Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Создание OLAP отчетов, изучаем вместе
ALexusB
сообщение Oct 27 2011, 16:56
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,240
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Народ, кто в теме, можете каких простых статей (линков) дать. Толстенные книжки от "в начале было слово...." на 600стр не вставляют - нет времени среди 100стр, как ставить SQL искать зерна знаний, как этим пользоваться.

Нужна простая методичка (или глава какая книжки), где уже Дано БД и нужно сделать куб и измерения и получить ОЛАП отчет. С просмотром его, пусть в Excel
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 2)
N.tony
сообщение Oct 28 2011, 03:32
Сообщение #2


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Однако, прикольно smile.gif

В 2004-м году, если мне не изменяет память, я пошел на первую работу под видом производственной практики. И мы попали на унитарное предприятие, работающее на контрактах с правительственными организациями, основным видом деятельности предприятия было кодить СУБД.

И вот задание, на которое меня поставили, было как раз разбираться с OLAP. Мы за лето успели только посмотреть на то, что это такое, но собственно делать что-то с этим OLAP'ом я начал уже на пятом курсе, в качестве моей дипломной.

В Oracle, на котором мы работали, была целая система по созданию OLAP кубов и отчетов на них - там было что-то с интерфейсом на джаве. Но я помню, что в целом на все создание уходило с полчаса.

У меня нет каких-то методичек, по большей части мы читали толстые книжки, но по сути, если ты понимаешь чего конкретно ты хочешь, можно создать нужный куб вручную SQL-запросами.

However, я покопался на венике и нашел небольшой отчет, написанный мной для презентации в универе. 2005 года (я с тех пор сменил как минимум три компа и страну проживания - как оно сохранилось, сам ума не приложу). Там шесть страниц всего, но я более менее рассказываю зачем оно вообще надо и на пальцах объясняю как оно работает. Положил на гуглдокс, надеюсь с доступом проблем не будет:
https://docs.google.com/open?id=0B7dx1tnwSw...TAwMTk3M2M2MTcw

Учитывая, что сейчас уже конец года 2011, я как-то довольно смутно помню все тонкости, но если есть какие-то конкретные вопросы - есть в целом положительный шанс что я смогу ответить smile.gif Если очень сильно повезет, я могу попробовать откопать и презентацию по OLAP, по сути та же статья но в картинках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
navy
сообщение Nov 2 2011, 13:09
Сообщение #3


Hagane no Renkinjutsushi
*******

Seaward TeamВетеран ФорумаЗаслуженный Корсар

Группа: Seaward.Ru Team
Сообщений: 5,970
Регистрация: 15-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 578



Вот первое что нашел гугл) Пробежался, вполне с картинками и доступно. Сам тоже как то разибрался, но больше по умным большим книжкам и научным тыком)

первая часть http://habrahabr.ru/blogs/sql/67272/
вторая часть http://habrahabr.ru/blogs/sql/67731/

Клиентом может выступать простой Excel2010, там все интуитивно понятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 06:53

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100