Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О видюхах и драйверах
Форум студии Seaward.Ru > Разное > Таверна > Хард, софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
tislic
Именно в температуре. Не помню точно, когда эта линейка вышла у нее были бака c памятью, перегрев которой вызывал артефакты, вылеты и т.д. Как я понял, частоты фиксили на программном уровне, через драйвер. Напряжение в памяти растет, растет и температура, датчик увидел увеличение температуры увеличил обороты кулера, чтобы снизить температуру. Тебе просто не фартануло с производителем, у каждого производителя система охлаждения своя, у одного два кулера, у другого три кулера, одни хорошо охлаждают, другие греют, одни свистят, другие нет.
ALexusB
Свистят не кулеры, а дроссели, кулеры гудят или ревут.
Свист не относится к проблеме движетелей, это звук в катушке медной.
Пока не услышишь, не узнаешь, что это
Я тоже (точнее не я, я в наушниках был, а жена) были сильно удивлены звуками из ПК.
Это что-то с чем-то, кулеры (и даже их рев) - это техногенная музыка мощного ПК.
tislic
Так заглуши их, на youtube полно видео, как сделать шумоизоляцию катушек индуктивности.
ALexusB
Это нужно снимать радиатор? Гарантия будет потеряна, карта новая. Пока понижение частоты до штатной лечит проблему, чтоб буст был как по паспорту, а не оверлоком на 10-20%.
Как их эпоксидкой заливают видел, но это надо еще уметь.

Это нужно снимать радиатор? Гарантия будет потеряна, карта новая. Пока понижение частоты до штатной лечит проблему, чтоб буст был как по паспорту, а не оверлоком на 10-20%.
Как их эпоксидкой заливают видел, но это надо еще уметь.
tislic
Сколько месяцев по гарантии тебе цикад слушать и зачем было её вообще брать, если боишься что-либо с ней сделать? Есть вариант, в ларек на радио рынок отнести, но то там платишь за то, что нет знакомого, у которого можно взять на время строительный фен, чтобы при помощи его перепаять не оставляя следов вмешательства, которые бы мешали её толкнуть для апгрейда. Короче, в моем понимании, наличие гарантии это торг в большую сторону при продаже.
ALexusB
Обычно нВидиа выдает между поколениями вкарт прирост в проценты 5-15%.
На моей памяти скачок до 50% был между 500 и 600 жфорсами

А тут серия 3080 жжет!
https://3dnews.ru/1021061/obzor-videokarti-...sti/page-1.html

У нее по ТТХ существенных разрыв от 2080 серии
блоков шейдеров в 3 раза больше (8 704 шт)
По тестам в играх в 2К разрыв от 16 до 48% по ФПС от 2080 Супер

Отрыв заметный, разница 1080 и 2080 такой не была, на 500 и 600 серии похоже.

Кто досидел на <980 картах стоит смотреть в 3060ю, когда выйдет

=====
Про дроссели

Я таки разобрался, дело у меня было не в карте, а в проце и мат плате
Раньше проц в бусте не ревел дросселями мат платы на 660Ти, а на 2070 начал.
В биосе убрал ему оверклок (на 4.2Гц) на 4х ядрах выше штатной его частоты (4гц) и реветь перестал.
Буст на 1-3 ядра оставил, понизил немного там 4.2-4.4 разгон без дросселей тянет.
Плата скорость проца, да, но на ФПС в играх не влияет.
Я изначально экспериментировал отключением на .ехе в диспечере задач пару потоков, тогда тоже не ревел
Но так все штатно тихо работает.
Вернул частоты в-карты в ее турбобуст поумолчанию и заимел +10 фпс в 2К, что тоже приятно.

Заметил это случайно, когда рев дросселей начался не в игре, а в 2Д режиме, когда проц просто зашкаливал (какой-то репак распаковывался на 100% нагрузки железа). И тогда дошло, что это ЖЖЖ неспроста.
И далее уже в играх стал следить не за вкартой, а процом.
ALexusB
Сейчас новые в-карты таки упираются в проц, плюс есть игры на много ядер.
И частота ядра уже вторична от их колва.

Вот сравнение бу Ксенонов с Коре и7
https://pc-builds.com/compare/cpu/0AH/0FG/

Конкретно это мой проц и что я хочу на али взять.
Denis
Цитата(ALexusB @ Oct 15 2020, 13:16) *

Сейчас новые в-карты таки упираются в проц, плюс есть игры на много ядер.
И частота ядра уже вторична от их колва.

Да, уж. Вот потому и планирую кординальный апдейт компа в сл. году. Надо будет сильно думать, что бы брать в рост, как я собирал мой нынешний в 2011 году, а потом только докупал память, да менял видюху.
Пока мой комп вытягивал всё, но вот вчера ставил РДР2. Установка заняла более 10 часов на ССД. Четыре потока маловато. Ещё не запускал, но есть подозрение, что будут траблы. Сеейчас моё железо:
Материнская плата P55M-UD2
Intel® Core™ i5 CPU 750 @ 2.67GHz
Частота ядра 975 MHz Ядер 4.
12 GB RAM
AMD Radeon HD 7800 Series 2 GB
Windows 10 PRO (64 bit)
SSD 500 гиг HDD 1 тер.
ALexusB
я заказал себе 2011v3 сокетную систему с E5 2678v3 cpu
Это по годам 22нм проц 2014г уровня 4го поколения Коре и7 (моего).

Апгрейд я делаю из-за компа сына, где нет SSE 4.2, а это уже прилично современных игр не идет.
Хотя там Е5450 3Гц 4 потока, проц на 775 сокет. Все бы он тянул, если бы инструкции были нужные.

Ты просто неправильные репаки берешь (от "девочки), нет у игры таких треб, это перепаковка излишняя.
Denis
Цитата(ALexusB @ Oct 26 2020, 12:46) *

Ты просто неправильные репаки берешь (от "девочки), нет у игры таких треб, это перепаковка излишняя.

Не в бровь, а в глаз! lol.gif Мне её репаки не нравятся именно тем, что долго распаковываются. Но она была первая. Трубы горели, как хотелось попробовать.
ALexusB
Иногда лучше дольше качать, чем потом распаковывать 10ч.

Какой у тебя сокет проца?
См. https://xeon-e5450.ru/ процы для апгрейда

У меня 1150 сокет и проц на него максимальный был (и остался), потому нужно мать менять к серверному процу
А если у тебя 1155, 1156 1366 - то там ап в 8/16 проц вполне реально, причем за смешные деньги
Denis
Цитата(ALexusB @ Oct 26 2020, 14:47) *

А если у тебя 1155, 1156 1366 - то там ап в 8/16 проц вполне реально, причем за смешные деньги

У меня 1156
ALexusB
возьми X3470 за копейки и заимей 4/8 на 3.6Гц
https://xeon-e5450.ru/socket-1156/intel-xeon-x3440/

по тестам будет не сильно хуже Коре и7 4790 у меня
ALexusB
Пришла посылка, мать X99 TF + E5 2678v3
Все запустилось на моей старой ддр3 памяти

Винда ожила, теперь правла лишний профиль админа создался, который удалить не вышло

Из минусов
только процессорный кулер регулирует обороты, все корпусные 3-pin нет, шпарят на 1900об, вместо 900, как было.
Пришлось из выключить, если втыкать в 4-пин то тоже не понимают, что нужно тише.

Сам проч 2011 сокета оч большой, кулер от 115х его не накрывает целиком.
Намазюкал пастой и по центру он стоит - но Т даже ниже, чем было у Коре и7

Пока ревел кулерами корпуса Т была 28С, такого не было вообще никогда в простое.
В нагрузке выше, но не гонял еще сильно
Без кулеров корпуса стало 33-34С в простое.

Сыну комп тоже проапал - там пришлось переставлять кулер, т.к. поленился и на старой термопасте оставил и 80С с дроселями.
Теперь 36С в простое и 60С в нагрузке
Еще кулер там был в сайлент моде и просто не работал нармально, настроил ему обороты + 50% и стало норм.

У сына старый корпус ПК АТХ 99г, помнит пентиум-4 и К6 АМД smile.gif
Там нет фронт панели, а у меня мат платы выдавала белый шум на наушники на заднюю панель мини-джек, на фронт нормально.
В закае пришла копеечная панелька без панели, а только штекеры (там разница в 7 раз в цене с мордой или только плата) - прикрутили ее скотчем, тоже заработало

На очереди ПК дочери, замена ее ддр2 коре2дуо Е8500 на ддр3 Ксенон 5450 4 потока, что у сына был

Так с покупкой мать + проц заимел на выходные ап 3х ПК smile.gif
Оно логично бы прям корпусами передавать, но не все просто
у всех свои в-карты и БП должны их тянуть, то есть переставлять нужно БП, вкарту и тут еще внешний вид корпуса "а че это мне такой, хочу как был"
Потому реально переставляю сами мат-платы

С вентелями тоже все решаемо - есть 4 крулилки на 8 4-пин выхода через питание от САТА.
То есть можно будет задать нужные обороты не в биосе или ПО, а аппаратно крутилкой. Причем можно и увеличить летом, пусть ревет и уменьшить.

Цена вопроса 7$
ALexusB
Воспользовался советами с ютуба и на страрой вкарте снял радиатор и сменил термопасту на свежую кпт-8

Реально помогает!
-10С
Игры вылетали уже давно, думал уже карта ёк, частоты снижал на ней, тогда еще шло.
Она исходно 660Ти оверлок.
Теперь на 1130Мгц вместо штатных 980 играется на 75С
А до смазки вылеты были на перегреве в 89-90С

Карта в старом ПК стоит у дочери, но тут решили таки ПК заюзать для игры в онлайн Цикл от Эпиков.
По ТТХ ПК тянет, но вылетало.
Теперь просто тянет.
tislic
Цитата
Воспользовался советами с ютуба и на страрой вкарте снял радиатор и сменил термопасту на свежую кпт-8

Чтобы снять перегрев иногда простая профилактика (чистка от пыли) помогает

Цитата
Карта в старом ПК стоит у дочери

У дочери? Я думал у тебя только сын.
ALexusB
У сына 1080 и мой Коре и7, а дочь за ним "донашивает" ПК на Е5450 Ксеноне + 660Ти (еще моей с 2012 года)

Безотходное производство smile.gif
Одна железка делает апгрейд по цепочке сразу в три ПК.

Чистка в моем случае не помогала прям совсем.
Там реально паста уже густая была и вылезла вся.
А сча тест игры прошел, вчера пробовали играть "семейным подрядом", а оно вылетало.

Так что смазать пастой - полезно

Но есть тонкость - радиатор еще и ОЗУ охлаждает, а она на термопленке. И ее нужно тоже менять
У меня радиатор был только на GPU, а у памяти свой, я его не трогал.
Denis
Граждане, назрел вопрос. Я с работы забрал свой комп и хочу поставить игровую видеокарту.
Параметры компа:
Intel Core i7-477 OS CPU
310 Ghg
RAM 16 gb
Видео GeForce GTX 760 2Gb
HDD: SSD KingstonКингстон 214 GB
Samsung 2,75 TB

Рассматриваю сейчас две карты:
Gigabyte GeForce RTX 3060 Gaming OS 12 GB -- 425 euro
Gigabyte GeForce RTX 3050 Eagle OS 8 GB -- 320 euro.

Что порекомендуете?
ALexusB
Какой блок питания?

За 10тыр (120$) можно взять мать+проц+ОЗУ 16гб
Сборка с али на ксенон 2640v3 или 2666v3 (450 и 640Ватт БП соотв)
там 8/16 или 10/20 потоков по 3.4-3.5Гц
Это ну прям порвет старый Core i7-477
Это даже не второе поколение
Часть игр не пойдет из-за SSE 4.2 и AVX инструкций

--
не нашел
Core i7-477
Может это
Core i7-4770 - тогда он еще норм, хоть и 4/8и 3.9Гц и инструкции есть

Брать стоит 100%
RTX 3060 Gaming OS 12 GB
Эта карта на несколько лет, тогда как 3050 как бы заглушка, лучше тогда БУ что-то брать 1080 или 2060 после фермы

Ага... в карты 170Вт
Пишут, что хватит 550Вп
Если он 600+, то все ок. ПРоц Коре 4го поколения (если это все же 4770) жрет до 90 Вт

Вот для 2666v3 нужно БП 640+, он жрет 135Вт уже.
Denis
Цитата(ALexusB @ Jan 6 2023, 21:18) *

Какой блок питания?


Блок питания 650WT
Корпус массивный с защитой от перегрева.
ALexusB
С защитой от перегрева это что?
А то недавно менял сыну корпус, реально грелся по стенке и до вони пластика с гтх1080 и коре и7 4790К

В новом корпусе (с авито модель кулмастер 2012г) БП снизу и три кулера, один даже на двери
И вот с ним сразу сталр норм, что даже проц перестал перегреваться и дросселями гудеть на матери и можно было ему турбобуст вернуть обратно.
Denis
Цитата(ALexusB @ Jan 6 2023, 22:39) *

С защитой от перегрева это что?

Массивный корпус с вставками какими-то термоматериалов на стенках.
Защита от внешнего перегрева, что ли. Сзади вверху мощный вентилятор. БП внизу.
ALexusB
Ты ж его не снаружи жечь будешь, а скорее изнутри smile.gif

Я потому и брал корпус 2012г, т.к он по мне правидьный олдскул, я новые как нужно с дырками не нашел такие
Сейчас двери глухие, а мне нужно было с нишей под кулер на стенке.

У меня самого корпус простой от 2006 Аскот. Но с двумя 120мм в штатных местах и они хорошо отводят тепло на продув
А вот без - ЦПУ сразу в перегрев уходил, когда я себе поставил 2678v3 серверный
ALexusB
Полезное как с андервольтом в-карты выжать из нее пару фпс, сократить температуру и расход Ватт.

https://www.youtube.com/watch?v=aA-61iV1Re4...=LL&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=lJG7sQPdDIs...=LL&index=2
Нужна прога
MSI Afterburner

Она не только для МСИ, для любых карт!
Я применил на Палит 2070

И там в комплекте идет безрекламный ФПС Монитор с показом частот, Ватт, вольт и прочего

Если частоты задирать выше, чем была, то расход будет как и был, но просто чуть быстрее будет

Игрался с замерами - реально снижает Т и расход эл-ва, если не гнать частоты
Я в итоге добавил +90МГц и получил обратно расход Ватт, но оно ж быстрее стало.

А что такое андервольт для ЦПУ я уже знаю, три года на таком сидел с анлоком.
Так что дело полезное, а тут и прошивать ничего не нужно, пара кликов.

sergo-kon
Я сейчас боюсь экспериментировать.
Винда уже два раза вылетала в чёрный экран. После первого раза поднял ОЗУ с 12-12-12-36 на 13-13-13-30.
Позавчера опять а что есть причина, не могу сообразить.
ALexusB
Вот сыну свой 2678v3 поставил с ОЗУ ддр3 и у него тоже начало вылетать. У меня на ддр4 тоже БСОД были но реже.

Попробуй в политике энергопотребления поставить 50-55%, а не 5% для мин уровня ЦПУ (где ее найти погугли)
Проц работает на 1.2Гц в простое, нужно чтоб было 1.4Гц.
Вылеты из-за анлока и андервольта как раз без нагрузки бывают, когда проц переходит туда-сюда.
Нужно его "взбодрить", чтоб +200Мгц было всегда
Заодно ПК стал шустрее реагировать на всякие браузеры и тп, а то на мин частоте он тормозной.
Я на 2690v4 без анлоков тоже так сделал.
sergo-kon
Поставил. Подождём-посмотрим. А то может и ОЗУ можно будет вернуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.