Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Репутация и лояльность, что такое хорошо и что такое плохо
Nobody
сообщение Mar 4 2007, 16:56
Сообщение #1


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Репутация в игре – параметр очень важный, от нее, помимо прочего, зависит набор доступных квестов. Лояльностью офицеров тоже пренебрегать не стоит, иначе вы рискуете в один прекрасный момент остаться без офицеров, а из законов Мерфи следует, что этот момент наступит именно тогда, когда они вам действительно понадобятся.
Подобные темы были в разделе по ВМЛ, но с тех пор концепция лояльности изменилась, да и список действий доступных ГГ , заметно пополнился. В Мануле же эти материи затронуты вскользь.
Несколько слов о том, почему я поднял эту тему:
Предположим, вы решили отыгрывать (игра-то ролевая) честного корсара, радеющего не только за свой кошелек, но и за интересы своей нации. Идет война и в море вас атакует враждебный корабль. Грамотно маневрируя вы сближаетесь с противником, даете залп картечью и берете его на абордаж. Противник сдается. Вы берете его команду в плен (в рабство) и сдаете ее в дружественном городе (за вознаграждение, конечно) дабы эти негодяи смогли своим трудом искупить все свои прегрешения против вашей нации. Казалось бы, в условиях войны, в мире где узаконено использование рабского труда, эти действия должны привести к росту репутации – ан нет, все наоборот. Более того, ваши офицеры-добряки, набранные в таверне вашей же нации, крайне негативно воспринимают подобные действия ГГ.
Или другой пример. Вы – человек пришлый – заходите в портовую таверну, выпиваете с местным жителем, затеваете с ним ссору (реплика, приводящая к поединку – ваша), разогнав при этом всех завсегдатаев, и убиваете его. Заметьте, при этом никто из местных не жаловался вам на негодяя третирующего всех пьяными дебошами. Подобный поступок вряд ли можно назвать хорошим, однако репутация при этом поднимается очень сильно.
Моя интерпритация описанных событий с точки зрения морали не лишена логики. Уверен, что интерпритация разработчиков ничуть не менее логична. Что поделать – этика штука субъективная.
Однако в игре мы живем в мире, созданном разработчиками, и действуем по прописанным ими в программном коде правилам. Правила на то и правила, чтобы их не обсуждать, а действовать сообразно с ними.
Вот я и предлагаю в этой теме разработчикам ознакомить нас с этими правилами, а геймерам, пока этого не произошло, делиться своими наблюдениями (по системе: действие –> его влияние на Репутацию и Лояльность). Надеюсь, это поможет лучше планировать свои действия в дальнейшем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Nobody
сообщение Mar 14 2007, 00:32
Сообщение #61


капер
******


Группа: форумчанин
Сообщений: 564
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 4,755



Цитата(Brave @ Mar 14 2007, 00:09) *

а может повлияло на него спасение чести девицы?

Скорее всего
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 14 2007, 09:56
Сообщение #62


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



По английской линейке долго мотался в поисках кладов корсаров. Репа упала до "обычный моряк". Решил поднять пьяной дракой в таверне с пьяницей. Убил его - репа упала до "мошенник". Странно, обычно пьяные драки всегда поднимали репу.

Вопрос, это баг или так задумано?

Если нужно, то сохранил сейв "до драки", "после драки", и принт-скрин с надписью, что репа упала....

Да, попробовал сначала поднять чуток репу в церкви пожертвованиями, а потом уже затеять драку - всё встало на свои места, т.е. после драки репа повысилась.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brave
сообщение Mar 14 2007, 22:50
Сообщение #63


юнга
**


Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 5,816



Цитата(Tkachik @ Mar 14 2007, 09:56) *

Да, попробовал сначала поднять чуток репу в церкви пожертвованиями, а потом уже затеять драку - всё встало на свои места, т.е. после драки репа повысилась.....


или это просто результат пожертвования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 15 2007, 07:34
Сообщение #64


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



провел некоторые наблюдения за влиянием на репутацию драк в таверне:

драки в таверне не поднимают репутацию, а УСИЛИВАЮТ её!!. Т.е. положительный ГГ станет еще положительнее, а отрицательный - еще отрицательнее!!

В моём случае (см. мой предыдущий пост) ГГ был "обычный моряк", но ближе к отрицательному, чем к положительному. Поэтому репа и падала от драк. Чуток пожертвований церкви склонили обычного моряка в положительную сторону - репа после драк стала расти!...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 15 2007, 09:28
Сообщение #65


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Ребята, а если халявно поднимать репу в церкви, эффект на лояльность будет такой же, как если потом и кровью, т.е. прочёсываю джунгли в поисках девиц?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 15 2007, 09:38
Сообщение #66


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 09:28) *

Ребята, а если халявно поднимать репу в церкви, эффект на лояльность будет такой же, как если потом и кровью, т.е. прочёсываю джунгли в поисках девиц?
не совсем одинаковый эффект: если бабки в церковь жертвовать - это не влияет никаким образом на лояльность оффов, только на репу. А если тёток спасать, то не только репа растет, но и у положительных оффов лояльность повышается, у плохих - падает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gonsales
сообщение Mar 15 2007, 10:12
Сообщение #67


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 13-March 07
Пользователь №: 6,139



На мой взгляд для поднятия репы и лоядьности ничего лучше нет как отпускать ксдавшиеся корабли после разграбления или отпускать сдавшихся капитанов из плена если корабль у них забрал - самый эффективный путь. Пол крайней мере уже давно репа - герой и лояльность у всех старых оффов - 100% и у нанимаемых зачастую больше 50%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 15 2007, 10:47
Сообщение #68


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Цитата(Gonsales @ Mar 15 2007, 13:12) *

На мой взгляд для поднятия репы и лоядьности ничего лучше нет как отпускать ксдавшиеся корабли после разграбления или отпускать сдавшихся капитанов из плена если корабль у них забрал - самый эффективный путь. Пол крайней мере уже давно репа - герой и лояльность у всех старых оффов - 100% и у нанимаемых зачастую больше 50%.


А оно того стоит? Офицеров по тавернам много, причём всё время более крутые, я старых закалебался увольнять. А кораблики денег стоят... (И экспы...)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gonsales
сообщение Mar 15 2007, 11:03
Сообщение #69


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 13-March 07
Пользователь №: 6,139



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 12:47) *

А оно того стоит? Офицеров по тавернам много, причём всё время более крутые, я старых закалебался увольнять. А кораблики денег стоят... (И экспы...)

Ты не понял капитанов зыхваченых не к себе на службу береш - там и брать то некого(характеристики говно) а просто отпускаеш без выкупа - вторая ветка в диалоге.
А по поводу денег за корабли и экспы - ну зачем тебе баркасы, шлюпы и шхуны, если ты уже на корвете- фрегате? Все это копейки как по опыту так и по деньгам - а репа одинковая идет что за баркас что за галеон. Поэтому я и захватываю как правило 1 максимум 2 судна из флотилии 4-6 кораблей. остальных или топлю или просто отпускаю после абордажа.
А отмороженных пиратов на шлюпках даже и не граблю - с них зачастую и взять то нечего так отпускаю с богом - только чтоб не гонялись за мной по всей глобалке - под ногами не путались. Еще бы опция была - выпороть капитана на верхней палубе при его команде, обязательно бы такие воспитальные акции проводил 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Mar 15 2007, 11:06
Сообщение #70


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 10:47) *

А оно того стоит? Офицеров по тавернам много, причём всё время более крутые, я старых закалебался увольнять. А кораблики денег стоят... (И экспы...)

У всех разные подходы к игре.Для одних офы-пушечное мясо,для других-верные друзья,не раз прикрывавшие спину.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tkachik
сообщение Mar 15 2007, 12:30
Сообщение #71


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 11-October 06
Из: м/о г. Солнечногорск
Пользователь №: 4,287



Цитата(Dir @ Mar 15 2007, 11:06) *
У всех разные подходы к игре.Для одних офы-пушечное мясо,для других-верные друзья,не раз прикрывавшие спину.
согласен, друзей не меняю. Тех, которых в самом начале игры нанял - с теми и не расстаюсь. Будет с кем на старости лет за чаркой рома вспомнить былое... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 15 2007, 13:08
Сообщение #72


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Цитата(Gonsales @ Mar 15 2007, 14:03) *

Ты не понял капитанов зыхваченых не к себе на службу береш - там и брать то некого(характеристики говно) а просто отпускаеш без выкупа - вторая ветка в диалоге.
А по поводу денег за корабли и экспы - ну зачем тебе баркасы, шлюпы и шхуны, если ты уже на корвете- фрегате? Все это копейки как по опыту так и по деньгам - а репа одинковая идет что за баркас что за галеон. Поэтому я и захватываю как правило 1 максимум 2 судна из флотилии 4-6 кораблей. остальных или топлю или просто отпускаю после абордажа.
А отмороженных пиратов на шлюпках даже и не граблю - с них зачастую и взять то нечего так отпускаю с богом - только чтоб не гонялись за мной по всей глобалке - под ногами не путались. Еще бы опция была - выпороть капитана на верхней палубе при его команде, обязательно бы такие воспитальные акции проводил 1.gif


Нет, про капитанов я понял правильно, просто корабль отпускать смысла нет (для меня), а капитана всегда нужно, за него копейки дают, пусть гуляет на свободе dry.gif .
По поводу денег за корабли. У меня абордаж на 100, поэтому корабли до 3 (иногда 4) класса я вообще не захватываю, а топлю, раскачиваю меткость и пушки. А корабль 3 класса жалко отпускать. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gonsales
сообщение Mar 15 2007, 13:26
Сообщение #73


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 13-March 07
Пользователь №: 6,139



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 15:08) *

Нет, про капитанов я понял правильно, просто корабль отпускать смысла нет (для меня), а капитана всегда нужно, за него копейки дают, пусть гуляет на свободе dry.gif .
По поводу денег за корабли. У меня абордаж на 100, поэтому корабли до 3 (иногда 4) класса я вообще не захватываю, а топлю, раскачиваю меткость и пушки. А корабль 3 класса жалко отпускать. biggrin.gif

Ну если вернуться к теме топика то так и получается - кому что важнее - кому репа - тот всех подряд абордажит и отпускает, кому меткость прокачать - тот топит 1.gif Лично мне хватило и меткость и пушки и вообще все пракачать до 100 к 35 рангу таким образом а вот хорошиего фицера(человека чести) который от меня ушел по принципиальным соображениям после того как я 5-х негодяев и кровавых убимйц сдал губеру до сих пор жалко! Хотя конечно щас у меня уже круче есть но вот встретил его недавно в таверне - он так и не хоет ко мне на корабль, хотя я уже давно герой - абыдна монимаеш!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 15 2007, 13:51
Сообщение #74


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Цитата(Gonsales @ Mar 15 2007, 16:26) *

Ну если вернуться к теме топика то так и получается - кому что важнее - кому репа - тот всех подряд абордажит и отпускает, кому меткость прокачать - тот топит 1.gif Лично мне хватило и меткость и пушки и вообще все пракачать до 100 к 35 рангу таким образом а вот хорошиего фицера(человека чести) который от меня ушел по принципиальным соображениям после того как я 5-х негодяев и кровавых убимйц сдал губеру до сих пор жалко! Хотя конечно щас у меня уже круче есть но вот встретил его недавно в таверне - он так и не хоет ко мне на корабль, хотя я уже давно герой - абыдна монимаеш!


Ну не то чтобы я считал офицеров мясом, как впрочем и друзьями. Просто интересно, это сколько же девиц нужно по джунглям выловить, чтобы получить репу "Герой". У меня вообще выше "Человек чести" НИКОГДА не поднималась. Я вообще не понимаю, как народ её поднимает. Вроде и не кидаюсь на всё подряд (незачем денег вагон, уровень 34).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser Volk
сообщение Mar 15 2007, 14:02
Сообщение #75


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 14-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 80



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 13:51) *

Ну не то чтобы я считал офицеров мясом, как впрочем и друзьями. Просто интересно, это сколько же девиц нужно по джунглям выловить, чтобы получить репу "Герой". У меня вообще выше "Человек чести" НИКОГДА не поднималась. Я вообще не понимаю, как народ её поднимает. Вроде и не кидаюсь на всё подряд (незачем денег вагон, уровень 34).

А у меня ниже героя не бывает, а если опустится, то до первой пьянки в таверне, лучшее место для геройства! drinks_drunk.gif gun_guns.gif blow.gif bb.gif king.gif 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gonsales
сообщение Mar 15 2007, 14:03
Сообщение #76


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 13-March 07
Пользователь №: 6,139



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 15:51) *

Ну не то чтобы я считал офицеров мясом, как впрочем и друзьями. Просто интересно, это сколько же девиц нужно по джунглям выловить, чтобы получить репу "Герой". У меня вообще выше "Человек чести" НИКОГДА не поднималась. Я вообще не понимаю, как народ её поднимает. Вроде и не кидаюсь на всё подряд (незачем денег вагон, уровень 34).

Ну я вот так поднял - как описал. Причем довольно быстро. И еще наблюдение - после захвата корабля (нескольких) и пленения матросов и капитана ВИЗУАЛЬНО видно как полоска репы слегка сьезжает и полоска лояльности так же сьезжает и как после освбождения капитанов без выкупа она моментально восстанавливается до максимума.
К стати не знаю влияет или нет на репу - матросов я тоже освобождаю а не продаю в рабство.
В общем сам весь из себя такой правильный - аж самому тошно 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 15 2007, 14:10
Сообщение #77


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Цитата(Gonsales @ Mar 15 2007, 17:03) *

Ну я вот так поднял - как описал. Причем довольно быстро. И еще наблюдение - после захвата корабля (нескольких) и пленения матросов и капитана ВИЗУАЛЬНО видно как полоска репы слегка сьезжает и полоска лояльности так же сьезжает и как после освбождения капитанов без выкупа она моментально восстанавливается до максимума.
К стати не знаю влияет или нет на репу - матросов я тоже освобождаю а не продаю в рабство.
В общем сам весь из себя такой правильный - аж самому тошно 1.gif


Что-то я не совсем понял, матросов то как освобождать?
Немного поконкретнее, если я правильно понял пленение даёт небольшой минус, а освобождение большой плюс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ser Volk
сообщение Mar 15 2007, 14:20
Сообщение #78


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 14-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 80



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 14:10) *

Что-то я не совсем понял, матросов то как освобождать?
Немного поконкретнее, если я правильно понял пленение даёт небольшой минус, а освобождение большой плюс?

Во во и я об этом. Потопил галеон и не Я , а мои матросы подобрали 500 рабов (возможно изначально это были моряки с погибшего корабля 1.gif ) ну и что с ними делать?... продал.
Наверно надо было поступить благородней, купить дешевое корыто, запихать всех туда и бросить во время боя 1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gonsales
сообщение Mar 15 2007, 14:27
Сообщение #79


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 13-March 07
Пользователь №: 6,139



Цитата(Художник @ Mar 15 2007, 16:10) *

Что-то я не совсем понял, матросов то как освобождать?
Немного поконкретнее, если я правильно понял пленение даёт небольшой минус, а освобождение большой плюс?

Ну в обшем где то так 1.gif
Как освобождать матросов - сдесь http://legend.seaward.ru/forum/index.php?s...id=161364&#
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Художник
сообщение Mar 16 2007, 15:01
Сообщение #80


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 126
Регистрация: 12-March 07
Пользователь №: 6,079



Вчера попробовал осуществить ваши советы. Реально помогло. 4 драки в таверне - репа сменилась "Славный малый" на "Герой". Офицеры довольны, всем счастье, за 6 часов игрового времени ушёл только один, но у него лояльность никак не росла, родился наверное таким smile.gif.

Для Gonsales:

А вот манипуляции с перемещением рабов и матросов в команде и таверне юзать не стал, времени много занимает. Минус конечно, что ранг команды падает, только меня он пока сильно не волнует. Приду, поставлю патч, думаю, что там будет по другому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9th May 2024 - 20:59

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100