по всем захваченным шипами, и преспокойненько отогнать их до ближайшего порта. ИМХО,лучше постоянно платить з/п 2-3 лишним оффам,чем содержать 2-3корабля с этими же оффами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Капитан BiteDark
сообщение Mar 25 2008, 11:25
Сообщение #78


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 6-July 07
Пользователь №: 11,123



Цитата(BES @ Mar 25 2008, 09:54) *
Господа пираты,скажите,я может чего недопонимаю в игре.. В чем плюсы от плавания с компаньонами?! Лично я всегда хожу на одном шипе.
Тру, согласен с тобой, не вижу смысла в компаньонах, тока мешают. Постоянно об мои борта себе бушприты отламывают, дурни. С другой стороны - если брать большой форт (не на мановаре), то лучше взять с собой какой-нибудь галеон или варшип - и команда на форт пойдет большая и унести из города можно будет больше.(из личного опыта - штурмовал кажется Куману - дерево ценное всякое оттуда охапками выносил. Моё мнение о кораблях - лучше всего фрегат (в особенности Арабелла) - и быстрый и мощный. Раз бортовой залп - кормой к врагу, два залп и опять кормой. Я так на Арабелле отбил атаку испанцев на Порт-о-принс по французской линейке. Но оптимальнейший корабль на мой взгляд - это конечно ЛГ. Хорошо, что сейчас патч, вышел, а то с правым бортом фигни были. Но я предпочитаю держать в каком-нибудь порту мановар - как надумаю форт вынести, так сразу за ним. (опять же - и люди и трюм, дороговато, но самолюбие стоит дороже))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BES
сообщение Mar 25 2008, 11:41
Сообщение #79


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 16-April 07
Из: Кузнецк
Пользователь №: 7,218



После посещения ГПГ хожу исключительно на ПВ. Захваченные самовары никогда не продаю. Ставлю на прикол. Тактика очень проста: забираю моновар,набиваю народом(у пиратов-там почти всегда прокачанноя матросня), плыву в порт где еще "припаркованы" 3 самовара,в них народу набираю по минимуму(чтобы на глобалку выйти). Перед фортом командую им спустить паруса,один подхожу к форту,расстреливаю...высадка десанта,и собственно все!! На 4х самоварах можно вывести весь город!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Капитан BiteDark
сообщение Mar 25 2008, 12:06
Сообщение #80


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 6-July 07
Пользователь №: 11,123



Цитата(BES @ Mar 25 2008, 10:41) *
После посещения ГПГ хожу исключительно на ПВ. Захваченные самовары никогда не продаю.
Жестоко, надо попробовать, но я вобще города граблю в основном для самоудовлетворения, ибо грабить их - дело далеко не самое выгодное, выгоднее жирные конвои щипать, я так в прошлой игре лимонов 10 набрал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

62 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 01:32

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100