Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Корсары 4 (КорсарыЧ): Research and Development, Быть или не быть - не вопрос. Вопрос: Какими быть?
Irinel
сообщение Dec 28 2007, 18:03
Сообщение #1


боцман
****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 130
Регистрация: 12-January 06
Пользователь №: 2,258



ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЫЦ

===


Вместо необходимого предисловия.
Оказалось, что у меня есть очень хороший знакомый, работающий в «Акеле». В разговоре с ним было выяснено, что студия занимающаяся «Корсарами» распущена. Но думаю, что «Корсары» и Карибы 17-го века настолько благодатная почва – что будут и 4-е и 5-е и…
Но вот какими они будут? В своем эссе я ни в коей мере не хочу претендовать на «истину в последней инстанции» - упаси Бог от должности пророка. Но вот не проанализировать недостатки предыдущих «Корсаров» и не пытаться представить, какими будут/должны быть грядущие, будучи горячей поклонницей серии, и проведшей в этом чудесном игровом мире серии «Корсары» десятки сотен, а может и тысячи часов времени – не могу.
Это эссе родилось вначале в виде тезисов, где я в сжатом виде записывала все моменты, которые в процессе игры в КВЛ вызывали у меня недоумение. Потом, помня, что критика «а мне вот это вот не нравится» без обоснования «а почему собственно» - мало конструктивна, начала расписывать подробнее. Ну а там и до «а вот так, на мой взгляд, будет лучше» уже было рукой подать.
Ради удобства чтения и последующего обсуждения (а я на него надеюсь) эссе разбито на главы, которые посвящены тому или иному аспекту жизни главного героя (далее в тексте ГГ) в игре.



Глава I. Интерактивность. Взаимодействие с игровым миром.
Эпиграф: «По делам им воздастся».


Чего пока, увы, в игре не наблюдается. Какие-то аспекты конечно уже реализованы, к примеру, те же «Награда за голову» (далее в тексте НЗГ), «охотники за головами» (далее ОЗГ), отношение нации персонально к игроку (кстати – в чем выражается конкретно и чем принципиально отличается от НЗГ, я так и не поняла). И еще такой интересный параметр как «Репутация», при чем быть «плохим парнем» гораздо интереснее чем «хорошим», и то, что ты «плохой» - ни как по игре не ограничивает, за исключением получения квестов на «транспортные услуги», и то – при желании это ограничение с легкостью обходится. Собственно - вот и все, на этом реакция игрового мира на действия игрока заканчивается.

Можно сидеть годами на одном острове и резать бандитов и грабителей в джунглях каждый день по две банды, а по воскресениям – по четые, и все одно – при каждой встрече с бандитами будут приставать «Дай денег», пытаться в присутствии ГГ напасть на девушку – в общем всячески провоцировать свою быструю кончину. Прямо не бандиты – а какой-то «Клуб Самоубийц».

Можно сколько угодно топить Золотой Флот, ограбить весь Мэйн, но от этого ничего в отношении известности ГГ среди жителей Архипелага и капитанов других кораблей не изменится, как не изменится и само отношение персонажей-NPS – ни в сторону дружелюбия ни в сторону враждебности. Можно хоть до бесконечности топить эскадры осаждающие колонии, но все равно - ни один губернатор патента не предложит, извольте вначале половить мышей, тьфу – то есть бандитов по лесам, и ни один гражданин острова в благодарность даже стаканчиком рома не угостит.

Можно пройтись по всему Мэйну огненным штормом, от Белиза до Куманы и обратно, а потом прийти к испанскому губернатору – и лишь бы денег хватило на снятие награды за голову – еще и улыбаться тебе будут. И отношение нации к ГГ – дружественное. Ну ладно «власть имущие» - они такие, за деньги на все готовы, но люди, обычные люди, как они могут забыть «подвиги» ГГ? Ну хорошо, купил себе ГГ прощение у короны, но в городе он должен быть чужим! Да - владелец магазина продаст товар, а бармен выпивку, бизнес есть бизнес и «деньги не пахнут», но разговаривать и пить в таверне с ГГ, который на прошлой неделе (месяце, пол года назад) брал со своими корсарами этот город штурмом, положив кучу народа, вряд ли кто будет. И в команду его кораблей в этом городе пойдут одни маргиналы, которым уже все одно кому служить и что при этом делать. С соответствующими моралью и умениями. Конечно, и это должно быть поправимо, но добрыми делами на благо нации, долгой и преданной службой. А у нас – да ради Бога, денег дал – и «святее папы римского».

Можно перетопить весь суммарный тоннаж военных и торговых флотов всего мира за всю историю мореплавания – но игрока все одно NPC-капитаны бояться не будут. Как пытались нападать ОЗГ и Джентльмены удачи (ДУ) – так и будут пытаться, еще и в купе с мелочью всякой типа патрулей на бригах и пиратов на шхунах. Вот на моменте атак на глобальной карте хотелось бы остановиться поподробнее.
Я не буду рассматривать ОЗГ-ов. Алгоритм их действий мне абсолютно не понятен, и смысл в них для Его Католического Величества то же не ясен – это ж одни чистые убытки. Была у меня НЗГ от Испании в районе 35 тысяч. Получена по совокупности добрых дел: три защиты от испанцев французских колоний, штурм Куманы в составе французской эскадры и уничтожение Испанской Карательной Эскадры. Поймали меня ОЗГ-и Его Католического Величества, и испанская корона обеднела еще тысяч на 250. Потом пришли следующие «охотнички» – беттлшип, варшип и пара фрегатов, и тоже частично на дне морском, частично проданы на французских верфях, то есть - еще минус пол миллиона из казны испанского короля. Пару захваченных возле Гваделупы испанских офицеров из патруля отвезла и высадила почти у Сантьяго с поклоном к генерал-губернатору и мягким намеком, что мол война со мной для Испанской Короны слишком накладна. Не доходит, опять гоняются – что ж подожду, пока Король Испании обанкротится. Судя по темпам, с которыми я топлю испанских ОЗГ-ов, испанские патрули и Золотые Флоты – Испания скоро останется без населения, кораблей и золота. Но как говорится – у Монархов свои причуды.
А вот ДУ – они-то не за высокую идею о правой мести, они-то люди практичные, атакуют наживы ради. Осведомителей в портах держат, кто куда идет, с каким грузом и в море перехватывают. Только вот на этапе получения наводки на груз их практицизм почему-то и заканчивается. И начинается полное дилетантство. Нет, чтобы разузнать – а кто капитан, вспомнить, сколько до этого этот кэп таких вот «до чужого добра жадных» на дно отправил, уточнить, а какие корабли в эскадре, пересчитать количество пушек и вес залпа, сравнить со своими, и подумать – а может ну его, пусть плывет, не очень то и хотелось. Не а! На Архипелаге теперь очевидно новое экстрим-развлечение: догнать ГГ и утонуть. Причем мне не понятно - в чем сложность элементарного уравнения: данные по потопленным кораблям от рук ГГ (они есть в статистике и учитывая с какой скоростью мне начисляют НЗГ, известны всем) множатся на условный боевой коэффициент текущей эскадры ГГ и множатся среднее значение корабельных умений и сравнивается с аналогичными данными ДУ. Если у ДУ полученное значение больше – еще шансы есть, а если меньше – то даже дергаться не стоит! Разумеется – этот алгоритм весьма примерный, могут быть и другие варианты, и является своего рода «костылями», которые, на мой взгляд, не слишком сложно встроить в уже имеющуюся игру без особых изменений и трудозатрат. Более правильным решением было бы введение дополнительного параметра ГГ – «Известность». Параметр практически аналогичен «Репутации», так же со временем снижается, только если репутация зависит от дел по отношению к окружающему миру, то «Известность» - от боевых результатов. Алгоритм примерно следующий: каждый тип корабля имеет свой индекс в баллах, разумеется, чем тяжелее корабль, тем выше индекс, по результатам потопления или захвата корабля противника вычисляется значение - этот индекс умноженный на коэффициент из соотношения индекса корабля оппонента к индексу корабля ГГ. Полученный результат множится на какой-то коэффициент, который чем выше «известность» - тем меньше. Право же – если «Гроза морей» в очередной раз пустит на дно какую-то очередную эскадру, в этом нет ничего удивительного, а вот если это сделает никому не известный шкипер – об этом событии не один месяц будут говорить во всех тавернах Архипелага. Если был бой и корабли противника не потоплены, а ГГ просто смог повредить оппонентов и уйти (что тоже требует умения) – то в «Известность» даются какие-то небольшие бонусные балы. И растет известность у ГГ от «торговый шкипер» до «гроза морей». Чем выше известность – тем меньше желающих с ГГ связываться, даже среди ДУ.
Теперь перейдем к встречам на глобальной карте. На форуме не однажды проскальзывали высказывания уважаемых разработчиков что мол, соизмеряйте свои силы - чем крупнее значок корабля оппонента на глобальной карте, тем значит серьезнее корабли в этой эскадре. Как бы, эмуляция наблюдения мачт на горизонте, если видишь что их «лес» и не маленький – то значит и кораблей много, и сами корабли крупные, вот и иди себе стороной. Все логично. Вопрос в другом – а почему NPC-капитанов это не касается? Почему им начхать на соотношение сил, и тяжелую эскадру из фрегата, мановара и беттлшипа пытаются атаковать чуть ли не на баркасах? Не думаю что «прикрутить» вражеским NPC проверку на соотношение сил очень сложно, а тянется этот баг еще с первых «Корсаров» и говорилось о нем не однажды. Только не воспринимайте мои слова, будто мне очень трудно и я жалуюсь, что враги меня убивают! Когда я в игре была «маленькая и слабенькая», ходила на шхуне, и каждый выход в море начинался с исповеди в церкви, а войдя в порт назначения - первым делом бежала туда же и «свечку ставила» путем пожертвования (ну мало ли – а вдруг помогало, да и антураж соответствующий), а сами плавания больше походили на прыжки между бухтами соседних островов – я получала истинное удовольствие от этих атак, а ДУ вызывали просто щенячий восторг! Это ж надо – отследили, знают, заразы, что я легкая добыча! Успех плавания определялся тем, смогу ли я ускользнуть и войти в порт под прикрытие форта, до того как меня зажмут всевозможные любители легкой наживы или нет. Свое первое плавание на фрегате, когда я вела свой караван, состоящий из пинаса и флейта, груженный золотом и серебром из Сент-Джонса в Порт-оф-Спейн, вспоминаю до сих пор с огромным удовольствием – всю дорогу отбивалась от пиратов. Зажали – компаньонам «уплыть», а сама за канонира и по парусам от первого лица, и сразу убегать – с моими тогдашними корабельными умениями и плюс штрафами за навигацию, серьезный бой с кораблями был противопоказан, а абордаж, с навыком легкого оружия аж в 16 при минусе в 12 штрафа, был этакой формой самоубийства. А когда уже у самого Тринидан-и-Тобаго таки зажали конкретно, и пришлось принять ночной бой с пиратской эскадрой из двух «военников», двух фрегатов и корвета, в результате которого все вражины были потоплены, а один военный корабль захвачен – это было нечто. До сих пор – считаю этот бой лучшим из всех проведенных. Это - как бы мое собственное «Маракаибо капитана Блада». А вот теперь – когда счет на потопленные тяжелые корабли первого-второго класса уже перевалил за сотню, а корветы и бриги - вообще со счета сбилась – эти атаки просто начинают раздражать. Все таки, не самое веселое дело - гонятся за атаковавшими меня пиратами на шхунах и люггерах, от Ла Веги почти до Тортуги, чтоб проучить наглецов. Я понимаю, что они «увидели» на что они нарвались, обалдели от такого счастья и решили сбежать. Но раньше они что, не видели? Не «понимали», что им на их люггерах цель, мягко говоря, не по зубам? Ладно бы просто сбежали, но они же еще и стреляют, при этом нанося повреждения моим кораблям, пусть и маленькие. А это – уже безнаказанным остаться не может.



Глава II. «Непись» - тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо.

Эта глава посвящена взаимодействию ГГ и NPC. Хотелось бы чуточку разнообразить взаимоотношения с с ними. Начну с офицеров. Хотелось бы иметь возможность добровольно им повышать жалование. Потом – есть на корабле такое чудное место как кают-компания. Хотелось бы его использовать. Играть там с офицерами в карты, общаться, да просто распить бутылочку-другую вина (за одно и найдется применение моему винному погребку в 200 с чем-то бутылок отличного французского вина). За одно и «объяснить» своим офицерам свой поступок, к примеру, почему я этого мерзавца-капитана казнила или сдала властям (повышение лояльности путем совместной пьянки). Или узнать от них какие-то новости или информацию (ведь они тоже «сходят на берег» и общаются с другими жителями архипелага), выслушать от боцмана жалобы и претензии команды или на оборот – хорошие слова в свой адрес, получить совет от казначея – куда нам лучше направится, что бы продать свой груз. В общем, хочется нормального человеческого общения с офицерами, что бы они на людей были похожи, а не чисто человек-функция. Теперь о жителях Архипелага – все таки хотелось бы, чтобы отношение «ГГ - нация» хоть в чем-то проявлялись внешне, что бы при хороших и выше взаимоотношениях, жители сами подходили, здоровались, спрашивали, как прошло плавание, выражали благодарность за какие либо действия (за защиту колонии к примеру, да за тех же бандитов-грабителей), приглашали в таверну на стаканчик и что-нибудь рассказывали, хотя бы там о подвигах и достижениях тех же псевдо-ГГ, где их видели в последний раз, куда те направлялись, давали наводки на выгодные контракты, сами просили о каких-нибудь «мелких услугах», вплоть до – «кэп, в городе шелка нет, а я дочь свою замуж выдаю, не могли бы вы хотя бы пару штук шелка в город завести». Причем – это должно быть только в тех городах, с нациями которых у героя хорошие отношения. Что бы эти отношения ценились, и было бы неприятно их портить. К примеру, теми же дуэлями. Задумка прекрасная – но реализация не совсем хороша. Во первых – почему грубияна невозможно вызвать на дуэль? Уж он то, хам такой, заслуживает быть убитым куда больше, чем несчастный пьянчужка, которому чего-то там показалось, да и еще в результате совместного распития крепких напитков. А во вторых – как-то не логично, когда 30 дуэль подряд в одной таверне, и без всяких последствий со стороны властей и населения.
Я не претендую, чтобы у NPC был псевдо-интеллект. Это, наверное, не скоро будет возможно. Просто чуть больше разнообразия в типах скриптов и диалогах.


Глава III. Корабль.

Эпиграф: «Корабль – это независимость. Корабль – это свобода» (с) Капитан Джек Воробей. ПКМ

Эпиграф: «Корабль – это неотъемлемая часть капитана и корсара. Это его дом, оружие, способ заработать, его гордость и надежды» (с) Мануал к КВЛ


Корабли… Красивые, легендарные парусники... Фрегат, бригантина – у кого из нас в детстве (да что таится-то – и сейчас, когда мы уже взрослые дяди и тети) эти названия не вызывали необъяснимое волнение? Расцвет утверждения человека как Мореплавателя. Да, нынешние суда на механическом движителе более безопасные, скоростные, комфортные, экономически выгодные – но, право же, с их появлением в море и уходом в небытие паруса, ушла какая-то романтика. По крайней мере – тот, кто в пятибалльный шторм стоял вахту даже на маленькой парусной яхте, кто слушал скрип фалов и хлопанье грота и кливера - меня поймет. Но оставим лирику, вернемся к нашим игровым кораблям.

На мой взгляд – есть несколько моментов, требующих корректировки.
Момент первый – классификация боевых кораблей и их количества в море. Сейчас (на момент выхода КВЛ и ГПК) эти моменты несколько нелогичны. Игрок стремится (а игровой мир ему в этом не просто всячески потворствует, а даже толкает в этом направлении) обладать большим-больше-еще-больше-просто-огромная шаланда о не мерянном количестве пушек. По архипелагу ходит просто какое-то безумное количество тяжелых и сверхтяжелых кораблей, в разы превышающее весь наличный тоннаж оных всех европейских держав вместе взятых. Не знаю, какими соображениями эта гигантомания вызвана, но она настолько противоречит реализму и портит впечатление об игре, что не могу этот вопрос не затронуть. Попытаюсь обосновать свою точку зрения. Думаю, что следующая классификация боевых кораблей будет более интересной и в плане приближения к реализму и в смысле играбельности.
- Первый класс – сто пушечные (мановары) и восьмидесяти пушечные (беттлшипы) линейные корабли. Это должны быть очень редко встречающиеся корабли, которые являются флагманами больших «тяжелых» эскадр - либо главной эскадры нации на Архипелаге, либо эскадры усиления из Метрополии. Захват такого корабля игроком должен быть просто необъяснимой удачей, а обладание ним - непередаваемой головной болью, как по содержанию его, так и по использованию. По крайней мере – весть о том, что вы вышли в море с таким кораблем в эскадре в считанные дни облетит весь архипелаг, и, разумеется, все задумаются – а на кой ляд вам не спится? И, конечно же, немедля примут меры – форты усилятся, караваны разбегутся кто куда. Спрятаться в море будет очень сложно – любой встречный - поперечный корабль вас заметит, и соответственно разнесет весть о вашем курсе. А ремонт такого монстра должен занимать не одну неделю игрового времени и стоить не один десяток тысяч пиастров. И комплектование тренированной, подготовленной командой тоже должно быть изрядной трудностью – а не набором салаг в первой попавшейся таверне. То есть, обладать такими кораблями игрок, конечно, может (если сможет их себе достать, что должно быть проблемой), но это должно быть оправдано, только если у него высокий ранг по национальной линейке или пара-тройка собственных колоний.
- Второй класс – от 50 до 70 пушек. Варшипы и Линейные корабли – основной состав тяжелых эскадр, их боевое ядро. Или флагманы средних эскадр. Тоже, не очень часто попадающиеся в море корабли. В принципе, в плане использования игроком, и проблем с этим связанных, от первого класса не особо должны отличатся.
- Третий класс – 30 – 40 пушек. Фрегаты и корветы. Боевое ядро средних эскадр, корабли одиночного плавания, флагманы «легких» (вспомогательных) эскадр, корабли боевого охранения тяжелых эскадр, эскорт богатых караванов, патрульные корабли. В общем – самый распространенный тип боевого корабля (как это и было в реальности). Предел мечтаний свободного капитана, владельца небольшой эскадры торговых кораблей, капера и пирата.
- Четвертый класс – бриги, бригантины, щебеки. Исключительно вспомогательные боевые корабли, а так же корабли не очень известных пиратов, начинающих капитанов, каперов, охрана каравана из кораблей торговцев средней руки.

Галеоны, тяжелые галеоны, пинасы, флейты, каравеллы – хоть и относятся к третьему – четвертым классам, но боевыми кораблями не являются в силу своих характеристик.

- Пятый и шестой класс – шхуны, барки, люггеры, шлюпы. Боевыми кораблями не являются и в эскадрах наций не встречаются. Быстрые, маневренные, с минимальной осадкой, не прихотливые в обслуживании и ремонте, условиях базирования и выучке команд - выбор пиратов всех мастей, мелких торговцев занимающихся каботажем и контрабандистов.

В принципе – с четвертым – шестым классами в игре все нормально, единственно – странно выглядят шхуны и люггеры в качестве кораблей боевого охранения форта. От кого они могут защитить? Хотя, может как корабли ОВР и годятся, контрабандистов гонять.
Ну а первый – третий классы нужно немного перегруппировать. В результате получится три, достаточно сбалансированных, класса боевых кораблей, в каждом из которых по два типа, с парой отличающихся показателей и приблизительно сходными остальными характеристиками. К примеру, пара Корвет-Фрегат: преимущество корвета в скорости и маневренности, при этом уступает однокласснику по весу залпа и численности команды. Кроме того, необходимо и конкретное уменьшение численности кораблей второго и первого класса в море. Разумеется – пиратов на первом-втором классе быть не должно – ну где они будут базироваться? Все острова с удобными бухтами захвачены нациями. А ремонт и содержание? А подбор команды? Да и непонятно – как они на них будут пиратствовать, все просто разбегутся, только услышав, что этот монстр вышел в море и увидев на горизонте мачты. Как и не ясен вопрос, зачем тогда пиратствовать - продать этот мановар-варшип - и обеспеченный человек до конца своих дней! Не из любви ж к искусству. Ну, возможно, сделать исключение для легендарных личностей – Морган, Олоне, Тич… У них, в качестве флагмана, вполне может быть что ни будь этакое. Все таки - легенды! Само собой разумеется – что корабли первого и второго класса нельзя купить на верфи, ибо их строительство дорого и в колониях экономически не целесообразно.

Момент второй – команда. Даже самый превосходный корабль сам по себе – еще только пол дела. Ибо его душа – команда. И в КВЛ и в ГПК у команды есть опыт, который нарабатывается и потеря даже двух-трех десятков «морских волков» и замена их «салагами» – достаточно критична. Вот о команде мы дальше и поговорим. В игре способность ГГ «навигация» привязана к классу корабля. А почему такого нет для команды? Чем выше класс корабля, тем больше должна быть выучка его матросов. И если для люггеров и шхун хватит и «салаг», а для фрегатов «опытных», то мановар, набитый «салагами» должен быть, прежде всего, опасен для своей же эскадры! Замедленное маневрирование, долгое перестроение, нескоординированный с маневром залп, да еще и не точный – все это значительно осложнит жизнь игрока, который таки решится на использование тяжелого корабля, не обеспечив его соответствующей командой. То есть – капитан получает штраф не только за не соответствие своего уровня навигации требуемому, но еще и минусы за низкий уровень опыта команды. Плюс постоянные «не боевые» повреждения – то фал порвут, то парус, то корпусом оботрутся об причал или другой корабль – «салаги», что с них взять! И именно воспитание команды, причем достаточно продолжительное по игровому времени, ибо за пару месяцев из почти тысячи «салаг» «морских волков» не воспитаешь, и будет одним из тех «регулирующих» факторов использования ГГ тяжелых кораблей, а не банальный дефицит продовольствия.
А уж вырастив таки эту самую ораву, будет жалко ее распускать, сходив в один поход. Пройдется уже содержать, тратится на зарплату, снаряжение…
Кстати о роспуске команды, и почему останавливаюсь на этом. Дело в том, что у меня в игре вот такая же ситуация – 1,5 тысячи человек, «морские волки»/ «мастера», мораль «героическая», аж повышать некуда. И в результате очень много вкусного в игре проходит мимо меня… Потому что - поставить корабли на прикол и распускать команду, а потом опять с «салагами» мучатся и воспитывать их, да ну его! Вот и – испанские порты закрыты, хоть и скрытность 100.

А отсюда еще один момент, третий – разделение эскадры.
Говоря о разделении эскадры, я отнюдь не предлагаю «одиночных плаваний» компаньонов. За чем эти сложности? Все предельно проще – иметь возможность на короткое время оставить своих компаньонов на стоянке. Для ремонта, к примеру, или вот – была у меня эскадра: мой фрегат + пинас и флейт, с весьма посредственными капитанами, молодыми они тогда еще были, неопытными. Да и боевые возможности данных кораблей, мягко говоря, не впечатляли – чистые торговцы, даже большая часть пушек снята, ради прибавки в перевозимом тоннаже, а из БЗ – одни книппеля и то на десять залпов. Наторговалась я, просто хочу поразвлечься, всего на пару-тройку дней, охотой, на кого подвернется. Ну на кой ляд мне эти красавцы в бою?? Все одно – первая же команда – уплыть, прикрываю отход, и уж потом, когда эти грузовые калоши вне зоны боя – отвожу душу. Конечно, мне скажут – мол, оставь в портовом управлении – так мне ж не денег жалко! А команда? Тренированные до уровня «мастер» матросы и канониры, да с героической моралью – и что мне через неделю делать, когда вернусь из рейда и опять пойду по торговому маршруту? Где команду брать? Салаг из таверны – ну и в чем смысл? А сдача на пару дней, максимум на неделю мановара и беттлшипа – в следующем же бою вообще в самоубийство превращается. А мне – всего-то на денек в испанский порт заглянуть на трофейном бриге. Что хотелось бы – после захода в дружественный порт или бухту какую ни будь – шлюпка на корабль компаньона, диалог: так мол и так – постой пока здесь, указывается количество дней, сколько ждать. Этот срок не может превышать количество дней обеспеченных провиантом на корабле компаньона за минусом дней пути необходимых для достижения ближайшего дружеского порта. Разумеется, не все так просто – после месяца стояния на якоре – мораль начинает падать на уровень за каждый месяц, а после трех месяцев стояния – начинают и навыки команды снижаться на уровень за каждый месяц. Да и лояльность кэпа к ГГ тоже снижается. В принципе – от уровня сложности периоды могут варьироваться (но, разумеется, в разумных пределах). Все это время выплата содержания корабля, разумеется, идет по полной ставке По окончанию оговоренного срока, если ГГ не возвращается – компаньон выходит из эскадры и становится типа ПГГ, еще какое-то время его можно выловить по архипелагу и он с радостью вернется к игроку в эскадру, ну а потом – все.. уплыл, в Европу.

И последний момент в этой главе - количество кораблей в эскадре. Тоже животрепещущий вопрос. В принципе я понимаю – что эти «ноги» растут еще с первых «Корсаров». Но, на мой взгляд – количество собственных кораблей в эскадре ГГ может ограничиваться только количеством офицеров-штурманов ГГ. А подопечных – вообще исключительно рандомом, генерирующим попутчиков. Не думаю, что для теперешних компьютеров даже десять-пятнадцать кораблей эскадры – проблема. Как и бой такой массы кораблей, с аналогичной вражеской. Не такие уже и сложные расчеты идут для боя.


Глава IV. Бой

Эпиграф: «Воевать не числом, а умением» (с) А.В. Суворов.


Вот мы и плавно перешли к боевой составляющей игры. Сразу хочу отметить, что собственно личные навыки ГГ в фехтовании и стрельбе из пистолетов я не рассматриваю вообще, в силу их второстепенного значения с точки зрения игры посвященной флибустьерам Карибского бассейна второй половины XVII века. Меня интересует тактика боя кораблей. Несколько раз пыталась обдумать эту главу, разделить ее на «бой корабль vs корабль», «бой корабль vs форт», «в одиночку», «в составе эскадры» - ничего не вышло. Типы боя вроде и разные, а проблемы – одни и те же. По мимо характерных для каждой игры такого рода проблем с AI (Искусственный Интеллект) эти проблемы можно условно разделить на «стратегические» и «тактические». Но не зависимо от того, какие они, у них одна причина – забыт основной принцип ведения боевых действий, который приведен в эпиграфе этой главы. Я вот все размышляю, все таки - откуда этот «гигантизм», зачем игрокам нужны эти тяжелые, неповоротливые монстры? Ведь в море мы все вполне обходимся вполне нормальными кораблями – бригами, корветами. И нам их вполне хватает, так как воюем «умением», грамотной тактикой, правда, заметим в скобках – в большинстве случаев и когда у нас один корабль ГГ, а почему так рассмотрим чуть ниже. Так зачем тогда эти утюги? Для штурмов фортов, вот за чем. Хотя, перечитываю Рафаэля Сабатини и мысленно облизываюсь: атака Бриджитауна – один единственный «Синко Льягас», 40 пушек и около 250 человек личного состава; атака Маракаибо – тот же «Синко Льягас», 26-и пушечная «Элизабет» и около 400 человек. Может дело в уникальном «Синко Льягас»? Ан нет – Дон Мигель собрался атаковать Антигуа на 40-пушечном галеоне, двух 30-ти пушечных фрегатах и десяти пушечном шлюпе. И очевидно рассчитывал на успех. И затея дона Жуана де ля Фуэнте – штурм Мари-Галанте на единственном 44-х пушечном галеоне "Эстремадура", тоже вполне удалась. И что главное – все они обошлись без стопушечных мановаров, без команд в полторы-две тысячи человек. Обошлись потому, что воспользовались стратегическим преимуществом – внезапностью, выждали время, когда в порту не было ни одного боевого корабля, застали врасплох защитников и первыми же залпами перемололи форты вместе с гарнизоном на щебенку. Обошлись малой численностью команды, потому, что грамотно атаковали – огнем пушек одновременно прорежали ряды не в меру ретивых защитников острова и прикрывали собственный десант. Вы пробовали с двух-трех залпов, разбить форт в КВЛ? Хотя бы подойдя в упор, стреляя бомбами, с канониром «Все по сто»? А поддержать десант огнем орудий? В первых «Корсарах» был один забавный глючок – если после «разрушения» форта не нажимать на «высадить десант», а сохраниться и загрузится заново, то форт продолжал быть враждебным но уже не стрелял, и можно было, потратив достаточно картечи и бомб, выбить гарнизон. Полностью, «в ноль» мне, да и по моемому никому из моих знакомых, это не удавалось. Но свести гарнизон к приемлемому минимуму, а следовательно в разы уменьшить потребность в числе атакующих и потери среди них – это делалось регулярно. Может это был и баг игры, но, на мой взгляд – так было правильнее. Кстати – есть у Сабатини и описание неудачных атак фортов – взятие Картахены под предводительством де Ривароля. Потеря стратегического преимущества - внезапности, тактические ошибки и как результат потеряны два французских корабля, равных по мощности «Арабеле», приличные людские жертвы, да и повреждены все четыре корабля корсаров. А если бы не энергичные действия Блада – вообще не известно, чем дело бы кончилось. И так вроде бы вот она, первая причина – форты. А учитывая, какие у нас в игре форты... Но, о них - в следующей главе, уж больно объемный о них текст получился, да и уводящий в сторону от основной мысли этой главы. Пока же возьмем себе на заметку – ни каких стратегических преимуществ при атаке форта мы в игре получить не можем, тактических, впрочем, тоже.
Но, на мой взгляд – не в фортах дело, точнее не в них одних. По крайней мере, у меня в эскадре беттлшип и мановар появились задолго до того, как я атаковала Куману. Просто с компаньоном на мановаре гораздо проще выжить в ситуациях «внезапного» боевого контакта с противником, а если быть точнее – гораздо проще выжить компаньону. Внезапного - взято в кавычки по причине того, что внезапный этот контакт только из-за непонятной логики игры. И случается эта «внезапность» всего в четырех ситуациях – атака кораблей игрока «Джентельменами удачи», атака в море ОЗГ-ами, атака игроком торгового конвоя враждебной нации. Их мы рассмотрим подробнее ниже. А пока кратко о еще одном, четвертом случае - всякие квестовые задания, в основном по линейкам, плюс контрабанда, с «разборками на море», когда по задумке авторов игроку будет гораздо интереснее материализоваться в море «борт о борт» с кораблями противника. Вот такой вот он, наш ГГ, слепой, глухой и очевидно тупой – не видит вражеские корабли в упор, а если и видит, то видать ломает голову: «и зачем они здесь? надо поближе подойти - спросить».
Теперь о первых двух – столкновение в море с ОЗГ-ами и ДУ. Разумеется, как всякий нормальный человек, я стараюсь этих встреч избежать, по вполне понятным причинам: в первом случае – ну зачем мне увеличение НЗГ; а во втором – как правило, я иду с грузом, корабли тяжелые, неповоротливые, еще и «подопечный», а бывает что и не один. В общем – лишние, ненужные хлопоты. Но, к сожалению, уйти далеко не всегда удается, зажимают, и альтернативе кнопке «напасть» нет. И материализовываются мои корабли в море на расстоянии дистанции действительного огня от противников. И приходится принимать бой, причем всей эскадрой сразу. Вот только в случае, когда компаньоны на мановарах-беттлшипах, вести его куда проще, чем когда они на пинасах-фрегатах. По крайней мере, за них голова не болит – не потопят их точно, а уж если повезет, так и они кого-то отправят на дно морское. По крайне мере у меня так пару раз случилось – мановар компаньона при появлении в море рядом с каким-то кораблем ДУ разрядил в него борт (а заряжен был бомбами), я только успела прочитать, что «имярек потопил корабль такой-то». Ну а в случае атаки вражеского каравана, когда почему-то вместо иконки «кошки» появляется иконка «кораблик», хотя караван испанский и мы вроде как враги и по нациям и лично – там вообще в упор дуг с другом. Так что – чем больше пушек и крепче корпус у компаньона – тем на душе за товарища спокойнее.
Теперь о использовании преимущества ветра. Точнее – невозможность использования этого преимущества – сколько не выстраивай подход к противнику с выгодного направления на глобалке – все одно, куда будет дуть ветер в бою – одному рандому известно. Слава Богу, что хоть дистанцию начала боя с обычными (не ОЗГ-и и не ДУ) вражескими кораблями можно подобрать – иначе было бы вообще печально. Ну вот, вроде как с «использованием» стратегических преимуществ мы разобрались, перейдем к тактике. Говоря о тактике – я, прежде всего, имею в виду бой эскадры. Когда игрок один – там все ограничивается лишь типом корабля, степенью повреждений, типом орудий и задумкой игрока, в общем - море возможностей и вариантов. А вот когда у игрока компаньоны – вся тактика упирается в предельно бедное управление этими самыми компаньонами в бою. Что мы имеем? В принципе нам доступны всего четыре команды: «Атаковать», «Абордаж», «Защищать» и «Уплыть». Из них только одна «Защищать» в общем-то не вызывает никаких вопросов – все просто и логично, «защищать», «кого». А вот остальные команды мы рассмотрим поподробнее. «Атака» - ну то, что указывается, кого атаковать, а не как рандом ляжет, уже хорошо. А вот как и чем атаковать – компаньон решает исключительно сам, со своим маниакальным пристрастием к ядрам и близким дистанциям. Ни тебе паруса сбить книппелями, ни команду выбить картечью, ни отойти подальше. Я согласна, это трудно запрограммировать, когда, как и что применять – так дайте игроку, в конце концов, возможность четко указать – кого, чем и до какого состояния (хотя бы когда прекратить атаку) обрабатывать! А также перечислить, кого не трогать (может мне этот кораблик целым нужен). Неплохо бы так же выделить отдельно команду – атака с предельного расстояния, по которой компаньон сделает залп, отведет свой корабль на максимальную дистанцию выстрела, и уже с этой дистанции будет работать по цели.
«Абордаж» - тоже не все гладко. Компаньон хоть и пытается работать картечью, но вот сообразить, что идти на абордаж при соотношении 10:1 куда выгоднее чем 2:1 ему мозгов не хватает, но в принципе, если бы была возможность указать вид боеприпаса при атаке – с этим можно было бы мирится, вначале приказать атаковать картечью, а уж потом послать на абордаж. Куда печальнее другое – абордированный корабль компаньон топит, или того хуже – топит свой тюнингованый, после долгого поиска подобранный, корвет или пинас, беря взамен какой-нибудь стандартный утюг типа тяжелого галеона или варшипа. Для решения этого вопроса тоже много не нужно – подробное указание «абордаж», «кого» и «утопить», «обменять», «захватить». Ну и разумеется для захвата – офицеры у компаньона на корабле, которые кстати были в ВМЛ. Хотя бы парочку, что кстати решило бы еще один вопрос – боевая эффективность корабля компаньона, все таки найти что бы и мореплаватель опытный, и проф.канонир, и врач, и боцман, и проф.защиты корабля – не реально. Да и вырастить своего такого «универсала» – тоже сложновато. Ну и наконец-то «Уплыть». О, это самая моя любимая команда, я ней чаще всего пользуюсь. Хотя бы потому, что проще с четырьмя варшипами справится на своем фрегате, чем потом ремонтировать корабли компаньонов, и заново комплектовать их командой. Ну да ладно – команду «уплыть» я даю, а вот куда мои компаньоны поплывут – вот это уже вопрос, бывало, что и в сторону противника, или параллельным курсом. А если рядом с островом – то обязательно к нему и будут там биться об берег до потопления. Но в любом случае – в начале я даю им команду уплыть, потом жду, куда ж они поплывут, а уже потом строю бой исходя из этого. На мой взгляд - это не правильно. Это я должна определять, исходя из состава нападающих, дистанции до них, силы и направления ветра, степени загруженности своих кораблей, куда им плыть. Учитывая, что радио тогда распространено не было, остаются флажные сигналы. Разумеется, передать флагами курс с точностью до угловой минуты возможно, но в бою несколько затруднительно. А вот команда «Уплыть», и дальше «На север», «На юг», «На запад», «На восток» и «По ветру» - вполне реально сделать.
Даже эти скромные дополнительные возможности уже значительно улучшат тактику боя в составе эскадры. А если еще и добавить возможность выбора и быстрой смены порядка построения кораблей (их очередность за флагманом) и вида самого построения (хотя бы стандартные – колонна, шеренга справа, шеренга слева), и компаньоны будут этот строй держать, с возможностью быстрых разворотов – управление эскадрой станет куда интереснее, и с широким полем для тактических изысканий. Пока же, на данном этапе – боевые действия на море в составе эскадр проходят по принципу каменного века: «у кого пушек больше и борта толще – тот и папа».
Хотелось бы так же, что бы противник научился сдаваться. Причем не только при абордаже (о чем дальше) но и в процессе боя, когда ситуация уже безнадежна - паруса и мачты сбиты, помощи ждать не откуда и идет просто расстрел с дальней дистанции. Ведь уже все ясно и через сколько корабль противника пойдет ко дну – исключительно вопрос меткости моего канонира. А так подняли белый флаг - глядишь, и не только живы будут, но еще и отпущу, то ли на корабле, то ли на шлюпках, то ли на берегу. Теперь немного об самом абордаже – бой на палубе мне очень нравится, сделан красиво и с хорошим «эффектом присутствия», а вот последующая «дуэль двух капитанов» - это какая-то глупость. Во первых – а почему капитан не возглавил свою команду при отражении атаки? А во вторых – если он такой трус, что отсиживался в каюте – то «собаці собача смерть» - за борт или на рею. Ну и в третьих – некогда в бою выяснять «кто больше Д’Артаньян» капитану корабля, а тем более – командиру эскадры, да и не к лицу, есть заботы и поважней.


Глава V. Форты

Пришлось выносить этот вопрос в отдельную главу, так как, на мой взгляд, форты в игре заслуживают детального рассмотрения.
Для начала – немного из своего любимого Сабатини: «Пролив охранялся фортом, расположенным на небольшой возвышенности в северной части мыса. Это было квадратное приземистое сооружение с навесными бойницами, сложенное из серого камня: вся его артиллерия состояла из дюжины допотопных пушек и полдюжины кулеврин, бивших самое большее на две тысячи ярдов» (с) ХКБ. Это описание форта Сент-Джона на Антигуа. Судя по всему, форты Мари-Галанте и Бриджитауна, учитывая их судьбу, первый потерял боеспособность с четвертого залпа "Эстремадуры", а второй с третьего залпа «Синко Льягас» - тоже не являлись венцом искусства фортификации.
Наши игровые форты – это прямо «линия Мажино» какая-то, правда, перенесенная по какому то недоразумению на забытые Богом острова. Я даже и не знаю – в Метрополиях хоть где-то были в те времена укрепления такого уровня? В среднем 100 пушек, и личного состава – около двух тысяч с копейками. Что тоже не слабо – это почти численность современного мотострелкового полка. Откуда столько солдат в заштатном городишке на краю света? Или имеется в виду все мужское население колонии, которое способно носить оружие? Тогда понятно, но возникает другой вопрос. У Р.Сабатини есть высказывание, что «один корсар стоит в бою трех солдат». А во сколько раз корсар превосходит лавочника вооруженного мушкетом и кортиком? В пять? В десять раз? А если учесть, что именно солдат, как профессионалов, может быть – ну две, ну три сотни (а больше-то в колонии и не нужно, не стоят перед ее гарнизоном боевые задачи, для которых нужен хотя бы батальон, да и потом эту ораву нужно кормить, поить, платить жалование, да и занять, в конце концов, хоть чем-то, чтоб дурью не маялись), а остальные - ополчение, те самые «лавочники с ружьем». Если сделать грубый расчет по коэффициенту Сабатини, то на триста солдат нужно сто корсаров, на остальную толпу из расчета 1:5 триста, и следовательно после обработки форта и артиллерийского обеспечения десанта – вполне хватит команды в 300-350 человек, причем со значительным перевесом сил в пользу корсаров. А у нас? А у нас в игре в фортах годами безвылазно сидят от полутора до двух с половиной тысяч отмобилизованных, великолепно подготовленных бойцов, в придачу пребывающих в постоянной готовности № 1 во главе с проницательнейшим командиром. Этот командир умудряется с 1,5 -2 тысяч ярдов узнать ГГ, в не зависимости от того видел ли он хоть когда-то раньше этот корабль, и флага, под которым ГГ идет и в считанные минуты привести форт в полную боевую готовность. Ну не иначе как телепат, ей-богу. И начинается – прямо сражения при Вердене и на Марне какие-то – многочасовая артподготовка, а потом рубка трех-четырех тысяч стенка на стенку.
Кстати, интересен вопрос – а зачем игроки вообще атакуют форты? И добыча там (в основном) не самая большая, по крайней мере, в море многие караваны «жирнее» будут и с меньшими затратами, и возни с атакой форта – не на один час, и потери в ЛС – тоже не маленькие. Так зачем? На мой взгляд – исключительно из-за того, что отрицательные последствия взятия города настолько низки – что ними можно пренебречь. Ну в самом деле - ну что такое для игрока каких-то 50-100 тысяч НЗГ? Тьфу, да хоть пол миллиона! А больше в игре никаких «пряников» и не предусмотрено! Вот и пытаются разработчики хоть как-то защитить города, встраивая в игру чудеса фортификации из совсем другого исторического периода. Да только толку от этого – ну никакого, всего лишь очередной виток «гигантомании» - эскадра из пяти мановаров – и вуаля, город взят. А учитывая количество уничтоженных пушек – еще и не слабая прокачка навигации, пушек и меткости. И значит – желающие пострелять по форту опять найдутся. Типик-с. На мой взгляд, что можно сделать – привести форты в соответствие с реалиями, как по пушкам, так и по гарнизону. Значительно уменьшить кол-во очков за разбитый форт, не много то и умения нужно на то чтобы разбить неподвижную цель, и увеличить отрицательные последствия – как ухудшение (причем значительное) отношений с нацией, чей форт штурмовался, так и с союзниками этой нации. К примеру – Испания в союзе с Голландией, я взяла испанский форт – значительно ухудшились и мои личные отношения с Голландией, и несмотря на то что Голландия с моей нацией в мире – голландские порты для меня должны быть закрыты и помирится с ними я могу только двумя путями: примирение с Испанией, или у самой Голландии испортились отношения с Испанией и союзные договора больше не действуют. Исключение – если форт взят по долгу службы.


Глава VI. На службе Короля

Эпиграф: «Наша служба и опасна и трудна…» (с) Известная песня

Эпиграф: «…Вы с вашими людьми поступили на службу к королю Франции. Вы
имеете звание капитана первого ранга и, согласно этому званию, получаете
жалованье, а ваши офицеры имеют звание лейтенантов. С этими рангами связаны не
только обязанности, которые вам следует хорошенько изучить, но и наказания за
невыполнение этих обязанностей, что вам также не мешает знать. Наказания эти
иногда довольно суровы. Первейшая обязанность офицера – повиновение…» (с)
Барон Де Ривароль, ОКБ, Р.Сабатини.


В нынешнем виде в игре королевская служба легка, приятна и необременительна. Я не имею в виду сами квесты линейки – тут как раз все в порядке с трудностями, а иногда даже и перебор, на мой взгляд. Но вот большие промежутки между заданиями линейки и полная свобода действий во время оных, убивают все впечатление о службе, как о таковой – чего хочу того и делаю. Хочу – зайду к губернатору, не захочу – не зайду. Хочу - буду защищать колонию, не хочу – пусть сами отбиваются. У меня был случай, когда, будучи уже офицером, имея фрегат и беттлшип в эскадре, всю испанскую осаду Форт-Де-Франс я пропьянствовала в таверне этого самого Форт-Де-Франс, играя в карты и мне ничего за это не было. На мой взгляд, эту «казацкую вольницу» нужно ломать. По крайней мере, с момента получения офицерского звания, выше «приватир» - точно! После получения звания (а первое офицерское звание дают то ли после третьего то ли после четвертого задания линейки) – корабль/корабли ГГ получают статус вспомогательной эскадры и приписываются к какому-то острову, куда отбыть немедля. А там - быть на службе, ежедневно являться на доклад (а не явишься пару дней – так и под конвоем приведут). И никуда без позволения губернатора не уплывать - выход на глобалку без разрешения – приравнивается к самовольной отлучке, а там как повезет, могут просто поругать, а могут и дезертирство впаять с лишением патента и получением статуса персоны нон-гранта! Чем заниматься - выполнять всевозможные квестики, типа – поймай шпиона, если есть, а если нет заданий – испросить разрешение на выход в море для осуществления патрулирования прибрежных вод, может губернатор и позволит (если настроение у него хорошее), но с обязательным указанием даты возврата. Кроме того - форс-мажоры – нападение эскадры нации на вражеский форт или защита собственных колоний – в этом случае ГГ отряжается на помощь (если корабль ГГ от 3-го класса и выше). А в качестве «пряников» (а они по определению маленькие – служба-с) - жалование в размере содержания корабля/эскадры + 2500 -3500-4500 пиастров (в зависимости от звания ГГ) в месяц, и бесплатно – ремонт кораблей (по возвращению в порт приписки), припасы (порох и боеприпасы - сколько нужно – перед выходом в море, лекарства, оружие – по численности ЛС, и провиант - на 31 день – по израсходованию). Ну и доля от добычи от «свободной охоты» – 1/10, 1/8… 1/5 – опять же в зависимости от званий (возможно, что при высоких скрытность + авторитет можно будет и замутить часть добычи – но если узнают, то не поздоровится). Периодически – обратно к генерал-губернатору (по его, разумеется, вызову). А там – от Великого Рандома зависит – то ли новое задание по линейке, то ли какое-то генерируемое задание генерал-губернатора (перевозка важных грузов/лиц/почты/все вместе, охрана важного конвоя и тп.), а может и просто ротация на другой остров (а чтоб не засиживались на одном месте).
Разумеется – чем выше звание, тем больше степень доверия, ну и дружеских отношений с «сильными мира сего» – тем меньше всяких заданий типа «поймай контрабандиста» и больше срок, на который отпускают на «свободную охоту».
Предвижу шквал возражений – скучно будет! Дорогие мои – а служба ни веселой, ни легкой не бывает! Правда, возможно, стоит пересмотреть конечные награды по линейкам.
И еще один момент – при достижении определенной известности (высокая репутация, высокие параметры корабельных умений ГГ, хороший уровень команд, большое кол-во потопленных/захваченных кораблей, отношения с нацией хорошие) поступить на службу должны предлагать сами губернаторы. А торговлю патентами дипломатом – вообще прикрыть, или оставить – но фальшивыми, что будет еще интереснее.

Глава VII. Немного обо всем

Ну и на последок понемногу о всем, что напрямую не относится к предыдущим главам но тем не менее оказывает значительное влияние на игру.
Немного о абордаже. Сдача команды при абордаже – лично мне не выгодна. Во первых – в трюме куча рабов, которые превращаются в головную боль, так как отпустить на волю не могу. Приходится совершать потом достаточно сложные манипуляции. Во вторых – лишаюсь возможности обыскать каюту и палубы, а следовательно денег и возможности найти какие-нибудь интересные вещички. Какое вижу решение – при сдаче капитана хоть при абордаже, хоть поднятием белого флага (надеюсь, что эту возможность добавят) – сценка встречи с вражеским кэпом на палубе, и следующий диалог между капитанами: «Мы сдаемся, вот моя шпага, надеемся на христианское отношение к пленным». Дальше можно обыскать палубы, потом перейти в каюту и обыскать ее, причем не в карманы все запихивать, а иметь возможность «перенести в свою каюту» (для меня с моей «грузоподъемностью» в 122 «попугая» из которых 75 уже занято снаряжением – это очень критично). После чего следует стандартное окно грабежа корабля и его можно отпустить, потопить и захватить. Но если захватываем или топим – матросы не становятся рабами, а добавить новый вид - «пленные матросы». Их можно отпустить на берегу вместе с капитаном путем выбора в диалоге пункта «Я отпускаю тебя и твоих людей», тогда капитан уходит и забирает свою команды, через иконку «Мысли в слух» зачислить в команду или просто отпустить самих по себе без капитана, или при диалоге с губернатором сдать властям. Или – превратить в рабов – тогда они из пленных перемещаются в рабов. Желательно – что бы пленные матросы через диалог «Мысли в слух» и с губернатором были рассортированы по названиям кораблей, на которых захвачены. Тогда можно будет – врагов сдавать, а корсаров или случайных попавшихся под горячую руку – отпускать.
Немного о гуманизме. Нужно дать возможность отпускать рабов на волю. То ли просто так через «Мысли в слух», то ли через церковь путем диалога со священником о доле несчастных. Возможно, следует сделать так: просто отпустить на волю можно будет только в пиратских поселениях, вряд ли жители европейской колонии будут благодарны за 500-600 оборванных и голодных негров на улицах. А в городах европейских наций будет работать только через диалог со священником «поручить заботам церкви». Но тоже с ограничениями – во первых не все священники будут такими добрыми, часть из них будет советовать продать «язычников» во благо «добрых христиан» (особенно среди испанцев и англичан), а во вторых – ограничение по количеству – сдать в одну церковь пол тысячи рабов невозможно. Придется покататься по архипелагу - хорошие дела требуют жертв.
Немного о долге службы. Находясь на службе, пленных офицеров и матросов нации, которая враждует с нацией которой ГГ служит, сдавать губернатору своей нации. Денег за это не дают – служба-с, но и минуса в репутацию тоже. Кроме того, даже не обладая патентом, нужно иметь возможность сдать врагов своей нации своему губернатору и отказаться от денежной награды, так сказать «выполнить гражданский долг». А вообще – все что делает ГГ по долгу службы и во благо своей нации, на его «личном деле» особо отражаться не должно – как говаривал Кузьма Прутков «Порядочный человек это тот, кто не делает подлостей по собственной инициативе. А если делает – то только по долгу службы и без удовольствия».
Немного о торговле, а точнее о торговых квестах. Хотелось бы иметь возможность получать еще один вид квеста: «Поставка товара в этот магазин», по нему между ГГ и владельцем магазина заключается договор что на протяжении какого-то времени ГГ обязан поставлять в магазин столько-то такого вида товаров, партиями по столько-то единиц, а владелец магазина оплатить его по такой-то цене. Кроме того – при получении стандартного квеста на перевозку груза хотелось бы иметь возможность указать сколько груза я хочу взять. А не под самые комминги. Сейчас я это обхожу следующим образом: либо перед входом в магазин забиваю трюм своего фрегата товаром с кораблей компаньонов, продаю остатки груза из их трюмов, беру квест, и после этого – допродаю груз с фрегата. Если же груз у меня квестовый – тогда после сдачи квеста, закупаю полный трюм ядер, получаю очередной квест на перевозку и сдаю ядра назад. В общем – обойти желание торговца «затарить тебя по полной программе» вполне можно, мороки много. Так зачем тогда она нужна?
Хотелось бы так же получить возможность вносить собственные записи в корабельный журнал, а то у меня уже блокнотик заканчивается.
Теперь, когда вроде уже все основное сказано – немного о фехтовании. Как я не хотела затрагивать этот вопрос, а все равно – обойти его не получается. Сложилась странная ситуация: играть ГГ хорошим фехтовальщиком и посредственным капитаном значительно легче чем если отличный капитан и слабый фехтовальщик. И это в игре, посвященной морю, кораблям. Странно как-то. Абсолютно все линейки завязаны на «убей всех, причем лично». Не желаешь пачкать руки кровью, испытываешь личную неприязнь к проделыванию дополнительных отверстий в теле человека без обезболивания и дезинфекции - и все, квесты, линейки просто непроходимы. Ну не ужели действительно разработчики считают, что капитаны тех времен были все поголовно как минимум КМС по фехтованию? Парадокс – будучи отличным фехтовальщиком можно в одиночку взять на абордаж корабль, но если у твоего ГГ фехтование «все по пять» - ничего не получится, не зависимо от того сколько вражин зарубила твоя команда – все одно в своей каюте вражеский кэп тебя «зарЭжЭт». А эти поиски бандитов в джунглях по заданию губернатора? Смешно ей-богу, на палубах полторы тысячи личного состава, а капитан эскадры идет бандитов ловить лично.
Да и вообще – честно говоря, куда-то «Корсары» не в ту сторону начали двигаться, простите уж за такую ересь и критику. Все дальше и дальше эта игра похожа на какою-то квестовую бродилку, посвященную искателям приключений а-ля «Индиана Джонс со товарищи». Где главная цель и смысл игры: «Найди десять золотых ключиков и сломай себе мозг, в какую ж..елтую шкатулочку их засунуть». Прошу прощения за резкие высказывания, возможно я чего-то не понимаю, или не нахожу интереса в этих «Аскольдовых бродилках по Архипелагу», «Поисках сокровищ Майя» и долгих и упорных стремлений в Город Пропавших Кораблей, что бы потом на всех форумах доставать народ воплями «ая-яй, как отсель выбраться!». Но вот в том, ради чего я запускаю эту игру – корабли, море, морские баталии, каперы на службе Короны и благородные пираты на службе себе, служба губернаторам, и противодействие им – особых подвижек со времен «Корсары. Проклятие дальних морей» не наблюдается.

*******************************************
Вместо послесловия.
Я не претендую на оригинальность идей – вполне допускаю, все то, что написано выше, всем понятно и десять раз обсуждалось. Я не претендую на: «сделайте так как я вот хочу» и немедленно / в следующем патче / в аддоне. – что-то наверняка сделать на этом движке не возможно, что-то и так в планах, а что-то – просто времени не хватило. Но если хоть какая-то из идей понравится разработчикам, и будет включена в какой-нибудь аддон, или в Корсары-4 – значит уже писалось все это не зря. Я старалась писать максимально корректно, что бы никого не задеть и не обидеть, если у меня это не получилось – прошу прощения. И еще раз прошу обратить внимание – писалось все это исключительно как личные заметки со своими впечатлениями об игре. Но они читались моими друзьями, знакомыми, которые тоже играли в эту игру. В принципе – у них возражений по затронутым темам не было.
Если же модераторы посчитают данное эссе некорректным, или оскорбляющим чье-нибудь достоинство, или просто – пустой писаниной, не заслуживающей внимания и места на форуме – бога ради – убейте тему. Только не баньте автора: «Джентльмены! В пианиста не стреляйте, человек играет, как умеет».


=======================
P.S.
Примечание - все вышенаписанное, обдумывалось и писалось не один день, что-то добавлялось, что-то менялось, а что-то просто удалялось. Так же прошу прощения за массивный, объемный текст, изначально планировала по сообщению на каждую главу, чтоб и читать легче и обсуждать, но не рискнула - вдруг заподозрят модераторы в желании накрутить счетчик постов. Если кто-то из уважаемых админов возьмет на себя труд разбить текст на глава - отдельный пост - буду признательна.
======================
P.S.S. Просьба ко всем участникам дискусси!
Я не претендую, на то что только я могу в этой теме писать о, кхм, "хотелках" (скажем так, для избежания спора по терминологии). Но я хочу, что бы эта тема осталась на плаву, для диалога с разработчиками и заинтересованными в развитии "Корсаров" людьми.
А посему - перед тем как написать "а я вот хочу вот "это"... " просто подумайте; можно ли "вот это" сделать вообще (причем - для этого абсолютно не нужно быть программистом - здравый смысл и логика вам в помощь), видели ли вы "это" хоть в какой-то игре и о чем была эта игра, и как "это" будет гармонировать со всей остальной игрой, не получится ли перекоса.
Еще раз - я не указываю что и как вам писать! Я не имею на это никакого права на этом форуме. Просто прошу, как автор темы, и надеюсь, что вы все тоже заинтересованны в том, чтобы тема жила и разработчики сюда заглядывали.

Сообщение отредактировал dark toster - Nov 17 2010, 23:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
99 страниц V « < 55 56 57 58 59 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1120 - 1139)
Танцующий на воде
сообщение Dec 25 2008, 12:15
Сообщение #1121


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 2-September 08
Пользователь №: 17,691



ХЕХ, господа, никак не помнить ни про Век парусников (кои был упомянут как что-то существовавшее), ни про век парусников II, ни про Рыцарей морей. Не знаю как вам, а вот морские сражении там были завораживающими...

Последовательный абордаж в реальных условиях возможен. Источник, история Нельсона:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%86%D0%B8%D0%BE

В третьих в реальных боях никто вообще часами не маневрировал, а перла одна эскадра на другую, держа или перестраивая строй +вариации.

В четвертых, никто не просит реалестичную физику (даром что турбулентный поток никто не умеет описывать) и реалистичный бой. НО.. (тут следует долгое, нудное, трудноперавадимое предложение, с упоминанием крыс, перца соли, собак, рождение и смерть).... когда корабль в сражении должен выйти из боя, он должен выйти из боя, а то это нереально бесит при бое с 4-5 противниками. Одному мачты снес, покацал нехило, а он маневрирует и в самый не подходящий момент огрызается, бортовым залпом....
Короче, нужна логичность.

Про С\Л.
Я конечно понимаю, что герои не сдаются, но если в бою тебе покацали мачты, это уже значит смерть с вероютность 75%, так что без введения, что с ним, ничего не измениться, разве что момент С\Л.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Dec 25 2008, 13:28
Сообщение #1122


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата(Танцующий на воде @ Dec 25 2008, 13:15) *

В третьих в реальных боях никто вообще часами не маневрировал, а перла одна эскадра на другую, держа или перестраивая строй +вариации.
Откуда такая уверенность? Линкоры для длительных тактических боёвок и строились. И ни один крупный шип не желал абордажа. А целью было вынудить противника поднять белый флаг.
Цитата
когда корабль в сражении должен выйти из боя, он должен выйти из боя, а то это нереально бесит при бое с 4-5 противниками. Одному мачты снес, покацал нехило, а он маневрирует и в самый не подходящий момент огрызается, бортовым залпом....
Короче, нужна логичность.
Я конечно понимаю, что герои не сдаются, но если в бою тебе покацали мачты, это уже значит смерть с вероютность 75%, так что без введения, что с ним, ничего не измениться, разве что момент С\Л.

То, что корабли в игре не умеют сдаваться "до" абордажа, раздражает не только Вас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Танцующий на воде
сообщение Dec 25 2008, 15:00
Сообщение #1123


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 2-September 08
Пользователь №: 17,691



К-хе, то-то в трафальгарском сражении захвачен 21 испанский корабль из 33 возможных, в сражении при гренгаме 6-7 кораблей были взяты на абордаж и все, ни потопленны, ни сдавшихся кораблей...
Нее, история показывает, что корабли шли в строю, и главной задачей было именно разбиение строя. Корабли могли сходиться, расходиться и что целью был именно абордаж, а пушечные дуэли лишь прилюдия к этому, мощная, но всеж прилюдия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SeaLord
сообщение Dec 26 2008, 00:56
Сообщение #1124


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 1
Регистрация: 4-July 08
Пользователь №: 17,141



Цитата
Ну я думаю крайности ненужны никогда, а вот как-то разнообразить управление парусником, принцип которого не менялся с первых корсаров не помешало-бы.

Во! Полностью согласен. Не надо полной имитации управлением парусника т.к. скорее всего это будет не очень играбельно. Ну хоть как то разнообразить этот процесс вовсе не мешало бы. Игра же делает акцент именно на морские баталии, а эта часть в игре еще ни разу изменялась. Изменяли все: фехтование, абордаж, рпг составляющею. А вот управление судном как было так и осталось убогим - два положения парусов и кнопка пробел для стрельбы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m-traxx
сообщение Dec 26 2008, 01:44
Сообщение #1125


Бермудский Бомбардир
Group Icon

Знаток Игр СивардаЗаслуженный ИгроманТурнир КВЛ 1.2.3 НЕ 3 место
Турнир Гроза Морей 3 местоЗаслуженный Корсар

Группа: финалист турнира КВЛ 1.2.3 НЕ
Сообщений: 4,036
Регистрация: 24-January 08
Из: Бермуды
Пользователь №: 14,825



Цитата(SeaLord @ Dec 26 2008, 00:56) *

и кнопка пробел для стрельбы.

Ну фсё... Вы меня добили... мне кажется, что Вы не играли ни в одну игрушку Сиварда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Callous
сообщение Dec 26 2008, 02:40
Сообщение #1126


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 9-December 08
Пользователь №: 18,587



Цитата(Serginio @ Dec 25 2008, 13:28) *

То, что корабли в игре не умеют сдаваться "до" абордажа, раздражает не только Вас.


Может я и ошибаюсь и не слабо, либо у меня тогда были глюки, но вот например, в Корсары 1, корабли торговцев сдавались, опуская паруса и не стреляя.
В то время я их не мало отпускал, в основном мелких, а то и всех, ибо качаясь мочил охрану.
А без охраны вообще пытались убегать, без пальбы и лишь когда понимали что бесполезно и я рядом сдавались.
Всяко было.
Вот с той поры я сдавшихся до обордажа и не встречал. Даже малявка, которую догнать как нечего делать и убить одним залпом, строит из себя Моську до последнего.
Бесит!

.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ale}{@n_Dr
сообщение Dec 26 2008, 05:55
Сообщение #1127


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 354
Регистрация: 12-July 07
Пользователь №: 11,236



Цитата(Callous @ Dec 26 2008, 02:40) *

Может я и ошибаюсь и не слабо, либо у меня тогда были глюки, но вот например, в Корсары 1, корабли торговцев сдавались, опуская паруса и не стреляя.

Да в первых Корсарах была такая вещь, очень жаль, что куда-то пропала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Dec 26 2008, 10:05
Сообщение #1128


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(Sined @ Dec 20 2008, 18:09) *

А мне ещё с К3 не нравились пустынные палубы кораблей, где нет (помимо людей) каких-либо моделек, деталей палубы. Бочка там и ящичек здесь, вот, собственно, и всё. Детализации не хватало, одним словом, а то впечатление складывалось, что ходишь муравьём по детскому пластмассовому кораблику.
Если у К4 такая графика будет замечательная, думаю, такая проблема отпадёт. Во всяком случае, я эту приятную мелочь буду ждать от новой игры.

Хм,а во время боя от 1го лица все эти прелести должны быть проходимыми по маслу или как естественные препятствия wink.gif.
Цитата(Callous @ Dec 26 2008, 02:40) *
Даже малявка, которую догнать как нечего делать и убить одним залпом, строит из себя Моську до последнего.
Бесит!

Только не надо восхвалять АИ К1,там всё было очень примитивно.
Вы внимательно играете?Моськи,если они таковыми являются,разбегаются в разные стороны,завидев сильного противника и едва произведя 1-2 выстрела.
Цитата(Ale}{@n_Dr @ Dec 26 2008, 05:55) *

Да в первых Корсарах была такая вещь, очень жаль, что куда-то пропала.

Угу,замечательная была халява-только успевай трюмы набивать.Нужно быть полным идиотом,чтобы спускать паруса,завидев неприятеля,нежели пытаться уплыть.Догнали и взяли на абордаж-другое дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jason
сообщение Dec 26 2008, 11:44
Сообщение #1129


Моряк в седле
******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 611
Регистрация: 17-September 08
Из: Белоруссия
Пользователь №: 17,800



Цитата(Dir @ Dec 26 2008, 10:05) *

Нужно быть полным идиотом,чтобы спускать паруса,завидев неприятеля,нежели пытаться уплыть.Догнали и взяли на абордаж-другое дело.

Насколько мне известно(из литературы), существовала такая вещь - предупредительный выстрел (ядро в воду перед носом вражеского корабля), означающий требование лечь в дрейф. Если противник(слабейший) подчинялся - дело могло закончиться просто разграблением без кровопролития. В противном случае - бой, мясорубка, путешествия по доске, протягивание под килем, нок-рея, рабство, к конце концов, потопление... И поэтому кто-то и сдавался без боя(до абордажа) - не такие уж они и идиоты! А если уж взяли на абордаж...ну что же, сами виноваты, теперь не плачьте.
___________________
Может, имело бы интерес в боевом режиме ввести опцию "предложить сдаться"?(аналог. "спустить шлюпку").
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sined
сообщение Dec 26 2008, 14:01
Сообщение #1130


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 25-May 08
Из: Неизвестный островок
Пользователь №: 16,764



Цитата
Линкоры для длительных тактических боёвок и строились.

Они тупо выстраивались в ряд перед друг другом и тупо мочили друг друга до посинения. Иногда ещё шли под всеми парусами на врагов, опять же, выстраиваясь забором, тогда и абордаж был. Но там уже от ветра зависело. А вообще, вращение линкоров и самоваров без парусов смотрится дико, имхо. В ВМЛ меня это просто бесило, т.к. из-за манёвренности 1-оклассников без мачт у меня улетали коту под хвост несколько часов реала. Я был бы рад, если бы такая возможность была, максимум, у фрегатов.

Цитата
во время боя от 1го лица все эти прелести должны быть проходимыми по маслу или как естественные препятствия .

Вовсе не обязательно делать их под ногами игрока. Кто-то из разработчиков говорил, что палубы узкими получились - вот и пускай всякий мусор валяется в стороне, как декорации. В конце концов, бардак на корабле не допускался же, чтоб прям такие препятствия делать.

Цитата
В противном случае - бой, мясорубка, путешествия по доске, протягивание под килем, нок-рея, рабство, к конце концов, потопление...

Думаю, это было возможно в любом случае. Особенно, если это пираты были. Хотя в игре смотрелось бы отлично, т.е. с определённой вероятностью такого исхода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dir
сообщение Dec 26 2008, 21:46
Сообщение #1131


Собиратель якорей.
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЛовец Кораблей ВМЛ 1 место
Модератор Года 2009
Группа: модераторы
Сообщений: 5,879
Регистрация: 22-March 05
Пользователь №: 590



Цитата(Jason @ Dec 26 2008, 11:44) *

Насколько мне известно(из литературы)
Ситуации складывающиеся в игре несколько далеки от описываемых в литературе.Те 1/1 столкновения крайне редки.Фича со сдачей была реализована в К3.Повторяться думаю нет смысла,девидентов сие особых не принесёт.Любая халява в игре должна иметь серьёзные обоснования.
Цитата(Sined @ Dec 26 2008, 14:01) *
В ВМЛ меня это просто бесило, т.к. из-за манёвренности 1-оклассников без мачт у меня улетали коту под хвост несколько часов реала. Я был бы рад, если бы такая возможность была, максимум, у фрегатов.
Как раз, в ВМЛ маневренность без парусов была достаточно сбалансирована,другое дело там не было сэйва в море...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый Воробей
сообщение Dec 26 2008, 22:23
Сообщение #1132


Пират на пенсии
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Художник
Ветеран ТРЁПа
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,782
Регистрация: 17-February 06
Из: город-герой Сочи
Пользователь №: 2,694



Цитата(Dir @ Dec 26 2008, 21:46) *

Ситуации складывающиеся в игре несколько далеки от описываемых в литературе.Те 1/1 столкновения крайне редки.Фича со сдачей была реализована в К3.Повторяться думаю нет смысла,девидентов сие особых не принесёт.Любая халява в игре должна иметь серьёзные обоснования.


Да что ты?!!!! smile.gif
--------------
Чет на флуд похоже... Но не согласен я. 1.gif

Сообщение отредактировал Старый Воробей - Dec 26 2008, 22:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SeaLord
сообщение Dec 27 2008, 00:36
Сообщение #1133


новичок
*


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 1
Регистрация: 4-July 08
Пользователь №: 17,141



Цитата(m-traxx @ Dec 26 2008, 02:14) *

Ну фсё... Вы меня добили... мне кажется, что Вы не играли ни в одну игрушку Сиварда.

Почему же? Играл и не только Сиварда. Играл во все игры серии корсары кроме СМ. А что я что то не так сказал? Ну тогда можно узнать хотя бы одно отличие в системе управления судном в сравнении с ПКМ или с первой частью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Dec 27 2008, 01:12
Сообщение #1134






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


- Вы же не станете спорить...
- Не стану. Даже соглашусь, что вещи, о которых вы говорите, усложнят игру и для некоторых она станет менее интересной. Да для игры-удовольствия этого и не нужно.
- И аналогия гонок тут не совсем уместна. В гонке проигравший просто покидает трассу. И участвует в новом состязании.
- На счет "последствий" проигрыша вы верно подметили, но и говорить о том, что гонки и морской бой одно и тоже, навряд ли будете. Дело не в "последствиях" и детализации, а в принципиальном соответствии действительности. Аналогия с гонками (точнее, с играми про автомобили) это, пожалуй, единственное, что может помочь обывателю, далекому от судовождения, наглядно представить себе абсурдность идеи разворота судна на месте. Подобная примитивность моделирования движения допустима, пожалуй, для тетриса (есть там игра, типа - гонки), но не для игры, претендующей на звание лучшей пиратской игрушки.
Возвращаясь к аналогии, вы (разрабы) можете сколько угодно детализировать/усложнять мир GTA/Дальнобойщики, но как только в нем появятся "ферари-волчки", это сразу опустит игру до уровня плинтуса. И ни какие восторженные крики фанатов и гундение разрабов об играбельности/продажности не исправят ситуацию.
К моему искреннему сожалению, людей, которые стояли у штурвала очень мало. И к моему не-искреннему сожалению, людей, которым слова "гидродинамика", "квадрат скорости" и "поворачивающий момент" ничего не говорят, еще больше.
Если вы (большинство) не верите опыту других людей, поверте учебникам (В.И. Снопков "Управление судном" или любой другой учебник любого морского ВУЗа - yandex вам поможет), если не верите учебникам, идите в любой самый захудалый яхт-клуб с одной "байдаркой" и попробуйте повернуть шлюпку, вращая/поворачивая румпель. Но даже этого (последнего) не надо - просто скажите там какой опыт вы хотите провести: уже одной реакции юнг-яхтсменов будет достаточно чтобы вы усомнились в разумности самой идеи - поворота судна на месте.
Если придумывать еще аналогии - это все равно, что опровергать закон тяготения на том основании, что вы не знаете слов "тяготение" и "ускорение свободного падения", а собственно падение предметов вниз вы никогда почему-то не наблюдали.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Callous
сообщение Dec 27 2008, 03:35
Сообщение #1135


матрос
***


Группа: форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 9-December 08
Пользователь №: 18,587



Вращение судна на месте, отпуск пустых кораблей в свободное плавание и возможность найти пустой корабль и обыскать его, возможность заряжать каждый борт отдельным видом боеприпасов, возможность строительства или хотя бы апгрейда колоний, маленькие площади и минимальная населенность колоний, отсутствие легендарного острова Пинос ( Остров Хувентуд ) - с возможностью им овладеть в полной мере, свой дом с сундуком для хранения трофеев, скелеты/тотемы и мистика вообще, бессмертие некоторых неписей, безобордажниковые локации, безжизненные локации, неокупаемые/разорительные миссии/задания, подмена характеристик судна, минимальность и одинаковость игрового мира вообще, отсутствие разноэмоциональных сюрпризов, знаменитую треуголку и вообще знаменитый пиратский прикид, одежду и кирасу одевать вместе, попугая в каюту, много еще чего там...
Это то, обо что было наломано горы копий и толпы проигравших отправляли на реи ( бан ).
Был даже список, об чем нельзя упоминать в суе, иначе моментально вручали Черную Метку.
И всё повторяется... И будет повторятся! Покуда будет интерес к теме - О легендарных Морских Пиратах.
А значит у студии Seaward не будет творческого кризиса и безработицы.

.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Owl
сообщение Dec 27 2008, 12:57
Сообщение #1136


боцман
****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 25-April 08
Пользователь №: 16,432



Цитата(EvgenKory @ Dec 27 2008, 01:12) *

К моему искреннему сожалению, людей, которые стояли у штурвала очень мало. И к моему не-искреннему сожалению, людей, которым слова "гидродинамика", "квадрат скорости" и "поворачивающий момент" ничего не говорят, еще больше.
.......
Если придумывать еще аналогии - это все равно, что опровергать закон тяготения на том основании, что вы не знаете слов "тяготение" и "ускорение свободного падения", а собственно падение предметов вниз вы никогда почему-то не наблюдали.

Жень, я никогда не стоял у штурвала (правда сидел у рычагов 3.gif ) и понятие "гидродинамика (уравнения Навье-Стокса, неоднородная турбулентность по Сону, течение Прандля-Майера и т.д. и т.п) " мне достаточно хорошо известно, но не хочу я видеть в игре реализацию Сивухина или Ландвшица, не хочу. Действительно хочется сказок (геморроя в жизни и без этого хватает) smile.gif (так и хочется сказать - искреннне Ваш... )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Dec 28 2008, 00:18
Сообщение #1137






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Эх товарищи корсары! Ходим мы все вокруг да около... У меня есть пара, предложений:

1)Визуальная неуязвимость фортов уже добивает! К примеру: Даешь залп из 50 бортовых 42ф орудий мановара по форту в упор. Форт стоит целехонький и уничтожено 1-2 орудия! huh.gif Это чё такое? Ни для кого не секрет что такой залп просто превратит в кучу камней участок этих псевдо фортификаций на который он был нацелен. Я щас делаю намек не на сложность(дескать ой-йо-йой я немогу взять форт на мановаре давайте все облехчать), а на отсутсвие реалистичности. Дальше-больше. Захватываем форт, кромсаем солдат, теперь можно неспешно лицезреть успехи своего артобстрела. Пушки уничтоженные во время бомбардировки ГОРЯТ ohmy.gif , Хотя там вообщем то нечему гореть кроме лафета. Да и вообще если по логике вещей, то пушку после попадания в нее ядра/бомбы либо разнесет на куски и отдельные ее части можно будет найти за 100 метров отсюда, либо (если повезет )просто переломает (в лучшем случае надвое smile.gif ) и опять же разброс отдельных частей по форту неизбежен . Про то что форты не по веку и месту черезмерно крутые уже говорилось, идем дальше. Ну ладно, если крепостные стены вдруг оказались из стали и на них нет ни царапины от такого обстрела lol.gif переходим к следущему пункту.

2)Снаряды к пушкам. Пример: у нас люгер, 12ф пушки (урон x1.5), покупаем к нему ядра, зарежаем, стреляем- пока все вроде ок. Допустим у нас в эскадре есть еще мановар 42ф пушки (без боеприпаса), пересаживаемся на мановар, перегружаем те же ядра, оп ля! А урон уже x6.0!!! huh.gif Это как так? Даже если зарядить ядро калибром гораздо меньше чем рассчитано на орудие, вреда будет гораздо больше чем пользы и урон тут никак не прибавится. Поясню: к примеру если зарядить ядро 12ф в 42ф пушку то пороховые газы будут по большей части давить не на ядро, а просто уйдут в воздух, тем более что "незафиксированное" ядро будет ударятся о стенки пушки и ни о какой точности (а следовательно урона) тут и речи не может быть. Или если ядра с мановара сгрузить на люггер... Хотел бы я посмотреть как матросы будут запихивать 42ф ядро в 12ф пушку! lol.gif lol.gif lol.gif Вроде толково объяснил. rolleyes.gif

3) Ну проблему веса денег обещали решить, это радует! smile.gif

P.S. В своем "анализе" я не стал описывать тупость АИ, скушноту разных квестов и тому подобные наболевшие проблемы, я описал здесь вопросы, которые (вроде бы) ни где не появлялись, но это не делает их менее важными. Это недоделки которые кочуют из серии в серию на протяжении уже приличного срока. И я очень надеюсь что многоуважаемые "отцы основатели!!!" из сиаворда заметят и обратят на мой анализ должное внимание, и недопустят этих наигрубейших недоделок в 4ых Корсарах. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Dec 28 2008, 01:45
Сообщение #1138






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


- но не хочу я видеть в игре реализацию Сивухина или Ландвшица, не хочу...
- хех! игра в этом случае буде МЕГАСУПЕРреалистичной! Да только зачем? biggrin.gif
Если мы с вами такие типа умные 3.gif , то должны одинаково понимать термины, например: "детализация" и "соответствие" или "достоверность". Неоднородная турбулентность по Сону в игре - это детализация игрового мира с тем, чтобы максимально соответствовать реальной действительности. А разворот судна на месте - это проблема другого уровня, это полное изначальное не соответствие реальной действительности. О какой дальнейшей детализации в этом случае может идти речь?
Не думаю, что все перечисленные умности засунутые в игру там будут уместны (потому что это всего лишь игра), но и в тупой "тетрис" играть тоже не особо здорово.
... с наилучшими пожеланиями. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destynar
сообщение Dec 28 2008, 13:46
Сообщение #1139


homo cogitus
*****

Заслуженный КорсарВетеран Форума
Группа: бета-тестер
Сообщений: 478
Регистрация: 27-February 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,773



Народ, завязывайте уже.
Подобными постами вы ничего хорошего не добьетесь. В лучшем случае разрабы просто перестанут сюда заходить и делиться информацией.

Смею вас уверить что весь коллектив Сиварда люди весьма эрудированные, профессиональные и подкованные в профильных вопросах. Сомневаюсь что вы сможете им сообщить что-либо, что им неизвестно.

Как уже не раз отвечали на различные предложения по усложнению какого-либо алгоритма:
Напишите код соответствующего алгоритма (язык можно уточнить у Эдди), постройте альфу, прогоните, постройте бету, проведите открытый тест, и если тестеры не плюются от сложности или неиграбельности вот только тогда вы можете предложить плод своего труда для использования в проекте.

Не забывайте что задача разрабов не сделать супер мега симулятор, и не захапать побольше денег, а нечто среднее: сделать игру, которой можно гордиться, и при этом получить прибыль (потому что иначе эту игру никто, кроме разрабов, не увидит). Исходя из этого есть бюджет. Кодить детальное управление кораблем (к примеру) - это никак не меньше 100-200 ч/ч (человеко-часов (цифра с потолка, думаю больше)).

P.S.
Думаю уже пора ваять новый Noidea list по К4. Иначе подобные предложения будут всплывать с завидной регулярностью...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение Dec 28 2008, 15:07
Сообщение #1140






Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Я не сомневаюсь в эрудированности коллектива Сиварда, и весьма огорчусь, если разрабы перестанут делиться инфой (?!).
Написать код для программера средней руки, думаю, не составит большого труда (речь же идет о простом условии – функция «поворот» работает только при использовании функции «вперед»). Основная проблема в массовом сознании - мнении, будто это (разворот) правильно. 8 из 10 тестеров зарежут идею, потому что для них это будет не играбельно (плюс, годы тренировок на предыдущих версиях дадут о себе знать). И ведь они не виноваты в этом, потому что не держались за румпель/штурвал/рычаги. Это самое мнение-заблуждение (отсюда и рейтинги, продажи, заработанное бабло) и есть главная причина, по которой разрабы закрывают глаза на "качество" своего продукта.
Поэтому я старался не сообщить разрабам что-то им не известное, а сделал попытку всколыхнуть ленивый мозг обывателя-юзера образными сравнениями (на моремана вращающееся судно в игре воздействует также, как на любого человека вращающиеся "Жигули") и ссылками на науку (г-д-силы, воздействующие на судно, путем которых оно управляется, возникают только при движении судна). Вот.
Noidea list по К4, пожалуй, может поставить здесь точку.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

99 страниц V « < 55 56 57 58 59 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2025 - 19:42

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100