Seaward.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вред и польза компьютерных игр, Обсуждение по мотивам совершенно противоположных взглядов
ALexusB
сообщение Oct 9 2010, 21:25
Сообщение #1


Разработчик ВМЛ-КВЛ
*******

Seaward TeamЖелезный Профессор
Группа: Admin
Сообщений: 16,241
Регистрация: 2-November 04
Пользователь №: 3



Статей, что игры - зло много, больше, чем, что это польза.
Особо понравилась статья авторов-игроков из Игромании, журнал лета 2010, точнее не помню.
Собственно, тему эту создал, т.к. сам разделяю мнение авторов из Игромании (кратко его напишу ниже) и встретил сегодня статью
http://nnm.ru/blogs/vkw/vred_i_polza_kompyuternyh_igr_2/
Все прочесть не смог из-за негодования и несогласия с выводами, фактически безосновательными выводами. Но и примеры такого (как по ссылке) очевидно есть.

А теперь отмазка нормальный игроков (не "игроманов").
1. Если человек играет - он прожигает свое время - это довод масс
2. Если человек культурно в это время забивает козла в домино, пьет с друзьями, читает желтую прессу или смотрит мыльный сериал - он нормально проводит время
3. Пьет один, колется накротиками - зло, сопоставимое с п.1

Вот и прикинем. Не будь игр (а их и не было 20 лет назад в массе своей), то была б музыка/кино/книги/водка/девки/наркотики/ТВ/сидение на завалинке

Учеба и работа все равно были бы на последнем месте у таких индивидов, для кого игры сегодня приводят в вылету из Вуза, с работы и тп

Непонимание родителей? А понять, что читает или слушает чадо? Те же проблемы "отцы и дети" Тургенева. А игр и даже ТВ тогда не было точно smile.gif

Другое дело, что статистика говорит "игры -зло".

А может это следствие тезиса
"Количество разума на Земле величина постоянная, а население растет"?

Я, учась в Вузе запоем играл в Морские легенды и в УФО, играл в сессию. В день экзамена с утра.
Поехал, сдал, приехал и доиграл.
Да, было тяжко пройтись по всем билетам и расставить галочки "ну это я знаю, все можно поиграть".
Но согласен, искус был велик не учить вовсе.

Почему создал тему?
У меня дети. И у сына уже год стажа игр на компьютере, а ему только четыре.
И я сам "опустил его в эту пучину".
Что я натворил? Подсадил свое чадо и поломал ему жизнь или все же привил иммунитет через дозированную вакцину "игра - это просто развлечение, как мультики, игра в игрушки и езда не велосипеде".
Играет он в разные игры (4 разных по мультикам, включая тачки на руле).
Иногда прет его во что-то играть, иногда на перечисление "во что сегодня?" решает играть в игрушки обычные или читать журналы, или смотреть мульт.

Может дело в том, что у тех, кто пишет эти отрицательные статьи просто полное непонимание и невозможность контакта с теми, кто играет?

Знаю пару, которая познакомилась в ЛайнАйдж (при этом живя в соседних домах), сча дите растят, уже лет 5-6 женаты.

Жена играет в соц игры в одноклассах, не платит принципиально, исследует порог проходимости - видел, грядки у нее не все, но какой-то безумный розовый слон там уже ходит.
Я не чувствую дискомфорта или какого-то невнимания, тк играет в свое свободное (от детей и прочего) время. Но да, можно сказать, что стала меньше читать, забила учить английский и тп
Но иногда нужно просто отдохнуть, то есть я понимаю, что в эти 5мин англ не поучить все равно, это замета ТВ с вечными сериалами и т.п.
Главное, что не будучи полноценным игроком (соц игры - это ж не игры?) - она дает играть (или делать игры) мне smile.gif
Но согласен с одним выводом из статьи. Первая жена не понимала меня-игрока, так нужно ж просто жену искать подходящую, а не игры бросать smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
13 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 13:08
Сообщение #61


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



Цитата(МОлЬ @ Oct 12 2010, 16:40) *

Тёма (мы тезки, кстати), я тоже утрирую. И много, много текста...


Ну отчасти мы поняли друг-друга.
Но есть ньюансы. Хотя это тоже фигня. Просто меня разорвало от эмоций. Накопилось. Конечно я найду выход, но пока ситуация только тупо - тяжелая. Обиднее всего, что я не геймер, я - девятый. Тут стоит сказать, что парню вообще уже ничто неинтересно и даже казалось бы подойди за спину к папе поздно вечерком, этож круче чем игра, столько интересного увидешь, но и это не вызывает у него интереса. Он может абсолютно спокойно схлопнуть любую прогу ради запуска игрушки, даже не спрашивая, сохранять там что-то или нет. А ему главное, что дорвался, главное уйти в эту пучину. Время идет на секунды, оп, оп, закрыть, закрыть, так вот он манящий ярлык, два клика, надел наушники, все... никого нет, есть он и экран. Тоесть я то понимаю умом от чего и почему, но тут надо быть очень осторожным, нужно себя сдерживать чтобы просто не дать пилюлей.

to Navy попробуй послушай 100 серий про Спайдермена ушами, не смотря в экран, ну пока занимаешься своими делами, я думаю тебе не захочется чтобы это чудо спасало мир...

Вообщем если что-то сдвинется, я конечно скажу, но пока... Утром звонил мне, вопрос один - дай пасс от компа, где плейстейшн и я хочу поиграть, мама разрешила. Мой удивленный звонок матери, опа и малой в пролете опять...

Хех, злорадно потирая ручки, чадо еще вечером обрадую, он у меня теперь в секцию шахматную ходит. Ну немогу я на свое же чадо смотреть опустив руки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 13:26
Сообщение #62


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Что значит "мама разрешила" ?? ппц какой то, а ремня по жопе?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 13:37
Сообщение #63


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



Цитата(Reserved @ Oct 13 2010, 14:26) *

Что значит "мама разрешила" ?? ппц какой то, а ремня по жопе?


То и значит, она не разрешала. Возраст еще такой, он наивно полагает, что я на работе занят и маме не перезвоню. Ну насчет ремня это сильно сказано, мать точно не даст...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 13:41
Сообщение #64


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(ArtTem @ Oct 13 2010, 12:37) *

То и значит, она не разрешала. Возраст еще такой, он наивно полагает, что я на работе занят и маме не перезвоню. Ну насчет ремня это сильно сказано, мать точно не даст...


Женщина не должна наказывать детей, женщина должна их жалеть. Женщина, мать--это всегда ласка. А наказанием должен заниматься отец.
Просто не должно стоять такой постановки вопроса "мама разрешила, значит папа дай мне" в принципе, чо за дела то... Отец он и в африке отец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 13:52
Сообщение #65


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



Дык, так и есть... все верно, звоню папе, для убедительности заверяю, что мама в курсах и непротив, для него то мы одна шайка-лейка бяк. Вообщем, поглядим как воспримет секцию. Хотя думаю нафиг зашлет. Тут уж моя задача его там удержать. Проще секцию и не придумаешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Oct 13 2010, 14:00
Сообщение #66


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Цитата
Из так называемой теории драйвов. Драйв: это — стремление к удовлетворению неосознанной или слабо осознанной потребности и потому первоисточник любого психического движения и поведения. При этом недостаточность сознательного контроля обусловлена тем, что осознание связи предмета и эмоционального отклика на него подвергается "цензуре" по критерию соответствия образу "Я",
что может включать механизмы психологической защиты (адаптации). Согласно З. Фрейду, влечение происходит из внутренних источников раздражения, оно создает психологическое напряжение, которое и действует как сила, ориентированная на устранение источника возбуждения; потому это понятие служит для отграничения душевного от телесного.


Я думаю у ребёнка причины ухода в игру нужно искать не в игре а в окружающей реальности от которой он стремится уйти в виртуал.

Да наверно и у взрослого тоже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 14:00
Сообщение #67


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(ArtTem @ Oct 13 2010, 12:52) *

Дык, так и есть... все верно, звоню папе, для убедительности заверяю, что мама в курсах и непротив, для него то мы одна шайка-лейка бяк. Вообщем, поглядим как воспримет секцию. Хотя думаю нафиг зашлет.

Ты не понимаешь видимо.
Не должно стоять для ребенка вообще такого решения, что мол мама разрешила значит дай поиграть.
Это мама должна говорить ему, что папа не разрешает значит нельзя.
А так ребенок звонит тебе и говорит, что папа давай потому что мама разрешила..
lol.gif lol.gif lol.gif
Ты для него такой полный ноль, что он просто тебя обмануть хочет?

p.s. И да, какие нафиг шахматы? Мальчикам надо двигаться, во что то выливать агрессию и учиться быть мужчинами. Отдай на бокс или рукопашку..во дворе то потом пригодится.

Сообщение отредактировал Reserved - Oct 13 2010, 14:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МОлЬ
сообщение Oct 13 2010, 14:25
Сообщение #68


Пыльцекрылый терминатор шерсти в изгнании
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Игроман
Seaward Team
Группа: бета-тестер
Сообщений: 3,651
Регистрация: 14-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,688



Цитата(Reserved @ Oct 13 2010, 15:00) *

Ты для него такой полный ноль, что он просто тебя обмануть хочет?

Ну это ты загнул... я б даже сказал перегнул!!! Детишечки щас пошли оторва на оторве - это факт. При этом поглядичему их учит окружающая действительность. Ради достижения цели можно сделать что угодно. Это и в мультиках и в фильмах, везде. В советских мультах ГГ мучались, т.к. вроде есть выход, обманул негодяя, и все зашибись, только вот положительный герой врать не может. А щас что??? Противника не то что обмануть, незазорно уничтожить физически, морду так набить - это вообще обязательно. Тот же спайдермен, бетмен и прочие хреномены. И ведь дети это хавают, и считают, что так и надо. Потом подрастают, начинают смотреть всякое МТВ, а там одни ***, гомосеки и голы е жопы. И приплыли, начинается копирование этой модели поведения, а то как же, ведь молодежный же канал, спецом для них.
Я как-то на МТВ посмотрел серию сериала Клуб, не знаю есть еще такой или нет, но честно сказать меня тошнило потом несколько дней. Все герой либо шлюхи (обоих полов), либо просто мрази. И вот с кого хош, с того и бери пример.
Так что ИМХО уж лучше в добротную игрушку, с хорошим сюжетом поиграть, чем смотреть это...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 14:31
Сообщение #69


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(МОлЬ @ Oct 13 2010, 13:25) *

Ну это ты загнул... я б даже сказал перегнул!!! Детишечки щас пошли оторва на оторве - это факт. При этом поглядичему их учит окружающая действительность.
Так что ИМХО уж лучше в добротную игрушку, с хорошим сюжетом поиграть, чем смотреть это...

Это мое личное мнение только. Когда мальчишек не учит личным примером отец, тогда его начинает учить окружающая действительность.

Я не против компьютерных игр. От того, что я своему отпрыску мелкому запрещу смотреть на гта ничего не изменится. Он все равно будет в нее играть, не дома.
Моя задача сделать так, чтобы как настоящий мужчина он был готов продемонстрировать насилие и решимость не только в рамках компьютерной игры. Это по моему мнению.
Я своего отца побаивался и уважал, хотел тоже стать таким же сильным. У нас не было дома слова "не хочу", был ремень smile.gif Дети это не взрослые, у них в авторитете простые и несложные вещи. И ваши безупречно логические выкладки не возымеют того, на что вы надеетесь.
К примеру я недавно очень порадовался, мое мелкое чадо схватилось за мои гири, как он сказал маме "чтобы быть таким же как папа и защитить маму, пока папу не отпустят плохие дяди". Не дословно, но где-то так. (Меня в полицию на 10 суток забрали за драку smile.gif )
Пришлось дать ремня, чтобы не пытался тягать мои гири, мал еще, пообещал записать в секцию зато.

p.s. а телевизора у нас вообще нет

Сообщение отредактировал Reserved - Oct 13 2010, 14:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HawkEye
сообщение Oct 13 2010, 14:38
Сообщение #70


капитан
*****


Группа: форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 18-October 09
Из: РФ, Архангельская обл.
Пользователь №: 21,472



Цитата(ArtTem @ Oct 13 2010, 14:08) *

...чадо еще вечером обрадую, он у меня теперь в секцию шахматную ходит. Ну немогу я на свое же чадо смотреть опустив руки.

ИМХО, шахматная секция - то же самое опускание рук. Не будет заниматься. У человека "ломка", Вы его хотите заставить заниматься умственной работой? Из Ваших постов складывается впечатление, что мальчик уже серьезно "подсел", т.е. практически болезнь. Методы лечения должны быть соответствующие. Наркоманов и алкголиков лечат трудотерапией. Утомительный физический труд, хорошая внешняя "встряска", влекущая переоценку ценностей - это помогает. Когда человек сильно устает, он хочет спать. Когда сильно голоден - хочет кушать. Простые радости бытия, потом можно перейти и к более возвышенным (созидательный труд и далее по восходящей). Постепенно компьютер отойдет на второй план, это надо закреплять... и, конечно, это дело не одного дня.
Шахматы - еще одна попытка переложить заботы по воспитанию, чтобы занимался "кто-то, но не я". На компьютере уже обожглись, и ситуация очень серьезная. Теперь - только сам, своими руками, как бы ни было трудно. Дача, принудительные совместные занятия активными видами спорта, вечерние прогулки в парке... много чего еще можно придумать...
Если тон поста показался слишком нравоучительным, извиняюсь. Но переписывать не буду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МОлЬ
сообщение Oct 13 2010, 14:57
Сообщение #71


Пыльцекрылый терминатор шерсти в изгнании
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗаслуженный Игроман
Seaward Team
Группа: бета-тестер
Сообщений: 3,651
Регистрация: 14-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 1,688



Ну насчет ремня-то я как раз согласен на все 100%. Непоротый пацан - это нонсенс. Бить или не бить - это не вопрос. Главное чтоб понимал, за что огреб. А вот для этого и нужны
Цитата
безупречно логические выкладки

А вот нахрена лупить за то, что гирю пытался поднять - это я вот не пойму. Сказал бы просто, что пупок развяжется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 15:07
Сообщение #72


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(МОлЬ @ Oct 13 2010, 13:57) *

А вот нахрена лупить за то, что гирю пытался поднять - это я вот не пойму. Сказал бы просто, что пупок развяжется.

Пупок развяжется ему ниочом не говорит, его познания в физиологии и самое главное осознание серъезности последствий не такое как у взрослых. Боль, не заживет, даже осознание смерти от травмы для них туманно. Я говорю, что не надо принимать детей за взрослых..Проще ремень. А огреб он потому, что тронул отцовское без спроса, так намного понятней, чем ваши логические выкладки про пупки.

Сообщение отредактировал Reserved - Oct 13 2010, 15:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 15:24
Сообщение #73


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



to HawkEye
Да правильно все пишете. Ничего нравоучительного. Тут много факторов, почему так сложилось, но игры оказались во главе пирамиды, уже как следствие.

to Reserved кхм.. я для него не полный ноль, у меня со спортом проблем нет и с ремнем в принципе тоже, просто есть некие факторы, которые не дают мне полностью погрузится в его проблему, например дочка которой 6 месяцев. И ей вообще все вокруг происходящее мягко говоря побоку, ей нужно уделять время здесь и сейчас. Поэтому шахматы на мой взгляд - это некое частичное переложение моих проблем на другого и в то же время мягкий такой толчок в сторону от компа, секцию рукопашки я ему уже предлагал, но там надо пахать, а мы не хотим. А не хотим мы, потому что мы хотим быть Спайдерменом у него все легко и просто. А уж играть еще легче, сегодня полководец, завтра киллер и главное не надо для этого напрягаться.

Цитата(СТРАННИК @ Oct 13 2010, 15:00) *

Я думаю у ребёнка причины ухода в игру нужно искать не в игре а в окружающей реальности от которой он стремится уйти в виртуал.

Да наверно и у взрослого тоже.


Есть и такое дело, ищу первопричину.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 15:24
Сообщение #74


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(ArtTem @ Oct 13 2010, 14:11) *

to Reserved кхм.. я для него не полный ноль, у меня со спортом проблем нет и с ремнем в принципе тоже, просто есть некие факторы, которые не дают мне полностью погрузится в его проблему


Я просто высказал свой взгляд и свои методы, не более. Не претендую на истину 1.gif
Ну раз нет проблем, тогда хорошо...Есть чем успокоится, еще лучше. Конечно, продолжай дальше анализировать и искать первопричину. Мягко подталкивать. Ну удачи вообщем wink.gif

Сообщение отредактировал Reserved - Oct 13 2010, 15:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СТРАННИК
сообщение Oct 13 2010, 15:29
Сообщение #75


капитан
*****

Заслуженный Корсар
Группа: форумчанин
Сообщений: 388
Регистрация: 27-May 09
Пользователь №: 20,308



Не знаю как и сказать.
У меня старшему 22 младьшей 8.
В доме 2 компа играй не хочу ни кто не запрещает.
А играет постоянно только папа тоесть я.
Не затягивает их это.
Доча любит книжки читать.
А старший ваще всё время в делах свох.
Мой брат поставил шахматы на комп и его дочь научилась играть в шахматы на компе.
Мы с дочей прошли игру WINX только потому что это её любимая кукла и любимый мультик.
И не порю я их вовсе. И не запрещаю ни чего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 15:31
Сообщение #76


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



to Reserved
Не понимаете вы. На такой стадии дать в башню, приведет к непредвиденным последствиям. Он уже в состоянии по сути измененного сознания. Учитывайте - это мой ребенок и я сто раз сейчас подумаю, прежде чем поднять руку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reserved
сообщение Oct 13 2010, 15:37
Сообщение #77


Ultimate hardcore
*******


Группа: форумчанин
Сообщений: 1,267
Регистрация: 30-April 07
Из: Switzerland
Пользователь №: 9,262



Цитата(ArtTem @ Oct 13 2010, 14:31) *

to Reserved
Не понимаете вы. На такой стадии дать в башню, приведет к непредвиденным последствиям. Он уже в состоянии по сути измененного сознания. Учитывайте - это мой ребенок и я сто раз сейчас подумаю, прежде чем поднять руку.

Да при чем здесь башня? Вам ботаникам, даже спорт не помогает, надо все разжевывать.Нельзя бить по голове и без вас потом во дворе настучат, надо по жопе ремнем. Там нет мозгов и жизненно важных органов, зато отличное место воспитания.
Да я и не настаиваю, чтобы колотили то его. Просто поделился опытом, а так дело то хозяйское.

upd: да и вот выше я странника почитал, вот ведь как все хорошо, перенимайте. Мне то незачем, мне и так нормально wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIZIY
сообщение Oct 13 2010, 16:32
Сообщение #78


Rogue/Scout
*******

Ветеран ФорумаЗаслуженный КорсарЗнаток Игр Сиварда

Группа: модераторы
Сообщений: 4,211
Регистрация: 19-February 05
Из: Москвы
Пользователь №: 482



Ребята, у кого маленькие дети, не подпускайте детей к супергероям! Это абсолютное зло! У меня у подруги сын 12-ти лет, подсевший уже лет 5-ть на Спайдера, Бетмена и т.д. У него позиция - Я супер, делаю что хочу, а остальные ДОЛЖНЫ принимать мои правила. Тупо пытается маме врать, причем когда припераешь - просто стеклянные глаза и стоит на своём....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtTem
сообщение Oct 13 2010, 16:59
Сообщение #79


юнга
**


Группа: форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 6-August 10
Из: Planet Earth
Пользователь №: 23,167



Цитата(RIZIY @ Oct 13 2010, 17:32) *

Ребята, у кого маленькие дети, не подпускайте детей к супергероям! Это абсолютное зло! У меня у подруги сын 12-ти лет, подсевший уже лет 5-ть на Спайдера, Бетмена и т.д. У него позиция - Я супер, делаю что хочу, а остальные ДОЛЖНЫ принимать мои правила. Тупо пытается маме врать, причем когда припераешь - просто стеклянные глаза и стоит на своём....


Знакомо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serginio
сообщение Oct 13 2010, 17:36
Сообщение #80


инопланетянец
*******

Заслуженный КорсарСоздатель Модов к ГПК
Группа: форумчанин
Сообщений: 2,018
Регистрация: 7-August 07
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 11,632



Цитата

Шахматы - это не выход, однозначно. Нужно занятие с активным движением.
Вот на плавание отдай или прыжки в воду - самое то.
И морду никто не начистит, чтоб желание отбить, и соперничать кроме себя ни с кем не нужно, чтоб почувствовал себя лузером от череды неудач, и плавать научится, как минимум.

В общем, моторики ему не хватает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 21:50

Блок рекламы
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Rambler's Top100