Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Выбираем монитор, Все про мониторы
ALexusB
сообщение Jul 31 2009, 12:21
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Вывожу в отдельную тему из компа, т.к. монитрр сам по себе "девайс".

Кто порекомендует, что поизучать из моделей мониторов 20" с поворотным экраном и хорошей цветопередачей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(100 - 119)
Vinnie
сообщение Nov 1 2014, 20:30
Сообщение #101


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Это все хорошо, но что, все-таки, с кристаллическим эффектом и Glow на IPS? Четкость картинки и шрифтов? Я уже запуган комментами на оверклокерах unsure.gif .
Пока претенденты мои следующие: Dell U2412M, Samsung S24A850DW, ASUS PB248Q. При этом главный фаворит последний. Автор пишет, что у него лучше всего заводская настройка и цветопередача, а также качество сборки. И все бы ничего, но в комментах сильно пугают Глоу - типа ваще засветы по углам конкретные, причем, вроде, у всех ИПС это есть в той, или иной мере. Также по описанию присутствует в некой мере кристаллический эффект (или эффект мокрой тряпки). Однако, у первого претендента (Делл) он же, судя по обзору, еще сильнее, но нет такого Глоу. Самсунг же привлекает полным отсутствием КЭ, но качество сборки и настройки, как сказано в обзоре, гумно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 2 2014, 02:57
Сообщение #102


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Vinnie @ Nov 1 2014, 19:30) *

лучше всего заводская настройка и цветопередача

Вот я бы выбрал настройку для конкретного аппарата для лучшей цветопередачи. Ибо как бы замечательно не была бы заводская - все равно нужно менять настройки и мерить цветопередачу спец. приборами для того чтобы понять насколько картинка соответствует реальности. И если такая статья есть под ту или иную модель, то смотри на финальные результаты и смело бери.

По поводу глоу, меня это тоже сильно пугало пока не наткнулся на статейку где четко описывалось что этот эффект индивидуален на каждом экземпляре отдельно, и не может быть общим для целой линейки, по этому автор советовал смотреть каждый экземпляр в частности и если не нравиться - смотреть другой. Хотя на деле я скажу что это полная фигня, он виден только при абсолютно черном экране - а как часто вы смотрите на черный экран? + он виден только когда яркость очень сильная, у меня же яркость на 44%, и именно такая яркость нужна для наилучшей цветопередачи, так что глоу у меня совсем нету, и засветов никаких тоже нету. А кристаллический эффект, это вообще что такое?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 2 2014, 06:16
Сообщение #103


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(delfin_ @ Nov 2 2014, 02:57) *
Вот я бы выбрал настройку для конкретного аппарата для лучшей цветопередачи. Ибо как бы замечательно не была бы заводская - все равно нужно менять настройки и мерить цветопередачу спец. приборами
Вот чего я совсем не хочу делать. У меня и спец. приборов нет, и понимаю я в этом чуть меньше, чем никак. Хочется сразу купить удачный в этом плане экземпляр, потому как знаю, что отстраивать я ведь все равно ничего не буду. Но мучиться муками перфекционизма буду нещадно).

Цитата(delfin_ @ Nov 2 2014, 02:57) *

А кристаллический эффект, это вообще что такое?
Ну, это типа ты пленку матовую когда-нить клеил на телефон вместо глянцевой? Вот как я понял, это что-то вроде того. Нечеткие шрифты, картинка с шлейфами, плюс когда светлый фон на свет смотришь, оно там че-то переливается типа, искрится. ХЗ, короче, но страшно жутко. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 2 2014, 10:50
Сообщение #104


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



на моем e-ips есть засветы по углам, по обзорам пугали сильно, фотки черного экрана на форумах с ними...
В реале я их не вижу. Но они есть! (как суслик в том фильме).
Это особенность технологии
В сравнении с ТН матрицей, где на ноутах вообще видно лампу люминесцентную сверху\снизу - на е-ипс засветов просто нет!
Забей ты.
Да, их будет видно, в полной темноте, на полностью черном фоне, как уголовые подсветы.
Но, поверь, это не сравнимо ни с чем с ТН экранами.
MVA и настоящий AMOLED этим могут не страдать, как и родной IPS без Е
Но это иная цена.
У меня есть старый ноут с MVA - там экран фору даст всем новым, но и стоил этот ноут когда-то...
Есть ТВ с амолед - там тоже все хорошо.
Там как раз e-ips с фоновом подсветом.
Вот монитор у меня был еще с угловыми лампами, но все равно, все ок.

Вот на ноуте у меня написано экран с LED подсветкой, но это обычный ТН с лампами "офисного типа" - да, они теперь лед, но их по прежнему две и цвет меняется от угла оч сильно - видно на цвету зеленого комментария в коде, когда сверху он салатовый, а снизу черный и только в середине - нужный.


Вывод - пойди ты в магах и позырь там на моник. Успокойся, потом закажешь, где хотел со скидкой.

Матовое покрытие или глянцевое - вот это важно, лучше брать матовое (у меня матовое).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 2 2014, 19:48
Сообщение #105


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(Vinnie @ Nov 2 2014, 05:16) *

Вот чего я совсем не хочу делать. У меня и спец. приборов нет, и понимаю я в этом чуть меньше, чем никак.

Так вот и я об этом. Зато есть другие которым этим занялись и есть готовый солюшн, осталось только нажать нужные кнопки для того чтобы все настроить, и занимает это около 5 минут, один раз в жизни. Зато картинка идеальная.

Цитата(Vinnie @ Nov 2 2014, 05:16) *

Ну, это типа ты пленку матовую когда-нить клеил на телефон вместо глянцевой? Вот как я понял, это что-то вроде того. Нечеткие шрифты, картинка с шлейфами, плюс когда светлый фон на свет смотришь, оно там че-то переливается типа, искрится. ХЗ, короче, но страшно жутко. rolleyes.gif

У меня тоже матовый, по этому все хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
N.tony
сообщение Nov 2 2014, 20:00
Сообщение #106


пират
*******

Эрудит-ВсезнайкаЗаслуженный КорсарЖелезный Профессор

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,060
Регистрация: 9-July 08
Пользователь №: 17,197



Цитата(delfin_ @ Nov 2 2014, 17:48) *

Так вот и я об этом. Зато есть другие которым этим занялись и есть готовый солюшн, осталось только нажать нужные кнопки для того чтобы все настроить, и занимает это около 5 минут, один раз в жизни. Зато картинка идеальная.
Товарищ, который делает обзоры на Overclockers, говорит что это неправильный подход:
http://www.overclockers.ru/lab/62625_6/Uch...at_oshibok.html
Цитата
Скажу сразу – цветовые профили в наших статьях не появлялись, не появляются и не будут появляться, поскольку, по моему глубокому убеждению – это обман самого себя. Вам кажется, что вот она – идеальная цветопередача. Но на самом деле это далеко от правды.
Некоторые причины были расписаны выше, а более подробно вопрос был раскрыт еще в начале 2012 года в соответствующей статье.
Что касается поисков цветовых профилей на других ресурсах, то здесь мое мнение никак не отличается. Это бесполезная трата времени. Вам с большой вероятностью не подойдут даже указанные там настройки, не говоря уже про сам профиль с правками в LUT видеокарты. Хотите получить непонятно что и верить в то, что стало лучше – дерзайте. Дело ваше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 2 2014, 21:09
Сообщение #107


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(ALexusB @ Nov 2 2014, 10:50) *

Но, поверь, это не сравнимо ни с чем с ТН экранами.
MVA и настоящий AMOLED этим могут не страдать, как и родной IPS без Е
В том и дело, что я на ТН-то никогда и не сидел. С ЭЛТ перешел сразу на МВА, на нем 10 лет и сижу, с него же перехожу на ИПС. Соответственно, не хотелось бы потери в ощущениях. E-IPS, кстати, уже и нет давно, они теперь все AH-IPS.

Цитата(ALexusB @ Nov 2 2014, 10:50) *

Вывод - пойди ты в магах и позырь там на моник.
Так и планирую.

Цитата(delfin_ @ Nov 2 2014, 19:48) *

У меня тоже матовый, по этому все хорошо.
Ну т.е. не замечал ниче такого?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Nov 2 2014, 23:39
Сообщение #108


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Цитата(N.tony @ Nov 2 2014, 19:00) *

Товарищ, который делает обзоры на Overclockers, говорит что это неправильный подход:
http://www.overclockers.ru/lab/62625_6/Uch...at_oshibok.html

Этот товарищ слишком утопичен.

Он пишет о том что пользователи берут инструкции от одного монитора и используют для своего - так не правильно, согласен.

Он пишет что даже если использовать для того же монитора который обозревался - все равно он не рекомендует использовать те же настройки - потому что на итоговый результат сильно влияет внешнее освещение и рабочее пространство, но это справедливо и для настроек мониторов из завода. Там одно освещение - дома другая, и если следовать этой утопичной идеей - тогда нужно мерить цветопередачу и все остальные параметры у каждого пользователя дома, причем внешнее освещение должно быть фиксированным, т.к. как только ты включил свет - там уже совсем другой результат будет, и как только ты его выключил - картина опять же меняется. Но это лишь для любителей мерить результат цифрами, а не реально смотреть на вещи, есть ли разница. Такие товарищи, вообще запретили бы яркое солнце на улице или пасмурную погоду, поскольку это все искажает им цвета, не дает правильные цифры в тестах и они не могут насладиться истиной красотой тюльпанов на улице.

Еще он пишет что "никто ничего не рекомендует".
Изображение

Однако, в обзоре как раз для моего монитора, есть следующая фраза:
В любом случае, те, кто боится возможных последствий, могут последовать следующему совету – повысьте яркость до 100%, а контраст выставите в положение 45-46%. Как итог, вы получите яркость около 100 нит и отсутствие мерцания. (С)
Последний абзац идущий прямо перед заключением.

Цитата(Vinnie @ Nov 2 2014, 20:09) *

Ну т.е. не замечал ниче такого?

Угу, такого нету, вообще и в помине.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 7 2014, 04:39
Сообщение #109


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Круг претендентов сузился до двух экземпляров, и дальше уже решительно муки выбора.
Это ASUS PB248Q и новый DELL U2415. Первый по обзорам и тестам рвет сейчас всех в этом сегменте. Второй недавно вышел, и на него, зараза, еще тупо нет обзоров, потому нечего сравнивать. Но при этом своим безрамочным дизайном очень радует и по тестам тоже вполне может оказаться не сильно хуже, потому как его младший брат (U2414Н - 16:9) лидирует в списке мониторов до 24 дюймов. Вот хз, как выбирать smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 7 2014, 10:38
Сообщение #110


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



монетку брось, посмотри на результат, и если выпало не то, что нравится, перебрось еще раз
Это не шутка, реально способ определиться smile.gif
Т.к. интуитивно ты все уже решил... нужно это озвучить и несогласие с монеткой, тут и будет ответом.

Про этот способ на полном серьезе нам препод по теории принятия решений в вузе говорил.
Если выбор из более 2, то нужна шапка и бумажки и тянуть, пока нужную бумажку не вытащишь smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётр
сообщение Nov 7 2014, 18:59
Сообщение #111


боцман
****


Группа: форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 31-October 07
Пользователь №: 12,405



Цитата(Vinnie @ Nov 7 2014, 04:39) *

Но при этом своим безрамочным дизайном очень радует...
У меня всегда попугай на мониторе сидит во время игр. На безрамочном ему неудобно будет )). Попугай не планируется?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 7 2014, 22:54
Сообщение #112


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(ALexusB @ Nov 7 2014, 10:38) *

монетку брось..
Я сделал кошерней: написал в личку автору обзоров на Оверах smile.gif. Полученный ответ:
Цитата
Добрый день. Обзора по Dell U2415 можно не ждать вовсе или как минимум месяца 2-3.
U2415 оказался тем же 2414 но с +120 пикселей по высоте, чуть большим Glow. По заводской настройке он не сравнится с PB248Q, и тем более не перегонит его.
Что делать в итоге - решать только вам.
Если сильно привлекает безрамочность, то не самые лучшие настройки U2415 можно поправить калибровкой.
Итого, мой вариант таки ASUS, что совпало и с интуитивной тягой, в общем-то.

Цитата(Пётр @ Nov 7 2014, 18:59) *

У меня всегда попугай на мониторе сидит во время игр. На безрамочном ему неудобно будет )). Попугай не планируется?
Вообще не планируется, но чем не еще один аргумент).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 7 2014, 23:19
Сообщение #113


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



У асуса при прочих равных есть еще выход на наушники, что минимизирует провода на столе. И 10Вт меньше потребляет, что на бесконечном интервале времени окупит разницу в цене smile.gif

Про 120 пикселей не понял, они оба 16х10 и 1200 высотой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 8 2014, 00:43
Сообщение #114


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(ALexusB @ Nov 7 2014, 23:19) *

Про 120 пикселей не понял, они оба 16х10 и 1200 высотой.

Это он про U2414Н, который 16:9 и который младший брат U2415.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ALexusB
сообщение Nov 8 2014, 01:03
Сообщение #115


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Приятно, что мода на 16х10 вернулась, тк долго был рад, что успел купить старый монитор на волне повальных 16х9
А на ноуты тоже вернули отношение сторон?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vinnie
сообщение Nov 8 2014, 05:18
Сообщение #116


MusicMan
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 1,069
Регистрация: 1-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 6,815



Цитата(ALexusB @ Nov 8 2014, 01:03) *

Приятно, что мода на 16х10 вернулась, тк долго был рад, что успел купить старый монитор на волне повальных 16х9
А на ноуты тоже вернули отношение сторон?

Не, 16:10 теперь только в 24" и только на IPS, вроде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kayfun
сообщение Nov 8 2014, 17:21
Сообщение #117


юнга
**


Группа: форумчанин (*)
Сообщений: 14
Регистрация: 4-October 14
Пользователь №: 35,049



Наверное стоит поторопиться выбором, а то цены то растут.
Видео карта ГТХ 970 3 дня назад можно было взять за 19 500 в юрмалте, вчера цена была 20 500, сегодня уже 21 800. Что будет когда $ достигнет отметки 50р, а более?
Думаю какой нить человек сидит неспешно почитывает обзорчики в течение месяца, да корзинку себе укомплектовывает, смотрит сегодня, а его ПК стоит не 30, а все 40 т р.
Как мне кажется тут уже не до эффекта мокрой тряпки, надо что то решать в срочном порядке.
Я кстати говоря за 3 дня сделал неплохой апгрейд ПК, а промедлил бы с обзорчиками ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimon99
сообщение Dec 17 2014, 13:59
Сообщение #118


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,500
Регистрация: 4-April 05
Из: Нікополь - столиця славного казацтва
Пользователь №: 643



Подскажите на что можно сейчас посмотреть из мониторов. Сейчас за компом сижу редко, изредка могу несколько часов игрушку погонять, еще реже могу фильм посмотреть, так что ничего сверхестественного не надо, особенно если учесть, что сейчас стоит 17 дюймов купленный еще в 2000м году. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
delfin_
сообщение Dec 18 2014, 20:15
Сообщение #119


Защитнег Бакланаф
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда
Наставник Корсаров
Группа: форумчанин
Сообщений: 5,186
Регистрация: 5-December 04
Пользователь №: 174



Что то на 27" full HD с IPS матрицей, чтобы было опять же, лет на 10 вперед. К тому же цены на них очень низкие.
Я вот думаю взять себе что то на 27", 2560x1440 IPS, на пивоте, но они в два раза дороже вышеупомянутых. Так что если что то простенькое - то как раз формат 27 дюймов, FullHD, IPS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimon99
сообщение Dec 19 2014, 08:46
Сообщение #120


пират
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: форумчанин
Сообщений: 1,500
Регистрация: 4-April 05
Из: Нікополь - столиця славного казацтва
Пользователь №: 643



Цитата(delfin_ @ Dec 18 2014, 21:15) *

как раз формат 27 дюймов, FullHD, IPS.

Афигеть lol.gif Я то думал простенькое 23-24 дюйма lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:11

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100